机制实用实用工艺应用的地的题目
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四.应用题
1.根据图1所示零件,填写下表?
(单件小批生产)
工序号工序内容设备
(题1图)
答题时间 8分
难易程度 2
标准答案
阶梯轴加工工艺过程(单件小批生产)
工序号工序内容设备
加工小端面,对小端面钻中心孔,车小端面外圆,对
1 小端面倒角;加工大端面,对大端面钻中心孔,粗车车床
大端外圆,对大端面倒角;粗车外圆
2 铣键槽,手工去毛刺铣床
2.如图2所示零件,成批生产。
试完成下列表所列项目。
工序工步定位基准(面)
(题2图)
答题时间 10分
难易程度 2
标准答案
工序工步定位基准(面)
1 车端面,钻、扩、铰Φ20H7(安装I)外圆
2 车另一端及外圆Φ75(安装1)端面及内孔
3 拉键槽内孔及端面
4 钻、扩、铰3-Φ10H7孔(安装1)内孔及端面
3.写出小批生产图3所示螺钉零件的机械加工工艺过程(包括工序、安装、工步、走刀、工位),工件的毛坯为圆棒料。
(题3图)
答题时间 15分
难易程度 3
标准答案
工艺过程安排如下表
工序安装工步走刀工位
(1)车端面A 1
(2)车外圆E 1
1 1 (3)车螺纹外径D 3
车削(三爪卡盘)(4)车端面B 1
(5)倒角F
(6)车螺纹 6
(7)切断 1
2 2 (1)车端面C
车削(三爪卡盘)(2)倒棱G
3铣削 1旋转夹具(1)铣六方(复合工步) 3 3
4.选择图4所示零件加工时的粗、精基准。
(图(a)中要求外毂壁厚较均匀;图(b)中求壳壁较均匀)。
(题4图)
答题时间 6分
难易程度 2
标准答案加工图a零件时,以外毂内壁为基准加工内孔和一端面,再以该内孔和端面为精基准加工毂面和另一端面。
加工图b零件时,以壳体外圆为粗基准加工内孔和端面及法兰外圆,再以端
面和大孔为精基准加工6-Φ10孔。
5.零件毛坯如图所示。
在铸造时内孔2与外圆1有偏心。
如图要求获得
(1)与外圆有较高的内瓦;
(2)内孔2的加工余量均匀。
应如何选择粗基准并简要说明加工余量的分布及加工后各表面的位置精度情况。
(题5图)
答题时间 8分
难易程度 2
标准答案
(1)用外圆1作粗基准(用三爪卡盘夹持外圆1)加工内孔。
加工余量不均匀,但
内孔与外圆同轴度较高,壁厚均匀、与外形对称。
(2)可用四爪卡盘夹住外圆1,然后按内孔2找正。
加工余量均匀,但加工后的内孔与外圆不同轴,壁厚不均匀。
6.加工图示轴套。
毛坯为铸件,内孔与外圆有较大同轴度误差。
孔的加工余量较大。
试合理选择粗、精基准。
(题6图)
答题时间 4分
难易程度 1
标准答案以外圆为粗基准加工孔,然后以孔为精基准加工外圆,保证工件表面不会在加工过程中留下毛坯表面而造成废品。
(题7图)
答题时间 8分
难易程度 2
标准答案
画尺寸链
8.图8所示零件的A、B、C面,Φ10H7及中Φ30H7孔均已加工。
试分析加工Φ12H7孔时,选用哪些表面定位、定位元件最合理。
(题8图)
答题时间 5分
难易程度 2
标准答案选A面,定位元件为支承板;Φ30H7,定位元件为削边销。
这样定位符合基准重合原则。
9.在图示的偏心零件中,表面A要求渗碳处理,渗碳层深度规定为0.5—0.8mm,零件上与此有关的加工过程如下
试确定H1的数值。
(题9图)
答题时间 10分
难易程度 3
标准答案
其中ΦH0为经过磨削后的渗碳层深度为间接保证尺寸故为封闭环。
计算 H0=R2+H1-R1 带入各尺寸后
H1=0.7
0.3=0+EsH1-(-0.05) EsH1=0.25
