增值税的会计核算练习题1教学教材
增值税会计练习答案
增值税会计练习参考答案
练习一基础练习
一、单项选择题
1.增值税的征税对象是( B )。
A 销售额
B 增值额
C 收入额
D 利润额
2.增值税零税率是一种税收优惠政策,除国务院另有规定的除外,只适用于( C )。
A 销售特殊货物
B 特殊纳税人
C 出口货物
D 进口货物
3.增值税的低税率是( B )。
A 17%
B 13%
C 4%
D 6%
4.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为( C )。
A 发出货物的当天
B 按合同约定的收款日期的当天
C 收到代销单位销售的代销清单的当天
D 货物移送的当天
5.下列项目中,不得从增值税销项税额中抵扣的进项税的项目是( B )。
A 购进免税农产品的进项税额
B 购进自用的属于应税消费品的汽车的进项税额
C 销售货物支付运费的进项税额
D 购进的低值易品的进项税额
6.下列经营行为,属增值税征税范围的是( A )。
A 某社会团体下属企业销售货物
B 某个人向受雇企业提供应税劳务
C 某生产企业附属饭店对外经营
D 某生产企业对外出租设备
7.增值税的纳税人以一个月为纳税期的,自期满之日起( D )内申报纳税。
A 3日
B 5日
C 10日
D 15日
8.企业销售2009年以后购买的自己使用过的征收消费税的小汽车( A )。
A 按4%征收率减半征收增值税
B 按17%的税率征收增值税
C 按13%的税率征收增值税
D 按6%征收率减半征收增值税
9.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( A )。
A 销售图书
B 销售钢材
C 销售化妆品
D 销售机械设备
10.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( A )元。(29250÷1.17×17%)
增值税计算练习题ppt课件
解:当期进项税额=10.2+6×7%+〔30×13%+ 5×7%〕×(1-20%)=14.02(万元) 当期销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%) ×17% +29.25 ÷(1+17%) ×17%+20 ×(1+10%) ×17%=22.44(万元) 当期应纳的增值税=22.44-14.02=8.42(万元)
解:进项税额=30+10×7%+6.3+2.2=39.2(万
元)
销项税额=2468.7÷(1+17%) ×17%=358.7(万
元)
该公司8月份应纳的增值税
=358.7-39.2=319.5(万元)
1
2.某公司为增值税一般纳税人,6月份发生如下经济业务: (1)外购板材用于生产家具,取得专用发票,注明价款 40万元,取得运费发票,注明运费金额1万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰办公楼,取得专用发票注明 税额9万元。 (3)销售家具一批,取得含税收入93.6万元。 要求:计算该公司6月份应纳增值税。
1.1(万元) • 当月应纳增值税额=730+1.1 • =731.1(万元)
18
11.某工业企业系增值税一般纳税人。其2011 年8月份同时生产免税甲产品和应税乙产品, 本期共负担外购燃料柴油10吨,已知该批柴油 外购时取得的增值税专用发票上注明价款 87300元,税额14841元,当月实现产品销售收 入总额350000元,其中甲产品收入200000元, 已知乙产品适用13%税率,计算该企业当月应 纳增值税额。
增值税的会计核算练习题1
增值税的会计核算练习题1
题目:增值税的会计核算练习题
一、基础知识
增值税是一种在生产和流通环节对产品或服务增值部分所征收的税费。在会计核算中,增值税的核算涉及到进项税额、销项税额、应交税金等多个科目。下面,我们通过一个具体的例子来演示增值税的会计核算过程。
二、练习题
假设你是一家商品销售公司的会计,某月发生了以下业务:
1、购进商品,取得增值税专用发票,发票上注明的价款为10000元,税额为1600元,价税合计11600元。
2、将购进的商品销售出去,销售收入为20000元,开具增值税专用发票,发票上注明的价款为18000元,税额为2880元,价税合计20880元。
3、为某客户修理设备,收取修理费用5000元,开具增值税专用发票,发票上注明的价款为4769元,税额为769元,价税合计5538元。根据以上业务,请进行相应的增值税会计核算。
三、答案及解析
1、购进商品的核算
借:库存商品 10000 应交税金——应交增值税——进项税额 1600 贷:银行存款或其他应付款 11600
解析:购进商品时,按照发票上的价款计入库存商品科目,按照发票上的税额计入应交税金——应交增值税——进项税额科目。
2、销售商品的核算
借:银行存款或其他应收款 20880 贷:主营业务收入 18000 应交税金——应交增值税——销项税额 2880
解析:销售商品时,按照发票上的价款计入主营业务收入科目,按照发票上的税额计入应交税金——应交增值税——销项税额科目。3、收取修理费用的核算
借:银行存款或其他应付款 5538 贷:其他业务收入 4769 应交税金——应交增值税——销项税额 769
增值税会计练习1
增值税会计
练习一基础练习
一、单项选择题
1.增值税的征税对象是( B)。
A 销售额
B 增值额
C 收入额
D 利润额
2.增值税零税率是一种税收优惠政策,除国务院另有规
定的除外,只适用于( C )。
A 销售特殊货物
B 特殊纳税人
C 出口货物
D 进口货物
