北师大版新精选小学二年级数学下册应用题大全280题和答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版新精选小学二年级数学下册应用题大全280题和答案解析
一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?
(2)如果都坐小船,需要租几条船?
2.看图回答
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
3.作息时间表
(1)吃早饭用了多少分?
(2)读书和锻炼身体共用了多长时间?
4.写一写,画一画
5.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
6.
(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?
(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?
7.
(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?
(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?
8.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?
(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?
9.填一填。

10.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?11.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?
(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?
12.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?
13.
(1)上面的图形中,有________锐角;________个钝角。

(2)在图形中加画一条线段,使它增加3个直角。

14.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?
15.动物酒店每间大房能住6只动物,每间小房能住4只动物.现在有30只小动物来住宿.
(1)如果都住大房,要住几间?
(2)如果都住小房,至少住几间?
(3)还可以怎样安排住房?想一想,算一算.
16.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?
(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?
17.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?
18.这盘电线原来有多少米?
19.一根绳子长17米,每3米做一条跳绳,可以做几条跳绳,还剩几米?
20.50个灯笼最快几天完成?
21.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?
22.二年级有82个学生,坐车去沂山旅行,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?
23.25人去秋游。

(1)如果都坐大车,至少需几辆大车?
(2)如果都坐小车,至少需几辆小车?
(3)如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐________辆大车和________辆小车。

24.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?
25.40个学生去划船,每条船最多坐6人。

他们至少要租多少条船?
26.购物。

买一台吹风机和一部手机实际花多少钱?
27.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?
28.学校、小明家和小虹家在同一条路上,你能求出小明和小虹家相距多少米吗?
29.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题:?
315-253=
竖式计算:
(2)问题:?
423-315=
竖式计算:
(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:
列式:
竖式计算:
30.下面的图形是平行四边形吗?怎样改才能成为平行四边形?
31.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?
32.国庆节,学校设计校园楼顶的彩旗按红、黄、红、蓝、红、紫的顺序循环,共挂了50面。

算一算,这些彩旗中红色彩旗有多少面?
33.写一写,画一画。

34.
(1)电脑比冰箱贵多少元钱?
(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?
(3)电脑和洗衣机,大约需要几千元?
35.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?
36.小明看一本47页的书,每天看7页,至少几天可以看完?
37.一堆棋子从左往右按这样的规律排列,到第38颗棋子时,一共用了多少颗白子?
38.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?
39.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?
(2)算一算,一共有多少人去观看电影?
40.大学生进行长途军训,他们早上8:30出发,11:30到达目的地,共行走了21千米。

如果不算路上休息的时间,平均每时要走多少千米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题
1.(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。

(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。

解析:(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。

(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,因为是李老师带着同学,所以把学生人数加1就是这次租船的人数。

(1)用总人数除以每条大船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租大船的条数就是把计算得出的商加1即可;
(2)用总人数除以每条小船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租小船的条数就是把计算得出的商加1即可。

2.(1)解:700+800=1500(袋)
答:一共有1500袋麦子。

(2)解:1500-1000=500(袋)
答:麦子比稻谷多500袋。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求一共有几
解析:(1)解:700+800=1500(袋)
答:一共有1500袋麦子。

(2)解:1500-1000=500(袋)
答:麦子比稻谷多500袋。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求一共有几袋麦子,直接将两个粮仓的麦子袋数相加即可;
(2)要求麦子比稻谷多多少袋?麦子的袋数-稻谷的袋数=麦子比稻谷多的袋数,据此列式解答。

3.(1)8时25分-7时55分=30(分)
答:吃早饭用了30分。

(2)10时10分-8时30分=1小时40分
答:读书和锻炼身体共用了1时40分。

【解析】【分析】此题主要考查了时间的
解析:(1)8时25分-7时55分=30(分)
答:吃早饭用了30分。

(2)10时10分-8时30分=1小时40分
答:读书和锻炼身体共用了1时40分。

【解析】【分析】此题主要考查了时间的推算,要求经过的时间,用结束的时刻-开始的时刻=经过的时间,据此列式解答。

4.【解析】【分析】此题主要考查了时间的读写,可以用两种方式记录时间,方法一:先读时后读分,例如3时15分;方法二:可以用“:”隔开来记录,“:”的左边是时,“:”右边是分,据此解答。

