省考公务员-广东-行政职业能力测验-第三章数学运算-第八节其他问题-
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
省考公务员-广东-行政职业能力测验-第三章数学运算-第八节其他问题-
[单选题]1.今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26
岁,那么小方明年多大?()
A.16
B.13
C.15
D.14
(江南博哥)正确答案:D
参考解析:由“去年小方的父亲比小方大26岁”可知,小方父子的年龄差为26。
今年小方父亲的年龄是小方的3倍,则今年小方为26÷(3-1)=13岁,
则明年小方14岁。
[单选题]2.刘女士今年48岁,她说:“我有两个女儿,当妹妹长到姐姐现在的
年龄时,姐妹俩的年龄之和比我那时的年龄还大2岁。
”则姐姐今年多少岁?()
A.23
B.24
C.25
D.不确定
正确答案:C
参考解析:设妹妹x岁,姐姐y岁,年龄差A岁,等妹妹长到姐姐现在的年
龄,即A年之后,妹妹x+A岁,姐姐y+A岁,刘女士48+A岁,由姐妹俩的
年龄和比刘女士大2岁可知,即x+y+2A=48+2+A,即x+y+A=50,y+y
-A+A=50,得y=25,即姐姐今年25岁。
[单选题]3.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥当年的年龄与弟弟现
在的年龄相同,哥哥与弟弟现在年龄的和是30岁。
则哥哥现在多少岁?()
A.15
B.16
C.18
D.19
正确答案:C
参考解析:设哥哥、弟弟今年分别x岁、y岁。
由题意可知,x-y=3y-x,3y
+x=30,得x=12,y=6,则哥哥现在13岁。
[单选题]4.甲、乙两人年龄不等,已知当甲像乙这么大时,乙8岁;当乙像甲
这么大时,甲29岁。
则今年甲的年龄为几岁?()
A.22
B.34
C.36
D.43
正确答案:A
参考解析:设甲、乙两个人现在的年龄分别是x岁、y岁,根据题意可得,x-y =y-8=29-x,得y=15,x=22。
[单选题]5.一只天平有7克、2克砝码各一个,如果需要将140克的盐分成50克、90克各一份,至少要称几次?()
A.六
B.五
C.四
D.三
正确答案:D
参考解析:先用天平将1409分成两份,每份709;再将其中的一份709的盐平均分成两份,每份359;最后将两个砝码分别放在天平的两边,将359盐放在天平两边至平衡,则每边为(35+7+2)÷2=22g,那么砝码为2g的一边,盐就为20g,将其与第一步剩下的70g盐混合,就是90g,剩下的就是50g。
[单选题]6.小赵、小钱、小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息。
三人约定每一局的输方下一局休息。
结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局。
则参加第9局比赛的是()。
A.小钱和小孙
B.小赵和小钱
C.小钱和小孙
D.以上皆有可能
正确答案:B
参考解析:三个人打羽毛球,一人体息的时候必然是另外两人比赛的时候。
由“小赵休息了2局”可知,小钱和小孙对战了2局,则两人其余的比赛都是和小赵进行的,则总的比赛局数为8+5-2=11局。
三人比赛中,任何一个人不可能连续休息两场,也即每个人的休息场次只能是间隔的,而11局比赛中小孙打了5局,休息了6局,那么他只能是这11局比赛中的第2、4、6、8、10局中上场。
因此第9局比赛中小孙没有上场,也即参加比赛的是小赵和小钱。
[单选题]7.有120名职工投票从甲、乙、丙三人中选举一人为劳模,每人只能投一次,且只能选一个人,得票最多的人当选。
统计票数的过程中发现,在前81张票中,甲得21票,乙得25票,丙得35票。
在余下的选票中,丙至少再得几张选票就一定能当选?()
A.15
B.18
C.21
D.31
正确答案:A
参考解析:在剩余的39票中,先分给乙10张,此时乙、丙相同。
还剩29张票,丙只要拿到其中的15张票,则可保证丙必然当选。
[单选题]8.某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%。
为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。
