税务代理习题

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【例题1.计算题】某增值税一般纳税人企业本月直接向消费者零售商品取得价款合计11700元,收取价外费用4680元,该货物适用的税率是17% 。

『正确答案』

该项业务在增值税上的应税收入=(11700+4680)/(1+17%)=14000(元)销项税额=14000×17%=2380(元)

【例题2·单选题】(2011考题)关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。

A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣

B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出

C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣

D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣

正确答案』B

『答案解析』选项A,境外的运输发票不能在我国抵扣进项税额;选项C,企业外购材料用于非增值税应税项目,进项税额不允许抵扣;选项D,办公室属于为生产服务的部门,其耗用的电量可以抵扣进项税额。

【例题3·单选题】(2010年考题)增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。

A.厂办公室购置办公用品

B.外购钢材用于对外投资

C.外购食用油发放给职工

D.生产车间新添生产用机床

『正确答案』C

『答案解析』选项C,外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,进项税额也不允许抵扣。

【例题4·多选题】对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额,其中符合客观原因的情形有()。

A.因自然灾害造成增值税扣税凭证逾期

B.增值税扣税凭证被盗、抢造成逾期

C.企业办税人员对业务不熟悉造成逾期

D.买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证

E.税务机关网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期

正确答案』ABDE

『答案解析』企业办税人员业务不熟悉不属于客观原因,应该由企业及办税人员承担相关责任。

【例题5.单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。

A.银行提供金融服务

B.农业生产者销售自产农产品

C.软件开发公司提供技术服务

『正确答案』C

『答案解析』A选项属于营业税范畴;B、D属于免征增值税情况。

D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

例题6.单选题】下列选项中属于营业税征收范围的是()。

A.房屋出租

B.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务

C.电视台向企业收取的广告费

D.某电器公司在销售彩电时收取的延期付款利息

『正确答案』A

『答案解析』选项B如果是动产的租赁则交增值税,不动产交营业税,所以不准确;选项C 属于营改增范围,缴纳增值税;选项D属于增值税的价外费用,所以交增值税。

【例题7.单选题】某企业(一般纳税人)2014年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2009年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()。

A.0元

B.1153.85元

C.1284元

D.9328.21元

『正确答案』D

『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21

【例题8.单选题】某交通运输公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税()元。

A.4640

B.2320

C.528.89

『正确答案』B

『答案解析』应纳税额=120640/1.04×4%×50%=2320(元)

D.0

【例题9.单选题】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税()元

A.6545

B.5594.02

C.1480.76

D.740.38

『正确答案』D

『答案解析』应纳税额=38500/1.04×4%×50%=740.38(元)

【例题10.单选题】某企业财务主管前往税务师事务所咨询,企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是()。

A.用于生产免税产品的外购原材料

B.改扩建生产车间所用的钢材

C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料

D.外购的应征消费税的摩托车

正确答案』D

『答案解析』外购原材料用于免税项目、不动产不得抵扣进项,所以A、B错误;因管理不善造成的材料霉烂、变质、被盗,进项不得抵扣,需要转出,所以C也不正确。

【例题11.单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2012年2月购进一台数控机床,取得的增

值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2013年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。

A.甲企业不需要转出进项税额

B.甲企业应转出进项税额102万元

C.甲企业应转出进项税额86.7万元

D.甲企业应计提销项税额86.7万元

『正确答案』A

『答案解析』动产租赁属于增值税应税项目,所以外购设备用于租赁活动,不需要进项税额转出。

【例题12.单选题】一般纳税人发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是()。

A.用于交际应酬的外购礼品

B.购买的办公用品

C.购买制造车间中央空调系统的支出

D.从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品

『正确答案』B

『答案解析』用于交际应酬的外购货物不可以抵扣进项,A错误;外购中央空调是用于不动产建设不可以抵扣进项税额,C错误;取得普通发票不可以抵扣进项税额,D错误。

【例题13.单选题】(2010年考题)增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。

A.厂办公室购置办公用品

B.外购钢材用于对外投资

C.外购食用油发放给职工

正确答案』C

『答案解析』外购货物用于职工福利,进项税额不可以抵扣,所以选择C。

D.生产车间新添生产用机床

【例题14.单选题】某电器修理部系小规模纳税人,2014年3月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税()元。

A.600

B.2953.85

C.3000

D.4200

『正确答案』C

『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+12360/1.03×2%=3000(元)

【例题15.单选题】《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下()不在本栏中反映。

A.某药品经销单位被药监局依法没收的药品

B.某电器公司将外购的钢材用于本企业修建厂房

C.某电视机厂由于质量问题,上月销售的电视机被退货

D正确答案』C

『答案解析』C选项是直接红字冲减销项税额,不是进项税额转出。

.某商场将外购的商品用于职工集体福利

【例题16.单选题】某家具厂系增值税一般纳税人,2014年2月该厂仓库由于管理疏忽,发

生火灾,损失原木40000元,该原木系从林场购入;损失的木材30000元,系从木材加工厂购入,则2014年2月份《增值税纳税申报表》的第14项“进项税额转出”栏应填写()元。

A.9100

B.11077.01

C.11900

D.13292.77

正确答案』B

『答案解析』进项税额转出=40000÷(1-13%)×13%+30000×17%=11077.01(元)

综合例题:P155例题9-1

要求:

1、编写21笔业务的会计分录

2、根据会计分录,登记“应交税费——应交增值税”明细账

3、当期应纳增值税额。

【例题17.计算题】某小规模纳税人,2011年2月销售货物共收到款项10000元,那么该企业本期的销售收入和应纳增值税为多少?

答案:

该企业本期的销售收入=10000/(1+3%)=9708.74(元)

应纳增值税=9708.74×3%=291.26(元)。

例题:P165-174

根据例题9-1填制该企业2014年2月增值税纳税申报表

例题:根据P162例题9-2填制该运输企业增值税纳税申报表及其附列资料。P176-177

例题:P205例题9-3

P208-209例题9-4

P209-211例题9-5

【例题18·多选题】(2011年考题)注册税务师对某企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,价格明显偏低且无正当理由,注册税务师应建议该企业按照()进行调整。

A.税务机关核定消费税的最低计税价格

B.独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格

C.销售给无关联关系的第三者的价格

D.成本加合理的费用和利润的方法

E.销售给关联企业的实际销售价格

正确答案』BCD

【例题19·单选题】下列说法正确的有()

A.自设的、独立核算的门市部销售自产消费品,按门市部对外销售数量为准

B.自产自用的,以移送数量为准

C.委托加工的,以移送加工的数量为准

D.进口的,以企业实际验收的数量为准

【例题20·简答题】某酒厂2011年2月以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,不考虑进项税)。

『正确答案』

①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)(注:组价中包含从量征收的消费税)应纳消费税=1000+6850=7850(元)

②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

【例题21·简答题】(2009年考题)某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品,对外销售价均为260万元。

问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。(提示:消费税税率为30%)

『正确答案』

自行生产的消费税=260×30%=78(万元)自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32(万元)

委托加工的消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=64.29(万元)

