最新人教版八年级物理下册第十二章-简单机械必考点解析试卷(含答案详解)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版八年级物理下册第十二章-简单机械必考点解析
考试时间:90分钟;命题人:物理教研组
考生注意:
1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟
2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上
3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题 30分)
一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)
1、甲、乙两种机器所做的总功之比是2:3,机械效率之比是3:1,则它们所做的有用功之比()A.2:3 B.2:1 C.2:9 D.9:2
2、如图所示,物体的受到的重力为300N,在20N的水平拉力F的作用下物体以0.3m/s的速度匀速运动了20s,滑轮组的机械效率为85%。

不计绳重和滑轮重。

在此过程中,下列说法错误的是()
A.拉力的功率为18W
B.物体受到的摩擦力为60N
C.绳子自由端移动的距离是18m
D.额外功为54J
3、如图所示,是工人师傅往高处运送货物的两种方法。

物重均为500N,滑轮重均为10N,不计摩擦和绳重,下列说法正确的是()
A.甲图中的拉力等于乙图中的拉力B.甲图中的拉力小于乙田中的拉力
C.甲图中的拉力大于乙图中的拉力D.甲图中的拉力为乙图中拉力的两倍
4、如图所示,用相同的滑轮组成两个滑轮组,用不同的力同时匀速提升一个重为17N的相同物体,使物体在2s内都拉升了20cm,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()
A.图甲中,绳端移动的距离为40cm
B.图乙中,拉力的功率为1.8W
C.图甲中滑轮组的效率大于乙中滑轮组的效率
D.图乙中,动滑轮的重力为2N
5、如图所示的工具中,在使用时属于费力杠杆的是()
A.核桃夹B.瓶盖起子
C.撬棍D.镊子
6、如图所示工具中,属于省力杠杆的是()
A.扫帚 B.瓶盖起子
C.筷子D.镊子
7、如图所示用三个力沿不同的方向拉绳子,则()
A.F1最大B.F2最大C.F3最大D.一样大8、如图所示利用简单机械的情况中,一定费力的是()
A.钓鱼竿B.斜面
C.滑轮组D.羊角锤
9、质量为m的同一物体,先用滑轮组(如图甲)匀速提升,后沿斜面(如图乙)匀速拉升,两次物体提升高度均为h,两次拉力大小均为0.8mg,斜面长AB=2h,则两次提升物体的机械效率()
A.η甲>η乙B.η甲<η乙
C.η甲=η乙D.条件不足无法判断
10、下列说法中正确的是()
A.机械做的有用功越多,机械效率越大 B.机械效率大的功率一定大
C.机械做功可以省力或省距离,但不能省功 D.机械做功时间短的,功率一定大
第Ⅱ卷(非选择题 70分)
二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)
1、四川有许多盘山公路,司机经常要急打汽车方向盘让汽车保持在自己的行道线内。

从简单机械的角度来看,盘山公路相当于 _____(杠杆/轮轴/斜面/滑轮),方向盘相当于 _____(杠杆/轮轴/斜面/滑轮)。

司机开着汽车匀速爬上斜坡的过程中,汽车的机械能 _____(变大/变小/不变)。

2、按要求完成填空。

(1)在如图甲所示的提升重物的装置中,所用的滑轮是______(选填“动”或“定”)滑轮,使用此滑轮的好处是:______。

(2)在探究影响物体的重力势能因素的实验中,小明用A、B两个实心铁块(m A=m B)、沙子和铁钉进行实验,实验中他是通过比较______来比较物体重力势能的大小;由图乙可以探究物体重力势能的大小与物体______的关系。

3、由五块相同砖块构成的桥,如图所示,若每块砖长度为L,则此桥的最大跨度为________。

4、如图所示,用20N水平方向拉力F把重100N的物体以0.2m/s的速度水平匀速拉动,物体与水平地面间摩擦力为48N,则拉力F做功的功率是___________W。

5、如图所示,杆秤秤砣的质量为0.2千克,杆秤的质量忽略不计。

若杆秤水平静止时,被测物和秤砣到秤纽的距离分别为5厘米、20厘米,则被测物的质量为___________千克。

若秤砣有缺损时,则被测物的真实质量值___________杆秤所示的质量值(选填“小于”、“等于”或“大于”)。

三、计算题(5小题,每小题10分,共计50分)
1、如图所示,斜面长s=l0m,高h=4m.用沿斜面方向的推力F,将一个重为100N的物体由斜面底端A 匀速推到顶端B,斜面的机械效率80%。