则商店是按定价打几折销售的?()
A.九折
B.七五折
C.六折
D.四八折
正确答案:C
参考解析:某商店进该批产品成本为10000元,其中30%是按照相当于进价25%的利润定价,也即3000元的部分是按此利润售出的,此部分收回资金为3000×1.25=3750元。
亏本1000元,则总共收回资金为9000元,因此剩下的7000元商品实际只售出9000-3750=5250元,故折扣为5250÷(7000×1.25)=
0.6,即六折。
[单选题]9.某公司要买100本便笺纸和100支胶棒,附近有两家超市。
A超市的便笺纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。
B超市的便笺纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。
如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?()
A.208.5
B.183.5
C.225
D.230
正确答案:A
参考解析:由题意可知,A超市便笺纸0.8元/本,胶棒4元3个;B超市便笺纸0.75元一个,胶棒1.5元/个。
则100本便笺纸在B超市购买,花费0.75×100=75元;胶棒有99支在A超市购买,1支在B超市购买,花费4×99÷3+1.5=133.5元,总共需要75+132+1.5=208.5元。
[单选题]10.某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。
某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()
A.17.25
B.21
C.21.33
D.24
正确答案:B
参考解析:由题意可知,10吨以内需要5×4+5×6=50元,两个月分别用10吨,需要50×2=100元。
超过10吨的水价格为8元/吨,因此超过的8元还可以使用1吨水。
总用水量为21吨。
[单选题]11.在春运高峰时,某客运中心售票大厅站满等待买票的旅客,为保证售票大厅的旅客安全,大厅人口处旅客排队以等速度进入大厅按次序等待买票,买好票的旅客及时离开大厅。
按照这种安排,如果开出10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票;如果开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,假设每个窗口售票速度相同。
如果大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为()。
A.15
B.16
C.18
D.19
正确答案:C
参考解析:设原有旅客量为y,原来旅客增加速度为x,n为应开售票窗口数,由题意可知,y=(10-x)×5,y=(12-x)×3,y=(n-1.5x)×2,得x =7,y=15,n=18。
[单选题]12.小李开了一个多小时会议,会议开始时看了手表,会议结束时又看了手表,发现时针和分针恰好互换了位置。
问这次会议大约开了1小时多少分?()
A.51
B.47
C.45
D.43
正确答案:A
参考解析:根据题意,会议开了1个多小时,那么分针应该转了1圈多不到2圈,时针转了1格多不到2格。
由“时针和分针恰好互换了位置”可知,时针和分针所转角度之和应该是整整2圈,即720°。
假设这个过程经过了T小时,时针12小时转一圈,那么T小时应该转了T/12圈;分针1小时转一圈,T小时应该转了T圈,那么T+T/12=2,得T=24/13小时,约为1小时51分钟。
[单选题]13.妈妈、姐姐、妹妹三人现在的年龄和是65岁。
当妈妈的年龄是姐姐的年龄的3倍时,妹妹是6岁;当姐姐的年龄是妹妹的年龄的2倍时,妈妈的年龄是32岁。
问:妹妹现在的年龄是多少岁?()
A.10
B.11
C.14
D.16
正确答案:B
参考解析:设妹妹6岁时,姐姐为x岁,则此时妈妈的年龄为3x岁;设妈妈年龄为32岁时,妹妹为y岁,则此时姐姐年龄为2y岁。
由题意可知32-3x=2y -x,2y-x=y-6,联立两式得x=11,y=5。
因此当妹妹6岁时,姐姐是11岁,妈妈是33岁,此时她们的年龄和为6+11+33=50岁。
她们现在的年龄和为65岁,现在据妹妹6岁时已过了(65-50)÷3=5年,则妹妹现在的年龄为6+5=11岁。
