2015年湖南公务员考试行测答题技巧:巧解真假话问题
2015公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题
2015公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题在行测考试中会考察真假话问题。
那么什么是真假话问题呢?这类题型的描述一般是这样的:给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们题干中有几个是真的或有几个是假的,最后要求我们判断出到底谁说的是真话?谁说的是假话?这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及假设法。
下面专家为大家详细介绍矛盾法。
矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的时候主要根据题干中的矛盾来破解题目,是专门针对题干中出现了互为矛盾表达的题型。
运用这种方法的前提是,在题干所给的信息中一定有两种表述互为矛盾。
在这种题型中我们应用矛盾的意义:互为矛盾,一真一假,就能让题目引刃而解。
1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞到玻璃上,将玻璃砸碎了,房屋的主人走出来问这四个小孩是谁砸碎的。
甲说:“是丁干的”。
乙说:“不是我干的”。
丙说:“是甲干的”。
丁说:“甲是在诬陷我”。
已知他们当中有一个说假话,则说假话的是谁?A.甲B.乙C.丙D.丁中公解析:此题就是一道典型的运用矛盾法来解答的题目,在这四个人的叙述中,我们会发现甲与丁所说的话互为矛盾,既然互为矛盾,必定有一真一假。
又因为题干中告诉我们四人所说的话中只有一个为假,因此,这句假话一定在甲或是丁的叙述中,那么乙和丙说的话就一定是真话,乙说不是乙干的,丙说,是甲干的都是正确的,则最后我们能确定一定是甲干的,故选A项。
2.对某受害人的朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲:“这五个人都有嫌疑”。
乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”。
丙:“这五个人不都是有嫌疑的”。
丁:“这五个人中肯定有人作案”。
如果这四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈有嫌疑。
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑。
C. 丙推测正确,但老陈可能作案。
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑。
中公解析:我们将题干的信息以表格的形式呈现出来,如下表所示:我们会发现,在这些陈述中甲说的所有是与丙说的有些非明显构成了矛盾,既然构成矛盾,则题干中只有一个叙述是正确的,这个正确的就一定在甲与丙之间,那么乙与丁的表述都是错误的,则意味着陈没有嫌疑且所有人都没有作案,故最后选B项。
2015国家公务员考试行测技巧如何看穿那些“真真假假”
2015国家公务员考试行测技巧:如何看穿那些“真真假假”时光荏苒,岁月如梭,2015年国家公务员考试向我们挥手走来,备考之事已须提上日程。
为帮助广大考生快速了解国考、顺利备考,中公教育对历年国考考情进行分析汇总,并且会第一时间发布2015年国家公务员考试相关信息,为广大考生的国考之路保驾护航!敬请关注》》》在公务员行测考试中,想提高判断推理部分分数是相对容易的,只要掌握推理规则即可,其中考生首先要攻克的是直言命题部分。
直言命题的提问方式常见的有:以下正确的是、以下错误的是、以下一定为真的是、以下一定为假的是,除了上述常见的提问方式之外,也有这样一种特殊问法的:以下不能确定真假的是、以下能确定真假的是,例如:品学兼优的学生不都读研究生。
如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?(1)有些品学兼优的学生读研究生(2)有些品学兼优的学生不读研究生(3)所有品学兼优的学生都读研究生(4)所有品学兼优的学生都不读研究生A.1个B.2个C.3个D.4个这种题型主要考查的是直言命题间的两种关系——矛盾关系和推出关系。
如果选项中的命题和题干是矛盾关系,那么题干为真,此选项为假;如果题干的命题可以推出选项中的命题,那么题干的命题为真,选项的命题也为真,除此之外的命题的真假性都是无法确定的。
下面,我们就以上面这道例题为例来具体说明一下这种类型题的解题方法。
题干“品学兼优的学生不都读研究生”的命题形式是:有些……非(1)“有些品学兼优的学生读研究生”的命题形式是:有些……是,它和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。
