税法练习题(四)(答案版)

税法练习题(四)(答案版)
税法练习题(四)(答案版)

练习题(四)

一、单项选择题

1.根据新企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是( d )。

a. 个体工商户

b. 个人独资企业

c. 合伙企业

d. 非居民企业

2.根据新企业所得税法的规定,下列各项属于非居民企业的是( c )。

a. 依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

b. 依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业

c. 依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业

d. 依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

3.根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有( d )。

a. 企业销售自产的商品时,商品的成本

b. 企业转让资产时,资产的净值

c. 企业转让投资时,投资的成本

d. 企业对外投资时,投资资产的成本

4.某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(c )。

a. 10万元

b. 12万元

c. 5万元

d. 79万元

5.某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为( a )万元。

a. 18

b. 24

c. 30

d. 40

6.根据新企业所得税法的规定,下列收入中要缴纳企业所得税的是(d )。

a. 国债利息收入

b. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

c. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

d.接受某企业捐赠的一台机器设备

7.根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有(d )。

a. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整

b. 企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

c. 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

d. 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除

8、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是(d )

a.销售货物所得

b.权益性投资所得

c.动产转让所得

d.特许权使用费所得

9、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是(a )

a.经济林

b.防风固沙林

c.用材林

d.存栏待售特为牲畜

10.下列项目不能扣减收入总额的是(a )

a.增值税

b.消费税

c.营业税

d.城建税和教育费附加

二、多项选择题

1.下列关于居民企业和非居民企业的说法符合新企业所得税法的规定的是(abcd )。

a. 企业分为居民企业和非居民企业

b. 居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

c. 非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

d. 非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内所得和境外所得中与其设立机构、场所有实际联系的所得要缴纳企业所得税

e. 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税

2.根据新企业所得税法的规定,下列固定资产不得计算折旧在税前扣除的有(abcd )。

a. 未投入使用的机器、设备

b. 未投入使用的房屋、建筑物

c. 以经营租赁方式租入的固定资产

d. 以融资租赁方式租出的固定资产

e. 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

3.根据企业所得税法律制度的规定,计算应纳税所得额时,对于下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有(bce )。

a.租入固定资产的改建支出

b.单独估价作为固定资产入账的土地

c.自创商誉

d.固定资产的大修理支出

e.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

4.根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是(ab )。

a.国债利息收入

b.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

c.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所没有实际联系的权益性投资收益

d.非营利组织的收入

e.提供劳务收入

5.根据新企业所得税法的规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税的有(abcd)。

a.从事符合条件的环境保护项目的所得

b.从事符合条件的节能节水项目的所得

c.符合条件的技术转让所得

d.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

e.接受非货币资产捐赠收入

6.根据新企业所得税法的规定,以下说法中,正确的是(be)。

a.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的赢利

b.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算

c.对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳

d.企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采用加速折旧法、年数总和法计提折旧,但不能缩短折旧年限

e.新税收优惠体系为“产业优惠为主、区域优惠为辅”

7、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有(ad )

a.登记注册地标准

b.所得来源地标准

c.经营行为实际发生地标准

d.实际管理机构所在地标准

8、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有(acd)

a.股息

b.转让财产所得

c.租金

d.特许权使用费

三、判断下列说法正确与否,并简要说明理由

1.企业所得税是国家参与企业利润分配的一种手段。(√)

2.企业收入总额中的财产转让收入,是指企业有偿转让各类财产取得的收入,包括转让有价证券、股权以及其他财产而取得的收入,不包括转让固定资产收入。(×)

3.企业接受捐赠的资产不计入收入总额,可以转作资本公积。(×)

4.企业在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出可按照实际发生数从收入总额中扣除。

(√)

5.建造、购进的固定资产在尚未竣工决算投产前的借款利息支出不得从收入总额中扣除。(√)

6.纳税人应纳税所得额的计算应以权责发生制为原则。(√)

7.纳税人直接向受赠人的捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分准予扣除。(×)

8.纳税人按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费,准予在计算应纳税所得额时据实扣除。(√)

9.纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。(√)

10.企业所得税法中规定的减免税优惠措施,对一个企业可能会有减免税政策交叉的情况,在具体执行时可两项或几项优惠政策叠加执行。(×)

11.应纳税所得与会计利润是一致的,因此交纳企业所得税时只需依据利润表中的利润总额即可。(×)

四、综合题

1、某内资企业2007年9月在深圳市区依法设立,为增值税一般纳税人。2008年度有关经营情况如下:

