压强计算题专项训练一附答案
(完整版)压强计算经典题(含答案)
压强计算题专题1一只大象重为6×104牛,每只脚掌与地的接触面积为600厘米2,则这只大象四脚着地站在地面时,对地面压强多大?抬起两只脚时,大象对地面的压强又多大?2,一个正方体铁块质量是7.9㎏,铁的密度是7.9×103kg/m3放在桌面上,桌子面积1㎡求桌面上受到压强是多少?3小王同学双脚与地面的接触面积为4×10-2m2,请根据图13中某些情况下的压强数值估算:(1)小王同学的重力;(2)小王同学平躺时与床面的接触面积;(3)小王同学背着重力为40N的书包行走时对水平地面的压强。
4如图12所示,重为20N的容器放在水平桌面上.容器的底面积S=2×10-2m2,高h=O.4m.当容器装满水时,容器对水平桌面的压强为4×103Pa,(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求容器中水的重力是多少N?容器底部受到压力是多少N?5如图14,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。
试求:⑴水对茶壶底部的压力;⑵茶壶对桌面的压强。
6在研究液体内部压强时,把装有砂的小玻璃管竖直放在酒精中,该管底面积为10厘米2,管与砂的总质量为100克,已知酒精=0.8×103千克/米3。
求:(1)管底所受的压力是多少牛顿?(2)管底处的压强是多少帕斯卡?(3)管底的深度是多少厘米?1\F=G=6×10^4N 当四脚着地站在地面时,S=600c㎡×4=2400c㎡=0.24㎡p=F/s=6×10^4N /0.24㎡=2.5×10^5Pa 当两脚着地站在地面时,S=600c㎡×2=1200c㎡=0.12㎡p=F/s=6×10^4N /0.12㎡=5×10^5Pa2\(1)铁块对桌面的压力:F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N;(2)由ρ=mV可得,正方体铁块的体积:V=mρ= 7.9kg7.9×103kg/m3=10-3m3,由V=L3可得,正方体的边长:L=3 V=3 10-3m3=0.1m,受力面积:S=L2=(0.1m)2=0.01m2,铁块对桌面的压强:p=FS=79N0.01m2=7.9×103Pa.故答案为:79;7.9×103.3\解:(1)G人=p人S人=1.5×104Pa ×4×l0-2m2= 600N(2)S 床=F /p 床=G /p 床=600N/(3×103Pa )=0.2m 2(3)p 人'=F'/S 人=(G 人+G 物)/S 人=(600N+40N )/(2×10-2m 2)=3.2×104Pa 。
八年级物理下《压强》精选计算题(含答案)
八年级物理下《压强》精选计算题(含答案)1.两个底面积相等的锥形内水面高度相同,求它们底部受到的压力和压强的关系。
选项A为正确答案,即两个底部受到的压力相等,压强也相等。
2.题目给出了压力和接触面积,要求计算压强。
根据公式,压强等于压力除以接触面积,代入数据计算即可。
答案为D,相当于20m高水柱产生的压强。
3.题目给出了杯子、水和桌面的质量、底面积和水深,需要计算压强和压力。
先计算杯子和水分别受到的重力,再根据公式计算压强和压力。
答案为250Pa、500Pa和上细下粗,近似处理的地方是忽略了空气对杯子和水的压力。
4.题目给出了茶壶、水和桌面的质量、底面积和水深,需要计算压强和压力。
先计算水受到的重力,再根据公式计算压强和压力。
答案为Pa和588Pa,壶盖上的小孔是让壶内外的压强相同,好让水流出来。
5.题目给出了瓶子的底面积、水深度,需要计算水对瓶子底部的压强和压力。
根据公式计算即可,答案为800Pa和200N。
6.题目给出了水桶、水和底面积,需要计算水对桶底和地面的压力。
先计算水受到的重力,再根据公式计算压力。
答案为160N和110N。
7.题目给出了杯子、水和底面积,需要计算水对杯底的压力和杯子对水平面的压强。
根据公式计算即可,答案为150Pa 和25Pa。
8.一杯子装上5cm深的水后放在水平桌面上,已知杯子和水的总质量为0.6kg,杯子与桌面的接触面积为50cm²。
求杯子对桌面的压强、水对杯底的压力和水对杯底的压强(g取10N/kg)。
9.一实心正方体物块上表面与液面平行地浸没在液体中,其质量为2kg,上、下表面的深度分别为h1和h2,且2h1= h2=20cm。
已知液体密度为0.8×10³kg/m³,求:(1)液体对物块下表面的压力;(2)使物块在图示位置处于静止状态,还应使其在竖直方向受到一个多大的力;(3)若有同样体积的空心正方体在液体中处于悬浮状态,且已知空心体积为500cm³,则该物块材料的密度为多少?10.一个重为2N,底面积为0.01m²的中盛有6N的水,水深5cm,(ρ水=1.0×10³kg/m³)。