3.增值税的低税率是( B)。
A 17%
B 13%
C 4%
D 6%
4.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间
为(C )。
A 发出货物的当天
B 按合同约定的收款日期的当天
C 收到代销单位销售的代销清单的当天
D 货物移送的当天
5.下列项目中,不得从增值税销项税额中抵扣的进项税
的项目是()。
A 购进免税农产品的进项税额 *13%
B 购进自用的属于应税消费品的汽车的进项税额
C 销售货物支付运费的进项税额 *7%
D 购进的低值易品的进项税额
6.下列经营行为,属增值税征税范围的是()。
A 某社会团体下属企业销售货物
B 某个人向受雇企业提供应税劳务
C 某生产企业附属饭店对外经营
D 某生产企业对外出租设备
7.增值税的纳税人以一个月为纳税期的,自期满之日起
()内申报纳税。
A 3日
B 5日
C 10日
D 15日
8.企业销售2009年以后购买的自己使用过的征收消费
税的小汽车()。
A 按4%征收率减半征收增值税
B 按17%的
税率征收增值税
C 按13%的税率征收增值税
D 按6%征
收率减半征收增值税
9.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。
A 销售图书
B 销售钢材
C 销售化妆品
D 销售机械设备
10.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为
29250元,该企业当月计税销售额为( A)元。
增值税的会计核算练习题知识讲解
增值税的会计核算练
习题
练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。
【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:
【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。
借:原材料 812 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 137 320
贷:银行存款 949 320
2.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。
借:原材料 20 000
贷:银行存款 20 000
3.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。
借:固定资产 504 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 85 440
贷:银行存款 100 000
4.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。
借:原材料 87 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000
贷:银行存款 100 000
5.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。
借:原材料 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000
贷:实收资本 234 000
增值税实训一习题
1、甲企业为增值税一般纳税人。本年5月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为120万元,该批原材料分别按10%和13%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入300万元(不含增值税),同时支付运输费6万元(不含增值税,且取得增值税专用发票)。已知该企业产品适用的増值税税率为13%。
要求:计算甲企业本年5月的应纳增值税。
2、甲广告公司为增值税一般纳税人,满足增值税加计抵减政策的条件。本年5月取得广告设计收入不含税价款86万元,奖励费收入3.18万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票上注明的增值税为3万元。
要求:计算甲广告公司上述业务的应纳增值税。
3、甲工业企业为增值税小规模纳税人,选择按月申报缴纳增值税。本年3月取得销售收入10.3万元(含增值税),开具增值税专用发票;购进原材料一批,支付货款3.09万元(含増值税)。
要求:计算甲企业本年3月的应纳增值税。
4、甲生产企业为增值税小规模纳税人,选择按月申报缴纳增值税。本年5月销售边角废料,开具增值税专用发票,取得不含税收入12万元;销售自己使用过的货车一辆,取得含税收入10.3万元。
要求:计算甲生产企业上述业务的应纳增值税。
5、甲超市为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售电视机。本年7月甲超市销售新电视机100台,每台零售价为6000元,旧电视机每台折价为600元。要求:计算甲超市上述业务的增值税销项税额。
6、甲金店为增值税一般纳税人,本月采取以旧换新方式向消费者销售金项链100条,新项链每条零售价为6000元,每条旧项链折价2000元。
增值税会计练习题
增值税会计练习题及答案
一、单项选题题
1.3月6日,某商店(增值税小规模纳税人)购进洗衣液50桶,月底结算,共计销售30桶,每桶以58元的含税价格出。该商店当月销售这批洗衣液应纳增值税额为( A )元。
A. 50.68
B.52.2
C.84.47
D.87
