桥式起重机机构计算书示例1
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
QD10T-20M A5 桥式起重机
设计计算书示例
编制:冰眼
审核:
审定:
日期:2009年
目录
已知参数表 (3)
起升机构计算 (4)
钢丝绳选择……………………………………….
滑轮、卷筒选择………………………………….
电机选择………………………………………….
减速机选择………………………………………
制动器选择……………………………………….
联轴器选择…………………………………………
运行机构计算 (14)
小车运行机构计算…………………………………
车轮选择……………………………………..
电机选择………………………………………
减速机选择…………………………………….
大车运行机构计算………………………………..
附表 (25)
10T—20M A5已知参数
小车已知数据:
起重量Q=10t,
起升高度H=15m。
起升速度:V=7.5m/min,
运行速度V xc=45m/min,
工作级别为M5
机构接电持续率JC=25%
大车已知数据:
桥架跨度L=20m
大车运行速度V dc=75m/min
工作级别M5
机构接电持续率JC=25%
起重机估计总重G=240KN(含小车)
起升机构计算
确定起升机构传动方案,选择定滑轮组和动滑轮组。
按照布置紧凑的原则,决定采用下图方案,按Q=10t,查表取滑轮组倍率i h=3,承载绳分支数:z=2×3
选10t钩估计自重为G0=0.2t(附表一)
1.选择钢丝绳
若滑轮组采用滚动轴承,当i h=3,查表得滑轮组效率
ηn=0.985(附表二)。
钢丝绳受最大拉力S max
S max=(Q+G0)/2aη
=1726 Kg
=17.26 KN
查表,中级工作类型(工作级别M5)时,安全系数n=5.5。
钢丝绳计算破断拉力S b。
S b=n×S max=5.5×17.26=94.93KN。
钢丝绳直径d
d=C·(S max 1/2)
=0.100×17260 1/2
=13.14mm
C-钢丝绳选择系数,取0.100(附表三)
取d=14mm
查表,选用瓦林吞型钢芯钢丝绳,NA T6×19W+FC。
钢丝公称抗拉强度1770MPa,钢丝绳直径d=14mm,钢丝绳最小破断拉力〔S b〕=108KN。
标记为:钢丝绳14NAT6×19W+FC1770ZS108 GB8918-88 。
卷筒滑轮选择
1.确定滑轮主要尺寸
滑轮的许用最小直径D h:
D h≥d(e-1)
=14×(25-1)=336 mm
平衡滑轮直径D p
D p≈0.6×D h=213 mm
查表选用滑轮直径D h=355 mm,滑轮轴直径90mm,E1型平衡滑轮直径D p=225 mm,滑轮轴直径45mm,F型标记为:E114×355-90 ZB J80 006.8-87
F14×225-45 ZB J80 006.9-87
滑轮、卷筒系数的值
机构工作级别轻级
中级
重级
特重级
值
设计手册值规范值
~
~16
~18
~20
~22.4
~25
~28
~M3
注:平衡滑轮直径允许取动滑轮直径的0.6倍,推荐取相等值.
2.确定卷筒尺寸
卷筒的许用最小直径D:
D≥d(e-1)
=14×(25-1)=336 mm
查表选D=400 mm,查得槽距t=16 mm,槽底半径r=8 mm
卷筒长L:
L=2×(Ha/πD0+Z0+4)t+L1
=2×【(15000×3)÷(3.14×414)+2+4】16+185
=1484 mm
查表取 L=1500 mm
Z0-附加安全系数,取Z0=2
D0-卷筒计算直径D0=D+d=414 mm
H-起升高度H=15 m。
a-滑轮倍率3
t-槽距16mm (注:一般槽距等于钢丝绳的直径加2~4mm) L1-卷槽不切槽部分长度。
卷筒壁厚δ:
δ=0.02D+(6-10)=14~18mm
取δ=15 mm
卷筒壁压应力验算:
δymax=S max/δt
=17260÷(0.015×0.016)