0=-0.008+eih1-0 EIH1=0.008
(题10图)
答题时间 10分
难易程度 3
标准答案
画尺寸链如图
N为封闭环;
A2、A3/2为增环;
A1/2为减环。
N=A2+A3/2-A1/2 代入数值计算得
A2=65.25
EsA2=-0.05
EIA2=-0.27
11.加工图11所示零件。
如果以底面1为定位基准,镗孔2,然后以同样的定位基准,镗孔3。
(1)
(2)
(题11图)
答题时间 10分
难易程度 2
标准答案
根据加工过程,可画出尺寸链如图 A0是封闭环。
(1)因为封闭环公差
TA0=0.4-0.05=0.35<TA1+TA2=0.2+0.2=0.4
(2)
A2=A1-A0=35
0.4=0.2-EIA2 所以EIA2=-0.2
0.05=0-EsA2 所以EsA2=-0.05
所求尺寸。
12.如图12所示轴类零件,在卧式铣床上,采用调整法且用两吧铣刀组合在一起同时加工两个槽。
当此工序以大端端面为轴间定位基准时,根据零件图重新计算工序尺寸A。
(题12图)
答题时间 10分
难易程度 2
标准答案
根据题意,画尺寸链如图。
其中
解尺寸链
134=210-(A+20)
A=56
0.5=0-(-0.2+EIA) EIA=-0.3
-0.5=-0.5-(0-EsA) EsA=0
工序尺寸
13.如图所示零件,其工艺过程如下
工序1)
工序2)
工序3)钻孔工序尺寸F;
工序4)
试求工序尺寸F。
(题13图)
答题时间 8分
难易程度 3
标准答案
根据题意,画尺寸链如图
其中
解尺寸链
10=10+15-F 所以 F=15
ESF=0+0.2-(-0.2) ESF=0.4
EIF=-0.3+(-0.2)-(-0.2) EIF=-0.3
尺寸
14.加工图14所示的轴承座零件,除B面外,其它尺寸均已加工完毕。
加工B面时及表面A定位,并作为加工的测量基准,试计算工序尺寸。
(题14图)
答题时间 8分
难易程度 3
标准答案
根据题意,画尺寸链如图所示
其中
解尺寸链 90=(A+130)-150 A=110
0.4=(+0.1+ESA)-(-0.1) ESA=+0.02
0=(0+EIA)-0.1 EIA=+0.1
所求工序尺寸
15.图15所示工件的部分工艺过程为以端面B及外圆定位粗车端面A。
留精车余量
0.4mm,镗内孔致C面。
然后以尺寸定距装刀精车端面A。
孔的深度要
求为。
试标出精车端面A及镗孔深度的工序尺寸L1,L2及其公差。
(题15图)
答题时间 15分
难易程度 3
标准答案
根据题意。
画尺寸链如图所示。
其中尺寸为封闭环。
解尺寸链 L1=60+0.4=60.4
L2=22+0.4=22.4
为保证孔的设计尺寸要求,应给L1及L2以合适的公差。
如令T1=0.05mm,并以“入体原则”标注,即 L1=
L2的偏差计算如下
0.1=ES2+0-(-0.05) ES=0.005
-0.1=EI2-0.05-0 EI2=-0.05
尺寸L2=
16.如图16为变速器拨叉零件简图。
部分工艺过程如下
1)精车外圆致Φ
2)铣R槽,工序尺寸为A;
3)热处理
4)磨外圆致Φ。
试确定工序尺寸A。
(题16图)
答题时间 10分
难易程度 2
标准答案
根据题意画尺寸链如图所示
其中 R槽底的尺寸是间接保证的为封闭环。
R、为增环,为减环
计算尺寸A
16.4=A+(9.5-9.7) A=16.6
0=ESA+0-(-0.042) ESA=-0.042(mm)
-0。
12=EIA+(-0.007)-0 EIA=-0.113(mm)