收回委托加工的物资直接销售,不再计征消费税,但相应的消费税也不能抵扣,要计入化妆品的销售成本中。

委托生产方式下利润=260-100-50-64.29=45.71(万元)故从应缴纳的消费税、企业利润两个指标看,委托加工方式都是更优的选择,从节约税款的角度分析,应该选择委托加工为宜。

【例题22·多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元

C.增值税11.05万元

D.增值税12.28万元

E.增值税10.05万元

『正确答案』BD

『答案解析』关税完税价格=15÷30%=50(万元),进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元),进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)

【例题23·综合题】某企业2012年2月应纳消费税的销售额为1000000元,适用的消费税税率是10%,本期准予扣除的消费税相关数据为:期初库存消费品买价为500000元,本期购入可抵扣消费品买价为300000元,期末库存消费品买价200000元;本期按政策减免税额为5000元,期初未缴税额10000元(已于本月10日缴纳),本月预缴消费税5000元,要求填写消费税纳税申报表。

『正确答案』

本期应纳税额=1000000×10%=100000(元);

可抵扣的消费税=(500000+300000-200000)×10%=60000(元);

减免税=5000(元);

期初未缴=10000(元);

本月缴上期=10000(元);

本月预缴=5000(元)。

例题9-7 P221例题9-8 P223例题9-9 P225

【例题24.单选题】根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是()。

A.加油站用于本站车辆的汽油

B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝

C.将自产的小汽车用于企业管理部门使用

D.某金店进口金银首饰

『正确答案』C

『答案解析』加油站自用油免税

【例题25.单选题】a化妆品厂委托b化妆品厂加工一批化妆品,材料成本为15万元,b化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。b化妆品厂代收代缴了消费税。a化妆品厂收回加工完成后的化妆品后以33万元的价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。(化妆品消费税税率30%)

A.a化妆品厂无需缴纳消费税

B.a化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元

C.a化妆品厂需要缴纳消费税3.6万元

D.a化妆品厂需要缴纳消费税9.9万元

『正确答案』B

『答案解析』组成计税价格=(15+5+1)/(1-30%)=30(万元)

b化妆品厂已代收代缴消费税=30×30%=9(万元)

a化妆品厂销售化妆品时应缴纳消费税=33×30%-9=0.9(万元)

【例题26.单选题】(2013年考题)委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是()。

A.借:委托加工物质

贷:银行存款

B.借:委托加工物资

贷:应交税费—应交消费税

C.借:应交税费—应交消费税

贷:银行存款

D.借:营业税金及附加

贷:应交税费—应交消费税

正确答案』C

『答案解析』委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费——应交消费税”科目的借方。

【例题27·多选题】(2010年考题)关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的有()。

A.建筑安装业应税营业额为建筑安装业向建筑单位收取的工程价款及价外收取的各种费用之和

B.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款

C.从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程原材料及其他物资和动力的价款在内

D.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额

E.建筑安装企业向发包单位收取的误工费不计入应税营业额

『正确答案』AD

『答案解析』选项B,纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款;选项C,纳税人提供装饰劳务,建设单位提供的材料不含在计税依据中;选项E,建筑安装企业向发包单位收取的误工费应作为价外费用计入应税营业额。

【例题28·计算题】某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4 000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7 000万元,本月预收5 000万元。计算该建筑公司本月应缴纳的营业税。(当地营业税成本利润率为10%)

正确答案』建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:

①按建筑业营业税=组价×3%={[4 000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)

②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5 000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)

例题9-11 9-12P231-232

【例题28·计算题】某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4 000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7 000万元,本月预收5 000万元。计算该建筑公司本月应缴纳的营业税。(当地营业税成本利润率为10%)

『正确答案』建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:

①按建筑业营业税=组价×3%={[4 000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)

②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5 000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)

例题9-11 9-12P231-232

例题9-13

例题9-14P237

【例题29.单选题】审核营业税的计税依据时,企业下面的说法中错误的是()。

A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款

B.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用

C.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款

D.从事物业管理的单位,营业税计税依据为以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额

『正确答案』B

『答案解析』中介服务营业税计税依据仅为收取的中介服务费,B错误。

【例题30.单选题】某饭店2014年1月取得餐饮收入30000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额1500元。该饭店1月份应纳营业税()元。

A.900

B.1500

C.1245

D.1282.05

『正确答案』D

『答案解析』应纳税额=30000×5%-1500÷1.17×17%=1282.05(元)

【例题31.多选题】下列()属于营业税改征增值税的范围。

A.有形动产融资租赁

B.装卸搬运服务

C.广告业

D.房屋租赁业务

『正确答案』AD

『答案解析』外购货物用于职工福利,不得抵扣进项,所以A错误;企业初次购进增值税税控系统专用设备可以全额抵扣增值税,专票上的税额不再单独作为进项税额抵扣,所以C 错误;智能化楼宇设备是镶入不动产中的,二者作为一个整体,所以外购货物用于不动产不得抵扣进项,E错误。 E.转让商标权

【例题33.多选题】下列行为税务处理正确的是()。

A.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税

B.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

C.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税

D.运输公司不仅提供交通运输服务,还兼有装卸搬运服务,应一并按照11%的税率计算缴纳增值税

E.一般纳税人转让专利权按照6%的税率计算缴纳增值税

正确答案』BCE

『答案解析』A选项属于增值税的混合销售;D选项中装卸搬运服务应按物流辅助服务6%计算增值税。

【例题34.多选题】下列各项不同用途的应税消费品,不需缴纳消费税的有()。

A.将自产的卷烟用于交际应酬

B.某卷烟批发企业将卷烟批发给零售单位

C.某卷烟批发企业将卷烟批发给另一家批发企业

D.某金银首饰生产企业将金银首饰销售给某商场

E.进口化妆品

『正确答案』CD

『答案解析』卷烟批发企业之间销售卷烟不交消费税,只有批发企业对零售企业销售才加征5%消费税,选择C;金银首饰在零售环节纳税,选则D。

【例题35.多选题】消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税计税依据的情况有()。

A.纳税人将自产的卷烟用于换取烟丝

B.纳税人将自产的白酒用于投资入股

C.纳税人将自产的化妆品分发给本企业职工

D.纳税人将自产的轿车用作企业办公用车

E.纳税人将自产的高尔夫球抵偿债务

『正确答案』ABE

『答案解析』只有用于“换、抵、投”时,消费税才按最高计税价格确认,所以ABE正确。【例题36.多选题】以下有关缴纳营业税的计税依据表述正确的有()。

A.纳税人提供建筑业劳务,营业额应包括设备的价款在内

B.股票转让的营业额为买卖股票的价差收入

C.办理初保业务,其营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

D.其他金融商品转让,其营业额为转让其他金融商品的价差收入

E.融资租赁以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租

货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额

正确答案』BCD

『答案解析』如果是建设方提供的设备,不包括在营业额中,所以A不正确;营改增后动产的租赁缴纳增值税,所以E说法不准确。

例题37.简答题】(2012年考题,7分)甲省A股份公司系生产中央空调的增值税一般纳税人,2011年8月向外省乙市B工厂销售中央空调并负责安装,双方签订合同显示:中央空调及安装费总价为300万元,其中中央空调含税销售额为250万元,安装劳务费为50万元。2011年8月A股份公司持其主管国税机关开具《外出经营活动税收管理证明》向外省乙市B工厂的主管地方税务局报验登记。2011年9月安装完工。

第1问:甲省A股份公司此项销售并安装中央空调业务,缴纳增值税或营业税的计税依据分别是多少?上述税款纳税地点在哪里?