=71.9×106N/㎡
=71.9 MPa
选用灰铸铁HT200,最小抗拉强度δb =195MPa ,许用压应力 〔δy 〕=δb /n 1=195÷1.5=130MPa 〔δymax 〕<〔δy 〕,故抗压强度足够 卷筒拉应力验算:
由于卷筒长度L >3D ,尚应校核由弯矩产生的拉应力,卷筒弯矩图示于:
卷筒弯矩
图
卷筒的最大弯矩M w 发生在钢丝绳位于卷筒中间时: M w =S max L x =S max (L -L 1/2)
=17260×[(1500-185)÷2] =1.1368175×108N.mm
卷筒断面系数W : W =0.1×(D 4-D i 4/)D
=0.1×[(400^4-370^4)÷400] =1.714597×107 mm 3
D-卷筒外径D=400 mm
D i-卷筒内径D i=D-2δ=370 mm
于是
σL=M w/W=6.63MPa
合成应力:
δL/=δL+(〔σL〕/〔δ〕yi) ×〔δ〕ymax
=6.63+39÷130×71.9
=28.2 MPa
式中许用拉应力〔δL〕=δb/n2=195÷5=39MPa
所以δL/<〔δL〕
卷筒强度验算通过,故选定卷筒直径D=400mm,长度L=1500mm。
卷筒槽形的槽底半径r=8mm,槽距t=16mm,起升高度H=15m,倍率i h=3,靠近减速器一端的卷筒槽向为左旋卷筒,
标记为:卷筒:φ400×1500-8×16-15×3,左ZBJ80007-2-87
4.小车起升电动机的选择
起升电机静功率:Nj
Nj=[(Q+G0)V /6120. η]
=(10000+200)×7.5÷(6120×0.85)
=14.3 KW
η为起升机构的总效率,一般0.8~0.90之间,取η=0.85
电动机的计算功率Ne:
Ne≥K d Nj
=0.8×14.3=11.78KW
K d为初选电机系数,M1~M6级机构K d=0.75~0.85,这里取0.8查表选用JZR2-42-8,其Ne(25%)=16KW,n1=715r/min [GD2]d=1.46K g·㎡,电机质量Gd=260Kg
验算电机的发热条件:
按照等效功率法,求JC=25%时所需的等效功率Nx:
Nx≥K25γNj.
=0.75×0.87×14.73
=9.6 KW
K25-工作级别系数,查附表四,M5~M6本机M5工作制取0.75
γ-系数,根据平均启动时间tq与平均工作时间tg的比值查附表五得,一斑起升机构tq/tg=0.1,查图1得γ=0.87
由以上计算结果得:Nx﹤Ne,初选电机满足发热条件。
5.起升减速机的选择
卷筒转速n j:
Nj=V i h/πD0
=(7.5×3)÷(3.14×0.414)
=17.3r/min
减速机总传动比i0:
i0=n1/n j
=715÷17.3=41.3
查表选ZQ-500-И-3CA 减速机,当工作类型为中级(M5)时,许用功率[N]=12KW,i=40.17,质量Gg=345Kg,入轴直径d1=50mm,轴端长l1=85mm(锥型)
验算起升速度和实际所需功率:
V/=V i0 / i
=7.5×(41.3÷40.17)=7.7m/min
或用V=πD0n1/ i h i
=3.14×0.414×715÷(3×40.17)
=7.7 m/min
D0=卷筒直径+绳直径=414 mm
i h-滑轮倍率i h=3
i-减速机速比i=40.17
n1-电机转速n1=715r/min
误差ε:
ε= V/- V/V
=(7.71-7.5)÷7.5
=2.8%﹤[ε]=15%
实际所需等效功率N x/:
N x/=N x V//V
=9.6×7.71÷7.5
=9.87 kw≤Ne(25%)=16KW
符合要求
6.选择制动器
所需静制动力矩Mz:
Mz≥K z·(Q+G0)D0/2 i h i
=1.75×(10000+200)×0.414÷(2×3×40.17)
K z-制动安全系数,起升机构M5时K z =1.5,M6时K z =1.75
单制动时K z =1.5 双制动时K z =1.75