[单选题]14.某旅行社对学生团体旅游提出如下优惠方案:每人享受八二折(即原价的82%)优惠,且如果人数多于5人,则有1人可全部免费,但不得分成多个旅游团。
现有一个9名学生的旅游团参加该旅行社组织的旅游团组,则人均费用大约优惠了()。
A.25.1%
B.26.2%
C.27.1%
D.28.6%
正确答案:C
参考解析:设每个人的团费是100元,在没有优惠的情况下,9名学生共需要花费900元。
由于其人数超过了5人,有1人可全部免费,其余人享受八二折,共需要花费:8×100×0.82=656元。
则共节约了900-656=244元,平均到9个人身上,每个人大约优惠了244÷9≈27.1元。
即人均费用大约优惠了
27.1%。
[单选题]15.甲乙丙三人在2008年的年龄(周岁)之和为60,2010年甲是丙年龄的两倍,2011年乙是丙年龄的两倍,问甲是哪一年出生的?()
A.1988
B.1986
C.1984
D.1982
正确答案:C
参考解析:设甲、乙、丙在2008年的岁数为x、y、z,则有x+y+z=60,x+2=2(z+2),y+3=2(z+3),联立三式,解得x=24,则甲是在2008-24=1984年出生的。
[单选题]16.哥哥5年后的年龄和弟弟3年前的年龄和是29岁,弟弟现在的年龄是两人年龄差的4倍。
哥哥今年几岁?()
A.10
B.12
C.15
D.18
正确答案:C
参考解析:设哥哥、弟弟现在的年龄分别为x、y,则有x+5y-3=29,y=(x -y)×4,联立两式,解得x=15,y=12,即哥哥今年为15岁。
[单选题]17.刘女士今年48岁,她说:“我有两个女儿,当妹妹长到姐姐现在的年龄时,姐妹俩的年龄之和比我到那时的年龄还大2岁。
”问姐姐今年多少岁?()
A.23
B.24
C.25
D.不确定
正确答案:C
参考解析:设今年姐姐x岁,妹妹y岁,则当妹妹长到2岁时,姐姐为(22-y)岁,刘女士为(48+x-y)岁,可得方程x+(2x-y)=48+x-y+2,解得x=25,即姐姐今年25岁。
[单选题]18.小张每连续工作5天后休息3天,小周每连续工作7天后休息5天。
假如3月1日两人都休息,3月2日两人都上班,问三月份有多少天两人都得上班?()[北京2012年真题]
A.12
B.14
C.16
D.18
正确答案:B
参考解析:小张工作的日期是:2~6、10~14、18~22、26~30;小周工作的日期是:2~8、14~20、26~31;两人都上班的日期为2~6、14、18~20、26~30,共5+1+3+5=14天。
[单选题]19.某市2009年末汽车保有量为50万辆,预计此后每年报废上一年末汽车保有量的5%,并且每年新增汽车数量相等。
如要求该市汽车保有量不超过200万辆,那么每年新增汽车数量不应超过多少万辆?()
A.2.5
B.5
C.7.5
D.10
正确答案:D
参考解析:由题意可知,到200万辆的时候,新增的不能大于报废的,即每年新增不应超过200×5%=10万辆。
[单选题]20.小明一家过一座桥,过桥时是黑夜,所以必须拿着唯一的灯过桥,现在小明过桥要1秒,小明的弟弟要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小明的爷爷要12秒,每次过桥最多可过两人,而过桥的速度依过桥最慢者而定,而且灯在点燃后30秒就会熄灭。
问小明一家过桥至少需要多长时间?()
A.30秒
B.29秒
C.19秒
D.18秒
正确答案:B
参考解析:由题意可知,分为以下步骤:①小明与弟弟过桥,3秒;②小明拿灯回来,1秒;③妈妈与爷爷过桥,12秒;④弟弟拿灯回来,3秒;⑤小明与爸爸过桥,6秒;⑥小明拿灯回来,1秒;⑦小明与弟弟过桥,3秒。
则小明一家过桥至少需要3+1+12+3+6+1+3=29秒。
[单选题]21.一只天平有7克、2克砝码各一个,如果需要将140克的盐分成50克、90克各一份,至少要称几次?()
A.六
B.五
C.四
D.三
正确答案:D
参考解析:①用天平将140g分成两份,每份70g;②将其中的一份70g,平均分成两份35g;③将砝码分别放在天平的两边,将35g盐放在天平两边至平衡,则每边为(35+7+2)÷2=22g,则砝码为29的一边,盐就为20g,将其与第一步剩下的70g盐混合,共90g,剩下的为50g。
因此D项正确。
[单选题]22.某服装如果降价200元之后再打8折出售,则每件亏50元。
