小升初数学思维训练第23讲:逻辑推理
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初数学思维训练第23讲:逻辑推理
解答题
某地质学院的三名同学对一种矿石进行分析。
甲判断:不是铁,不是铜。
乙判断:不是铁,而是锡。
丙判断:不是锡,而是铁。
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个人则完全说错误了。
你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗?
【答案】甲一半正确,乙全错误,丙全正确
【解析】
此题属于真假推断题型,应该用假设法,但要注意按照什么来假设。
这里有两种假设思路,一种是根据矿石的成分来假设,有四种可能性:铁、铜、锡以及其它。
一种是根据甲、乙、丙的判断来假设,三种可能性:完全正确、一半正确一半错误、完全错误。
但是由第二种假设不能直接推断矿石的成分,不符合假设的两个原则之一,所以这里选择第一种假设。
方法一:四种假设:矿石为铁、铜、锡以及其它。
从表格中可看出只有假设一符合甲一半正确,乙全错误,丙全正确的已知条件,其它均不合题意。
解法二:“矛盾分析法”。
通过观察发现乙,丙两个人说的话完全相反,所以通过矛盾分析法可知:乙,丙两个人肯定一个全对,一个全错,这样可推断出矿石为锡或铁,再根据甲一半对一半错可知矿石为铁是正确的答案,这样即甲一对一错,乙全错误,丙全正确。
解答题
一次全校数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得了前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是:
A说:“B是第三名,C是第五名。
”
B说:“D是第二名,E是第四名。
”
C说:“A是第一名,E是第四名。
”
D说:“C是第一名,B是第二名。
”
E说:“D是第二名,A是第三名。
”
最后,他们都补充说:“我们的话半真半假。
”请你判断一下他们每个人的名次。
【答案】A” />
因为丁只赛了1盘,所以丁只与甲有线段相连,
因为乙赛了3盘,除了丁以外,乙与其他三个点都有线段相连(见
右上图),
因为丙赛了2盘,右上图中丙已有两条线段相连,所以丙只与甲、乙赛过,
由上页右图清楚地看出,小强赛过2盘,分别与甲、乙比赛,
答:小强赛过2盘,分别与甲、乙比赛.
解答题
A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,每两人都只赛一盘。
规定胜者得2分,负者不得分。
现在知道的比赛结果是:A与B并列第一名(有两个并列第一名,就不再设第二名,下一个名次规定为第三名),D比C的名次高,每个人都至少胜了一盘。
试求每人的得分。
【答案】A、B各6分,D得4分,C、E各得2分
【解析】
因为乒乓球比赛没有平局,所以求胜的盘数与得分是一回事。
此题是体育比赛中的推理题。
涉及分数,胜负场次,所以必须联系基本知识点,确定一些必须满足的条件,包括总分、每队最高分、每队最低分、胜场与负场是否相等、平局总数是否为偶数等。
五人之间单循环场数为4+3+2+1=10(场),所以总分是102=20(分)。
每人赛4场,所以最高分为42=8(分),最低分为0分。
联系题目条件两个并列第一名,所以A、B不可能全胜,最高分为32=6(分)。
每人至少胜一场,最低分为2分。
由于无平局,所以得分均为偶数:2、4、6。
假设最高分≤4,则总分最多为4+4+2+2+2=14(分),与总分20分矛盾;
设最低分≥4,则总分最少为6+6+4+4+4=24(分),与总分20分矛盾。
所以最高分即为6分,最低分即为2分。
则其他分为20-6-6-2=6(分),所以D得分4分,C得分2分。
答:A、B各6分,D得4分,C、E各得2分。
解答题
A、B、C三名同学参加了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题10分,满分为100分,正确画√,错误画×,他们的答卷如下表:
考试成绩公布后,三人都得70分。
请你给出各题的正确答案。
【答案】
【解析】
此题为推理题中的一个特殊题型,即涉及考试中判断题的得分情况,此题的难点是并不知道10道判断题的标准答案。
应该从三个人的得分来推断正确答案,此题要用二分数进行比较,从整体上考虑两
个人的分数。
先根据A与B的答案,发现有四道相同:1、3、4、10。
六道不同:2、5、6、7、8,9。
两人的总分为70+70=140分,六道不同答案的题目无论标准答案是什么,两人得到的总分都是60,说明两人的其他4道相同答案题总分为140-60=80分,即这4道题两人都答对了,由此得出其标准答案为1×、3√、4√、10×。
同理,比较A,C可知:四道答案相同题目的标准答案为3√、6√、8×、9√,比较B、C可知:2×、3√、5√、7√。
综合以上分析,标准答案为:
解答题
每个正方体的六个面上分别写着1~6这6个数字,并且任意两个相对的面上所写的数字之和都等于7,把这样的四个正方体连在一起,并且让紧接着的两个面上的数字之和都等于8,想一想,图中“?”对面的数字是什么?