(1)2008年12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元。

(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。

(3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2008年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在2007年9月份设立时有征用非耕地6000平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业征用土地所处地段的年税额为2元/平方米。企业尚未进行2008年账务处理及税务处理。

(4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。

(5)产品销售成本1500万元。

(6)发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元。

(7)发生财务费用200万元,其中企业于2007年10月因某项工程专门借款300万元,合同约定的利率为6%,年底工程尚未完工。

(8)发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元,企业外购的自创商誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元。

(9)营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%。

(10)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。

(11)投资收益共计54万元,其中2007年1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司10%的股权,2008年5月被投资方作出分红40万元的利润分配决定,并于8月份通过转账支票到账;国债利息收入50万元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算该企业2008年度共计应缴纳的流转税、城建税和教育费附加。

(2)计算该企业2008年度共计应缴纳的城镇土地使用税。

(3)计算该企业2008年应税收入总额。

(4)计算该企业2008年所得税前准许扣除的销售费用。

(5)计算该企业2008年所得税前准许扣除的财务费用。

(6)计算该企业2008年所得税前准许扣除的管理费用(包括土地使用税)。

(7)计算该企业2008年企业会计利润总额。

(8)计算该企业2008年所得税前准予扣除的营业外支出。

(9)计算该企业2008年工资及三项经费纳税调增金额

(10)计算该企业2008年应纳税所得额。

(11)计算该企业2008年实际应纳所得税额。

答:

(1)销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)

本期可抵扣进项税额=153+30×7%-50×60%×17%=150(万元)

2008年度应缴纳的增值税=527-150=377(万元)

城建税和教育费附加=377×(7%+3%)=37.7(万元)

应缴纳的流转税、城建税和教育费附加合计=377+37.7=414.7(万元)

(2)2008年度应缴纳的城镇土地使用税

=1200×4×11÷12+6000×2=16400(元)=1.64(万元)

(3)2008年应税收入总额=2800+351÷(1+17%)=3100(万元)

「提示」国债利息收入50万元;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益40×10%=4(万元),均是免税收入。

(4)广告费和宣传费扣除限额=3100×15%=465(万元),实际发生500万元,465万元准予税前列支。

所得税前准许扣除的销售费用=560-(500-465)=525(万元)

(5)工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除。

所得税前准许扣除的财务费用=200-300×6%=182(万元)

(6)业务招待费扣除限额=3100×0.5%=15.5(万元),实际发生数×60%=25×60%=15(万元),只能税前扣除15万元。

支付给关联企业管理费9万元,不得税前扣除。

外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销。

环境保护的支出29万元,准予扣除。

城镇土地使用税并入管理费用扣除。

所得税前准许扣除的管理费用=593-(25-15)-9-400+1.64=175.64(万元)

(7)企业会计利润总额

=3100+54-1500-37.7-560-(200-300×6%)会计差错-(593-400)会计差错-(30+50+50×60%×17%)-1.64=594.56(万元)

[解析]计算会计利润应当是以正确的会计核算为基础的,所以,对于会计中存在的差错,首先要进行会计上的调整,再以正确会计核算下实际发生的成本费用等各项支出在会计利润中扣除。

(8)捐赠支出扣除限额=594.56 ×12%=71.35(万元),实际捐赠支出为30万元,可以据实扣除。

所得税前准予扣除的营业外支出=30+50+50×60%×17%=85.1 (万元)

(9)福利费扣除限额:500×14%=70(万元),实际列支105万元,纳税调增35万元。

职工教育经费扣除限额:500×2.5%=12.5(万元),实际列支20万元,纳税调增7.5万元。

工会经费扣除限额:500×2%=10(万元),实际列支10万元,据实扣除。

工资及三项经费纳税调增=35+7.5=42.5(万元)

(10)应纳税所得额=3100-1500-37.7-525-182-175.64-85.1+42.5=637.06(万元)

(11)应纳所得税额=637.06×25%=159.27(万元)

安全生产设备投资抵免=(120+20.4)×10%=14.04(万元)

实际应纳所得税额=159.27-14.04=145.23(万元)

2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:

(1)销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;

(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;

(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);

(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)

要求:根据上述资料,按下列计算回答总问题,每问需计算出合计数:

(1)企业2008年应缴纳的增值税;

(2)企业2008年应缴纳的营业税;

(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(4)企业2008年实现的会计利润;

(5)广告费用应调整的应纳税所得额;

(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;

(7)财务费用应调整的应纳税所得额;

(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(10)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额;

(11)企业2008年度应缴纳的企业所得税。

答:

(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)

(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)

(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)

广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元)

(6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元)

业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)

(7)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

(8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)

职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)

职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)

(10企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49(万元)(11)应缴纳的企业所得税=(1015.49-600)×25%+100×25%×50%=116.37(万元)

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

税法练习题

第一章 单选 1、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(C) A.税收法律关系的产生是由法律事实来决定的,所以法律事实是引起税收法律关系的前提条件 B.对税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地原则 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之 D.税收法律关系总体上与其他法律关系样,都是由权利主体、权利客体两方面构成 2、下列属于特定目的税的是(A) A.车辆购置税 B.房产税 C.印花税 D.关税 3、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是(A)。 A.增值税 B.资资源税 C.消费税 D.城市维护建设税 4、下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.耕地占用税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5、下列属于国务院立法的是(C)。 A.《税收征收管理法》 B.《增值税暂行条例实施细则》 C.《企业所得税法法实施条例》 D.《个人所得税法》 6、下列关于税收实体法构成要素的说法中,不正确的是(B)。 A.征税对象是税法最基本的要素 B.纳税环节是指税法规定的征税对象在生产环节中应当缴纳的税款 C.计税依据按照计量单位的性质划分,分为价值形态和物理形态两种 D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目,是对课税对象质的界定 7、下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是(A)。 A.特别别法优于普通法原则 B.法律优位原则 C.新法优于旧法原则 D.程序优于实体原则 8、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的(B)。 A.新法优于旧法原则 B.法律不溯及既往原则 C.实体从旧、程序从新原则 D.程序优于实体原贝 力;选项D,程序优于实体原则则的基本含义为,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。 9、下列税种中,属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是(B) A.增增值税 B.车辆购置税 C.资资源税 D.城市维护建设税

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法整理和例题答案

增值税(含税价要还原) 一、税率 1.一般纳税人有三档(选择按简易办法征税的例外、销售使用过但没有抵扣进项的固定资产例外) ●16%:销售或进口货物、提供加工修理修配劳务、有形动产租赁服务(电、 原煤、白糖在此档) ●10%:初级农产品、居民生活用品、新闻出版类产品、交通邮政建筑基础电 信服务、不动产租赁和销售、转让土地使用权 ●6%:增值电信服务、金融服务、生活服务、现代服务(装卸、仓储、设计、 广告、鉴证咨询) 2.小规模纳税人有两档 ●5%:针对销售、出租不动产 ●3%(部分会减按2%):销售使用过的固定资产按2%,专门销售旧货按2% 二、销项税额 1.只有“折扣销售”“销售折让”可以把折扣额从销售额中扣除 2.只有金银首饰以旧换新可以把旧货物的收购价格从销售额中扣除 3.“还本销售”不得从销售额中扣减 4.包装物押金逾期征收增值税(黄酒、啤酒以外的其他酒类特殊处理) 5.销售额核定:①按纳税人或其他纳税人近期同类产品或服务平均价②组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税. 6.视同销售行为要计算销项 三.进项税额计算把握“可抵、不可抵、分期抵” 1.可抵 ①取得增值税专用发票②海关进口增值税专用缴款书③购入免税农产品:进项=买价*12%或10% 2.不可抵 ①简易计税项目、免征增值税项目进项不可抵 ②购进货物、加工修理修配劳务、服务有多少用于集体福利或个人消费就有多少不可抵. ③购进无形资产、不动产专用于集体福利或个人消费进项不可抵 ④非正常损失及相关的交通运输,建筑、设计等服务进项不可抵 ⑤购进旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项不可抵 ⑥增值税扣税凭证不符合规定进项不可抵 3.不动产分期抵扣(2016年5月1月后第1年60%,第二年40%). ①取得不动产(购入、接受捐赠、接受投资) ②购进货物、设计服务、建筑服务用于不动产新建,或改扩建增加不动产原值的50%以上的

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题 1-5 C A B D D 二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C 【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。 A.缆车运输 B.技术咨询服务 C.餐饮服务 D.物流辅助服务 【C】 【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。 A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务 B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务 C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画 D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务 【B】 【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。 A.1.2万元 B.1.0万元 C.0.58万元 D.0万元 【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围: 应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】 【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 【ABD】 【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是() A.2% B.3% C.4% D. 6% 【A B】 自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。 【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是() A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 【A】 【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 【ABCD】 二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对 三、计算题 1.