(2)“有些品学兼优的学生不读研究生”的命题形式是:有些……非,它和题干的命题形式一样,所以题干为真,此项也为真,此项的真假性可以判断。
(3)“所有品学兼优的学生都读研究生”的命题形式是:所有……是,它和题干是矛盾命题关系,所以题干为真,此项为假,这一项的真假性也可以判断。
(4)“所有品学兼优的学生都不读研究生”的命题形式是:所有……非,它和题干不是矛盾关系,由题干也推不出这一项,所以这一项和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。
公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解
公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解做题时候有一种真假话问题,题干给出若干个人,每个人都说了两句话,并且每个人的只有一句成立,然后让我们判断真假,如:三人在一起猜测晚会节目的顺序。
甲说:「一班第一个出场,二班第三个出场。
」乙说:「三班第一个出场,四班第四个出场。
」丙说:「四班第二个出场,一班第三个出场。
」结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
这种情况之下,我们需要在三个人的六句话中找到一句比较特殊的话,这一句话跟某一个人的两句话都有一定的联系,在这道题目中这句特殊的话是丙所说的第二句话,即“一班第三个出场”,这句话与甲的两句话都有关系。
当我们找到这句话之后重点是可以断定这句话一定是假的,因为如果这句话是真的,甲的两句话都是假的,所以这句话不可能是真的也就是它一定是假的,这样的话我们就可以确定:四班第二个出场、三班第一个出场、二班第三个出场、一班第四个出场。
对于这种题目只要我们能够快速找到这句比较特殊的话,那么相对来说做题速度会快很多。
【例题精练】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花【参考解析】C。
首先我们去找到那句比较特殊的话,应该是小夏的第一句话“②号是茉莉花”这句话跟小春的两句话都有关系这句话一定为假,接下来可以断定⑤为月季花,④号是杜鹃花,③号是茉莉花,②号是玉兰花,①号是水仙花。
故答案为C。
行测技巧:矛盾法解决真假话问题
真谎话问题在公事员考试中常常出现,同时矛盾作为必定性推应中间一部分特别重要的内容,广大考生必定要掌握并娴熟运用。
第一大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题中间存在的矛盾命题关系,这部分是基础。
所谓矛盾关系的两个命题必定是非此即彼一真一假的关系。
其次,大家要认识什么是真谎话问题。
这里所讲的真谎话问题是指题干中间给出几个人说的几句话,而且此中有一句或两句是实话或许谎话。
这种问题才可能运用到矛盾法。
自然这种问题要与朴实逻辑中间的真谎话问题相划分,朴实逻辑中的真谎话问题题干中常常很难直接找到矛盾,更多的运用假定法。
下边中公教育专家率领大家来看一下怎样用矛盾法解决真谎话问题:例:在向南方雪灾受灾地域的捐钱活动中,某慈善组织收到一笔 10000 元的匿名捐钱,该组织经过检查,发现是甲、乙、丙、丁四个人中间的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我预计这钱必定是丁捐的丙说:乙的收入最高,必定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了实话,那么究竟谁是真实的捐钱者呢A.甲B.乙C.丙D.丁见到这道题目好多人会感觉很简单,直接假定,由于只有一个人说了实话。
这道题目的确很简单,相应的其实运用假定法最后也能做出来,但不如矛盾法快。
运用矛盾法解决真谎话问题的步骤其实就三步:第一步找:找的是矛盾关系。
这道题目中间很显然乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。
而又只有一个人说了实话,因此接下来进行第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其余命题的真假,这道题目中间只有一句实话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是谎话。
绕开矛盾后见到谎话就变假为真,而见到实话就直接依照实话推结论。
这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么实话就应当是甲捐的,答案为 A 项。
大多数的真谎话问题联合选项到第二步就能够知道答案。
个其余题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依照已知的结论最后来判断谁说实话谁说假话。
巧解真假话问题