所求工序尺寸 A=mm
17.采用靠火花磨削方法加工某齿轮轴的端面如图17所示其前后有关工序为1)精车工序,以精车过的A面为基准精车B面,保持工序尺寸L1;精车C面,保持尺寸L2。
2)在热处理后的磨削工序中,对B面进行磨削,控制磨削余量为Z=mm。
要求满足设计尺寸。
试求车削工序的尺寸L1和L2。
(题17图)
答题时间 15分
难易程度 3
标准答案
根据题意画尺寸链如图所示
其中是封闭环,磨削余量ZS是组成环。
解尺寸链得
45=L1-0.1 L1=45.1(mm)
233=L2+0.1 L2=232.9(mm)
0=ESL1-(-0.02) ESL1=-0.02
-0.17=EIL1-0.02 EIL1=-0.05
0=ESL2+0.02-0 ESL2=-0.02
-0.5=EIL2+(-0.02)-0 EIL2=-0.48
工序尺寸 L1=(mm)
L2=(mm)
18.如图18所示。
该内孔有淬火热处理的要求,其前后工艺如下
1)镗内孔到Φ;
2)插键槽致尺寸A;
3)淬火热处理;
4)磨内孔,同时保证内孔直径Φ,两个设计尺寸都要求
若考虑镗孔与磨孔两次安装的同轴度允许误差0.05,试求工序尺寸A。
(题18图)
答题时间 15分
难易程度 3
标准答案
根据题意可知磨孔和镗孔的安装会引起误差,因此在尺寸链中应引入尺寸
A4=。
画尺寸链如图
图中封闭环A0=
增环 A2、A3,
减环A1、A4。
解尺寸链得
53.8=25+A2-(0-24.9) A2=53.7
0.30=ESA2+0.015-(0.025+0) ESA2=+0.26
0=EIA2+0-[-0.023+(-0.025)] EIA2=+0.048
所求工序尺寸 A=A2=
19.如图19所示为轴类零件加工的3种装夹情况。
试分析各种方式都限制了工件的哪些自由度?有无不合理之处?如何改进?
(题19图)
答题时间 15分
难易程度 2
标准答案
图a)中三爪卡盘夹持过长限制工件的自由度有五个,分别为 x、y方向的移动,x、y、z方向的转动。
后顶尖限制了2个自由度 y、z方向的转动。
由于y、z方向的转动被重复限制,故属于超定位,不合理。
改进将卡盘所夹持长度减小一些,去除了限制y、z方向的转动自由度的
作用,避免了重复定位造成的干涉。
图b)三爪夹盘限制工件的y、z方向的移动和y、z方向的转动四个自由度。
中心架限制y、z方向的转动2个自由度。
不合理。
属重复定位 y、z被重复限制。
改进将卡盘夹持长度减小一些,去除对y、z的转动的限制。
图c)三爪夹盘限制工件的y、z方向的移动2个自由度,后顶尖限制了y、z方向的转动,属于不完全定位。
合理性判断若只加工外圆表面,而无轴向尺寸要求,定位是合理的。
否者就
不合理。
20.图20所示为滚齿时齿坯的定位及夹具简图。
试分析各定位元件(长心轴和支承垫)所限制的自由度,并分析该定位的合理性。
(题20图)
答题时间 10分
难易程度 2
标准答案
长心轴与工件内孔配合,限制工件的4个自由度 x、y方向的移动和x、y方向
的转动。
支承垫与工件端面接触,限制工件的3个自由度 z方向的移动和x、y
方向的转动。
属重复定位(超定位)。
合理性分析实际上,工件上作为定位基准的内孔和端面,工艺上可以保证具有
很高的垂直度,而夹具心轴与支承垫的支承平面也易保证具有较高的垂直度。
因
此该定位不会造成干涉,反而可提高定位刚度,能更好地承受滚齿时较大的切削
力。
21.在卧式铣床上,用三面刃铣刀加工图21所示零件的缺口。
本工序为最后工序。
试设计一个能满足加工要求的定位方案,并验算定位方案的合理性。