求:
(1)运动过程中克服物体的重力做的功:
(2)推力F做的功;
(3)物体运动过程中受到摩擦力f的大小。

2、如图所示,塔式起重机上的滑轮组将600N的重物匀速吊起5m高度的过程中,作用在绳端的拉力为250N。

求:
(1)作用在绳端的拉力做的功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)若克服摩擦和钢丝绳重所做的功为有用功的0.1倍,求动滑轮的重。

3、建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为500N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为
300N,时间为20s,不计摩擦和绳重,求:
(1)工人做功的功率;
(2)此过程中该装置的机械效率;
(3)如果人的体重为600N,那么他们用此滑轮组所提升物体的物重不能超过多少N?
4、如图甲所示,电动卷扬机通过滑轮组提升重物,卷扬机有两个挡位可以调节对绳子自由端施加的拉力F的大小;在某一次提升重物过程中其拉力F随时间变化的关系如图乙所示,重物上升高度随时间变化的关系如图丙所示,不计钢丝绳重和摩擦力大小;求:
(1)0~2s拉力F所做的功是多少?
(2)2~4s,提升重物过程中,卷扬机对绳子自由端施加的拉力F的功率是多少?
(3)2~4s,提升重物过程中,滑轮组机械效率为80%,则动滑轮的重力是多少?
(4)仍用该机械提升其他重物时,该滑轮组的机械效率的最大值是多少?(小数点后保留一位)
5、如图所示,斜面长0.5 m,高0.1 m,把重为50 N的物体匀速地拉向斜面顶端,弹簧测力计的示数为12.5N,则:
(1)有用功是多少?
(2)总功为多少?
(3)该斜面的效率为多少?
---------参考答案-----------
一、单选题
1、B
【解析】
【详解】 由W W η有
总=可得
W W η总有用=
则它们有用功之比为
322===131
W W W n W η⨯⨯甲有甲总甲乙总乙有乙 故选B 。

2、B
【解析】
【详解】
A .由图可知n =3,绳子自由端移动的速度
v =nv 物=3×0.3m/s=0.9m/s
则拉力F 的功率
P=W
t

Fs
t
=Fv物=20N×0.9m/s=18W
故A正确,不符合题意;
B.由W
P
t
可得,拉力做的总功
W总=Pt=18W×20s=360J
因为η=W
W


×100%,所以有用功
W有=ηW总=85%×360J=306J
因为v=s
t
,所以物体移动的距离
s物=v物t=0.3m/s×20s=6m
又W有=fs物,所以物体受到的摩擦力
f=W
s



306J
6m
=51N
故B错误,符合题意;
C.绳子自由端移动的距离
s=ns物=3×6m=18m
故C正确,不符合题意;
D.额外功
W额=W总﹣W有=360J﹣306J=54J 故D正确,不符合题意。

故选B。

3、C
【解析】
【详解】
如图甲是定滑轮,只改变力的方向,不改变力的大小,乙图为动滑轮,省一半的力,费二倍的距离,故甲的拉力为500N ,而乙要拉动物体和动滑轮,故乙的拉力为
1500N 10N 255N 2
F =+=乙() 所以甲图中的拉力大于乙图中的拉力。

故选C 。

4、B
【解析】
【详解】
A .由图甲知道,n 1=3,则绳端移动的距离
s 1=n 1h =3×20cm=60cm
故A 错误;
B .由图乙知道,n 2=2,则绳自由端移动的距离
s 2=n 2h =2×20cm=40cm =0.4m
拉力的总功
W 2=F 2s 2=9N×0.4m=3.6J
拉力的功率为
22 3.6J 1.8W 2s
W P t === 故B 正确;
C .因为不计绳重及摩擦,动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,由W 额=G 动h 、W 有用=G 物h 知道,利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,则由W 总=W 有用+W 额知道,拉力做的总功相同,因为
W W η=有总
,所以两滑轮组的机械效率相同,故C 错误; D .在图乙中,由()1F G G n =
+物动知道,动滑轮的重力 G 动=2F 2﹣G =2×9N﹣17N =1N
故D 错误。

故选B 。

5、D
【解析】
【详解】
A .核桃夹在使用过程中,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故A 不符合题意;
B .瓶盖起子在使用过程中,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故B 不符合题意;
C .撬棍在使用过程中,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故C 不符合题意;
D .镊子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,故D 符合题意。

故选D 。

6、B
【解析】
【分析】
【详解】
ACD .扫帚、筷子、镊子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,都属于费力杠杆,故ACD 不符合题意;
B .瓶盖起子在使用过程中,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故B 符合题意。

