中国税制自考题模拟25_真题(含答案与解析)-交互

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中国税制自考题模拟25
(总分100, 做题时间90分钟)
第Ⅰ部分选择题
一、单项选择题
(在每小题列出的四个备选项中只有一个是最符合题目要求的。

)
1.
以各种形式规定的税收法规的总称是______
SSS_SINGLE_SEL
A 税收
B 税收法律关系
C 税制
D 税法
分值: 1
答案:C
[考点] 税制的定义
[解析] 税制是国家以法律和行政法规等形式规定的各种税收法规的总称。

2.
我国社会主义税收的性质是______
SSS_SINGLE_SEL
A 取之于民,用之于民
B 人民当家做主
C 为人民的利益服务
D 用于国家机器正常运转
分值: 1
答案:A
[考点] 税收性质
[解析] 税收在不同的社会制度和不同的国家中,反映了不同的经济关系和阶级属性。

社会主义税收的性质是“取之于民,用之于民”。

3.
在累进税率的临界点附近,以下哪项可能出现税负增长超过应税所得额增长的不合理现象______
SSS_SINGLE_SEL
A 非比例税率
B 超额累进税率
C 超率累进税率
D 全额累进税率
分值: 1
答案:D
[考点] 累进税率的内容
[解析] 全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

4.
下列各项中,实行从量定额计税方法征收消费税的是______
SSS_SINGLE_SEL
A 火车
B 游艇
C 实木地板
D 汽油
分值: 1
答案:D
[考点] 消费税的征收制度
[解析] 采取从量定额办法征税的有黄酒、汽油等。

5.
以下哪项是威廉·配第提出的税收标准______
SSS_SINGLE_SEL
A 弹性、就业和收入
B 公平、简便和节约
C 稳定、财政和效率
D 充分、适度和公平
分值: 1
答案:B
[考点] 西方税收原则
[解析] 威廉·配第提出了公平、简便和节约的税收标准。

6.
增值税一般纳税人兼营具有不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是______
SSS_SINGLE_SEL
A 从高适用税率
B 适用平均税率
C 从低适用税率
D 适用6%的征收率
分值: 1
答案:A
[考点] 增值税税率
[解析] 纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应当分别核算不同税率的货物或应税劳务的销售额;如果未分别核算销售额,应从高适用税率。

7.
纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为______
SSS_SINGLE_SEL
A 提货的当天
B 移送使用的当天
C 发出应税消费品的当天
D 发出应税消费品并办妥托收手续的当天
分值: 1
答案:B
[考点] 消费税征税时间
[解析] 对于纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天。

8.
营业税按次纳税的起征点为______
SSS_SINGLE_SEL
A 100元
B 300元
C 200元
D 1000~5000元
分值: 1
答案:A
[考点] 营业税规定
[解析] 营业税起征点,按期每月营业额1000~5000元,按次(日)营业额100元。

9.
印花税的定额税率为______
SSS_SINGLE_SEL
A 5元
B 2%
C 10元
D 30元
分值: 1
答案:A
[考点] 印花税规定
[解析] 印花税对权利、许可证照和其他营业账簿按件定额贴5元。

10.
所得额直接受成本规模的影响,在价格一定的情况下,成本越高,则______ SSS_SINGLE_SEL
A 利润越高
B 收益越少
C 收益越高
D 不一定
分值: 1
答案:B
[考点] 所得税制的内容
[解析] 所得额直接受成本规模的影响,在价格一定的情况下,成本越高,收益越少,成本越低,收益越高。

11.
我国现行企业所得税的基本税率是______
SSS_SINGLE_SEL
A 15%
B 30%
C 25%
D 20%
分值: 1
答案:C
[考点] 企业所得税税率
[解析] 目前我国基本企业所得税税率是25%。

12.
我国目前个人所得税采用______
SSS_SINGLE_SEL
A 分类征收制
B 综合征收制
C 混合征收制
D 分类与综合相结合的模式
分值: 1
答案:A
[考点] 个人所得税基本概念
[解析] 目前我国个人所得税采用分类征收制,就不同的收入进行征税。

13.
同一种类应纳税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。

汇总缴纳的期限由当地税务机关确定,但最长期限不得超过______
SSS_SINGLE_SEL
A 半个月
B 1个月
C 3个月
D 半年
分值: 1
答案:B
[考点] 印花税现行规定
[解析] 延长贴花时间最长不超过1个月。

14.
扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为______
SSS_SINGLE_SEL
A 收购环节
B 开采环节
C 销售环节
D 转移使用环节
分值: 1
答案:A
[考点] 资源税的征收管理
[解析] 扣缴义务人有义务在收购未税矿产品原矿时,依据收购的数量代扣代缴资源税。

15.
房产余值为房产原值一次减除______后的余值
SSS_SINGLE_SEL
A 20%~30%
B 10%~30%
C 10%~20%
D 5%~20%
分值: 1
答案:B
[考点] 房产税的征收制度
[解析] 属于识记内容。

