第十课时购物策略_教案教学设计(北师大版五年级第十册)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十课时购物策略_教案教学设计(北师大版五年级第
十册)
【教学目标】
知识目标:根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

能力目标:体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。

情感目标:体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。

【教学重点】根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略
【教学难点】体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力
【教学准备】课件
【教学过程】
(一)、情境引入
师:六一儿童节快到了,淘气准备为庆祝节日,到商店去买饮料。

可是淘气跑了几个商店也没买到饮料,到底发生了什么事呢?原来各大商店正在搞促销活动,淘气傻了眼,不知到底该去哪个商店买?你能帮帮他吗?
(二)、引入新课,探究购物策略
请看大屏幕,自己读题,淘气不明白这些标语是什么意思?你知道吗?(解读信息)
师:作为顾客,面对不同的优惠策略,可能会思考什么问题呢?(到哪一家商店买东西最优惠呢),怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的策略,这节课我们就来研究——购物策略。

你还发现了哪些数学信息?
生:大瓶装1200ml10元
小瓶装200ml2元
师:我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更便宜?分别出示三种情况带着学生一起来计算。

出示问题:
①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
③淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?
1、解决问题(1)
淘气想买1小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。

学生口答(思考一下,谁来说)
甲商店:2.00元
乙商店:2×0.9=1.8(元)
丙商店:2元
师:你是通过什么方法来得到结果的?
(引导学生发现通过计算比较三家商店的价格,选择便宜的商店买。


师:你非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。

如果淘气要买1大瓶和1小瓶,你建议他去哪个商店呢?快帮他算一算,比一比,写在本子上。

2、解决问题(2)
甲商店:10元
乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)
丙商店:10+2=12(元)
师:同学们真能干,很会买东西,这时淘气想干脆趁商场打折,不如多买一点。

于是他决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。

3、解决问题(3)
甲商店:3×10=30(元)
乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)
丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)
师:同学们真是聪明的消费者。

帮助淘气解决了问题,买到了最便宜的饮料。

通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。

生:30元以下的甲、乙商店30元以上的丙商店
在不同的商店买同一种商品时,通过计算比较,还要看购买数量及商家的折扣进行选择。

带着我们的发现,请看问题(4):
班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?
4、解决问题
师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?
生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?
通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会给淘气怎样的购买建议呢?
不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?(货比三家)
(三)研究其他的购物策略
在买物品时不仅会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。

如:牛奶是我们日常生活中不可缺少的食品。

而同一种牛奶往往会有不同的包装。

我们在购牛奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢?下面我们就让我们和淘气一起继续买酸奶去!
1、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪种包装的牛奶便宜呢?
了解了这些信息,你能解决这个问题吗?
(1)要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。

谁来说一说你的想法(2)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?
请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。

谁来说一说你的想法及答案。

出示(3):要买2.4升酸牛奶,有哪些买法?怎么买最合算?同桌合作完成,
请看合作要求:
(1)同桌交流不同的购买方案
(2)比较出最合算的买法。

(3)然后上台展示。

学生完成。

汇报。

方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元
方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元
方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元
方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元
(不但省钱,还可以多买100ml)
……
师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法来买吧!
师:这是买不同容量的同一商品,你有什么发现?在购买酸奶的过程中你会给出淘气什么购买建议?生:同一商品,大包装比小包装便宜。

师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。

所以我们尽量购买大包装。

当然有时也要根据个人的需要来选择。

(四)拓展应用,解决生活中的有关“购物策略”的数学问题。

“十一”期间,各大商场举办让利销售活动,同一品牌的服装一套售价450元。

甲商店:买一套赠送价值50元的衬衫一件。

乙商店:九折优惠
丙商店:购物1000元以上八折优惠。

(1)要买3套服装去哪个商店较为合算?
(2)如果要你去买这样的一套服装,你打算怎样买?说明理由。

师:从解决这题的过程中,对你的购物策略又有什么启发呢?(在商
优惠措施差不多的情况,可根据自己的需要灵活选择商家)
(五)数学故事:(机动)
有一个人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,结果看到上面写着:“骨头5元一千克,肉10元一千克”,那人就对卖肉的人说:“我要买带肉的骨头,多少钱一千克?”卖肉的人一听,想:骨头5元一千克,肉10元一千克,加起来不就是15元吗。

于是就对那个人说:“15元一千克。

”。

如果你是买肉的那个人,你会同意吗?为什么?
(六)、小结
师:这节课我们关注了生活中购买物品的问题,用数学的知识去
解决这些问题,在解决的过程中你有什么收获?还有什么问题吗?
看来要做一个聪明的消费者并不容易,关键要掌握购物策略。

相信大家通过学习,一定能掌握!
【板书设计】
购物策略
到哪一家商店买东西最优惠
文章来源网络整理,请自行参考编辑使用。

相关文档
最新文档