工程计价清单部分例题
全国造价员桩基础工程量清单计价例题
全国造价员桩基础工程量清单计价例题一、工程概述桩基础工程是建筑工程中常见的一种基础形式,用于增加建筑物的承载能力和稳定性。
桩基础工程量清单计价是确定桩基础工程施工成本的重要环节,本文将通过一个计价例题来介绍全国造价员桩基础工程量清单计价的方法。
二、工程示例某地新建一座办公楼,其中包含桩基础工程。
根据工程设计,桩基础的具体参数和要求如下:1. 桩的类型:钢筋混凝土桩2. 桩的直径:800mm3. 桩的长度:12m4. 钢筋根数:16根5. 钢筋直径:16mm6. 混凝土强度等级:C30三、工程量计算1. 混凝土用量计算根据桩的直径和长度,可以计算出每根桩所用混凝土的体积:体积 = π * (直径/2)^2 * 长度= 3.14 * (800/2)^2 * 12= 301,440 mm³2. 钢筋用量计算根据钢筋根数和直径,可以计算出所有钢筋的总长度:总长度 = 钢筋根数 * 钢筋长度= 16 * 12= 192 m3. 主要材料用量计算根据混凝土用量和钢筋用量,可以计算出主要材料的用量:混凝土用量 = 301,440 mm³钢筋用量 = 192 m主要材料用量 = 混凝土用量 + 钢筋用量四、工程费用计算1. 混凝土费用计算按照施工单位报价,每立方米混凝土的单价为1000元,可计算出混凝土的费用:混凝土费用 = 混凝土用量 * 单价2. 钢筋费用计算按照施工单位报价,每米钢筋的单价为50元,可计算出所有钢筋的费用:钢筋费用 = 钢筋用量 * 单价3. 主要材料费用计算主要材料的费用 = 混凝土费用 + 钢筋费用五、工程总造价计算根据主要材料的费用,可以计算出桩基础工程的总造价。
六、结论通过以上计算,可以得出某地新建办公楼中桩基础工程的量清单计价。
造价员可根据具体工程情况和市场行情进行调整,以得出准确的工程造价。
七、注意事项在进行桩基础工程量清单计价时,造价员应遵循相关规范和标准,确保计价的准确性和合理性。
工程量清单计价实务期中考试模板
—第二学期期中试卷《工程量清单计价实务》专业______ ___班级_________学号__________姓名_____________1 工程概况1.2 设计说明(1)本工程为单层砖混结构, M2.5水泥石灰砂浆砌一砖内外墙及女儿墙, 在檐口处设C20钢筋混凝土圈梁一道, 在外墙四周设C20钢筋混凝土构造柱。
(2)基础采用现浇C20钢筋混凝土带型基础、M5水泥砂浆砌砖基础; C20钢筋混凝土地圈梁。
(3)屋面做法: 柔性防水屋面。
面层: 细砂撒面;防水层: 三布四涂防水;找平层: 1:2.5水泥砂浆20mm厚;找坡层: 1:6水泥炉渣找坡(最薄处厚10mm);基层: 预应力空心屋面板。
落水管选用Φ110UPVC塑料管。
(4)室内装修做法如下:①地面: 面层: 1:2.5带嵌条水磨石面, 15mm厚;找平层: 1:3水泥砂浆, 20mm厚;垫层: C10混凝土, 80mm厚;基层: 素土夯实。
②踢脚线: 高150mm, 同地面面层做法。
③内墙面: 混合砂浆底, 面层刷106涂料两遍。
④天棚面: 基层: 预制板底面清刷、补缝。
面层: 抹混合砂浆底, 面层刷106涂料两遍。
(5)室外装修做法如下:①外墙面: 抹混合砂浆底, 普通水泥白石子水刷石面层。
②室外散水: C15混凝土提浆抹光, 60mm厚, 60mm宽。
(6)门窗: 如表1所示( 其中木门刷聚氨脂漆三遍)表1 门窗统计表(7)门窗过梁: 门洞上加设过梁, 长度为洞口宽加500mm, 断面为240mm×120mm。
窗洞上凡圈梁代过梁处, 底部增加1ф14钢筋, 其余钢筋配置同圈梁。
1.3 施工说明(1)场地土为三类土, 已完成”三通一平”。
(2)现场搭设钢制脚手架, 垂直运输采用卷扬机。
(3)本工程不发生场内运土, 余土均用双轮车运至场外500米处。
(4)预制板由预制构件厂加工, 厂址离施工现场15km。
(5)门窗均由施工单位附属加工厂制作并运至现场, 运距15km。
工程量清单计价例题
工程量清单计价例题一、项目概述工程量清单计价是工程项目管理中的重要环节之一,通过对工程项目各项工作的量及费用进行详细的核算和估计,为工程项目的成本控制和预算提供参考依据。
在进行工程量清单计价时,需要综合考虑工程项目的具体要求、施工工艺和材料等因素,以确保最终的预算准确可靠。
二、计价方法在进行工程量清单计价时,通常采用以下两种计价方法:1. 直接费用法直接费用法是根据工程项目的具体情况,按照工程量清单中所列每项工作的工程量和费用进行计算。
首先,确定每项工作的工程量,并根据工程项目的特点和施工工艺,进行价格调整和调整。
例如,某工程项目中的土方工程,根据施工方案和设计要求,需要挖土方5000立方米,那么可以根据市场行情和成本估算,计算出每立方米土方的费用为100元,那么该土方工程的直接费用为5000乘以100,即为50万。
2. 单位工程造价法单位工程造价法是将工程项目划分为若干个单位工程,对每个单位工程按照工程量清单中所列每项工作的工程量和费用进行计算。
然后,将各个单位工程的造价相加得到工程项目的总造价。
例如,某工程项目中的房屋建筑工程可以划分为地基基础工程、主体结构工程、装饰装修工程等三个单位工程,对每个单位工程的工程量和费用进行计算后,再将三个单位工程的造价相加得到整个房屋建筑工程的造价。
三、例题解析下面以某工程项目的土方工程为例进行计价。
