重庆市一中八年级下学期期末考试物理试题(附答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

重庆一中初2018届16-17学年度下学期期末考试物理试题卷
一、选择题
1.下列对常见物理量的估计正确的是
A. 中学生的重力约为50N
B. 人的密度约为0.5×103kg/m3
C. 现在考试室内的气压略低于1个标准大气压
D. 将初二物理书从地面捡到桌子上所做的功约为300J
【答案】C
【解析】
【分析】
做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,根据生活常识去判断题目的对错,必要时进行简单的计算.
【详解】A. 中学生的重力约为500N,不是50N,故A错误;B. 人的密度与水的密度相当,约为1×103 kg/m3,故B错误;C. 大气压与海拔高度、天气等因素有关,考试室内的气压略低于1个标准大气压是有可能的,故C正确;D. 物理书的质量m=250g=0.25kg,重力G=mg=0.25kg×10N/kg=2.5N,课桌的高度h=80cm=0.8m,将掉在地上的物理教材捡起来放回课桌上,所做的功约为W=Gh=2.5N×0.8m=2J,故D 错误.故选C.
2.如下图所示的实例中,属于增大压强的是
A. 在铁轨下面铺枕木
B. 大型载重车装有很多车轮
C. 书包背带做得较宽
D. 切熟鸡蛋的钢丝很细
【答案】D
【解析】
【详解】A. 铁轨铺在枕木上是压力一定时,增大受力面积减小对路基的压强,保护路基.不符合题意.
B. 大型载重车装有很多车轮, 是在压力一定时,增大受力面积减小对路基的压强,保护路基.不符合题意.
C. 书包带较宽是在压力一定时,增大受力面积减小书包对肩膀的压强,背书包时舒服些.不符合题意.
D. 切熟鸡蛋的钢丝很细是在压力一定时,减小受力面积来增大鸡蛋的压强,容易把鸡蛋切开.符合题意.
3. 下列与压强有关的说法中,正确的是()
A. 船闸利用了连通器的原理实现船只通航
B. 学生用吸管吸“早餐奶”与大气压无关
C. 托里拆利实验最先证明了大气压的存在
D. 液体在流速大的地方压强大,在流速小的地方压强小
【答案】A
【解析】
试题分析:船闸的原理是连通器,故A正确;吸管吸“早餐奶”就是利用大气压强的作用,故B错;马德堡半球实验证明了大气压的存在,托里拆利测出了大气压的值,故C错;流速越大,压强越小,流速越小,压强越大,故D错;应选A.
【考点定位】压强;大气压强;压强与流速的关系
4.如图所示简单机械中,使用时一定费力的是( )
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
A、镊子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆;
B.起子在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;
C、钳子在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;
D、动滑轮,实质是动力臂等于二倍阻力臂的杠杆,属于省力杠杆.
故选A.
5. 下列关于功和能的说法正确的是()
A. 被拉开的弹弓具有弹性势能
B. 用力推车而车未动,因为用了力所以推力做了功
C. 人造地球卫星从近地点向远地点运动时势能减小,动能增大
D. 速度小的物体动能一定小
【答案】A
【解析】
【详解】A.被拉开的弹弓由于发生了弹性形变,所以具有弹性势能,故A正确;
B.用力推车而车未动,有力无距离,故推力不做功,故B错;
C.人造地球卫星从近地点向远地点运动时势能增大,动能减小,故C错;
D.动能的大小与物体的质量和速度都有关系,速度小的物体如果质量较大,动能也不一定小,故D错.
6.下列关于功、功率、机械效率的说法正确的是
A. 做功多的机器机械效率一定高