『第1问正确答案』

(1)增值税的计税依据=250÷1.17=213.68(万元);

营业税的计税依据为50万元;

(2)增值税纳税地点为甲省A股份公司机构所在地;

『第2问正确答案』

纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,须向建筑业发生地地方主管税务机关提供其机构所在地主管国家税务机关出具的本纳税人属于从事货物生产的单位或个人的证明,还应该提供所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,提供合同原件及复印件。

发票开具的金额为50万元。

营业税的纳税地点为劳务发生地,即外省乙市B工厂所在地。

第3问:乙市B工厂的主管地方税务局开具发票时,应按规定征收哪些税费?各自的计税(费)依据和税率(征收率)是多少?

『第3问正确答案』

(1)乙市B工厂的主管地方税务局开具发票时,应按规定征收营业税、城建税、教育费附加和预缴企业所得税。

(2)营业税的计税依据为50万元,税率为3%,应纳营业税1.5万元;

(3)城建税的计税依据为1.5万元,税率为7%;

(4)教育费附加的计税依据为1.5万元,征收率为3%;

(5)按项目实际经营收入的0.2%按月或按季向项目所在地预缴企业所得税。

【例题38.简答题】(2013年考题)某增值税一般纳税人购进一批生产用材料,销售方2012年3月开具的增值税专用发票的发票联和抵扣联在邮寄过程中因误递,到2012年10月才收到。

问题:

1.该纳税人收到的此份增值税专用发票能否于2012年10月到主管税务机关办理认证,并申报抵扣进项税额?说明理由。

2.该纳税人就此份增值税专用发票申请抵扣时,应向主管税务机关报送哪些资料?

『正确答案』

1.纳税人收到的此份增值税专用发票可以于2012年10月到主管税务机关办理认证。因为增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。增值税专用发票误递属于客观原因。

2.报送的资料包括:

(1)《逾期增值税扣税凭证抵扣申请单》;

(2)邮政单位出具误递情况的说明;

(3)逾期增值税扣税凭证电子信息;

【例题39.简答题】(2013年考题)某运输企业“营改增”后申请认定为增值税一般纳税人。假定2014年全年运费收入为400万元(含增值税),与收入相关的成本费用共计280万元,其中含支付的联运运费50万元(不含增值税,取得了增值税专用发票),可抵扣进项税额30万元。

请回答下列问题:(以万元为单位,小数点后保留四位小数,不考虑城建税和教育费附加)

(4)逾期增值税扣税凭证复印件。

问题1:计算该企业2014年度应纳的增值税

『正确答案』

应纳增值税=400÷1.11×11%-30

=9.6396 (万元)

问题2:根据上述资料,计算“营改增”对该企业税后利润的影响金额。

『正确答案』

(1)按原营业税政策计算的税后利润

=[400-(400-55.5)×3%-280-30]×(1-25%)

=59.7488(万元)

(2)营改增政策税后利润

=(400÷1.11-280)×(1-25%)=60.2703(万元)

(3)营改增后税后利润增加

=60.2703-59.7488=0.5215(万元)

问题3:假如该企业不申请认定一般纳税人,计算该企业2014年度应纳的增值税。

『正确答案』应纳增值税=400÷1.03×3%=11.6505(万元)

税务代理实务综合题目(全)

税务代理实务综合题目 例题1:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务: (1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。 (2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。 (3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。 (4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元 (5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元; (6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。 (7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。 (8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。 (说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元) 作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题 (1)审核8月的35号凭证分录如下: 借:原材料60 应交税费――应交增值税(进项税额)10.2 贷:资本公积70.2 经查为接受捐赠原材料,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专

(完整版)八年级数学下册二次根式练习题及答案

八年级数学下册二次根式练习题及答案九年级数学科 检测范围:二次根式完卷时间:45分钟满分:100分 一、填空题。 1、当x ________时,2?x在实数范围内有意义。 2、计算: =________。 3、化简: = _______。 4、计算:2×=________。 5、化简:=_______。 6、计算:÷ 7、计算:-20-5=_______。 8化简: = ______。 1 2 35 =_______。 二、选择题。、x为何值时, x 在实数范围内有意义 x?1 A、x > 1 B、x ≥ 1 C、x 10a = - a ,则a的取值范围是

A、 a>0 B、 a 11、若a?4=,则的值为 A、B、1C、100 D、196 12、下列二次根式中,最简二次根式的是 A、17 B、13 C、±17 D、±13 2 ) 14、下列计算正确的是 A、2+ = B、2+=22 C、2= D、 15、若x A、-1B、1C、2x-D、5-2x 16、计算的结果是 A、2+1 B、3 C、1 D、-1 三、解答题。 17、计算: - 18、计算:00·008 19、利用计算器探索填空: 44?=_______; 444?8=_______; 444444?88=_______;…… 由此猜想: n个8) =__________。444???44?88??? 1、≤、、、65、、、、-二、选择题 9、A 10、D 11、C 12、B 13、B 14、C 15、D 16、 A 三、解答题 17、解:原式=2- 18、解:原式=[]200·

=00·=-22 19、解:;66;666;……;666…6。 20、解:∵x+ =,∴= 10, 121∴x+2,∴x+=8, xx 2 22 - + =-2 1 x1x 1221∴ = x+2, xx ∴x- = ±6。 1 x 5 初中数学二次根式测试题 判断题:. 1.2=2.……. ?1?x2 是二次根式.…………… 2?122=2?2

税务代理合同(合同范本)

(合同范本) 姓 名:____________________ 单 位:____________________ 日 期:____________________ 编号: YW-HT-005342 税务代理合同(合同范本) Tax agency contract

税务代理合同(合同范本) 委托人:_______________ 法定住址:_____________ 法定代表人:___________ 职务:_________________ 委托代理人:___________ 身份证号码:___________ 通讯地址:_____________ 邮政编码:_____________ 联系人:_______________ 传真:_________________ 帐号: _________________

电子信箱:_____________ 受托人:_______________ 法定住址:_____________ 法定代表人:___________ 职务:_________________ 委托代理人:___________ 身份证号码:___________ 通讯地址:_____________ 邮政编码:_____________ 联系人:_______________ 电话:_________________ 传真:_________________ 帐号:_________________ 电子信箱:_____________ 合同双方根据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国税收征管法》,签订税务代理协议如下: 一、本合同税务代理范围为:(可选择) (一)办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记手续; (二)办理除增值税专用发票的发票领购手续; (三)办理纳税申报或扣缴税款报告; (四)办理缴纳税款和申请退税手续; (五)制作涉税文书; (六)审查纳税情况;