巧解真假话问题中公教育研究与辅导专家杜成荣真假话是省考中常见的一种题型,但是对有些同学来说还是有些难度的。
那咱们今天就来看看这类真假话该如何解决。
一、题干中出现互为矛盾的命题。
如果题干中出现互为矛盾的命题,就要考虑“一找二绕三回”的方法。
示例:英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。
”红说:“英做对了。
”燕说:“我做错了。
”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人只有一个做对了,只有一个说对了。
”那么,做对了的人是:A.红B.英C.燕D.不能确定【答案】C。
解析:由题干可知英红说的话互为矛盾,燕说的话为假,那么真话应该是燕做对了,所以选C。
故正确答案为C。
二、题干中并未出现互为矛盾的命题。
(一)题干中出现的是选言命题,这时可以考虑选言命题的性质。
示例:一个店主请了四个工人,其中一个工人偷了该店主的手机,店主对他们进行了询问,其中只有一个工人说了真话。
这四个工人的回答如下:甲:“乙偷了手机。
”乙:“丙偷了手机。
”丙:“甲或乙偷了手机。
”丁:“乙或丙偷了手机。
”根据以上陈述,下列推断错误的是:A.甲没有偷手机B.乙没有偷手机C.丙说了真话D.丁说了假话【答案】A。
解析:由题干可知,如果乙真偷了手机的话,那么甲丙丁说的都是真的,与题干要求的只有一真相矛盾,所以乙并没有偷手机。
如果丙偷了手机,那么乙丁说的是真的,与题干相矛盾,所以丙没有偷手机,乙丙都没有偷手机,可知丁说的为假,则丙说的一定为真。
再根据选言命题的推理规则可知甲偷了手机。
所以选A。
故正确答案为A。
(二)题干中出现的是假命题,这时可以考虑原命题的二次矛盾是原命题本身。
示例:某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。
已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出:A.甲乙都被录取B.甲乙都未被录取C.甲被录取,乙未被录取D.甲未被录取,乙被录取【答案】B。
行测真假话问题的五大解题技巧
行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
公务员考试真假话问题常用解题方法
公务员考试真假话问题常用解题方法公务员考试逻辑推断中的真假话类问题并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。
接下来,本人为你分享公务员考试真假话问题常用解题方法。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。
对于真假话类问题主要采用三种解题方式。
分别是矛盾法、突破口法和假设法。
公务员考试真假话问题常用解题方法一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。
之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。
可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。
此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。
那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。
选B.公务员考试真假话问题常用解题方法二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。
在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。
”B说:“C的衣服是绿色的。
”C说:“D的衣服不是蓝色的。
真假话问题解题技巧
真假话问题解题技巧
1. 嘿,先别急着做题呀!你得观察题干关键词呢!比如说,“一
定”“可能”这些词,就像在黑暗中给你指出方向的明灯!比如这道题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,到底谁说的真话谁说的假话?这时候不抓住关键词怎么行呢!
2. 哎呀呀,大胆假设呀!不要怕错嘞!就像摸着石头过河,先试试嘛!比如问小张、小李、小王谁偷吃了蛋糕,那就一个个假设过去,肯定能找到答案呀!
3. 注意矛盾关系呀!这可重要得很嘞!就如同在混乱中找到那根关键的线索!举个例子,甲说今天下雨,乙说今天不下雨,这不是明显的矛盾嘛!
4. 看看有没有反对关系哟!这就像是在迷雾中找到那一束特别的光!比如说,有的人说往左,有的人说往右,这其中就可能有文章嘞!就像这样的题:有人说红色好,有人说蓝色好,有人说两种都好。
5. 可别忽视了一真一假的情况呀!这就仿佛是隐藏在题中的小惊喜!比如已知只有一句话是真的,那就要好好分析分析啦!
