九年级旋转单元测试题及答案.doc

合集下载

旋转单元测试题及答案

旋转单元测试题及答案

旋转单元测试题及答案一、选择题1. 旋转的定义是什么?A. 绕某一点转动B. 沿直线平移C. 缩放D. 反射2. 旋转变换不改变图形的哪些性质?A. 形状B. 大小C. 面积D. 所有选项3. 旋转对称图形在旋转多少度后能与自身重合?A. 90度B. 180度C. 360度D. 任意角度二、填空题4. 一个图形绕着某一点旋转____度后,与原图形重合,这个点称为图形的______。

5. 在平面直角坐标系中,若将点P(x, y)绕原点O(0, 0)逆时针旋转θ度,旋转后的坐标为______。

三、简答题6. 请简述旋转的性质,并给出一个生活中的例子。

7. 解释什么是旋转对称图形,并给出一个例子。

四、计算题8. 在平面直角坐标系中,点A(3, 4)绕原点O(0, 0)顺时针旋转90度,求旋转后点A的新坐标。

9. 若一个图形在旋转对称变换下,其旋转中心为点P(1, 2),旋转角度为120度,请画出旋转后的图形。

五、论述题10. 论述旋转在几何证明中的应用,并给出一个具体的几何证明例子。

答案:一、1. A2. D3. C二、4. 180,旋转中心5. (-y, x)三、6. 旋转的性质包括保持图形的形状和大小不变,旋转中心到图形上任意两点的距离相等。

生活中的例子包括门的开关,地球的自转等。

7. 旋转对称图形是指在旋转一定角度后能与自身重合的图形,例如等边三角形。

四、8. 点A的新坐标为(4, -3)。

9. 根据旋转对称图形的定义,旋转后的图形与原图形形状相同,位置不同,具体图形需根据题目要求绘制。

五、10. 旋转在几何证明中常用于证明图形的全等或相似,例如利用旋转证明两个三角形全等。

具体例子需根据题目要求给出。

人教版九年级上学期数学《旋转》单元测试题(附答案)

人教版九年级上学期数学《旋转》单元测试题(附答案)
轴对称图形的特性:关于某直线对称的两个图形是全等的;图形的对应点连线段被同一条直线垂直平分;对应线段或延长线与对称轴交于一点.
二、填空题(每小题3分,共24分)
11.请写出一个是中心对称图形的几何图形的名称:.
[答案]平行四边形(答案不唯一).
[解析]
解:平行四边形是中心对称图形.
故答案可为:平行四边形.
三、解答题(共66分)
19.如图,A C是正方形A B C D的对角线,△A B C经过旋转后到达△AEF的位置.
(1)指出它 旋转中心;
(2)说出它的旋转方向和旋转角是多少度;
(3)分别写出点A,B,C的对应点.
20.如图,已知四边形A B C D,画四边形A1B1C1D1,使它与四边形A B C D关于C点中心对称.
答案:D.
点睛:此类题目综合考查了旋转、平移及轴对称的特性:
旋转的特性:不改变图形的形状和大小;经过旋转,图形上的每一点都绕旋转中心沿相同方向转动了相同的角度,任意一对对应点与旋转中心的连线所成的角都是旋转角,对应点到旋转中心的距离相等.对应角相等,对应线段也相等.
平移的特性:平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小;经过平移,对应点所连的线段平行且相等;对应线段平行且相等,对应角相等.
14.如图,在4×4的正方形网格中,每个小正方形的边长均为1,将△AOB绕点O逆时针旋转90°得到△COD,则旋转过程中形成的阴影部分的面积为________.
15.如图,将等边 绕顶点A顺时针方向旋转,使边A B与A C重合得 , 的中点E的对应点为F,则 的度数是_______.
16.如图所示,已知抛物线C1,抛物线C2关于原点中心对称.如果抛物线C1的解析式为y= (x+2)2-1,那么抛物线C2的解析式为:___________________________

2024-2025学年人教新版九年级上册数学《第23章 旋转》单元测试卷(有答案)

2024-2025学年人教新版九年级上册数学《第23章 旋转》单元测试卷(有答案)

2024-2025学年人教新版九年级上册数学《第23章旋转》单元测试卷一.选择题(共10小题,满分30分)1.如图,若点M是等边△ABC的边BC上一点,将△AMC绕点A顺时针旋转得到△ANB,连接MN,则下列结论:①∠BMN=30°;②MN=AM;③BN∥AM,其中正确的个数有()A.3个B.2个C.1个D.0个2.把如图所示的五角星图案,绕着它的中心旋转,若旋转后的五角星能与自身重合.则旋转角至少为()A.30°B.45°C.60°D.72°3.下列图形是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.在平面直角坐标系中,点(1,3)关于原点对称的点的坐标是()A.(﹣1,﹣3)B.(﹣1,3)C.(1,﹣3)D.(3,1)5.我国杨秉烈先生在上世纪八十年代发明了繁花曲线规画图工具,利用该工具可以画出许多漂亮的繁花曲线,繁花曲线的图案在服装、餐具等领域都有广泛运用.下面四种繁花曲线中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.6.如图,三个完全相同的四边形组成的图案绕点O旋转可以和原图形重合,则旋转角可以是()A.60°B.90°C.120°D.150°7.将如图所示的图案通过平移后可以得到的图案是()A.B.C.D.8.李明家有一个时钟,假期间,某天上午他8点整出门锻炼,回家时发现时针刚好旋转了60°,那么李明回家的时间是()A.9点整B.9点半C.10点整D.10点半9.如图,已知点A(﹣1,0),B(0,2),A与A′关于y轴对称,连结A′B,现将线段A′B以A′点为中心顺时针旋转90°得A'B',点B的对应点B′的坐标为()A.(3,1)B.(2,1)C.(4,1)D.(3,2)10.如图,在正方形网格中,A,B,C,D,E,F,G,H,M,N是网格线交点,△ABC与△DEF关于某点对称,则其对称中心是()A.点G B.点H C.点M D.点N二.填空题(共10小题,满分30分)11.在圆、正六边形、正八边形中,属于中心对称图形的有个.12.在平面直角坐标系中,若点A(a,3)与点B(﹣1,b)于原点对称,则a+b=.13.时钟从下午3时到晚上9时,时针沿顺时针方向旋转了度.14.如图,点O是矩形ABCD的对称中心,点P,Q分别在边AD,BC上,且PQ经过点O,AB=6,AP =3,BC=8,点E是边AB上一动点.则△EPQ周长的最小值为.15.如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,已知A(﹣1,3),B(﹣4,4),C(﹣2,1).(1)画△ABC关于原点成中心对称的△A1B1C1;(2)若第二象限存在点D,使点A、B、C、D构成平行四边形,则D的坐标为.16.如图,在平面直角坐标系中有一个航空母舰的简图.若将该图案各个顶点的纵坐标保持不变,横坐标都减去3,则所得到的新图案是由原图案向平移3个单位长度得到的.17.如图,香港特别行政区标志紫荆花图案绕中心旋转n°后能与原来的图案互相重合,则n的最小值为.18.如图是由中国结和雪花两种元素组成的一个图案,这个图案绕着它的旋转中心旋转角度α°(0°<α<360°)后能够与它本身重合,则角α最小是度.19.如图,小刚利用计算机绘制了一个树叶图案,曲线C1为抛物线的一部分,顶点为A,曲线C2与曲线C1关于直线y=﹣x对称,点B为点A的对称点,则点B的坐标为.20.如图,O是△ABC内的点,AB=AC,∠BAC=90°,∠BOC=130°,将△AOB绕点A按逆时针方向旋转90°,得到△ADC,连接OD.设∠AOB为α,当△COD为等腰三角形时,α为.三.解答题(共6小题,满分60分)21.如图,这是一个中心对称图形,A为对称中心,若∠C=90°,∠B=30°,AC=1,求BB'的长.22.已知点M(3m﹣2,2m+1),解答下列问题:(1)若点M与(﹣7,﹣7)关于原点对称,求点m的值;(2)若点N(3,9),且直线MN平行于x轴,求点M的坐标.23.如图,在五边形ABCDE中,∠EAB=∠BCD=90°,AB=BC,∠ABC=α,AE+CD=DE.(1)将△ABE绕点B顺时针旋转α,画出旋转后的△BCM,并证明D、C、M三点在一条直线上;(2)求证:△EBD≌△MBD.24.如图3×3网格图都是由9个相同的小正方形组成,每个网格图中有3个小正方形已涂上阴影,请在余下的6个空白小正方形中,按下列要求涂上阴影:(1)选取1个涂上阴影,使4个阴影小正方形组成一个轴对称图形,但不是中心对称图形;(2)选取1个涂上阴影,使4个阴影小正方形组成一个中心对称图形,但不是轴对称图形.25.如图,在△ABC中,AB=BC,点O是AC边上的中点,将△ABC绕着点O旋转180°得到△ACD.(1)求证:四边形ABCD是菱形;(2)如果∠ABC=30°,BC=2,求菱形ABCD的面积.26.如图,已知△ABC和△AEF中,∠B=∠E,AB=AE,BC=EF,∠EAB=25°,∠F=57°;(1)请说明∠EAB=∠FAC的理由;(2)△ABC可以经过图形的变换得到△AEF,请你描述这个变换;(3)求∠AMB的度数.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【答案】C2.【答案】D3.【答案】B4.【答案】A5.【答案】C6.【答案】C7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】A10.【答案】C二.填空题(共10小题)11.【答案】见试题解答内容12.【答案】﹣2.13.【答案】180.14.【答案】.15.【答案】(1)见解答.(2)(﹣5,2)或(﹣3,6).16.【答案】左.17.【答案】见试题解答内容18.【答案】60.19.【答案】(﹣2,0).20.【答案】85°或115°或145°.三.解答题(共6小题)21.【答案】4.22.【答案】(1)m=3;(2)M(10,9).23.【答案】(1)画图见解析,证明见解析;(2)见解析.24.【答案】见解析.25.【答案】(1)略;(2)2.26.【答案】见试题解答内容。

人教版九年级上册数学《旋转》单元测试题含答案

人教版九年级上册数学《旋转》单元测试题含答案
解:在直角坐标系中,将点(﹣2,3)关于原点的对称点是(2,﹣3),再向左平移2个单位长度得到的点的坐标是(0,﹣3),
故选C.
考点:1.关于原点对称的点的坐标;2.坐标与图形变化-平移.
6.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,△ABC绕着点B逆时针旋转90°到△A'BC'的位置,则AA'的长为( )
D、因为点O是六边形ABCDEF的中心,图中所有的三角形都是等边三角形,所以△ODE绕点C顺时针旋转60°得到△OBC,所以D选项错误.
故选C
【点睛】本题考查了旋转的性质:旋转前后两图形全等;对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角.也考查了正六边形和等边三角形的性质.
5. 在直角坐标系中,将点(﹣2,3)关于原点的对称点向左平移2个单位长度得到的点的坐标是( )
二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,满分20分)
11.已知a<0,则点P(﹣a2,﹣a+1)关于原点的对称点P′在第_____象限.
12.如图,把一个直角三角尺ACB绕着30°角的顶点B顺时针旋转,使得点A与CB的延长线上的点E重合连接CD,则∠BDC的度数为_____度.
13.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠BAC=60°,AB=6,Rt△AB'C'可以看作是由Rt△ABC绕点A逆时针方向旋转60°得到的,则线段B'C的长为______.
数.
七、(本题满分12分)
22.如图, 口ABCD中,AB⊥AC,AB=1,BC= ,对角线BD、AC交于点O.将直线AC绕点O顺时针旋转分别交BC、AD于点E、F.
(1)试说明 旋转过程中,AF与CE总保持相等;

九年级数学上册旋转运算单元测试题(含答案)

九年级数学上册旋转运算单元测试题(含答案)

九年级数学上册旋转运算单元测试题(含答案)第一题一个三角形的三个顶点坐标分别为A(1, 2),B(5, 6),C(3, 8),按顺序连接成三角形ABC。

请你绕原点顺时针旋转90度,得到新的三角形A'B'C',并写出新三角形的各个顶点坐标。

解答:首先,我们需要知道一个点绕原点顺时针旋转90度的公式为:* 新点的横坐标 = 原点的纵坐标* 新点的纵坐标 = -原点的横坐标按照公式,我们可以得到新的三个顶点坐标:A'(-2, 1)B'(-6, 5)C'(-8, 3)答案:新三角形的各个顶点坐标为A'(-2, 1),B'(-6, 5),C'(-8, 3)。

第二题一张正方形纸片的边长为10cm,现把这张正方形纸片按顺时针方向旋转90度,得到新的正方形纸片,问新纸片的边长是多少?解答:当正方形纸片按顺时针方向旋转90度时,边长不会发生变化。

因此,新纸片的边长仍然是10cm。

答案:新纸片的边长是10cm。

第三题已知一个矩形的长为5cm,宽为3cm,现将这个矩形绕一个固定点顺时针旋转180度,得到新的矩形,问新矩形的长和宽分别是多少?解答:当矩形绕固定点顺时针旋转180度时,长和宽不会发生变化。

因此,新矩形的长仍然是5cm,宽仍然是3cm。

答案:新矩形的长是5cm,宽是3cm。

第四题一个正六面体的边长为8cm,现将这个正六面体绕一个固定点顺时针旋转270度,得到新的正六面体,问新正六面体的边长是多少?解答:当正六面体绕固定点顺时针旋转270度时,边长不会发生变化。

因此,新正六面体的边长仍然是8cm。

答案:新正六面体的边长是8cm。

初三旋转单元测试题及答案

初三旋转单元测试题及答案

初三旋转单元测试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 若点A(1,2)绕原点顺时针旋转90°后,其坐标变为:A. (2,1)B. (-2,1)C. (1,-2)D. (-2,-1)2. 一个正方形绕中心点旋转90°后,其形状:A. 变成圆形B. 变成长方形C. 保持不变D. 变成椭圆形3. 若一个图形绕某点旋转180°后,其形状和位置:A. 发生变化B. 形状不变,位置改变C. 形状和位置都不变D. 形状改变,位置不变4. 一个正六边形绕其中心点旋转多少度后,能与自身完全重合?A. 30°B. 45°C. 60°D. 90°5. 一个图形绕某点旋转后,其面积:A. 变大B. 变小C. 不变D. 无法确定二、填空题(每题2分,共10分)6. 若点P(-3,4)绕原点逆时针旋转180°后,其坐标变为______。

7. 一个等腰直角三角形绕其直角顶点旋转90°后,其形状变为______。

8. 一个圆绕圆心旋转任意角度,其______不变。

9. 若一个图形绕某点旋转后,其对应点的连线都经过该点,并且对应点到旋转中心的距离相等,则该图形绕该点旋转的角度为______。

10. 一个图形绕某点旋转后,其对应线段的夹角等于旋转角,该性质称为______。

三、解答题(每题5分,共20分)11. 已知点A(2,3),点B(-1,-2),求点A绕点B顺时针旋转45°后的坐标。

12. 一个边长为4的正方形,绕其中心点顺时针旋转45°后,求正方形的一个顶点的新坐标。

13. 已知一个等边三角形ABC,其中A(0,0),B(1,√3),C(-1,√3),求三角形绕点A逆时针旋转60°后的顶点坐标。

14. 解释什么是旋转对称图形,并给出一个例子。

四、综合题(每题10分,共20分)15. 若一个图形绕某点旋转θ度后,其面积和周长都不变,试证明该图形为圆。

九年级上册数学《旋转》单元测试卷(含答案)

九年级上册数学《旋转》单元测试卷(含答案)