2.企业为一般纳税人,销售自产产品5台,每台不含税售价为4 000元,则该企业应向客户额外收取( B )元增值税额。
A.680
B.2 600
C.1 200
D. 2 200
3.按照增值税制度确认增值税纳税义务发生时点早于按照国家统一的会计制度确认收入或利得的时点的,应将应纳增值税额记入( A )科目的借方。
A.应收账款
B.应交税费——应交增值税(销项税额)
C.应付账款
D.银行存款
4.某企业为一般纳税人,某日销售产品,取得货款56 000元及包装费4 000元,均开具普通发票。该笔销售业务产生的增值税销项税额为(C )元。
A. 9 520
B. 8 136.75
C. 6 902.65
D.10 200
5.某企业为增值税一般纳税人,某日销售产品500件,不含税销售价格为800C元/件,由于对方购买的量大,企业给予对方8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。则该企业应确认的销项税额为( C )元。
A.54 400
B.58 119.66
C. 52 000
D.46 495.73
6.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2019年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15% 的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为(B)元。销项税额=600×200×(1-15%)×13%=13260
增值税的会计核算练习题
练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。
【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。
借:原材料812 000
应交税费——应交增值税(进项税额)137 320
贷:银行存款949 320
2.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。
借:原材料20 000
贷:银行存款20 000
3.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。
借:固定资产504 000
应交税费——应交增值税(进项税额)85 440
贷:银行存款100 000
4.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。
借:原材料87 000
应交税费——应交增值税(进项税额)13 000
贷:银行存款100 000
5.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物
价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。
借:原材料200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)34 000
贷:实收资本234 000
6.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。
第二章 增值税的会计核算
第二章增值税的会计核算
一.单项选择题
1.关于消费型增值税的下列说法中,错误的有( C )。
A.有利于消除增值税的重复征税B.有利于鼓励投资
C.有利于增加财政收入D.有利于促进技术升级和产业结构调整
2.联华超市销售的以下货物中,适用17%增值税税率的有( A )。
A.数字电视机B.图书C.新鲜水果D.食用植物油
3.下列应确定为增值税一般纳税人的是( A )。
A.年应税销售额100万元的百货商店B.非企业性单位
C.不经常发生增值税应税行为的企业D.个人(个体经营者除外)
4.按现行增值税法规的规定,下列各项必须被认定为小规模纳税人的是( C )。
A.年不含税销售额为90万元的从事货物批发的纳税人
B.年不含税销售额为57万元的汽车修理厂
C.年不含税销售额80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D.年不含税销售额50万元以下的成品油加油站
(从2002年2月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按一般纳税人征税)
5.根据我国现行增值税法规规定,纳税人提供的下列劳务应当计征增值税的有( B )。
A.汽车租赁B.汽车修理C.房屋装潢D.运输劳务
6.根据我国现行增值税法规的规定,纳税人实现的下列收入中不征增值税的是( D )。
A.供电公司收取的电费收入B.供热公司收取的取暖费收入
C.燃气公司取收的燃气费收入D.房地产公司销售商品房收入
7.下列特殊项目实现的收入,无须征收增值税的是( C )。
A.货物期货B.银行销售金银C.邮电局发行报刊收入D.报社销售报纸收入
增值税的会计核算练习题1
练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。
【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。
借:原材料812 000
应交税费——应交增值税(进项税额)137 320
贷:银行存款949 320
2.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。
借:原材料20 000
贷:银行存款20 000