6. 紧扣题干信息呀,千万别想当然嘞!这就像是要紧紧抓住救命稻草一样重要!要是脱离了题干,那不是白费力气嘛!像说小红在周一或者周二休息,你可别乱猜别的日子哦!
7. 多做练习呀,朋友们!只有这样才能真正掌握技巧呀!就像练功一样,练得多了才能厉害呀!多做几道真假话的题,你会发现越来越得心应手嘞!
我的观点结论:掌握这些真假话问题解题技巧,多练习多思考,就能在遇到这类问题时轻松应对啦!。
行测中“真假话问题”怎样速解
行测中“真假话问题”怎样速解何谓“真假话问题”?这类题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。
这种题型的解题方法主要有矛盾法、反对法以及假设法。
作为考公一族无法绕开的一项重要测试,行政职业能力测试让很多考生在备考时头疼、在考场上手忙脚乱、在查分后心塞。
造成这种局面的原因,不外乎考生准备不充分。
可能有考生不同意了:“我都考了N年,上过考场M次了。
书看破千页,题做过万道,这样还能叫准备不充分么?”其实,他们确实还是准备不充分!因为这些考生片面追求数量而不求质量,不及时总结方法;所以同样的题型,改头换面一番后又不知所措了。
何谓“真假话问题”?这种题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。
解题方法主要有矛盾法、反对法和假设法。
矛盾法矛盾法解真假话问题的具体步骤:发现矛盾;跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性;得出结论。
例1、某省举行“文明城市”评比。
4位评委对大家普遍看好的A、B、C3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。
”“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。
”评委乙说:评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。
”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。
”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:A.A市B.B市C.C市D.A、B、C3市【解析】发现矛盾――乙(A且C→B)与丁(A且C 且非B)互为矛盾命题,两者必然一真一假。
跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性――题干告知只有一句为真;则甲和丙的话都为假,丙(非A→非B或C)为假话,则其矛盾“非A且B且非C”为真。
得出结论――即B市获得,A和C市都不能获得,故选B。
“真假话”秒杀技巧
10分钟掌握“真假话”秒杀技巧如果大家做过公务员考试行测的真题,一定遇到这样一种题目。
题干中有几个人分别说了一句话,或者一个人说了很多话,总之就是有很多条件。
出题人在最后会表明以上说的话(条件)中只有一句话是真的或者假的,甚至有的时候更坏,告诉你上面条件是两真两假,仿佛在跟你说:你猜啊,猜对我就告诉你答案。
在做这种题的时候,如果你没有受过专业的训练,而在那儿空想的话,很容易就会被真真假假的条件绕晕,做题时头发一把一把的掉。
但是,考试还得考,练习一刻也不能落下。
那么,有什么办法能够巧解这种题型,保护大家珍贵头发的同时还能提高成绩呢?下面为大家介绍“真假话”题型的“秒杀”技巧。
“真假话”是判断推理中的真假推理题,以下面这道题为例:甲、乙、丙、丁四个人是同班同学,甲说:“我们班同学都是团员。
”乙说:“丁不是团员。
”丙说:“我们班有人不是团员。
”丁说:“乙也不是团员。
”已知只有一人说假话,则肯定为真的一项为()A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员乍一看这道题条件复杂,既要判断真假话,又要判断是否是团员。
这类题的解题的“钥匙”是找“矛盾关系”和“反对关系”,这两种关系的特征比较明显,所针对的对象是相同的,后面情况是相反的,比如题目中的甲和丙。
矛盾关系很好理解,不太形象的比喻是“你死我活”,两个人说的话(两个条件)必有一个是真的,一个是假的。
两者间的关系都是互上海华智公考不相容,而且必然一个正确,一个错误,我们可以利用这一点进行解题。
题目中的甲和丙是典型的矛盾关系,由于团员身份只有“是”和“不是”两种,不存在既是又不是的情况,只要班里有一个人不是团员,丙说的就是对的,如果班里同学都是团员,那么甲说的对。
所以,题干中那个说假话的人,一定在甲和丙之中。
得知了这个信息之后,我们就可以断定,乙和丁说的一定是真话,所以:丁不是团员;乙不是团员。
2015湖南省考行测答题技巧:巧解真假话问题
技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。
真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。
而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。
因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。
判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。
1、什么是剩下的话?涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。