B. 功率小的机器做功慢
C. 机械效率高的机器功率一定大
D. 功率大的机器做功时间一定短
【答案】B
【解析】
【详解】A.机械效率是有用功在总功中所占的比例,与做功的多少无关,故A错;
B.功率反映做功的快慢程度,所以功率越小,做功越慢,故B正确;
C.机械效率与功率是两个完全不同的概念,它们之间没有必然的联系,故C错;
D.功率大的机器如果做的功非常多,做功时间也不一定短,故D错.
7.如图,摩托车运动员从高处平台的末端水平飞出,落在水平地面上,若不计空气阻力,则运动员(包含摩托车)在下落过程中
A. 重力势能转化为动能,机械能不变
B. 重力势能转化为动能,机械能增大
C. 动能转化为重力势能,机械能增大
D. 动能转化为重力势能,机械能减小
【答案】A
【解析】
试题分析:动能大小与质量和速度有关,重力势能的大小与质量和高度有关.动能和势能统称机械能.解:不计空气阻力,运动员在下落过程中质量不变,速度增大,高度减小故重力势能减小动能增大,重力势能转化为动能,若不计空气阻力,机械能不变.
故选A.
【点评】此题考查了动能和势能的转化,要注意不考虑空气阻力机械能守恒.
8.用弹簧测力计沿水平方向两次拉着同一物体在同一水平面上运动,两次运动的s﹣t图象如图所示..其对应的弹簧测力计示数分别为F1、F2,功率分别为P1、P2,则它们的关系正确的是()
A. F1>F2P1>P2
B. F1<F2P1<P2
C. F1=F2P1<P2
D. F1=F2P1>P2
【答案】D
【解析】
【详解】由图像知道,木块两次都进行匀速直线运动,所以拉力等于滑动摩擦力,又因为两次拉着同一物体在同一水平面上运动,所以滑动摩擦力相等,即两次弹簧测力计示数F1=F2;由图象知道,第②次的运动速度v较小,由P=Fv知道,在当拉力相等时,速度越大,拉力的功率越大,所以,P1>P2,故选D.
9.如图所示,底端装有电子阀门的圆柱形容器放在水平桌面上,容器中装有适量的水,一木块漂浮在水面上,控制阀门,使容器中相同时间内流出的水量相等.下列表示木块下表面处水的压强p1、容器对桌面的压强p2、木块的重力势能E p和木块所受的浮力大小F随时间t变化的关系图象中,可能正确的是()
A. B. C. D.
【答案】D 【解析】 【分析】 压强和浮力
【详解】AB .压强p 2随时间都是线性减小的,故AB 错;
C .由于木块的高度在不断减小,所以木块的重力势能也是先不断减小的,故C 错;
D .由于木块是漂浮的,在木块没有接触底面之前浮力是不变的,当接触底面以后,浮力是越来越小的,故D 正确.
10.如图所示,水平桌面上放有三个完全相同的容器,将同一个正方体物体先后放入a 、b 、c 三种液体中,物体静止时液面相平.则下列判断正确的是
A. 液体对三个容器底部的压力相等
B. 在三种液体中,物体受到的浮力不相等
C. 液体的密度ρa >ρb >ρc
D. 在三种液体中,物体下表面受到的液体压强大小关系为p a >p b =p c 【答案】D 【解析】 【分析】
物体漂浮或悬浮时受到的浮力和自身的重力相等,根据F 浮=F 下-F 上=(p 下-p 上)S 比较物体下表面受到的压强的大小关系;由图可知物体排开液体的体积关系,根据阿基米德原理判断三液体的密度关系,利用p
=ρgh 判断液体对三个容器底部的压强关系,利用F =pS 比较液体对三个容器底部的压力关系. 【详解】由图可知,正方体在a 中悬浮,在b 、c 中漂浮,因物体漂浮或悬浮时受到的浮力和自身的重力相等,所以,同一个正方体在三种液体中受到的浮力相等,故B 错误;
因a 中正方体上表面压强不为0,b 、c 中正方体上表面的压强为0,所以,由的变形式可知,F 浮=F 下
F F P P S F S
a c c p p p --+>浮
下上上上==
的变形可知,=,故D 正确;因V 排a >V 排b >V 排c ,所以,由F 浮=ρgV 排的变形式ρ=
F gV 浮