税务代理协议

业务委托书 年度纳税申报鉴证业务约定书(范本) 业务约定书备案号: 甲方(委托方): 甲方税务登记号: 乙方(受托方): 乙方税务师事务所执业证编号: 兹有甲方委托乙方提供企业所得税年度纳税申报鉴证业务,依据《中华人民共和国合同法》及有关规定,经双方协商,达成以下约定: 一、委托事项 (一)项目名称: (二)具体内容及要求: (三)完成时间: 二、甲方的责任与义务 (一)甲方的责任 1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其有关规定,甲方有责任保证会计资料及纳税资料的真实性和完整性。 2、按照现行税收法律、法规和政策规定依法履行纳税义务是甲方的责任。这种责任还应当包括:(1)建立、完善并有效实施与会计核算、纳税申报相关的内部控制。(2)符合会计准则及其有关规定。(3)严格按照税收规定进行纳税调整。 3、基于重要性原则、截止性测试的性质和审核过程中的其他固有限制,以及甲方内部控制的固有局限性,经乙方审核后仍然可能存在未被发现的风险,乙方出具的鉴证报告不能因此减轻甲方应当承担的法律责任。 (二)甲方的义务 1、按照乙方要求,及时提供完成委托事项所需的会计资料、纳税资料和其他有关资料,并保证所提供资料的真实性和完整性。 2、确保乙方不受限制地接触任何与委托事项有关的记录、文件和所需的其他信息,并答复乙方工作人员对有关事项的询问。

3、为乙方工作人员提供必要的工作条件和协助,主要事项将由乙方于外勤工作开始前提供清单。 4、按本约定书的约定及时足额支付委托业务费用以及其他相关费用。未按规定时间支付委托费用的,应按约定金额____%的比例支付违约金。 三、乙方的责任和义务 (一)乙方的责任 1、乙方应严格按照现行税收相关法律、法规和政策规定以及《注册税务师管理暂行办法》及其有关规定,本着独立、客观、公正的原则,对甲方提供的有关资料进行审核鉴证。 2.乙方应当根据执业规范的要求,执行鉴证程序,为甲方的委托事项提供鉴证服务。 3、乙方有责任在鉴证报告中指明发现的甲方违反国家法律法规且未按乙方的建议进行调整的事项。 (二)乙方的义务 1、乙方应当按照约定时间完成委托事项,并出具真实、合法的鉴证报告。 2、除下列情况外,乙方应当对执行业务过程中知悉的甲方信息予以保密:(1)取得甲方的授权;(2)根据法律法规的规定,为法律诉讼准备文件或提供证据;(3)监管机构对乙方进行行政处罚所实施的调查、听证、复议等程序。 3、由于乙方过错导致甲方未按规定履行纳税义务的,乙方应当按照有关法律、法规及相关规定承担相应的法律责任。 4、属于乙方原因未按约定时限完成委托事项并给甲方造成损失的,应当承担相应的赔偿责任。 四、约定事项的收费 (一)按照注册税务师行业收费的有关规定,完成本委托事项费用为人民币(大写)__ 元整(¥)。 (二)上述费用自本约定书生效之日起___日内预付业务费用总额的____%;其余费用在乙方提交鉴证报告后10日内一次性全额支付(或在乙方提交鉴证报告当日内一次性全额支付)。 (三)由于无法预见的原因,导致乙方从事本委托事项完成的实际时间较本约定书签订时预计的时间有明显的增加或减少时,甲乙双方应通过协商,相应调整本约定书第四款第(一)项所述业务费用总额。 (四)由于无法预见的原因,导致乙方人员抵达甲方工作现场后,本约定书项目不再进行,甲方不得要求退还预付的业务费用;如上述情况发生于乙方人员

代理税务服务协议书 会计公司服务协议 ----最新合同范本

税务代理委托协议 委托人: 通讯地址及邮政编码: 证件类型及编号: 联系方式: 受托人: 通讯地址及邮政编码: 证件类型及编号: 联系方式: 合同签订地点: 声明: 1、合同双方已相互提示就本合同各条款作全面、准确的理解,并应对方要求作了相应的说明,签约双方对本合同的含义认识一致。 2、合同双方均承诺自身符合法律对签约要求的强制性规定,并履行了必要的手续。 鉴于: (1)委托人希望合法、合规的办理纳税事宜和降低税收负担。 (2)受托方承诺自身是合法的税务代理机构,有能力

提供税务代理服务。 因此,经双方友好协商,就受托人向委托人提供税务代理服务,签订本合同。 第一条委托人基本情况 1、主管税务机关及税务登记证号 国税:____________________ 地税:____________________ 2、公司涉及税种及情况:____________________ 3、其他需要列明的事项:____________________ 第二条委托事项 1、代理开业登记、变更登记、注销登记手续。 2、代理申报纳税手续: (1)增殖税 (2)营业税 (3)企业所得税 (4)其他:____________________ 3、代理延期申报纳税手续。 4、代理增值税一般纳税人临时认定、正式认定和年审手续。 5、提供税收政策咨询。 6、提供税收业务培训。 7、提供定期上门服务。

8、受聘担任常年税务顾问。 9、其他委托事项:____________________ 第三条受托人工作内容 1、辅导委托人填写开业登记、变更登记、注销登记表和申请文书,审核委托人提供的税务登记表、相关证件、资料,报税务登记核准,及时将登记证件交给委托人。 2、辅导委托人填制纳税申报表及附表,对委托人提供的纳税申报资料进行柜面逻辑审核,代理完成纳税申报,及时将税收缴款书和纳税申报资料的回执联交给委托人。 3、辅导委托人制作延期申报纳税报告,并将税务机关核准件及时交给委托人。 4、根据税务机关的规定和要求,为委托人制作增值税一般纳税人临时认定、正式认定和年审文书,审核委托人提供的认定、年审资料,报税务机关审批,及时将批复文件交给委托人。 5、为委托人提供税收法律法规和政策咨询服务。对委托人可能或已经出现的违反税收法规、政策的情形,及时给予风险预警提示和解决建议。 6、为委托人提供税收政策和办税业务培训。 7、定期上门服务,为委托人提供税政指导和办税指导。 其中,关于第6、7款事宜,具体约定如下: ___________________________________________________