压强计算题汇总(含答案)1
压强计算题汇总1.在图10(a )中,边长为0.1米、密度为0.5×103千克/米3的实心正方体静止在水平面上。
①求正方体的质量。
②求正方体对水平面的压强。
③现设想把该正方体截取一半,并将截取部分叠放在剩余部分上方的中央,使截取部分对剩余部分的压强与叠放后水平面受到的压强相等。
Ⅰ 小华想沿竖直方向截取一半,他 (1) 满足上述要求(选填“能”或“不能”)。
Ⅱ 小明沿水平方向截取一半,并按图10(b )所示方法放置,满足了上述要求,请说明理由。
2.如图12所示,薄壁圆柱形容器甲和乙内分别盛有质量均为2千克的酒精和水。
甲的底面积为0.01米2,乙的底面积为0.02米2。
求: ⑴水的体积V 。
⑵酒精对甲容器底部的压力F 和压强p 。
⑶为了使水和酒精对各自容器底部的压强相等,小明、小红和小张分别设计了不同的方法,如右表所示。
请判断,________同学的设计可行;并求该方法中所要求的体积V ’。
(酒精的密度为0.8×103千克/米3)同学 所设计的方法小明 分别在甲、乙中倒入相同体积的酒精和水。
小红 分别在甲、乙中抽出相同体积的酒精和水。
小张分别在甲中抽出与乙中倒入相同体积的酒精和水图10(a ) (b )甲乙图123.如图12所示,实心均匀正方体A 、B 放置在水平地面上,它们的重均为980牛,A 的边长为0.25米,B 的边长为0.4米。
①求正方体A 的密度ρA 。
②求正方体B 对水平地面的压强p B 。
③若在正方体A 、B 上沿水平方向分别截去 相同的体积ΔV 后,A 、B 剩余部分对水平地面的 压强p A ´和p B ´,请通过计算比较它们的大小关系及其对应的ΔV 的取值范围。
4.如图13(a )所示,放在水平面上的实心圆柱体甲、乙由同种材料制成,密度为5×103千克/米3。
甲、乙的高度均为0.1米。
甲的质量为5千克,乙的质量为15千克。
压强计算题(含答案)
1、如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。
⑴水对茶壶底部的压力多大?⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?1、⑴p1=ρ水gh = 1.0×103千克/米3×9.8牛/千克×0.1米= 9.8×102帕F 1 = p1S =9.8×102帕×40×10 – 4米2 = 3.92牛⑵F2 = G水+ G壶+G玻=(0.6千克+0.3千克+0.1千克)×9.8牛/千克 = 9.8牛p 2 = F2/S = 9.8牛/(40×10-4米2) = 2.45 ×103帕2、如图8所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求:(1)水对器底的压力和压强;(2)容器对桌面的压力.2、19.6牛,1.96×103帕;15.7牛.3、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。
它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。
(ρ水=1.0×l03kg/m3)求:(1)装满水后水的质量;(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;(3)装满水后桌面受到的压强。
3、解:(1)V=2 L=2×l0-3 m3m=ρV=1.0×l03kg/m3×2×l0-3m3=2kg(2)p=ρgh =1.0×l03kg/m3×l0N/kg×0.16m=1.6×l03Pa(3)F=G=mg=(1.2kg+2kg)×10N/kg=32 N,S=250 cm2=2.5×10-2m2p=F/S=32N/2.5×10-2m2=1.28×l03Pa4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器A和B的平面图如图所示,容器A的底面积为400厘米2,高为10厘米。
压强计算题含答案10道
压强计算题含答案10道压强计算题含答案10道1.如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。
(1)水对茶壶底部的压力多大?(2)当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?2.质量是20t的坦克,每条履带与地面的接触面积是2㎡,每条履带的宽度是0.4m 求:(1)坦克所受的重力是多大?(g取10N/)(2)坦克在平路上的压强是多大?(3)如果坦克垂直路过一条宽度是0.5m的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大?3.有两个实心圆柱体A和B叠放在一起,并且完全接触,放在水平地面上,已知:A、B两圆柱体的高分别为8cm、10cm,A与B的底面积之比为1∶4,A对B的压强是2000Pa,B的密度是3×103kg/m3.求:(1)圆柱体A 的密度;(2)B对地的压强(g=10N/kg).4.放在水平面上容器内装有质量为1kg的水,若水深h=18cm,容器底面积S=50?,不计容器的质量。
