人教版《用比例解决问题》完美版课件3(共20张PPT)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
题中哪两个量是相关联的量?
6
=
3 χ
2.
所以成正比例。 这本书,每天读10页,30天可以读完。 3、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数
4χ = 3×6
1、用方砖铺教室,若用边长为40厘米的方砖,需300块,若改用边长为50厘米的方砖需要多少块?
所以
和 成 比例关系。
如果每天修40米,多少天可以修完?
分析:水费÷用水的吨数=每吨水的价钱(一定)
所以成正比例。 也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
12.8︰8= x︰10
8x = 12.8×10
8x = 128
x = 16
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
我们家上个月用了8吨水 ,水费是12.8元.
我上个月的水费
解:设每包X本 15X=20×18
X= 20×18 15
X=24
答:每包24本。
工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。如 果每天修40米,多少天可以修完?
想:(1)题中相关联的两个量是: 工作效率和 工作时间。
(2) 工作总量是一定的。 所以工作效率和 工作时间成
反比例关系。
工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。如 果每天修40米,多少天可以修完?
例6:学校购进一批书,要捆若干包送到各个教室。这批书如
果每包20本,要捆18包;如果如每果包要30捆本15,包要,捆每多包少多包少呢本??
满足:每包的本数×包数=书的总数(一定) 所以成反比例,也就是说,每包的本数和包数的乘积相等。
解:设要捆x包。 30X=20×18
20×18 X=
30
X=12
答:要捆12包。
4χ = 18
我们家上个月用了8吨水,水费是12.
张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达.
分析:水费÷用水的吨数=每吨水的价钱(一定)
所以
和
成 比例关系。
χ = 18÷4
1、用方砖铺教室,若用边长为40厘米的方砖,需300块,若改用边长为50厘米的方砖需要多少块?
元.
我们家用了10吨水.
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元?
议一议:
1.题中哪两个量是相关联的量?
2. 相关联的两个量是什么比例关系? 3.根据这样的比例关系,你能列出含有未知数的等 式吗?
例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,李奶奶家用了
10吨水,请想一想李奶奶家上个月的水费是多少钱呢?
解:设χ天可以完成。
40χ = 30×4 40χ = 120
χ = 120÷40 χ= 3
答:3天可以修完。
做一做
请按照刚才学习例题的方法去分析,只列式不计算。
1、食堂买3桶油用了780元,照这样计算, 买8桶油要多少元?
x 解:设买8桶油要 元。
780 3
=
x
8
2、同学们做广播体操,每行站20人,正好站18行, 如果每行站24人,可以站多少行?
2.
果每包20本,要捆18包;
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达.
解:设王大爷家上个月用水X吨.
1、用方砖铺教室,若用边长为40厘米的方砖,需300块,若改用边长为50厘米的方砖需要多少块?
和
。
总价 张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.
因为 =单价(一定) 我上个月的水费是19.
10吨水,请想一想李奶奶家上个月的水费是多少钱呢?
数量 题中哪两个量是相关联的量?
2.
所以 单价一定时,总价和数量成正比例。 例6:学校购进一批书,如果每包20本,要捆18包;
张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.
2、同学们做广播体操,每行站20人,正好站18行,如果每行站24人,可以站多少行? 1、购买课本的单价一定,总价和数量。
1、 判断下列每题中的两个量是不是
如果每天成修40比米,多例少天,可以修成完?什么比例?为什么?
满足:每包的本数×包数=书的总数(一定)
小明买了4枝圆珠笔用了6元。
如果每包30本,要捆多少包呢?
如果每包30本,要捆多少包呢?
1、购买课本的单价一定,总价和数量。 如果要捆15包,每包多少本?
这本书,每天读10页,30天可以读完。 题中哪两个量是相关联的量?
张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.
李奶奶家上个月的水费是多少元?
例6:学校ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ进一批书,要捆若干包送到各个教室。
χ = 4.5
答:要用4.5元。
总价 数量
=单价(一定)
例6:学校购进一批书,如果每包20本,要捆18包
;如果每包30本,要捆多少包呢?
议一议:
1.题中哪两个量是相关联的量? 2. 相关联的两个量是什么比例关系? 3.根据这样的比例关系,你能列出含有未知数的 等式吗?
5.根据题意用找出不变量并用等式表示
(1)汽车2小时行驶140千米,照照这这样样的的速速度 度,3小时行驶210千米.
140
2
=
210 3
(2)汽汽车车从从甲甲地地到到乙地,每小时行70千米,4小时到达
如果每小时行56千米,要5小时到达.
70 × 4=56 × 5
我们家上个月用了
8吨水,水费是12.8
(2) 单价是一定的。 所以 数量和 总价成 正比例关系。
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3
枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用χ元钱。
如果每小时行56千米,要5小时到达.
我能解决(用比例解答)
30 =20×18
如果要捆15包,每包多少本?
4
也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
例6:学校购进一批书,如果每包20本,要捆18包;
如果要捆15包,每包多少本?
2.总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。 因为 用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定) 所以 不成比例
3、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数
因为
水费 吨数
=每吨水价钱(一定)
所以 水费和用水的吨数成正比例
4、书的总本数一定,每包的本数和包装的包数.
因为 每包的本数×包数=书的总本数(一定) 所以 每包的本数和包数成反比例
是19.2元.
张大妈
李奶奶
王大爷
王大爷家上个月用了多少吨水?
解:设王大爷家上个月用水X吨.
12.8 19.2
8 =X
12.8X = 19.2×8
X = 19.2×8
12.8
X = 12 答:王大爷家上个月用水12吨.