人教版数学九年级上学期《旋转》单元测试(满分120分,考试用时120分钟)一、选择题(每小题3分,共36分)1.下列图形是我国国产品牌汽车的标识,其中是中心对称图形的是A .B .C .D . 2.把图中的交通标志图案绕着它的中心旋转一定角度后与自身重合,则这个旋转角度至少为 A .30° B . 90° C .120° D .180°3.如图,直角三角板ABC 的斜边AB =12 cm ,∠A =30°,将三角板ABC 绕点C 顺时针旋转90°至三角板A′B′C′的位置后,再沿CB 方向向左平移,使点B′落在原三角板ABC 的斜边AB 上,则三角板A′B′C′平移的距离为( )A. 6 cmB. 4 cmC. (6-23)cmD. (43-6)cm4.如图,在6×4的方格纸中,格点三角形甲经过旋转后得到格点三角形乙,则其旋转中心是( ) A .点M B .格点N C .格点P D .格点Q5.如图,在平面直角坐标系中,将边长为1的正方形OABC 绕点O 顺时针旋转45 后得到正方形111OA B C ,依此方式,绕点O 连续旋转2019次得到正方形201920192019OA B C ,那么点2019A 的坐标是( )A.22,22⎛⎫-⎪⎪⎝⎭B.(1,0)C.22,22⎛⎫--⎪⎪⎝⎭D.(0,1)-6.将一副三角板顶点重合,三角板ABC绕点A顺时针转动的过程中,∠EAB度数符合下列条件时,三角尺不存在一组边平行的是(三角板边AB=AE)( )A.∠EAB=30°B.∠EAB=45°C.∠EAB=60°D.∠EAB=75°7.如图,边长相等的两个正方形ABCD和OEFG,若将正方形OEFG绕点O按逆时针方向旋转150°,两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积( )A.不变B.先增大再减小C.先减小再增大D.不断增大8.如图,在坐标系中放置一菱形OABC,已知∠ABC=60°,点B在y轴上,OA=1,先将菱形OABC沿x轴的正方向无滑动翻转,每次翻转60°,连续翻转2019次,点B的落点依次为B1,B2,B3,…,则B2 019的坐标为( )A.(1010,0) B.(1310.5,32) C.(1345,32) D.(1346,0)9.如图,P 为等边三角形ABC 内的一点,且P 到三个顶点A 、B 、C 的距离分别为3、4、5,则PAB △的面积为( )A .10B .8C .6D .310.如图,正方形ABCD 的边长为2,点E ,F 分别在边AD ,CD 上,若∠EBF =45°,则△EDF 的周长等于( )A .22B .3C .4D .4211.如图,将一个三角板ABC ∆,绕点A 按顺时针方向旋转60︒,得到ADE ∆,连接BE ,且2AC BC ==,90ACB ∠=︒,则线段BE =( )A .62-B .6C .2D .112.如图,△ABC 中,∠A=30°,∠ACB=90°,BC=2,D 是AB 上的动点,将线段CD 绕点C 逆时针旋转90°,得到线段CE ,连接BE ,则BE 的最小值是( )A.3-1 B.32C.3D.2二、填空题(每小题3分,共18分)13.一副三角板如图放置,将三角板ADE绕点A逆时针旋转α(0°<α<90°),使得三角板ADE的一边所在的直线与BC垂直,则α的度数为__________.14.将边长为1的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置(如图),使得点D落在对角线CF上,EF与AD相交于点H,则HD=.(结果保留根号)15.如图,将等边△AOB放在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),点B在第一象限,将等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,则点B′的坐标是.16.如图,在平面直角坐标系中,一次函数y=2x﹣1的图象分别交x、y轴于点A、B,将直线AB绕点B 按顺时针方向旋转45°,交x轴于点C,则直线BC的函数表达式是.17.已知两个完全相同的直角三角形纸片△ABC 、△DEF ,如图1放置,点B 、D 重合,点F 在BC 上,AB 与EF 交于点G .∠C=∠EFB=90°,∠E=∠ABC=30°,现将图1中的△ABC 绕点F 按每秒10°的速度沿逆时针方向旋转180°,在旋转的过程中,△ABC 恰有一边与DE 平行的时间为__________s18.如图,正方形ABCD 的对角线AC 与BD 相交于点E ,正方形EFGH 绕点E 旋转,直线FB 与直线CH 相交于点P ,若2,75AB DBP ︒=∠=,则2DP 的值是____.三、解答题(共46分)19.(6分)△ABC 在平面直角坐标系xOy 中的位置如图所示.(1)作△ABC 绕点O 逆时针旋转90°后的△A 1B 1C 1.(2)将△ABC 向右平移3个单位,作出平移后的△A 2B 2C 2.(3)若点M 是平面直角坐标系中直线AB 上的一个动点,点N 是x 轴上的一个动点,且以O 、A 2、M 、N 为顶点的四边形是平行四边形,请直接写出点N 的坐标.20.(8分)规定:在平面内,如果一个图形绕一个定点旋转一定的角度α(0°<α≤180°)后能与自身重合,那么就称这个图形是旋转对称图形,转动的这个角度α称为这个图形的一个旋转角.例如:正方形绕着两条对角线的交点O旋转90°或180°后,能与自身重合(如图1),所以正方形是旋转对称图形,且有两个旋转角.根据以上规定,回答问题:(1)下列图形是旋转对称图形,但不是中心对称图形的是________;A.矩形B.正五边形C.菱形D.正六边形(2)下列图形中,是旋转对称图形,且有一个旋转角是60度的有:________(填序号);(3)下列三个命题:①中心对称图形是旋转对称图形;②等腰三角形是旋转对称图形;③圆是旋转对称图形,其中真命题的个数有()个;A.0 B.1 C.2 D.3(4)如图2的旋转对称图形由等腰直角三角形和圆构成,旋转角有45°,90°,135°,180°,将图形补充完整.21、(8分)如图,点P是正方形ABCD内的一点,连接CP,将线段CP绕点C顺时针旋转90°,得到线段CQ,连接BP,DQ.(1)如图a,求证:△BCP≌△DCQ;(2)如图,延长BP交直线DQ于点E.①如图b,求证:BE⊥DQ;②如图c,若△BCP为等边三角形,判断△DEP的形状,并说明理由.22.(8分)如图1,点B在线段CE上,Rt△ABC≌Rt△BAC∠=︒,1∠=∠=︒,30ABC CEFCEF,90BC=.(1)点F到直线CA的距离是_________;(2)固定△ABC,将△CEF绕点C按顺时针方向旋转30°,使得CF与CA重合,并停止旋转.①请你在图1中用直尺和圆规画出线段EF经旋转运动所形成的平面图形(用阴影表示,保留画图痕迹,不要求写画法)该图形的面积为_________;=时,求OF的长.②如图2,在旋转过程中,线段CF与AB交于点O,当OE OB23.(8分)如图,正方形ABCD中,点P从点A出发沿AD边向点D运动,到达点D停止.作射线CP,将CP绕着点C逆时针旋转45°,与AB边交于点Q,连接PQ(1)画图,完善图形.(2)三条线段DP,PQ,BQ之间有无确定的数量关系?请说明理由.⊥于H.若线段CP的最大值为4,求点H运动的路径长.(3)过点C作CH PQ24.(8分)在平面直角坐标系中,四边形AOBC 是矩形,点(0,0)O ,点(6,0)A ,点(0,8)B .以A 点为中心,顺时针旋转矩形AOBC ,得到矩形ADEF ,点,,O B C 的对应点分别为,,D E F ,记旋转角为(090)αα︒︒<<.(1)如图①,当30α︒=时,求点D 的坐标;(2)如图②,当点E 落在AC 的延长线上时,求点D 的坐标;(3)当点D 落在线段OC 上时,求点E 的坐标(直接写出结果即可).参考答案一、选择题(每小题3分,共36分)1.下列图形是我国国产品牌汽车的标识,其中是中心对称图形的是A.B.C.D.【答案】C【解析】A、不是中心对称图形,本选项错误;B、不是中心对称图形,本选项错误;C、是中心对称图形,本选项正确;D、不是中心对称图形,本选项错误.故选C.【点睛】本题考查了中心对称图形的概念.中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180°后两部分重合.2.把图中的交通标志图案绕着它的中心旋转一定角度后与自身重合,则这个旋转角度至少为A.30°B.90°C.120°D.180°【答案】C【解析】∵360°÷3=120°,∴旋转的角度是120°的整数倍,∴旋转的角度至少是120°.故选C.【点睛】本题考查了旋转对称图形,仔细观察图形求出旋转角是120°的整数倍是解题的关键.3.如图,直角三角板ABC的斜边AB=12 cm,∠A=30°,将三角板ABC绕点C顺时针旋转90°至三角板A′B′C′的位置后,再沿CB方向向左平移,使点B′落在原三角板ABC的斜边AB上,则三角板A′B′C′平移的距离为()A. 6 cmB. 4 cmC. (6-23)cmD. (43-6)cm【答案】C【分析】根据直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半求出BC,再利用勾股定理列式求出AC,然后求出AB′,过点B′作B′D⊥AC交AB于D,然后解直角三角形求出B′D即可.【解析】∵AB=12cm,∠A=30°,∴BC=12AB=12×12=6cm,由勾股定理得,AC=22AB BC-=22126-=63cm, ∵三角板ABC绕点C顺时针旋转90°得到三角板A′B′C′, ∴B′C′=BC=6cm,∴AB′=AC-B′C′=63-6,过点B′作B′D⊥AC交AB于D,则B′D=33AB′=33×(63-6)=(6-23)cm.故选C.【点睛】本题考查了平移的性质,旋转变换的性质,解直角三角形,熟练掌握各性质是解题的关键,作出图形更形象直观.4.如图,在6×4的方格纸中,格点三角形甲经过旋转后得到格点三角形乙,则其旋转中心是() A.点M B.格点N C.格点P D.格点Q【答案】B【分析】此题可根据旋转前后对应点到旋转中心的距离相等来判断所求的旋转中心.【解析】如图,连接N和两个三角形的对应点;发现两个三角形的对应点到点N的距离相等,因此格点N就是所求的旋转中心;故选B.【点睛】熟练掌握旋转的性质是确定旋转中心的关键所在.5.如图,在平面直角坐标系中,将边长为1的正方形OABC 绕点O 顺时针旋转45︒后得到正方形111OA B C ,依此方式,绕点O 连续旋转2019次得到正方形201920192019OA B C ,那么点2019A 的坐标是( )A .2222⎛- ⎝⎭B .(1,0)C .22,22⎛-- ⎝⎭ D .(0,1)-【答案】A【分析】根据旋转的性质分别求出点A 1、A 2、A 3、…的坐标,继而发现8次为一个循环,用2019除以8,看余数即可求得答案. 【解析】四边形OABC 是正方形,且OA 1=,()A 0,1∴,将正方形OABC 绕点O 逆时针旋转45︒后得到正方形111OA B C ,∴由勾股定理得:点A 1的横坐标为22,点A 1的纵坐标为22,122A ∴⎝⎭, 继续旋转则()2A 1,0,322A ⎝⎭,A 4(0,-1),A 522⎛ ⎝⎭,A 6(-1,0),A 72222⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭,A 8(0,1),A 92222⎛ ⎝⎭,......,发现是8次一循环,所以20198252÷= (3)∴点2019A 的坐标为22,22⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭,故选A .【点睛】本题考查了旋转的性质,规律题——点的坐标的变化规律,通过分析正确得出坐标的变化规律是解题的关键.6.将一副三角板顶点重合,三角板ABC绕点A顺时针转动的过程中,∠EAB度数符合下列条件时,三角尺不存在一组边平行的是(三角板边AB=AE)( )A.∠EAB=30°B.∠EAB=45°C.∠EAB=60°D.∠EAB=75°【答案】C【分析】由旋转的性质和平行线的判定依次判断,可求解.【解析】当∠EAB=30°时.∵∠CAB=90°,∴∠CAE=60°=∠E,∴AC∥DE,故A不合题意;当∠EAB=45°,∴∠BAD=45°=∠B,∴BC∥AD,故B不合题意;当∠EAB=60°时,三角尺不存在一组边平行.当∠EAB=75°时,如图,延长AB交DE于点M,∴∠BAD=15°,∴∠EMA=∠D+∠MAB=45°=∠ABC,∴BC∥DE.故选C.【点睛】本题考查了旋转的性质,平行线的判定,熟练运用旋转的性质是本题的关键.7.如图,边长相等的两个正方形ABCD和OEFG,若将正方形OEFG绕点O按逆时针方向旋转150°,两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积( )A.不变B.先增大再减小C.先减小再增大D.不断增大【答案】A【分析】根据正方形性质得出∠BOC=∠EOG=90°,∠OBC=∠OCD=45°,OB=OC,求出∠BOM=∠CON,根据ASA证△BOM≌△CON,推出两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积等于S△BOC=14S正方形ABCD,即可得出选项.【解析】∵四边形ABCD、四边形OEFG是两个边长相等正方形,∴∠BOC=∠EOG=90°,∠OBC=∠OCD=45°,OB=OC,∴∠BOC-∠COM=∠EOG-∠COM,即∠BOM=∠CON,∵在△BOM和△CON中BOM CONOB OCOBM OCN∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△BOM≌△CON,∴两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积是S△COM+S△CNO=S△COM+S△BOM=S△BOC=14S正方形ABCD,即不论旋转多少度,阴影部分的面积都等于14S正方形ABCD,故选A.【点睛】本题考查了正方形性质和全等三角形的性质和判定的应用,关键是求出△BOM≌△CON,即△BOM得面积等于△CON的面积.8.如图,在坐标系中放置一菱形OABC,已知∠ABC=60°,点B在y轴上,OA=1,先将菱形OABC沿x轴的正方向无滑动翻转,每次翻转60°,连续翻转2019次,点B的落点依次为B1,B2,B3,…,则B2 019的坐标为( )A.(1010,0) B.(1310.5,3C.(1345,3D.(1346,0)【答案】D【分析】连接AC ,根据条件可以求出AC ,画出第5次、第6次、第7次翻转后的图形,容易发现规律:每翻转6次,图形向右平移4.由于2019=336×6+3,因此点3B 向右平移1344(即3364 )即可到达点2019B ,根据点3B 的坐标就可求出点2019B 的坐标.【解析】连接AC ,如图所示.∵四边形OABC 是菱形,∴OA =AB =BC =OC .∵∠ABC =60°,∴△ABC 是等边三角形.∴AC =AB .∴AC =OA .∵OA =1,∴AC =1.由图可知:每翻转6次,图形向右平移4.∵2019=336×6+3,∴点B 3向右平移1344(即336×4)到点B 2019.∵B 3的坐标为(2,0),∴B 2019的坐标为(1346,0),故选:D【点睛】本题考查了菱形的性质、等边三角形的判定与性质等知识,考查了操作、探究、发现规律的能力.发现“每翻转6次,图形向右平移4”是解决本题的关键.9.如图,P 为等边三角形ABC 内的一点,且P 到三个顶点A 、B 、C 的距离分别为3、4、5,则PAB △的面积为( )A .10B .8C .6D .3【答案】D【分析】将△BPC 绕点B 逆时针旋转60°得△BEA ,根据旋转的性质得BE=BP=4,AE=PC=5,∠PBE=60°,则△BPE 为等边三角形,得到PE=PB=4,∠BPE=60°,在△AEP 中,AE=5,延长BP ,作AF ⊥BP 于点FAP=3,PE=4,根据勾股定理的逆定理可得到△APE为直角三角形,且∠APE=90°,即可得到∠APB的度数,在直角△APF中利用三角函数求得AF的长,根据三角形的面积公式即可得到结论.【解析】∵△ABC为等边三角形,∴BA=BC,可将△BPC绕点B逆时针旋转60°得△BEA,连EP,且延长BP,作AF⊥BP于点F.如图,∴BE=BP=4,AE=PC=5,∠PBE=60°,∴△BPE为等边三角形,∴PE=PB=4,∠BPE=60°,在△AEP中,AE=5,AP=3,PE=4,∴AE2=PE2+PA2,∴△APE为直角三角形,且∠APE=90°,∴∠APB=90°+60°=150°.∴∠APF=30°,∴在直角△APF中,AF=12AP=32,∴△PAB的面积=12PB•AF=12×4×32=3,故选:D.【点睛】本题考查了等边三角形的判定与性质、勾股定理的逆定理以及旋转的性质:旋转前后的两个图形全等,对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角,对应点到旋转中心的距离相等.10.如图,正方形ABCD的边长为2,点E,F分别在边AD,CD上,若∠EBF=45°,则△EDF的周长等于( )A.22B.3 C.4 D.42【答案】C【分析】根据正方形的性质得AB=BC,∠BAE=∠C=90°,根据旋转的定义,把把△ABE绕点B顺时针旋转90°可得到△BCG,根据旋转的性质得BG=BE,CG=AE,∠GBE=90°,∠BAE=∠C=90°,∠EBG=∠ABC=90°,于是可判断点G在CB的延长线上,接着利用“SAS”证明△FBG≌△EBF,得到EF=CF+AE,然后利用三角形周长的定义得到答案.【解析】∵四边形ABCD为正方形,∴AB=BC,∠BAE=∠C=90°,∴把△ABE 绕点B 顺时针旋转90°可得到△BCG ,如图,∴BG =BE ,CG =AE ,∠GBE =90°,∠BAE =∠C =90°,∴点G 在DC 的延长线上,∵∠EBF =45°,∴∠FBG =∠EBG ﹣∠EBF =45°,∴∠FBG =∠FBE ,在△FBG 和△EBF 中,BF =BF ,∠FBG =∠FBE ,BG =BE∴△FBG ≌△FBE (SAS ),∴FG =EF ,而FG =FC +CG =CF +AE ,∴EF =CF +AE ,∴△DEF 的周长=DF +DE +CF +AE =CD +AD =2+2=4,故选:C .【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了全等三角形的判定与性质和正方形的性质. 11.