3.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。
借:固定资产504 000
应交税费——应交增值税(进项税额)85 440
贷:银行存款100 000
4.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。
借:原材料87 000
应交税费——应交增值税(进项税额)13 000
贷:银行存款100 000
5.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物
价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。
借:原材料200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)34 000
贷:实收资本234 000
6.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。
增值税会计习题(有答案)
增值税会计习题(有答案)
增值税会计习题
一、进项税额的会计处理:
1.上海华证有限责任公司为增值税通常纳税人,适用于的增值税税率为17%,生产各种日用家电产品,其存货使用实际成本核算,流转税纳税期限为一个月,已采用防伪税控系统。2021年4月30日,“揽税费――揽增值税”账户借方余额2000元。2021年5月企业出现的主要经济业务如下
(1)5月8日,购进甲种材料一批,价款100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付,发票已通过认证。。
筹钱:原材料――甲材料100000揽税费――揽增值税(进项税额)17000
袋:应付账款117000(2)企业接受投资者投入一批货物,该批货物的价款为100000元(公允价),增值税为17000元,并取得增值税专用发票。根据协议,投资者投入的资本仅占该企业有表决权资本的20%,即90000元。
筹钱:库存商品100000揽税费―――揽增值税(进项税额)17000
贷:实收资本90000资本公积27000
(3)向农业生产者供货退税农产品一批,缴付收购价30万元,缴付给运输单位的运费5万元,获得有关的合法票据,农产品环评入库。
借:原材料264500(3000000×87%+50000×93%)
揽税费―――揽增值税(进项税额)42500(300000×13%+50000×7%)
贷:银行存款350000
(4)5月18日,雇用外单位维修本单位机床,获得增值税专用发票一张,标明修理费2500元,增值税425元,款项已用银行存款缴付,发票已通过证书。
增值税的会计核算作业(1)
增值税的会计核算
一、增值税会计核算的科目与账表
(一)一般纳税人增值税会计核算科目与账簿
增值税会计核算的科目是“应交税金”,下设两个二级科目,“应交增值税”和“未交增值税”。
1.应交税金——应交增值税
该账户的借方发生额,反映纳税人购进货物、接受应税劳务所支付的进项税额和实际已交的增值税以及月末转入“未交增值税”明细账户的当月发生的应缴未缴增值税额。
该账户的贷方发生额,反映销售货物、提供应税劳务应缴纳的增值税额、出口货物退税、转出已支付或应分摊的增值税以及月末转入“未交增值税”明细账户的当月多缴的增值税额。
该账户的期末借方余额,反映尚未抵扣的增值税额。
借方明细账户:
(1)进项税额:该账户记录购进货物、接受应税劳务而支付的并准予从销项税额中抵扣的增值税额;若发生购货退回或折让,应该以红字记入,以表示冲销的进项税额。“应交税金——应交增值税——进项税额明细账”见教材表2——3。
(2)已交增值税:记录纳税人当月上缴本月应缴的增值税额;收到退回的当月多缴的增值税额,以红字记入。
(3)减免税额:记录纳税人按规定直接减免的增值税额,借记本账户,贷记“补贴收入”账户。冲销直接减免的增值税额时,用红字登记。
(4)出口抵减内销产品应纳税额:记录出口企业按规定退税率计算的当期应予抵扣的税额。
(5)转出未交增值税:记录纳税人月终转出的应缴未缴的增值税额。作转账处理后,“应交税金——应交增值税”的期末余额不再包括当期应缴未缴的增值税额。
贷方明细账户:
(1)销项税额:记录纳税人销售货物、提供应税劳务应收取的增值税额。如果发生销货退回或者销售折让,应该以红字记入,以表示冲销的销项税额。“应交税金——应交增值税——销项税额明细账”见教材表2——3。
增值税会计核算题
增值税会计核算题
1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年5月有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(混合销售)
(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。同时协议规定,对方在10天内付款给予2%优惠。货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。
(3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(4)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元,回收的旧产品未取得增值税专用发票。
(5)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(6)销售使用过的进口摩托车10辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.8万元。