故选B 。

7、C
【解析】
【详解】
过支点做F 1、F 2、F 3作用线的垂线段,即为力臂,然后比较力臂的大小,从而确定出力的大小;如图所示:从图中可得
l 1>l 2>l 3
根据杠杆平衡条件1122Fl F l 可知,用动滑轮拉同一重物G ,阻力和阻力臂乘积为定值,沿三个不同方向,用的拉力大小关系是
F 1<F 2<F 3
故选C 。

8、A
【解析】
【详解】
A .使用钓鱼竿时,动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆,费力但省距离,故A 符合题意;
B .使用斜面可以省力,省力但费距离,故B 不符合题意;
C .使用图示滑轮组,承担物重的绳子股数
n =3
可以省力,但费距离,故C 不符合题意;
D .使用羊角锤时,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,省力但费距离,故D 不符合题意;
故选A 。

9、C
【解析】
【详解】
两次提升物体时,提升物体的高度相同,根据W Gh 有=可知,有用功相同;由图可知,提升物体绳子的条数为
2n =
则自由端移动的距离
2s h =
物体在斜面通过的距离为
2AB s h =
根据W Fs 总=可知,拉力做的总功相同,由100%W W η=⨯有
总可知,两次提升物体的机械效率相等,即
ηη甲乙=
故选C 。

10、C
【解析】
【详解】
A .有用功与总功的比值叫机械效率,不知道总 功,只知道机械做的有用功多,机械效率不一定大,故A 错误;
B.机械效率是有用功与总功的比值,而功率是功与时间的比值,二者没有必然的联系,所在机械效率大的功率不一定大,故B错误;
C.机械做功可以省力或省距离,但不能省功,故C正确;
D.功率是功与时间的比值,不知道做功的多少,做功时间短的,功率不一定大,故D错误。

故选C。

二、填空题
1、斜面轮轴变大
【解析】
【详解】
[1]斜面是一种简单机械,盘山公路是斜面的具体应用实例。

[2]汽车方向盘由一个轮和一个轴组成,轮和轴固定在一起,围绕固定点转动,这种简单机械叫做轮轴。

[3]汽车从斜坡底匀速爬上斜坡的过程中,质量不变、速度不变,汽车的动能不变;汽车的质量不变、高度变大,重力势能变大;汽车的机械能等于动能和势能之和,故此过程中汽车的机械能变大。

2、定可以改变拉力的方向铁钉陷入沙子的程度高度
【解析】
【详解】
(1)[1][2]由图甲可知,该滑轮不能随物体而移动,因此该滑轮是定滑轮,在使用此滑轮可以改变拉力的方向。

(2)[3][4]物体中重力势能无法直接观察到,由转换法可知,可以通过铁钉陷入沙子的程度来比较物体重力势能的大小;重力势能与物体的质量和高度有关,已知两个实心铁块的质量相同,由图可知两个铁块的高度不同,由控制变量法可知是探究物体重力势能的大小与物体高度的关系。

3、11 3
L
【解析】
【详解】
最上方的砖受两端的两砖的支持力作用而处于平衡,则砖对左方第二块砖压力
12
G F = 第二块砖在重力及压力的作用下而处于杠杆的平衡状态下,由图可知第二块砖的重心在它的支点左侧,第二块砖才能平衡,设露出部分长为x ,则重心的位置离支点2L x -,则由杠杆的平衡条件可知: 1()2L
G x F x -=⨯
解得
3
L x = 此图可知,此桥的跨度为:
1113233
L L L +⨯= 4、12
【解析】
【详解】
由图知,与动滑轮相连的有三段绳子,则n =3,拉力的速度
v =3v 物=3×0.2m/s=0.6m/s
拉力F 做功的功率
20N 0.6m/s=12W W Fs P Fv t t
====⨯ 5、 0.8 小于
【解析】
【详解】
[1]如图所示:
由杠杆的平衡条件得到
G 1LOA =G 2LOB
m 1gLOA =m 2gLOB
m 1=20.2kg 0.2m 0.8kg 0.05
OB OA m L L ⨯== [2]若秤砣有缺损,m 2减小,而G 1LOA 不变,所以LOB 要变大,杆秤所示的质量值要偏大。

三、计算题
1、(1)400J ;(2)500J ;(3)10N
【详解】
解:(1)运动过程中克服物体的重力做的功
100N?4m=400J W Gh ==有
(2)由00100W W
η=⨯有 得,推力F 做的功 400J 80%=500J W W η
==有 (3)物体运动过程中摩擦力f 做的功
500J-400J=100J W W W =-=额有
由W Fs = 得,物体运动过程中受到摩擦力f 的大小
100J =10N 10m
W f s ==额
答:(1)运动过程中克服物体的重力做的功为400J ;
(2)推力F 做的功为500J ;
(3)物体运动过程中受到摩擦力f 的大小为10N 。

