水稳配合比设计有图

合集下载

水稳配合比

水稳配合比

路面基层水稳碎石配合比设计书一、设计依据1.JTJ034-2000《公路基层施工技术规范》2.设计图纸二、试配要求1.集料级配符合下表要求:方孔筛尺寸(mm) 31.5 26.5 19.0 9.5 4.75 2.36 0.6 0.075 a x*e(d9}!s X通过质量百分率(%) 100 90~100 72~89 47~67 29~49 17~35 8~22 0~72.水泥与碎石的比例在(4:100~5.5:100)之间。

3. 水泥稳定碎石7天浸水无侧限抗压强度代表值应≥3.5MPa。

三、材料1.水泥:采用无锡恒安水泥,标号为P.O32.5,三天抗折强度为3.9 MPa,三天抗压强度为18.3 MPa,符合规范要求。

2.碎石:1#料为19~31.5mm, 2#料为4.75~19mm,3#料为0~4.75mm,均为宜兴碎石。

3.水:饮用水。

4.原材料按JTJ058-2000《公路工程集料试验规程》进行试验,试验结果符合规范要求,资料附后。

四、按JTJ034-2000《公路基层施工技术规范》进行初步配合比的计算1.确定水稳碎石集料的组成:1.1根据以上三个集料的筛分结果,进行图解法集料组成设计,根据图解法设计计算三个集料的比例确定为:1#料(19~31.5mm):2#料(4.75~19mm):3#料0~4.75mm=34%:30%:34%%~1.2 根据以上三个集料的比例,进行取样做混合集料的筛分,结果符合《锡东大道水泥稳定碎石基层施工指导意见》要求。

2.根据《公路基层施工技术规范》初步确定四个水稳碎石混合料的配合比和确定四个配合比的最大干密度和最佳含水量:2.1 根据《公路基层施工技术规范》和以往经验初步确定四个水稳碎石混合料的配合比为:①水泥:碎石=4:100;②水泥:碎石=4.5:100;③水泥:碎石=5:100;④水泥:碎石=5.5:100。

2.2 根据以上确定的四个配合比,进行标准击实试验,确定四个配合比混合料的最大干密度和最佳含水量分别为:1号配合比:最大干密度为2.352g/cm3、最佳含水量为4.8%;2号配合比:最大干密度为2.359g/cm3、最佳含水量为5.0%;3号配合比:最大干密度为2.372g/cm3、最佳含水量为5.0%;4号配合比:最大干密度为2.380g/cm3、最佳含水量为5.2%。

水泥稳定级配碎石基层配合比设计

水泥稳定级配碎石基层配合比设计

水泥稳定级配碎石基层配合比设计一、水泥稳定碎石基层的定义水泥稳定碎石基层是在碎石基层上使用水泥作为稳定剂进行强化处理的一种道路基层结构。

水泥稳定碎石基层能够提高基层的强度和稳定性,从而增加道路的承载能力,延长道路的使用寿命。

二、水泥稳定碎石基层的设计原则1.基层结构力学性能要求:水泥稳定碎石基层的设计应满足道路设计要求中对基层结构力学性能的要求,包括强度、稳定性、变形性等方面的指标。

2.基层材料的选择:水泥稳定碎石基层的设计应选择合适的基材和稳定剂材料。

碎石作为基材应满足一定的物理性能要求,稳定剂水泥应选择合适的型号和掺量。

3.配合比设计原则:水泥稳定碎石基层的配合比设计应合理确定水泥和碎石的配合比例,保证基层材料的性能达到设计要求。

三、水泥稳定碎石基层配合比设计方法1.确定水泥用量:根据道路设计要求和基层结构力学性能的要求,确定水泥的用量。

一般来说,水泥用量可以根据已有的实验数据进行估算,并根据实际施工情况进行调整。

2.确定碎石用量:根据道路设计要求和基层结构力学性能的要求,确定碎石的用量。

碎石用量可以根据实验数据进行估算,并根据实际施工情况进行调整。

3.确定水灰比:水泥与碎石的配合比例是影响水泥稳定碎石基层性能的关键因素之一、根据实验数据和经验准则,确定合理的水灰比,保证水泥和碎石能够充分反应,并达到所需的稳定效果。