1. 工程项目:某住宅小区土方工程2. 工程量清单:编号工作内容工程量单位单价(元/单位)金额(元)1 土方挖方 5000 立方米 100 5000002 土方运输 5000 立方米 50 2500003 土方填方 5000 立方米 80 4000003. 计价过程:土方挖方费用 = 土方挖方工程量×土方挖方单价 = 5000 × 100 = 500,000元土方运输费用 = 土方运输工程量×土方运输单价 = 5000 × 50 = 250,000元土方填方费用 = 土方填方工程量×土方填方单价 = 5000 × 80 = 400,000元总造价 = 土方挖方费用 + 土方运输费用 + 土方填方费用 = 500,000 + 250,000 + 400,000 = 1,150,000元四、总结通过以上例题的计算过程,可以看出,在进行工程量清单计价时,需要仔细核算每项工作的工程量和费用,并根据实际情况进行价格调整和调整。
工程量清单计价练习题及答案
答案一、单项选择题1.C2.A3.A4.D5.A6.C7.C8.C9.B 10.B 11.C 12.B13.B 14.B 15.A 16.C 17.D 18.A 19.C 20.B 21.D 22.D 23.B 24.C 25.B 26.D 27.D 28.B 29.B 30.A 31.B 32.A 33.B34.C 35.A 36.C 37.D 38.A 39.D 40.D 41.B 42.D 43.C44.C 45.D 46.D 47.C 48.D 49.C 50.B 51.B 52.C 53.A 54.D 55.B 56.D 57.D 58.C 59.D 60.A 61.C 62.B 63.A 64.C 65.D 66.C 67.C 68.D 69.D 70.B 71.B 72.D 73.C 74.B 75.D 76.B 77.C 78.A 79.A 80.D 81.B 82.D 83.B 84.C 85.C 86.C 87.C 88.B 89.C 90.C 91.B 92.D 93.C94.B 95.B 96.B 97.B 98.A 99.C 100.D 101.C 102.D 103.B 104.D 105.D 106.B 107.B 108.A 109.B 110.A 111.A 112.B 113.D 114.A 115.A 116.B 117.A 118.A 119.D 120.B 121.D 122.A 123.B 124.C 125.C 126.C 127.C二、多选题1.A.D.E2.A.B.C.D3.A.B.C.E4.B.C.D.E5.A.B.C.E6.A.C.D.E7.A.C.D8.B.E9.A.C.E 10.A.B.D.E 11. 12.B.C13.D.E 14.A.B.C.D.E 15.A 16.A.B.CE 17.A.B.D 18.A.D19.B.C.D.E 20. 21.B.C 22.A.B.D 23.A.B.D.E 24.BC.E 25.26.A.D.E 27.B.C.D.E28.A.B.C. E 29. 30.A.B.D 31.A.B.C.E 32.A.B.E33. 34.B.D 35.A.C 36. 37.B.C.D.E38.A.B.D 39. 40. 41.B.C.E一、单项选择题1. 按《建筑安装工程费用项目构成》(建标[2023]44号)旳规定,建筑安装工程费用旳构成按费用构成要素构成划分为()。
二建管理 专题七:建安费的计算 计价程序 清单计价(二)
(二)建筑安装工程计价公式1.分部分项工程费(掌握)分部分项工程费=∑(分部分项工程量×综合单价)式中:综合单价包括人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费和利润以及一定范围的风险费用。
【习题演练】例题(2017多)根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),分部分项工程综合单价应包含()。
A.企业管理费B.利润C.税金D.规费E.措施费【答案】AB【解析】《计价规范》中的工程量清单综合单价是指完成一个规定计量单位的分部分项工程量清单项目或措施清单项目所需的人工费、材料费、施工机具使用费和企业管理费与利润,以及一定范围内的风险费用。
2.措施项目费的计算(掌握)(1)可计量的措施项目费——根据综合单价计算措施项目费=∑(措施项目工程量×综合单价)例如:混凝土模板、脚手架、垂直运输等。
(2)不可计量的措施项目费——按项计量措施项目费=∑(计算基数错误!未找到引用源。
相应的费率)例如:安全文明施工费(不得竞争)、夜间施工增加费、二次搬运费、冬雨期施工增加费、已完工程及设备保护费;其中,安全文明施工费的计算基数为定额基价(定额分部分项工程费+定额中可计量的措施项目费)、定额人工费或(定额人工费+定额机械费),夜间施工增加费、二次搬运费、冬雨期施工增加费、已完工程及设备保护费的计费基数为定额人工费或(定额人工费+定额机械费)。
其费率由工程造价管理机构根据各专业工程的特点综合确定。
【习题演练】例题1 某建筑工程项目的分部分项工程费为180万元,其中人工费为45万元,可计量的措施项目费为65万元,安全文明施工费以定额基价为计算基础,费率为2.25%,则该项目的安全文明施工费为()万元。
A.1.46B.2.48C.4.05D.5.51【答案】D【解析】安全文明施工费的计算公式为:安全文明施工费=计算基数×安全文明施工费费率(%)根据题意,计算基数为定额基价:定额基价=定额分部分项工程费+定额中可以计量的措施项目费=180+65=245万元,安全文明施工费=245×2.25%=5.51万元,故正确选项为D。
工程计价清单部分例题
计算举例[例14-1]某房屋基础平面与剖面见图6-5,已知地基为一、二类土,设计室外地坪标高为-0.45m,地下常水位-0.8m,交付施工的地坪标高-0.30m,施工采用人力开挖,明排水。
求:房屋土方工程的工程量清单数量并列表。