如果直接按6折出售,则不赚不亏。
如果销售该服装想要获得100%的利润,需要在原价的基础上加价多少元?()
A.90
B.110
C.130
D.150
正确答案:B
参考解析:设该服装原价为x元,则有(x-200)×0.8+50=0.6x,得x=550,0.6x=330,由“如果直接按6折出售,则不赚不亏”可知,330元是成本价,想要获得100%利润,需要在原价的基础上加价2×330-550=110元。
[单选题]23.两个型号的电视定价都是4000元,其中购买A型号电视可获得350元的国家节能补贴,购买B型号电视无法获得节能补贴,但可以参加“每满300元减20元”的促销活动。
问A型号电视的实际成交价格比B型号电视()。
A.高50元
B.低50元
C.高90元
D.低90元
正确答案:D
参考解析:A型号电视的实际成交价格为4000-350=3650元,4000除以300的整数部分为13,则B型号电视的实际成交价格为4000-13×20=3740元,则A型号电视的实际成交价格比B型号多90元。
[单选题]24.商场销售某种商品的加价幅度为其进货价的40%,现商场决定将加价幅度降低一半来促销,商品售价比以前降低了54元。
问该商品原来的售价是多少元?()
A.324
B.270
C.135
D.378
正确答案:D
参考解析:设该商品进价为x元,则原来售价为1.4x,现在售价为1.2x,则有1.4x-1.2x=54,解得x=270,则原来售价是1.4x=270×1.4=378元。
[单选题]25.小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童。
如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔最少,那么他买的计算器数量比钢笔多几个?()
A.1
B.2
C.3
D.4
正确答案:B
参考解析:设购买的书包、计算器、钢笔的数量分别是x、y、z,则16x+10y +7z=150。
16x、10y以及150都是偶数,那么7z也应该是偶数,即z是偶数;钢笔的数量z是最少,从最小的偶数进行代入,z为2,则16x+10y=136,16x的尾数一定是6,则x=6,而10y=136-96=40,y=4。
x-y=2;当z为4时,得到x=7,y=1,不满足书包数量最多而钢笔数量最少的要求。
因此B项正确。
[单选题]26.假设某地森林资源的增长速度是一定的,且不受到自然灾害等影响,那么若每年开采110万立方米,则可开采90年,若每年开采90万立方米则可开采210年。
为了使这片森林可持续开发,则每年最多开采多少万立方米?()
A.30
B.50
C.60
D.75
正确答案:D
参考解析:设总量为n,生长速度为ν,则有110×90=n+90v,210×90=n+
210ν,解得ν=75;要想可持续开发,则树木原有量n不能减少,每年的最大开采量应该等于每年的生长量,即75万立方米。
[单选题]27.某河段中的沉积河沙可供80人连续开采6个月或60人连续开采10个月。
如果要保证该河段河沙不被开采枯竭,问最多可供多少人进行连续不问断的开采?(假定该河段河沙沉积的速度相对稳定)()
A.25
B.30
C.35
D.40
正确答案:B
参考解析:设原有河沙量为y,每月新增河沙量为x,故y=(80-x)×6,y=(60-x)×10,解得x=30,y=300,即最多可供30人进行连续不间断的开采。
[单选题]28.某招聘会在入场前若干分钟就开始排队,每分钟来的求职人数一样多,从开始入场到等候入场的队伍消失,同时开4个入口需30分钟,同时开5个入口需20分钟。
如果同时打开6个入口,需多少分钟?()
A.8
B.10
C.12
D.15
正确答案:D
参考解析:假定原有人数为n、每分钟新增人数为x,则有n=(4-x)×30,n =(5-x)×20,解得x=2,n=60,则6个入口所需时间为60÷(6-2)=15分钟。
[单选题]29.募捐晚会售出500元、400元、300元的门票共2600张,门票收入99万元整,400元与500元的门票张数相等。
400元的门票售出多少张?()
A.850
B.800
C.750
D.700
正确答案:D
参考解析:D项正确,设400元门票有x张,300元门票有y张,则有(400+500)x+300y=990000,2x+y=2600,解得x=700,y=1200。