【答案】“?”对面的数字是6
【解析】
此题为有关图形与逻辑推理相结合的题型,可直接根据条件推理
出相关结论,必要时采用假设法进行分析,利用数字不能超过6这个条件进行排除,得出结论。
为了便于分析,我们将每个正方体的六个面按方向分为前后面,上下面,左右面。
从正方体A前面是3,根据两对面数字之和为7,可知A后面为4,又根据相邻的两面数字和为8,可知B前面为4,依次类推,B后面为3,C前面为5,后面为2,又C上面为1,则下面为6,所以可推理出C正方体左右面分别为3和4,但是左右不能确定。
假设C左面为4,右面为3,则根据条件可继续推理出D左面为5,右面为2,E左面为6,右面为1,此时F左面必须为7才能满足相加为8,无法满足,排除。
若C左面为3,右面为4,则根据条件可继续推理出D左面为4,右面为3,E左面为5,右面为2,F左面为6,右面为1,无矛盾,满足条件。
所以?的对面数字为6。
选择题
阅读下面的段落,回答题1~4:
中秋节快要到了,食品厂职工正在紧张地为生产的月饼装盒,某牌子的月饼盒中准备装入5块月饼,要从(A)莲蓉双黄、(B)椰蓉双黄、(C)火腿蛋黄,这3种中选出2种,从(D)豆沙月饼、(E)
枣泥月饼、(F)凤梨月饼、(G)山楂月饼、(H)椒盐月饼,这5种月饼中选出3种,同时还要求满足下列条件:
(1)B不能与H同时选出;
(2)D不能与G同时选出;
(3)E不能与H同时选出。
【1】如果B被选出来放入盒子,那么下列哪种月饼也一定会被选中?
A. G
B. E
C. D
D. C
E. A
【2】下面哪一种月饼一定会在每一盒中都被选中?
A. A
B. B
C. C
D. D
E. F
【3】如果H被选中放入月饼盒,那么这个月饼盒中一定还有下面的哪两种月饼?
A. A和B
B. B和C
C. C和A
D. D和F
E. F和G
【4】对于符合要求的一盒月饼,下面哪种替换方法保证替换后的月饼仍然满足所有的要求?
A. 把F换成E
B. 把D换成H
C. 把F换成G
D. 把G换成D
E. 把E换成H
【答案】
【1】B
【2】E
【3】C
【4】D
【解析】
此题型比较新颖,我们称之为逻辑推理组题的题型,题目的已知条件分为两部分,题干中条件是所有小题都可以使用的条件,小题中的条件在其他小题中不能使用,所以应该首先从题干条件中挖掘出确切的有效信息,这里的挖掘信息是综合两个甚至多个条件得出,所以应该多从肯定与否定的转换中获取信息。
两大原理的运用也十分的必要。
题目条件复杂,可以适当设计表格将条件形象表示出来:(两者之间有连线表示不能同时入选)
先可仅从题干条件挖掘信息,题干已知条件集中于第二组中,综合起来看:五种选三种,又有两组不能同时选择,所以另外一种即F 必须入选,而且两组中分别必须至少入选一种,综合起来即两组中必须且只能入选一种。
其他暂时没有十分明显的信息,但是结合选项中条件可能出现新信息。
【1】B被选出,根据B、H不能同时入选,可知H不能入选;又之前E,H中有且只有一人入选,所以E必须入选。
B选项正确。
【2】直接根据题干条件,由上面分析得知F一定会在每一盒中都被选中。
E选项正确。
【3】H被选中,根据B,H不能同时入选,可知B不入选;又第
一组A,B,C中必须入选两种,所以A和C一定入选。
选项C正确。
【4】利用排除法:F必须入选,所以将F替换将肯定不能满足要求,选项A,C不正确;由于H同时满足两个条件,不和B,E同时入选,所以当B入选时,其他替换为H将不能满足条件,选项B、E不正确。
选项D中G、D中只要保证一个入选即可,又没有其他限制条件,所以相互替换将依旧满足要求。
D选项正确。
本题用图形表示已知关系更直观清晰,利于分析与挖掘信息。
2,从条件集中的地方进行分析,条件越多,信息量也越大,注意两大原理的利用,否定与肯定之间的转换应该灵活自如。
3,d小题中,应该从确定的结论和限制条件最多的项入手进行排除,如F已确定必须入选,而H满足的条件最多,所以很容易排除相关答案,此处必须利用排除法将正确答案选出,当然最后可以进行简单的验证。