(题21图)
答题时间 20分
难易程度 3
标准答案
定位方案
用V形块为定位元件,以Φ轴径为第一定位基准,限制4个自由度 y、z 的移动和y、z的转动。
用轴向浮动削边锥销,以Φ孔为第二定位基准,限制1个自由度 x的移动。
由于铣通槽,故x的移动不须限定。
验算设V形块两斜面夹角为α
根据V形块定位误差计算公式δ定位=δd/2*(1/sin(α/2)+1)
δz=0.021/2*(1/sin(α/2)+1)。
根据加工误差不等式要求,应使[δz]<=1/3T=0.075/3,解此不等式可求出α=120
度(属标准化元件)
利用V形块的对中性和轴向浮动锥销的作用,可保证对称读的定位要求,
即δ定位=0。
结论所设计方案可满足加工要求。
22.如图22所示为加工工件的M面时的定位情况。
N面、P面已在前工序加工完毕,L1=。
试计算定位误差,并分析该定位方案能否满足工序要求。
(题22图)
答题时间 8分
难易程度 3
标准答案
根据题意,该工件的定位基准为P,而设计基准为N,基准不重合,由此产生定位误差为
δ定位=ΔL1=L1max-L1min=45.2-44.8=0.4(mm)
根据夹具装夹加工时的加工误差不等式
[δ定位L2]<=T L2/3=0.5/3=0.167
显然δ定位=0.4》0.167
故该方案不能保证L2=的加工要求。
23.如图23所示,工件均以平均定位铣削A、B表面,要求保证尺寸
和,试分析计算定位误差。
(忽略D面对C面的垂直度误差)
(题23图)
答题时间 10分
难易程度 1
标准答案
(1)尺寸的定位误差分析计算
定位基准与工序基准重合故δ定位=0 (基准位移误差δ移=0)
(2)尺寸的定位误差分析
该尺寸的工序基准为Φ12H8孔轴线,而定位面是D,故基准不重合,二者以尺寸相联系,则一批工件的基准在加工尺寸方向上的最大变化量,即基准不重合误差为
δ不=0.02×2=0.04(mm)
同理δ移=0 故δ定位=δ不=0.04(mm)
24.如图24所示,工件以孔Φ定位加工孔Φ,定位销直径为Φ,要
求保证尺寸,试计算定位误差。
(题24图)
答题时间 10分
难易程度 2
标准答案
基准不重合误差δ不=0 (基准重合)
基准位移误差δ移=δD+δd +X min
=0.15+0.03+0.03
=0.21
则定位误差δ定位=δ不+δ移=0.21
25.如图25所示,工件以外圆d1定位,加工Φ10H8孔。
已知d1= ,
H=Φt=0.03,求加工尺寸的定位误差。
(题25图)
答题时间 15分
难易程度 2
标准答案
定位基准是圆柱d1的轴线A,工序基准则在d2的外圆的母线B上,因此存在基准不重合误差δ不,在尺寸H方向上的δ不为
δ不=δd2/2+t=0.046/2+0.03=0.053(mm)
由于采用V形块(90度)定位,由d2的尺寸变化而引起的基准位移误差,可按公式δ位移=δd/(2*sin(α/2))求出。
既
δ位移=0.01/(2*sin(90/2))=0.007(mm)
误差合成δ定位=δ位移+δ不=0.053+0.007=0.06(mm)
26.如图26所示,工件以圆孔在水平心轴上定位铣两斜面,保证加工尺寸,试求定位误差。
(题26图)
答题时间 15分
难易程度 3
标准答案
由于采用心轴水平定位,可认为工件的内孔上母线与心轴单边接触,故基准位移误差δ位移为(折算到尺寸a方向)
δ位移‘=δ位移*cosa=1*(T D+Td0)*cosa/2
由于工序基准与定位基准(中心0)不重合,故存在δ不
δ不=Td/2