2、如何运用?(1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。
【例1】上反对关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试【答案】D。
中公解析:由题干可知,两句为真,则必定只有一假,通过对三句话的分析,可知(2)与(3)句形成上反对关系,则需要看第(1)句话。
(1)是班长通过考试,此为一个肯定语气,那么最终的情况就应该为“所有是”,该班所有同学都通过了考试。
观察选项,所有人都过了,因而选D。
(2)当题型为下反对关系式,若剩下的话为肯定语气,则最终真实情况为“所有非”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有是”。
【例2】下反对某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历【答案】A。
2015湖南省公务员考试行测答题技巧:妙计解开语句衔接题
2015湖南省公务员考试行测答题技巧:妙计解开语句衔接题2015年湖南省公务员考试行测题库:不管是在国家公务员考试还是省考中,在行测言语理解与表达中,我们都能看到有这样一种题型,给出一段文字,在文段的结尾或者中间给挖出一个空,让填入一句话能够和上下文衔接顺畅恰当,对于这种题型很多同学反映无从下手,根本没有思路,把四个选项全部带进去,凭借语感发现都很通顺,瞬间就不知道如何处理。
本文为即将参加公务员考试的同学带来妙计帮助考生化解这种题型。
语句衔接题不管挖空在文段的什么位置,填入的句子都要和上下文或者全文的主体保持一致,也就是说文段围绕哪个话题来讲述,那么填入的句子也要和文段的主要话题保持一致,就是我们所说的主体一致,即语句衔接题的解题思路。
因此通读全文后要分析文段主要围绕哪个话题展开,找准主体,那么这种题就迎刃而解了,下面我们通过几个例子来分析下:【例1】高尔夫球运动刚刚兴起时,有个奇怪现象:几乎所有的高尔夫球手都喜欢用旧球,特别是有划痕的球。
原来,有划痕的球比光滑的新球有着更优秀的飞行能力。
于是,根据空气动力学原理,科学家设计出了表面有凹点的高尔夫球。
这些凹点,让高尔夫球的平稳性和距离性比光滑的球更有优势。
从此,填入横线上最恰当的是( )。
A.高尔夫球手不再喜欢使用旧球B.高尔夫球运动迈入了一个新的阶段C.有凹点的高尔夫球成为比赛的统一用球D.越来越多的厂家生产出带凹点的高尔夫球【解析】通过阅读全文,有个关键词“于是”表示结论,所以文段的重点是后半部分,文段是围绕高尔夫球这个话题来展开的,而且是主要讲有凹点的高尔夫球,所以横线上填的句子应该继续围绕有凹点的高尔夫球展开,只有选项C 的主体是凹点的高尔夫球,所以本题选择C。
【例2】孔子作为儒家的创始人,奠定了儒家理想人格的基本格局,孔子理想人格的基本内容是“礼”和“仁”。
“礼”是外在的行为规范,“仁”是内在的精神原则。
填入横在线最恰当的是( )。
A.孔子发展了前人的学说,把礼和仁统一起来了B.孔子认为礼和仁是区分庸人和圣贤的根本标志C.孔子把礼视为立身之本,并用仁来补充规定礼D.孔子的理想人格就是内仁外礼的“仁—礼”人格【解析】通过阅读全文,可以知道文段是围绕“孔子的理想人格”而不是“孔子”这个话题而展开的,所以只有D选项是围绕这个话题展开的,A,B,C三个选项都是讲“孔子”所以本题选择D选项。
公务员考试——真假话问题解题方法
真假话问题解题方法在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。
并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。
下面就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。
(仅供考生学习参考)我们先来看一下什么叫做真假话问题。
它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。
本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。
技巧一:矛盾法矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。
一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【答案】A。
参考解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。
由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。
且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。
第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。
所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。
第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。
湖南事业单位判断推理:真假话之巧用假设辨真假
湖南事业单位判断推理:真假话之巧用假设辨真假在日常做题的时候,我们经常会把真假话问题简单划分为需要对当关系解决的真假话问题,以及没有对当关系的真假话问题。
对于前者我们习惯寻找对当关系来解题,对于后者我们习惯运用寻找突破口方法来解决问题。