可知,三液体的密度关系为ρa <ρb <ρc ,故C 错误;因物体静止时液面相平,所以,由p =ρgh 可知,液体对三个容器底部的压强关系为p a <p b <p c ,
由F =pS 可知,液体对三个容器底部的压力关系为F a <F b <F c ,故A 错误.故选D.
11.如图,用滑轮组将600N 的重物在10s 内匀速提升了2m ,动滑轮重为100N (不计绳重和摩擦),下列说法正确的是
A. 绳子自由端拉力的功率是70W
B. 滑轮组的机械效率是85.7%
C. 提升重物的过程中所做的额外功是400J
D. 提升的重物变成400N 时,滑轮组的机械效率将变大 【答案】B 【解析】
【详解】A .根据图示可知,n =2,不计绳重和摩擦,拉力:
F =
12(G +G 轮)=1
2
(600N+100N)=350N , 拉力端移动距离:
s =2h =2×2m=4m ,
总功:
W 总=Fs =350N×4m=1400J ,
拉力的功率:
P=W
t
总=
1400J
10s
=140W;
故A错;
B.有用功:
W有用=Gh=600N×2m=1200J,滑轮组的机械效率:
η=W
W


=
1200J
1400J
≈85.7%,
故B正确;
C.提升重物的过程中所做的额外功:
W额=W总﹣W有用=1400J﹣1200J=200J,
故C错;
D.当提升重物的重力减小为400N,做的有用功就变小,而额外功几乎不变,有用功和总功的比值变小,故滑轮组的机械效率变小,故D错;
12.如图,一底面积为200cm2,质量为1kg的,厚度不计,足够深的圆柱形容器放在水平面上,容器内部有一个可开闭的阀门,容器内原装有21cm深的水.再将重27N,高为20cm,底面积为50cm2的长方体M(不吸水)用上端固定的细线悬挂着浸在水中,物体静止时,有4/5的体积浸没在水中.细绳能够承受的最大拉力为22N,打开阀门,水以每秒10cm3的速度流出,当细绳断的瞬间,立刻关闭阀门.则下列说法不正确的是
A. 当细绳断的瞬间,物体受到的浮力为8N
B. 从开始放水到细线断,经过95s
C. 细绳断后,当物体静止时,水对容器底部的压强为2150Pa
D. 细绳断后,当物体静止时,容器对桌面的压强为3950Pa
【答案】C
【分析】
根据F 浮=G -F 拉求出浮力.根据液体压强求出水对容器底部的压强.根据固体压强公式P F
S
=求出细绳断后,当物体静止时,容器对桌面的压强.
【详解】A.当细绳断的瞬间,细绳能够承受的最大拉力为22N ,物重为27N .G 27 2.7.g 10/N m kg N kg
物=
==即F