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

最新个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的 住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣 缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所 得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240 +360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销, 本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一 年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应 纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税 额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费 所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级: 姓名: 学号: 一、单项选择题 1、下列有关税法概念得说法中,正确得就是( )。 A、税法就是国家制定得用来调整征纳税主体间权利与义务关系得法律规范得总称 B、制定税法得目得就是为了保障国家利益与纳税人得合法权益 C、税法得特征就是强制性、无偿性与固定性 D、税法就是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品与国民收入分配得法律规范得总称 2、下列关于税收法律关系得陈述中,正确得就是( )。 A、税收法律关系中享有权利得当事人主要就是国家税务机关 B、在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C、税收法律关系中最实质得东西就是权利与义务当事人得确定 D、税收法律关系得内容就是税法得灵魂 3、我国确定纳税人采用得原则就是( )。 A、属地原则 B、属人原则 C、实质重于形式得原则 D、属地兼属人原则 4、在税收法律关系中,最实质性得要素就是( )。 A、税收负担 B、征税对象 C、权利与义务 D、税收法律事实 5、下列项目中,属于税务机关义务得就是( )。 A、依法征管 B、进行税务检查 C、对违法行为进行处罚 D、依法受理税务复议申请 6、税收法律关系产生、变更消灭得决定性因素就是( )。 A、税收法律法规 B、宪法 C、税收法律事实 D、税收基本法 7、下列税种中,适用超率累进税率得就是( )。 A、企业所得税 B、个人所得税 C、城建税 D、土地增值税 8、按照税法得基本内容与效力得不同,可以将税法分成( )。 A、税收基本法与税收普通法 B、税收实体法与税收程序法 C、国际税法与国内税法 D、中央税法与地方税法 9、《中华人民共与国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A、既就是实体法,又就是普通法 B、既就是实体法,又就是程序法 C、既就是实体法,又就是基本法 D、既就是程序法,又就是普通法 10、下列说法中,不正确得就是( )。 A、税收基本法就是税法体系得主体与核心 B、个人所得税法属于税收实体法 C、税收征收管理法属于税收普通法 D、国际税法就就是外国各个国家制定得税法 11、有权制定税收法律得机关就是( )。 A、全国人大及其常委会 B、全国人大及其财经委员会 C、国务院 D、财政部、税务总局 12、税收行政法规由( )制定 A、全国人大及其常委会 B、地方人大及其常委会 C、国务院 D、财政部、税务总局 13、根据我国税收立法权得有关规定,地方政府有权制定得就是( )。 A、税收法律 B、地方性税收法规 C、部门规章 D、地方规章 14、下列属于国家税务局负责征收管理其企业所得税得纳税人就是( )。 A、2000年在地方工商行政管理部门注册得企业因分立而于2003年新设立得企业 B、2002年向民政部门注册、领取许可证得社会团体

2020年注册会计师《税法》模拟试题及答案

2020年税法模拟试题及解析 一、单项选择题 1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。 A交通运输服务 B居民日常服务 C物流辅助服务 D商务辅助服务 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。 【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33) 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。 A股息所得以收入全额为应纳税所得额 B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额 C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全 额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后 的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应 纳税所得额。 【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240) 3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940万元 B 1200万元 C 1018万元 D 1060万元 【答案】B 【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。 【知识点】境外应纳税所得额的计算(P481) 4.下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。 A融资租赁租出房产的 B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C接受劳务抵付房租的 D具有房屋功能的地下建筑自用的

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题 1-5 C A B D D 二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C 【单选】例 1.下列业务中,不属于营业税改增 值税应税服务范围的是()。 A.缆车运输 B.技术咨 询服务 C.餐饮服务 D.物流辅 助服务 【C】 【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属 于视同提供应税服务应收增值税的是()。 A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运 输服务 B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服 务 C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计 动画 D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》 电影放映服务

【B】 【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规 模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告, 收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广 告公司应纳增值税()。 A.1.2万元 B.1.0万元 C.0.58万元 D.0万元 【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范 围: 应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元), 【C】 【多选】例 2.根据我国现行增值税规定,纳税 人提供下列劳务应当缴纳增值税的有() A.汽车的租赁 B.船 舶的修理 C.房屋的装潢 D.受 托加工白酒 【ABD】 【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列 属于增值税征收率的是() A.2% B.3% C.4% D. 6% 【A B】

自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。 【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是() A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 【A】 【多选】例 3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 【ABCD】 二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对 三、计算题 1. (1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元) 粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元) 当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元) (2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