2、(1)3750J ;(2)80%;(3)90N
【详解】
解:(1)由图知道,n =3,绳端移动的距离
s=nh =3×5m=15m
作用在绳端的拉力做的功
W 总=Fs =250N×15m=3750J
(2)提升重物做的有用功
W 有=Gh =600N×5m=3000J
滑轮组的机械效率
3000J 100%100%80%3750J W W η=
⨯=⨯=有总 (3)克服摩擦和钢丝绳重所做的功
W 额1=0.1×W 有=0.1×3000J=300J
克服动滑轮重力所做的额外功
W 额2=W 总-W 有-W 额1=3750J-3000J-300J=450J
由W 额2=G 动h 得动滑轮的重力
2450J 90N 5m
W G h ===额动 答:(1)作用在绳端的拉力做的功为3750J ;
(2)滑轮组的机械效率为80%;
(3)动滑轮的重为90N 。

3、(1)180W ;(2)83.3%;(3)1100N
【详解】
解:(1)由图示知,滑轮组承重绳子为2根,将建材提升6m 时,绳子端移动的距离
s =nh =2×6m=12m
工人提升建材所做的总功
W 总=Fs =300N×12m=3600J
功率
3600J 180W 20s
W t P ===总 (2)提升建材所做的有用功
W 有=Gh =500N×6m=3000J
该装置的机械效率
3000J 36010J 00%83.3%W W η=
=⨯=有总 (3)不计绳重及摩擦时,据1(+)F G G n
=物动得 G 动=2F -G 物=2×300N -500N=100N
人的体重为600N ,那么绳子对人的拉力不能超过600N 。

即绳子端的最大拉力为600N 。

那么物体的最大重力
G max 物=2F max -G 动=2×600N -100N=1100N
答:(1)工人做功的功率为180W ;
(2)此过程中该装置的机械效率为83.3%;
(3)他们用此滑轮组所提升物体的物重不能超过1100N 。

4、(1)2400J ;(2)2000W ;(3)100N ;(4)83.3%
【详解】
解:(1)由图乙知0~2s 的拉力F 1为300N ;由图丙知,0~2s 物体升高的高度h 1=4m ;由图甲知,n =
2,拉力端移动距离
11224m 8m s h ⨯===
0~2s 拉力F 做的功
11300N 8m 2400J W Fs ⨯总===
(2)由图乙知,2~4s 的拉力F ’=250N ;由图丙知,2~4s 物体升高的高度
212m 4m 8m h =﹣=
拉力端移动距离
22228m 16m s h ⨯===
2~4s 卷扬机所做的功为
22250N 16m 4000J W F s '⨯总===
拉力F 的功率
2
4000J
2000W 2s W P t ===总
(3)由W W η=有
总可得拉力做的有用功
==80%4000J 3200J W W η⨯=总2有用2
拉力做的额外功
224000J 3200J 800J W W W 用额总有=﹣=﹣=
不计钢丝绳重和摩擦力大小,拉力做的额外功等于提升动滑轮的功,由=W G h 额动得动滑轮的重力
800J 100N 8m
W G h ===额动 (4)由图乙可知,仍用该机械提升其他重物时,最大拉力F 最大=300N ,不计钢丝绳重和摩擦力大小,根据
()12F G G =+动最大最大
提升的最大物重
22300N 100N 500N G F G ⨯动最大最大=﹣=﹣=
因为滑轮组的机械效率
100%=
100%100%100%22W Gh Gh G W Fs F h F η=⨯⨯=⨯=⨯⨯有
总 该滑轮组的机械效率的最大值
500N 100%100%100%83.3%222300N G G F F η=
⨯=⨯=⨯=⨯最大最大 答:(1)0~2s 拉力F 所做的功是2400J ;
(2)2~4s ,提升重物过程中,卷扬机对绳子自由端施加的拉力F 的功率是2000W ;
(3)2~4s ,提升重物过程中,滑轮组机械效率为80%,则动滑轮的重力是100N ;
(4)仍用该机械提升其他重物时,该滑轮组的机械效率的最大值是83.3%。

5、(1)5J ;(2)6.25J ;(3)80%
【详解】
解:(1)根据题意知道,所做的有用功
W有=Gh=50N×0.1m=5J (2)由W Fs
=知道,拉力做的总功
W总=Fs=12.5N×0.5m=6.25J
(3)由
W
W
η=有

知道,该斜面的效率
5J
100%=100%80%
6.25J
W
W
η=⨯⨯=


答:(1)有用功是5J;(2)总功为6.25J;
(3)该斜面的效率为80%。

相关文档
最新文档