如图,将一个三角板ABC ∆,绕点A 按顺时针方向旋转60︒,得到ADE ∆,连接BE ,且2AC BC ==,90ACB ∠=︒,则线段BE =( )A .62-B .6C .2D .1【答案】A【分析】连接BD ,延长BE 交AD 于点F ,根据旋转性质可知AB=AD ,∠DAB=60°,∠AED=90°,AE=DE=AC=BC=2,由此得出△ABD 为等边三角形,然后进一步通过证明△BAE ≅△BDE 得出∠ABE=∠DBE ,根据等腰三角形“三线合一”可知BF ⊥AD ,且AF=DF ,由此利用勾股定理分别计算出AB 、BF 的长,最后通过BE=BF −EF 进一步计算即可得出答案.【解析】如图,连接BD ,延长BE 交AD 于点F ,由旋转可知,AB=AD ,∠DAB=60°,∠AED=90°,AE=DE=AC=BC=2,∴△ABD为等边三角形,∴AB=BD,在△BAE与△BDE中,∵AE=DE,BA=BD,BE=BE,∴△BAE≅△BDE(SSS),∴∠ABE=∠DBE,根据等腰三角形“三线合一”可得BF⊥AD,且AF=DF,∵AC=BC=2,∠ACB=90°,∴AB=222222+=,∴AB=BD=AD=22,∴AF=2,∴BF=226AB AF-=,∵∠AED=90°,AE=DE,∴∠FAE=45°,∵BF⊥AD,∴∠FEA=45°,∴EF=AF=2,∴BE=BF−EF=62-,故选:A.【点睛】本题主要考查了旋转的性质、全等三角形性质及判定和勾股定理与等腰三角形性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.12.如图,△ABC中,∠A=30°,∠ACB=90°,BC=2,D是AB上的动点,将线段CD绕点C逆时针旋转90°,得到线段CE,连接BE,则BE的最小值是()A.3-1 B.32C.3D.2【答案】A【分析】过点C作CK⊥AB于点K,将线段CK绕点C逆时针旋转90°得到CH,连接HE,延长HE交AB 的延长线于点J;通过证明△CKD≌△CHE (ASA),进而证明所构建的四边形CKJH是正方形,所以当点E 与点J重合时,BE的值最小,再通过在Rt△CBK中已知的边角条件,即可求出答案.【解析】如图,过点C作CK⊥AB于点K,将线段CK绕点C逆时针旋转90°得到CH,连接HE,延长HE交AB 的延长线于点J ;∵将线段CD 绕点C 逆时针旋转90° ,得到线段CE ∴∠DCE=∠KCH = 90°∵∠ECH=∠KCH - ∠KCE ,∠DCK =∠DCE-∠KCE ∴∠ECH =∠DCK又∵CD= CE ,CK = CH ∴在△CKD 和△CHE 中90ECH DCK CK CHDKC EHC ∠=∠=⎧∠=∠=︒⎪⎨⎪⎩∴△CKD ≌△CHE (ASA) ∴∠CKD=∠H=90°,CH=CK ∴∠CKJ =∠KCH =∠H=90°∴四边形CKJH 是正方形 ∴CH=HJ=KJ=C'K∴点E 在直线HJ 上运动,当点E 与点J 重合时,BE 的值最小∵∠A= 30° ∴∠ABC=60°在Rt △CBK 中, BC= 2, ∴勾股定理得:CK =3,BK= = 1∴KJ = CK =3,所以BJ = KJ-BK=31-;BE 的最小值为31-.故选A.【点睛】本题主要考查了以线段旋转为载体的求线段最短问题,正方形的构建是快速解答本题的关键.二、填空题(每小题3分,共18分)13.一副三角板如图放置,将三角板ADE 绕点A 逆时针旋转α(0°<α<90°),使得三角板ADE 的一边所在的直线与BC 垂直,则α的度数为__________.【答案】15°或45°.【解析】分情况讨论:①当DE⊥BC时,∠BAD=75°,∴α=90°﹣∠BAD=15°;②当AD⊥BC时,∠BAD=45°,即α=45°.故答案为:15°或45°.【点睛】本题主要考查了垂直的定义,旋转的定义以及一副三角板的各个角的度数,理清定义是解答本题的关键.14.将边长为1的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置(如图),使得点D落在对角线CF上,EF与AD相交于点H,则HD=.(结果保留根号)【答案】2﹣1.【解析】∵四边形ABCD为正方形,∴CD=1,∠CDA=90°,∵边长为1的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置,使得点D落在对角线CF上,∴CF=,∠CFDE=45°,∴△DFH为等腰直角三角形,∴DH=DF=CF﹣CD=﹣1.故答案为﹣1.【考点】本题主要考查了以正方形旋转为载体的求线段长度.15.如图,将等边△AOB放在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),点B在第一象限,将等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,则点B′的坐标是.【答案】(﹣2,﹣2).【解析】作BH⊥y轴于H,如图,∵△OAB为等边三角形,∴OH=AH=2,∠BOA=60°,∴BH=OH=2,∴B点坐标为(2,2),∵等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,∴点B′的坐标是(﹣2,﹣2).故答案为(﹣2,﹣2).【考点】本题主要考查了以等边三角形和坐标系旋转为载体的求点的坐标.16.如图,在平面直角坐标系中,一次函数y=2x﹣1的图象分别交x、y轴于点A、B,将直线AB绕点B 按顺时针方向旋转45°,交x轴于点C,则直线BC的函数表达式是.【答案】y=x﹣1.【解析】∵一次函数y=2x﹣1的图象分别交x、y轴于点A、B,∴令x=0,得y=﹣2,令y=0,则x=1,∴A(,0),B(0,﹣1),∴OA=,OB=1,过A作AF⊥AB交BC于F,过F作FE⊥x轴于E,∵∠ABC=45°,∴△ABF是等腰直角三角形,∴AB=AF,∵∠OAB+∠ABO+∠OAB+∠EAF=90°,∴∠ABO=∠EAF,∴△ABO≌△AFE(AAS),∴AE=OB=1,EF=OA=,∴F(,﹣),设直线BC的函数表达式为:y=kx+b,∴,∴,∴直线BC的函数表达式为:y=x﹣1,故答案为:y=x﹣1.【考点】本题主要考查了以线段旋转和一次函数为载体的求解析式.17.已知两个完全相同的直角三角形纸片△ABC、△DEF,如图1放置,点B、D重合,点F在BC上,AB 与EF交于点G.∠C=∠EFB=90°,∠E=∠ABC=30°,现将图1中的△ABC绕点F按每秒10°的速度沿逆时针方向旋转180°,在旋转的过程中,△ABC恰有一边与DE平行的时间为___________s【答案】3秒或12秒或15秒【解析】①如图(2),当AC∥DE时,∵AC∥DE,∴∠ACB=∠CHD=90°.∵∠E=30°,∴∠D=60°,∴∠HFD=90°-60°=30°,∴t=30°÷10°=3.②如图3,当BC∥DE时,∵BC∥ED,∴∠BFE=∠E=30°,∴∠BFD=30°+90°=120°,∴t=120°÷10=12.③如图4,当BA ∥ED 时,延长DF 交DA 于G .∵∠E=30°,∴∠D=60°,∵BA ∥ED ,∴∠BGD=180°-∠D=120°,∴∠BFD=∠B+∠BGF=30°+120°=150°,∴t=150°÷10°=15. 故答案为3秒或12秒或15秒【点睛】本题主要考查平行线的性质.分三种不同的情况讨论,解题的关键是画出三种情况的图形.18.如图,正方形ABCD 的对角线AC 与BD 相交于点E ,正方形EFGH 绕点E 旋转,直线FB 与直线CH 相交于点P ,若2,75AB DBP ︒=∠=,则2DP 的值是____. 【答案】53+【分析】如图,设EF 交AB 于M ,EH 交BC 于N ,PF 交EH 于O ,作PT ⊥AD 于T 交BC 于R .首先证明∠CPB =90°,求出DT ,PT 即可解决问题.【解析】如图,设EF 交AB 于M ,EH 交BC 于N ,PF 交EH 于O ,作PT ⊥AD 于T 交BC 于R .∵四边形ABCD 是正方形,∴AC ⊥BD ,AE =EB ,∠EAM =∠EBN =45°,∵四边形EFGH 是正方形,∴∠MEN =∠AEB =90°,∴∠AEM =∠BEN ,∴△AEM ≌△BEN (ASA ),∴AM =BN ,EM =EN ,∠AME =∠BNE ,∵AB =BC ,EF =EH ,∴FM =NH ,BM =CN ,∵∠FMB =∠AME ,∠CNH =∠BNE ,∴∠FMB =∠CNH ,∴△FMB ≌△HNC (SAS ),∴∠MFB =∠NHC ,∵∠EFO +∠EOF =90°,∠EOF =∠POH ,∴∠POH +∠PHO =90°,∴∠OPH =∠BPC =90°, ∵∠DBP =75°,∠DBC =45°,∴∠CBP =30°,∵BC =AB =2,∴由勾股定理:PB 3PR =12PB 3RC =12, ∵∠RTD =∠TDC =∠DCR =90°,∴四边形TDCR 是矩形,∴TD =CR =12,TR =CD =AB =2, 在Rt △PDT 中,PD 2=DT 2+PT 2=2213()(25232++=+故答案为53+【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质,旋转变换,正方形的性质,解直角三角形等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于常考题型.三、解答题(共46分)19.(6分)△ABC 在平面直角坐标系xOy 中的位置如图所示.(1)作△ABC 绕点O 逆时针旋转90°后的△A 1B 1C 1.(2)将△ABC 向右平移3个单位,作出平移后的△A 2B 2C 2.(3)若点M 是平面直角坐标系中直线AB 上的一个动点,点N 是x 轴上的一个动点,且以O 、A 2、M 、N 为顶点的四边形是平行四边形,请直接写出点N 的坐标.【答案】(1)、(2)答案见解析;(3)当OA2为平行四边形的边时,N点坐标为(﹣3,0)或(2,0),当OA2为平行四边形的对角线时,N点坐标为(3,0).【分析】(1)利用网格特点和旋转的性质画出点A、B、C的对应点A1、B1、C1,从而得到△A1B1C1.(2)利用网格特点和平移的性质画出点A、B、C的对应点A2、B2、C2,从而得到△A2B2C2.(3)讨论:当OA2为平行四边形的边时,利用平行四边形的判定和点平移的坐标特征确定N点坐标;当OA2为平行四边形的对角线时,利用平行四边形的性质和点平移的坐标特征确定N点坐标.【解析】(1)如图,△A1B1C1为所作;(2)如图,△A2B2C2为所作;(3)当OA2为平行四边形的边时,N点坐标为(﹣3,0)或(2,0),当OA2为平行四边形的对角线时,N点坐标为(3,0).【点睛】本题考查了作图-旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.也考查了平移的性质和平行四边形的判定.20.(8分)规定:在平面内,如果一个图形绕一个定点旋转一定的角度α(0°<α≤180°)后能与自身重合,那么就称这个图形是旋转对称图形,转动的这个角度α称为这个图形的一个旋转角.例如:正方形绕着两条对角线的交点O旋转90°或180°后,能与自身重合(如图1),所以正方形是旋转对称图形,且有两个旋转角.根据以上规定,回答问题:(1)下列图形是旋转对称图形,但不是中心对称图形的是________;A.矩形B.正五边形C.菱形D.正六边形(2)下列图形中,是旋转对称图形,且有一个旋转角是60度的有:________(填序号);(3)下列三个命题:①中心对称图形是旋转对称图形;②等腰三角形是旋转对称图形;③圆是旋转对称图形,其中真命题的个数有()个;A.0 B.1 C.2 D.3(4)如图2的旋转对称图形由等腰直角三角形和圆构成,旋转角有45°,90°,135°,180°,将图形补充完整.【答案】(1)B;(2)(1)(3)(5);(3)C;(4)见解析【分析】(1)根据旋转对称图形的定义进行判断;(2)先分别求每一个图形中的旋转角,然后再进行判断;(3)根据旋转对称图形的定义进行判断;(4)利用旋转对称图形的定义进行设计.【解析】解:(1)矩形、正五边形、菱形、正六边形都是旋转对称图形,但正五边形不是中心对称图形,故选:B.(2)是旋转对称图形,且有一个旋转角是60度的有(1)(3)(5).故答案为:(1)(3)(5).(3)①中心对称图形,旋转180°一定会和本身重合,是旋转对称图形;故命题①正确;②等腰三角形绕一个定点旋转一定的角度α(0°<α≤180°)后,不一定能与自身重合,只有等边三角形是旋转对称图形,故②不正确;③圆具有旋转不变性,绕圆心旋转任意角度一定能与自身重合,是旋转对称图形;故命题③正确;即命题中①③正确,故选:C.(4)图形如图所示:【点睛】本题考查旋转对称图形,中心对称图形等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.21、(8分)如图,点P是正方形ABCD内的一点,连接CP,将线段CP绕点C顺时针旋转90°,得到线段CQ,连接BP,DQ.(1)如图a,求证:△BCP≌△DCQ;(2)如图,延长BP交直线DQ于点E.①如图b,求证:BE⊥DQ;②如图c,若△BCP为等边三角形,判断△DEP的形状,并说明理由.【答案】(1)证明见试题解析;(2)①证明见试题解析;②△DEP为等腰直角三角形.【分析】:(1)由旋转的性质得到∠BCP=∠DCQ,即可证明△BCP≌△DCQ;(2)①由全等的性质和对顶角相等即可得到答案;②由等边三角形的性质和旋转的性质求出∠EPD=45°,∠EDP=45°,即可判断△DEP的形状.【解析】(1)∵∠BCD=90°,∠PCQ=90°,∴∠BCP=∠DCQ,在△BCP和△DCQ中,∵BC=CD,∠BCP=∠DCQ,PC=QC,∴△BCP≌△DCQ;(2)①如图b, ∵△BCF≌DCQ, ∴∠CBF=∠EDF, 又∠BFC=∠DFE,∴∠DEF=∠BCF=90°,∴BE⊥DQ②∵△BCP为等边三角形,∠BCP=60°,∴∠PCD=30°,又CP=CD,∠CPD=∠CDP=75° ,又∠BPC=-60° ,∠CDQ=60°,∴∠EPD=45°,∠EDP=45°,∴△DEP为等腰直角三角形.【考点】1.四边形综合题;2.正方形的性质;3.旋转的性质;4.全等三角形的判定与性质;5.综合题.22.(8分)如图1,点B在线段CE上,Rt△ABC≌Rt△CEF ,90ABC CEF ∠=∠=︒,30BAC ∠=︒,1BC =.(1)点F 到直线CA 的距离是_________;(2)固定△ABC ,将△CEF 绕点C 按顺时针方向旋转30°,使得CF 与CA 重合,并停止旋转. ①请你在图1中用直尺和圆规画出线段EF 经旋转运动所形成的平面图形(用阴影表示,保留画图痕迹,不要求写画法)该图形的面积为_________;②如图2,在旋转过程中,线段CF 与AB 交于点O ,当OE OB =时,求OF 的长.【答案】(1)1;(2)12π;(3)23OF = 【分析】(1)根据直角三角形的性质和全等三角形的性质可得∠ACF =∠ECF =30°,即CF 是∠ACB 的平分线,然后根据角平分线的性质可得点F 到直线CA 的距离即为EF 的长,于是可得答案;(2)①易知E 点和F 点的运动轨迹是分别以CF 和CE 为半径、圆心角为30°的圆弧,据此即可画出旋转后的平面图形;在图3中,先解Rt △CEF 求出CF 和CE 的长,然后根据S 阴影=(S △CEF +S 扇形ACF )-(S △ACG +S 扇形CEG )即可求出阴影面积;②作EH ⊥CF 于点H ,如图4,先解Rt △EFH 求出FH 和EH 的长,进而可得CH 的长,设OH=x ,则CO 和OE 2都可以用含x 的代数式表示,然后在Rt △BOC 中根据勾股定理即可得出关于x 的方程,解方程即可求出x 的值,进一步即可求出结果.【解析】(1)∵30BAC ∠=︒,90ABC ∠=︒,∴∠ACB =60°,∵Rt △ABC ≌Rt △CEF ,∴∠ECF =∠BAC =30°,EF =BC =1,∴∠ACF =30°,∴∠ACF =∠ECF =30°,∴CF 是∠ACB 的平分线,∴点F 到直线CA 的距离=EF =1;故答案为:1;(2)①线段EF 经旋转运动所形成的平面图形如图3中的阴影所示:在Rt △CEF 中,∵∠ECF =30°,EF =1,∴CF =2,CE 3由旋转的性质可得:CF=CA =2,CE=CG 3,∠ACG =∠ECF =30°,∴S 阴影=(S △CEF +S 扇形ACF )-(S △ACG +S 扇形CEG )=S 扇形ACF -S 扇形CEG =2230330236036012πππ⨯⨯-=; 故答案为:12π;②作EH ⊥CF 于点H ,如图4,在Rt △EFH 中,∵∠F =60°,EF =1, ∴13,2FH EH ==∴CH =13222-=, 设OH=x ,则32OC x =-,222222334OE EH OH x x =+=+=+⎝⎭, ∵OB=OE ,∴2234OB x =+, 在Rt △BOC 中,∵222OB BC OC +=,∴2233142x x ⎛⎫++=- ⎪⎝⎭, 解得:16x =,∴112263OF =+=. 【点睛】本题考查了旋转的性质和旋转作图、全等三角形的性质、角平分线的性质、扇形面积公式、勾股定理和解直角三角形等知识,涉及的知识点多,综合性较强,熟练掌握上述知识、灵活应用整体思想和方程思想是解题的关键.23.(8分)如图,正方形ABCD 中,点P 从点A 出发沿AD 边向点D 运动,到达点D 停止.作射线CP ,将CP 绕着点C 逆时针旋转45°,与AB 边交于点Q ,连接PQ(1)画图,完善图形.(2)三条线段DP ,PQ ,BQ 之间有无确定的数量关系?请说明理由.(3)过点C 作CH PQ ⊥于H .若线段CP 的最大值为4,求点H 运动的路径长.【解析】(1)画图,如图1.(2)DP ,PQ ,BQ 之间有确定的数量关系,PQ DP BQ =+.理由如下:如图1,∵ABCD 是正方形,∴可将DCP ∆绕点C 逆时针旋转90°到BCM ∆. ∴DCP BCM ∆∆≌,90PCM ∠=︒.∴DP BM =,CP CM =,190D ∠=∠=︒.∴Q ,B ,M 在同一条直线上.∵45PCQ ∠=︒,∴45MCQ ∠=︒.∴PCQ MCQ ∠=∠.∵CQ CQ =,∴()SAS PCQ MCQ ∆∆≌.∴PQ MQ =. ∴PQ DP BQ =+.(3)如图2,由(2),2M ∠=∠.∵3190∠=∠=︒,∴(AAS)PCH MCB ∆∆≌.∴CH CB =.当点P 还在点A 处时,CP 是正方形的对角线,此时最长.即正方形的对角线为4. ∴正方形的边长22CB =∴22CH =当点P 从A 到点D 时,点H 从点B 沿圆弧到点D ,圆心角90BCD ∠=︒.∴点H 运动的路径长为1224CB ππ⨯⋅=.。