(1)离容器底8cm处有一个A点,A处受到水的压强和方向;(2)水对容器底的压力和压强;(3)容器对桌面的压力和压强。
5.如图检所示、图钉尖的面积是0.3mm2,图钉帽的面积是0.75cm2若手按图钉及图钉对墙的压力均为15N求:手对图钉和图们对墙的压强6.“节能减排,低碳生活”旨在倡导节约能源和减少二氧化碳排放。
李明同学坚持骑自行车上下学,他的质量为50kg,所骑自行车质量为15kg。
(g=10N/kg)求:(1)他对自行车的压力是多少牛?(2)若他骑行时自行车两轮与地面总的接触面积为25cm2,则他骑行时自行车对地面的压强为多少?7. 如图所示,容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长5cm的立方体,下那是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水.(取g10N/kg 求:(1)这个装着水的容器对桌面的压强多大?(2)容器底部所受水的压强多大?(3)容器底部所受水的压力多大?8 如图所示的玻璃容器,底面积为40厘米2容器内装500毫升的酒精,酒精的密度是0.8×103千克/米3,深度为10厘米,求:(1)容器内酒精的重力;(2)酒精在容器底部的压强:(3)酒精对容器底部的压力。
初二物理压强练习题与答案
初二物理压强练习题与答案一、选择题:1. 下列哪个单位可以用来表示压强?A. 牛顿(N)B. 瓦特(W)C. 帕斯卡(Pa)D. 焦耳(J)答案:C2. 一个力为10牛顿的物体,面积为2平方米,求该物体所受的压强是多少?A. 2 PaB. 5 PaC. 10 PaD. 20 Pa答案:B3. 下列哪种情况下,物体所受的压强最小?A. 力不变,面积变大B. 力不变,面积不变C. 力变大,面积不变D. 力变小,面积变大答案:A4. 地球上的大气压强约为101.3 kPa,那么它等于多少帕斯卡?A. 1.013 × 10^2 PaB. 1.013 × 10^3 PaC. 1.013 × 10^4 PaD. 1.013 × 10^5 Pa答案:D二、填空题:1. 一个力为500牛顿的物体,面积为0.5平方米,求该物体所受的压强是多少?答案:1000 Pa2. 一个物体所受的压强为2000帕斯卡,面积为0.4平方米,求该物体所受的力是多少?答案:800牛顿3. 压强的计算公式是力除以______。
答案:面积4. 一个面积为2平方米的物体所受的力为1000牛顿,求该物体所受的压强是多少?答案:500 Pa三、简答题:1. 简述什么是压强?答:压强是指单位面积上受到的力的大小,它是一个衡量物体上受压程度的物理量。
压强的计算公式为压强=力÷面积,单位为帕斯卡(Pa)。
2. 为什么人站在尖锐的物体上会感受到更大的疼痛?答:人站在尖锐的物体上会感受到更大的疼痛是因为尖锐的物体相比于平坦的物体来说,面积较小,人体所受的力在较小的面积上集中,导致单位面积上受到的压强增大,进而引起更强烈的刺激和疼痛感。
3. 为什么山区的水煮鸡蛋比平原地区的水煮鸡蛋时间长?答:山区的海拔高度较高,相对于平原地区来说,山区的大气压强较低。
根据物理原理,水的沸点与大气压强成正比关系,即大气压强较低时,水的沸点也相应降低。
第九章压强150道计算题一(有详解)
第九章压强计算题一一、计算题1.将一未装满水密闭的矿泉水瓶,先正立放置在水平桌面上,再倒立放置,如图所示。
瓶盖的面积是8cm2,瓶底的面积是28cm2,瓶重和厚度忽略不计(g取10N/kg)。
求:(1)倒立放置时,瓶盖所受水的压强;(2)倒立放置时,瓶盖所受水的压力;(3)倒立放置时,矿泉水瓶对桌面的压强。
2.网上购物带动了快递业的发展,包裹的分拣常需借助传送带。
已知长方体包裹长50cm,宽30cm,高10cm,质量为15kg。