查表选用:制动器YWZ5—315/23, 制动转矩Mez =180~280 Nm 制动轮直径Dz=315 mm,制动器质量Gz=44.6 Kg
7.选择联轴器
高速轴联轴器计算转矩Mc:
Mc=nΨ8Me
=1.5×1.8×218=588.6 Nm
Me-电机额定转矩:Me=9750Ne/n1
=9750×16÷715=218 Nm
Ψ8-刚性动载系数,一般为1.5~2.0,取1.8
n-联轴器安全系数,一般起升取1.5,运行取1.35
联轴器安全系数n值表
查表:JZR2-42-8电机的轴端为圆锥形d=65mm,l=105mm
ZQ-500-И-3CA减速机的高速轴端为圆锥形d=50mm,l=85mm
浮动轴两端为圆柱形d=45mm,l=85mm
靠电动机轴端联轴器:查表选用CLZ3半齿联轴器,最大允许转矩[Mt]=3150 Nm﹥Mc值,飞轮力矩(G D2)L=0.403 k g·㎡,质量G L=23.6kg
靠减速机轴端联轴器:查表选用带Φ300mm制动轮的半齿联轴器,最大允许转矩[Mt]=3150 Nm﹥Mc值,飞轮力矩(G D2)z =1.8 k g·㎡,质量G z=38.5kg,为与制动器YWZ5—315/23配合,将Φ300mm制动轮修改为Φ315mm应用
验算启动时间(略)
验算制动时间(略)
高速浮动轴计算(略)
运行机构计算
一.小车运行机构
采用集中驱动如下图:
1.小车轮选择
小车估计质量G xc =4t(小车重量约为起重量的40%),假定轮压均匀分布
车轮最大轮压:
Pmax=1/4(Q+G xc)
=0.25×14000=35000 N
P min=1/4 Gxc=10000 N
初选车轮:
查表,当运行速度﹤60m/min时,Q/ G xc =2.5﹥1.6,工作级别为中级时,车轮直径Dc=350mm,轨道型号18kg/m(P18)的许用轮压为3.49t≈3.5t。
根据GB4628-84规定,直径系为Dc=250、315、400、500、630mm,故初选为Dc=315 mm
车轮踏面疲劳强度验算(略)
线接触局部挤压强度(略)
点接触局部挤压强度(略)
单轮缘,材料:ZG340-640,即σs =340MPa,σb=640MPa
标记为:车轮DYL-315 GB4628-84
2.小车运行电机选择
(1).运行阻力计算
运行时摩擦阻力矩M m:
M m=(Q+ G xc)(k +dμ/2)β
=(10000+4000)(0.0005+0.02×0.125÷2)×2
=49kg·m=490 Nm
Q q-起升载荷(kg)
G-起重机(或小车)自重(kg)。
k-滚动摩擦力臂,查附表七取k=0.0005 m,
μ-滚动轴承摩擦系数,推荐取μ=0.02
d-车轮轴承内径(m)查表350车轮轴承型号为7518,d=(轴承内径+轴承外径)/2=(90+160)/2=125 mm β-阻力系数,考虑车轮轮缘与轨道或轮毂摩擦的系数β=2.0
系数β值表(滚动轴承)
运行时摩擦阻力计算:
P m= M m /(Dc/2)
=490÷(0.315÷2)=3111 N 坡度阻力P p:
P p=(Q+ G xc)K p
=(100000+40000)×0.002
=280 N
Kp-坡度阻力系数
自然坡度阻力系数Kp值表
总阻力为P总= P m +P p
=3391 N
(2).电机静功率Nj:
N j=P总×V xc /1000ηm
=3391×45÷(60×1000×0.9×1)
=2.82 KW
V xc-小车运行速度45m/min
η-机构传动效率0.9
m-驱动电机台数1
初选电机功率:
N=K d N j
=1.15×2.82=3.24 KW
K d-起动加速过程惯性力影响系数;
查附表六取K d =1.15
查表选用,电动机JZR2-12-6,Ne=3.5kw,n1=910r/min
[GD2]d=0.142K g·㎡,电机质量Gd=80Kg
验算电机的发热条件:
按照等效功率法,求JC=25%时所需的等效功率Nx:
Nx≥K25γNj.