税务代理实务作业题

一、选择题 1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣告终止之日起( C )日内,办理注销税务登记。 A.5 B.10 C.15 D.30 2.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向( )主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。C A.A地 B.B地 C.各自机构所在地 3.对已开业的增值税小规模企业,若其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( D )以前,申请认定办理一般纳税人认定登记手续 A.本年12月31日 B.次年6月30日 C.本年6月30日 D.次年1月31日 4.注册税务师以纳税人、扣缴义务人名义向税务机关办理开业税务登记,应自领取营业执照之日起()日内申报登记。C A.10 B.15 C.30 D.60 5.税收征收管理的首要环节是()B A.工商登记 B.税务登记 C.纳税申报 D.税款征收 6.纳税人需要办理注销税务登记的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记( ),持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记。A A.之前 B.之日起15日内 C.之日起30日内 D.之后 7.某纳税人原在北京市经营,于2002年1 1月6日外出在河北省的石家庄市经营,至2003年3月6日又回到北京市,则该纳税人在外出经营期(C )。 A.只需在北京市办理税务登记手续 B.需在石家庄市办理税务登记手续 C.在两地均不需要办理税务登记 D.应持税务登记证副本和北京市所在地税务机关填开的“外出经营活动税收管理证明”到石家庄市税务机关报验登记 8.下列有关增值税一般纳税人认定登记管理规程表述正确的是( )。C A.某百货店为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年4月底之前,申请办理一般纳税人认定手续 B.某符合增值税一般纳税人条件的工业企业,应在向税务机关办理开业税务登记后,10日内申请办理一般纳税人认定手续 C.某汽车修理部为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准,应在次年1月底之前,申请办理一般纳税人认定手续 D.某企业总机构在北京,分支机构在河北,分支机构应向总机构所在地的主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续 9.纳税人领取税务登记证件以后,办理( )必须持税务登记证件。ABC A.申请减税、免税、退税 B.领取发票 C.外出经营税收管理证明 D.纳税申报 E.税务行政复议 10.纳税人需要办理变更税务登记的情形有( )。AB A.改变名称 B.改变法人代表 C.纳税人被工商行政机关吊销营业执照 D.增设或撤销分支机构 E.改变住所或经营地点而涉及主管税务机关变动的 11.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清( ),缴销发票和其他税务证件。ACD A.税款 B.利息 C.滞纳金 D.罚款

二次根式基础练习题

二次根式基础练习题 班级 姓名__________ 分数__________ 一、选择题(每小题3分,共30分) 1.若m -3为二次根式,则m 的取值为 ( ) A .m≤3 B.m <3 C .m≥3 D.m >3 2.下列式子中二次根式的个数有 ( ) ⑴ 31;⑵3-;⑶12+-x ;⑷38;⑸23 1 )(-;⑹)(11>-x x ;⑺322++x x . A .2个 B .3个 C .4个 D .5个 ^ 3.当 2 2-+a a 有意义时,a 的取值范围是 ( ) A .a≥2 B.a >2 C .a≠2 D.a≠-2 4.下列计算正确的是 ( ) ①69494=-?-=--))((;②69494=?=--))((; ③145454522=-?+=-;④145452 222=-=-; A .1个 B .2个 C .3个 D .4个 5.化简二次根式352 ?-)(得 ( ) A .35- B .35 C .35± D .30 . 6.对于二次根式92 +x ,以下说法不正确的是 ( ) A .它是一个正数 B .是一个无理数 C .是最简二次根式 D .它的最小值是3 7.把 ab a 123分母有理化后得 ( ) A .b 4 B .b 2 C . b 2 1 D . b b 2 8.y b x a +的有理化因式是 ( ) A .y x + B .y x - C .y b x a - D .y b x a + 9.下列二次根式中,最简二次根式是 ( ) — A .23a B . 3 1 C .153 D .143 10.计算: ab ab b a 1 ?÷等于 ( ) A . ab ab 2 1 B . ab ab 1 C .ab b 1 D .ab b 二、填空题(每小题3分,共分) 11.当x___________时,x 31-是二次根式. 12.当x___________时,x 43-在实数范围内有意义. 13.比较大小:23-______32-.

论我国税务代理工作的重要性、存在的问题及解决方案

「关键词」税务代理 我国税收征管体制改革的一个重要内容就是推行税务代理制,实行会计师事务所、律师事务所,税务咨询机构等社会中介机构代理办税,并使之成为税收征管体系中的一个不可缺少的重要环节。日本的税务代理制度已经实行了80多年,美国、英国、我国的香港,也都实行了税务代理制。为了适应建立社会主义市场经济的客观要求,我国也实行了税务代理制度。但是,我国的税务代理制度在实践过程中存在着很多问题,如不加以解决会严重影响这一制度的推行并将影响税收收入,破坏现有的税收征收体制。本文从以下几个方面对此加以论述。 一、我国实行税务代理制度的必要性和法律依据 (一)、实行税务代理工作的必要性 实行税务代理制是我国社会主义市场经济的客观要求。首先是依法治税的需要,因为随着改革开放的深入进行,经济结构、经营方式越来越复杂,偷漏税和反偷漏税、避税和反避税的矛盾将日益突出,这就要求税务部门的工作职能由征收管理型转向监督检查型,长期以来存在的“保姆式”税收征管模式将不复存在,税务部门的主要精力将放在税收征管特别是稽查上。为了保证办税程序民主化,必须建立相应的监督制约机制。由于税务代理处于相对独立和公正的立场,它介人税收事务,就会在税收征管体系中建立起一种双向制约关系。同时,随着税法的完善,为了保证门类繁杂的税收法律能够得到很好地贯彻实施,税务机关也需要有一个连结税收法律和社会公众的桥梁和纽带,并要求这个中介既能胜任涉税业务,又容易为纳税人所接受。而税务代理机构恰好在这些方面具有其他机构不可替代的作用,因而逐渐成为税收征管体系的一个不可缺少的部分。 其次,实行税务代理制是纳税人的客观要求。因为搞市场经济必然会有竞争,而税收直接关系到纳税人的切身利益,影响到纳税人的竞争实力,而每个纳税人又不可能及时准确了解和运用税法保护自己的合法权益,并且随着税收征管体制的改革和人们纳税观念的转变,纳税人要由被动纳税变为主动纳税。原来由税务部门担负的核税、开缴款书等事务性工作,将由纳税人自己来承担,纳税人由于专业知识、核算水平、办税能力参差不齐,以及考虑到纳税成本和对自身权益的保护等因素,他们必然要向社会寻求中介服务,寻找精通税法,熟悉税收业务的专业人员代为办理税收事宜,而实行税务代理不仅可以做到依法纳税及兑现优惠政策,还节时省力,有利于纳税人集中精力搞好生产和经营。 再次,实行税务代理是发展国际经济交往的需要。因为随着改革开放的进一步深化,涉外税务日益复杂,外商向我国投资而对我国的税收法律与法规不尽了解,我国向外国投资需要了解和熟悉外国的税收法律,这就更需要精通税法的专业人员从事中介服务,以保护投资双方的合法权益。也正由于税务代理的这一特殊地位,

关于税务代理实务的学习总结

关于税务代理实务的学习总结 姓名:张敏 学号:2010011901 班级:财管1004班我国税务代理起步于税务咨询,是作为税务咨询的一个具体业务项目逐步 发展起来的。自1994年国家税务总局颁发《税务代理试行办法》以来,我 国的税务代理业经历了近20年的发展历程。本文在对我国税务代理的产生与 发展过程进行回顾的同时,挖掘现行税务代理制度存在的问题,寻求解决对策,进一步完善和发展我国税务代理制度 一,税务代理实务的发展史 税务代理是指税务代理人即执业税务师在法定代理范围内接受纳税人、扣 缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。它是连接纳税人和税 务机关的纽带。税务代理业是随着社会主义市场经济体制的建立而产生和发展 起来的一项新兴行业。我国对税务代理制度研究萌芽于20世纪20年代,但真正的税务代理实践起源于20世纪80年代中期,从业人员以离退休税务干部为主,主要业务是开展税务咨询活动。 二.税务代理实务的概念及其特征 所谓税务代理制度 即实行税务师事务所、会计师事务所、律师事务所、审计师事务所、税务咨询机构等社会中介机构代理纳税人办税的一项制度 是现代商品经济社会中税收征管体系的重要环节。而税务代理则是指税务代理人 在税务代理范围内受纳税人、扣缴义务人的委托 代为办理税务事宜的各项行为的总称 三.我国税务代理制度存在的问题

