苏教版数学三年级下册试题∶解决问题解答应用题训练(精编版)带答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版数学三年级下册试题∶解决问题解答应用题训练(精编版)带答案解析
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题
1.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?
2.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。
用面积是4平方分米的正方形地砖铺地面,需要多少块?
3.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。
平均每根跳绳多少元?
4.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?
5.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?
6.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?
7.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?
8.下面每个代表1平方厘米。
在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。
你能发现什么规律?
长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米
9.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。
如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?
10.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?
(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?
11.三年级同学一共做了100个小红花,送给幼儿园45个,剩下的平均给二年级5个班,每班分得多少个?
12.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?13.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?
14.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。
将这个长方形沿着对角线剪开,然后拼出一个
大三角形(如图)。
这个大三角形的面积是多少平方厘米?
15.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?
16.一个果园长24米,宽18米。
如果每棵果树平均占地4平方米,这个果园共可以栽多少棵果树?
17.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游,3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地,平均每辆车每次运送多少人?
18.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)
19.
20.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?
21.有一个正方形养鱼池,在养鱼池的四角各栽有一棵树。
现在要扩大养鱼池,扩大后养鱼池的形状仍是正方形,面积是原来的2倍,不移动4棵树的位置,能做到吗?画出示意图并计算扩大后养鱼池的面积。
22.一个长方形的卫生间,长6米,宽3米。
若用面积是9平方分米的正方形地砖铺地面,需要这样的地砖多少块?
23.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。
平均每个溜溜球多少元?
24.一条人行道长90米,宽6米,用边长3分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?25.希望小学6个年级共收到社会捐赠的图书384套,每个年级有4个班,平均每班可以分到多少套图书?
26.一块长方形菜地长30米,长比宽多12米。
(1)张大爷要给这块菜地围上篱笆,要围多长的篱笆?
(2)如果每平方米菜地收获蔬菜9千克,这块菜地共能收获多少千克蔬菜?
27.一块长15米,宽8米的韭菜地,如果每平方米收割韭菜5千克,这块菜地一共可以收割多少千克的韭菜?
28.逛公园啦!
(1)一张成人票比一张小孩票贵多少钱?
(2)一家三口需要多少钱买门票?
29.看图列式并计算。
(1)
(2)
30.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。
现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?
31.一个长方形的儿童游泳池,长40米,宽20米。
(1)明明游泳前先绕池边跑3圈作为热身活动。
他一共跑了多少米?
(2)在池底铺满边长为2分米的正方形瓷砖,一共需要多少块?
32.
(1)挑选两个你需要的学习用品,算一算,一共需要多少钱?
(2)小芳有10元钱,买了一个后,还可以买哪两样学习用品?
(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?
33.如图,阴影部分是两个正方形,周长分别为12厘米和32厘米。
求空白部分的总面积是多少平方厘米?
34.一个长方形的宽如果增加3厘米,面积就增加15平方厘米,它的长如果减少4厘米,面积就减少16平方厘米.则原来长方形的面积是多少平方厘米?
35.马小虎在计算两位数乘两位数的计算题时,不小心把一个因数16个位上的6看成了8,结果比正确的积多了140,正确的积是多少?
36.一个物体从高空落下,经过4秒后落地。
已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒下落的距离多9.8米。
这个物体下落前距地面多少米?
37.妈妈和小芳去超市购买物品。
(1)买3份套餐和1听饮料,应付多少元?
(2)买7瓶饮料,付出50元,应找回多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
38.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。
三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。
哪个班折的千纸鹤多?多多少个?
39.三(1)班收集了68个矿泉水瓶,三(2)班收集的矿泉水瓶数量是三(1)班的3倍,两个班一共收集了多少个矿泉水瓶?