如果包裹平放在水平传送带上(如图),则对传送带的压强为多少?(g取10N/kg)3.如图所示是某种品牌的小汽车,下表是小汽车的有关参数.总质量 600kg牵引力的额定功率 40 kW 每个轮胎与地面的接触面积 50 cm2每行驶100 km耗油量 10L汽油密度 0.75×103kg/m3******** *******请选择有关参数求解下列问题.(g取10 N/kg)(1)小汽车行驶100 km,它的耗油量为多少千克?(2)小汽车静止在水平路面上时,它对路面的压力、压强分别是多大?(3)若小汽车在平直公路上以额定功率匀速行驶,速度为90 km/h,则10 min内牵引力做了多少功?行驶过程中受到的阻力是多大?5.国产165型单缸四冲程汽油机的汽缸直径为65 mm,活塞长55 mm,正常工作时,做功冲程中燃气对活塞的平均压强为9.58×105Pa,飞轮的转速是1500r/min.求:(1)汽油机正常工作时做功的功率.(不计摩擦损失)(2)如果正常工作时每分钟需要消耗15 g汽油,那么该汽油机把内能转化为机械能的效率是多大?(汽油的热值为4.6×107J/kg)6.海水有着惊人的压强,深度每增加10 m,压强就要增加1.03×105Pa.海洋最深的地方是太平洋的马里亚纳海沟,声呐探测的回声时间是15.8 s.海洋考察证实,这里仍生存着深海鱼等多种海洋生物.请你根据以上的信息,求:(1)海水的密度;(2)海沟的深度;(3)马里亚纳海沟沟底深海鱼所承受的海水压强;(4)若能捕捞到这种深海鱼,能否进行人工养殖?说明理由.(取声音在海水中的传播速度 =1 450 m/s,g=10 N/kg)8.如图所示,图钉帽的面积为1cm2,钉尖的面积是0.05mm2,手指对图钉帽的压力是10N,墙面能承受的最大压强为4×106Pa。
初二地理压强的计算题及答案
初二地理压强的计算题及答案
压强的定义
压强是指单位面积上受到的压力,计量单位为帕斯卡(Pa)。
压强的计算公式
压强可以通过以下公式进行计算:
压强(P)= 压力(F)/ 面积(A)
压强的计算题目
1. 一个力为500 N作用在一个面积为2 平方米的物体上,计算该物体的压强。
2. 如果一个压力为4000 N的力均匀地施加在一个面积为8 平方米的物体上,计算该物体的压强。
3. 如果一个力为100 N的压力作用在一个面积为0.5 平方米的物体上,计算该物体的压强。
4. 一个物体的压强为3000 Pa,面积为5 平方米,计算该物体受到的压力。
压强的计算答案
1. 根据计算公式,物体的压强等于力除以面积,即:
压强(P)= 500 N / 2 平方米 = 250 Pa
2. 根据计算公式,物体的压强等于力除以面积,即:
压强(P)= 4000 N / 8 平方米 = 500 Pa
3. 根据计算公式,物体的压强等于力除以面积,即:
压强(P)= 100 N / 0.5 平方米 = 200 Pa
4. 根据计算公式,物体的压力等于压强乘以面积,即:
压力(F)= 3000 Pa x 5 平方米 = N
以上是初二地理压强的计算题及答案。
希望对你有帮助!。
初中物理压强计算题专题训练-精选解析 (1)
初中物理压强计算题专题训练-精选解析11.我国自行研制的舰载多用途歼一15战斗机,首次成功起降在中国第一艘航空母舰“辽宁舰”上,如图所示:“辽宁舰”的排水量为6.7×104t,g取10N/kg,海水密度近似于水的的密度取1.0×103kg/m3,求(1)每架舰载飞机的质量5150kg,每架舰载飞机与甲板的总接触面积为0.5m2,则每架舰载飞机对甲板的压强是多少?(2)航空母舰辽宁舰的潜水器到达5000m深的海底世界时,如果潜水器的一个观测孔面积是0.03m2,则海水对该观测孔的压力是多少?(3)辽宁舰满载并静止在海面上时,受到的浮力是多少?2.如图所示,边长为10cm的正方体合金块,用细绳挂在的A点处,在B点施加力F1=20N时,杠杆在水平位置平衡,合金块对地面的压强为为0。
撤去F1,在B点施加力F2=30N时,仍然使杠杆在水平位置平衡,绳重,摩擦不计,OB =3OA,g取10N/kg。
(1)画出F2的力臂;(2)求合金块的质量(3)求在B点施加F2时,合金块对地面的压强3.一带阀门的圆柱形容器,底面积是200cm2,内装有12cm深的水,当把边长为10cm重20N的正方体M用细绳悬挂在水中时,拉力为12N。
(1)正方体M受到的浮力;(2)此时水对容器底部的压强增加了多少?(3)若从图示状态开始,通过阀门K缓慢放水,当放出400cm3的水时,关闭阀门,细绳刚好断裂,求细绳刚刚拉断时,水对容器底部的压力?(4)在(3)中若放出了1500cm3的水时,绳未拉断,此时水对容器底部的压强变化了多少?4.将一未装满水密闭的矿泉水瓶,先正立放置在水平桌面上,再倒立放置,如图所示,瓶盖的面积为,瓶底的面积是,瓶重和厚度忽略不计。
求:(1)倒立放置时瓶盖所受水的压力和压强;(2)倒立放置时矿泉水瓶对桌面的压强。
5.我国自主研制的第三代常规动力潜艇具备选进的通讯设备、武器系统、导航系统、水声对抗、隐蔽性强,噪声低、安全可靠等优异性能,主要技术参数如表(海水的1.0×1033排水量水上2250t,水下3000t最大潜水深度300m最大输出功率3000kW最大航速水上30km/h,水下36km/h(水下)(1)因训练任务需要潜艇在水上航行,此时露出水面的体积为多大?(2)潜艇下潜到200m深处时,潜艇上一个面积是400cm2的观察窗口受到海水的压力为多大?(3)潜艇在水下执行巡航任务,以最大航速匀速行驶5h的路程为多少?若潜艇发动机以最大输出功率工作时螺旋桨推进器效率为80%,潜艇以最大航速匀速行驶时受到水的平均阻力f是多少?6.小芳的妈妈买了一箱牛奶,平放在地板上,如图所示,箱与地板的接触面积为0.08m2,箱和牛奶总质量是8kg,箱中每一小盒牛奶的包装袋上都标有“净含量250mL、257g”字样。