九年级数学: 第23章旋转单元测试卷及答案(Word版)

九年级数学: 第23章旋转单元测试卷及答案(Word版)

第23 章旋转单元测试卷一、填空题:(共23分)1.如图1,△ABC是等腰直角三角形,D是A B上一点,△CBD经旋转后到达△ACE的位置,则旋转中心是;旋转角度是;点B的对应点是;点D的对应点是;线段C B的对应点是;∠B的对应角是;如果点M是C B的13,那么经过上述旋转后,点M移到了.2. 3点12分和3点40分时,时针与分针构成的角各是度和度.3.请你写出5个成中心对称的汉字,填在下面的横线上.4.如图2所示的四个图形中,图形(1)与图形成轴对称;图形(1)与图形成中心对称.(填写符合要求的图形所对应的符号)5.如图3所示,△ABC绕点A逆时针旋转某一角度得到△ADE,若∠1=∠2=∠3=20°,则旋转角为度.6.如图4所示,线段A B=4cm,且C D⊥AB于O,则阴影部分的面积是.7.如图5①,将字母“V”沿平移格会得到字母“W”。

如图5②,将字母“V”绕点旋转度后得到字母N,绕点旋转度后会得到字母X.(图中E、F分别是其所在线段的中点)8.如图6是由面积为1的单位正三角形经过平移旋转,拼成由24个相同的三角形组成的正六边形,我们把面积为4的正三角形称为“希望杯”,则图中可数出个不同的“希望杯”.9.在直角坐标系中,点A(2,-3)关于原点对称的坐标是.10. 在下列图7的四个图案中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的有个.图7二、选择题:(共40分)11.观察下列图形,其中是旋转对称图形的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个(1) (2) (3) (4)12.你玩过扑克牌吗?你仔细观察过每张扑克牌中的图案吗?请你指出图案是中心对称图形的一组为( )A.黑桃6与黑桃9B.红桃6与红桃9C.梅花6与梅花9D.方块6与方块913.在平面直角坐标系中,点P(2,1)关于原点对称的点在( )A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限14.下列图形.中心对称图形的为()ABC D15.下列图形中是中心对称图形的是A B C D16.在下列四个图案中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是())AB C D17.下列图案都是由宁母“m ”经过变形、组合而成的.其中不是中心对称图形的是()18.将下面的直角梯形绕直线 l 旋转一周,可以得到右边立体图形( )19.数学课上,老师让同学们观察如图 8 所示的图形,问:它绕着圆心 O 旋转多少度后和它自身重合?甲同学说:45°;乙同学说:60°; 丙同学说:90°;丁同学说:135°。

九年级上学期数学《旋转》单元检测题含答案

九年级上学期数学《旋转》单元检测题含答案

九年级上册数学《旋转》单元测试卷(满分120分,考试用时120分钟)一、选择题1.时钟上的分针匀速旋转一周需要 60min,则经过 5min,分针旋转了( )A . 10°B . 20°C . 30°D . 60°2.如图,在△A B C 中,∠C A B =65°,将△A B C 在平面内绕点A 旋转到△A B 'C '的位置.若∠C A B '=25°则∠AC C ''的度数为()A . 25°B . 40°C . 65°D . 70°3.如图,香港特别行政区区徽中的紫荆花图案,该图案绕中心旋转n°后能与原来的图案互相重合,则n的最小值为( )A . 45°B . 60°C . 72°D . 108°4.如图,将正方形网格放置在平面直角坐标系中,其中每个小正方形的边长均为1,△A B C 经过平移后得到△A 1B 1C 1,若A C 上一点P(1.2,1.4)平移后对应点为P1,点P1绕原点顺时针旋转180°,对应点为P2,则点P2的坐标为( )A . (2.8,3.6)B . (﹣2.8,﹣3.6)C . (3.8,2.6)D . (﹣3.8,﹣2.6)5.已知下列命题,其中正确的个数是( )(1)关于中心对称的两个图形一定不全等;(2)关于中心对称的两个图形是全等形;(3)两个全等的图形一定关于中心对称.A . 0个B . l个C . 2个D . 3个6.在下列图案中,既是轴对称又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .7.已知点A (1,2),点A 关于原点的对称点是A 1,则点A 1的坐标是( )A . (-1,-2)B . (-2,1)C . (2,-1)D . (-1,2)8.如图,若将直角坐标系中“鱼“形图案的每个“顶点”的纵坐标保持不变,横坐标都乘以﹣1,得到一组新的点,再依次连接这些点,所得图案与原图案的关系为( )A . 重合B . 关于x轴对称C . 关于y轴对称D . 宽度不变,高度变为原来的一半9.观察下面图案,在(A )(B )(C )(D )四幅图案中,能通过图案(1)平移得到的是( )A .B .C .D .10.将绕点旋转得到,则下列作图正确的是( )A .B .C .D .二、填空题11.如图,已知△A B C ,D 是A B 上一点,E是B C 延长线上一点,将△A B C 绕点C 顺时针方向旋转,恰好能与△ED C 重合.若∠A =33°,则旋转角为_____°.12.在平面直角坐标系中,已知点P0的坐标为(2,0),将点P0绕着原点O按逆时针方向旋转60°得点P1,延长OP1到点P2,使OP2=2OP1,再将点P2绕着原点O按逆时针方向旋转60°得点P3,则点P3的坐标是_____.13.若点A (1,2)与点B (m,﹣2)关于原点对称,则m=_____.14.若点P(﹣m,3﹣m)关于原点的对称点在第四象限,则m满足_____.15.如图,在的正方形格纸中,有一个以格点为顶点的,请你找出格纸中所有与成轴对称且也以格点为顶点的三角形,这样的三角形共有个.16.如图,已知∠MON=30°,B 为OM上一点,B A ⊥ON于A ,四边形A B C D 为正方形,P为射线B M上一动点,连结C P,将C P绕点C 顺时针方向旋转90°得C E,连结B E,若A B =4,则B E的最小值为_____.17.如图,▱A B C D 绕点A 逆时针旋转32°,得到▱A B ′C ′D ′,若点B ′与点B 是对应点,若点B ′恰好落在B C 边上,则∠C =_____.18.如图,正方形A EFG与正方形A B C D 的边长都为1,正方形A EFG绕正方形A B C D 的顶点A 旋转一周,在此旋转过程中,线段D F的长取值范围为_____.三、解答题19.如图,将△A B C 绕顶点C 逆时针旋转得到△A ′B ′C ,且点B 刚好落在A ′B ′上,若∠A =25°,∠BC A ′=45°,求∠A ′B A 的度数.20.如图所示:已知∠A B C =120°,作等边△A C D ,将△A C D 旋转60°,得到△C D E,A B =3,B C =2,求B D 和∠A B D .21.有一块方角形钢板如图所示,如何用一条直线将其分为面积相等的两部分.22.(1)指出下列旋转对称图形的最小旋转角,并在图中标明它的旋转中心O.(2)在上述几个图形中有没有中心对称图形?具体指明是哪几个?解:图形A 的最小旋转角是度,它中心对称图形.图形B 的最小旋转角是度,它中心对称图形.图形C 的最小旋转角是度,它中心对称图形.图形D 的最小旋转角是度,它中心对称图形.图形E的最小旋转角是度,它中心对称图形.23.如图,将△OA B 绕点O逆时针旋转80°得到△OC D ,点A 与点C 是对应点.(1)画出△OA B 关于点O对称的图形(保留画图痕迹,不写画法);(2)若∠A =110°,∠D =40°,求∠A OD 的度数.24.在Rt△A B C 中,∠A C B =90°,A C =B C =3,点D 是斜边A B 上一动点(点D 与点A 、B 不重合),连接CD ,将C D 绕点C 顺时针旋转90°得到C E,连接A E,D E.(1)求△A D E的周长的最小值;(2)若C D =4,求A E的长度.25.如图,Rt△A B C 中,∠C = 90°,把Rt△A B C 绕着B 点逆时针旋转,得到Rt△D B E,点E在A B 上.(1)若∠B D A = 70°,求∠B A C 的度数.(2)若B C = 8,A C = 6,求△A B D 中A D 边上的高.参考答案一、选择题1.时钟上的分针匀速旋转一周需要 60min,则经过 5min,分针旋转了( )A . 10°B . 20°C . 30°D . 60°[答案]C[解析][分析]钟表的分针匀速旋转一周需要60分,分针旋转了360°;求经过6分,分针的旋转度数,列出算式,解答出即可.[详解]根据题意知,分针旋转一周(360°)需要60min,则分针每分钟旋转=6°,∴经过5min,分针旋转了5×6=30°,故选:C .[点睛]本题考查了生活中的旋转现象,明确分针旋转一周,分针旋转了360°是解答本题的关键.2.如图,在△A B C 中,∠C A B =65°,将△A B C 在平面内绕点A 旋转到△A B 'C '的位置.若∠C A B '=25°则∠AC C ''的度数为()A . 25°B . 40°C . 65°D . 70°[答案]D[解析]分析:由旋转的性质结合已知易得∠C A C ′=∠B A B ′=∠C A B -∠C A B ′=65°-25°=40°,A C =A C ′,由此可得∠A C C ′=∠A C ′C =70°.详解:∵△A B ′C ′是由△A B C 绕点A 旋转得到的,∴∠C A C ′=∠B A B ′,A C =A C ′,∵∠B A B ′=∠B A C -∠C A B ′=65°-25°=40°,∴∠C A C ′=40°,∴∠A C C ′=∠A C ′C =(180°-40°)=70°.故选D .点睛:熟悉“旋转的性质,并能结合已知条件得到A C =A C ′,∠C A C ′=∠B A B ′=40°”是解答本题的关键.3.如图,香港特别行政区区徽中的紫荆花图案,该图案绕中心旋转n°后能与原来的图案互相重合,则n的最小值为( )A . 45°B . 60°C . 72°D . 108°[答案]C[解析]由题意得360º÷5=72º.故选C .4.如图,将正方形网格放置在平面直角坐标系中,其中每个小正方形的边长均为1,△A B C 经过平移后得到△A 1B 1C 1,若A C 上一点P(1.2,1.4)平移后对应点为P1,点P1绕原点顺时针旋转180°,对应点为P2,则点P2的坐标为( )A . (2.8,3.6)B . (﹣2.8,﹣3.6)C . (3.8,2.6)D . (﹣3.8,﹣2.6)[解析][分析]根据平移的性质得出,△A B C 的平移方向以及平移距离,即可得出P1坐标,进而利用中心对称图形的性质得出P2点的坐标.[详解]∵A 点坐标为:(1,1),A 1(-3,-4),∴△A B C 向左平移了4个单位,向下平移了5个单位,∴点P(1.2,1.4)平移后的对应点P1为:(-2.8,-3.6),∵点P1绕点O逆时针旋转180°,得到对应点P2,∴P2点的坐标为:(2.8,3.6).故选A .[点睛]此题主要考查了旋转的性质以及平移的性质,根据已知得出平移的方式是解题关键.关于原点对称的两个点横纵坐标均为互为相反数的关系.5.已知下列命题,其中正确的个数是( )(1)关于中心对称的两个图形一定不全等;(2)关于中心对称的两个图形是全等形;(3)两个全等的图形一定关于中心对称.A . 0个B . l个C . 2个D . 3个[答案]B[解析]试题解析:关于中心对称的两个图形一定是全等形,所以(1)错误,(2)正确;(3)两个全等的图形位置可以是任意的,不一定是中心对称的,所以真命题只有一个.故选B .6.在下列图案中,既是轴对称又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .[答案]C[解析]根据中心对称图形和轴对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.[详解]A 、既不是轴对称图形又不是中心对称图形,故不符合题意;B 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故不符合题意;C 、既是轴对称图形又是中心对称图形,符合题意;D 、是中心对称图形,不是轴对称图形,故不符合题意,故选C .[点睛]本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.熟练掌握相关定义是解题的关键.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.7.已知点A (1,2),点A 关于原点的对称点是A 1,则点A 1的坐标是( )A . (-1,-2)B . (-2,1)C . (2,-1)D . (-1,2)[答案]A[解析]根据关于原点的对称点,横坐标互为相反数、纵坐标互为相反数,知点 A (1, 2)关于原点对称点的坐标是(−1,-2),故选A .8.如图,若将直角坐标系中“鱼“形图案的每个“顶点”的纵坐标保持不变,横坐标都乘以﹣1,得到一组新的点,再依次连接这些点,所得图案与原图案的关系为( )A . 重合B . 关于x轴对称C . 关于y轴对称D . 宽度不变,高度变为原来的一半[答案]C[解析]根据“关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数”解答.[详解]解:图案的每个“顶点”的纵坐标保持不变,横坐标分别乘-1,则对应点的横坐标互为相反数,纵坐标相同,所以,所得图案与原图案关于y轴对称.故选:C .[点睛]本题考查了关于x轴、y轴对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律.9.观察下面图案,在(A )(B )(C )(D )四幅图案中,能通过图案(1)平移得到的是( )A .B .C .D .[答案]C[解析][分析]把一个图形整体沿某一直线方向移动,得到的新图形与原图形的形状和大小完全相同.[详解]解:因为平移不改变图形的形状和大小,只改变图形的位置,所以在(A )(B )(C )(D )四幅图案中,能通过图案(1)平移得到的是C 选项的图案.故选:C .[点睛]本题考查平移的性质,把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.10.将绕点旋转得到,则下列作图正确的是( )A .B .C .D .[答案]D[解析][分析]把一个图形绕某一点O转动一个角度的图形变换叫做旋转.[详解]解:观察选项中的图形,只有D 选项为△A B O绕O点旋转了180°.[点睛]本题考察了旋转的定义.二、填空题11.如图,已知△A B C ,D 是A B 上一点,E是B C 延长线上一点,将△A B C 绕点C 顺时针方向旋转,恰好能与△ED C 重合.若∠A =33°,则旋转角为_____°.[答案]82°[解析][分析]设∠B =x,根据旋转的旋转得C B =C D ,∠C D E=∠B =x,∠A =∠E=33°,∠B C D 的度数等于旋转角的度数,再利用三角形外角性质得∠B C D =x+33°,接着证明∠C D B =∠B =x,则利用三角形内角和得到x+x+33°+x=180°,然后求出x后计算x+33°即可得到旋转角的度数.