解:(1)计算土方工程量清单工程量:1-1剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B1-1=1.4(m)L1-1外:6×2=12(m)L1-1内:6-1.6=4.4(m)L1-1=12+4.4=16.4(m)V1-1=1.4×16.4×1.30=29.85(m3)2-2剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B2-2=1.6(m)L2-2=[12+4.5+(0.49-0.24)×0.365/0.24]×2=33.76(m)V2-2=1.6×33.76×1.30=70.22(m3)(2)编列分部分项工程量清单:依据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表14-17分部分项工程量清单单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程第页共页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量11挖基础土方一、二类土,1-1有梁m329.85式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5kmm370.222 2挖基础土方一、二类土,2-2有梁式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5km注:本表略去《分部分项工程量清单与计价表》中的计价列内容(下同)。
[例14-2]根据[例14-1]提供的工程条件及清单和投标企业拟定的人工开挖、装土、汽车运输施工方案,按照2010版浙江省定额计算1-1剖面投标报价的挖基槽土方综合单价。
设当时当地人工市场价60元/工日、机械台班价格同定额取定价格,投标企业确定按人工费及机械费之和计取企业管理费10%、利润5%,不考虑风险费。
土石方工程清单计价例题
土石方工程清单计价例题1. 引言土石方工程是现代建设中常见的一项基础工程,它包括开挖、填方和回填等工艺,是工程建设不可或缺的一部分。
土石方工程的计价是根据工程施工图纸和相关参数进行的,对于确保工程质量和控制工程成本具有重要意义。
本文将以一个土石方工程清单计价例题为例,详细介绍土石方工程的计价方法。
2. 工程背景某地铁站工程需要进行土石方开挖和回填工程,为了准确计算工程成本,需要对土石方工程进行清单计价。
下面将介绍该工程的具体清单计价方法及步骤。
3. 清单计价方法3.1. 土石方开挖工程计价土石方开挖工程的计价一般按照开挖体积来进行。
计算方法如下:开挖工程费用 = 开挖面积×开挖深度×单位造价其中,开挖面积为施工图纸中开挖区域的面积,开挖深度为施工图纸中的设计深度,单位造价为每立方米的工程造价。
3.2. 土石方回填工程计价土石方回填工程的计价也按照回填体积来进行。
计算方法如下:回填工程费用 = 回填面积×回填深度×单位造价其中,回填面积为施工图纸中回填区域的面积,回填深度为施工图纸中的设计深度,单位造价为每立方米的工程造价。
4. 计价例题假设某地铁站工程的施工图纸中土石方开挖面积为1000平方米,开挖深度为5米,单位造价为500元/立方米;回填面积为800平方米,回填深度为3米,单位造价为300元/立方米。
根据以上数据,可以进行土石方工程的计价。
土石方开挖工程费用 = 1000平方米× 5米× 500元/立方米= 2,500,000元土石方回填工程费用 = 800平方米× 3米× 300元/立方米= 720,000元土石方工程总费用 = 土石方开挖工程费用 + 土石方回填工程费用= 2,500,000元 + 720,000元= 3,220,000元5. 结论通过以上计算可以得出,某地铁站工程的土石方工程总费用为3,220,000元。
建筑物超高增加费工程清单计价例题
建筑物超高增加费工程清单计价例题某综合楼分层及檐高如下图所示,试编制该工程超高施工增加费清单。
按照企业决策,根据市场信息价格取定假设:人工、材料、机械与定额取定价格相同;经计价人分析计算得出该单位工程(包括地下室)扣除垂直运输、各类构件单独水平运输、各项脚手架、预制混凝土及金属构件制作后的人工费为240万元,机械费为150万元;工程取费按以人工费、机械费之和为基数:企业管理费15%、利润10%,风险费按工料机5%,试计算编制该工程超高施工降效费和加压水泵及其他费用。
层次 A单元 B单元层数层高(m)建筑面积(m2) 层数层高(m)建筑面积(m2)地下 1 3.4 800 1 3.4 1200首层 1 8 800 1 4 1200二层 1 4.5 800 1 4 1200标准层 1 3.6 800 7 3.6 7000顶层 1 3.6 800 1 5 1000屋顶 1 3.6 20合计 4 4000 11 11620解:按图计算的相应层次建筑面积列表如下:1.清单编制:该工程A单元檐高19.85m<20m,B单元檐高36.45m>20m,应计算施工超高有关费用,计算基数应按超高面积与单位工程整体面积比例划分,故清单中应描述超高部分面积或所占比例。
2.按本省补充的清单编号列项,编制清单如下表:建筑物超高施工降效增加费项目编号项目名称计量单位数量Z010********* 超高施工增加费人工降效,机械降效,超高施工加压水泵台班及其他;檐高20m内建筑面积4000m2;檐高36.45m建筑面积11620m2,其中首层地坪以上10420m2,包括层高3.6m内7020m2, 4m 层高2400m2,5m层高1000m2 m2 10420其中从首层开始计算超高面积=11620-1200=10420m23.清单计价:(1)单位工程扣除地面水平施工项目后人工费、机械费按超高建筑面积与单位工程建筑面积之比计算超高施工降效费用的计算基数:人工费=240×10420÷(4000+11620)=160.1024万元机械费=150×10420÷(4000+11620)=100.0640万元加压水泵及其他层高3.6m内 S=7020m2加压水泵及其他层高4m内 S=2400m2加压水泵及其他层高5m内 S=1000m2(2)人工降效套用定额18-2 降效系数:568/10000=0.0568机械降效套用定额18-20 降效系数:568/10000=0.0568加压水泵及其他 (层高3.6m内) 套用定额18-38材料费=1.82元/m2 机械费=1.01元/m2加压水泵及其他 (层高=4m) 套用定额18-38+55H材料费=1.82元/m2机械费=1.01+0.1082×(4-3.6)=1.05元/m2加压水泵及其他 (层高=5m) 套用定额18-38+55H材料费=1.82元/m2机械费=1.01+0.1082×(5-3.6)=1.16元/m2(3)按照综合单价计算规则,计算该工程超高施工降效和加压水泵增加费如下表。
