基本练习百题_力学)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
基本练习力学题
1、 下列关于力的说法正确的是
A .磁铁间有作用力,说明力可以离开物体而独立存在
B .只有接触的物体间才有力的作用
C .一个力必定与两个物体相联系
D .力可以用天平测量
2、.一轻质弹簧,当受到10N 弹力时弹簧的长度为12cm ;当受到20N 拉力时弹簧的长度为18cm ,则弹簧的劲度系数为 ,原长为 。
3、 运动员用双手握住竖直的竹杆匀速攀上和匀速下滑,他所受的摩擦力分别是f 1和f 2,则 A .f 1方向向下,f 2方向向上,且f 1=f 2 B .f 1方向向下,f 2方向向上,且f 1>f 2 C .f 1方向向上,f 2方向向上,且f 1=f 2 D .f 1方向向下,f 2方向向下,且f 1=f 2
4、如图所示,α<90o ,现将力F 分解成两个力F 1、F 2,要求F 1与F 成α角,且F 2的值最小,则F 2的大小为 A .Fsin α B .Fcos α C .Ftan α D .Fcot α
5、如图,用两根绳子系住一个重物,绳OA 与天花板夹角θ不变,当用手拉住绳OB 的B 端使绳由水平缓慢向竖直方向移动过程中,OB 绳所受拉力将
A .始终减小
B .先减小后增大
C .始终增大
D .先增大后减小
6、如图所示,重40N 的物体与竖直墙间的动摩擦因数为0.2,若受到与水平线成53°夹角的斜向上的推力F 作用而沿竖直墙匀速上滑,则F 多大?
7.求证:作匀变速运动的物体。
(1)连续的相同时间间隔的位移差等于常量。
(2)某段时间的平均速度等于在这段时间中间时刻的即时速度。
F
B
8、两个物体A 和B ,A 从高度为h 的地方自由下落,运动时间为t 1,落地时的速度为v 1,B 从高度为2h 的地方自由下落,运动时间为t 2,落地时的速度为v 2,则
2
1t t = ,
2
1v v = 。
9、汽车以大小为20m/s 的速度做匀速直线运动,刹车后获得的加速度为5m/s 2,,那么刹车后2s 内与6s 内汽车通过的路程之比为
A 、3:4
B 、3:1
C 、4:5
D :7:13
10、物体从A 点沿直线匀加速地运动到C 点,所用时间为t ,B 是A 、C 连线上一点,已知物体在A 、B 间的平均速度为v ,在B 、C 间的平均速度为4v ,则物体间的加速度为 .
11、物体从静止开始,先以加速度a 1作匀加速直线运动,接着以大小为a 2的加速度改作匀减速直线运动直到停下,物体运动的总时间为t ,求物体的总位移s 。
12、同时同地向同一方向运动的甲、乙两个物体,甲以速度v 作匀速直线运动,乙从静止开始作匀加速直线运动。经时间t 它们再次相遇。则 ( )
(A)相遇时乙的速度为v (B)乙在这段时间t 内的平均速度为v
(c)乙的加速度v /t (D)甲、乙两物体在这段时间内的最大距离为vt
13、右图是某物体竖直上抛运动的t v -图线。g 取lOm /s 2.从图线可知,物体上升的最大高度是 m .4s 末物体相对于抛出点的位移 是 m ,高度是 m ,所走过的路程是 m 。3s 末物体的速度大小是 m /s ,加速度大小是 m /s 2,方向是 。4s 末物体的速度大小是 m /s ,方向是 。
14、如图所示,水平绳与轻弹簧共同固定一个重球。静止时弹簧与竖直方向成θ角。现剪断水平绳,在绳断时,重球的加速度大小为 ,方向 。
15、倾角分别为300、450和600的光滑斜面1、2和3,下端交于一点,上端位于同一竖直线上,如图所示。若从它们的顶端各由静止释放一个小球,小球运动到底端所用时间分别为t l 、t 2和t 3。则t 1、t 2、t 3之间的大小关系是 。
16、一物体恰可沿倾角为θ的斜面匀速下滑,若以初速度v 0,从斜面下端沿斜面方向抛出此物体,此物体沿斜面前进的最大距离为 。
17、质量为60kg 的人站在升降机内的台秤上。升降机以2m /s 的速度匀速竖直下降.后来升降机中的人突然发现台秤的读数变为630N ,并持续2s ,取g=10m/s 2,可知升降机在这2s 内下降了 m 。
18、如图所示,长L=20 m 的水平传送皮带,匀速传动的速度v=2m /s 。工件与皮带间的动摩擦
因数μ=0.1,g 取10 m /s 2
。从左端放上一工件(初速度为零),经过 S 工件可达传送
带的右端。
19、有一个质量M=4kg ,长L=3m 的木板。水平外力F=8N 向右拉木板。木板以Vo=2m /s 的速度在地面上匀速运动。某一时刻将质量m=lkg 的铁块轻轻放在木板最右端,如图所示。不计铁块与木板间的摩擦。小铁块可视为质点.g 取10m /s 2。求铁块经过多长时间将离开木板?
20、质量为3104⨯=m kg 的汽车,发动机的额定功率P 0=40kw 。汽车从静止开始以加速度 2/5.0s m a =作匀加速直线运动。运动中受到恒定的阻力3100.2⨯=f N ,求 (1)汽车作匀加速运动所用的时间t 。 (2)汽车可达到的最大速度m v 。 (3)汽车速度m v v 3
21=时的加速度大小1a 。
21、一个物体在两个共点的恒力作用下,由静止开始运动,若这两个共点力的方向间成锐角。经过一定时间后,突然撤去其中的一个力,则此后物体可能做 ( )
(A)匀加速直线运动 (B)匀减速直线运动 (c)匀速圆周运动 (D)匀变速曲线运动
22、河宽420m ,船在静水中的速度为2m/s ,水流速度是 4 m/s ,则小船过河的最短时间为 ,最小位移为 。
23、在高度为h 的地方水平抛出一个小球。抛出时小球的动能恰好等于它的重力势能。忽略空气阻力,则小球着地点与抛出点的水平距离是 ( ) A . h B .2h c .2h D .
2
3h
24、如右图从倾角为θ的斜面上A 点以水平速度0v 抛出一个小球。小球落到斜面上B 点。则小球的飞行时间为 。