物理压强题20套(带答案)及解析
物理压强题20套(带答案)及解析一、压强1.如图所示,一个装满水的饮料瓶,正放在水平桌面上时,瓶底对桌面的压力为a F ,压强为a P ,倒放在水平桌面上时,瓶盖对桌面的压力为b F ,压强为b P ,则A .a b F F =,a b P P <B .>a b F F ,a b P P =C .a b F F =,a b P P =D .a b F F <,a b P P <【答案】A【解析】【详解】放在水平面桌面上的物体,对桌面的压力等于物体的重力,所以,不管怎样放置,饮料瓶对桌面的压力都等于自身和液体的重力之和,即F a =F b =G 总;由于瓶盖的面积小于瓶底的面积,由p F s=知道,倒放时,对桌面的压强大,即p a <p b .2.第七届世界军人运动会将于2019年10月在武汉举行,其中羽毛球、乒乓球、男子体操、网球等4个项目首次进入世界军人运动会。
关于这四项运动,下列描述错误的是 A .羽毛球离开球拍后能在空中飞行一段距离,是由于羽毛球具有惯性B .为了控制乒乓球的飞行路径可以让它旋转起来,这是利用了流体压强与流速的关系C .体操运动员在手上涂防滑粉,是为了减小摩擦力D .球拍在击打网球的过程中,球拍和网球同时发生了弹性形变【答案】C【解析】【详解】A 、羽毛球离开球拍后能在空中飞行一段距离,是由于羽毛球具有惯性,还将保持原来的运动状态,故A 正确;B 、为了控制乒乓球的飞行路径可以让它旋转起来,这是利用了流体压强与流速的关系,故B 正确;C 、体操运动员在手上涂防滑粉,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力,故C 错误。
D 、球拍在击打网球的过程中,球拍和网球同时发生了弹性形变,所以有弹力产生,故D 正确。
3.以下关于压强的说法,错误的是A .氢气球升到高空后会炸裂,是因为大气压随高度的增大而增大B .“蛟龙号”深潜器在海水中下潜的过程中,受到的海水压强增大C .菜刀的刀口做得很薄是为了增大压强D .动车运行时,车厢附近的气流速度较大,压强较小【答案】A【解析】【详解】A .由于大气压随高度的增大而减小,所以,当氢气球升到高空后会炸裂,是气球内部气压大于外界大气压而造成的,故A 错误;B .液体内部的压强随深度的增加而增大,所以“蛟龙号”深潜器在海水中下潜的过程中,随着深度的增大,受到的海水压强增大,故B 正确;C .根据p =F /S 知道,在压力一定时,减小了受力面积,压强增大,菜刀刀口做的很薄,就是利用了这个道理,故C 正确;D .动车运行时,车厢附近的气流速度较大,压强较小,故D 正确.4.如图所示,边长为10cm 的实心正方体,静止在乙液体中。
八年级下物理专题计算题及答案
八年级下物理计算题专题练习一、压强计算题精选1、某封冻的河面上的冰能承受的最大压强是4×104Pa,在冰面上行驶的小车质量是200kg,它与冰面的接触面积是0.4m2。
在保证安全的情况下,小车上最多能装多大质量的货物?取g=1ON/kg。
2、芭蕾舞演员体重为475牛,两只脚掌面积为150平方厘米,表演时足尖与地面的接触面积为9.5平方厘米;大象的体重6×104牛,每只脚掌面积600平方厘米.求:(1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,各自对地的压强;(2)芭蕾舞演员和大象能否都在封冻的河面上行走?(封冻河面能承受最大压强为3.4×105帕.)3、据《海南日报》2009年5月22日报道,我省公路桥梁不堪重负,超限超载车辆每年碾出亿元“窟窿”。
国家规定,载重汽车对地面的压强应控制在7X105pa以内。
我省路政执法人员在某段公路稽查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达100 t ,该车轮胎与地面接触的总面积约为0.8m2,求:(1)、该车以20m/s的速度匀速行使36km所需的时间是多少?(2)、该车受到的总重力是多大?(1 t=103kg,g=10N/kg)(3)、该车对地面的压强是多少?4、以下是一道有关压强的试题和小明的解答过程,请您分析有无错误?如有错误,请指出其中的错误之处并在试题下面的空白处加以改正。
如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。
试求:(1)水对茶壶底部的压力?(2)茶壶对桌面的压强? (g=9.8N/Kg) \5、奥运场馆是指专为奥运会和残奥会提供比赛、训练和赛会组织接待等服务场所、设施。