工程量清单计价编制实例(土建全套实例)
⼯程量清单计价编制实例(⼟建全套实例)⼀、⼟⽯⽅⼯程清单编制例题例1:某⼯程外墙外边线尺⼨为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺⼨为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪⼟⽅标⾼为-0.15m ,现场⾃然地坪平均标⾼为-0.05m ,现场⼟⽅多余,需运⾄场外5km 处松散弃置,按规范编制该⼯程平整场地清单项⽬。
解:该⼯程按⾃然标⾼计算,多余⼟⽅平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。
⼯程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2例2:如图,某房屋⼯程基础平⾯及断⾯如图,已知:基底⼟质均衡,为⼆类⼟,地下常⽔位标⾼为-1.1m ,⼟⽅含⽔率30%;室外地坪设计标⾼-0.15m ,交付施⼯的地坪标⾼-0.3m ,基坑回填后余⼟弃运5km 。
试计算该基础⼟⽅开挖⼯程量,编制⼯程量清单。
解:本⼯程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。
⼯程量计算:挖⼟深度=1.6-0.3=1.30 m1、断⾯1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3 其中:湿⼟ V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断⾯2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98m V =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿⼟V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿⼟V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据⼯程量清单格式,编制该基础⼟⽅开挖⼯程量清单如下表:例3:某⼯程室外排⽔管道WSI,⼯程量80m(含窨井),采⽤外径450mm⽔泥涵管直铺。
工程合同价计算例题
工程合同价计算例题假设某建筑公司承包了一项办公楼建设工程,合同规定采用固定单价合同形式。
工程内容主要包括地基基础工程、主体结构工程和装饰装修工程三个部分。
根据工程量清单,我们可以得知各部分的工程量以及相应的单价。
为了简化计算,我们假定以下数据:- 地基基础工程:工程量为1000立方米,单价为500元/立方米;- 主体结构工程:工程量为5000立方米,单价为800元/立方米;- 装饰装修工程:工程量为2000平方米,单价为300元/平方米。
我们需要计算各个部分的总价。
按照单价乘以工程量的原则,我们可以得到:- 地基基础工程总价 = 1000立方米 × 500元/立方米 = 500,000元;- 主体结构工程总价 = 5000立方米 × 800元/立方米 = 4,000,000元;- 装饰装修工程总价 = 2000平方米 × 300元/平方米 = 600,000元。
我们需要将这三部分的总价相加,得到工程的合同总价:合同总价 = 地基基础工程总价 + 主体结构工程总价 + 装饰装修工程总价= 500,000元 + 4,000,000元 + 600,000元= 5,100,000元。
因此,根据上述计算,该办公楼建设工程的合同总价为5,100,000元。
在实际的工程合同中,还可能涉及到其他费用,如设计变更、材料价格波动、施工期延误等引起的费用调整。
这些都需要根据合同的具体条款来确定是否计入合同总价,并且需要双方协商一致。
为了保证合同价的公正客观,甲乙双方应当在合同签订前对工程量进行准确的预估,并对市场价格进行充分的调研。
在此基础上,通过合理的计算方法确定合同价,可以有效地避免因价格问题导致的争议。
工程量清单计价实务试卷
工程量清单计价实务试卷(简洁版)(总10页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--建设工程工程量清单计价实务试卷1一、单项选择题:在每个小题的备选答案中选出一个正确答案,并将正确答案填在括号内。
(每小题1分,共10分)1.砖基础的基础长度,外墙按照中心线长计算,内墙按照()计算。
