青岛版二年级数学上册应用题专项练习附答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
青岛版二年级数学上册应用题专项练习附答案1、—个水果礼盒里有40个桃,这些桃约重多少千克?
2、周末同学们去游乐场,要坐小飞机的有15人,如果按照每3人一组进行分组,可以分成几组?
3、公鸡、小羊、熊猫、梅花鹿和松鼠去旅游,它们住在宾馆里的1—5号房间,服务员告诉他们:“熊猫住的不是1、3、5号,梅花鹿住的号码比熊猫多一倍,小羊住在梅花鹿的右边,公鸡住的离熊猫最近,熊猫住在公鸡的右边。
”猜一猜,这几只动物各住几号房间。
4、看图回答
(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)现在每本书比原来便宜多少元?
(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算.
9-18÷3
5、二(1)班买回22本童话书和14本寓言故事书。
把这些书平均分给4个小组,每个小组分到多少本书?
口答:每个小组分到( )本书。
6、.
5元 35元 7元 9元
(1)买6架玩具飞机需要多少元?
(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱?
(3)请提出一个问题并尝试解答。
7、.
50千克 25千克 15千克
(1)一袋大豆比一袋大米轻多少千克?
(2)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?
8、一根绳长40米,剪下18米做两根大跳绳,剩下的都做成3米长的小跳绳。
9、下面是小红的作息时间表:
起床离家到校放学睡觉
早上7:00 早上7:30 早上7:40 下午4:10 晚上8:30 (1)小红从起床到离家用了多少时间?
(2)小红在校时间有多长?
(3)你还能提出什么数学问题?
10、小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米?
11、第1棵树到第7棵树相距多少米?
答:第1棵树到第7棵树相距米。
12、一顶帽子配一条围巾,有多少种不同的搭配方法?
13、彩笔8元一盒文具盒9元一个故事书5元一本铅笔2元一支
(1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱?
(2)买4盒彩笔要用多少元?
(3)请提出一个数学问题,并解答。
14、下面的三种图形,分别是由3根、4根、6根火柴棒拼成的.
①拼1个和1个,一共要用多少根火柴棒?
②拼6个和1个,一共要用多少根火柴棒?
15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有近900名学生,如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?
16、应找回多少钱?用两种方法计算.
17、每辆小轿车能坐5人,有4辆小轿车,23人能坐下吗?
18、有19枝花,每个大花瓶可以插5枝,每个小花瓶可以插4枝。
(1)如果只用大花瓶,至少需要准备多少个大花瓶?
(2)如果只用小花瓶,至少需要准备多少个小花瓶?
(3)还可以怎样安排插花?
19、逛超市.
10元 5元 9元 3元 2本8元
(1)20元钱能买几个玩具熊?
(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?
(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?
(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?
(5)你还能提出什么数学问题?
20、.
①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。
一辆小汽车多少元?
②丁丁有8张。
够买6只小狗吗?
③商场促销:满40元减10元。
买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。
21、文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?
22、青青草原上,喜羊羊和懒羊羊正进行800米赛跑.懒羊羊距离终点还有多少米?
23、有200枚围棋子放在盒子里,甲、乙两个轮流各取1枚或2枚,取到最后一枚为胜者,必胜的对策是什么?
24、班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?
25、.
(1)小货车比大货车少运多少千克?
(2)它们一共运多少千克?
(3)这两辆车再运多少千克就达1吨?
26、每4架飞机编成一个队列,要编6个队列需要多少架飞机?
27、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?
28、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?
29、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。
”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?
30、河心公园的广场上原来有68只鸽子,飞走了39只,又飞来了33只,现在有多少只鸽子?
参考答案
1、5千克
2、15÷3=5(组)
3、公鸡住1号房间,小羊住5号房间,熊猫住2号房间,梅花鹿住4号房间,松鼠住3号房间。
4、(1)15元(2)1元
(3)解:9-18÷3表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元.
9-18÷3=3(元)
5、(22+14)÷4=9(本) 9
6、(1)30元
(2)79元
(3)买3辆玩具汽车一共需要多少钱数?21元
7、(1)35千克
(2) 一袋大米和一袋大豆共重多少千克?65千克(答案不唯一)
8、7根;1米
9、(1)30分钟(2)8小时30分
(3)小红从家到学校需要多少时间?
10、25米
11、5×6=30(米)
30
12、4种
13、(1)17元
(2)32元
(3)买3本故事书多少元?15元
14、①9根;②30根
15、能坐下
16、11元
17、不能
18、(1) 4个
(2) 5个
(3)用3个大花瓶一共装15枝花和1个小花瓶装4枝花。
19、(1)4个
(2)不够
(3)31元
(4)16元
(5)玩具坦克的价钱是玩具熊的几倍?
20、①36元;②不够;③皮球和小汽车
21、4个;3个
22、400米
23、由于每人可取1枚或2枚,当甲取1枚时,乙可以取2枚,当甲取2枚时,乙可以取1枚,所以不妨将3枚棋子作为一组.由200÷3=66(组)……2(枚),为了确保拿到这堆棋子的最后一枚或2枚,甲应争取先拿,且拿走2枚,然后乙随便取1枚或2枚,甲就相应地取2枚或1枚,以使得两人各取一次后一共取走3枚,这样甲就必是胜方.
24、8辆
25、(1)456-289=167(千克)
答:小货车比大货车少运167千克.
(2)456+289=745(千克)
答:它们一共运了745千克.
(3)1000-745=255(千克)
答:这两辆货车再运255千克就达到1000千克了.
26、24架
27、7千克
28、20棵
29、49米
30、62只。