国家体育中心俗称“鸟巢”(如图14),是2008年奥运会的主场馆,也是开幕式和闭幕式的体育场馆(如图所示)。
(g=10N/kg)(1)在“鸟巢”中使用了400t的钢材,如果将这些钢材制成一个钢板,钢板厚度是100mm,则这块钢板的面积为多少m2?这个钢板对地面产生的压强是多少?(设ρ=8.0X103kg/m3)(2)“鸟巢”中使用的Q460型钢材是我国自主研制的,它承受的压强可达4.6X106Pa,相当于多少米高的水柱产生的压强?6、“业余侦探”小明发现两个并拢的“可疑”鞋印,为了估测那个人的体重,小明在方格纸上描下一个鞋印的轮廓,如图,图中每个小方格的面积是5 cm2。
初三物理压强练习题及答案
初三物理压强练习题及答案1. 在地球表面上,海平面上的大气压强约为101.3 kPa,那么位于海平面下10 m处的压强是多少?答案:由于每上升10 m,大气压强减小约1 kPa,所以位于海平面下10 m处的压强约为100.3 kPa。
2. 一块木板的面积为2 m²,质量为800 g,它的压强是多少?答案:首先将质量转换为千克,800 g = 0.8 kg。
然后计算压强,压强 = 力/面积,由于木板只受到重力,所以力 = 质量 ×重力加速度 = 0.8 kg × 9.8 m/s² = 7.84 N。
所以木板的压强为 7.84 N / 2 m² = 3.92 Pa。
3. 一辆汽车的轮胎气压为220 kPa,轮胎接触地面的面积为0.02 m²,那么轮胎对地面的压力是多少?答案:压力 = 压强 ×面积,所以轮胎对地面的压力为 220 kPa ×0.02 m² = 4.4 kN。
4. 实验表明,小孩踩单脚上楼时,脚下的压强比双脚踩上楼时的压强大。
请解释为什么会出现这种现象。
答案:小孩踩单脚上楼时,由于只有一只脚着地,体重的支撑面积减小,而体重不变,所以压强增大。
而双脚踩上楼时,两只脚着地分担体重,支撑面积增大,所以压强减小。
5. 垂直负压的现象在日常生活中比较常见。
请举出一个例子,并解释造成该现象的原因。
答案:一个例子是使用吸管吸饮料时,吸管内的压强较小,而外部大气压强较大,形成了垂直负压。
这是因为吸管内的空气被吸出,使内部形成低压区域,而外部大气压强较大,使饮料被推入吸管内。
6. 气体中存在着压强差,会导致气体的流动。
请解释为什么会出现这种现象。
答案:气体分子具有热运动,当存在压强差时,高压区域的气体分子会向低压区域移动。
这是因为高压区域的气体分子具有较大的动能,碰撞力较大,而低压区域的气体分子具有较小的动能,碰撞力较小,所以高压区域的气体分子会向低压区域移动,从而导致气体的流动。
中考物理压强部分计算题专项练习一(附答案)
中考物理压强部分计算题专项练习一(附答案)一、计算题1.一质量为600g,密度为0.6g/cm3的正方体木块用细线系于底面积为40cm2容器的水中,如图所示,求:(1)木块所受的浮力大小是多少?(2)将细线剪断后,木块静止时,容器底部受到水的压强变化了多少?2.由于环境污染,全球气候变暖,导致南极洲冰川开始大面积熔化,海面上出现大量浮冰,现有一块60t 的浮冰漂浮在海面上,假设附近海域的海水密度近似为水的密度,冰的密度为。
请解决下列问题:(1)水下5米深处海水产生的压强是多少?(2)浮冰受到的浮力是多少?(3)如果海面所有浮冰全部熔化后,请分析说明是否会对海平面水位造成影响。
3.如图,柱状容器下方装有一阀门,容器底面积为S=200cm2,另有一边长为L1=10cm的正方体木块,表面涂有很薄的一层蜡,防止木块吸水(蜡的质量可忽略),现将木块用细绳固定在容器底部,再往容器内倒入一定量的水,使木块上表面刚好与水面相平,绳长L2=20cm,木块的密度为ρ木=0.6×103kg/m3。
求:(1)图中水对容器底的压强?(2)若从阀门放出m1=300g的水后,木块受到的浮力多大?(3)若从阀门继续放出m2=200g的水后,细绳的拉力多大?4.随着科技的发展,无人驾驶技术日趋成熟。
如图所示是利用5G网络实现远程驾驶的纯电动汽车,其质量为1.8t,车轮与路面接触的总面积为750cm2,该车在水平路面上匀速直线行驶12km,用时10min,这一过程中汽车发动机的功率恒为24kW。
(汽油热值q=4.5×107J/kg,g取10N/kg)求:(1)该车静止在水平路面上对路面的压强是多少?(2)在这过程中汽车受到的阻力是多少?(3)该车百公里消耗电能1.8×108J,若这些能量完全由燃烧汽油来获得,相当于完全燃烧汽油多少千克?5.晓光同学酷爱自行车运动,他测量并记录了自己在一段平直路面上匀速骑行的有关数据。
初二数学压强的计算题及答案
初二数学压强的计算题及答案1. 问题描述:某汽车轮胎内的气体压强是多少?车胎内汽车刹车前的压力为3.5×10^5帕斯卡(Pa),加上刹车时的压力增加量,最后压力为4.8×10^5帕斯卡(Pa)。