[详解]解:设∠B =x,∵△A B C 绕点C 顺时针方向旋转,恰好能与△ED C 重合,∴C B =C D ,∠C D E=∠B =x,∠A =∠E=33°,∠B C D 的度数等于旋转角的度数,∴∠B C D =∠C D E+∠E=x+33°,在△B C D 中,∵C B =C D ,∴∠C D B =x,∴x+x+33°+x=180°,解得x=49°,∴旋转角的度数为49°+33°=82°.故答案为82°.[点睛]本题考查旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.12.在平面直角坐标系中,已知点P0的坐标为(2,0),将点P0绕着原点O按逆时针方向旋转60°得点P1,延长OP1到点P2,使OP2=2OP1,再将点P2绕着原点O按逆时针方向旋转60°得点P3,则点P3的坐标是_____.[答案](﹣2,2).[解析][分析]利用旋转的性质得到OP2=2OP1=OP3=4,∠xOP2=∠P2OP3=60°,作P3H⊥x轴于H,利用含30度的直角三角形求出OH、P3H,从而得到P3点坐标.[详解]解:如图,∵点P0的坐标为(2,0),∴OP0=OP1=2,∵将点P0绕着原点O按逆时针方向旋转60°得点P1,延长OP1到点P2,使OP2=2OP1,再将点P2绕着原点O 按逆时针方向旋转60°得点P3,∴OP2=2OP1=OP3=4,∠xOP2=∠P2OP3=60°,作P3H⊥x轴于H,OH=OP3=2,P3H=OH=2,∴P3(-2,2).故答案为(-2,2).[点睛]本题考查了坐标与图形变化:图形或点旋转之后要结合旋转的角度和图形的特殊性质来求出旋转后的点的坐标.常见的是旋转特殊角度如:30°,45°,60°,90°,180°.13.若点A (1,2)与点B (m,﹣2)关于原点对称,则m=_____.[答案]-1[解析][分析]根据关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数解答.[详解]根据关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数解答.[解答]∵点A (1,2)与点B (m,-2)关于原点对称,∴m=-1.故答案为:-1.[点睛]本题考查的是关于原点对称,熟练掌握关于原点对称的点的坐标是解题的关键.14.若点P(﹣m,3﹣m)关于原点的对称点在第四象限,则m满足_____.[答案]0<m<3[解析][分析]根据题意判断出点P在第二象限,再根据第二象限内点的坐标特点可得关于m的不等式组,再解不等式组即可.[详解]解:∵点P(﹣m,3﹣m)关于原点的对称点在第四象限,∴点P在第二象限,∴,解得:0<m<3,故答案为:0<m<3.[点睛]本题考查关于原点对称的点的坐标,以及平面直角坐标系中各象限内点的坐标符号,关键是掌握四个象限内点的坐标符号.15.如图,在的正方形格纸中,有一个以格点为顶点的,请你找出格纸中所有与成轴对称且也以格点为顶点的三角形,这样的三角形共有个.[答案]5[解析]与△A B C 成轴对称且也以格点为顶点的三角形有5个,分别为△B C D ,△B FH,△A D C ,△A EF,△C GH.16.如图,已知∠MON=30°,B 为OM上一点,B A ⊥ON于A ,四边形A B C D 为正方形,P为射线B M上一动点,连结C P,将C P绕点C 顺时针方向旋转90°得C E,连结B E,若A B =4,则B E的最小值为_____.[答案]2+2[解析]如图所示,将B C 绕着点C 顺时针旋转90°得FC ,作直线FE交OM于H,则∠B C F=90°,B C =FC , ∵将C P绕点C 按顺时针方向旋转90°得C E,∴∠PC E=90°,PC =EC ,∴∠B C P=∠FC E,在△B C P和△FC E中,B C =FC ,∠B C P=∠FC E,PC =EC ,∴△B C P≌△FC E(SA S),∴∠C B P=∠C FE,又∵∠B C F=90°,∴∠B HF=90°,∴点E在直线FH上,即点E的轨迹为直线FH,∵B H⊥EF,∴当点E与点H重合时,B E=B H最短,∵当C P⊥OM时,Rt△B C P中,∠C B P=30°,∴C P=B C =2,B P= C P=2,又∵∠PC E=∠C PH=∠PHE=90°,C P=C E,∴正方形C PHE中,PH=C P=2,∴B H=B H+PH=2+2,即B E的最小值为2+2,故答案为:2+2.点睛:本题主要考查了正方形的性质,勾股定理,全等三角形的判定与性质以及垂线段最短的综合运用,解决问题的关键是作辅助线构造全等三角形,根据全等三角形的对应边相等以及垂线段最短进行判断.17.如图,▱A B C D 绕点A 逆时针旋转32°,得到▱A B ′C ′D ′,若点B ′与点B 是对应点,若点B ′恰好落在B C 边上,则∠C =_____.[答案]106°[解析][分析]根据旋转的性质得出A B =A B ′,∠B A B ′=32°,进而得出∠B 的度数,再利用平行四边形的性质得出∠C 的度数.[详解]解:∵平行四边形A B C D 绕点A 逆时针旋转30°,得到平行四边形A B ′C ′D ′(点B ′与点B 是对应点,点C ′与点C 是对应点,点D ′与点D 是对应点),∴A B =A B ′,∠B A B ′=32°,∴∠B =∠A B ′B =(180°﹣32°)÷2=74°,∴∠C =180°﹣74°=106°.故答案为:106°.[点睛]本题考查旋转的性质以及平行四边形的性质,根据已知得出∠B =∠A B ′B =74°是解题关键.18.如图,正方形A EFG与正方形A B C D 的边长都为1,正方形A EFG绕正方形A B C D 的顶点A 旋转一周,在此旋转过程中,线段D F的长取值范围为_____.[答案]≤D F≤+1[解析][分析]由题意可求A F=,且点F是以A 为圆心,为半径的圆上一点,即可求D F的取值范围.[详解]解:∵正方形A EFG与正方形A B C D 的边长都为1∴A F=∴点F是以A 为圆心,为半径的圆上一点∴当F,D ,A 三点共线且D 在线段A F之间时,D F最短为﹣1当F,D ,A 三点共线且A 在线段D F之间时,D F最长为+1∴-1≤D F≤+1故答案为-1≤D F≤+1[点睛]本题考查旋转的性质,正方形的性质,解题关键是利用点F的轨迹求D F的取值范围.三、解答题19.如图,将△A B C 绕顶点C 逆时针旋转得到△A ′B ′C ,且点B 刚好落在A ′B ′上,若∠A =25°,∠BC A ′=45°,求∠A ′B A 的度数.[答案]40°[解析][分析]先利用旋转的性质得∠A ′=∠A =25°,∠A B C =∠B ′,C B =C B ′,再利用等腰三角形的性质得∠B ′=∠C B B ′,则根据三角形外角性质得∠C B B ′=70°,所以∠B ′=∠A B C =70°,然后利用平角定义计算∠A ′B A 的度数.[详解]∵△A B C 绕顶点C 逆时针旋转得到△A ′B ′C ,且点B 刚好落在A ′B ′上,∴∠A ′=∠A =25°,∠A B C =∠B ′,C B =C B ′,∴∠B ′=∠C B B ′,∵∠C B B ′=∠A ′+∠B C A ′=25°+45°=70°,∴∠B ′=70°,∴∠A B C =70°,∴∠A ′B A =180°﹣70°﹣70°=40°.[点睛]本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.20.如图所示:已知∠A B C =120°,作等边△A C D ,将△A C D 旋转60°,得到△C D E,A B =3,B C =2,求B D 和∠A B D .[答案]B D =5.∠B A D =60°[解析][分析]先根据等边三角形的性质得∠A D C =∠A C D =60°,由于∠A B C =120°,根据四边形内角和得到∠B A D +∠B C D =180°,则∠B A D +∠B C A =120°,再根据旋转的性质得∠B A D =∠EC D ,D B =D E,∠B D E=60°,A B =C E,于是有∠B C A +∠EC D +∠A C D =180°,得到B 、C 、E在同一条直线上,接着证明△B D E为等边三角形得到∠D B E=60°,所以∠B A D =∠A B C ﹣∠D B E=60°,B D =B E=B C +C E=B C +A B =5.[详解]∵△A C D 是等边三角形,∴∠A D C =∠A C D =60°,∵∠A B C =120°,∴∠B A D +∠B C D =180°,∴∠B A D +∠B C A =120°,∵△A B D 绕点D 按顺时针方向旋转60°后到△EC D 的位置,∴∠B A D =∠EC D ,D B =D E,∠B D E=60°,A B =C E,∴∠B C A +∠EC D =120°,∴∠B C A +∠EC D +∠A C D =180°,∴B 、C 、E在同一条直线上.∵D B =D E,∠B D E=60°,∴△B D E为等边三角形,∴∠D B E=60°,∴∠B A D =∠A B C ﹣∠D B E=60°,∴B D =B E=B C +C E=B C +A B =3+2=5.[点睛]本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了等边三角形的判定与性质.21.有一块方角形钢板如图所示,如何用一条直线将其分为面积相等的两部分.[答案]答案见解析[解析][分析]思路1:先将图形分割成两个矩形,找出各自的对称中心,过两个对称中心做直线即可;思路2:先将图形补充成一个大矩形,分别找出图中两个矩形各自的对称中心,过两个对称中心做直线即可.[详解]如图所示,有三种思路:[点睛]本题需利用矩形的中心对称性解决问题.22.(1)指出下列旋转对称图形的最小旋转角,并在图中标明它的旋转中心O.(2)在上述几个图形中有没有中心对称图形?具体指明是哪几个?解:图形A 的最小旋转角是度,它中心对称图形.图形B 的最小旋转角是度,它中心对称图形.图形C 的最小旋转角是度,它中心对称图形.图形D 的最小旋转角是度,它中心对称图形.图形E的最小旋转角是度,它中心对称图形.[答案](1)详见解析;(2)60,是;72,不是;72,不是;120,不是;90,是.[解析][分析](1)一个图形围绕某一点旋转一定的角度(小于360°)后能与原图形重合,那么这个图形就叫做旋转对称图形.(2)一个图形绕某一点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个点叫做对称中心.[详解]解:(1)如图所示,(2)图形A 的最小旋转角是60°,它是中心对称图形.图形B 的最小旋转角是72°,它不是中心对称图形.图形C 的最小旋转角是72°,它不是中心对称图形.图形D 的最小旋转角是120°,它不是中心对称图形.图形E的最小旋转角是90°,它是中心对称图形.故答案为:60,是;72,不是;72,不是;120,不是;90,是.[点睛]本题考查中心对称图形以及旋转对称图形,常见的中心对称图形有平行四边形、圆形、正方形、长方形等等.23.如图,将△OA B 绕点O逆时针旋转80°得到△OC D ,点A 与点C 是对应点.(1)画出△OA B 关于点O对称的图形(保留画图痕迹,不写画法);(2)若∠A =110°,∠D =40°,求∠A OD 的度数.[答案](1)详见解析;(2)50°[解析][分析](1)延长A O到A ′,使OA ′=O A ,延长B O到B ′,使OB ′=O B ,则△OA ′B ′满足条件;(2)根据旋转的性质得∠A OC =80°,∠C =∠A =110°,再利用三角形内角和计算出∠C OD ,然后计算∠A OC ﹣∠C OD 即可.[详解]解:(1)如图,△OA ′B ′为所作.(2)∵△OA B 绕点O逆时针旋转80°得到△OC D ,∴∠A OC =80°,∠C =∠A =110°,∴∠C OD =180°﹣110°﹣40°=30°,∴∠A OD =∠A OC ﹣∠C OD =80°﹣30°=50°.[点睛]本题考查作图﹣旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.24.在Rt△A B C 中,∠A C B =90°,A C =B C =3,点D 是斜边A B 上一动点(点D 与点A 、B 不重合),连接CD ,将C D 绕点C 顺时针旋转90°得到C E,连接A E,D E.(1)求△A D E的周长的最小值;(2)若C D =4,求A E的长度.[答案](1)6+;(2)3﹣或3+[解析][分析](1)根据勾股定理得到A B = A C =6,根据全等三角形的性质得到A E=B D ,当D E最小时,△A D E的周长最小,过点C 作C F⊥A B 于点F,于是得到结论;(2)当点D 在C F的右侧,当点D 在C F的左侧,根据勾股定理即可得到结论[详解]解:(1)∵在Rt△A B C 中,∠A C B =90°,A C =B C =3∴A B = A C =6,∵∠EC D =∠A C B =90°,∴∠A C E=∠B C D ,在△A C E与△B C D 中,,∴△A C E≌△B C D (SA S),∴A E=B D ,∴△A D E的周长=A E+A D +D E=A B +D E,∴当D E最小时,△A D E的周长最小,过点C 作C F⊥A B 于点F,当C D ⊥A B 时,C D 最短,等于3,此时D E=3,∴△A D E的周长的最小值是6+3;(2)当点D 在C F的右侧,∵C F=A B =3,C D =4,∴D F=,∴A E=B D =B F﹣D F=3﹣;当点D 在C F的左侧,同理可得A E=B D =3+,综上所述:A E的长度为3﹣或3+.[点睛]本题考查旋转的性质,全等三角形的判定与性质,勾股定理,解题的关键是熟练运用旋转的性质以及全等三角形的判定与性质.25.如图,Rt△A B C 中,∠C = 90°,把Rt△A B C 绕着B 点逆时针旋转,得到Rt△D B E,点E在A B 上.(1)若∠B D A = 70°,求∠B A C 的度数.(2)若B C = 8,A C = 6,求△A B D 中A D 边上的高.[答案](1)∠B A C =50°;(2)[解析]解:(1) 由旋转得△A C B ≌△D EB∴B D = B A∴∠B A D =∠B D A =∴∠A B D =∴∠A B C =∠A B D =∵∠C =∴∠B A C =·········································································· 5分(2) ∵B C = 8,A C = 6,∠C =∴∵∠D EB =∠C =且B E=B C = 8,D E ="A C " = 6∴A E =" A B " – B E = 2在Rt△D EA 中,设A D 边上的高为h∴∴······················································· 10分。