(7)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(8)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
(9)从某废旧物资回收经营单位购入废旧物资一批,取得由税务机关监制的普通发票上注明金额为2万元,货物验收入库。
增值税会计练习题
一、多项选择题
1、增值税纳税人销售货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限为(AC )。
A 合同约定期限在1年以内的,合同逾期的时候计入销售额。
B 合同约定期限在1年以内的,满1年时并入销售额。
C 合同约定期限在1年以上的,满1年时并入销售额。
D 合同约定期限在1年以上的,合同逾期的时候计入销售额。
2、下列各项中,不得开具增值税专用发票的有(ABCD )。
A 向消费者个人销售货物。
B 销售免税货物。
C 小规模纳税人销售货物。
D 一般纳税人销售适用简易征收办法的应税货物。
AB必选,因为题目出的不严谨,CD可选可不选。
3、下列各项中,不符合增值税专用发票开具时限规定的有(ABD )。
A 采用预收货款方式销售的,为收到货款的当天。
B 将货物交付他人代销的,为发出货物当天。
C 采用赊销方式的,为合同约定的收款日期当天。
D 将货物对外投资的,为投资协议签订的当天。
4、某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2012年5月向供货方购进商品取得增值税专用发票,注明价款120万元,进项税额20.4万元,当月按平价将所购商品全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列对该项业务的处理中,符合有关规定的有(AD )。
A 商场应按120万元计算销项税额。
B 商场应按124.8万元计算销项税额。
C 商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元。
D 商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元。
5、下列行为中,属于视同销售货物的是(AD )。
A 某商店为服装厂代销儿童服装。
增值税会计核算-张课件 (一)
增值税会计核算-张课件 (一)
《增值税会计核算-张课件》是一份详细介绍增值税会计核算的教材。这份课件主要分为六个部分:
一、增值税基本知识
本章主要介绍增值税的基本概念、税率、纳税人种类、计税方法等。在学习这一章节时,我们要了解什么是增值税,计算增值税的方法有哪些。
二、增值税减免
本章主要介绍增值税的减免政策和应用。我们要学会如何正确使用增值税减免政策来降低税负,提高企业的经济效益。
三、增值税开票
本章主要介绍增值税的开票程序和要求。在学习这一章节时,我们要了解增值税的开票类型、开票方式、以及如何开具增值税专用发票和普通发票等。
四、增值税计算
本章主要介绍增值税的计算公式,并通过实例教学来解释如何计算增值税应纳税额、抵扣税额等内容。
五、增值税申报和纳税申报
本章主要介绍增值税的申报和纳税程序、要点和细节。在学习这一章
节时,我们要了解增值税申报的时间和流程等,还要了解企业在申报
过程中需要注意哪些事项。
六、增值税会计分录
本章主要介绍增值税会计分录的设置方法和分录要点,并通过实例来
说明如何正确填写增值税会计分录等。
通过学习《增值税会计核算-张课件》,我们可以掌握增值税的基本知识、计算方法、申报程序等各个方面。同时,这份课件也可以帮助我
们更好地进行企业的财务管理和税务计算,从而提高企业的经济效益。
增值税的会计核算习题.10.15
一、单项选择题
1.下列经营行为,属于增值税征税范围的是()。
A.典当行死当物品销售
B.个人向受雇企业提供应税劳务
C.销售不动产
D.出租设备
2.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额和销售额在同一张发票上,增值税销售额的确定是()。
A.折扣额
B.不扣除折扣额的销售额
C.扣除折扣额的销售额
D.加上折扣额的销售额
3.纳税人销售价格明显偏低并无正当理由,按何种顺序确定销售额?()。
A.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定
B.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定、当月同类货物的平均销售价格确定
C.按纳税人按组成计税价格确定、最近时期同类货物的平均销售价格确定、当月同类货物的平均销售价格确定
D.按纳税人按组成计税价格确定、当月同类货物的平均销售价格确定、最近时期同类货物的平均销售价格确定
4.视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是()。
A.纳税人计税简便
B.公平税负
C.税务机关征收简便
D.符合国际惯例
5.商业企业购进货物,其进项税额的抵扣时限是()。
A.购进货物付款后
B.购进货物验收入库后
C.购买货物的当天
D.预付款的当天
6.下列准予从销项税额中抵扣的进项税额有()。
A.一般纳税人从个人处收购的废旧物资
B.企业购进固定资产
C.一般纳税人购进农业生产者销售的农产品
D.企业非正常损失的购进货物
7.从2011年11月1日起,增值税的纳税人销售货物按次征税的起征点为()。
A.150~200元
B.200~300元
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练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。
