废水COD的测定方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
废水COD的测定
为了度量水中有机物等还原性污染物的含量,通常把1 L水样与强氧化剂完全作用时消耗氧化剂的量,折算成以氧气为氧化剂时的质量(O2 mg/L)来表示,称为该水样的化学耗氧量(COD)。
我国已经明文规定:COD > 500 mg/L的污水不得直接排放。
为测定某工业废水的COD,实验如下:量取废水样品20.00 mL,加入0.100 mol/L KMnO4溶液10.00 mL和少量稀H2SO4,在一定条件下充分反应后,再用0.200 mol/L的草酸钠(Na2C2O4)溶液滴定过量的KMnO4,达到终点时消耗Na2C2O4溶液11.00 mL。
(1)写出在酸性介质中KMnO4(被还原为Mn2+)与Na2C2O4(被氧化为CO2)反应的离子方程式。
(2)试计算出该水样的COD。
(3)如果每次取水样20.00 mL,加入10.00 mL的0.010 mol/L酸性KMnO4溶液,为简化计算,令滴定过量KMnO4时,每消耗1.00 mL Na2C2O4溶液,就相当于水样的COD 为10.0 mg/L。
该Na2C2O4溶液的物质的量浓度应配制为多少?
(4)若无需其他计算,只需通过实验测定下列两组方案中a和b的值,并直接根据a与b 的比值来确定该工业废水可否直接排放。
你认为其中适宜可行的方案是_____(填写编号);并根据你的选择计算:当a/b(填写取值范围)____时,该工业废水不能直接排放。
33、(8分)为了度量水中有机物等还原性污染物的含量, 通常把1L水样与强氧化剂完全作用时消耗氧化剂的量, 折算成以氧气为氧化剂时的质量(O2mg·L-1)来表示, 称为该水样的化学耗氧量(COD)。
我国明文规定: COD > 500mg·L-1的污水不得直接排放。
为测定某工业废水的COD, 实验如下: 量取废水样品20.00mL, 加入0.100mol·
L-1KMnO4溶液10.00mL和少量稀H2SO4, 在一定条件下充分反应后, 再用0.200mol·L-1的草酸钠(Na2C2O4)溶液滴定过量的KMnO4, 达到终点时消耗Na2C2O4溶液11.00mL。
(1)写出在酸性介质中KMnO4(被还原为Mn2+)与Na2C2O4(被氧化为CO2)反应的离子方程式。
(2)计算该水样的COD, 写出计算过程。
(3)如果每次取水样20.00mL, 加入等体积的0.100mol·L-1酸性KMnO4溶液, 为简化计算, 令滴定过量KMnO4时, 每消耗1.00mL Na2C2O4溶液, 就相当于水样的COD为10.0mg·L-1, 该Na
2C2O4溶液的物质的量浓度配制为。
(4)若无需其他计算, 只需通过实验测定下列两组方案中a与b的值, 并直接根据a与b的比值来确定该工业废水可否直接排放。
你认为其中适宜可行的方案是 (填写编号);
并根据你的选择计算: 当(填写取值范围) 时, 该工业废水不能直接排放。
33、(8分)
(1)
(2)n(KMnO4) = 0.100mol·L-1×10.00mL×10-3L·mL-1= 1.00×10-3mol
n(Na2C2O4) = 0.200mol·L-1×11.00mL×10-3L·mL-1= 2.20×10-3mol
根据2KMnO4~5Na2C2O4
过量KMnO4为:
20.00mL水样消耗KMnO4为1.00×10-3mol-8.80×10-4mol = 1.20×10-4mol
根据得电子数目相等, 则有4KMnO4~5O2
相当于1L水样消耗O2为: = 240mg
即该水样的COD = 240mg·L-1
(3)5.00mol·L-1
(4)A,。