即400元的门票售出700张。
[单选题]30.父亲今年44岁,儿子今年16岁,当父亲的年龄是儿子的年龄的8倍时,父子的年龄和是多少岁?()
A.36
B.54
C.99
D.162
正确答案:A
参考解析:设当父亲的年龄是儿子年龄的8倍时,儿子的年龄是x,父亲的年龄是8x,父子的年龄差是恒定的,即44-16=28岁,则有8x-x=28,得x=4,即父子的年龄和是4+4×8=36岁。
[单选题]31.甲、乙、丙三人爬山,空手从山脚到山顶甲用10分钟,乙用20分钟,丙用30分钟。
有20个等重量的包,甲每多带个包,上山时间多5分钟;乙每多带一个包,上山时间多2分钟;丙每多带一个包,上山时间多1分钟。
三人同时出发,要将这20个包都带到山顶,最少用几分钟?()
A.35
B.36
C.37
D.38
正确答案:C
参考解析:设最快的时间是x,则x满足(x-10)÷5+(x-20)÷2+(x-
30)÷1≥20,解得,时间应取整,即最少用37分钟。
[单选题]32.已知甲、乙两种产品原标价之和为100元,因市场变化,甲产品8折促销,乙产品提价10%,调价后,甲、乙两种产品的标价之和比原标价之和提高了4%,则乙产品的原标价是多少元?()
A.20
B.40
C.80
D.93
正确答案:C
参考解析:设乙产品的原标价为x元,则甲的原价为(100-x)元,1.1x+0.8(100-x)=1.04×100,解得x=80。
[单选题]33.有一只怪钟,每昼夜设计成10小时,每小时100分钟,当这只怪钟显示5点时,实际上是中午12点,当这只怪钟显示8点50分钟,实际上是什么时间?()
A.17点50分
B.18点10分
C.20点04分
D.20点24分
正确答案:D
参考解析:怪钟每昼夜的钟面时间长度为100×10=1000分钟,而标准钟每昼夜的钟面时间长度为60×24=1440分钟,怪钟从5点走到8点50经过了3×
100+50=350分钟,设标准钟经过了x分钟,则有350:1000=x:1440,解得x =504,即标准时间经过8小时24分钟,则此时标准时间为20点24分钟。
[单选题]34.一个水池,底部安有一个常开的排水管,上部安有若干个同样粗细的进水管,当打开5个进水管时需要5小时才能注满水池;当打开3个进水管时,需要10小时才能注满水池;现在需要在2小时内将水池注满,那么至少要打开多少个进水管?()
A.9
B.10
C.11
D.12
正确答案:C
参考解析:设每个进水管每小时进水量为a,每个出水管每小时出水量为b,则有(5a-6)×5=(3a-b)×10,解得a=b;设当需要在2小时内将水池注满时,至少要打开的进水管个数为x,则(xa-b)×2=(5a-b)×5,解得x=11。
即至少要打开11个进水管。
[单选题]35.一次测验共有10道问答题,每题的评分标准是:回答完全正确,得5分;回答不完全正确,得3分;回答完全错误或不回答,得0分。
至少()人参加这次测验,才能保证至少有3人的得分相同。
A.89人
B.90人
C.91人
D.92人
正确答案:C
参考解析:由评分标准可知,最高得分为50分,最低得分为0分,由于在0~50分之间,1分、2分、4分、7分、47分、49分不可能出现,故共有51-6=45种不同得分情况,最不利的情况是每种得分情况都有两个人对应,那么若再加一人,则无论他是哪种得分情况都可以保证至少有3人的得分相同,即至少有45×2+1=91人参赛。
[单选题]36.某单位组织职工参加团体操表演,表演的前半段队形为中间一组5人,其他人按8人一组围在外圈;后半段队形变为中间一组8人,其他人按5人一组围在外圈。
该单位职工人数为150人,则最多可有多少人参加?()
A.149
B.148
C.138
D.133
正确答案:D
参考解析:设该单位最多可有x人参加,则由题意可知,x-8是5的倍数,x-5是8的倍数,只有133符合。
[单选题]37.十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈地循环报数,如果报1和100的是同一人,那么共有多少个小朋友?()
A.10
B.11
C.13
D.15
正确答案:B
参考解析:由题意可知,若1和100为同一人,则小孩的人数必能将(100—1)即99整除。
因此B项正确。
[单选题]38.某工厂的两个车间共有120名工人,每名工人每天生产15件设
备,如果将乙车间工人的调到甲车间,则甲车间每天生产的设备数将比乙车间多120件。