以前,绝大多数税务代理机构挂靠税务机关,很多靠税务机关获得业务, 代理部门设置不科学、不规范、不合理。而在国家宣布各级税务代理机构都必 须与挂靠的税务机关脱钩之后,由于缺乏足够的市场活力,我国的税务代理业 很快陷入了低谷。来自国内的市场压力与国外的市场竞争,使得我国的税务代 理业面临极大的挑战和考验。 (一)税务代理的认知度不高 尽管税务代理在我国有二十几年的发展史,但是代理制度的作用在全社会 尚未形成一种宣传态势,税务代理未能在社会形成大的需求。部分纳税人对代 理机构的认知很大程度上局限在税务机关的下属单位,这种认识上的盲区对该 行业的长足发展是不利的。我国很多纳税人的纳税意识淡薄,自觉性低,既不 愿如实申报,又不愿代理介入,这种思想意识加大了税务代理业务开展的难度。 (二)税务代理机构的成熟度不够 1.代理机构的独立程度 税务代理机构是税务代理人的工作机构,在税务机关的指导下开展税务代 理业务。从理论上讲,代理机构应该以独立、客观、公正为工作原则,但是在 实践中,多数代理机构是税务机关组建的,代理机构的依赖性特别表现在财务 上的不独立,因此强制代理的现象时有发生。 2.代理机构的队伍状况 处于初创阶段的税务代理业,急需有责任感、事业心、职业道德的从业人员,不仅需要精通行规,还要有丰富的经验。但是目前我国税务代理队伍的特 点是配备不足、年龄偏大、业务能力不均,特别是文化结构上高学历比例低。 3.代理机构的业务状况

二次根式基础训练(含答案)-

a 二次根式基础训练 一、判断题:(每小题1分,共5分) 1.2)2(=2.( ) 2.21x --是二次根式.( ) 3.221213-=221213-=13-12=1.( ) 4.a ,2ab ,a c 1 是同类二次根式.( ) 5.b a +的有理化因式为b a -.( ) 二、填空题:(每小题2分,共20分) 6.等式2 )1(-x =1-x 成立的条件是_____________. 7.当x ____________时,二次根式32-x 有意义. 8.比较大小:3-2______2-3. 9.计算:2 2 )2 1()2 13(-=__________. 10.计算: 92131·3 11 4a =______________. 11.实数a 、b 在数轴上对应点的位置如图所示: 则3a -2 )43(b a -= ______________. 12.若8-x + 2-y =0,则x =___________,y =_________________.

13.3-25的有理化因式是____________. 14.当 21<x <1时,122+-x x -24 1x x +-=______________. 15.若最简二次根式132-+b a 与a b -4是同类二次根式,则a =______, b =____. 三、选择题:(每小题3分,共15分) 16.下列变形中,正确的是( ) (A )(23)2=2×3=6 (B )2 )5 2 (-=- 5 2 (C )169+=169+ (D ))4()9(-?-=49? 17.下列各式中,一定成立的是( ) (A )2)(b a +=a +b (B )2 2)1(+a =a 2+1 (C )12-a =1+a ·1-a (D ) b a =b 1ab 18.若式子12-x -x 21-+1有意义,则x 的取值范围是( ) (A )x ≥ 21 (B )x ≤21 (C )x =2 1 (D )以上都不对 19.当a <0,b <0时,把 b a 化为最简二次根式,得( ) (A ) ab b 1 (B )-ab b 1 (C )-ab b -1 (D )ab b 20.当a <0时,化简|2a -2a |的结果是( ) (A )a (B )-a (C )3a (D )-3a

税务代理合同范本

税务代理合同范本 被代理人(甲方):_________ 代理人(乙方):_________ 甲、乙双方根据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国税收征管法》,签订税务代理协议如下: 一、委托事项 1.项目名称:_________; 2.具体内容及要求:_________; 3.乙方应自_________年_________月_________日至 _________年_________月_________日完成该委托项目。 二、代理费用及支付方式 1.完成约定事项的代理费用为人民币(大写): _________。 2.上述费用按_________方式支付,自约定事项完成后_________日内支付完毕。 3.如甲方无故终止履行协议,已收的代理费用不退,如乙方无故终止协议已收的代理费用全部退还甲方。

4.乙方在与相关政府部门协调联系时,如需必要应酬的,经甲方同意并由甲方主持;该应酬费用由甲方承担。 5.如因委托的代理事项遇到重大问题,致使乙方实际工作量有较大幅度增加,甲方应在了解实际情况后,与乙方协商酌情调增代理费用。 6.乙方去甲方现场办公或为甲方服务发生的必要的交通、饮食费用由甲方负担。 7.到外埠为甲方办理业务,除以上规定,外埠差旅、通讯、住宿及饮食费用由甲方负担。 8.甲方如委托乙方提供不属于本协议的服务范围的服务,需另行按有关规定单项收费,乙方优先办理,并予以收费优惠。 三、甲方义务及责任 1.甲方应积极配合乙方工作,并提供必要的工作条件。 2.甲方必须在_________年_________月_________日前向乙方提供与委托事项有关的会计凭证、帐册、报表及其他涉税资料,并对其真实性,合法性和完整性负责。如果甲方提供的资料不及时、不全面给乙方工作造成重复,由此产生附加工作量,甲方有义务支付额外费用。如果甲方提供的资料不真实,造成偷税、欠税以及由此而受到处罚,由甲方负完全责任;这

税务代理委托书范本

税务代理委托书 甲方:________________ 乙方:________________ 兹由甲方委托乙方作为甲方的税务代理人,代理在甲方授权范围内的有关涉税事项,经双方协商,现将双方责任及有关事项约定如下: 一、代理范围及目的 乙方根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,接受甲方的委托,代理甲方办理下列第项税务代理事项。 1.办理税务登记,变更税务登记和注销税务登记手续; 2.办理除增值税专用发票外的发票领购手续; 3.办理纳税申报或扣缴税款报告; 4.办理缴纳税款和申请退税手续; 5.制作涉税文书; 6.审查纳税情况; 7.建帐建制,办理帐务; 8.税务行政复议手续; 9.开展税务咨询; 10.受聘担任税务顾问; 11.其他涉税事项。