4.确定掺合料用量:根据情况需要,可以适当添加一些掺合料来改善水泥稳定碎石基层的性能,如矿渣粉、石灰粉等。

掺合料的用量可以根据实验数据进行估算,并根据实际施工情况进行调整。

5.配合比设计验证:通过实验室试验和现场试验来验证水泥稳定碎石基层的配合比设计是否合理,是否能够满足设计要求。

根据试验结果进行调整和优化,最终确定最佳配合比。

四、水泥稳定碎石基层配合比设计的注意事项1.应根据道路设计要求和基层结构力学性能的要求,选择合适的水泥型号和掺量,以及碎石粒径和分配规格。

2.在设计中应考虑到水泥稳定碎石基层的施工工艺和施工条件,并合理安排水泥和碎石的配合比例。

水稳基层配合比设计

水稳基层配合比设计

江宁区宁铜公路(禄口-铜山段)改造工程水泥稳定碎石基层配合比设计报告江苏育通交通工程咨询监理有限责任公司2009年11月8日宁铜公路(禄口-铜山段)改造工程水稳配合比设计一、概述江宁区宁铜公路拓宽改造工程依据交通部《公路路面基层施工技术规范》(JTJ034-2000)、交通部《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》(JTJ057-94)、交通部《公路土工试验规程》(JTJ051-93)、《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005)、《公路工程质量检验评定标准》(JTG F80-2004)、《数值修约规则》(GB8170-87)、江苏省交通厅质量监督站《质量技术标准汇编》GB(2003-11),监理组进行了水稳基层配合比设计工作。

二、设计依据1、交通部《公路工程质量检验评定标准》(JTG F80-2004)2、交通部《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005)3、交通部《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》(JTJ057-94)4、交通部《公路路面基层施工技术规范》(JTJ034-2000)5、交通部《公路土工试验规程》(JTJ051-93)6、《数值修约规则》(GB8170-87)7、江苏省交通厅质量监督站《质量技术标准汇编》GB(2003-11)三、配合比设计本次上面层所用集料为淳化镇采石灰岩集料,矿料为上峰孟墓厂产品,沥青为金陵实业AH-70沥青。

依据要求进行了沥青和集料的各项指标试验(详见下表)。

1、水泥:该项目选用的水泥南京三龙水泥厂天宝山牌(缓凝)P.O32.5级水泥,终凝时间大于6个小时,经检测其各项技术指标均满足有关规范的要求,可以采用。

其主要技术指标试验结果见表:水泥原材试验结果表根据设计要求本项目室内配合比设计中所用集料为石灰岩,由淳化镇采石场所供,矿粉为上峰孟墓厂产品,各种集料及矿粉的筛分结果见表1。

各种粗集料的试验结果如表2,细集料的试验结果如表3,矿粉的试验结果如表4该项目选用石料的产地为青龙山采石场,质地为石灰岩。

水稳配比

水稳配比

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥,压实度≥98%。

三、原材料说明1、水泥:普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石∶石屑=65%∶35%;掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0:m0=ρd V(1+ωopt)K=××(1+%)×98%= g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即m0'=m0×(1+1%)=×(1+1%)=每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)= (1+%)= g 每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=×5%/(1+5%)= g 每个试件中干土质量:m3=m1-m2= g 每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=+×%= g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= g水:mw= g碎石:G=×65%=石屑:G屑=×35%= g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

水稳设计配合比

水稳设计配合比

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%。

三、原材料说明1、水泥:P.O 42.5普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石∶石屑=65%∶35%;掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0:m0=ρd V(1+ωopt)K=2.31×2650.7×(1+5.4%)×98%=6324.7 g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即 m0'=m0×(1+1%)=6324.7×(1+1%)=6387.9g每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)= 6387.9/(1+5.4%)=6060.7 g每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6069.7×5%/(1+5%)=288.6 g每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6060.7-288.6=5772.1 g每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(288.6+5772.1)×5.4%=327.3 g故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 288.6 g水:mw=327.3 g碎石:G=5772.1×65%=3751.9g石屑:G屑=5772.1×35%= 2020.2 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