40.小小设计师。
(1)按要求画一画。
(每个小方格的面积为1平方米)
在中心花坛的东北面画一个周长为16米的长方形鱼池。
在中心花坛西南面画一个周长为16米的正方形养花室。
(2)数一数,中心花坛面积是________平方米;算一算,鱼池的面积是________平方米,养花室面积是________平方米。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题
1.解:288÷4÷2
=72÷2
=36(筐)
答:平均每辆卡车每次运36筐。
【解析】【分析】平均每辆卡车每次运的筐数=捐赠的蔬菜的总筐数÷卡车的辆数÷运送的次数,代入数值计算即可。
2.解:3×2=6(平方米)
6平方米=600平方分米
600÷4=150(块)
答:需要150块。
【解析】【分析】需要的块数=厨房地面的面积÷每块地砖的面积,其中厨房地面的面积=长×宽,每块地砖的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。
3.解:(20-2)÷6=3(元)
答:平均每根跳绳3元。
【解析】【分析】每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。
4.解:18×9×4
=162×4
=648(户)
答:这个小区一共有648户。
【解析】【分析】用楼的栋数乘每栋的层数求出总层数,然后用总层数乘4即可求出总户数。
5.解:80米=800分米,6米=60分米,
800×60÷(2×2)
=48000÷4
=12000(块)
答:要12000块地砖。
【解析】【分析】用人行道的面积除以一块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。
注意要把米换算成分米后再计算。
6.解:20-6.5=13.5(元)
13.5<13.8
答:钱不够。
【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。
7.解:900÷3÷2
=300÷2
=150(本)
答:平均每个班分到150本。
【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。
8.解:如图:
第一个:周长:(4+3)×2=14(厘米);第二个周长:(6+2)×2=16(厘米),第三个周长:(12+1)×2=26(厘米),
我发现:它们的面积都相等。
它们的长与宽越接近,周长就越小。
【解析】【分析】可以画出一个长4厘米、宽3厘米的长方形;长6厘米、宽2厘米的长方形;长12厘米、宽1厘米的长方形;面积都是12平方厘米;根据周长公式分别计算周长并填表即可。
9.解:(58+23)÷9
=81÷9
=9(个)
答:需要9个篮子。
【解析】【分析】需要篮子的个数=(兔妈妈掰玉米的个数+小白兔掰玉米的个数)÷9,据此列式计算即可。
10.(1)解:18×7=126(平方米)
答:面积是126平方米。
(2)解:(18+7)×2=50(米)
答:篱笆长50米。
【解析】【分析】(1)菜地的面积=长×宽,据此代入数值解答即可;
(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数值解答即可。
11.解:(100-45)÷5
=55÷5
=11(个)
答:每班分得11个。
【解析】【分析】每班分的个数=(总个数-送给幼儿园的个数)÷二年级的班数。
12.解:长方形的周长=(9×2+9)×2
=(18+9)×2
=27×2
=54(厘米)
长方形的面积=9×2×9
=18×9
=162(平方厘米)
答:长方形的周长是54厘米,面积是162平方厘米。
【解析】【分析】两个正方形拼成一个大长方形,长方形的长为9×2厘米,宽为9厘米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2、面积=长×宽计算即可得出答案。
13.解:35×27÷5
=945÷5
=189(棵)
答:这个果园可以种189棵果树。
【解析】【分析】所种果树棵树=果园总面积(即长方形的长×宽)÷一棵树所占面积。
14.解:10×6=60(平方厘米)
答:这个大三角形的面积是60平方厘米。
【解析】【分析】拼成三角形后面积是不变的,因此用长方形的长乘宽求出长方形面积,也就是拼成大三角形的面积。
15.解:36×3=108(平方米)
108÷4=27(块)
答:需要准备27块这样的地砖。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出这条人行道的面积,人行道的长×宽=人行道的面积,然后用人行道的面积÷每块地砖的面积=需要准备的块数,据此列式解答。
16.解:24×18=432(平方米)
432÷4=108(棵)
答:这个果园共可以栽108棵果树。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出这个长方形果园的面积,长方形的面积=长×宽,然后用长方形果园的面积÷每棵果树占地面积=可以栽的果树棵数,据此列式解答。
