新青岛数学三下小小志愿者 混合运算《不带括号的混合运算》教
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新青岛数学三下小小志愿者混合运算《不带括号的混合运算》
教
新青岛数学三下小小志愿者-混合运算《不带括号的混合运算》教
无括号混合运算的教学设计
教学目标:
1.通过本课的学习,学生可以掌握“单位”×数量=总价是一种重要的数量关系。
2.
能够掌握混业经营的顺序,解决实际问题。
3.学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。
教学重难点:
掌握“单位×数量=总价”这一数量关系及混合运算的顺序。
教学准备:多媒体课件、磁
纸条。
教学过程:
活动一:创设情境、呈现信息。
周六和周四,中队(1)的成员将是小型志愿者(展示p85主题地图)。
仔细观察你
从地图上得到的数学信息?
【评析:从情境入手导入新课,激发学生学习数学的兴趣,体现数学与生活的联系。
】活动二:梳理信息,提出问题。
1.梳理信息。
学生:我明白了。
他们想买10个铅笔盒、40本笔记本和30支钢笔作为礼物送给福利院的孩子们。
我还知道每个文具盒29元,一本笔记本5元,一支笔8元。
师:你有一双会发现的眼睛,表述得也很清楚。
学数学不仅要能发现信息、整理信息,也要能根据信息提出有价值的数学问题。
根据这些数学信息,你又能提出哪些数学问题呢?
2.提问。
生1:买10个文具盒多少钱?(师用磁纸条予以贴示。
)生2:还可以问,买40本
笔记本和30支钢笔一共要多少钱?生3:买40本笔记本多少钱?生4:买30支钢笔多少钱?
学生5:根据信息,我的问题是:“买这些礼物要花多少钱?”
【评析:在这一环节中,对于学生提出的问题,老师采取了用磁铁把纸条贴在黑板上
的做法,节约了时间,同时也为后面数量关系的梳理做了准备。
】
活动三:自主探索、合作与交流。
1.探索数量关系:单价×数量=总价。
师:我们先来解决“买10个文具盒要花多少钱”这个问题。
(1)独立审判,初步认知。
师:不要急于回答,请将算式写在练习本上。
想一想,算式的每一部分表示的意义是
什么?师:谁来说说你的想法。
盛1:29×10=290元。
29元是文具盒的价格。
如果你想买10,那就是10。
29元。
它
是用乘法计算的,所以是29元×10=290元。
师:听懂他的想法了吗?谁再起来说一说?
学生2:因为文具盒29元。
29元是它的单价。
他们要买10,也就是10,29元。
公式为29元×10=290元。
【评析:为了让更多的孩子能够真正的动脑想,而不是鹦鹉学舌的说说而已,老师没
有因为题目简单就让孩子们齐声说,而是让孩子们都列出算式,并思考“算式的每一部分
表示的意义是什么?”】
(2)再试一次,比较一下。
师:买40本笔记本又得花多少钱呢?再做做试试。
学生做题。
老师:和同学们分享你的想法和实践。
【评析:通过连续独立试做文具盒和笔记本的总价,既是对学生原有生活经验的一种
反馈,同时也因单位的不同而为后面概括归纳数量关系做了铺垫。
】
(3)合作交流,梳理建设。
师:刚才我们是用每个文具盒的价钱,也就是刚刚健祥所要的“单价”,乘买的个数,得出了总价钱。
(提示)每个文具盒的价钱×买的个数=总价钱
在日常生活中,比如每个文具盒的价格和每个笔记本的价格。
它通常被称为单价(黑板:单价),购买的数字被称为
生喊:个数。
S:不,是数量。
因为文具盒是关于一本书的,而书是关于这本书的,所以它不能被称
为数字,而是数量。
老师:你觉得贾武刚才说的原因是什么?
师:是啊!正是因为如此,我们在平常生活中,一般把个数、本数、支数,还有……
都可以概括为一个词,就叫作数量。
(板书:数量。
)
单价乘以数量,结果就是总价。
(黑板:总价)
【评析:个别学生所提出的异议,使其他学生对买的个数、买的本数……为什么要用“数量”而不是个数或本数……有了深刻的感知。
孩子不是一纸白纸,而是一本书,需要我们仔细地读。
】
(4)灵活学习和使用,巩固理解。
“单价×数量=总价”这是一个非常重要的数量关系,在我们的生活当中,会经常用到。
请看大屏幕(课件显示独立练习题1)并先在心里说出来。
好的,哪个学生站起来告诉你。
学生:
师:如果要买3瓶可乐,应该怎样列式?根据的数量关系是什么?生:2×3=6(元),根据的数量关系是“单价×数量=总价”。
师:桃汁、橙汁和梨汁呢?在小组里相互说一说。
(学生组内说,老师先后参与到两个小组里。
)
【评估与分析:注重在实践中发挥小组合作的力量,让每个学生都有机会同时表达自己。
】2.探索混合经营。
师:通过刚才的学习,我们知道了“单价×数量=总价”,那么,要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,你打算怎么做?
1.独立审判。
师:在练习本上自己做做试试。
学生尝试,老师检查,并要求两名学生在黑板上表演。
2.合作与交流。
师:下面我们先请张时瑞同学说说他是怎么想的?