水稳配比

水稳配比

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥,压实度≥98%。

三、原材料说明1、水泥:普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石∶石屑=65%∶35%;掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0:m0=ρd V(1+ωopt)K=××(1+%)×98%= g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即m0'=m0×(1+1%)=×(1+1%)=每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)= (1+%)= g 每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=×5%/(1+5%)= g 每个试件中干土质量:m3=m1-m2= g 每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=+×%= g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= g水:mw= g碎石:G=×65%=石屑:G屑=×35%= g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

水稳设计配合比

水稳设计配合比

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%。

三、原材料说明1、水泥:P.O 42.5普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石∶石屑=65%∶35%;掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0:m0=ρd V(1+ωopt)K=2.31×2650.7×(1+5.4%)×98%=6324.7 g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即m0'=m0×(1+1%)=6324.7×(1+1%)=6387.9g每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)= 6387.9/(1+5.4%)=6060.7 g每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6069.7×5%/(1+5%)=288.6 g每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6060.7-288.6=5772.1 g每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(288.6+5772.1)×5.4%=327.3 g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 288.6 g水:mw=327.3 g碎石:G=5772.1×65%=3751.9g石屑:G屑=5772.1×35%= 2020.2 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

路面基层水稳碎石配合比设计书

路面基层水稳碎石配合比设计书

路面基层水稳碎石配合比设计书一、设计依据1.JTJ034-2000《公路基层施工技术规范》2.设计图纸二、试配要求1.集料级配符合下表要求:方孔筛尺寸(mm)31.5 26.5 19.0 9.5 4.75 2.36 0.6 0.075 a x*e(d9}!s X通过质量百分率(%)100 90~100 72~89 47~67 29~49 17~35 8~22 0~72.水泥与碎石的比例在(4:100~5.5:100)之间。

3. 水泥稳定碎石7天浸水无侧限抗压强度代表值应≥3.5MPa。

三、材料1.水泥:采用无锡恒安水泥,标号为P.O32.5,三天抗折强度为3.9 MPa,三天抗压强度为18.3 MPa,符合规范要求。

2.碎石:1#料为19~31.5mm, 2#料为4.75~19mm,3#料为0~4.75mm,均为宜兴碎石。

3.水:饮用水。

4.原材料按JTJ058-2000《公路工程集料试验规程》进行试验,试验结果符合规范要求,资料附后。

四、按JTJ034-2000《公路基层施工技术规范》进行初步配合比的计算1.确定水稳碎石集料的组成:1.1根据以上三个集料的筛分结果,进行图解法集料组成设计,根据图解法设计计算三个集料的比例确定为:1#料(19~31.5mm):2#料(4.75~19mm):3#料0~4.75mm=34%:30%:34%%~1.2 根据以上三个集料的比例,进行取样做混合集料的筛分,结果符合《锡东大道水泥稳定碎石基层施工指导意见》要求。

2.根据《公路基层施工技术规范》初步确定四个水稳碎石混合料的配合比和确定四个配合比的最大干密度和最佳含水量:2.1 根据《公路基层施工技术规范》和以往经验初步确定四个水稳碎石混合料的配合比为:①水泥:碎石=4:100;②水泥:碎石=4.5:100;③水泥:碎石=5:100;④水泥:碎石=5.5:100。

2.2 根据以上确定的四个配合比,进行标准击实试验,确定四个配合比混合料的最大干密度和最佳含水量分别为:1号配合比:最大干密度为2.352g/cm3、最佳含水量为4.8%;2号配合比:最大干密度为2.359g/cm3、最佳含水量为5.0%;3号配合比:最大干密度为2.372g/cm3、最佳含水量为5.0%;4号配合比:最大干密度为2.380g/cm3、最佳含水量为5.2%。