17.解:270÷3÷2
=90÷2
=45(人)
答:平均每辆车每次运送45人。
【解析】【分析】此题主要考查了用连除解决问题,三年级的总人数÷大巴车的辆数÷运送的次数=平均每辆车每次运送的人数,据此列式解答。
18.解:(60-40)×40
=20×40
=800(平方厘米)
800÷100=8(平方分米)
答:剩下部分的面积是8平方分米。
【解析】【分析】根据题意可知剩下图形的长是40厘米,宽是20厘米,面积=长×宽即可。
19.解:6×6=36(平方厘米)
【解析】【分析】正方形的面积=边长×边长。
20.解:120÷2÷4=15(个)
答:平均每行有15个学生。
【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。
21.解:,
40×40÷2
=1600÷2
=800(平方米)
800×2=1600(平方米)
答:扩大后养鱼池的面积是1600平方米。
【解析】【分析】正方形的两条对角线将其分成相等的四个三角形,正方形的面积=对角线的乘积÷2,据此先求出原来正方形的面积,然后用原来正方形的面积×2=扩大后养鱼池的面积,据此列式解答。
22.解:6米=60分米,3米=30分米;
60×30÷9
=1800÷9
=200(块)
答:需要这样的地砖200块。
【解析】【分析】长×宽=长方形面积;长方形面积÷每块地砖的面积=需要地砖的块数。
23.解:96÷3÷2
=32÷2
=16(元)
答:平均每个溜溜球16元。
【解析】【分析】总钱数÷买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数÷每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。
24.解:90米=900分米,6米=60分米,
900×60÷(3×3)
=54000÷9
=6000(块)
答:需要6000块。
【解析】【分析】先把米换算成分米,然后用人行道面积除以每个正方形地砖的面积即可求出需要的块数。
25.解:384÷6÷4
=64÷4
=16(套)
答:平均每班可以分到16套图书。
【解析】【分析】社会捐赠的图书套数÷年级数÷每个年级的班数=平均每班可以分到的图书套数。
26.(1)解:菜地的宽:30-12=18(米)
(30+18)×2
=48×2
=96(米)
答:要围96米长的篱笆。
(2)解:30×18×9
=540×9
=4860(千克)
答:这块菜地共能收获4860千克蔬菜。
【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,据此解答;
(2)长×宽=长方形面积,长方形面积×每平方米菜地收获蔬菜质量=这块菜地共能收获蔬菜的质量。
27.解:15×8×5
=120×5
=600(千克)
答:这块菜地一共可以收割600千克的韭菜.
【解析】【分析】长×宽=长方形韭菜地的面积,长方形韭菜地的面积×每平方米收割韭菜质
量=一共可以收割韭菜的质量。
28.(1)解:6.8-3.4=3.4(元)
答:一张成人票比一张小孩票贵3.4元。
(2)解:6.8+6.8+3.4=17(元)
答:一家三口需要17元买门票。
【解析】【分析】(1)一张成人票的价钱-一张小孩票的价钱=一张成人票比一张小孩票贵的价钱;
(2)一张成人票的价钱+一张成人票的价钱+一张小孩票的价钱=一家三口买门票需要的价钱。
29.(1)解:135-20+135
=115+135
=250(本)
(2)解:80-9×6
=80-54
=26(米)
【解析】【分析】(1)先计算出二班捐书的本书=一班捐书的本书-20本,然后把两班捐书的本数相加即可;
(2)粉红色的米数=总米数-黄色的米数,其中黄色的米数=9米×6。
30.解:480÷(6×4)=20(箱)
答:可以装这样的20箱。
【解析】【分析】每盒装鸭蛋的只数×4盒=一箱内装鸭蛋的只数;鸭蛋总数÷一箱内装鸭蛋的只数=可以装的箱数。
31.(1)解:(40+20)×2×3
=60×2×3
=360(米)
答:他一共跑了360米。
(2)解:40米=400分米,20米=200分米,
400×200÷(2×2)
=80000÷4
=20000(块)
答:一共需要20000块。
【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,根据周长公式计算出1圈的长度,再乘3即可求出一共跑的长度;
(2)用底面的面积除以一块正方形瓷砖的面积即可求出一共需要的块数,注意要把单位换算成分米再计算。
32.(1)解:买一只铅笔和一支钢笔共多少元?
0.8+8.2=9(元)
答:买一只铅笔和一支钢笔共9元。
(答案不唯一)
(2)解:10-5.5=4.5(元)
2.8+1.6=4.4(元)
4.4元<4.5元
答:还可以买一本2.8元的作文本和一本1.6元的作业本。
(3)十元钱能买一支钢笔和一支铅笔吗?