A.中心线B.基础地面之间中心线C.净长线D.基础底面之间净长度加工作面2.现浇混凝土楼梯的工程量按照()计算A.设计图示尺寸以水平投影面积计算,不扣除宽度小于300mm的楼梯井.B.设计图示尺寸以水平投影面积计算,不扣除宽度小于500mm的楼梯井C.设计图示尺寸以体积计算,扣除宽度小于500mm的楼梯井D.设计图示尺寸以体积计算,扣除宽度小于300mm的楼梯井3.计算砖砌体外墙的高度时,对有屋架且室内外均有天棚者,()A.算至屋架下弦底面另加200mmB. 算至屋架下弦底面另加300mmC.按照实砌高度计算D.按照实砌高度另加200mm4.计算现浇混凝土板工程量时,下列说法不正确...的是()A.各类板伸入墙内的板头不计算体积B.无梁板按照板和柱帽体积之和计算C.不扣除构件内钢筋、预埋软件所占体积D.不扣除㎡以内的空洞所占体积5.关于天棚抹灰,以下说法不正确...的有()A.不扣除间壁墙所占体积B.不扣除检查口所占体积C.带梁天棚,梁两侧抹灰面积另行计算D.扣除管道所占体积6.分部分项工程量清单综合单价分析表应该由()根据需要提出要求编写。
A.招标人 B.投标人 C.招标人和投标人 D.招标人或投标人7.工程量清单计价格式中不包括...()A.分部分项工程量清单综合单价分析表B.措施项目分析表C.主要材料价格表D.人工工日单价分析表8.计算灰土挤密桩的工程量时,其计量单位为()A.桩长(不含桩尖)B. 桩长(含桩尖)C. 桩长(含桩尖)或根数D.体积9.围堰属于()项目A.市政工程B.通用C.安装工程D.装饰装修工程10.有关钢管铺设的工程量计算,下列说法错误的是()A.按照设计图示管道中心线长度以延长米计算B.扣除管件、阀门所占的长度C.新旧管连接时,计算到碰头的阀门中心处D.支管长度是从主管中心到支管末端交接处的中心二、填空题:(每空1分,本大题共10分)11.分部分项工程量清单应包括、、__、和___。
工程造价清单单价计价例题试题
工程造价清单单价计价例题试题1. 下列内容中属于其他项目清单中投标人部分的是()。
A 总承包服务费B 预留金C 材料购置费D 环境保护费2. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2003)规定,投标单位各实体工程的风险费用应计入()。
A 其他项目清单计价表B 材料清单计价表C 分部分项工程清单计价表D 零星工作费表3. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2003)规定,其他项目清单的招标人部分包括()。
A 预留金和材料购置费B 预留金和总承包服务费C 总承包服务费和零星工作项目费D 材料购置费和零星工作项目费4. 根据工程量清单项目设置规则,工程量清单项目顺序码应该根据()设置。
A 项目名称B 计量单位C 项目特征D 工程内容5. 在工程造价信息的主要内容中,未经过系统加工整理的一般是()。
A 已完工程信息B 价格信息C 工程造价资料D 工程造价指数6. 在工程量清单的其他项目清单计价中,招标人部分的金额应()。
A 由投标人报总价B 由投标人报单价,与招标人提供的工程量相乘后得总价C 由投标人与招标人商议后填写D 由投标人按招标人提出的数额填写7. 在构成投标报价的各项费用中,应该在单位工程报价中予以单独列支的是()。
A 人工费B 管理费C 税金D 利润8. 若清单计价规范中的项目名称有缺陷,则处理方法是()。
A 招标人作补充,并与投标人协商后执行B 投标人作补充,并与招标人协商后执行C 投标人作补充,并报当地工程造价管理机构备案D 招标人作补充,并报当地工程造价管理机构备案9. 工程量清单的编制者应该是()。
A 投标人B 招标人C 工程师D 项目经理10. 已知某项目需要购买X、Y两种设备,基期的购买量分别为10台、15台,单价分别为10万元和20万元,报告期的购买量分别为12台和14台,单价分别为15万元和22万元,则该项目设备的价格指数为()。
A 100%B 120%C 102%D 122%11. 工程量清单是招标文件的组成部分,其组成不包括()。
建筑工程计价计算题
建筑工程计价计算题
请计算以下建筑工程的计价:
1. 钢筋混凝土柱:柱高3.6米,柱截面面积为0.5平方米,采用C30混凝土,每立方米混凝土的成本为700元。
计算柱的成本。
2. 砌体墙:墙长10米,墙高3米,墙厚0.25米,使用550砌块,每块砌块的成本为3元。
计算墙的成本。
3. 铺设地砖:地面面积为60平方米,地砖尺寸为30厘米 x 30厘米,每平方米地砖的成本为80元。
计算铺设地砖的成本。
4. 涂料刷漆:墙面面积为50平方米,每平方米涂料的成本为20元。
计算刷漆的成本。
5. 安装窗户:共安装5个窗户,每个窗户的成本为1500元。
计算窗户的成本。
6. 废弃物清理:工程产生的废弃物总重量为10吨,每吨废弃物的清理成本为200元。
计算废弃物清理的成本。
7. 人工费用:总工期为60天,每天的人工费用为500元。
计算工程的人工费用。
注意:以上计算没有包括其他材料和设备的成本。
工程量清单计价 例题
工程量清单计价某2m宽的园路,总长为55m,计算其项目清单。
1、计算各分项工程量1>素土夯实S=长×宽=(55+0.05×2)×(2+0.05×2)×0.05=115.71㎡2>150厚碎石垫层V=长×宽×厚度=(55+0.05×2)×(2+0.05×2)×0.15=17.36㎡3>100厚C15素混凝土垫层V=长×宽×厚度=(55+0.05×2)×(2+0.05×2)×0.1=11.57㎡4>400×900×30厚青石板面层,30厚1:3水泥砂浆粘结层S=长×宽=55×0.9=49.5㎡5>180×300×30厚灰浅色蘑菇石面料石,30厚1:3水泥砂浆粘结层S=长×宽=55×0.3×2=33㎡6>180×170×30厚灰浅色蘑菇石面料石,30厚1:3水泥砂浆粘结层S=长×宽=55×0.17×2=18.7㎡7>60厚80宽青石平侧石L=55×2=110m2.园路结构组成面层S=长×宽=(0.6×2+4.8)×(0.6×2+2.4)=21.6㎡结合层V=长×宽=3.6×6=21.6㎡垫层V=长×宽×厚度=(3.6+0.05×2)×(6+0.05×2)×0.1=2.257㎡(一)子目换算1、强度等级换算[例7-5]求C15(16)园路混凝土垫层基价?