误差合成δ定位=δ位移+δ不=1/2*(T D+Td0)*cosa+Td/2
27.加工图27所示零件,铣缺口时,要求保证尺寸现采用(b)、(c)两种定位方案,
试计算各定位误差,并分析能否满足加工要求。
若不能满足,试提出改进方案。
(题27图)
答题时间 20分
难易程度 3
标准答案
方案(b)定位误差是由基准不重合引起的。
由各尺寸关系看,由于和尺寸
均在前工序中直接获得,则定位误差可利用尺寸链原理求得
δ定位=δ不=T50+T20=0.15+0.2=0.35(mm)
显然δ定位=0.35》T L/3=0.08/3 故本方案不能满足工序要求。
方案(c)本方案也是基准不重合而引起定位误差。
与其相联系的尺寸,故
定位误差为δ定位=δ不=T20=0.2(mm)
0.2》0.08/3 也不能满足工序要求。
改进方案应以大孔左端面作为本工序的定位基准,使δ定位=0,可满足加工要求28.现要加工图28所示零件的通槽()。
试设计定位方案,要求保证定位误差为零。
(忽略定位元件误差)
(题28图)
答题时间 20分
难易程度 3
标准答案
根据零件加工要求可知在Z向有的要求,既在X、Y向有对称度和垂直度的要求,若要使定位误差为零,则应考虑三个方向上都应符合“基准重合”。
考虑零件形状特点,拟定设计方案为
(1)以工件底面为第一定位基准,采用支承板定位,限制x、y的转动和z的移动3个自由度;
(2)以Φ24.7孔为第二定位基准,采用活动插入式长削边销,限制y方向的移动和绕z 轴的转动的自由度。
(3)以Φ60外圆为第三定位基准,采用Y向浮动的V形块定位,限制绕x轴的转动的自由度。
本方案为完全定位,保证了定位基准与工序基准重合,故定位误差为零。
(本工序为精加工工序,可选用较高的定位元件,因此基准位移误差、元件制造误差等均可忽略不计。
)
29.如图29为板型工件,最后工序为钻孔O1和O2,要求O1O2与A面平行。
试设计保证尺寸a、b及平行要求的定位方案。
(题29图)
答题时间 10分
难易程度 2
标准答案
(1)因工件为板型件,为使定位可靠,应选工件的大平面为第一定位基准,采用支承板。
(2)O1O2与A面的平行要求,可通过导向平面实现,故A面为第二定位基准。
(3)加工尺寸b的工序基准为O孔轴心线,故以O孔的中心线为第三定位基准,采用削
边销为定位元件。
(题解29图)
30.如图30采用夹具装夹加工一批工件的通槽,试分析在只考虑工艺系统静误差影响的条件下,造成加工后通槽侧面与工件侧面A 平行度误差的主要因素?
(题30图)
答题时间 8
答题难度 2
标准答案 由组成工艺系统静误差的机床和夹具制造误差可知,造成加工后通槽侧面A 与工件侧面平行度误差的主要原因有:
1) 夹具左侧定位元件的定位表面对夹具定位键侧面之间的平行度误差;
2) 夹具定位键与铣床工作台T 型槽之间的配合间隙;
3) 铣床工作台T 型槽侧面对工作台燕尾导轨的平行度误差。
31.在镗床上镗孔,镗床主轴与工作台面有平行度误差α,如图31所示。
试回答
1) 当工作台作进给运动时,所加工的孔将产生何种误差?其值多大?
2) 当主轴作进给运动时,该孔将产生何种误差?其值多大?
(题31图)
答题时间 10
答题难度 3
标准答案(1)由于存在平行度误差,工作台进给加工后的工件内孔为椭圆形,其圆度误差为
△1=)cos 12
α-(刀d (2)当主轴进给时,将镗出一个与工件底面夹角为α的圆孔,平行度误差为
Δ2=Ltg α
32.假设工件的刚度极大,且车床头,尾座刚度K 头>K 尾,试分析图32所示的三种加工情况,加工后工件表面会产生何种形状误差?