但是在我们大量做题之后会发现有一类题目在解题过程中运用了对当关系之后并不能直接得出答案,我们还需要对其余的句子进行一下假设来判断其余句子真假性之后,才能得出答案。
对于这类复杂型的真假话题目大多数人在做题的时候会觉得掌握不好解题的诀窍,尽管做对题目也经常会花费大量的时间。
今天我们就来给大家分析一下这种题目怎样才能做到又快又准的解题呢。
首先,我们要了解这类题目的题干特征,这类题目中一般会出现一对或几对的对当关系,同时还有其余句子不存在对当关系。
除此之外,在已知条件中会强调题干中的真话与假话数量相等。
如果题干具有这些特点,基本就可以确定是我们所说的复杂型的真假话问题。
其次,我们要清楚解题关键点是什么。
这里要强调的是在这类真假话题目中,对当关系远不是我们的解题中最重要的部分,最重要的部分是如何确定对当关系以外的其余句子的真假性。
而判断的最重要的手段就是利用假设的方法。
所以,掌握正确、快速的假设方法才是我们解题的重点。
正确的假设能使我们对这种题目解析又快有准。
下面我们就具体说明一下这种题目假设时的一些小技巧:1、在假设时要选择没有对当关系的句子。
2、在没有对当关系的句子中优先选包含情况较少的句子进行假设,如:所有A是(非)B;某个A是(非)B、A且B。
尽量不选择“有些A是(非)B;A或B”的句式进行假设。
这样在假设过程中涉及的情况相对较少,比较好分析。
3、当可选择的句子中同时有“A且B”和“某个A是(非)B”的情况,尽量选择“A且B”这个句式进行假设。
4、在假设时尽量假设句子为真,这样比较方便解题。
接下来,我们来看一下在题目中具体题目中应该怎么应用。
例:某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司。
行测逻辑判断技巧:真假话问题
行测逻辑判断技巧:真假话问题行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。
真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。
其实,原因在于大家并不理解这钟题型的解题方法。
因此针对必然性推理局部经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。
将真假话问题一共分为两局部:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。
一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题假如在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。
方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有____。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有____D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析^p 可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。
一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。
“一找”,分析^p 可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有____,且四号草屋中没有草药,应选D。
二、朴素逻辑中的真假话问题与上述题型一的考察方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考察的是考生们的分析^p 和思维才能。
行测界的悬疑推理:巧辨真假话问题
在行测科目备考过程中,有些考生遇到逻辑类题目时就会很苦恼,原因在于感觉题目很绕,最有代表性的就是真真假假的问题,其实解决真假话问题是有法可寻,有章可依的。
下面中员人事考试网教您一招:用矛盾法解决真假话问题。
首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:①简化题干结构,题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,那么将其去掉,可以加快大脑对文字处理信息的速度,从而加快解题的时间;②找到互为矛盾的两句话,因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况;③结合题干其他信息,确定真假话的情况。
也就是把能够直接判断出真假的话找出来;④对应选项,选择正确答案。
务必要养成边做题目,边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。
下面进行具体的应用:例1教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。
学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】答案选A。
①简化结构:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁②找矛盾,明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。