【解】计算如下:(1)套用定额2-48,基价为2636元/10m2(2)混凝土强度等级由原来的C15(40)(183.25元/m3),换算为C15(16)(200.08元/m3),每立方米混凝土单价增加200.08-183.25=163.83元(3)每10m3混凝土定额用量为10.2m3(4)换算后的定额基价为:2636+16.83*10.200=2807.67元/10m3[例7-6]求1:2水泥砂浆粘结满铺卵石拼花面基价?【解】计算如下:(1)套用定额2-49,基价为846元/10㎡(2)砂浆等级由原来的水泥砂浆1:2.5(210.26元/m3),换算为水泥砂浆1:2(228.22元/m3),每立方米水泥砂浆单价减少228.22-210.26=17.96元(3)每10m2铺装面层水泥砂浆定额用量为0.36m3(4)换算后的定额基价为:846+17.96*0.36=852.47元/10㎡2、厚度换算[例7-7]求某铺装地30厚1:2水泥砂浆找平层基价?【解】套楼地面工程中定额7-3和7-4,水泥砂浆找平层。
专题精练(5) 建安工程费用构成及清单计价(下)
工程承发包价格= ∑部分费用综合单价*各分项工程量 +措施费
以下三种计算程序中选择一种计算不含措施费的综合单价。 C>C0 ,以直接工程费 C< C0 ,以人工费和机械费 无材料费和机械费时,以人工费 典型例题:
1.某土方工程直接工程费为 1000 万元,以直接费为基础计算建筑安装工程费,其相 关费用和费率如下:措施费 100 万元,间接费费率为 10%,利润率为 5%,综合税率为 3.41%,则该土方工程的含税总造价为( )万元。(2010)
(1)基本工资:是指发放给生产工人的基本工资。 (2)工资性补贴:是指按规定标准发放的物价补贴,煤、燃气补贴,交通补贴,住房 补贴,流动施工津贴等。 (3)生产工人辅助工资:是指生产工人年有效施工天数以外非作业天数的工资,包括 职工学习、培训期间的工资,调动工作、探亲、休假期间的工资,因气候影响的停工工资, 女工哺乳时间的工资,病假在六个月以内的工资及产、婚、丧假期的工资。 (4)职工福利费:是指按规定标准计提的职工福利费。 (5)生产工人劳动保护费:是指按规定标准发放的劳动保护用品的购置费及修理费, 徒工服装补贴、防暑降温费、在有碍身体健康环境中施工的保健费用等。 二、建筑安装工程费用计算程序 1、工料单价法——计算出分部分项工程量后乘以工料单价,合计得到直接工程费,直接工 程费汇总后再加措施费、间接费、利润和税金生成工程承发包价。
工程量清单计价规范试题
20XX年华北电网公司电力建设工程造价管理知识竞赛题库工程量清单计价规范试题工程量清单计价规范将作为本次竞赛的重点内容,包括综合部分和各专业部分,了解掌握术语和规定、各专业编制说明;熟练编制工程量清单及清单计价.《工程量清单计价规范部分题库》仅对清单计价规范知识的部分内容囊括其中,主要目的是为参赛者提供题型参考,参赛者需认真学习《输变电工程工程量清单计价规范》(第1部分:变电工程,第2部分:输电工程)和《输变电工程工程量清单计价规范使用指南》,进行系统、全面掌握。
目录一、判断题40二、填空题20三、单选题17四、多选题11五、简答题11一、判断题1.工程量清单是工程量清单计价的基础,应作为编制招标控制价、投标报价、计算工程量、支付工程款、调整合同价款、办理竣工结算以及工程索赔等的依据之一。
答案:√2.招标工程控制总价扣除装置性材料费后的工程造价为招标控制价.答案:×说明:招标工程控制总价扣除招标人采购材料费后的工程造价为招标控制价.3.投标工程控制总价扣除招标人采购材料费后的工程造价为投标控制价。
答案:√4.工程量清单应由具有编制招标文件能力的招标人,或受其委托具有相应资质的中介机构进行编制。
答案:√5.工程量清单是工程量清单计价的基础,应作为编制招标控制价、投标报价、计算工程量、支付工程款、调整合同价款、办理竣工结算以及工程索赔等的依据之一.答案:√6.电缆GIS头穿仓费用,在措施项目清单(一)中进行计列。
答案:×说明:可以计算工程量的,可用分部分项工程量清单和方式采用综合单价,在措施项目清单(二)中进行计列。
7.架空线路工程中特殊跨越的措施费应该计列在“措施项目计价表(一)”中。
答案:×说明:架空线路工程中特殊跨越的措施费应该计列在“措施项目计价表(二)”中。
8.招标人应在招标文件中如实公布招标控制价,不得对所编制的招标控制价进行上浮或下调.答案:√9.投标人在投标报价时,不可进行投标总价优惠(或降价、让利)。
计价书上题目
P5 例题1-1试求非泵送C20商品混凝土台帽定额基价例1-2试求干混砂浆DM7.5浆砌料石压顶定额基价例1-3桥梁工程中预制立柱80×80×1200mm共100根,试计算预制混凝土立柱制作及安装工程量某市区欲建设城市高架路,一期工程长 2.5KM。
根据施工图纸,按正常的施工组织设计、正常的施工工期并结合市场价格计算出分部分项工程量清单项目费为5600万元(其中人工费加机械费为1400万元),施工技术措施项目清单费为1000万元(其中人工费加机械费为250万元),其他项目清单费为100万元,该市农民工伤保险和危险作业意外保险费费率为2.8%和1.5%(取费基数为人工费加机械费)。
试按照综合单价法编制施工图预算造价。
序号费用项目费率金额计算方法一工程量清单分部分项工程费其中 1.人工费+机械费二措施项目费(一)施工技术措施项目费其中 2.人工费+机械费(二)施工组织措施项目费其中3.安全文明施工费4.检验试验费5.夜间施工增加费6.已完工程及设备保护费7.行车、行人干扰增加费三其他项目费四规费8.排污费、社保费、公积金9.民工工伤保险费10.危险作业意外伤害保险费五税金六市政工程造价某市区欲建设城市高架路,一期工程长 3.5KM。