税法练习题含答案

2011年度企业管理岗 第二期练习题 一、不定项选择题: 1、加强企业转增注册资本和股本管理,对以(ABD)转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。A.未分配利润 B.盈余公积 C.资本公积 D.除股票溢价发行外的其他资本公积 2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与(ABC),对当事双方不征收个人所得税。 A.配偶 B.祖父母 C.兄弟姐妹 D.配偶的父亲 3、限售股具有下列(ABCD )情形的,应按规定征收个人所得税。 A.个人协议转让限售股 B.个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权 C.个人用限售股接受要约收购 D.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金(ETF)份额 4、自然人转让所投资企业股权,对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达(C )以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。 A.20% B.100% C.50% D.10% 5、对(ABC )从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其投资者取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。 A.个人 B.个体户 C.个人独资企业和合伙企业

D.有限责任公司 6、某个人独资企业2010年5月成立,当年取得经营收入48万元,核定应税所得率为10%,则全年生产经营所得应纳所得税为( B ) A.48000元 B.10150元 C.18450元 D.12300元 7、某单位职工李某,2010年12月份取得工资1760元,另取得全年一次性奖金7800元,不考虑其他因素,李某应纳个人所得税(A )。 A.731元 B.1185元 C.0元 D.1137元 8、.根据税法规定,个人转让自用达( C )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 9、下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( D )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10、在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(ACD )。 A.在4000元以上的特许权使用费所得 B.在4000元以上的财产转让所得 C.在4000元以上的劳务报酬所得 D.在4000元以上的稿酬所得 11、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(ACD ) A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

税法练习题及答案

练习题 一、单项选择题 1、下列各项中,表述正确的是( B )。 A、税目是区分不同税种的主要标志 B、税率是衡量税负轻重的重要标志 C、纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人 D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物品 2、下列税率形式中,具有计算简单、税负透明度高、有利于保证财政收入、有利于纳税人公平竞争、不妨碍商品流转或非商品营业额扩大等优点的是( B )。 A、定额税率 B、比例税率 C、超额累进税率 D、超率累进税率 3、我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( D )。 A、国籍原则 B、属地原则 C、属人原则 D、属地兼属人原则 4、下列项目中,属于纳税人权利的是( C )。 A、依法办理税务登记 B、自觉接受税务检查 C、申请减免税 D、追回纳税人欠缴的税款 5、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中不需要缴纳增值税的是( C )。 A、将自产的货物抵偿债务 B、将购买的货物用于投资 C、将自建的厂房对外转让 D、将自产的货物用于集体福利 6、下列各项业务中,需要缴纳增值税的有( B )。 A、汽车租赁业务 B、服装加工业务 C、房屋销售业务 D、融资租赁业务 7、某企业于2011年10月将一辆自己使用过3年的小轿车,以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( C )。 A、按2%简易办法计算应纳增值税 B、按4%简易办法计算应纳增值税 C、按4%简易办法减半计算应纳增值税 D、不交增值税 8、下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( C )。 A、邮政部分发行报刊 B、农业生产者销售自产农产品 C、电力公司向发电企业收取过网费 D、残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品 9、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10 000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折 优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( B )。 A、20 800元 B、27 200元 C、33 660元 D、34 000元 10、某商场(一般纳税人),2011年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增 值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( B )。 A、-0.2万元 B、0.12万元 C、0.17万元 D、0.2万元 11、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)(一般纳税人),2011年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条, 每条新项链对外零售价格3 000元,旧项链作价1 000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2 000元。该项业务7月份应纳增值税销项税额为( A )。 A、2 906元 B、3 400元 C、4 358.97元 D、5 100元 12、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( C )。 A、高尔夫球具 B、实木地板 C、低档护肤护发品 D、一次性木筷 13、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( A )。 A、未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳税额 B、未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应纳税额 C、将不同税率的应税消费品组成成套销售的,从低适用税率 D、将不同税率的应税消费品组成成套销售的,分别核算各自销售额、分别按各自适用税率计算应纳税额 14、下列各项行为中,属于营业税混合销售的是( C )。 A、空调专卖店销售空调并负责安装 B、机场提供运输服务并附设商场销售货物 C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 D、与著作权和所有权一起转让的计算机软件 15、下列关于营业税计税依据的说法中,正确的是( A )。 A、教育部考试中心以其全部收入减去支付给合作单位的合作费后的余额为营业额 B、个人销售购置的不动产,以全部收入减去购置原价的余额计缴营业税 C、广告代理取得的全部收入计缴营业税 D、物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税 16、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元, 零星小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( D )。 A、4.55万元 B、15.15万元 C、17.6万元 D、18.6万元 17、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免

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