水稳配比

水稳配比

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、J TG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、J TG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%3、7天无侧限抗压强度指标',压实度》98%三、原材料说明1、水泥:普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石:石屑=65%: 35%掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5% 2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法( T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%K泥稳定碎石混合料击实试验结果3、测定7天无侧限抗压强度1) 计算各材料的用量按规定制做150m m 150mm试件9个,预定压实度K为98%计算制备单个试件的标准质量m0m0=p d V(1+ 3 opt)K= XX (1+%)X 98%= g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%即m0'=mC X (1+1%)=X (1+1%)=每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1 + 3 opt)= (1+%)= g 每个试件中水泥质量:m2=m X a /(1+ a )= X 5%/(1+5%)= g 每个试件中干土质量:m3二m1-m2二 g每个试件中的加水量:mw=(m2+m3X 3 opt=+ X %= g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2二g水:mw= g碎石:G=X 65%=石屑:G屑=X 35%= g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

5水稳设计配合比

5水稳设计配合比

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%。

三、原材料说明1、水泥:P.O 42.5普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石∶石屑=65%∶35%;掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0:m0=ρd V(1+ωopt)K=2.31×2650.7×(1+5.4%)×98%=6324.7 g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即m0'=m0×(1+1%)=6324.7×(1+1%)=6387.9g每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)= 6387.9/(1+5.4%)=6060.7 g每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6069.7×5%/(1+5%)=288.6 g每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6060.7-288.6=5772.1 g每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(288.6+5772.1)×5.4%=327.3 g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 288.6 g水:mw=327.3 g碎石:G=5772.1×65%=3751.9g石屑:G屑=5772.1×35%= 2020.2 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

5%水稳设计配合比

5%水稳设计配合比

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%。

三、原材料说明1、水泥:P.O 42.5普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石∶石屑=65%∶35%;掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0:m0=ρd V(1+ωopt)K=2.31×2650.7×(1+5.4%)×98%=6324.7 g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即m0'=m0×(1+1%)=6324.7×(1+1%)=6387.9g每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)= 6387.9/(1+5.4%)=6060.7 g每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6069.7×5%/(1+5%)=288.6 g每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6060.7-288.6=5772.1 g每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(288.6+5772.1)×5.4%=327.3 g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 288.6 g水:mw=327.3 g碎石:G=5772.1×65%=3751.9g石屑:G屑=5772.1×35%= 2020.2 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

水稳基层配合比设计-水稳层配合比规范

水稳基层配合比设计-水稳层配合比规范

水稳基层配合比设计路面底基层水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1. 《安徽省蚌淮高速公路路面工程招标文件》2.公路路面基层施工技术规范《JTJ 034-2000》3. 公路工程无机结合料稳定材料试验规程《JTG E51-2009》4. 公路工程集料试验规程《JTG E42-2005》5. 公路工程水泥及水泥混凝土试验规程《JTG E30-2005》6. 《安徽省蚌淮高速公路沥青路面施工技术与管理指导意见》二、原材料的选用1.石料:选用凤阳县裕丰石料厂生产的五种单级配集料;2. 水泥:采用凤阳珍珠水泥制造有限公司生产的“珍珠”牌复合硅酸盐水泥(P.C 32.5)。

三、相关技术要求1.强度:无机结合料设计无侧限抗压强度(7d)为2.0Mpa;2.压实度:现场压实度要求≥97%,制作无侧限强度试件时试件质量计算按97 %控制;3.材料要求:①粗细集料集料规格:5#(19~26.5)mm,4#(9.5~19)mm,3#(4.75~9.5)mm,2#(2.36~4.75)mm,1#(0.075~2.36)mm级配:符合招标文件要求;压碎值:<26 % ;针片状含量:≤20 % ;塑性指数:<9% ;砂当量:≥60% ;1#料中的0.075mm通过率:≤12.5 % 。

②水泥规格型号:P.C 32.5缓凝3 天胶砂强度:≥11Mpa28天胶砂强度:32.5~35.0Mpa;初凝时间:≥3小时;终凝时间:≥6小时;细度:≤10 % ;安定性:必须合格。