(题32图)
答题时间 15
答题难度 3
标准答案 由于工件刚度很大,故工艺系统的变形主要由头架,尾座和刀架刚度引起。
图a)中,K 头>K 尾,故加工表面呈左小右大的锥形,存在圆柱度误差。
图b)中,工件端面的形状根据工件在切削力作用下的偏转和刀架偏转的相对角度变化而不同,或形成内凹端面,或形成外凸端面,还可能没有平面度误差;
图c)中,工件的偏转角随刀具所在位置不同而不同,由此造成工件加工后的圆柱度误差,形成鞍形。
33.有一批小轴,其直径尺寸要求为Ф180
035.0-加工后尺寸分布按正态分布,经测量计算后得该批工件直径的算术平均值X=17.975㎜,均方根差σ=0.01㎜。
试计算合格品率及废品率并分析产生废品率的原因,并提出改进措施。
(题33表)
答题时间 25分
答题难度 3
标准答案(1)画尺寸分布曲线与公差带图的关系图。
(题解33图)
(2)将设计尺寸改写为对称公差,
即Ф180
=Ф17.9825±0.0175
035
.0
(3)求系统误差
Δ=X-x=17.9825-17.975=0.0075.
(4)计算合格率和废品率。
由图可知X1=T/2+Δ=0.025
X1/σ=0.025/0.01=2.5
查表得A1=0.9876.
x2=T/2-Δ=0.01.
x2/σ=0.01/0.01=1
查表得A2=0.6826
故合格率A=(A1+A2)/2=83.51%
废品率1-A=16.49%
(5)分析废品产生原因
由分布曲线图可知,存在系统误差,产生原因可能是对刀不准,或是本工序加工的精密度较差。
(6)改进措施
减少废品的有效措施是在消除系统误差基础上进一步改善工艺条件,使σ减小至6σ<T。
34.在外圆磨床上磨削一批工件的外圆,若加工后测得本工序的加工尺寸是按正态分布,
σ=0.005㎜,零件尺寸公差T=0.01㎜,公差带对称于尺寸分布中心,试求废品率。
(题34表)
答题时间 10
答题难度 3
标准答案1)画出分布曲线与公差带关系图
(题34图)
X1= T /2 =0.005, X2=- =- T /2= - 0.005, 故X1/σ=1
查表约A=0.6286
废品率为(1-A)100/%=31.74%
35.试述修配法及其特点?生产中常用的修配方法有哪些?修配环的选择原则?
答题时间 20
答题难度 2
标准答案修配法是指在装配时修去指定零件上预留修配量以达到装配精度的方法。
其特点是:零件只需要按经济精度加工,装配时通过修配获得高的装配精度。
尤其是在装配精度高而且组成环数目多时,采用修配法优势明显。
但零件修配工作量大且不能互换,生产率低,不便组织流水作业,对工人技术水平要求较高。
因此,修配方法主要用于单件,小批量生产。
常用的方法有:单件修配法,合并修配法,自身加工修配法(或就地加工修配法)。
修配环的选则原则1)便于装卸;2)形状简单,修配面小,修配方便;3)一般不选公共环。
36.什么是互换法?其特点是什么?