G F -物拉==27N -22N =5N .故A 错误;B. 从开始放水到细线断,根据F ρ浮水=g V 排,得
43
33
F 5V 510ρ 1.010/10/N m g kg m N kg
-⨯⨯⨯浮排水=
===500
5
cm .
M V S h
排=,得
h 3
M V 500S 50cm cm
排===10cm,则液面下降6cm,
V 流=
(200
22
50cm cm -)
6cm ⨯=9003
cm ,t 3
390010/cm cm s
==90s.
C. 由题意知,3
G 27g g ρV 10cm 物
物物===
2.7g/3
cm ρ>水.所以物体下
沉.333
V V V 20021cm 9003300cm cm cm -⨯-水剩原流===,若M 浸没需水V 需=(2003350cm cm -)
⨯20cm =30003
cm ,因为V V >水剩
需,故浸没.所以33
2
33003000200cm cm h cm
'-==1.5cm.即1ρp 水=gh =1310⨯kg/3m ⨯(20cm +1.5cm)210-⨯m =2150a p .故C 正确.D.因为剩下的水V 水=3300333.3cm m =.
即m ρV 剩水剩==1.0310⨯kg/333.3m m ⨯=3.3kg.所以细绳断后,当物体静止时,容器对桌面的压强为
42
F 1 2.7 3.3)10/p S 20010kg kg kg n kg m
-++⨯⨯桌(===3500a p .故D 错误;故选C . 二、填空作图题
13.著名的科学家_________发现:浮力的大小等于物体排开的液体所受的重力;_________实验第一次测出了一标准大气压的数值.
【答案】 (1). 阿基米德 (2). 托里拆利 【解析】
阿基米德原理,及托里拆利实验.
【详解】著名的科学家阿基米德发现:浮力的大小等于物体排开的液体所受的重力;托里拆利实验第一次测出了一标准大气压的数值.
14.夏日荷塘里荷花盛开,微风吹过,飘来阵阵花香,这是________现象,荷叶上的两滴水珠接触后合成更大的一滴,这表明分子间存在______力. 【答案】 (1). 扩散 (2). 吸引 【解析】
【详解】荷塘里荷花盛开,微风吹过,飘来阵阵花香,是扩散现象,说明分子在做无规则运动;荷叶上的两滴露珠接触后合成一滴,是由于分子间引力的作用.
15.太阳帆航天器是一种利用太阳光的压力进行太空飞行的航天器,如图所示.若飞船的太阳帆正对阳光的面积为70000m2,由光压获得的推力约为350N ,则阳光照射到太阳帆上的压强约为____Pa ,若飞船在推力的作用下在力的方向上移动了100m ,推力做的功约为_____J ,根据理论计算这一推力可使大约为0.5t 的航天器在200多天内飞抵火星.
【答案】 (1). 0.005 (2). 35000 【解析】 【分析】
根据压强公式来解答.
【详解】由光压获得的推力约为F =350N ,飞船的太阳帆正对阳光的面积为S =70000m 2
,根据压强公式p 2
35070000F N
S m =
==0.005p a ; 若飞船在推力的作用下,在力的方向上移动了100m , 推力做的功约W =Fs =350N 100m =35000J
16.如图所示,底面积和质量都相同的A 、B 两容器,装有质量相同的不同液体,放在水平桌面上,则液体对容器底部的压强P A ______P B ,容器对桌面的压强P A ′_____P B ′.(选填“大于”“等于”“小于”)
【答案】 (1). 小于 (2). 等于 【解析】
【详解】已知A 、B 两容器,装有等深、 由题中“等质量”可知:A B m m =, 由题图可以看出:A B V V > ,
根据m
ρv
=
可得:A B ρρ<, 由题中“等深”可知:A B h h =,
根据液体压强公式p gh ρ=可得,液体对容器底部的压强为:A B p p <,
由于A 、B 两容器的底面积和质量都相同,容器内液体质量相等,它们对桌面的压力相等,所以容器对桌面的压强p A ′=p B ′.
17.如图所示,用F=50N 的力通过滑轮组水平拉重为80N 的物体,使其向左匀速运动,在这过程中拉力F 做功为40J ,已知物体受到水平地面的摩擦力为60N ,则物体运动的距离为______m ,该滑轮组的机械效率为______.(忽略绳子和动滑轮的重力)
【答案】 (1). 0.4 (2). 60% 【解析】
【详解】由题意可知,拉力通过的距离s=W/F=40J/50N=0.8m ,滑轮组由2段绳子承担拉力,所以物体运动的距离为拉力移动距离的一半为0.4m ;
由于物体匀速运动,受平衡力,滑轮组对物体的拉力等于摩擦力60N ,滑轮组的机械效率为

【考点定位】简单机械;机械效率
18.如图所示滑轮组,不计绳重和摩擦,A 物体的重力为80N ,每个滑轮重4N ,当A 和B 物体都静止时,绳子C 处拉力为___N ,B 物体的重力是___N ,绳子D 处拉力是___N.
【答案】 (1). 80 (2). 156 (3). 164 【解析】 【分析】
使用定滑轮既不省力也不省距离,但可改变力的方向;使用动滑轮能省一半力.但不能改变力的方向,并且费距离.
【详解】同一根绳子上各处的拉力大小相等,由于A 物体处于静止状态,所以绕在滑轮上的绳子对A 物体的拉力F =80A G N =,即绳子C 处拉力:F C =F =80N ;下面的滑轮是动滑轮,且动滑轮处于静止状态,根据力的平衡条件可得2F C =G B +G 动,即280N 4N B G ⨯+=,解得,G B =156N ,上面的定滑轮处于静止状态,根据力的平衡条件可知,绳子D 处拉力:F D =2G A +G 动=280N 4N 164N ⨯+=.
19.“彩球温度计”是一种家居装饰品.如图所示,在圆柱形玻璃容器内装有对温度敏感的液体,将一些体积相同的小球,按照密度大小排序,依次沉入液体中,球上标有设定好的温度用来读数.当外界气温降低时,容器内液体的体积变小、密度 (填“变大”、“变小”或“不变”),小球受到的浮力变大,使沉在容器底部的一些小球依次浮起,我们就用最后浮起的小球上标记的温度来表示外界的气温.根据图中小球的位置可以判断,浮起的三个小球中 (填字母)球的密度最大.
【答案】变大;C 【解析】
【详解】当外界气温降低时,容器内的液体质量不变,体积变小,根据公式ρ=m/V 可知密度变大;当外界气温降低时,液体的密度变大,当液体的密度大于小球的密度时,小球就上浮,按小球上浮的先后顺序,先上浮的小球的密度较小,后上浮的小球的密度较大,所以浮起的三个小球中C 球的密度最大. 20.如图,甲、乙两圆柱形容器静止在水平地面上(容器质量不计).两容器底面积之比S 甲:S 乙=3:5,甲容器中装有质量为100g 的水,乙容器中装有质量为300g 的酒精,(ρ
酒精
=0.8ρ