四、配合比设计过程(一)确定级配走向依据《蚌淮高速公路沥青路面施工技术与管理指导意见》要求,我项目部在底基层材料生产之前,对石料生产厂家进行了技术交底。

明确了筛板尺寸和质量要求,并在试生产过程中随时进行抽查。

经过多次筛分及相关检测,在集料级配稳定和质量符合要求的前提下,对选用的原材料进行了取样试配,确定了以下三种级配的走向。

级配比例:中值偏上:5#:4#:3#:2#:1#=17:37:15:5:26中值:5#:4#:3#:2#:1#=25:28:17:6:24中值偏下:5#:4#:3#:2#:1#=28:28:17:8:19 (二)配料进行标准击实试验针对三种不同的级配走向分别选用 2.5% 、3.0%、3.5%、4.0%、4.5%的水泥剂量,含水量预计按照2.5% 、3.0%、4.0%、5.0%、6.0%、配料进行击实试验,从而确定每种剂量下的混合料最大干密度和最佳含水量。

水泥稳定碎石配合比设计

水泥稳定碎石配合比设计

水泥稳定碎石基层配合比设计一. 配合比设计依据:1、《公路路面基层施工技术规范》JTJ034-2000;2、《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》JTJ E51-2009;3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTJ E30-20054、《水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检测方法》GB/T 1346-20115、《公路工程集料试验规程》JTJ E42-20056、《公路土工试验规程》JTJ E40-2007;7、施工图设计要求;二. 设计资料:1、设计要求水泥稳定碎石的7天无侧限(浸水)抗压强度设计值为3.5Mpa。

2、水泥采用强度等级为32.5,初凝时间不少于4h,终凝时间不少于6h;3、依据图纸设计要求碎石集料压碎值应不大于30%;4、水泥稳定碎石液限应小于28,塑性指数应小于9。

5、水泥稳定碎石基层用集料颗粒组成见表水泥稳定碎石颗粒组成范围三.设计步骤1、水泥:采用P.C32.5复合硅酸盐水泥,强度等级为32.5Mpa,经检验各项技术指标均满足有关规范和图纸设计的要求,2、集料:采用的碎石,规格为:20~30(mm)10~20(mm)、5~10(mm)、0-5(mm)根据筛分结果经计算合成级配满足设计要求,试算调整结果如表。

原材料筛分和集料级配计算结果表3、确定水泥剂量的掺配范围水泥稳定碎石基层设计要求无侧限抗压强度3.5Mpa,根据经验水泥剂量按4.0%、4.5%、5.0%、5.5%、6.0%、五种比例配制混合料。

4、确定最佳含水量和最大干密度对五种不同水泥剂量的混合料做标准击实试验,确定出不同水泥剂量混合料的最大干密度和最佳含水量;结果见表混合料标准击实试验结果表5、测定7d无侧限抗压强度5.1制作试件:水泥稳定碎石基层混合料强度试件的制备,按现行技术规范规定采用一个水泥剂量的水泥稳定碎石混合料按13个试件配制,工地压实度按98%控制,现将制备试件所需的基本参数叙述如下:配制一种水泥剂量一个试件所需要各种原材料数量成型一个试件按干混合料7000g配制,取混合料和水泥的含水量为0%,先计算水泥剂量为4.5%的各种材料用量:20-30mm碎石:7000/(1+0.045)*0.25=1674.6g10-20mm碎石:7000/(1+0.045)*0.24=1607.7g5-10mm碎石: 7000/(1+0.045)*0.25=1674.6g0-5mm石屑:7000/(1+0.045)*0.26=1741.6水泥:7000×4.5%=315g需要加水:7000×5.7%=399g5.2 制备一个试件需要混合料的数量:m=vρd k(1+w0)*0.98=2651×2.148×98%×(1+5.7%)=5898.5g5.3 用同样方法对水泥剂量为4.0%、5.0%、5.5%、6.0%的混合料制备参数进行计算;混合料试件制作计算汇总表5.4 测定饱水无侧限抗压强度,试件经6d标准养生1d浸水,按规定方法测得 7d饱水无侧限抗压强度;6、按《公路路面基层施工技术规范》JTJ034-2000要求,依据本配合比试验数据配制的水泥稳定混合料,进行了混合料延时成型试验;在延时三小时情况下强度和干密度损失后均满足设计要求。

水稳设计配合比

水稳设计配合比

水稳设计配合比集团企业公司编码:(LL3698-KKI1269-TM2483-LUI12689-ITT289-5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTGE42-2005《公路工程集料试验规程》2、JTGE51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ034-2000《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%。