问原来乙车间比甲车间多多少人?()
A.12
B.24
C.36
D.48
正确答案:D
参考解析:设乙车间原有x人,“将乙车间工人的调到甲车间”后,乙车间剩x人,而“甲车间每天生产的设备数将比乙车间多120件”,即甲车间比乙车
间多了120÷15=8人,则甲车间为人,则有,得x=84,即原来乙车间比甲车间多84-(120-84)=48人。
[单选题]39.一桶水含桶共重20千克,第一次倒掉水量的,第二次倒掉剩余水
量的,第三次倒掉剩余水量的,第四次倒掉剩余水量的,最终水和桶共重
5.6千克,问桶的重量为多少千克?()
A.1.2
B.1.6
C.2
D.2.4
正确答案:C
参考解析:由题意可知,水还剩下原来的,设原来的水和桶分别
重x和y千克,则有x+y=20,y+=5.6,得y=2,即桶重为2千克。
[单选题]40.六个大球与三个小球共重48克,六个小球与三个大球共重42克,
则大球重多少克?()
A.4
B.5
C.6
D.7
正确答案:C
参考解析:设一个大球重x克,一个小球重y克,则有6x+3y=48,3x+6y=42,得x=6,y=4,即大球重6克。
[单选题]41.某公司招聘甲、乙两种职位的人员共90人,甲、乙两种职位人员每月的工资分别为1500元和2500元。
若甲职位的工资总支出是乙职位的40%,则乙职位招聘人数比甲职位多()。
A.24人
B.20人
C.18人
D.15人
正确答案:C
参考解析:设甲职位有x人,则乙职位有(90-x)人,由题意可得1500x=2500×(90-x)×40%,x=36人,则乙职位有90-36=54人,比甲职位多54-36=18人。
[单选题]42.1分、2分和5分的硬币共100枚,价值2元,如果其中2分硬币的价值比1分硬币的价值多13分,那么三种硬币各多少枚?()
A.51、32、17
B.60、20、20
C.45、40、15
D.54、28、18
正确答案:A
参考解析:设1分硬币有x枚,5分硬币有y枚,则有,x+(x+
13)+5y=200,两式联立可得x=51,y=17,则2分硬币为枚。
[单选题]43.某城市9月平均气温为28.5度,如当月最热日和最冷日的平均气温相差不超过10度,则该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?()
A.24
B.25
C.26
D.27
正确答案:B
参考解析:设该月的日平均气温在30度及以上的日子为x天,则有30x+20×(30-x)≤28.5×30,得x≤25.5。
B项最接近。
[单选题]44.商场销售某种商品的加价幅度为其进货价的40%,现商场决定将加价幅度降低一半来促销,商品售价比以前降低了54元。
问该商品原来的售价是多少元?()
A.324
B.270
C.135
D.378
正确答案:D
参考解析:设该商品进价为x元,则原来售价为1.4x,现在售价为1.2x,则有1.4x-1.2x=54,解得x=270,则原来售价1.4x=270×1.4=378元。
[单选题]45.某市气象局观测发现,今年第一、二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同,那么今年上半年该市降水量同比增长多少?()
A.9.5%
B.10%
C.9.9%
D.10.5%
正确答案:C
参考解析:假设两个季度降水量的绝对增量均为99,则去年第一季度降水量为900、第二季度降水量为1100,则今年上半年的同比增长为99×2÷(900+1100)×100%=9.9%。
[单选题]46.一家商店进了100件精致瓷器,标价每件260元,无人问津,后降价70%销售,利润率仍达到了100%,那么若按原价销售,利润率约是多少?()
A.470%
B.730
C.570%
D.660%
正确答案:C
参考解析:由题意可知,降价后售价为260×(1-70%)=78元,利润率为100%,那么成本为78÷2=39元。
降价前的利润为260-39=221元,利润率为221÷39×100%≈570%。
[单选题]47.现在是12点分,问再过多长时间时针和分针正好在一条直线上(不重合)?()
A.分钟
B.分钟
C.分钟
D.分钟
正确答案:D
参考解析:时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°。
12点时,时针与分针重