二、承办人员 乙方接受甲方的委托,指派__________税务师办理甲方所委托的涉税业务。 三、代理期限 乙方接受甲方委托代理甲方授权的税务代理的期限为_____年,本合同期限自_____年_____月_____日起至_____年_____月_____日止。 四、甲方的义务 1.甲方应积极配合乙方代理人员工作并提供必要的工作条件。 2.甲方必须向乙方及时提供与委托事项有关的会计凭证,账册,报表及其他涉税资料,并对其真实性,合法性,完整性负责。如因甲方提供的涉税资料失实,造成代理结果错误的,乙方不负赔偿责任。 3.甲方不得授意乙方代理人员实施违反税收法律,法规的行为。如有此类情况,经劝告仍不停止的,乙方有权终止代理,依约所收费用按未服务的时间计算退还甲方。 4.甲方应按照约定的条件,及时足额支付代理费。不按约定时间支付的,应按约定数额的______比例支付违约金。 5.支付乙方工作人员为本项业务须到外地进行税务代理工作之差旅费。

税务代理实务简答及综合题汇编(2013年练习整理版)

税务代理历年简答及综合题汇编(2013年练习整理版) 一、简答题 1、某税务师事务所在2012年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出下列行为应承担的法律责任? (1)注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务。 (2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。 (3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重。 (4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款。 (5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成。 1、【正确答案】(1)由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权;逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告。 (2)由省税务局予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款。责令其限期改正;逾期不改正或者情节严重的,向社会公告。 (3)税务代理违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。 同时撤销执业备案或者收回执业证,并提请工商行政管理部门吊销税务师事务所的营业执照。 (4)注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的。由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。 (5)《民法通则》第六十七条规定:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。根据这项规定,注册税务师与被代理人如果相互勾结、偷税抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任。涉及刑事犯罪的,还要移送司法部门依法处理。【答案解析】 【该题针对“税务代理的法律责任”知识点进行考核】 2、某企业集团财务主管王某到某税务师事务所进行以下咨询,请根据王某提供的资料,简要回答下列问题,并说明理由。 (1)集团所属某子公司当年9月份成立,经营范围为销售电子产品及提供设计劳务,子公司一直没有销售电子产品业务,故未向主管税务机关申报增值税,税务机关认为企业违反税收征管法的相关规定,对其进行了处罚。请问税务机关的处理正确吗? (2)集团所属某子公司因业务发展需要,从A县迁往了B县,计划办理变更税务登记,但被告知要办理注销登记,请问到底应该办变更,还是办注销? (3)集团所属某子公司2012年4月发生欠税2万元,5月被主管税务机关执行强制执行措施,但其中有一项资产在2012年1月被设置了抵押权,现在抵押权人提出了异议,请问这项业务如何处理? (4)集团所属某子公司因业务发展需要,分立成三家子公司,分解前,有一百万元的欠税,现主管税务机关要求分立后的一家效益好的企业偿还这一百万元的税款,请问是否正确? 【正确答案】(1)注册税务师:税务机关处理是正确的。企业经营范围中有涉及增值税的业

二次根式练习10套(附问题详解)

二次根式练习01 一、填空题 1、下列和数1415926.3)1( . 3.0)2( 7 22 )3( 2)4( 38 )5(- 2 ) 6(π ...3030030003.0)7( 其中无理数有________,有理数有________(填序号) 2、 9 4 的平方根________,216.0的立方根________。 3、16的平方根________,64的立方根________。 4、算术平方根等于它本身的数有________,立方根等于本身的数有________。 5、若2562 =x ,则=x ________,若2163-=x ,则=x ________。 6、已知ABC Rt ?两边为3,4,则第三边长________。 7、若三角形三边之比为3:4:5,周长为24,则三角形面积________。 8、已知三角形三边长n n n n n n ,122,22,122 2 ++++为正整数,则此三角形是________三角形。 9、如果 0)6(42=++-y x ,则=+y x ________。 10、如果12-a 和a -5是一个数m 的平方根,则.__________,==m a 11、三角形三边分别为8,15,17,那么最长边上的高为________。 12、直角三角形三角形两直角边长为3和4,三角形一点到各边距离相等,那么这个距离为________。 二、选择题 13、下列几组数中不能作为直角三角形三边长度的是( ) A. 25,24,6===c b a B. 5.2,2,5.1===c b a C. 4 5,2,32=== c b a D. 17,8,15===c b a 14、小强量得家里彩电荧屏的长为cm 58,宽为cm 46,则这台电视机尺寸是( ) A. 9英寸(cm 23) B. 21英寸(cm 54) C. 29英寸(cm 74) D .34英寸(cm 87) 15、等腰三角形腰长cm 10,底边cm 16,则面积( ) A.2 96cm B. 248cm C. 224cm D. 232cm 16、三角形三边c b a ,,满足ab c b a 2)(2 2 +=+,则这个三角形是( ) A. 锐角三角形 B. 钝角三角形 C. 直角三角形 D. 等腰三角形 17、2 )6(-的平方根是( ) A .6- B .36 C. ±6 D. 6± 18、下列命题正确的个数有:a a a a ==23 3)2(,) 1((3)无限小数都是无理 数(4)有限小数都是有理数(5)实数分为正实数和岁实数两类( ) A .1个 B. 2个 C .3个 D.4个 19、x 是2 )9(-的平方根,y 是64的立方根,则=+y x ( ) A. 3 B. 7 C.3,7 D. 1,7 20、直角三角形边长度为5,12,则斜边上的高( ) A. 6 B. 8 C. 13 18 D. 13 60 21、直角三角形边长为b a ,,斜边上高为h ,则下列各式总能成立的是( )

税务代理合同协议书范本 通用版

委托方:(简称甲方) 受托方:(简称乙方) 经甲、乙双方平等协商签订本合同,双方共同遵守履行。 一、代理事项 乙方受甲方委托代为办理如下涉税事项:。 二、费用收取 上述代理项目,按有关规定的收费标准,由甲方向乙方支付代理费人民币(大写): (¥)。 三、代理期限 委托代理期限为:年(即年月日起到年 月日止)。 四、代理人员 乙方接受甲委托,指派财税人员助理,承办代理业务。 五、代理方式 甲方应于本合同签章日内,向乙方一次付清代理费。 六、双方权利和义务 甲方义务 1、为了正确履行纳税义务,维护甲方的合法权益,甲方应按照委托代理事项的需要,及时、准确、完整地提供真实的生产经营情况、财务会计报表及有关涉税资料。若涉及重大项目委托事宜

时,甲方须出具书面委托函,确认委托事项范围。 2、乙方根据代理业务的需要,可以查阅甲方的有关帐薄,财务会计报表,有关涉接税资料和文件,查看业务场所和设施,甲方应提供方便并积极配合。 乙方义务 1、甲方遇有代理范围内的涉税事项,可随时向乙方代理人员咨询,乙方代理人员则应经常深入到甲方了解情况,宣传税收政策,及时传达主管税务机关的有关规定和要求,为甲方释疑解难。 2、乙方代理人员应按本合同约定的代理内容和代理权限、期限进行税务咨询代理,按时完成咨询业务,不得擅自超越咨询权限。甲方得知乙方代理人员超越咨询权限的,有权阻止,并及时告知乙方。 3、代理期内甲方如遇突发的代理范围内的涉税事项,应及时通知乙方代理人员,乙方代理人员得知后应及时处理。 4、乙方代理人在从事代理业务期间和停止代理业务后,都不得泄漏因代理业务而获得的秘密。 七、变更 本合同一经签订,任何一方不得擅自变更。如需变更,应经双方协商一致,签订新的合同后,按新的合同履行。 八、续约 委托方如不继续执行合同,应在合同到期前2个月通知受托方,到期不通知受托方,视如续约。如继续委托代理应重新签订合同。 九、违约责任 本合同依法签订,即具有法律效力,甲乙双方应共同遵守严格履行,任何一方违约都应该承提相应的违约责任。 1、违约方应赔偿因违约给对方造成的直接损失; 2、因甲方违约,乙方在代理期限内单方终止合同的,乙方不予退还未代理期间的代理费,因乙方违约,甲方在代理期限内单方终止本合同的,乙方应退还未代理期间的代理费。