【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。
借:原材料812 000
应交税费——应交增值税(进项税额)137 320
贷:银行存款949 320
2.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。
借:原材料20 000
贷:银行存款20 000
3.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。
借:固定资产504 000
应交税费——应交增值税(进项税额)85 440
贷:银行存款100 000
4.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。
借:原材料87 000
应交税费——应交增值税(进项税额)13 000
贷:银行存款100 000
5.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物
价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。
借:原材料200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)34 000
贷:实收资本234 000
6.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。
发出材料时:
借:委托加工物资15 000
贷:原材料15 000
加工完毕支付加工费增值税时:
借:委托加工物资 3 000
应交税费——应交增值税(进项税额)510
贷:银行存款 3 510 收回零部件时:
借:原材料18 000
贷:委托加工物资18 000
7.进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。材料已经验收入库,全部款项通过银行支付。
借:原材料720 000
应交税费——应交增值税(进项税额)122 400
贷:银行存款842 400
8.将购进的一批钢材专做本公司基建使用。该批钢材成本80 000元。
借:在建工程93 600
贷:原材料80 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)13 600
9.由于仓库保管不善,被盗材料5 000元,库存商品10 000元。已知该月生产总成本200 000元,其中耗用外购材料成本120 000元。原因待查。
应转出的进项税额=5000×17%+10 000×120 000÷200 000×17%=1 870元。
借:待处理财产损溢 16 870
贷;原材料 5 000
库存商品 10 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 870
10.公司兼营增值税应税项目和免税项目,且进项税额未单独核算。已知当月全部销售收入300 000元,其中,免税项目销售额120 000元。当月全部进项税额60 000元。
当月不得抵扣的进项税额=60 000×120 000÷300 000=24 000元。
借:主营业务成本 24 000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 24 000
11.在对库存材料进行盘点时发现,上月从外地某工厂购进的甲材料不符合合同规定,经与对方联系同意全部退货,已收到退货款
35 100元。其中,货款30 000元,增值税额5 100元。
借:银行存款35 100
贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100
原材料30 000
练习二:掌握一般纳税人增值税销项税额的会计核算。
【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
1.销售自产A产品一批,开出增值税专用发票注明价款850 000元,增值税额144 500元,全部款项已收妥入账。
借:银行存款994 500
贷:主营业务收入850 000
应交税费——应交增值税(销项税额)144 500
2.销售A产品一批,增值税专用发票注明的价款200 000元,其中包装物20 000元(单独计价),增值税款34 000元,收到商业承兑汇票一张,期限3个月。
借:应收票据234 000
贷:主营业务收入180 000
其他业务收入20 000
应交税费——应交增值税(销项税额)13 600
3.月初发出A产品200件,实际成本300元/件,委托某商场代销。代销合同规定,A产品不含税售价400元/件,代销手续费为售
价的5%。月末该商场将A产品全部售出,并转来代销清单和手续费发票。
月初发出A产品时:
借:委托代销商品60 000
贷:库存商品60 000
月末收到代销清单,开出专用发票时:
借:应收账款93 600
贷:主营业务收入80 000
应交税费——应交增值税(销项税额)13 600 结转A产品成本时:
借:主营业务成本60 000
贷:委托代销商品60 000
支付手续费时:
借:销售费用 4 000
贷:应收账款 4 000
收到代销货款时:
借:银行存款89 600
贷:应收账款89 600
4.将自产产品60 000元调往所属分公司(不在同一县市)作为商品销售,已开出增值税专用发票,税额10 200元。
该公司:
借:应收账款——分公司70 200