三、原材料说明1、水泥:P.O42.5普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石∶石屑=65%∶35%;掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTGE51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0:m0=ρdV(1+ωopt)K=2.31×2650.7×(1+5.4%)×98%=6324.7 g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即m0'=m0×(1+1%)=6324.7×(1+1%)=6387.9g每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)=6387.9/(1+5.4%)=6060.7 g 每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6069.7×5%/(1+5%)=288.6 g 每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6060.7-288.6=5772.1 g每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(288.6+5772.1)×5.4%=327.3 g故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2=288.6 g水:mw=327.3 g碎石:G=5772.1×65%=3751.9g石屑:G屑=5772.1×35%=2020.2 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

5%水稳配比

5%水稳配比

精心整理5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》为四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(288.6+5772.1)×5.4%=327.3 g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 288.6 g水:mw=327.3 g碎石:G=5772.1×65%=3751.9g石屑:G屑=5772.1×35%= 2020.2 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

3)无侧限抗压强度试验按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》中无机结合料稳定,故每立方米水泥质量为2310×5%÷(1+5%)=110kg,每立方米干土质量为 2310-110=2200kg每立方米大碎石质量为2200×65%=1430kg每立方米石屑质量为2200×35%=770kg每立方米水质量为2310×5.4%=124.7kg故确定试验室配合比为水泥∶碎石∶石屑∶水=110∶1430∶770∶793∶124.7。

水泥稳定土配合比设计

水泥稳定土配合比设计

水泥稳定土配合比设计1. 引言嘿,大家好!今天咱们聊聊一个听上去有点复杂但其实挺有意思的话题,那就是水泥稳定土配合比设计。

别看这个名字长得像串联的汉字,一听上去就像数学题,其实它的魅力就在于它如何把水泥和土结合在一起,形成坚如磐石的基础,听上去是不是很酷?就像把大海的波浪和沙滩的细沙混合成一幅美丽的画面。

说白了,这玩意儿就能让我们的路更结实,房子更牢靠,不怕风吹雨打。

2. 什么是水泥稳定土?2.1 水泥的角色首先,咱们得了解水泥在这里是个什么角色。

水泥,简单来说,就是一种胶水,没错,就是你想象中的那种把各种材料粘在一起的超级粘合剂。

它在我们的建筑中可谓是扮演了“老大”的角色,没了它,恐怕就没什么稳稳的基础了。

2.2 土的来头接下来,咱们说说土。

地球上到处都是土,但并不是所有的土都适合用来拌水泥。

我们需要的,是那种颗粒均匀、黏性合适的土,能和水泥完美结合。

就像找伴侣,太硬的土不行,太松的土也不行,得有一种恰到好处的感觉,才能让这个“爱情故事”甜蜜长久。

3. 配合比的奥妙3.1 如何计算配合比?说到配合比,这就是我们如何将水泥、土和水的比例调配得刚刚好的艺术。

就好比做饭,你得先知道每种材料的份量,才能做出美味的佳肴。

通常我们会先做一些实验,通过调整水泥和土的比例,找到那个最完美的配比。

太多水泥,成本高;太少水泥,强度不够,这真是个让人头疼的问题!3.2 实验的重要性所以说,实验是非常重要的。

我们得多做几轮测试,把不同的配比都试一遍,看看哪种效果最好。

就像拍电影,得先拍很多遍,才能剪出最精彩的那一段。

有时候你会发现,原来这个土和水泥结合得出奇的好,简直就是天作之合,令人感叹“这就是缘分啊!”4. 影响因素4.1 气候的考验当然,配合比的设计可不仅仅是看材料,天气也是个大因素。

你想啊,如果下雨天施工,土会变得湿滑,水泥的凝固时间也会受到影响。

这就像是在海边露营,天气变化无常,得提前做好防备,才能不被淋成落汤鸡!4.2 使用场合再说说使用场合。

5水稳设计配合比

5水稳设计配合比

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥98%。

三、原材料说明1、水泥:P.O 42.5普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石∶石屑=65%∶35%;掺配后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验结果3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0:m0=ρd V(1+ωopt)K=2.31×2650.7×(1+5.4%)×98%=6324.7 g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即m0'=m0×(1+1%)=6324.7×(1+1%)=6387.9g每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)= 6387.9/(1+5.4%)=6060.7 g每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6069.7×5%/(1+5%)=288.6 g每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6060.7-288.6=5772.1 g每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(288.6+5772.1)×5.4%=327.3 g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 288.6 g水:mw=327.3 g碎石:G=5772.1×65%=3751.9g石屑:G屑=5772.1×35%= 2020.2 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