加上刹车时压力增加量与刹车前压力相比的比例为多少?压力增加量是多少?解答:(1)压力增加量与刹车前压力的比例计算:压力增加量与刹车前压力的比例 = (最后压力 - 刹车前压力)/ 刹车前压力最后压力 - 刹车前压力 = 4.8×10^5帕斯卡(Pa)- 3.5×10^5帕斯卡(Pa)= 1.3×10^5帕斯卡(Pa)压力增加量与刹车前压力的比例 = (1.3×10^5帕斯卡(Pa))/ (3.5×10^5帕斯卡(Pa))≈ 0.3714所以,压力增加量与刹车前压力的比例约为0.3714。
(2)压力增加量计算:压力增加量 = 最后压力 - 刹车前压力 = 4.8×10^5帕斯卡(Pa)- 3.5×10^5帕斯卡(Pa)= 1.3×10^5帕斯卡(Pa)所以,压力增加量为1.3×10^5帕斯卡(Pa)。
2. 问题描述:某内的气体压强是多少?某内的气体压力为2.5×10^5帕斯卡(Pa),加上外力对其施加的压力,最后压力为3.8×10^5帕斯卡(Pa)。
外力施加的压力与原始内气体压力相比的比例为多少?外力施加的压力是多少?解答:(1)外力施加的压力与原始内气体压力的比例计算:外力施加的压力与原始内气体压力的比例 = (最后压力 - 原始内气体压力)/ 原始内气体压力最后压力 - 原始内气体压力 = 3.8×10^5帕斯卡(Pa)- 2.5×10^5帕斯卡(Pa)= 1.3×10^5帕斯卡(Pa)外力施加的压力与原始内气体压力的比例 = (1.3×10^5帕斯卡(Pa))/ (2.5×10^5帕斯卡(Pa))= 0.52所以,外力施加的压力与原始内气体压力的比例为0.52。
压强计算题专项训练一附答案
压强计算题专项训练一附答案随着电热水器的不断改进,电热水壶越来越受人们的喜爱。
一款容积为2L的电热水壶,壶身和底座的总质量为1.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm²,装满水后水深为16cm。
根据水的密度ρ水=1.0×10³kg/m³,可以求出装满水后水的质量为2kg,水对电热水壶底部的压强为1.6×10³Pa,桌面受到的压强为1.28×10³Pa。
一个容积为1.5×10⁻³m³,底面积为1.0×10⁻²m²,高为20cm的放置在水平桌面上,本身重1N。
当盛满水时,水对器底的压力和压强分别为多少?对桌面的压力是多少?一个质量为9kg的学生课桌有四个接触面,每个接触面的面积为4×10⁻⁴m²。
某同学将一个底面积为24.5×10⁻⁴m²、容量为1L、装满水后水深为18cm的塑料水杯放在课桌的桌面上。
不计塑料水杯的质量,求课桌对地面的压力和压强,以及杯对桌面的压强。
一个L形,A端开口B端封闭,内盛有水。
已知B端顶面离底6cm,A端内液面离底26cm。
求B端顶面受到水的压强和顶面受到的水的压力,如果B端顶面的面积为2×10⁻³m²。
根据水的密度ρ水=1.0×10³kg/m³,可以求出B端顶面受到水的压强为2×10³Pa,顶面受到的水的压力为4N。
5、一油罐内装有深度为4.8米的煤油,罐壁上有一个2平方厘米的小孔,被一个塞子塞住,该塞子距离罐底0.3米。
已知煤油的密度为0.8×10千克/立方米,求:(1)煤油对塞子中心的压强;(2)煤油对塞子的压力。
解:(1)塞子所处深度为:h=4.8米-0.3米=4.5米。
煤油对塞子中心的压强为:p=ρgh=0.8×103千克/立方米×10牛/千克×4.5米=3.6×104帕;2)小孔面积为2平方厘米=2×10-4平方米。
液体压强练习题(有答案)
液体压强练习题(有答案)
1. 一个高为10米的水桶装满水后,水的压强是多少?
答案:水的压强等于水的密度乘以重力加速度乘以水的高度,即P = ρgh。
假设水的密度为1000千克/立方米,重力加速度为9.8米/秒^2,高度为10米,代入公式计算得到P = 1000 * 9.8 * 10 = 帕斯卡(Pa)。
2. 一个沉浸在水中的物体受到的压强与深度有什么关系?
答案:一个沉浸在水中的物体受到的压强与物体所在深度成正比关系。
根据帕斯卡定律,任何在液体中受到压力的物体,其所受压力的大小与所处深度成正比。
具体计算公式为P = ρgh,其中P 为压强,ρ为液体的密度,g为重力加速度,h为物体所处的深度。
3. 在大气压力下,一个喷气式飞机在海平面上起飞,会受到多大的压强?
答案:在大气压力下,一个喷气式飞机在海平面上起飞时受到的压强约为帕斯卡(Pa)。
这是因为在海平面上,大气压力约为标准大气压,即帕斯卡。
4. 如果将液体从一个倒入另一个,液体的压强会发生改变吗?
答案:不会发生改变。
根据帕斯卡定律,液体的压强只与液体的密度、重力加速度和液体所在深度有关,而与液体所在的形状和大小无关。
因此,无论液体倒入哪个中,液体的压强都不会发生改变。
5. 空气的压强是如何测量的?