5.37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学
解析: 37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学都要坐,所以至少需要坐车厢的个数就是将计算得出的商加1即可。

6.(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。

(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组
解析:(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。

(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组柜子比一张床贵的钱数=一组柜子的价钱-一张床的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)问带5000元够不够,先算出买一组沙发和一张床一共需要花的钱数,即用一组沙发的价钱加上一张床的价钱,然后与5000元作比较即可,比5000元多,说明不够,比5000元少,说明够了。

7.(1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。

(2)20-3×5
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。

(3)5+3+4
=8+4
=12(元)
答:一共要12元。

【解析】【分析】(
解析:(1)20÷5=4(元)
答:薯条4元一份。

(2)20-3×5
=20-15
=5(元)
答:应找回5元。

(3)5+3+4
=8+4
=12(元)
答:一共要12元。

【解析】【分析】(1)要求每份薯条的价钱,用总钱数÷买的薯条份数=每份薯条的价钱,据此列式解答;
(2)要求找回多少钱,用付出的钱数-每个汉堡的钱数×买的汉堡数量=找回的钱数,据此列式解答;
(3)要求买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?直接将三种食品的价钱相加即可解答。

8.(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知
解析:(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。

(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;
(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。

9.【解析】【解答】7时50分-7时=50分;
8时-7时50分=10分;
9时30分-8时=90分。

【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几
解析:
【解析】【解答】7时50分-7时=50分;
8时-7时50分=10分;
9时30分-8时=90分。

【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字几,就是几个5分钟,据此写出钟面上的时刻;
要求经过的时间,用结束的时刻-开始的时刻=经过的时间,据此列式解答。

10.34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒
解析: 34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。

【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒子的总数。

11.(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析
解析:(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;
(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。

12.(1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】
解析:(1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,
(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所得的余数就是还剩下的钱数;
(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。

13.(1)2;2
(2)解:
【解析】【解答】(1)图形中有2个锐角;2个钝角。

故答案为:(1)2;2。

【分析】(1)图中上面两个角是钝角,下面两个角是锐角;
(2)从上面一个顶点出发向下底
解析:(1)2;2
(2)解:
【解析】【解答】(1)图形中有2个锐角;2个钝角。

故答案为:(1)2;2。

【分析】(1)图中上面两个角是钝角,下面两个角是锐角;
(2)从上面一个顶点出发向下底边画出一条线段,就能使它增加3个直角。

14.解:30÷7=4(只)……2(个)
答:可以拼出4只,还剩2个▲。

【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的
解析:解:30÷7=4(只)……2(个)
答:可以拼出4只,还剩2个▲。

【解析】【分析】7个三角形可以拼成一个小船,用三角形的总数除以7求出商和余数,商就是能拼成的只数,余数就是还剩下三角形的个数。

15.(1)解: 30÷6=5(间)
答:要住5间。

(2)解:30÷4=7(间)……2(只)
7+1=8(间)
答:至少住8间。

(3)解:6+4×6=30(只)
答:还可以住1间大房和
解析:(1)解: 30÷6=5(间)
答:要住5间。

(2)解:30÷4=7(间)……2(只)
7+1=8(间)
答:至少住8间。

(3)解:6+4×6=30(只)
答:还可以住1间大房和6间小房。

(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)用小动物总数除以每间大房住的只数即可求出要住的间数;(2)用总数除以每间小房住的只数求出商和余数,由于余下的人还需要1间,因此用商加上1即可求出要住的间数;
(3)还可以两种房间都安排,然后确定安排的间数即可。

16.(1)解:30÷5=6(个)
答:可以买6个文具盒。

(2)解:120-70=50(元)
50元>45元
答:够买一个书包了。

【解析】【分析】(1)用带的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出买
解析:(1)解:30÷5=6(个)
答:可以买6个文具盒。