学生一:请看黑板。
因为我问“买40本笔记本和30支钢笔要多少钱”,所以我根据“单价”×数量=总价”,先计算40本笔记本的总价,然后再计算钢笔的总价,最后将两个总价相加计算总成本。
师:谁和张时瑞的做法一样?
这是一种实践。
我们再来看看魏新彦做了什么?你能读懂吗?谁知道呢?学生2:我知道。
她列出了综合公式。
她首先计算了笔记本和钢笔的总价,然后把它们加在一起。
老师:这是你的主意。
二十、你有什么想法?
生3:是的,我也是根据“单价×数量=总价”先求出一种的总价,再加起来就是买40本笔记本和30支钢笔一共需要花的钱了。
老师:“5×40”和“8”×30要求什么?
生4:笔记本的总价,铅笔的总价……(教师适时板书。
)
老师:把这两个总价加起来,就是40本笔记本和30支钢笔的总价。
【评析:这一环节中,教师仍是注重把问题抛给学生,发挥学生的主动性,让学生去
想办法解决问题,同时在巡视中注意将两种做法加以呈现,最大程度上做到了学生能自己
学会的就让学生自己去做。
相信学
学生们。
]
活动四:引导建构,解决问题。
1.梳理建构。
老师:对于这个问题,我们想到了两种方法:逐步计算和列综合计算。
今天,除了我
们刚刚学习的“单价”之外,除了“数量=总价”这一重要的数量关系之外,混合经营也
是我们今天研究的内容。
(板书:混合运算。
)
你对它的操作顺序有什么了解?
生1:和我们前面所学的乘加、乘减,还有除减的算式一样,也要先算乘除后算加减。
老师:是的,这是一个前后乘法或除法的公式,中间加加减法。
还有一个有趣的名字,叫做极乘或极除。
在计算时,我们可以在一步计算中直接得到结果。
如计算“5×40+8×30”时,我们就可以先求出“5×40”和“8×30”的积,然后再
相加3生2:老师,我还有种做法?师:好,你来说。
学生2:我也是专栏的综合公式。
公式为8×30+5×40。
答案是440元。
老师:说慢点。
我来写下你的公式。
(老师在黑板上写字。
)老师:嗯,XX能做到吗?告诉我你的想法。
生3:可以这样做。
她和魏欣妍的做法实际上是一样的,不过xx就是先求了30支钢
笔的总价,然后再求40本笔记本的总价,它们两个先算谁,结果都一样的。
老师:你明白了吗?对于一个兼有乘除和加减的公式,我们首先要计算。
然后。
回答乘法和除法,加法和减法。
【评析:对于混合运算的顺序,孩子们并不陌生,在前面学习乘加、乘减等两步计算
的式题中已经知道,因此在这里,老师仍是注重调用学生已有的知识经验,引导学生迁移
类推,触类旁通。
而对于先算什么,再算什么,孩子的回答也说明孩子是真正地懂得了。
】
活动五:回到情景并扩展应用程序。
1.完成基本练习。
老师:做两个小问题并试一试?
(出示教材当中的“你会计算下面各题吗?”)学生做题,老师巡视查看。
老师:欣如,让我们看看你做了什么。
生:先算乘除,后算加减,所以我先算出了11×7和15×4的积,答案是17,大家同意吗?
学生同意了。
师:不仅结果对了,而且书写也还是那么的工整,看!这等于号上下对得多齐,你的呢?师:xx,第2题你来说一说?生:我……我做错了。
师:怎么错了?
学生:我先计算150+120。
你应该先计算120÷6,然后再计算20×5。
减法最后被计算出来。
师:错了不要紧!知道自己错在哪里并能改正过来,就值得表扬。
下面还有谁也被“地雷”炸飞了啊?(有4生举手。
)
老师:你犯了和XX一样的错误吗?学生:我把120÷6算作22。
师:这可不应该,因为粗心而错多可惜啊!
【评论与分析:在这里,我不知道老师是有意还是无意地想要揭露学生的错误。
这可能会让学生有点尴尬,但我相信这些孩子在未来的申请中会引起足够的关注。
那么,这里的错误是值得的。
】
2.变式练习。
老师:你应该能看出你错了。
你能检查一下其他人的问题吗?(在屏幕上显示问题
5“独立练习”。
)老师:哦,所以我发现了问题!好,我们先来看第一频道。
生1:他是先算了240-40了,应该先算除,再算乘,最后才能算减法。
(课件当中以①②③标出运算顺序。
)师:第2个。
学生2:这也是错误的。
在这个问题中,我们应该先计算560÷7,然后再乘以,但他先计算了7×8,所以错了。
师:你看,我们不是一直在说“要先算乘除,后算加减”吗?你看,他不就是先算了乘,又算得除吗?(课件当中以①②③标出运算顺序。
)
学生3:哦!否“先计算乘法和除法”并不意味着先计算乘法再计算除法,而是当表达式中有乘法、除法、加法和减法时,应该从左到右计算。
首先考虑乘法或除法,然后计算加法或减法。
师:原来是这样啊!你们听明白了?最后一道题呢?生4:对了!
(操作顺序标记为① ② ③ 在课件中。
)
【评析:在“火眼金睛辨对错”这一环中,通过对三道题的辨别,将混合运算常见的错误加以集中呈现,有利于提高学生运算的准确率。
同时用①②③标运算顺序的方法,也是一种不错的方法。
】
3.巩固实践。