初三科学(教师版)-电功率典型习题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.如图所示,电源电压不变,闭合开关S后,滑动变阻器滑片P向右移动过程中,下列说法正确的是()

A.电压表V示数不变,电压表V与电流表A2示数比值变大

B.电压表V示数变小,R1与R2两端的电压之比变小

C.电流表A2示数不变,电路的总电阻变小

D.电流表A1示数变小,电路消耗的总功率变小

1题2题

2.如图所示的电路中,电源电压为6V不变,电阻R1阻值为20Ω,滑动变阻器的最大阻值为30Ω,开关S闭合后,把滑动变阻器的滑片P由左端滑到右端,电压表、电流表示数的变化范围是()

A.0~2.4 V 0~0.12 A B.6~3.6 V 0.2~0.12 A

C.6~3.6 V 0.12~0.3 A D.6~2.4 V 0.3~0.12 A

3.如图所示,电源电压U=6V且保持不变,R1=10Ω,R2是最大阻值为60Ω的滑动变阻器,L是标有“6V 0.72W”字样的灯泡,灯泡灯丝电阻不变.

(1)当R2的滑片P到最左端时,要使灯泡L正常发光,S1、S2各应处于什么状态?

(2)当S1、S2都断开,5分钟内灯泡L消耗的电能是多少?

(3)调节滑动变阻器滑片,闭合S1、S2,当电流表示数最小时,整个电路消耗的电功率是多少?

3题4题

4.如图所示,L是“12V 6W”的小灯泡,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器(阻值0-24Ω),设电源电压和灯泡电阻不变.(1)求小灯泡的电阻值.

(2)闭合开关S、S1.滑片P在a端时,小灯泡恰能正常发光,电流表示数为0.9A,求R1的阻值.若滑动变阻器的滑片向右移至某处时,电流表示数为0.8A,求此时电路消耗的总功率.

(3)闭合开关S,断开开关S1,求在滑片P移动过程中,灯泡消耗的最小功率.

5.如图所示,电源电压不变,灯L上标有“6V 3W”字样,电阻R1=20Ω.(不考虑温度对灯泡电阻的影响)(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,灯L正常发光,求电源电压;

(2)开关S1、S2、S3都闭合,且滑片P在b端时,电流表的示数为1.2A,求滑动变阻器R2的最大阻值.

5题

6.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω 2A”字样,闭合电键S,移动滑片P到某位置时,电压表、电流表的示数分别为2伏和0.2安,求:

(1)滑动变阻器R2接入电路的电阻.

(2)电阻R1的阻值.

(3)在移动滑片P的过程中,通过电阻R1的最大电流.

6题

7.用笔画线代替导线,将图中的元件连接成符合下述要求的电路(设灯泡不会烧坏):

①开关s1、s2都断开,红、绿灯都不亮;

②只闭合开关S1,红、绿灯都不亮;

③只闭合开关S2,红灯不亮,绿灯亮;

④开关S1、S2都闭合,红灯、绿灯都亮.

8.如图所示,小灯泡L标有“6V 1.5W”字样,R2为阻值未知的定值电阻器,电源电压为12V保持不变.

(1)若开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器R1的滑片在它的中点时,小灯泡恰能正常发光.求:滑动变阻器R1的最大阻值.

(2)若开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器R1的滑片P移到最左端时,求:小灯泡这时的实际功率.(小灯泡灯丝的电阻视为不变)

(3)若保持滑动变阻器R1的滑片P在左端不动,将开关S1、S2均闭合,此时电流表的示数为1.25A,求:R2的阻值.

9.如图所示电路,已知电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω.求:

(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;

(2)S1、S2都断开时电路的总功率.

9题10题

10.如图所示电路,电源电压保持不变,灯L的电阻不随温度变化.当开关S1断开、S2闭合时,电压表V1的示数为U1,电流表的示数为I1;当两个开关都断开时,电压表V2的示数为U2,电阻功率P1=2W;当只闭合S1时,灯泡L 正常发光,电流表的示数为I3.已知U1:U2=5:4,I1:I3=2:3.求:灯L的额定功率PL.

11.如图所示,电源电压恒为6V,R1、R2是定值电阻,滑动变阻器最大值为R,当断开S2、S3、闭合S1时,移动滑片P,电路消耗功率的最大值和最小值之比为4:1;当断开S1和S3、闭合S2时,滑片P在a点(此时滑动变阻器连入电路中的电阻为1/4R)和在最右端电流表的示数之比2:1;当S1、S2、S3都闭合时,电流表的示数为1.25A.求:①R1和R的比值;②R2和R的比值;③R1、R2、R的值.

11题12题

12.如图所示,电源电压恒定不变,当S断开时,电压表示数为10V.当开关S闭合后,电压表的示数为6V,电流表的示数为0.4A,求:

(1)两灯泡的电压U1和U2分别是多少?

(2)两灯泡的总功率?

13.如图所示电路,灯L1和L2分别标有“6V 0.2A”和“2V 0.2A”.电源电压及灯丝电阻保持不变.当开关S1、S2、S3闭合,S4打开时,灯L1恰能正常发光.当开关S1、S2、S4闭合,S3打开,滑动变阻器的滑片P位于a点时,灯L1也能正常发光;滑动变阻器的滑片P位于b点时,灯L1的功率是额定功率的1/4;当开关S1、S3闭合,S2、S4打开时,灯L1的功率是额定功率的16/25.

求:(1)电源电压

(2)电阻R2的阻值(3)滑动变阻器滑片P位于a点和b点时接入电路的电阻阻值

(4)电流表在以上状态中的最大电流和最小电流

答:(1)电源电压为8V.

(2)电阻R2的阻值为10Ω.(3)滑动变阻器滑片P位于a点时电阻为10Ω、b点时接入电路的电阻阻值为50Ω.(4)电流表最大电流0.2A、最小电流为0.1A.

13题

相关文档
最新文档