答题时间 15
答题难度 2
标准答案互换法是指在装配时各配合零件不经修理、选择或调整即可达到装配精度的方法。
它包括完全互换法和不完全互换法。
其特点是1)装配过程简单,生产率高;2)装配质量稳定可靠;3)对装配工人技术水平要求不高,易于扩大生产;4)便于组织流水作业及自动化装配;5)备(配)件供应方便,容易实现零部件的专业化生产;6)当装配精度要求高,特别是组成环数目较多时,零件难以按经济精度加工。
37.试述装配精度与零件精度的关系。
答题时间 10
答题难度 3
标准答案零件精度是保证装配精度的基础。
但装配精度又不完全取决于零件精度,还取决于装配的方法。
同一项机器的装配精度,如果装配方法不同,对各个零件精度要求也不同。
另外即使有高精度的零件,如果装配方法不适当,也保证不了高的装配精度。
38.已知图38所示的普通车床的传动系统图,齿轮齿数,带轮直径以及布置情况图如图所示(离合器右侧的E=40齿轮数为反向齿轮,本题不考虑。
齿轮28可与56啮合)。
试完成下列内容 1)计算主轴的最高和最底转速;
2)求出主轴转过公比Φ;
3)求出主轴的变速范围及各变速组的变速范围;
4)写出该主传动系统的传动结构式并讨论其特点。
(题38图)
答题时间 25
答题难度 3
标准答案
1)N max和N min的计算
N max=1450*100/130*1*35/49*70/35=1593r/min
Nmin=1450*100/130*19/53*22/62*21/84=35.3r/min
2)求公比Φ因该机床主轴的转速为标准的等比数列,所以,必然存在一基本组,第一扩大组,第二扩大组。
基本组的级比指数为1,第一扩大组级比指数等于基本组的变速级数故为3,同理第二扩大组级指数为6。
各变速组的级比为
第一变速组2.8 第二变速组1.41 第三变速组8
故按Φ1=1.41 Φ=1.41 Φ3
=2.8 得Φ=1.41 Φ
6
=8 得Φ=1.41
故Φ=1.41
4)变速范围
主轴变速范围R n=Nmax/Nmin=1593/35.5≈45 各变速组变速范围
r0=фx(p-1)
=1.41
2
=2
r1=фx(p-1)
=1.41
3
=2.28
r2=фx(p-1)
=1.41
6
=8
4)结构式12=2【3】3【1】2【6】
特点1)扩大顺序与传动顺序不一致,即传动线不符合“前密后疏”原则;
2)第一扩大组在基本组前,不符合传动副“前多后少”的原则。
39.试说明“进给传动中常用丝杠螺母和行星机构等,而主传动中却基本不用”的理由。
答题时间 10
答题难度 2
标准答案1)因进给速度低,需实现较大的传动比,而采用丝杠螺母等机构可缩短传动链。
2)进给传动消耗功率小,因效率而损失的功率的绝对值小,故采用传动效率低的丝杠杆螺母机构可减少功率损失。
而主传动的传动功率大,不适合采用这些机构。
40.何谓主轴前端定位和后端定位?各有何主要优缺点?各适用于什么类型机床?
答题时间 20
答题难度 2
标准答案主轴组件中承受轴向力的轴承布置在主轴前支撑处的布置形式,称为前端定位;前端定位的优点 1)受热变形是使主轴向后伸长,不影响轴向精度。
2)主轴受轴向载荷部分较短,变形小,精度高。
前端定位的缺陷1)前支撑机构复杂,发热多。
2)前支撑轴承间隙调整不方便。
3)当推力轴承在径向支撑两侧时,主轴前端悬伸量较大。
适用机床:适用于对轴向精度和刚度要求较高的精密机床。
后端定位的优点1)前支撑结构简单,发热少,温升低;
2)后轴承调整间隙方便;
3)主轴前端伸量小;
后端定位的缺点1)主轴受热向前伸长,影响轴向精度。
2)主轴受压段较长,易引起弯曲变形,刚度较差。
适用机床适用于普通精度机床。
41.为什么某些机床导轨需要卸荷?
答题时间 10
答题难度 2
标准答案一些重型机床的移动执行件如工作台质量较大,作用在导轨面上的平均压力很大,为减少平均压力,必须加宽导轨面的宽度,使结构庞大,否则会加快导轨磨损,并易产生爬行,因此常用卸荷装置来减少作用在工作导轨面上的压力,以提高其耐压性和低速运动的平稳性。
对于一些精密机床,为提高其运动灵敏性,也常用卸荷导轨。
42.试述制定刀具磨钝标准时应考虑哪些因素及其理由。
答题时间 10
答题难度 2
标准答案1)工艺系统刚性------工艺系统刚性差,VB应取小值;
2)工件材料-------切削难加工材料时,一般应取较小的VB值,加工一般材料,VB值可以取大一些。
3)加工精度和表面质量-------加工精度和表面质量要求时,VB应取小值。
4)工件尺寸------加工大型工件时,为避免频繁换刀,VB值应取大值。