0.075
0.6
2.36
4.75
9.5
19 26.531.5
筛孔尺寸(mm)
设计者: 复核者: 日期:
无锡市北中路BZLM-3标水泥稳定碎石配合比组成设计
材料名称及用量 在下列筛孔(mm)上的通过率(%) 31.5 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 25.0 17.0 27.0 7.0 24.0 100.0 100.0 100.0 100.0 26.5 93.8 100.0 100.0 100.0 100.0 23.5 17.0 27.0 7.0 24.0 98.5 100.0 98.0 99.0 19.0 40.5 95.0 100.0 100.0 100.0 10.1 16.2 27.0 7.0 24.0 84.3 86.0 68.0 77.0 9.5 3.7 3.4 75.0 100.0 100.0 0.9 0.6 20.3 7.0 24.0 52.8 62.0 44.0 53.0 4.75 0.7 0.9 15.1 45.5 98.8 0.2 0.2 4.1 3.2 23.7 31.3 42.0 27.0 34.5 2.36 0.7 0.8 2.8 6.4 70.0 0.2 0.1 0.8 0.4 16.8 18.3 30.0 18.0 24.0 0.6 0.7 0.8 2.7 3.1 35.0 0.2 0.1 0.7 0.2 8.4 9.7 15.0 8.0 11.5 0.075 0.6 0.8 2.2 2.5 13.6 0.2 0.1 0.6 0.2 3.3 4.3 4.5 0.0 2.3
0.075
0.6
2.36
4.75
9.5
19 26.531.5
筛孔尺寸(mm)
设计者: 复核者: 日期:
矿料 筛分
1#料 2#料 3#料 4#料 5#料
#
1 料 25% 矿料 # 2 料 17% 用量 # 27% 比例 3#料 4 料 7% 5#料 24% 混合料设计级配 级配上限 级配下限 级配中值
100.0
90.0
80.0
通过率(%)
70.0
60.0
50.0 40.0
30.0
20.0 10.0 0.0
矿料 筛分
1#料 2#料 3#料 4#料 5#料
#
1 料 30% 矿料 # 2 料 16% 用量 # 27% 比例 3#料 4 料 7% 5#料 20% 混合料设计级配 级配上限 级配下限 级配中值
100.0
90.080.0通过率(来自)70.060.0
50.0 40.0
30.0
20.0 10.0 0.0
无锡市北中路BZLM-3标水泥稳定碎石配合比组成设计
材料名称及用量 在下列筛孔(mm)上的通过率(%) 31.5 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 30.0 16.0 27.0 7.0 20.0 100.0 100.0 100.0 100.0 26.5 93.8 100.0 100.0 100.0 100.0 28.1 16.0 27.0 7.0 20.0 98.1 100.0 98.0 99.0 19.0 40.5 95.0 100.0 100.0 100.0 12.2 15.2 27.0 7.0 20.0 81.4 86.0 68.0 77.0 9.5 3.7 3.4 75.0 100.0 100.0 1.1 0.5 20.3 7.0 20.0 48.9 62.0 44.0 53.0 4.75 0.7 0.9 15.1 45.5 98.8 0.2 0.1 4.1 3.2 19.8 27.4 42.0 27.0 34.5 2.36 0.7 0.8 2.8 6.4 70.0 0.2 0.1 0.8 0.4 14.0 15.5 30.0 18.0 24.0 0.6 0.7 0.8 2.7 3.1 35.0 0.2 0.1 0.7 0.2 7.0 8.3 15.0 8.0 11.5 0.075 0.6 0.8 2.2 2.5 13.6 0.2 0.1 0.6 0.2 2.7 3.8 4.5 0.0 2.3
相关文档
最新文档