合;12点分时,分针比时针多走了,即时针和分针
在一条直线上且不重合。
此后当分针比时针多走360°时,即经过
分钟后,二者再次在一条直线上且不重合。
[单选题]48.现在是3点,什么时候时针与分针第一次重合?()
A.3点15分
B.3点16分
C.3点分
D.3点分
正确答案:C
参考解析:分针每分钟比时针多走5.5度,要使时针与分针重合,分针必须比
时针多走90度,则经过的时间是分,此时时间是3点分。
[单选题]49.某人搬运2000只易碎物品,每只运费为3角。
如果损坏一只不但不给运费,还要赔偿5角。
结果共得560元,问他损坏了多少只?()
A.80只
B.70只
C.60只
D.50只
正确答案:D
参考解析:由题意可知,如果物品都没有损坏,他应得2000×0.3=600元钱。
他每损坏一只就要减少0.3+0.5=0.8元收入,那么他损坏的数量为(600-560)÷0.8=50只。
[单选题]50.两只小白兔采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天采48个,已知它们一连几天一共采了336个蘑菇,平均每天采42个,那么这些天中有几天是雨
天?()
A.3
B.4
C.5
D.6
正确答案:C
参考解析:由题意可知,共采了336÷42=8天。
假设都是雨天,应采48×8=384个,比实际采到的多了384-336=48个,出现一个晴天就少采48-32=16个,48÷16=3天,所以有3天是晴天,雨天有8-3=5天。
[单选题]51.学生在操场上列队做操,只知人数在90~110之间。
如果排成3排
则不多不少;排成5排则少2人;排成7排则少4人。
问学生人数是多少人?()
A.102
B.98
C.104
D.108
正确答案:D
参考解析:根据题意可知,所求的人数是3的倍数,加2是5的倍数,且加4
是7的倍数。
[单选题]52.有一空心6层方阵,最外层每边人数为18人,问共有多少人?()
A.216
B.238
C.288
D.304
正确答案:C
参考解析:根据等差数列求和公式,空心方阵总人数=最外层总人数×层数-(层数-1)×层数×8÷2,故此方阵共有(18×4-4)×6-(6-1)×6×8
÷2=288人。
[单选题]53.李大爷在马路边散步,路边均匀地栽着一行树,李大爷从第1棵树
走到第15棵树共用了7分钟,李大爷又向前走了几棵树后就往回走,当他回到
第5棵树时共用了30分钟,李大爷步行到第几棵树时就开始往回走?()
A.第32棵
B.第33棵
C.第37棵
D.第38棵
正确答案:B
参考解析:由题意可知从第1棵树到第2棵树要用7÷(15-1)=0.5分钟,
30分钟可以走30÷0.5=60个间距,所以往前共走了(60+4)÷2=32个间
距,可知走到第33棵树时开始往回走。
[单选题]54.把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?()
A.32分钟
B.38分钟
C.40分钟
D.152分钟
正确答案:B
参考解析:由题意可知,每锯一次需要8÷4=2分钟,把钢管锯成20段需要锯19次,共需要19×2=38分钟。
[单选题]55.铁路旁每隔50米有一根电线杆,某旅客为了计算火车速度,测量出从经过第1根电线杆起到第20根电线杆止共用了38秒。
火车每秒钟走多少米?()
A.25
B.26
C.27
D.28
正确答案:A
参考解析:第1根电线杆与第20根电线杆间有19个间隔,距离为19×50米,则火车的速度为19×50÷38=25米/秒。
[单选题]56.有一个正方形操场,每边都栽种17棵树,四个角各种一棵数,测得每两棵树间的距离为2米,正方形的周长为多少米?()
A.136
B.130
C.128
D.126
正确答案:C
参考解析:由题意可知,共植树(17-1)×4=64棵,周长为64×2=128米。
[单选题]57.一人上楼,边走边数台阶,从一楼走到四楼,共走了54级台阶。
如果每层楼之间的台阶数相同,他一直要走到八楼,问他从一楼到八楼一共要走多少级台阶?()
A.126
B.120
C.114
D.108
正确答案:A
参考解析:从一楼到四楼一共走了n-1=4-1=3段台阶,则每段台阶为54÷3=18级。
从一楼到八楼要走8-1=7段台阶,需要走18×7=126级台阶。
[单选题]58.有一池水,池底有泉水不断涌出,要想把水池的水抽干,10台抽水。