九年级上册数学《旋转》单元检测题(含答案)

九年级上册数学《旋转》单元检测题(含答案)

人教版数学九年级上学期《旋转》单元测试(满分120分,考试用时120分钟)一、选择题(共14 小题,每小题 3 分,共42 分)1.…依次观察左边的三个图形,并判断照此规律从左向右的第四个图形是( )A. B. C. D.2.在下列四个图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A. B. C. D.3.已知平面直角坐标系中的三个点,,,将绕点按顺时针方向旋转度,则点的对应点的坐标为( )A. B. C. D.4.在平面直角坐标系中,点绕原点顺时针旋转后得到点( )A. B. C. D.5.如图,在中,,,,由绕点顺时针旋转得到,其中点与点、点与点是对应点,连接,且、、在同一条直线上,则的长为( )A. 3B.C. 4D.6.已知点是点关于原点的对称点,则的值为( )A. 6B. -5C. 5D. ±67.如图,已知与关于点成中心对称图形,则下列判断不正确的是( )A. ∠ABC=∠A'B'C'B. ∠BOC=∠B'A'C'C. AB=A'B'D. OA=OA'8.在如图的正方形网格上画有两条线段.现在要再画一条,使图中的三条线段组成一个轴对称图形,能满足条件的线段有( )A. 2条B. 3条C. 4条D. 5条9.观察下列四个图案,它们分别绕中心旋转一定的角度后,都能和原来的图形重合,其中旋转的角度最大的是( )A. B. C. D.10.如图,在的正方形网格中,每个小正方形的顶点称为格点,左上角阴影部分是一个以格点为顶点的正方形(简称格点正方形).若再作一个格点正方形,并涂上阴影,使这两个格点正方形无重叠面积,且组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有()A. 2种B. 3种C. 4种D. 5种11.下列所给的正方体的展开图中,是中心对称图形的是图( )A. ①②③B. ①②④C. ②③④D. ①②③④12.如图,矩形的边,分别在坐标轴上,且点的坐标为,将矩形沿轴正方向平移个单位,得到矩形,再以点为旋转中心,把矩形顺时针方向旋转,得到矩形″″″″″,″,″,″,则点所经过的路线为″的长为( )A. 11B. 12C. 4+5D. 4+13.如图,三个顶点的坐标分别为,,,将绕点按顺时针方向旋转,得到,则点的坐标为( )A. (1, 2)B. (2, 1)C. (1, 1)D. (2, 2)14.下面、、、四个图形中的哪个图案可以通过旋转图案①得到( )A. B. C. D.二、填空题(共6 小题,每小题 3 分,共18 分)15.一个图形绕某一点旋转后与另一个图形重合,则这两个图形成________,这个点叫________.16.如图,在网格中有一个四边形和两个三角形.①请你画出这三个图形关于点成中心对称的图形;②将原图和画出后的图形看成一个整体图形,它有________条对称轴;它至少旋转________度后与自身重合.17.在平面直角坐标系中,若与点关于原点对称,则点在第________象限.18.对于平面图形上的任意两点,,如果经过某种变换(如:平移、旋转、轴对称等)得到新图形上的对应点,,保持,我们把这种对应点连线相等的变换称为“同步变换”.对于三种变换:①平移、②旋转、③轴对称,其中一定是“同步变换”的有________(填序号).19.在图中,是由基本图案多边形旋转而成的,它的旋转角为________.20.如图,将绕点逆时针方向旋转,得到,看点的坐标为,则点坐标为________.三、解答题(共4 小题,每小题10 分,共40 分)21.如图所示,是一块边长为的正方形瓷砖,其中瓷砖的阴影部分是半径为的扇形.请你用这种瓷砖拼出三种不同的图案.使拼成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,把它们分别画在下面边长为的正方形中(要求用圆规画图).22.如图所示,每个小正方形的边长为个单位长度,作出关于原点对称的并写出、、的坐标.23.如图,已知,绕点逆时针旋转得到,恰好在上,连接.(1)与有何关系?并说明理由;线段与在位置上有何关系?为什么?24.如图所示的网格中,每个小方格都是边长为的小正方形,,把绕点按顺时针旋转后得到,请画出这个三角形并写出点的坐标;以点为位似中心放大,得到,使放大前后的面积之比为,请在下面网格内出.参考答案一、选择题(共14 小题,每小题 3 分,共42 分)1.…依次观察左边的三个图形,并判断照此规律从左向右的第四个图形是()A. B. C. D.【答案】D【解析】试题分析:根据图形,由规律可循.从左到右是顺时针方向可得到第四个图形是D.故选D.考点: 生活中的旋转现象.2.在下列四个图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A. B. C. D.【答案】B【解析】试题分析:根据轴对称图形和中心对称图形的定义可得选项B正确.故选B.考点:1.轴对称图形;2.中心对称图形.3.已知平面直角坐标系中的三个点,,,将绕点按顺时针方向旋转度,则点的对应点的坐标为()A. B. C. D.【答案】D【解析】【分析】把△ABO绕点O按顺时针方向旋转45°,就是把它上面的各个点按顺时针方向旋转45度.点A 在第二象限的角平分线上,且OA=,正好旋转到y轴正半轴.则A点的对应点A1的坐标是(0,).【详解】∵A的坐标是(-1,1),∴OA=,且A1在y轴正半轴上,∴A1点的坐标是(0,).故选:D.【点睛】考查了坐标与图形变化-旋转,解答本题要能确定A的位置,只有这样才能确定点A的对应点A1的位置,求出坐标.4.在平面直角坐标系中,点绕原点顺时针旋转后得到点()A. B. C. D.【答案】A【解析】【分析】设A(,1),过A作AB⊥x轴于B,于是得到AB=1,OB=,根据边角关系得到∠AOB=30°,由于点(,1)绕原点顺时针旋转60°,于是得到∠AOA′=60°,得到∠A′OB=30°,于是结论即可求出.【详解】设A(,1),过A作AB⊥x轴于B,则AB=1,OB=,∴tan∠AOB===,∴∠AOB=30°,∵点(,1)绕原点顺时针旋转60°,∴∠AOA′=60°,∴∠A′OB=30°,∴点(,1)绕原点顺时针旋转60°后得到点是(,-1),故选:A.【点睛】考查了坐标与图形的变换-旋转,特殊角的三角函数,正确的画出图形是解题的关键.5.如图,在中,,,,由绕点顺时针旋转得到,其中点与点、点与点是对应点,连接,且、、在同一条直线上,则的长为()A. 3B.C. 4D.【答案】A【解析】【分析】先利用互余计算出∠BAC=30°,再根据含30度的直角三角形三边的关系得到AB=2BC=2,接着根据旋转的性质得A′B′=AB=2,B′C=BC=1,A′C=AC,∠A′=∠BAC=30°,∠A′B′C=∠B=60°,于是可判断△CAA′为等腰三角形,所以∠CAA′=∠A′=30°,再利用三角形外角性质计算出∠B′CA=30°,可得B′A=B′C=1,然后利用AA′=AB′+A′B′进行计算.【详解】∵∠ACB=90°,∠B=60°,∴∠BAC=30°,∴AB=2BC=2×1=2,∵△ABC绕点C顺时针旋转得到△A′B′C′,∴A′B′=AB=2,B′C=BC=1,A′C=AC,∠A′=∠BAC=30°,∠A′B′C=∠B=60°,∴△CAA′为等腰三角形,∴∠CAA′=∠A′=30°,∵A、B′、A′在同一条直线上,∴∠A′B′C=∠B′AC+∠B′CA,∴∠B′CA=60°-30°=30°,∴B′A=B′C=1,∴AA′=AB′+A′B′=2+1=3.故选:A.【点睛】考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了含30度的直角三角形三边的关系.6.已知点是点关于原点的对称点,则的值为()A. 6B. -5C. 5D. ±6【答案】C【解析】【分析】根据关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数,结合题意可得ab的值,代入a+b可得答案.【详解】根据题意,有点A(a,-3)是点B(-2,b)关于原点O的对称点,则a=-(-2)=2,b=-(-3)=3,则a+b=3+2=5.故选:C.【点睛】考查平面直角坐标系关于坐标轴成轴对称的两点的坐标之间的关系.7.如图,已知与关于点成中心对称图形,则下列判断不正确的是()A. ∠ABC=∠A'B'C'B. ∠BOC=∠B'A'C'C. AB=A'B'D. OA=OA'【答案】B【解析】【分析】根据中心对称的定义:把一个图形绕着某个点旋转180°,如果它能够与另一个图形重合,那么就说这两个图形关于这个点对称或中心对称,这个点叫做对称中心,来求解即可.【详解】因为△ABC与△A′B′C′关于点O成中心对称图形,所以可得∠ABC=∠A′B′C′,AB=A′B′,OA=OA',故选:B.【点睛】考查了中心对称的定义,解题的关键是熟记中心对称的定义.也可用三角形全等来求解.8.在如图的正方形网格上画有两条线段.现在要再画一条,使图中的三条线段组成一个轴对称图形,能满足条件的线段有()A. 2条B. 3条C. 4条D. 5条【答案】C【解析】试题分析:直接利用轴对称图形的性质分别得出符合题意的答案.解:如图所示:能满足条件的线段有4条.故选:C.考点:利用轴对称设计图案.9.观察下列四个图案,它们分别绕中心旋转一定的角度后,都能和原来的图形重合,其中旋转的角度最大的是()A. B. C. D.【答案】A【解析】【分析】求出各旋转对称图形的最小旋转角度,再比较即可.【详解】A选项:最小旋转角度==120°;B、最小旋转角度==90°;C、最小旋转角度==72°;D、最小旋转角度==60°;综上可得:旋转的角度最大的是A.故选:A.【点睛】考查了旋转对称图形中旋转角度的确定,求各图形的最小旋转角度时,关键要看各图形可以被平分成几部分,被平分成n部分,旋转的最小角度就是.10.如图,在的正方形网格中,每个小正方形的顶点称为格点,左上角阴影部分是一个以格点为顶点的正方形(简称格点正方形).若再作一个格点正方形,并涂上阴影,使这两个格点正方形无重叠面积,且组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有()A. 2种B. 3种C. 4种D. 5种【答案】C【解析】试题分析:利用轴对称图形的性质以及中心对称图形的性质分析得出符合题意的图形即可.解:如图所示:组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有4种.故选:C.点评:此题主要考查了利用轴对称以及旋转设计图案,正确把握相关定义是解题关键.【此处有视频,请去附件查看】11.下列所给的正方体的展开图中,是中心对称图形的是图()A. ①②③B. ①②④C. ②③④D. ①②③④【答案】B【解析】【分析】根据中心对称图形的概念(在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个旋转点就叫做中心对称点)求解.【详解】根据中心对称图形的概念可是:①②④是中心对称图形;而③不是中心对称图形.故选:B.【点睛】考查了中心对称图形的概念.在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个旋转点就叫做中心对称点.12.如图,矩形的边,分别在坐标轴上,且点的坐标为,将矩形沿轴正方向平移个单位,得到矩形,再以点为旋转中心,把矩形顺时针方向旋转,得到矩形″″″″″,″,″,″,则点所经过的路线为″的长为()A. 11B. 12C. 4+5D. 4+【答案】D【解析】【分析】利用平移变换和弧长公式计算.【详解】此题平移规律是(x+4,y),照此规律计算可知点B平移的距离是5个单位长度.把矩形O′A′B′C′顺时针方向旋转90°,点B′走过的路程是半径为5,圆心角是90度的弧长为,所以点B所经过的路线为B⇒B′⇒B″的长为4+.故选:D.【点睛】考查图形的平移变换和弧长公式的运用.在平面直角坐标系中,图形的平移与图形上某点的平移相同.平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减.13.如图,三个顶点的坐标分别为,,,将绕点按顺时针方向旋转,得到,则点的坐标为()A. (1, 2)B. (2, 1)C. (1, 1)D. (2, 2)【答案】B【分析】直接利用旋转的性质得出对应点位置进而得出答案;【详解】∵A(-2,5),B(-5,1),C(-2,1),∴AC=4,AC∥y轴,∵△ABC绕点C按顺时针方向旋转90°,得到△DEC,∴∠DCE=∠ACB=90°,CD=AC=4,∴B,C,D三点在一条直线上,∴D(2,1),故选:B.【点睛】考查了旋转变换以及扇形面积求法,正确得出对应点位置是解题关键.14.下面、、、四个图形中的哪个图案可以通过旋转图案①得到()A. B. C. D.【答案】B【解析】【分析】根据旋转的性质旋转变化前后,图形的相对位置不变,注意时针与分针的位置关系,分析选项.【详解】根据旋转的性质(旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等)可得:图案①顺时针旋转90°得到B.故选B.【点睛】考查旋转的性质:旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等.要注意旋转的三要素:①定点为旋转中心;②旋转方向;③旋转角度.二、填空题(共6 小题,每小题 3 分,共18 分)15.一个图形绕某一点旋转后与另一个图形重合,则这两个图形成________,这个点叫________.【答案】(1). 中心对称(2). 对称中心【分析】根据中心对称图形的概念求解.【详解】一个图形绕某一点旋转180°后与另一个图形重合,则这两个图形成中心对称,这个点叫对称中心.故答案是:中心对称,对称中心.【点睛】考查了中心对称图形的概念:把一个图形绕某一点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个点叫做对称中心.16.如图,在网格中有一个四边形和两个三角形.①请你画出这三个图形关于点成中心对称的图形;②将原图和画出后的图形看成一个整体图形,它有________条对称轴;它至少旋转________度后与自身重合.【答案】(1)详见解析,(2)4,90【解析】【分析】(1)将图形的各顶点与点O连线并延长相同长度找对应点,然后顺次连接得中心对称图形;(2)根据轴对称的性质,找对称轴,只要连接两组对应点,作出对应点所连线段的两条垂直平分线.【详解】(1)如图所示,共有4条对称轴;(2)4条对称轴,这个整体图形至少旋转90度.故答案为:4,90.【点睛】考查了轴对称图形和旋转变换图形的方法,注意,做这类题时,掌握旋转与轴对称的性质是解决问题17.在平面直角坐标系中,若与点关于原点对称,则点在第________象限.【答案】四【解析】【分析】根据关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数求出点P的坐标,再根据各象限内点的坐标特征解答.【详解】∵P(m,n)与点Q(-2,3)关于原点对称,∴m=2,n=-3,∴点P的坐标为(2,-3),∴点P在第四象限.故答案是:四.【点睛】考查了关于原点对称的点的坐标,两点关于原点对称,则两点的横、纵坐标都是互为相反数.18.对于平面图形上的任意两点,,如果经过某种变换(如:平移、旋转、轴对称等)得到新图形上的对应点,,保持,我们把这种对应点连线相等的变换称为“同步变换”.对于三种变换:①平移、②旋转、③轴对称,其中一定是“同步变换”的有________(填序号).【答案】①【解析】【分析】根据平移变换、旋转变换和轴对称变换的性质,依据“同步变换”的定义判断可得.【详解】平移的性质是把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的所有点平移的方向和距离都相等,故平移变换一定是“同步变换”;若将线段PQ绕点P旋转,则PP′=0,而QQ′≠0,故旋转变换不一定是“同步变换”;将相对于直线倾斜的线段PQ经过该直线的轴对称变换,所得PP′≠QQ′,故轴对称变换不一定是“同步变换”,故答案是:①.【点睛】考查几何变换的类型,熟练掌握平移变换、旋转变换和轴对称变换的性质是解题的关键.19.在图中,是由基本图案多边形旋转而成的,它的旋转角为________.【答案】【解析】【分析】由于图形是基本图案多边形ABCDE旋转而成的,根据图形可以得到旋转形成的图形是一个正六边形,由此即可确定旋转角的度数.【详解】∵图形是基本图案多边形ABCDE旋转而成的,而根据图形知道旋转形成的图形是一个正六边形,∴它的旋转角是:60°.【点睛】考查了旋转的性质,主要利用了旋转角的定义和正六边形的性质解决问题.20.如图,将绕点逆时针方向旋转,得到,看点的坐标为,则点坐标为________.【答案】【解析】【分析】利用旋转的性质得OB′=OB=2,A′B′=AB=1,∠BOB′=90°,∠OB′A′=∠OBA=90°,然后利用第二象限内点的坐标特征写出点A′坐标.【详解】∵A(2,1),∴AB=1,OB=2,∵△AOB绕点O逆时针方向旋转90°,得到△A′OB′,∴OB′=OB=2,A′B′=AB=1,∠B OB′=90°,∠OB′A′=∠OBA=90°,∴点A′坐标为(-1,2).故答案是:(-1,2).【点睛】考查了坐标与图形变化:图形或点旋转之后要结合旋转的角度和图形的特殊性质来求出旋转后的点的坐标.常见的是旋转特殊角度如:30°,45°,60°,90°,180°.三、解答题(共4 小题,每小题10 分,共40 分)21.如图所示,是一块边长为的正方形瓷砖,其中瓷砖的阴影部分是半径为的扇形.请你用这种瓷砖拼出三种不同的图案.使拼成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,把它们分别画在下面边长为的正方形中(要求用圆规画图).【答案】见解析.【解析】【分析】图形(1)既轴对称(对称轴为正方形对角线所在的直线),又中心对称(对称中心为正方形的中心),根据小正方形的对称性,将小正方形换动不同方向,得出既轴对称图形又中心对称的图形.【详解】既轴对称图形又中心对称的图形如图所示.答案不唯一.【点睛】考查了运用旋转,轴对称方法设计图案的问题.关键是熟悉有关图形的对称性,利用中心对称性拼图.22.如图所示,每个小正方形的边长为个单位长度,作出关于原点对称的并写出、、的坐标.【答案】见解析.【解析】【分析】根据直角坐标系中,关于原点对称的两个点的坐标特点是:横坐标,纵坐标都互为相反数,根据点的坐标就确定原图形的顶点的对应点,进而即可作出所求图形.【详解】解:根据图形可知:,,,各点关于原点对称的点的坐标分别是:,,,然后连接点再依次连接可得所求图形.【点睛】考查了关于原点对称的知识,要求学生会画图,会表示点的坐标.关键是掌握关于原点对称的两个点的坐标特点是:横坐标,纵坐标都互为相反数,根据点的坐标就可以画出对称图形.23.如图,已知,绕点逆时针旋转得到,恰好在上,连接.(1)与有何关系?并说明理由;线段与在位置上有何关系?为什么?【答案】(1)互补;(2).【解析】【分析】(1)根据旋转的性质可得∠BAC=∠DAE=90°,然后表示出∠CAE,再根据∠BAE=∠BAC+∠CAE列式整理即可得解;(2)根据旋转的性质可得∠BAD=∠CAE,AB=AD,AC=AE,再利用等腰三角形两底角相等表示出∠B、∠ACE,然后求出∠BCE=90°,根据垂直的定义即可得解.【详解】解:与互补.理由如下:由旋转的性质知:,∴,∵,∴,因此与互补;线段.理由如下:由旋转知:,,,∴,,∴,∵,∴,∴,∴.【点睛】考查了旋转的性质,等腰三角形两底角相等的性质,垂直的定义,熟练掌握旋转的性质是解题的关键.24.如图所示的网格中,每个小方格都是边长为的小正方形,,把绕点按顺时针旋转后得到,请画出这个三角形并写出点的坐标;以点为位似中心放大,得到,使放大前后的面积之比为,请在下面网格内出.【答案】见解析.【解析】【分析】(1)直接利用旋转的性质得出对应点位置进而得出答案;(2)利用位似图形的性质进而得出对应点位置即可得出答案.【详解】如图所示:,即为所求,点的坐标为:;如图所示:.【点睛】考查了位似变换和旋转变换,解题关键是正确得出对应点位置.。

九年级上学期数学《旋转》单元测试题(附答案)

九年级上学期数学《旋转》单元测试题(附答案)
[点睛]此题考查了旋转的性质以及全等三角形的判定与性质,此题难度适中,注意掌握旋转前后图形的对应关系和数形结合思想的应用是解题的关键.
4.下列对下图的形成过程叙述正确的是()
A.它可以看作是一只小狗绕图案的中心位置旋转 , , 形成的
B.它可以看作是相邻两只小狗绕图案的中心位置旋转 形成的
C.它可以看作是相邻两只小狗绕图案的某条对称轴翻折而成的
A.2种B.3种C.4种D.5种
7.如图, 、 分别是正方形 的边 、 上的点, , 、 相交于点 .下列结论: ; ; 与 成中心对称.其中,正确的结论有()
A.0个B.1个C.2个D.3个
8.如图,在 中, , , 是 内一点,且 , , ,则 等于()
A.105°B.120°C.135°D.150°
[点睛]本题主要考查了全等三角形的判定与性质和正方形的性质,解本题的要点在于证明△B AF≌△A DE,从而判断,得出答案.
8.如图,在 中, , , 是 内一点,且 , , ,则 等于()
A.105°B.120°C.135°D.150°
[答案]C
[解析]
[分析]
把△APC绕点C逆时针旋转90°得到△B D C,根据旋转的性质可得△PC D是等腰直角三角形,B D=AP,∠APC=∠B D C,根据等腰直角三角形的性质求出PD,∠PD C=45°,然后利用勾股定理逆定理判断出△PB D是直角三角形,∠PD B=90°,再求出∠B D C即可得解.
A.(-3, -4)B.(3, 4)C.(4, 3)D.(-4, -3)
4.下列对下图的形成过程叙述正确的是()
A.它可以看作是一只小狗绕图案的中心位置旋转 , , 形成的
B.它可以看作是相邻两只小狗绕图案的中心位置旋转 形成的

第23章 旋转 人教版九年级数学上册单元测试卷(含答案)

第23章 旋转 人教版九年级数学上册单元测试卷(含答案)