根据施工图纸,并按正常的施工组织设计、正常的施工工期并结合市场价格计算出分部分项工程量清单项目费为7500万元(其中人工费加机械费为2100万元),施工技术措施项目清单费为1200万元(其中人工费加机械费为400万元),该市农民工伤保险和危险作业意外保险费费率为2.8%和1.5%(取费基数为人工费加机械费)。
试按照工料单价法编制施工图预算造价。
序号费用项目费率金额计算方法一预算定额分部分项工程费其中 1.人工费+机械费二措施组织措施费其中2.安全文明施工费3.检验试验费4.夜间施工增加费5.已完工程及设备保护费6.行车、行人干扰增加费三企业管理费四利润五规费7排污费、社保费、公积金8.民工工伤保险费9.危险作业意外伤害保险费六税金七建设工程造价人力挖基坑淤泥,坑深4.3米,求定额基价P32 例2-2推土机推三类土上坡,坡道长度30米,坡度8% 求基价。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算举例[例14-1]某房屋基础平面与剖面见图6-5,已知地基为一、二类土,设计室外地坪标高为-0.45m,地下常水位-0.8m,交付施工的地坪标高-0.30m,施工采用人力开挖,明排水。
求:房屋土方工程的工程量清单数量并列表。
解:(1)计算土方工程量清单工程量:1-1剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B1-1=1.4(m)L1-1外:6×2=12(m)L1-1内:6-1.6=4.4(m)L1-1=12+4.4=16.4(m)V1-1=1.4×16.4×1.30=29.85(m3)2-2剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B2-2=1.6(m)L2-2=[12+4.5+(0.49-0.24)×0.365/0.24]×2=33.76(m)V2-2=1.6×33.76×1.30=70.22(m3)(2)编列分部分项工程量清单:依据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表14-17分部分项工程量清单单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程第页共页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量1010101003001挖基础土方一、二类土,1-1有梁m329.85式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5kmm370.222 010101003002挖基础土方一、二类土,2-2有梁式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5km注:本表略去《分部分项工程量清单与计价表》中的计价列内容(下同)。
[例14-2]根据[例14-1]提供的工程条件及清单和投标企业拟定的人工开挖、装土、汽车运输施工方案,按照2010版浙江省定额计算1-1剖面投标报价的挖基槽土方综合单价。
设当时当地人工市场价60元/工日、机械台班价格同定额取定价格,投标企业确定按人工费及机械费之和计取企业管理费10%、利润5%,不考虑风险费。
解:按浙江省2010版建筑工程预算定额工程量规则确定挖土深度,一、二类土挖深大于1.2m,人工挖土放坡系数0.5。
H=1.6-0.30=1.3(m)H湿=1.6-0.8=0.8(m)K=0.5 C=0.3(m)(1)基槽挖土工程量:L1-1外:6×2=12(m)L1-1内:6-1.4=4.6(m)L1-1=12+4.6=16.6(m)V1-1全=(1.4+2×0.3+0.5×1.3)×1.3×16.6=57.19(m3)V1-1湿=(1.4+2×0.3+0.5×0.8)×0.8×16.8=31.87(m3)V1-1干=57.19-31.87=25.32(m3)(2)余土外运(按基坑边堆放、人工装车、汽车运土考虑,回填、外运均不考虑湿土因素):设基槽回填土范围内埋入基础体积为17.19m3,弃土外运工程量按扣除回填工程量乘以定额规定的折实系数后为余土计算:回填土夯实工程量V=57.19-17.19=40m3,土方外运工程量V=57.19-40×1.15=11.19m3(3)套用定额:①人工挖地槽一、二类干土套定额1-7 计量单位:m3人工费=0.177×60=10.62(元/m3)②人工挖地槽一、二类湿土套定额1-7H计量单位:m3人工费=10.62×1.18=12.53(元/m3)③人工装土套定额1-65 计量单位:m3人工费=0.1128×60=6.77(元/m3)④汽车运土5km套定额1-67+68×4计量单位:m3人工费=0.0048×60=0.29(元/m3)机械费=5.00349+1.2599×4=10.04(元/m3)以上过程套定额计价均应使用计价软件计算,通过综合单价的计算、分析,得到分部分项工程量清单计价表,输出有关报表(见表14-18、表14-19、表14-20)。