我会分析
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3
枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
想:(1)题中相关联的两个量是: 数量 和 总价 。
x 解:设可以站 人。
6
=
3 χ
2.
所以成正比例。 这本书,每天读10页,30天可以读完。 3、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数
4χ = 3×6
1、用方砖铺教室,若用边长为40厘米的方砖,需300块,若改用边长为50厘米的方砖需要多少块?
所以
和 成 比例关系。
如果每天修40米,多少天可以修完?
分析:水费÷用水的吨数=每吨水的价钱(一定)
所以成正比例。 也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
12.8︰8= x︰10
8x = 12.8×10
8x = 128
x = 16
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
我们家上个月用了8吨水 ,水费是12.8元.
我上个月的水费
解:设每包X本 15X=20×18
X= 20×18 15
X=24
答:每包24本。
工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。如 果每天修40米,多少天可以修完?
想:(1)题中相关联的两个量是: 工作效率和 工作时间。
(2) 工作总量是一定的。 所以工作效率和 工作时间成
反比例关系。
工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。如 果每天修40米,多少天可以修完?
例6:学校购进一批书,要捆若干包送到各个教室。这批书如
果每包20本,要捆18包;如果如每果包要30捆本15,包要,捆每多包少多包少呢本??
满足:每包的本数×包数=书的总数(一定) 所以成反比例,也就是说,每包的本数和包数的乘积相等。
解:设要捆x包。 30X=20×18
20×18 X=
30
X=12
答:要捆12包。
4χ = 18
我们家上个月用了8吨水,水费是12.
张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达.
分析:水费÷用水的吨数=每吨水的价钱(一定)
所以
和
成 比例关系。
χ = 18÷4
1、用方砖铺教室,若用边长为40厘米的方砖,需300块,若改用边长为50厘米的方砖需要多少块?
元.
我们家用了10吨水.
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元?
议一议:
1.题中哪两个量是相关联的量?
2. 相关联的两个量是什么比例关系? 3.根据这样的比例关系,你能列出含有未知数的等 式吗?
例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,李奶奶家用了
10吨水,请想一想李奶奶家上个月的水费是多少钱呢?
解:设χ天可以完成。
40χ = 30×4 40χ = 120
χ = 120÷40 χ= 3
答:3天可以修完。
做一做
请按照刚才学习例题的方法去分析,只列式不计算。
1、食堂买3桶油用了780元,照这样计算, 买8桶油要多少元?
x 解:设买8桶油要 元。
780 3
=
x
8
2、同学们做广播体操,每行站20人,正好站18行, 如果每行站24人,可以站多少行?
2.
果每包20本,要捆18包;
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达.
解:设王大爷家上个月用水X吨.
1、用方砖铺教室,若用边长为40厘米的方砖,需300块,若改用边长为50厘米的方砖需要多少块?
和
。
总价 张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.
因为 =单价(一定) 我上个月的水费是19.
10吨水,请想一想李奶奶家上个月的水费是多少钱呢?
数量 题中哪两个量是相关联的量?
2.
所以 单价一定时,总价和数量成正比例。 例6:学校购进一批书,如果每包20本,要捆18包;
张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.
2、同学们做广播体操,每行站20人,正好站18行,如果每行站24人,可以站多少行? 1、购买课本的单价一定,总价和数量。
1、 判断下列每题中的两个量是不是
如果每天成修40比米,多例少天,可以修成完?什么比例?为什么?
满足:每包的本数×包数=书的总数(一定)
小明买了4枝圆珠笔用了6元。
如果每包30本,要捆多少包呢?
如果每包30本,要捆多少包呢?
1、购买课本的单价一定,总价和数量。 如果要捆15包,每包多少本?
这本书,每天读10页,30天可以读完。 题中哪两个量是相关联的量?
张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.
李奶奶家上个月的水费是多少元?
例6:学校ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ进一批书,要捆若干包送到各个教室。
χ = 4.5
答:要用4.5元。
总价 数量
=单价(一定)
例6:学校购进一批书,如果每包20本,要捆18包
;如果每包30本,要捆多少包呢?
议一议:
1.题中哪两个量是相关联的量? 2. 相关联的两个量是什么比例关系? 3.根据这样的比例关系,你能列出含有未知数的 等式吗?
5.根据题意用找出不变量并用等式表示
(1)汽车2小时行驶140千米,照照这这样样的的速速度 度,3小时行驶210千米.
140
2
=
210 3
(2)汽汽车车从从甲甲地地到到乙地,每小时行70千米,4小时到达
如果每小时行56千米,要5小时到达.
70 × 4=56 × 5
我们家上个月用了
8吨水,水费是12.8
(2) 单价是一定的。 所以 数量和 总价成 正比例关系。
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3
枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用χ元钱。
如果每小时行56千米,要5小时到达.
我能解决(用比例解答)
30 =20×18
如果要捆15包,每包多少本?
4
也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
例6:学校购进一批书,如果每包20本,要捆18包;
如果要捆15包,每包多少本?
2.总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。 因为 用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定) 所以 不成比例
3、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数
因为
水费 吨数
=每吨水价钱(一定)
所以 水费和用水的吨数成正比例
4、书的总本数一定,每包的本数和包装的包数.
因为 每包的本数×包数=书的总本数(一定) 所以 每包的本数和包数成反比例
是19.2元.
张大妈
李奶奶
王大爷
王大爷家上个月用了多少吨水?
解:设王大爷家上个月用水X吨.
12.8 19.2
8 =X
12.8X = 19.2×8
X = 19.2×8
12.8
X = 12 答:王大爷家上个月用水12吨.
我会分析
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3
枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
想:(1)题中相关联的两个量是: 数量 和 总价 。
x 解:设可以站 人。