=0.75×1.12×2.82
=2.36KW
K25-工作级别系数,查表,M5~M6本机M5工作制取0.75
γ-系数,根据平均启动时间tq与平均工作时间tg的比值查得,一斑起升机构tq/tg=0.2,查图1得γ=1.12
由以上计算结果得:Nx﹤Ne,初选电机满足发热条件。
2.小车运行减速机选择
车轮转速n c:
n c= V xc /πD c
=45÷(3.14×0.315)=45.5r/min
机构传动比:
i0=n1/n c
=910÷45.5=20
查表选,减速机ZSC-400-І-2,i=22.4,[N]中级=2.8KW(当输出轴转速为1000r/min时),Nx﹤[N]中级
验算起升速度和实际所需功率:
V/=V i0 / i
=45×(20÷22.4)=40.18m/min
误差ε:
ε= Vxc -V/ /Vxc
=(45-40.18)÷45
=10.7%﹤[ε]=15%
实际所需等效功率N x/:
N x/=N x Vxc//Vxc
=2.18×40.18÷45
=1.95 kw≤Ne(25%)=3.5KW
符合要求
验算启动时间(略)
按起动工况校核减速机功率(略)验算起动不打滑条件(略)
选择制动器(略)
选择高速轴联轴器及制动轮(略)选择低速轴联轴器(略)
验算低速浮动轴强度(略)
二.大车运行机构
传动方式采用如下图:
1.大车轮选择
大车质量G=240KN,如下图
满载车轮最大轮压:
Pmax=1/4(G-G xc)+1/2(Q+G xc)·(L-e)/L
=(240-40)×0.25+0.5×(100+40)×【(20-1)÷20】
=116.5 KN
空载时最小轮压:
P min=1/4(G-G xc)+1/2G xc/L
=51 KN
初选车轮:
查表,车轮直径Dc=350mm,轨道型号P38或QU70的许用轮压为,Dc=500mm
车轮踏面疲劳强度验算(略)
线接触局部挤压强度验算(略)
点接触局部挤压强度验算(略)
单轮缘,材料:ZG340-640(调质),即σs =380MPa,σb=700MPa 2.运行电机选择
(1).运行阻力计算
运行时摩擦阻力矩M m:
M m=β(Q+ G)(k +dμ/2)
=(100000+240000)(0.0005+0.02×0.125÷2)×2
=49kg·m=490 Nm
Q q-起升载荷(kg)
G-起重机(或小车)自重(kg)。
k-滚动摩擦力臂,k=0.0006,
μ-滚动轴承摩擦系数,推荐取μ=0.02
d-车轮轴承内径(m)查表500车轮轴承型号为7520,d=(轴承内径+轴承外径)/2=(100+180)/2=140 mm β-阻力系数,考虑车轮轮缘与轨道或轮毂摩擦的系数β=1.5 运行时摩擦阻力计算:
P m= M m /(Dc/2)
=1020÷(0.5÷2)=4048 N
坡度阻力P p:
P p=(Q+ G)K p
=(100000+240000)×0.001
=340 N
总阻力为P总= P m +P p
=4388 N
(2).电机静功率Nj:
N j=P总×V dc /1000ηm
=4328×75÷(60×1000×0.95×2)
=2.85 KW
V dc-大车运行速度75m/min
η-机构传动效率0.95
m-驱动电机台数2
初选电机功率:
N=K d N j
=1.2×2.85=3.4KW
K d-起动加速过程惯性力影响的电机功;
查表取K d =1.2
查表选用,电动机JZR2-12-6,Ne=3.5kw,n1=910r/min
[GD2]d=0.142K g·㎡,电机质量Gd=80Kg
验算电机的发热条件:
按照等效功率法,求JC=25%时所需的等效功率Nx:
Nx≥K25γNj.
=0.75×1.3×3.4
=3.315KW
K25-工作级别系数,查表,M5~M6本机M5工作制取0.75
γ-系数,根据平均启动时间tq与平均工作时间tg的比值查得,一斑起升机构tq/tg=0.25,查图得γ=1.3
由以上计算结果得:Nx﹤Ne,初选电机满足发热条件。
2.运行减速机选择
车轮转速n c:
n c= V dc /πD c
=75÷(3.14×0.5)=47.8r/min
机构传动比:
i0=n1/n c
=910÷47.8=19.04
查表选,减速机ZQ-350-V-1Z,i=20.49,[N] =9.2KW(当输出轴转速为1000r/min时),Nx﹤[N]
验算起升速度和实际所需功率:
V/=V dc i0 / i
=75×(19.04÷20.49)=69.7m/min
误差ε:
ε= Vdc -V/ /Vdc
=(75-69.7)÷45
=7.1%﹤[ε]=15%
实际所需等效功率N x/:
N x/=N x Vdc//Vdc
=3.4×69.7÷75
=3.15 kw≤Ne(25%)=3.5KW
符合要求
验算启动时间(略)
按起动工况校核减速机功率(略)验算起动不打滑条件(略)
选择制动器(略)
选择高速轴联轴器及制动轮(略)选择低速轴联轴器(略)
验算低速浮动轴强度(略)
附表一:吊具的自重与额定起重量的关系
附表二:滑轮倍率与滑轮效率
附表三:钢丝绳选择系数C值
附表四:系数K25的推荐值
注:1.Ne25为电机在JC=25%的额定功率,Ndx为机构在一个循环的工作部分的等效功率;
2.对于具有耐热绝缘的电机系数可以稍低一些
附图1
附表五:tq/tg的平均值
附表六:惯性力影响系数K d值及起动时间
附表七:滚动摩擦力臂k值(单位:cm)。