完整版二年级下册数学应用题50题有完整答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
完整版二年级下册数学应用题50题
一.解答题(共50题,共271分)
1.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子?
2.小红帮妈妈做床单。
有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?
3.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?
4.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?
5.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?
6.工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?
7.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。
超市卖出两种粮食一共多少千克?
8.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。
(1)第三天做了多少道口算题。
(2)第5天又做了多少道口算题?
9.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵?
10.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。
小明的分法对吗?
11.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?
12.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?
13.投篮比赛:
(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来
分一分吧。
(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?
14.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页?
15.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?
16.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?
17.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个?
18.小刺猬要运15个果子。
① 每次运5个,几次运完?
②3次运完,平均每次运几个?
19.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?
20.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?
21.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?
22.解答题。
(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?
(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?
(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
23.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
24.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书?
25.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?
26.李明家养了16只兔子。
(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?
(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?
27.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。
小兔子至少需要搬几次才能都搬完?
28.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?
29.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?
30.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?
31.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。
(1)第三天做了多少道口算题。
(2)第5天又做了多少道口算题?
32.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。
(1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?
(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?
33.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?
34.二(1)班36个学生去植树,9人一组,
(1)可分几组?
(2)每组3只水桶,共需几只水桶?
35.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?
36.一包薯条5元钱。
(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?
(2)小华有20元,可以买几包薯条?
37.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。
他们至少要坐多少辆碰碰车?
38.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。
四年前妈妈的岁数是小红的几倍?
39.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
(1)9人一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几人?
40.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。
(1)中年人比老年人多几人?
(2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?
41.要把40块西瓜平均分给9个人,最少拿走几块才能平均分?
42.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?
43.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?
44.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?
45.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。
46.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?
□○□=□()
(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?
□○□=□()
47.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。
(1)可以装几盒,还剩几个?
(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?
48.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车?
49.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
50.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?
参考答案
一.解答题
1.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。
2.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。
3.解:5×4=20(个)
20+3=23(个)
答:小松鼠一共采了23个松果。
4.2400人
5.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。
需要剪的次数则比段数少1。
如图:
15÷3=5(段),5-1=4(次)
6.解:(90-48)÷7=6(米)答:平均每天挖6米。
7.500-200+500=800(千克)
答:超市卖出两种粮食一共800千克。
8.(1)解:20+(3-1)×5=30(道)答:第三天做了30道口算题。
(2)解:20+(5-1)×5=40(道)答:第五天做了40道口算题。
9.30÷4=7(朵)……2(朵)
答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。
10.解:小明的分法不对。
11.70-3×9
=70-27
=43(千克)
答:吃了43千克。
12.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。
13.(1)20÷5=4(人)答:每组4人。
(2)24÷4=6(次)答:平均每人投中6次。
14.解:8×6+9
=48+9
=57(页)
答:这本书一共有57页。
15.解:47÷9=5(天)……2(页)
16.解:50÷8=6……2(个)
答:可以发给6个班,还剩2个。
17.45÷8=5(个)……5(个)
答:平均每箱装5个,还剩5个。
18.15÷5=3(次);15÷3=5(个)
19.17÷4=4(个)……1(个)
答:每只小猴分得4个桃子。
猴妈妈吃1个桃子。
20.47÷6=7(个)……5(根)7+1=8(个)
答:至少需要8个袋子。
21.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)
答:可以买8包。
22.(1)解:54÷6=9(块) (2)解:32÷4=8(排)(3)解:24÷3=8(本)
23.(1)27÷3=9(元)(2)24÷3=8(元)
24.解:36÷4=9(页)
81÷9=9(天)
答:小华一共9天可以读完。
25.28÷5=5(个)……3(个)
26.(1)16÷8=2(只)答:每个笼子装2只。
(2)16-4×3=4(只)答:这只笼子装4只。
27.解:26÷3=8(次)……2(个)
8+1=9(次)
答:至少需要搬9次。
28.13÷3=4(个)……1(个)
答:小明自己还有1个苹果。
29.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。
30.约240+460=700(元)<800(元),所以够。
答:买这两样东西够。
31.(1)解:20+( 3-1)×5=30(道)
答:第三天做了30道口算题。
(2)解:20+(5-1)×5=40(道)
答:第五天做了40道口算题。
32.(1)解:900-700=200(个)(2)解:900+600=1500(个)
33.解:(32+16)÷6=8(辆)
34.(1)36÷9=4(组);(2)4×3=12(只)
35.60÷9=6次……6(筐);6+1=7(次)
36.(1)解:5×3=15(元)答:一个汉堡15元。
(2)解:20÷5=4(包)答:可以买4包薯条。
37.17÷2=8(辆)……1(人)
8+1=9(辆)
答:他们至少要坐9辆碰碰车。
38.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。
39.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)
40.(1)32-18=14(人);(2)中年人
41.解:40÷9=4(块)……4(块) 答:最少拿走4块。
42.解:48÷5=9(条)……3(人)
9+1=10(条)
答:需要租10条船。
43.解:27÷8=3(张)……3(人)
3+1=4(张)
答:至少需要4张桌子。
44.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。
45.解:35÷4=8(只)……3(只)
答:每盒放8只,还剩3只。
46.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。
;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。
47.(1)59÷6=9(盒)……5(个);(2)9+1=10(个)
48.解:25÷4=6(辆)……1(人)
6+1=7(辆)
答:至少要分坐7辆缆车。
49.40÷8=5答:乒乓球是羽毛球的5倍。
50.45÷5=9个。