答案:空气的压强可以通过使用压力计进行测量。
压力计是一种测量压强的仪器,其中最常见的是汞压力计。
通过观察压力计中汞柱的高度,可以确定空气的压强。
一般情况下,压强的单位为帕斯卡(Pa)。
压强练习题及答案
压强练习题及答案一、选择题1. 压强的定义是什么?A. 力的大小B. 力的作用效果C. 力的单位D. 力的方向答案:B2. 压强的国际单位是?A. 牛顿B. 帕斯卡C. 千克D. 米答案:B3. 液体压强与什么因素有关?A. 液体的密度B. 液体的深度C. 液体的体积D. 以上都是答案:D4. 以下哪个公式表示压强?A. F = maB. P = F/AC. F = P * AD. P = A/F答案:B5. 以下哪个实验可以测量液体的压强?A. 马德堡半球实验B. 托里拆利实验C. 阿基米德实验D. 帕斯卡定律实验答案:B二、填空题6. 压强是表示_______的物理量。
答案:压力作用效果7. 一个物体受到的压力为100N,受力面积为0.02平方米,那么它的压强为_______帕斯卡。
答案:50008. 液体压强的计算公式为_______。
答案:P = ρgh9. 气体压强的产生原因与液体压强的产生原因不同,气体压强是由于_______产生的。
答案:气体分子的碰撞10. 帕斯卡定律指出,加在密闭液体上的压强,能够大小不变地由液体向_______传递。
答案:各个方向三、计算题11. 一个圆柱形容器内装有水,水的深度为0.5米,水的密度为1000千克/立方米。
求水对容器底部的压强。
答案:根据公式P = ρgh,代入ρ = 1000千克/立方米,g =9.8米/秒²,h = 0.5米,计算得P = 1000 * 9.8 * 0.5 = 4900帕斯卡。
12. 一个面积为2平方米的地面上,放置了一个质量为100千克的物体,求地面受到的压强。
答案:首先计算物体的重力F = mg,其中m = 100千克,g = 9.8米/秒²,得到F = 100 * 9.8 = 980牛顿。
然后根据压强公式P =F/A,代入F = 980牛顿,A = 2平方米,得到P = 980 / 2 = 490帕斯卡。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)V=2 L=2×10-3m3,m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg;
(2)p=ρgh =1.0×103kg/m3×10N/Hale Waihona Puke g×0.16m=1.6×103Pa;
(3)F=G=mg=(1.2kg+2kg)×10N/kg=32N,S=250 cm2=2.5×10-2m2,
B端顶面受到水的压强P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
(2)顶面受到水的压力F=PS=2×103Pa×2×10-3m2=4N.
5、油罐里装着4.8m深的煤油,在罐壁上有2cm2的小孔,用塞于塞着,塞子中心距罐底0.3m,(煤油的密度是0.8×103kg/m3)
p=F/S=32N/2.5×10-2m2=1.28×103Pa。
2、如图所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3m3,底面积为1.0×10-2m2,高为20cm,容器重1N,当它盛满水时求:
(1)水对器底的压力和压强;
(2)容器对桌面的压力.
解:
3、学生课桌质量为9kg,桌子与地面有四个接触面,每个接触面的面积为4×10-4m2;某同学将底面积为24.5×10-4m2、容量为1L、装满水后水深为18cm的塑料水杯放在课桌的桌面上。求:
P′=F′/S′=9.8牛/(24.5×10-4米2)=4×103帕
4、如图所示A端开口B端封闭的L形容器,内盛有水,已知B端顶面离容器底6cm,A端内液面离容器底26cm。
求:(l)B端顶面受到水的压强.
(2)如果B端顶面的面积为2×10-3m2,那么,顶面受到水的压力是多大?
解:
(1)B端顶面所处的深度h=(26﹣6)cm=20cm=0.2m,
求:(1)煤油对塞子中心的压强。
(2)煤油对塞子的压力.
解:(1)塞子所处深度:
h=4.8m-0.3m=4.5m,
煤油对塞子的压强:
p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×4.5m=3.6×104Pa;
(2)s=2cm2=2×10-4m2,
煤油对塞子的压力:
F=ps=3.6×104Pa×2×10-4m2=7.2N.
6、如图1所示,一梯形截面容器重10N,容器底面积是200cm2,倒入4 kg水后水的高度是30cm。(g=10N/kg)
求:(1)容器底所受水的压强;
(2)容器底所受水的压力;
(3)容器对桌面的压强
横道中学物理组
(1)课桌对地面的压力;(2)课桌对地面的压强;
(3)杯对桌面的压强。(不计塑料水杯的质量)
解:(1)m水=ρ水V杯=1.0×103千克/米3×10-3米3=1千克
F=G=(m水+m桌)g=10千克×9.8牛/千克=98牛
(2)P=F/S=98牛/(4×4×10-4米2)=6.125×104帕
(3)F′=G杯=m水g=1千克×9.8牛/千克=9.8牛
1、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。(ρ水=1.0×l03kg/m3)求:
(1)装满水后水的质量;
(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;
(3)装满水后桌面受到的压强。