第二十三章 旋转一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分.每小题有四个选项,其中只有一个选项符合题意)1.(2022·浙江湖州期中)如图是神舟十三号载人飞行任务标识,该标识经过旋转能得到的是 ( ) A B C D2.(2022·河南三门峡期中)已知点P1(a,-2)与点P2(3,b)关于原点对称,则(a+b)2023=( )A.-1B.1C.-52023D.520233.在如图所示的方格纸中,将标有序号的小正方形中的一个涂上阴影,使它与图中阴影部分组成的新图形是中心对称图形,该小正方形的序号是( )A.①B.②C.③D.④(第3题) (第4题)4.(2021·浙江湖州吴兴区期末)如图,在正方形网格中,线段A'B'是线段AB绕某点顺时针旋转一定角度后所得,点A'与点A是对应点,则这个旋转角可能是( )A.45°B.60°C.90°D.135°5.(2021·山东济南市中区段考)如图,将△ABC绕点A逆时针旋转90°得到△ADE,若点D恰好在线段BC的延长线上,则下列结论中错误的是( )A.∠BAD=∠CAEB.∠CDE=90°C.∠ABC=45°D.∠ACB=120°(第5题) (第6题)6.(2021·山西运城盐湖区期末)如图,已知▱ABCD中,AE⊥BC,以点B为中心,取旋转角等于∠ABC,将△BAE顺时针旋转,得到△BA'E',连接DA'.若∠ADC=60°,∠ADA'=50°,则∠DA'E'的度数为( )A.130°B.150°C.160°D.170°7.(2021·江西南昌期中)如图,将△ABC绕点C(0,-1)旋转180°得到△A'B'C,设点A的坐标为(a,b),则点A'的坐标为( ) A.(-a,-b-2) B.(-a,-b-1)C.(-a,-b+1)D.(-a,-b)(第7题) (第8题)8.(2021·海南模拟)如图,将边长为1的正方形ABCD绕点C按逆时针方向旋转一定角度后,得到正方形FGCE,使得点B落在对角线CF上,则阴影部分的面积是( )A.1B.2-24C.2-1D.129.(2022·浙江杭州西湖区期中)上数学拓展课的时候,小明转动三角板发现了一个很奇妙的结论:如图(1),将含有45°角的三角板ABC绕点A顺时针旋转,当∠BAD<90°时,延长线段ED和线段CB使之相交于点F,如图(2),则CF-DF的值始终不变.若AB=5,则CF-DF的值为( )2A.102B.10C.15D.15210.(2022·甘肃白银期末改编)如图,在正方形ABCD中,顶点A,B,C,D在坐标轴上,且B(2,0),以AB为边构造菱形ABEF,将菱形ABEF与正方形ABCD组成的图形绕点O顺时针旋转,每次旋转90°,则第2022次旋转结束时,点F2022的坐标为( )A.(-2,22)B.(-2,-22)C.(22,-2)D.(-22,-2)二、填空题(共5小题,每小题3分,共15分)11.新风向开放性试题请任写一个成中心对称图形的汉字、字母或数字: .12.新风向新定义试题(2022·四川南充期中改编)若f(m,n)=(m,-n),g(m,n)=(-m,-n),则g[f(-2,3)]= .13.在如图所示的平面直角坐标系中,△ABC绕原点O顺时针旋转90°后得到△A'B'C',则点A的对应点A'的坐标是 .(第13题) (第14题)14.(2021·江西南昌红谷滩区模拟)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,BC=2,△A'B'C是由△ABC绕点C顺时针旋转得到的,其中点A'与点A是对应点,点B'与点B是对应点,连接AB',且A,B',A'三点在同一条直线上,则AA'的长为 .15.(2022·河南焦作段考)如图,在△AOB和△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=38°,∠C=72°,点D在OA上.将△COD绕点O顺时针旋转一周,每秒旋转10°,在旋转过程中,当时间为 时,CD∥AB.三、解答题(共6小题,共55分)16.(6分)(2021·浙江宁波模拟)图(1)、图(2)、图(3)均是由边长为1的正三角形构成的网格,每个网格图中有5个正三角形已涂黑.请在余下的正三角形中按下列要求作图.(1)在图(1)中选择1个正三角形涂黑,使得阴影部分图形是中心对称图形,但不是轴对称图形;(2)在图(2)中选择2个正三角形涂黑,使得阴影部分图形是轴对称图形,但不是中心对称图形;(3)在图(3)中选择3个正三角形涂黑,使得阴影部分图形既是中心对称图形,又是轴对称图形.17.(8分)(2022·甘肃庆阳期中改编)在下列网格图中,每个小正方形的边长均为1,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4.(1)试在图中作出△ABC以点A为旋转中心,按顺时针方向旋转90°后得到的图形△AB1C1;(2)若点B的坐标为(-3,5),试在图中画出直角坐标系,并写出A,C两点的坐标;(3)根据(2)中的直角坐标系作出与△ABC关于原点对称的图形△A2B2C2,并写出B2,C2两点的坐标.18.(9分)如图(1),一个内角等于60°的菱形ABCD,将∠MAN的顶点与该菱形的顶点A重合,且∠MAN=60°.以点A为旋转中心,按顺时针方向旋转∠MAN,使它的两边分别交CB,DC于点E,F.(1)当BE=DF时,AE与AF的数量关系是 ;(2)如图(2),当BE≠DF时,(1)中的结论是否成立?若成立,请加以证明;若不成立,请说明理由.19.(9分)(2022·重庆江津区联考)如图,将△ABC绕点C逆时针旋转90°得到△DEC,其中点A,B的对应点分别是点D,E,点B落在DE边上,延长AC交DE于点F,AB,DC 交于点G.(1)判断AB与DE的位置关系,并说明理由.(2)求证:FB+BG=2BC.20.(11分)(2022·吉林长春期中)阅读与理解:图(1)是边长分别为a和b(a>b)的两个等边三角形纸片叠放在一起的图形(C和C'重合).操作与证明:(1)操作:固定△ABC,将△C'DE绕点C按顺时针方向旋转30°,连接AD,BE,如图(2),线段BE与AD之间具有怎样的大小关系?证明你的结论; 图(1) 图(2) 图(3)(2)操作:若将图(1)中△C'DE,绕点C按顺时针方向任意旋转一个角度α,连接AD,BE,如图(3),线段BE与AD之间具有怎样的大小关系?证明你的结论.猜想与发现:(3)若将图(1)中的△C'DE,绕点C'按逆时针方向旋转α(0°<α<360°),当α等于多少时,△BCD的面积最大?请直接写出结果.21.(12分)新风向探究性试题(2022·河南洛阳外国语学校期中)如图(1),已知∠DAC=90°,△ABC是等边三角形,点P为射线AD上任意一点(点P不与点A重合),连接CP,将线段CP绕点C顺时针旋转60°得到线段CQ,连接QB并延长交直线AD 于点E.(1)如图(1),猜想∠QEP= °;(2)如图(2)和图(3),若当∠DAC为锐角或钝角时,其他条件不变,猜想∠QEP的度数,并选取一种情况加以证明;(3)如图(3),若∠DAC=135°,∠ACP=15°,且AC=4,求BQ的长.图(1) 图(2)图(3)第二十三章 旋转答案1.B2.A ∵点P 1(a ,-2)与点P 2(3,b )关于原点对称,∴a=-3,b=2,∴(a+b )2023=(-3+2)2023=-1.3.B 4.C 连接AA',BB',作线段AA',BB'的垂直平分线交于点O ,点O 即为旋转中心.连接OA ,OA',即∠AOA'为旋转角,∴旋转角可能为90°.故选C .5.D ∵将△ABC 绕点A 逆时针旋转90°得到△ADE ,∴AB=AD ,∠ABC=∠ADE ,∠BAD=∠CAE=90°,∴∠ABC=∠ADC=∠ADE=45°,∴∠CDE=90°,∴选项A,B,C 正确.而∠ACB=120°推不出来,故选D .6.C ∵四边形ABCD 为平行四边形,∴∠ABC=∠ADC=60°,AD ∥BC ,∴∠ADA'+∠DA'B=180°.∵∠ADA'=50°,∴∠DA'B=130°.∵AE ⊥BE ,∴∠BAE=30°.由旋转可知∠BA'E'=∠BAE=30°,∴∠DA'E'=130°+30°=160°.7.A 根据题意,点A ,A'关于点C 对称,设点A'的坐标是(x ,y ),则a +x 2=0,b +y 2=-1,解得x=-a ,y=-b-2,∴点A'的坐标是(-a ,-b-2).8.C 设AB 与EF 交于点H.由题意知EF=CE=1,CF=12+12=2,∴BF=2-1.∵∠BFE=45°,∴BH=BF=2-1,S 阴影部分=S △EFC -S △HBF =12×1×1-12×(2-1)2=2-1.9.B 如图,连接AF.由题意得∠ABF=∠AEF=90°,AB=AE.在Rt △ABF 和Rt △AEF 中,AF =AF ,AB =AE ,∴Rt △ABF ≌Rt △AEF (HL),∴BF=EF ,∴CF-DF=BC+BF-DF=BC+EF-DF=BC+DE=2BC.∵△ABC 是等腰直角三角形,∴BC=AB=5,∴CF-DF=10.10.D 由题意可得OB=OA=2,∴AB=22.∵四边形ABEF是菱形,∴AF=AB=22,∴F(22,2).由题意可得,F1(2,-22),F2(-22,-2),F3(-2,22),F4(22,2)……每旋转4次为一个循环.∵2022÷4=505……2,∴点F2022的坐标为(-22,-2).11.0(或田,N等,答案不唯一) 12.(2,3) 由题意得f(-2,3)=(-2,-3),∴g[f(-2,3)]=g(-2,-3)=(2,3).13.(4,1)图解:如图,点A'的坐标是(4,1).14.6 ∵△A'B'C是由△ABC绕点C顺时针旋转得到的,∴CA'=CA,CB'=CB=2,∠A'CB'=∠ACB=90°,∠A'B'C=∠B=60°,∠A'=∠BAC=30°.∵A,B',A'三点在同一条直线上,CA'=CA,∴∠A'AC=∠A'=30°.又∠A'B'C=∠B'AC+∠B'CA=60°,∴∠B'CA=∠B'AC=30°,∴AB'=B'C=2.在Rt△A'B'C中,由∠A'=30°,得A'B'=2B'C=4,∴AA'=AB'+B'A'=2+4=6.15.11秒或29秒 (分类讨论思想)∵∠C=72°,∠COD=90°,∴∠CDO=18°.①如图(1),CD和AB在点O同侧时,设CD与OB相交于点E.∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=38°,∴∠DOE=∠CEO-∠CDO=38°-18°=20°,∴旋转角∠AOD=∠AOB+∠DOE=90°+20°=110°.∵每秒旋转10°,∴此时旋转时间为11秒.②如图(2),CD和AB 在点O异侧时,延长BO与CD相交于点E.∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=38°,∴∠DOE=∠CEO-∠CDO=38°-18°=20°,∴旋转角为270°+20°=290°.∵每秒旋转10°,∴旋转时间为29秒.综上所述,当时间为11秒或29秒时,CD∥AB.16.【参考答案】(1)如图(1).(2分)(2)如图(2),答案不唯一.(4分)(3)如图(3).(6分)17.【参考答案】(1)△AB1C1如图所示.(2分)(2)直角坐标系如图所示,点A的坐标为(0,1),点C的坐标为(-3,1).(5分)(3)△A2B2C2如图所示,点B2的坐标为(3,-5),点C2的坐标为(3,-1).(8分) 18.【思路导图】(1)菱形ABCD的性质△ABE≌△ADF→AE=AF(2)连接AC△ABC,△ACD为等边三角形△BAE≌△CAF→AE=AF【参考答案】(1)AE=AF(4分)解法提示:∵四边形ABCD是菱形,∴AB=AD,∠B=∠D.在△ABE和△ADF中,AB=AD,∠B=∠D,BE=DF,∴△ABE≌△ADF(SAS),∴AE=AF.(2)成立.(5分)证明:如图,连接AC,∵四边形ABCD是菱形,∠B=60°,∴AB=BC=AD=CD,∠D=∠B=60°,∴△ABC和△ACD都是等边三角形,∴AB=AC,∠ACD=∠B=∠BAC=60°.(7分)∵∠MAN=60°=∠BAC,∴∠BAE=∠CAF.在△BAE和△CAF中,∠BAE=∠CAF,AB=AC,∠B=∠ACF,∴△BAE≌△CAF(ASA),∴AE=AF.(9分)19.【参考答案】(1)AB⊥DE.(1分)理由:由旋转可得∠A=∠D,∠ACD=∠BCE=90°.∵∠DGB=∠CGA,∴∠DBG=∠ACG=90°,∴AB⊥DE.(4分) (2)由旋转可得∠ABC=∠E,∠ACB=∠DCE,BC=EC.∴∠BCG=∠ECF,∴△CBG≌△CEF,∴EF=BG,∴FB+BG=FB+EF=BE.∵EC=BC,∠BCE=90°,∴△BCE为等腰直角三角形,∴BE=2BC,即FB+BG=2BC.(9分) 20.【参考答案】(1)BE=AD.(1分)证明:∵△C'DE绕点C按顺时针方向旋转30°,∴∠BCE=∠ACD=30°.(2分)∵△ABC与△C'DE是等边三角形,∴CB=CA,CE=CD,(3分)∴△BCE≌△ACD,∴BE=AD.(5分) (2)BE=AD.(6分)证明:∵△C'DE绕点C按顺时针方向旋转的角度为α,∴∠BCE=∠ACD=α.(7分)∵△ABC与△C'DE是等边三角形,∴CB=CA,CE=CD,(8分)∴△BCE≌△ACD,∴BE=AD.(9分) (3)α=150°或330°.(11分)解法提示:如图,当D旋转到点D1或点D2位置时,△BCD的面积最大,此时旋转角是60°+90°=150°或360°-30°=330°.21.【参考答案】(1)60(2分)解法提示:如图(1),连接PQ.设QE与PC交于点M.∵PC=CQ,∠PCQ=60°,△ABC是等边三角形,∴∠PCQ=∠ACB,BC=AC,∴∠PCQ-∠PCB=∠ACB-∠PCB,即∠BCQ=∠ACP.在△CQB和△CPA中,CQ=CP,∠BCQ=∠ACP, BC=AC,∴△CQB≌△CPA,∴∠CQB=∠CPA.在△PEM和△CQM中,∵∠EMP=∠CMQ,∴∠QEP=∠QCP=60°.(2)∠QEP=60°.以∠DAC为锐角为例进行证明.证明:如图(2),∵△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∠ACB=60°.∵线段CP绕点C顺时针旋转60°得到线段CQ,∴CP=CQ,∠PCQ=60°,∴∠ACB+∠BCP=∠BCP+∠PCQ,即∠ACP=∠BCQ.(4分)在△CQB和△CPA中,CQ=CP,∠BCQ=∠ACP, BC=AC,∴△CQB≌△CPA,∴∠Q=∠CPA.(6分)∵∠1=∠2,∴∠QEP=∠QCP=60°.(7分) (3)如图(3),过点C作CH⊥AD交DA的延长线于点H,易证得△CQB≌△CPA,∴BQ=AP.(9分)∵∠DAC=135°,∠ACP=15°,∴∠APC=30°,∠CAH=45°,∴△ACH 为等腰直角三角形,(10分)∴AH=CH=22AC=22×4=22.∵∠CPH=30°,∴CP=2CH=42.由勾股定理可得,PH=PC 2-CH 2=(42)2-(22)2=26,∴PA=PH-AH=26-22,∴BQ=26-22.(12分)图(1)图(2)图(3)。