税务代理实务

本科学生综合性实验报告 (封面) 项目组长____学号_____ 成员 专业____班级____ 实验项目名称____________ 指导教师及职称__________ 开课学期至_学年__学期 上课时间年月日

公司特征: 公司名称:湖南省长沙市水产品有限责任公司。 地址:湖南省长沙市常德工业园区。 经营范围:主营水产品初加工、处理、销售。 组织形式:为增值税一般纳税人。 规模:2003年公司注册资金为100万。 其主要业务如下: 1,1月1号湖南省长沙市水产品有限公司向社会公众发行普通股100000股,每股面值10元,发行价10元,所筹集资金已存入银行。 2,1月8号购入不需要安装的设备,发票价款50000元,增值税8500元,包装费1000元,运输费500元,保险费300元,已用银行存款支付。 3,1月12号够入工程物资(建厂房用)价款15000元,已用银行存款支付。 4,2月28号,基建工程应付甲工程队工程款20000元,现已完工交付使用并办理了竣工手续,固定资产价值35000元。 5,3月10号购入原料虾一批,增值税专用发票上标明价款20000元,用银行存款支付,材料已入库。 6,4月到6月生产加工期间,无购销活动。 7,6月底销售汤料虾、辣粉虾价税合计35100元,款已收到,并存入银行账户,该批产品的实际成本为10000元。 8,7月到8月鄱阳湖水产品数量很少,属于淡季,本厂概不生产加工。 9,9月初,购入鮰鱼原料一批,增值税专用发票上注明,价款6000元,增值税1020元,款项已用银行存款支付。 10,9月到11月鮰鱼加工期间,无购销活动发生。 11,12月6日,销售加工好的鮰鱼肉片,共收取11700元,价款已存入银行,该产品实际成本为5000元。 12,12月末产房一台机床报废,原值20000元,已提折旧18000元,清理费用500元,残值收入800元,已用银行存款支付,该项固定资产清理完毕。 13,12月末提取现金5000元,支付销售职工薪酬。 14,12月末以现金支付差旅费,业务招待费等1000元。 15,计算本期应交的增值税、城市维护建设税、教育费附加。 16,结转各项费用到“本年利润”账户。 17,计算该公司应交所得税。 18,该公司按本年实现净利润的10%、18%的比例分别计提法定盈余公积、任意盈余公积。

二次根式基础练习题(有答案)

二次根式基础练习 一、选择题(每小题3分,共30分) 1.若m -3为二次根式,则m 的取值为 ( ) A .m≤3 B .m <3 C .m≥3 D .m >3 2.下列式子中二次根式的个数有 ( ) ⑴31;⑵3-;⑶12+-x ;⑷38;⑸231)(-;⑹)(11>-x x ;⑺322++x x . A .2个 B .3个 C .4个 D .5个 3.当22 -+a a 有意义时,a 的取值范围是 ( ) A .a≥2 B .a >2 C .a≠2 D .a≠-2 4.下列计算正确的是 ( ) ①69494=-?-=--))((;②69494=?=--))((; ③145454522=-?+=-;④145452222=-=-; A .1个 B .2个 C .3个 D .4个 5.化简二次根式352?-)(得 ( ) A .35- B .35 C .35± D .30 6.对于二次根式92+x ,以下说法不正确的是 ( ) A .它是一个正数 B .是一个无理数 C .是最简二次根式 D .它的最小值是3 7.把ab a 123分母有理化后得 ( ) A .b 4 B .b 2 C .b 2 1 D . b b 2 8.y b x a +的有理化因式是 ( )

A .y x + B .y x - C .y b x a - D .y b x a + 9.下列二次根式中,最简二次根式是 ( ) A .23a B .31 C .153 D .143 10.计算:ab ab b a 1 ?÷等于 ( ) A .ab ab 21 B .ab ab 1 C .ab b 1 D .ab b 二、填空题(每小题3分,共分) 11.当x___________时,x 31-是二次根式. 12.当x___________时,x 43-在实数范围内有意义. 13.比较大小:23-______32-. 14.=?b a a b 182____________;=-222425__________. 15.计算:=?b a 10253___________. 16.计算:22 16a c b =_________________. 17.当a=3时,则=+215a ___________. 18.若x x x x --=--32 32成立,则x 满足_____________________. 三、解答题(46分) 19.(8分)把下列各式写成平方差的形式,再分解因式:

税收征收委托代理协议范本

税收征收委托代理协议范本 Clarify their rights and obligations, and ensure that the legitimate rights and interests of both parties are not harmed ( 协议范本 ) 甲方:______________________ 乙方:______________________ 日期:_______年_____月_____日 编号:MZ-HT-016206

税收征收委托代理协议范本 合同编号:_________ 甲方:_______________地址:_______________法定代表人: _________ 乙方:_______________地址:_______________法定代表人: _________乙方纳税编码:_______ 为加强税收征收管理,保障国家税收收入,甲、乙双方经协商于 _________年_________月_________日于_________市签订如下委托代征税款协议书,并保证严肃履行。 一、甲方依据_________的有关规定,委托乙方代征税款。 二、乙方应遵守代征_________税规定:1.代征范围:_________;2.征税对象:_________;3.代征时限:_________。4.代征税款时,应向纳税人开付税务机关规定的完税凭证。

三、乙方应按要求开设税款专户,税款专户要求为对公帐户、专户专用、不准提现金、不计提利息。按“存款双限”规定,将代征的税款存入专户安全管理,“存款双限”为限期_________天,限额 _________元,凡达到其中一项均应即时存款。按“结报双限”规定及时解缴已代征的税款。现行“结报双限”为期限_________个月,限额_________元,凡达到其中一项均应即时解款。办理票,款结报缴销手续时,应如实报告代征税款和票证使用情况。 四、乙方在代征过程中遇纳税人拒绝代征时,应在24小时内报告甲方,由甲方依法处理,乙方不得对纳税人进行处罚。 五、甲方应及时向乙方提供代征税款所必须的税收票证,否则乙方有权拒绝履行代征义务。 六、乙方应当按照税务机关的票证管理规定、领取、使用、保管、报缴票证。甲方有责任对乙方的代征工作进行指导。因国家税收法律,法规,规章的废止或修订致使本协议失效或部分失效时,甲方负有及时通知乙方并要求修改协议的责任。 七、甲方按照有关规定在乙方代征税款后_________日内按代征税款

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