例2某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A. 赵B. 钱C. 周D. 李【解析】答案选C。
①简化结构:赵:赵或孙钱:非周孙:非李—>钱李:非李且非钱周:非孙且非赵②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。
行测判断推理技巧:巧解真假话问题
⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题 任何⼀场考试取得成功都离不开每⽇点点滴滴的积累,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题 在⾏测考试中有⼀类很典型的题⺫,那就是有真有假的真假话问题,题干会告诉我们多个⼈说了多句话,并且这其中有真话也有假话,但是不知道具体哪句为真哪句为假。
让我们根据题干条件来进⾏相应的判断。
很多同学在做这种题⺫的时候会想着去假设这个是⽐较浪每⼀句话的真假来判断,但是这样做通常会⽐较浪费时间。
让我们来看⼀下做这种有真有假的真假话问题如何解题会更迅速更准确。
⾸先⼩编带⼤家来看⼀个例题,了解⼀下这种题⺫到底是如何呈现的。
【例1】在向南⽅雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到⼀笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、⼄、丙、丁四个⼈当中的某⼀个捐的。
慈善组织成员对他们进⾏求证时,发现他们的说法相互⽭盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 ⼄说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:⼄的收⼊最⾼,肯定是⼄捐的 丁说:⼄的说法没有任何根据 假定四⼈中只有⼀个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.⼄C.丙D.丁 【答案】A。
解析:题干中,四个⼈所说的四句话都是在判断钱到底是谁捐的且提到钱是甲⼄丙丁四⼈当中的某⼀个捐的。
甲⼄丙丁四个⼈,每⼈说了⼀句话,并且四⼈中只有⼀个说了真话。
⾸先可以了解⼀下四个⼈所提到的四句话的内容,甲说的是钱不是甲捐的,⼄说的是钱是丁捐的,丙说的是钱是⼄捐的,丁说的是⼄的说法没有任何根据,即⼄所说的话表述为假,也就是说钱不是丁捐的。
这时,发现⼄所说的话和丁所说的话之间相互⽭盾。
⽽相互⽭盾的两个命题间必然⼀真⼀假,因此,可以判定⼄和丁中,⼀定有⼀个⼈说了真话,⼀个⼈说了假话。
但是到底是⼄说真话,还是丁说真话,依然⽆法判断,所以先去判断甲和丙说的话的真假性。
因为四句话中,只有⼀句是真话,已经判定在⼄和丁之中,所以甲和丙说的必然是假话。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2015年湖南公务员考试行测答题技巧:巧解真假话问题
技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。
真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。
而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。
因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。
判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。
1、什么是剩下的话?
涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。
2、如何运用?
(1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。
【例1】上反对
关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了英语六级考试
(2)该班所有人都通过了英语六级考试
(3)该班没有人通过英语六级考试
经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?
A.班长没有通过英语六级考试
B.所有的人都没有通过英语六级考试
C.有些人没有通过英语六级考试
D.有些人通过了英语六级考试
【答案】D。
中公解析:由题干可知,两句为真,则必定只有一假,通过对三句话的分析,可知(2)与(3)句形成上反对关系,则需要看第(1)句话。
(1)是班长通过考试,此为一个肯定语气,那么最终的情况就应该为“所有是”,该班所有同学都通过了考试。
观察选项,所有人都过了,因而选D。
(2)当题型为下反对关系式,若剩下的话为肯定语气,则最终真实情况为“所有非”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有是”。
【例2】下反对
某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
【答案】A。
中公解析:由题可知,(1)句与(3)句话形成下反对,必有一真,需要观察第(2)句话,(2)句为负责人不是本科学历,此话为否定语气,因而最终真实情况便为“所有是”,即所有人都是本科学历,观察选项即为A。
更多湖南省公务员考试信息见:湖南公务员网
更多2015年湖南省公务员考试信息及备考资料请访问:湖南省张家界公务员考试网备考专题(/ )。