人教版数学九年级上册第23章《旋转》单元检测试卷及答案解析

人教版数学九年级上册第23章《旋转》单元检测试卷及答案解析

第23章《旋转》单元测试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形中,是中心对称图形的是()2.以下图的右边缘所在直线为轴将该图案向右翻折后,再绕中心旋转180°,所得到的图形是()3.用数学的方式理解“当窗理云鬓,对镜贴花黄”和“坐地日行八万里”(只考虑地球的自转),其中蕴含的图形运动是()A.平移和旋转B.对称和旋转 C.对称和平移 D.旋转和平移4.已知点A(a,2013)与点A′(﹣2014,b)是关于原点O的对称点,则a+b 的值为()A.1 B.5 C.6 D.45.在平面直角坐标系中,若点P(m,m﹣n)与点Q(﹣2,3)关于原点对称,则点M(m,n)在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限6.如图是一个标准的五角星,若将它绕旋转中心旋转一定角度后能与自身重合,则至少应将它旋转的度数是()A.60°B.72°C.90°D.144°7.如图,将△OAB 绕点O 逆时针旋转80°,得到△OCD ,若∠A=2∠D=100°,则∠α的度数是( )A .50°B .60°C .40°D .30°8.在平面直角坐标系xOy 中,A 点坐标为(3,4),将OA 绕原点O 顺时针旋转180°得到OA′,则点A′的坐标是( )A .(﹣4,3)B .(﹣3,﹣4)C .(﹣4,﹣3)D .(﹣3,4)9.如图,将Rt △ABC (其中∠B=30°,∠C=90°)绕点A 按顺时针方向旋转到△AB1C1的位置,使得点B 、A 、B1在同一条直线上,那么旋转角等于( )B 1C 1C BAA .30°B .60°C .90°D .180° 10.如图,在△ABC 中,∠AB=90°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转90°,得到△ADE ,连接BD ,若AC=3,DE=1,则线段BD 的长为( )E DCB AA .5B .3C .4D .10二、填空题(共6小题,每小题3分,共18分)11.如图,△ABC 中,∠C =30°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转60°得△ADE ,AE 与BC 交于F ,则∠AFB =_______°.12如图,把Rt △ABC 绕点A 逆时针旋转44°,得到Rt △AB′C′,点C′恰好落在边AB 上,连接BB′,则∠BB′C′=图11B'C'CBA图1213.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺时针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上,将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置点A2在x轴上,依次进行下去….若点A(,0),B(0,2),则点B2016的坐标为.14.如图,直线y=﹣33x+2与x轴、y轴分别交于A、B两点,把△AOB绕点A顺时针旋转60°后得到△AO′B′,则点B′的坐标是.15.时钟上的时针不停地旋转,从上午8时到上午11时,时针旋转的旋转角是.16.在等腰三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180°,点B落在B′处,则BB′的长度为.三、解答题(共8题,共72分)17.(本题8分)如图,说出这个图形的旋转中心,它绕旋转中心至少旋转多大角度才能与原来图形重合?18.(本题8分)将下图所示的图形面积分成相等的两部分.(图中圆圈为挖去部分)19.(本题8分)19.(8分)直角坐标系第二象限内的点P(x2+2x,3)与另一点Q(x+2,y)关于原点对称,试求x+2y的值.20.(本题8分)如图,已知AD=AE,AB=AC.(1)求证:∠B=∠C;(2)若∠A=50°,问△ADC经过怎样的变换能与△AEB重合?21.(本题8分)如图,在平面直角坐标系中,已知点B(4,2),BA⊥x轴,垂足为A.(1)将点B绕原点逆时针方向旋转90°后记作点C,求点C的坐标;(2)△O′A′B′与△OAB关于原点对称,写出点B′、A′的坐标.22.(本题10分)当m为何值时(1)点A(2,3m)关于原点的对称点在第三象限;(2)点B(3m﹣1,0.5m+2)到x轴的距离等于它到y轴距离的一半?23.(本题10分)直角坐标系中,已知点P(﹣2,﹣1),点T(t,0)是x轴上的一个动点.(1)求点P关于原点的对称点P′的坐标;(2)当t取何值时,△P′TO是等腰三角形?24.(本题12分)等边△OAB在平面直角坐标系中,已知点A(2,0),将△OAB 绕点O顺时针方向旋转a°(0<a<360)得△OA1B1.(1)求出点B的坐标;(2)当A1与B1的纵坐标相同时,求出a的值;(3)在(2)的条件下直接写出点B1的坐标.第23章《旋转》单元测试卷解析一、选择题1.【答案】A、不是中心对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,故本选项错误;C、是中心对称图形,故本选项正确;D、不是中心对称图形,故本选项错误;故选:C2.【答案】以图的右边缘所在的直线为轴将该图形向右翻转180°后,黑圆在右上角,再按顺时针方向旋转180°,黑圆在左下角.故选:A.3.【答案】根据对称和旋转定义可知:“当窗理云鬓,对镜贴花黄”是对称;“坐地日行八万里”是旋转.故选B.4.【答案】∵点A(a,2013)与点A′(﹣2014,b)是关于原点O的对称点,∴a=2014,b=﹣2013,则a+b的值为:2014﹣2013=1.故选:A.5.【答案】根据平面内两点关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数,∴m=2且m﹣n=﹣3,∴m=2,n=5,∴点M(m,n)在第一象限,故选A.6.【答案】如图,设O的是五角星的中心,∵五角星是正五角星,∴∠AOB=∠BOC=∠COD=∠DOE=∠AOE,∵它们都是旋转角,而它们的和为360°,∴至少将它绕中心顺时针旋转360÷5=72°,才能使正五角星旋转后与自身重合.故选:B.7.【答案】∵将△OAB绕点O逆时针旋转80°,∴∠A=∠C∠AOC=80°∴∠DOC=80°﹣α,∠D=100°∵∠A=2∠D=100°,∴∠D=50°∵∠C+∠D+∠DOC=180°,∴100°+50°+80°﹣α=180°解得α=50°,故选A8.【答案】根据题意得,点A关于原点的对称点是点A′,∵A点坐标为(3,4),∴点A′的坐标(﹣3,﹣4).故选B.9.【答案】∵B、A、B1在同一条直线上,∴∠BAB1=180°,∴旋转角等于180°.故选D.10.【答案】由旋转的性质可知:BC=DE=1,AB=AD,∵在RT△ABC中,AC=3,BC=1,∠ACB=90°,∴由勾股定理得:10又旋转角为90°,∴∠BAD=90°,∴在RT △ADB 中,即:BD 的长为故:选A二、填空题11.【答案】90º12.【答案】∵Rt △ABC 绕点A 逆时针旋转40°得到Rt △AB′C′,∴AB=AB′,∠BAB′=44°,在△ABB′中,∠ABB′=12(180°﹣∠BAB′)=12(180°﹣44°)=68°, ∵∠AC′B′=∠C=90°,∴B′C′⊥AB ,∴∠BB′C′=90°﹣∠ABB′=90°﹣68°=22°.故答案为:22°.13.【答案】∵AO=32,BO=2,∴AB=52,∴OA+AB1+B1C2=6,∴B2的横坐标为:6,且B2C2=2,∴B4的横坐标为:2×6=12,∴点B2016的横坐标为:2016÷2×6=6048.∴点B2016的纵坐标为:2. ∴点B2016的坐标为:(6048,2).故答案为:(6048,2).14.【答案】令y=0x+2=0,解得令x=0,则y=2,∴点A (0),B (0,2),∴OB=2,∴∠BAO=30°,∴AB=2OB=2×2=4,∵△AOB 绕点A 顺时针旋转60°后得到△AO′B′,∴∠BAB′=60°,∴∠OAB′=30°+60°=90°,∴AB′⊥x 轴,∴点B′(4).故答案为:(4).15.【答案】∵时针从上午的8时到11时共旋转了3个格,每相邻两个格之间的夹角是30°,∴时针旋转的旋转角=30°×3=90°.故答案为:90°.16.【答案】如图所示:在直角△OBC 中,OC=12AC=12BC=1cm ,则(cm ),则(cm ).故答案为:cm .三、解答题17.【答案】这个图形的旋转中心为圆心;∵360°÷6=60°,∴该图形绕中心至少旋转60度后能和原来的图案互相重合.18.【答案】如图:19.【答案】解:根据题意,得(x2+2x)+(x+2)=0,y=-3.∴x1=-1,x2=-2.∵点P在第二象限,∴x2+2x<0,∴x=-1,∴x+2y=-720.【答案】(1)证明:在△AEB与△ADC中,AB=AC,∠A=∠A,AE=AD;∴△AEB≌△ADC,∴∠B=∠C.(2)解:先将△ADC绕点A逆时针旋转50°,再将△ADC沿直线AE对折,即可得△ADC与△AEB重合.或先将△ADC绕点A顺时针旋转50°,再将△ADC沿直线AB对折,即可得△ADC与△AEB重合.21.【答案】(1)如图,点C的坐标为(﹣2,4);(2)点B′、A′的坐标分别为(﹣4,﹣2)、(﹣4,0).22.【答案】(1)∵点A(2,3m),∴关于原点的对称点坐标为(﹣2,﹣3m),∵在第三象限,∴﹣3m<0,∴m>0;(2)由题意得:①0.5m +2=12(3m ﹣1),解得:m=52;②0.5m +2=﹣12(3m ﹣1),解得:m=﹣34.23.【答案】(1)点P 关于原点的对称点P'的坐标为(2,1); (2)OP '=(a )动点T 在原点左侧,当1TO OP '=时,△P'TO 是等腰三角形,∴点1T,0),(b )动点T 在原点右侧,①当T2O=T2P'时,△P'TO 是等腰三角形,得:2T (54,0),②当T3O=P'O 时,△P'TO 是等腰三角形,得:3T,0),③当T4P'=P'O 时,△P'TO 是等腰三角形,得:点T4(4,0).综上所述,符合条件的t 的值为,54,4.24.【答案】(1)如图1所示过点B 作BC ⊥OA ,垂足为C .图1∵△OAB 为等边三角形,∴∠BOC=60°,OB=BA .∵OB=AB ,BC ⊥OA ,∴OC=CA=1.在Rt △OBC中,BCOC =,∴∴点B 的坐标为(1.(2)如图2所示:(A 1)图2yx O B 1CB A∵点B1与点A1的纵坐标相同,∴A1B1∥OA .①如图2所示:当a=300°时,点A1与点B1纵坐标相同.如图3所示:A 1图3yxO B 1CBA当a=120°时,点A1与点B1纵坐标相同.∴当a=120°或a=300°时,点A1与点B1纵坐标相同.(3)如图2所示:由旋转的性质可知A1B1=AB=2,点B 的坐标为(1,2), ∴点B1的坐标为(﹣1.如图3所示:由旋转的性质可知:点B1的坐标为(1.∴点B1的坐标为(﹣11.【素材积累】司马迁写《史记》汉朝司马迁继承父业,立志著述史书。

数学九年级上册《旋转》单元检测卷(附答案)

数学九年级上册《旋转》单元检测卷(附答案)
【点睛】此类旋转往往是旋转直角三角形.如上题旋转的是两直角边分别为1,2的直角三角形,这样就很快知道旋转后的点到两坐标的距离,从而确定点的坐标.
6.下列图形中,既是中心对称又是轴对称的图形是()
A. B. C. D.
【答案】D
【解析】
【分析】
根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,以及轴对称图形的定义即可判断出.
三、解答题(共 4 小题 ,每小题 10 分 ,共 40 分 )
18. 如图 ,在正方形网格中,每个小正方形的边长均为 个单位.将 向绕点 逆时针旋转 ,得到 ,请你画出 (不要求写画法).
如图 ,已知点 和 ,试画出与 关于点 成中心对称的图形.
19.如图所示,已知 ,且 .
说明 经过怎样的变换后可与 重合;
二、填空题(共 5 小题 ,每小题 3 分 ,共 15 分 )
13.从数学对称的角度看:下面的几组大写英文字母:① ;② ;③ ;④ .不同于另外三组的一组是________,这一组的特点是________.
14.若点 与 关于原点 对称,则 ________且 ________.
15.如图,这个图形是由”基本图案” 绕着点________顺时针依次旋转________次得到的,则每次旋转的角度为________.
(2)关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;
(3)关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.
10.如图,将线段 绕点 顺时针旋转 后,得到线段 ,则点 的对应点 的坐标是()
A.(-3, 2)B.(2, 2)C.(3, 0)D.(2, 1)
【答案】C
【解析】
【分析】
根据旋转的性质得出BC=A′O,进而得出A′点坐标.

人教版数学九年级上册《旋转》单元测试题(含答案)

人教版数学九年级上册《旋转》单元测试题(含答案)
15.如图,直线y=﹣ x+4与x轴、y轴分别交于A,B两点,把△AOB绕点A按逆时针旋转90°后得到△AO1B1,则点B1的坐标是_____.
16.如图,在四边形ABCD中,∠ABC=30°,将△DCB绕点C顺时针旋转60°后,点D的对应点恰好与点A重合,得到△ACE,若AB=3,BC=4,则BD=_____(提示:可连接BE)
A.1∶ B.1∶2C. ∶2D.1∶
7.(2016黑龙江省牡丹江市)如图,在平面直角坐标系中,A(﹣8,﹣1),B(﹣6,﹣9),C(﹣2.﹣9),D(﹣4,﹣1).先将四边形ABCD沿x轴翻折,再向右平移8个单位长度,向下平移1个单位长度后,得到四边形A1B1C1D1,最后将四边形A1B1C1D1,绕着点A1旋转,使旋转后的四边形对角线的交点落在x轴上,则旋转后的四边形对角线的交点坐标为( )
∴△ABP≌△CBP′(SAS),∴AP=P′C,
∵P′A:P′C=1:3,∴AP=3P′A,连接PP′,
则△PBP′是等腰直角三角形,
∴∠BP′P=45°,PP′= PB,
∵∠AP′B=135°,∴∠AP′P=135°﹣45°=90°,
∴△APP′是直角三角形,
设P′A=x,则AP=3x,根据勾股定理,PP′= = = x,
A.1∶ B.1∶2C. ∶2D.1∶
【答案】B
【解析】
【详解】解:如图,连接AP,∵BP绕点B顺时针旋转90°到BP′,∴BP=BP′,∠ABP+∠ABP′=90°,又∵△ABC是等腰直角三角形,∴AB=BC,∠CBP′+∠ABP′=90°,∴∠ABP=∠CBP′,
在△ABP和△CBP′中,∵BP=BP′,∠ABP=∠CBP′,AB=BC,
5.如图,在△ABC中,AC=BC,点D、E分别是边AB、AC的中点,将△ADE绕点E旋转180°得△CFE,则四边形ADCF一定是()
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

旋转(90分钟,120分)
一、选择题()
1.平面图形的旋转一般情况下改变图形的()
A. 位置
B.大小
C.形状
D.性质
2. 9点钟时,钟表的时针与分针的夹角是()
A.30°
B.45°
C.60°
D.90°
3. 将□ABCD旋转到□A′B′C′D′的位置,下面结论错误的是()
A. AB=A′B′
B. A B∥A′B′
C.∠A=∠A′
D.△ABC≌△A′B′C′
4.在下列图形中,既是中心对称又是轴对称的图形是()
5.如图,图形旋转一定角度后能与自身重合,则旋转的角度可能是()
A. 30°
B. 60°
C.90°
D. 120°
6.如图,在正方形ABCD中,E为DC边上的点,连接BE,将△BCE绕点
A B C D
F
E
D
C
B
A
O
F
E
D
C
B
A
第5题图第6题图第8题图
C 顺时针旋转90°得到△DCF ,连接EF ,若∠BEC=60°,则∠EF
D 的 度数为()
A. 10°
B. 15°
C. 20°
D. 25° 7.把一个正方形绕它的中心旋转一周和原来的图形重合() A. 1次 B. 2次 C. 3次 D. 4次
8.如图,△ABC 和△DEF 关于点O 中心对称,要得到△DEF ,需要将△ABC A.. 30° B. 90° C. 180° D. 360° 二、填空题()
9.钟表上的时针随时间的变化而转动,这可以看做的数学上的 . 10.菱形ABCD 绕点O 沿逆时针方向旋转得到四边形A ′B ′C ′D ′,则四边形A ′B ′C ′D ′是 .
11.钟表的分针经过20分钟,旋转了 ° . 12.等边三角形至少旋转 °才能与自身重合.
13.如图,△ABC 以点A 为旋转中心,按逆时针方向旋转60°,得到的△A B 1B 是 三角形。

14.如图,△ABC 绕着点C 顺时针旋转35°得到△1A 1B C ,若1A 1B ⊥AC ,则∠A 的度数是 。

15.如图,△ABC 绕点B 逆时针方向旋转到△EBF 的位
置 ,若∠A=15°,∠C=10°,E ,B ,C 在同一直线上,则∠ABC= ,
13题图 C 1
B 1
C B
A
14题图
A 1
B 1
C
B
A
15题图
F
E
C
B
A
16题图
D
C B
A
旋转角是 。

16.如图,等腰△ABC 绕点A 旋转到△ACD 的位置。

已知∠ABC=80°,则在这个图中,点B 的对应点是 ,BC= ,∠ACD= ,旋转中心是 ,旋转角是 。

三、解答题(本大题共6个小题,共52分) 17.(本题6分)
在图中,将大写字母H
绕它右上侧的顶点按逆时针方向旋转90°,请作出旋转后的图案。

18.(本题8分) 如图,菱形A ′B ′
C ′
D ′是菱形ABCD 绕点O 顺时针旋转90°后得到的,你能画出旋转前的图形吗?
19如图,将扇形绕点O 按顺时针方向旋转,分别画出旋转下列角度后的图形:
(1)90° (2)180° (3)270° 你能发现将扇形旋转多少度后能与原图形重合吗?
O
D'
C'B'
A '
O
答:旋转 后能与原图形重合。

20.(本题8分)
如图,Rt △ABC ,绕它的锐角顶点A 分别逆时针旋转90°,180°和顺时针旋转90°:
(1) 试作出Rt △ABC 旋转后的三角形;
(2) 将所得的所有三角形看成一个图形,你将得
到怎样的图形?
答:将所得的所有三角形看成一个图形,可以得 图形。

21.(本题10分)
如图,四边形ABCD 的∠BAD=∠C=90°,AB =AD ,AE ⊥ BC 于E ,△BEA 旋转一定角度后能与△DFA 重合. (1) 旋转中心是哪一点? (2) 旋转了多少度?
(3) 若AE=5cm ,求四边形ABCD 的面积. 22.(本题12分)
把两个全等的等腰直角三角板ABC 和EFG (其直角边长均为4)叠放在一起,如图(1),且三角板EFG 的直角顶点G 与三角板ABC 的斜边的中点O 重合,现将三角板EFG 绕点O 顺时针方向旋转(旋转角α满足的条件:0°<α<90°),四边形CHGK 是旋转过程中两个三角板的重叠部分,如图(2). 在上述旋转过程中,BH 与CK 有怎样的数量关系?四边形CHGK 的面积有何变化?证明你发现的结论。

C B
A
F E
D
C
B
A
附:参考 答案
一、1.A 2.D 3.B 4.C 5.C 6.B 7.D 8.C
二、9.旋转 10.菱形 11.120 12.120 13.等边 14.55°
15.155° 25° 16.点C CD 70° 点A 40°
三、21.(1)点A (2)90° (3)因为ADF ABE S S ∆∆=且易得四边形
AECF 是正方形,所以cm S S AECF 2552ABCD ===四边形四边形.
22.BH=CK ;因为△GBH ≌△GCK.此四边形的面积保持不变,总等于原直角三角形面积的一半.
(O)
G F
E
C B
A
(1)
E
B
A
(2)。

相关文档
最新文档