(2)解:120-70=50(元)
50元>45元
答:够买一个书包了。

【解析】【分析】(1)用带的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出买文具盒的个数;(2)用红红带的钱数减去一辆玩具汽车的钱数求出剩下的钱数,把剩下的钱数与一个书包的钱数比较后即可判断够不够。

17.解:60÷8=7(筐)……4(千克)
7+1=8(筐)
答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。

【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所
解析:解:60÷8=7(筐)……4(千克)
7+1=8(筐)
答:如果每筐装8千克,至少需要装8筐。

【解析】【分析】本题属于有余数的除法,即用苹果的总重量除以每筐装的重量,因为这些苹果都要装车,所以至少需要的筐数就是将计算得出的商加1即可。

18.350+178=528(米)
答:这盘电线原来有528米。

【解析】【分析】根据题意可知,用去的米数+剩下的米数=这盘电线原来的长度,据此列式解答。

解析: 350+178=528(米)
答:这盘电线原来有528米。

【解析】【分析】根据题意可知,用去的米数+剩下的米数=这盘电线原来的长度,据此列式解答。

19.17÷3=5(条)……2(米)
答:可以做5条,还剩2米。

【解析】【分析】用绳子总长度除以3,求出商和余数,商就是可以做的条数,余数就是还剩的米数。

解析: 17÷3=5(条)……2(米)
答:可以做5条,还剩2米。

【解析】【分析】用绳子总长度除以3,求出商和余数,商就是可以做的条数,余数就是还剩的米数。

20.50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。

解析: 50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。

21.60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数
解析: 60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。

22.解:82÷9=9(辆)……1(人)
至少需要:9+1=10(辆)
答:至少需要10辆车。

【解析】【分析】根据题意可知,总人数÷每辆车的限乘人数=可以坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几
解析:解:82÷9=9(辆)……1(人)
至少需要:9+1=10(辆)
答:至少需要10辆车。

【解析】【分析】根据题意可知,总人数÷每辆车的限乘人数=可以坐满的辆数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多租一辆车,据此列式解答。

23.(1)解:25÷7=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐大车,至少需4辆大车。

(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)
6+1=7(辆)
答:如果都坐小车,至少需要7辆小
解析:(1)解:25÷7=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐大车,至少需4辆大车。

(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)
6+1=7(辆)
答:如果都坐小车,至少需要7辆小车。

(3)3;1
【解析】【解答】解:(3)25=3×7+1×4
所以如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐3辆大车和1辆小车。

故答案为:(3)3;1。

【分析】(1)都坐大车,用总人数÷每辆大车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。

(2)都坐小车,用总人数÷每辆小车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。

(3)一一列举,即全部为大车(4辆)、3辆大车、2辆大车、1辆大车、0辆大车,分别求出对应的小车的辆数,即可得出答案。

24.解:31÷4=7 (3)
答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

解析:解:31÷4=7 (3)
答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

25.解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满
解析:解:40÷6=6(条)……4(人)
6+1=7(条)
答:他们至少要租7条船。

【解析】【分析】学生总数÷每条船最多坐的人数=坐满人的船的条数+余下的人数;因为余下的人数也需要坐一条船,所以坐满人的船的条数+1=至少要租的船的条数。

26.180+680=860(元)
860-100=760(元)
答:买一台吹风机和一部手机实际花760元。

【解析】【分析】根据题意可知,买一台吹风机的价钱+买一部手机的价钱=一共的总钱数
解析: 180+680=860(元)
860-100=760(元)
答:买一台吹风机和一部手机实际花760元。

【解析】【分析】根据题意可知,买一台吹风机的价钱+买一部手机的价钱=一共的总钱数,然后根据条件“满800元立减100元”,总钱数-100=实际花的钱数,据此列式解答。

27.解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,
解析:解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,所以用商加上1就是至少需要花瓶的个数。

28.①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。

【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家
解析:①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。

【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家分别到学校的距离和;②小明和小虹在学校的同一侧,那么用减法计算两家的距离。