).若把密度为ρA 、质量
为m A 的实心物体A 放入其中一种溶液中,A 沉淀且浸没在液体中(液体无溢出),两容器对水平地面的压力相等,且容器底部受到液体的压强相等,则此时A 受到的浮力为_____N ,A 物体的密度为_____g/cm 3.
【答案】 (1). 0.8N (2). 2.5g/3cm 【解析】 分析】
(1)根据柱状容器中液体的压力等于液体的重力的特点可知:实心物体A 放入液体水中,即可根据两容器对水平地面的压力相等求出物体A 的重力和质量;
(2)利用原来液体对容器底面的压强的关系和后来的容器底部受到液体的压强相等的条件得出甲容器中液面高度的变化,根据物体A 的质量和水的质量关系得出密度关系.
【详解】(1)
由题可知,甲中装有质量为m 水=100g 0.1kg =的水.乙中装有质量为m 酒精=300g 的酒精.水
对地面的压力F 甲=G 水F 乙= G 酒即
G F 1F G 3m g m g 水水甲

酒酒===,35s s 甲乙=,水对地面的压强G F p S S 水甲甲甲甲==,酒精对地面的压强G F p S S 酒精乙乙乙乙=
=,可得59p p 甲乙=,则9
5
p p 乙甲=; (2)没有放入之前F F <甲乙,当把A 放入某一容器时,两容器对水平地面的压力相等,即''
F F 甲乙=,根据
柱状容器中液体的压力等于液体的重力的特点.可知实心物体放液体水中.即A G G G +水酒精=,即
A m m m +水酒精=,在`则A m =200g,即A m =2m 水;
(3)实心物体A 放入液体水中,两容器底部受到的压强相等,即'
p p 乙水=,由9p p 5
乙甲=,
可得,'
9p p p p 5
--甲甲甲水=,即'
ρgh ρ-水水水g 4h ρ5水水=g h 水,整理得
4
5
h h 水水=,
因为A m 2m 水==200g,即A 4ρS h 5甲
水=2m 水=2ρs h 甲水水,整理得A 4
ρ2ρ5
水=,即A ρ=2.5310⨯kg/3m =2.5g/3cm (4)A 4
V S h S h 5
⨯甲甲水水==,且m ρS h 甲水水水==100g,浮力F 浮
A 4
ρgV ρgS h 0.85
甲水水水===⨯g ⨯0.1kg =0.8N.
21.2017年6月18日,一辆“黑科技”满满的京东无人配送车,顺利完成了全球首单无人机器人配送.如图,该配送车有四个宽大的轮胎,轮胎上有宽大的花纹,工作人员把货物放入配送箱后,无人配送车根据目的地自动完成合理的配送路线.在行进过程中它能避开车辆,绕开障碍物,到达目的地后,它就会向用户发送短信,通知收货.用户可以直接通过验证码或者人脸识别收货.请参考示例,写出与无人配送车相关的物理现象并作出正确的解释.
示例:物理现象:配送车启动发动机向前行驶 物理知识:力能改变物体的运动状态 物理现象:_______________________ 物理知识:______________________
【答案】 (1). 物理现象:轮胎上有粗糙花纹 (2). 物理知识:增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力 【解析】
【分析】
从增大摩擦力的角度来考虑,据此分析.
【详解】物理现象:轮胎上有粗糙的花纹;物理知识:增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.
22.如图所示,一物体静止在斜面上,请你画出物体所受重力G及物体对斜面压力F的示意图.
()
【答案】
【解析】
【分析】
重力的方向总是竖直向下的,过物体的重心表示出重力的方向即可;压力是接触面受到的力,压力的方向垂直于受力面,并过压力作用点表示出压力的方向即可.
【详解】(1)过物体重心作竖直向下的带箭头的线段,并标上重力的符号G,即为重力的示意图.