8.2+0.8=9(元)
10元>9元
答:十元钱能买一支钢笔和一只铅笔。
(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)求铅笔和钢笔的单价之和,一支铅笔价格+一支钢笔价格即可得答案。
(2)可买的两样学习用品价格之和<10-5.5,通过组合对比可得答案。
(3)提出问题,根据学习用品的单价,组合条件,十元能买一支钢笔和一支铅笔吗?一支铅笔+一支钢笔=总支出,总支出<10元,对比可得答案。
33.解:12÷4=3(厘米)
32÷4=8(厘米)
(3+8)×(3+8)-3×3-8×8
=11×11-3×3-8×8
=121-9-64
=112-64
=48(平方厘米)
答:空白部分的总面积是48平方厘米。
【解析】【分析】空白部分的总面积=整个图形的面积-阴影部分的面积,其中阴影部分的边长=周长÷4,正方形的面积=边长×边长,据此列式计算即可。
34.解:(15÷3)×(16÷4)
=5×4
=20(平方厘米)
答:原来长方形的面积是20平方厘米。
【解析】【分析】如果宽增加3厘米,面积就增加15平方厘米,用增加的面积除以增加的宽度即可求出原来长方形的长;用同样的方法求出原来长方形的宽,然后用原来的长乘宽求出原来长方形的面积即可。
35.解:16×70=1120
【解析】【分析】把16按18计算,多算了2,可以理解为:一个因数×2=140,据此求出这个因数是70;这个因数×16=正确的积。
36.解:第一秒:4.9米
第二秒:4.9+9.8=14.7(米)
第三秒:14.7+9.8=24.5(米)
第四秒:24.5+9.8=34.3(米)
4.9+14.7+24.5+34.3=78.4(米)
答:这个物体下落前距地面78.4米。
【解析】【分析】此题主要考查了小数加法的应用,根据条件“ 已知第一秒下落的距离是
4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒下落的距离多9.8米”可以分别求出每一秒下落的距离,然后相加即可,据此列式解答。
37.(1)解:19×3+4
=57+4
=61(元)
答:应付61元。
(2)解:50-7×7
=50-49
=1(元)
答:应找回1元。
(3)解:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?
19+7×2
=19+14
=33(元)
答:买一份套餐和2瓶饮料需要33元。
(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)根据题意可知,买1份套餐的单价×购买的数量+买1听饮料的单价=应付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,付出的钱数-每瓶饮料的价钱×买的瓶数=找回的钱数,据此列式解答;
(3)根据条件,可以提出问题:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?每份套餐的单价+每瓶饮料的单价×购买的瓶数=应付的钱数,据此列式解答。
38.解:方法一:45×15=675(个)
45×18=810(个)
810>675
810-675=135(个)
方法二:18-15=3(个)
45×3=135(个)
答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。
【解析】【分析】方法一:根据每个班折千纸鹤的个数=每人折千纸鹤的只数×班级的人数分别计算出三(1)班和三(2)班折千纸鹤的总个数,再比较大小,用大的数减去小的数即可得出答案;
方法二:由于两个班的人数一样多,先计算出三(2)班比3(1)班每个人多折千纸鹤的个数,再乘以班级的人数即可得出答案。
39.解:68×3+68
=204+68
=272(个)
答:两个班一共收集了272个矿泉水瓶。
【解析】【分析】两个班一共收集矿泉水瓶的个数=三(1)班收集的个数+三(2)班收集的个数,其中三(2)班收集的个数=三(1)班收集的个数×3,据此列式计算即可。
40.(1)解:鱼池的长+宽=16÷2=8(米)
即鱼池的长为7米时,宽为1米;鱼池的长为6米时,宽为2米;鱼池的长为5米时,宽为3米。
养花室的边长=16÷4=4(米)
画出的图形如下所示:
(2)8;7或12或15;16
【解析】【解答】(2)花坛的面积是8平方米;鱼池的面积=7×1=7(平方米)或6×2=12(平方米)或5×3=15(平方米);养花室的面积=4×4=16(平方米)。
故答案为:(2)8;7或12或15;16。
【分析】(1)根据上北下南、左西右东可找出鱼池和养花室所在的方向,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,得出长方形的长与宽和正方形的边长,再分别画出鱼池和养花室。
(2)中心花坛的面积是8个小正方形的面积;鱼池的面积是长方形的长×宽,养花室的面积=边长×边长,即可得出答案。