29.(1)问题:三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题:四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3
解析:(1)问题:三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题:四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3)问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?
列式:423-253=170(棵)
竖式计算:
【解析】【分析】(1)根据条件可知,二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,算式315-253求的是三年级同学比二年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(2)根据条件可知,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵,算式423-315求的
是四年级同学比三年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(3)根据条件,可以补充问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?四年级同学植树棵数-二年级同学植树棵数=四年级同学比二年级同学多植的棵数,据此列式解答。

30.【解析】【分析】平行四边形是四边形,平行四边形的对边是相等的。

由此根据平行四边形的特征改成平行四边形即可。

31.38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租
解析: 38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。

【解析】【分析】用总人数除以每辆车限乘的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要租车的辆数。

32.50÷6=8……2(面)
3×8+1=25(面)
答:这些彩旗中红色彩旗有25面。

【解析】【分析】一组循环共6面旗,共有8组但余2面,每组旗中有3面红色旗,共计24面红色旗。

因为剩余2面旗中
解析:50÷6=8……2(面)
3×8+1=25(面)
答:这些彩旗中红色彩旗有25面。

【解析】【分析】一组循环共6面旗,共有8组但余2面,每组旗中有3面红色旗,共计24面红色旗。

因为剩余2面旗中有1面红色旗,所以共有25面红色旗。

33.【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在2与3之间,表示2时多,分针指向数字
解析:
【解析】【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟;时针在哪两个数字之间,表示几时多,例如:时针在
2与3之间,表示2时多,分针指向数字几,就是几个5分钟,据此写出钟面上的时刻;钟面上,分针指向12,时针指向几,就是几时整;分针指向6,时针指向两个数字之间,就是几时半;据此补充时针或分针。

34.(1)解:4889-3199=1690(元)
答:电脑比冰箱贵1690元。

(2)解:3199-780=2149(元)
答:洗衣机比冰箱便宜2419元。

(3)解:4899+780≈5
解析:(1)解:4889-3199=1690(元)
答:电脑比冰箱贵1690元。

(2)解:3199-780=2149(元)
答:洗衣机比冰箱便宜2419元。

(3)解:4899+780≈5000+1000=6000(元)
答:大约需要6千元。

【解析】【分析】(1)电脑的价钱-冰箱的价钱=电脑比冰箱贵的钱数;
(2)冰箱的价钱-洗衣机的价钱=洗衣机比冰箱便宜的价钱;
(3)电脑的价钱+洗衣机的价钱=买这两样一共需要的钱数,估算时,把4899看做5000,把780看做1000或800进行计算。

35.解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。

【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。

解析:解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。

【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。

36.解:47÷7=6(天)……5(页)
6+1=7(天)
答:至少7天可以看完。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因为要看完,所以至少需要的天数就是
解析:解:47÷7=6(天)……5(页)
6+1=7(天)
答:至少7天可以看完。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,即用这本数的页数除以每天看的页数,因
为要看完,所以至少需要的天数就是将计算得出的结果加起来即可。

37.38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。

【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12
解析: 38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。

【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12颗百子,剩下的6颗里面有3个白子,据此解答。

38.解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数
解析:解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数,然后用总人数÷每条小船限乘人数=可以坐满的小船条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要多一条小船,据此列式解答。

39.(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。

答:估算可知,儿童剧场的座位够。

(2)解:198+286=484(人)
答:一共有484人去观看电影。

【解析】【
解析:(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。

答:估算可知,儿童剧场的座位够。

(2)解:198+286=484(人)
答:一共有484人去观看电影。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式,然后估算,比儿童剧场座位数量少或相等,就够,否则,不够,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求一共有几人去观看电影,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式解答。

40.11时30分-8时30分=3时
21÷3=7(千米)
答:平均每时要走7千米。

【解析】【分析】平均每时要走的千米数=一共行走的千米数÷行走的时间,其中行走的时间=到达目的地的时间-出发
解析: 11时30分-8时30分=3时
21÷3=7(千米)
答:平均每时要走7千米。

【解析】【分析】平均每时要走的千米数=一共行走的千米数÷行走的时间,其中行走的时间=到达目的地的时间-出发的时间,据此代入数据作答即可。

相关文档
最新文档