(2)在斜面上选取物体与接触面的中点为压力的作用点,过压力作用点作垂直于斜面带箭头的线段,并标上力的符号F,即为压力的示意图.
23.如图所示,用一根硬棒撬起一个石块,棒的上端A是动力的作用点,若用最小的力撬动石块,请标出此时杠杆的支点O并画出最小动力F及动力臂L.
()
【答案】如图:
【解析】
由图示可知,当杠杆与地面的接触点为支点O时,作用在A点的动力力臂最大,所以此时动力最小,力垂直于杠杆向上,过支点O作最小力的作用线的垂线即为力臂L,如图所示:
三、实验探究题
24.如图,容器中间用隔板分成大小相同且互不相通的A,B两部分,隔板下部有一圆孔用薄橡皮膜封闭,橡皮膜两侧压强不相等时,会向压强小的一侧凸起,小芸同学用该装置做“探究液体压强是否跟液体密度、液体深度有关”的实验.
(1)探究“液体压强与液体密度的关系”时,应保持容器中A,B两侧液体的_______相同.
(2)探究“液体压强与液体深度的关系”时,小芸同学在A,B两侧倒入深度不同的水后,实验现象如图,由该实验现象得出结论:在液体密度相同时,液体深度____,液体压强越大.
(3)这个实验用到的物理实验思想方法是____
A、控制变量法
B、转化法
C、等效替代法
D、模型法
【答案】(1)深度(2). 越大(3). B.D
【解析】
【分析】
掌握控制变量法在实验中的应用,根据p=ρ液gh进行分析;(1)要探究液体压强与液体密度的关系,则要保证液体深度相同;深度相同,液体密度越大压强越大;(2)探究液体压强与液体深度的关系,则需使液体的密度相同;密度相同,液体深度越大压强越大.
【详解】(1)探究“液体压强与液体密度的关系”时,应保持容器中A,B两侧液体的深度相同;(2)在A,B 两侧倒入深度不同的水后,发现橡皮膜向左侧突起,说明右侧水的压强大,由该实验现象可得出结论:在液体密度相同时,液体深度越大,液体压强越大;
(3)这个实验用到的物理实验思想方法是转化法和模型法.故选B.D.
25.在“探究滑轮组的机械效率”时,小明利用两组滑轮组进行了5次测量,用一个动滑轮和一个定滑轮测定前4组数据,用二个动滑轮和二个定滑轮得第5组数据,测得数据如表:
(1)请根据前四组数据,画出图甲中滑轮组的绕线方式
()
(2)实验中应沿竖直方向______拉动弹簧测力计.
(3)表格中变化①处数据应为______;根据图乙中弹簧测力计可知编号②数据应为______N.
(4)由表中第1、2组数据可知,同一滑轮组的机械效率与重物上升的高度______(填“有关”或“无关”).
(5)由表中第3、4组数据可知,同一滑轮组的机械效率与摩擦和______有关.
(6)有的同学认为:“机械越省力,它的机械效率越高”.根据实验的数据,你认为这句话是______的(填“正确”或“错误”).你是用小明收集的_____两次实验数据对比分析来判断的.
【答案】(1). (2). 匀速(3). 66.7%(4). 1.6N(5). 无关(6). 被提升的高度
(7). 错误(8). 4 5
【解析】
【分析】
(1)根据h与s的关系(s=nh)结合表格中数据判断承担物重的绳子段数,然后绕线;(2)为准确地测
出拉力,需竖直向上匀速拉动测力计;根据额外功的多少判定机械效率的变化;
(3)根据公式η=W
W


×100%

h
G
Fs
×100%计算①的机械效率;进行②的读数时,注意测力计的分度值;(4)分析机械效率的变化及前
面物理量的变化得出结论,机械效率与物体被提升的高度无关;(5)分析3、4中机械效率和物理量的变化,得出机械效率与被提升的物重之间的关系;(6)计算出第5组数据与前面的几组机械效率比较,得出结论.【详解】(1)分析前4组实验数据可知,s=3h,所以滑轮组由3段绳子承担物重,因此应从动滑轮绕起,如图所示:

(2)实验中应沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计.
(3)①第4次实验的机械效率:η=W
W


×100%=
Gh
Fs
×100%=
4N0.1m
2N0.3m


×100%≈66.7%②由图知,测力
计的分度值为0.2N,所以其示数为1.6N;(4)由表中第1、2组数据可知,同一滑轮组的机械效率与重物上升的高度“无关”.
(5)由第3、4组数据可知,使用的是同一滑轮组,被提升的钩码重不同,机械效率不同,可知:同一滑轮组的机械效率与摩擦和被提升的物重有关;
(6)由表格第5组数据可知,n′=s′h′=0.5m0.1m=5,第5组实验滑轮组由5段绳子承担物重,更省力一些;
其机械效率:η′=W
W


×100%=
Gs
Fs
×100%=
4N0.1m
1.6N0.5m


×100%=50%,由计算知,虽然第五组比第四组
滑轮组省力,但机械效率更低,所以“机械越省力,它的机械效率越高”的说法错误.
26.小明同学在探究影响浮力大小的因素时,做了如图所示的实验.请你根据小明的实验探究回答下列问题.
(1)在C与E两图中,保持了排开液体的体积不变,研究浮力与液体____的关系;根据A与E两图所标的实验数据,可知物体浸没在盐水中所受的浮力为____N.
(2)小明对A、B、C、D四个步骤进行了观察研究,发现浮力的大小有时与深度有关,有时与深度又无关.①对此正确的解释是浮力的大小随着排开水的体积的增大而____________(填“增大”“减小”或“不变”);②当物体完全浸没在水中后排开水的体积相同,浮力的大小与深度____________(填“有关”或“无关”).
(3)在小明实验的基础上,根据有关实验数据,可以计算出盐水的密度为_____kg/m3.
(4)小明利用浮力和杠杆的知识,发明了一个密度称.如图,轻质杠杆AB可绕O点转动,在A、B两端分别挂有两个完全相同的正方体C、D(边长为10 cm,重力为20 N),OA=10 cm,OB=8 cm.小聪向容器中倒入不同密度的液体,每次都将C浸没在液体中,移动物体D,使杠杆在水平位置平衡,OB上便可以标出不同液体的密度值.
①当物体C 浸没在水中时,物体D 移动到E 点时杠杆恰好水平静止,那么OE 的长度为____cm ,在E 点表上ρ水.
②这个密度称能够测量的最小液体密度为______kg/m 3

③OB 上的刻度是否均匀:_______(填“是”或“否”).
【答案】 (1). 密度 (2). 2.4 (3). 增大 (4). 无 (5). 1.2310⨯ (6). 5 (7). 0.4310⨯ (8). 是 【解析】 【分析】
(1)影响浮力大小的因素是液体的密度和物体排开液体的体积,要探究浮力和其中一个因素的关系,就要采用控制变量法控制另外一个因素一定;由此进行解答;由“称重法”可以测出物体在水中受浮力的大小.(2)比较B 和C ;C 与E 实验,找出相同因素和不同因素,结合控制变量法的思想得出实验结论.(3)
根据F 浮=G-F 计算出在水中和盐水中受到的浮力,根据V 排=F ρg
浮水计算出物体的体积,根据ρ
液=g
F V 浮
排计算出盐水的密度;或根据在水中和在盐水中排开液体的体积相等列出关系式求出盐水的密度.
【详解】(1)分析图C 与E ,排开液体的体积相同,液体的密度不同,可得出浮力的大小与排开液体密度有关;由图A 知:G =8N ,由图E 知,F =5.6N ,所以F 浮=G-F =8N-5.6N =2.4N ;
(2)探究物体浸没在水中时所受浮力大小与深度是否有关时,应控制液体的密度和物体排开液体的体积这两个因素相同,实验B 、C 中物体在液体中浸没的深度改变的同时,其排开液体体积是变化的,实验证明:浮力的大小随着排开水的体积的增大而增大;当物体完全浸没在水中后排开水的体积相同,浮力的大小与深度无关.
(3)由AD 知,浸没在水中时的浮力F 浮水=8N-6N-2N ;∴F 浮=ρ水gV 排得:V =。

相关文档
最新文档