表14-18 分部分项工程量清单与计价表单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程第页共页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量综合单价(元)合价(元)其中(元)备注人工费机械费1010********* 挖基础土方一、二类土,1-1有梁式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5kmm329.85 33.12 989 747.15 112.24表14-19 分部分项工程量清单综合单价计算表单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程第页共页序号编号项目名称计量单位数量综合单价(元)合计(元)人工费材料费机械费管理费利润风险费用小计1 010********* 挖基础土方一、二类土,1-1有梁式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5kmm329.85 25.03 0.00 3.76 2.88 1.44 33.12 988.521-7 人工挖地槽一、二类干土m325.32 10.62 1.06 0.531 12.21 309.231-7H 人工挖地槽一、二类湿土m331.87 12.53 1.25 0.6265 14.41 459.231-65 人工装土m311.19 6.77 0.68 0.3385 7.79 87.12 1-67+68×4 汽车运土5kmm311.19 0.29 10.04 1.03 0.5165 11.88 132.932 …………4[例14-3]某工程单独发包直径1200mm钻孔混凝土灌注桩(转盘式钻孔桩机成孔、灌注C30商品混凝土水下混凝土)36根,已知:自然地坪-0.3m,桩顶标高-4.60m,桩底标高-29.00m,进入岩石层平均标高-26.5m。
假设人工市场信息价为58元/工日、C30商品砼信息价为450元/m3,其他材料及机械价格与定额取定值相同,风险费不考虑,试编制钻孔灌注桩工程量清单并计算招标控制价的综合单价。
解:(1)计算钻孔灌注桩工程量清单工程量:清单工程量:36×(29-4.6)=878.4(m)其中入岩:36×(29-26.5)=90(m)(2)编列分部分项工程量清单:表14-21 分部分项工程量清单单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量1010********* 混凝土灌注桩C30水下商品混凝土,36根。
桩长24.4m,桩径1200,入岩2.5m,桩底标高-29.0m,桩顶标高-4.60m,废弃泥浆外运5kmm878.4注:废弃泥浆外运由清单编制人根据工程所在地及现场情况确定(本例假设5km),如不能确定,则由投标人自主确定,但清单描述应明确泥浆外运及注明有投标人确定运距。
(3)计算综合单价:按照本工程桩长查浙江省2010版《费用定额第59页得知该桩基础按三类专业打桩工程标准计费,企业管理费9%,利润6%;注意:按浙江省费用定额使用规则说明,编制招标控制价时,施工费用取费计算基数为定额取定基价,市场价不作计费基数。
①按照本省现行预算定额列项并计算工程量钻孔桩成孔V=(1.2/2)2×3.14×(29-0.3)×36=1167.93(m3)V入岩=(1.2/2)2×3.14×2.5×36=101.74(m3)成桩V=(1.2/2)2×3.14×(24.4+0.5)×36=1013.29(m3)泥浆池建造和拆除,泥浆外运V=1167.93(m3)②套用浙江省2010版预算定额,计算综合单价成孔:套用2-54 计量单位:m3定额基价人工费=33.93元/m3 市场价人工费=0.789×58=45.76(元/m3)材料费:14.16(元/m3)机械费:62.78(元/m3)入岩:套用2-57 计量单位:m3定额基价人工费=216.33元/m3 市场价人工费=5.031×58=291.80(元/m3)材料费:1.92(元/m3)机械费:266.44(元/m3)成桩:套定额2-84 计量单位:m3定额基价人工费=9.03元/m3 市场价人工费=0.21×58=12.18(元/m3)材料费:414.264+(450-344)×1.2=541.46(元/m3)机械费:0元/m3泥浆池建造和拆除:套定额2-92 计量单位:m3定额基价人工费=1.55元/m3 市场价人工费=0.036×58=2.09(元/m3)材料费:1.91(元/m3)机械费:0.02(元/m3)泥浆运输(5km):套定额2-93 计量单位:m3定额基价人工费=19.18元/m3 市场价人工费:0.446×58=25.87(元/m3)机械费:43.95(元/m3)表14-22 分部分项工程量清单项目综合单价计算表单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程第页共页序号编号项目名称计量单位数量综合单价(元)合计(元)人工费材料费机械费管理费利润风险费用小计1 010*********混凝土灌注桩:C30水下商品混凝土,36根。
桩长24.4m,桩截面1200,入岩2.5m,桩底标高-29.0m,桩顶标高-4.60m,废弃泥浆外运5kmm 878.4145.87 646.20 172.80 25.29 16.86 1007 8845512-54 钻孔桩成孔m3 1167.93 45.7614.1662.788.70 5.80 137.21 160248 2-57 钻孔桩入岩增加费m3 101.74 291.8 1.92266.4443.45 28.97 632.58 64358 2-84 钻孔桩灌注C30水下商品混凝土m3 1013.2912.18541.460.81 0.54 554.99 562370 2-92 泥浆池建造和拆除m3 1167.93 2.09 1.910.020.14 0.09 4.26 4970 2-93 泥浆外运5km m3 1167.9325.8743.95 5.68 3.79 79.29 92605 2 ············表14-23 分部分项工程量清单与计价表单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程第页共页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量综合单价(元)合价(元)其中(元)备注人工费机械费1010*********混凝土灌注桩C30水下商品混凝土,36根。