16.
城镇土地使用税是对在城市和县城,占用______的单位和个人征收的一种税SSS_SINGLE_SEL
A 非国家土地
B 所有土地
C 集体土地
D 国家和集体所有的土地
分值: 1
答案:D
[考点] 城镇土地使用税的定义
[解析] 属于识记内容。

17.
土地增值税的纳税人应当在转让房地产合同签订后的______内,到税务机关办理纳税申报
SSS_SINGLE_SEL
B 5日
C 3日
D 15日
分值: 1
答案:A
[考点] 土地增值税规定
[解析] 本题是对土地增值税的申报时间的考查,税法规定,纳税人应于转让土地合同签订之日起7日内到土地所在地税务机关办理纳税申报。

18.
耕地占用税采用的税率是______
SSS_SINGLE_SEL
A 非比例税率
B 幅度定额税率
C 累进税率
D 定额税率
分值: 1
答案:D
[考点] 耕地占用税的征收制度
[解析] 耕地占用税采用定额税率。

19.
孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。

下列有关孙某赠房涉及税种的表述中,不正确的有______
SSS_SINGLE_SEL
A 孙某应缴纳契税
B 王某应缴纳契税
C 孙某应缴纳印花税
D 王某应缴纳印花税
分值: 1
答案:A
[考点] 契税征税范围
[解析] 王某应缴纳契税,孙某不缴纳契税。

20.
车辆购置税的基本税率为______
SSS_SINGLE_SEL
A 17%
B 10%
C 8%
分值: 1
答案:B
[考点] 车辆购置税税率
[解析] 车辆购置税基本税率是10%。

二、多项选择题
(在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的。

)
1.
税负转嫁的方式有______
SSS_MULTI_SEL
A 消转
B 后转
C 前转
D 自转
E 以上答案都对
分值: 2
答案:A,B,C
[考点] 税收分类
[解析] 税负转嫁的方式主要有前转、后转、消转。

2.
1963年调整工商所得税的内容主要有______
SSS_MULTI_SEL
A 调整手工业和交通运输合作社的所得税负担,实行8级超额累进税率
B 调高合作商店的所得税负担,实行9级全额累进税率,另外还有加成的规定
C 提高个体工商业所得税负担,实行14级全额累进税率,另外还有加成的规定
D 调整手工业和交通运输合作社的所得税负担,实行8级全额累进税率
E 以上答案都对
分值: 2
答案:A,B,C
[考点] 我国税制改革
[解析] 1963年我国对工商所得税进行了一次调整,调整的主要内容有三个方面:(1)提高个体工商业的所得税负担,实行14级全额累进税率,另外还有加成的规定;(2)调高合作商店的所得税负担,实行9级全额累进税率,另外还有加成的规定;(3)调整手工业和交通运输合作社的所得税负担,实行8级超额累进税率。

3.
定额税率包括______
SSS_MULTI_SEL
A 分类分级定额税率
B 幅度定额税率
C 地区差别定额税率
D 单一幅度定额税率
E 综合差别定额税率
分值: 2
答案:A,B,C
[考点] 主要考查的知识点是定额税率的分类
[解析] 应注意区分选项D、E中相近的说法,以免造成误选。

4.
下列应当征收增值税的有______
SSS_MULTI_SEL
A 邮局提供邮政服务并销售集邮商品
B 商店销售空调并负责安装
C 汽车修理厂修车并提供洗车服务
D 医院提供治疗并销售药品
E 建筑公司建造办公用房
分值: 2
答案:B,C
[考点] 混合销售情况的判定
[解析] A、D、E项中的企业主营业务应当缴纳营业税,发生了混合销售行为也应当缴纳营业税。

5.
下列事项中,应缴纳消费税的有______
SSS_MULTI_SEL
A 酒厂销售自产白酒
B 卷烟厂销售自产卷烟
C 商场销售外购白酒
D 化妆品厂销售自产化妆品
E 轮胎厂销售自产汽车轮胎
分值: 2
答案:A,B,D,E
[考点] 消费税征税范围
[解析] 白酒在销售之前已经缴纳了消费税,消费税只征收一道,所以无需再缴纳消费税。

6.
在计算企业应纳税所得额时,允许扣除的税金有______
SSS_MULTI_SEL
A 资源税
B 消费税
C 增值税
D 关税
E 营业税
分值: 2
答案:A,B,D,E
[考点] 企业所得税税前扣除
[解析] 计算企业所得税时,可扣除的税金是指企业实际发生的消费税、营业税、资源税、关税和城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等。

7.
个人所得税法体现了下列哪些原则______
SSS_MULTI_SEL
A 贯彻公平税负原则
B 适当调节个人收入原则
C 实施合理负担的原则
D 计算简便原则
E 征收面大原则
分值: 2
答案:A,B,C
[考点] 个人所得税法的内容
[解析] 个人所得税法体现了适当调节个人收入、贯彻公平税负、实施合理负担的原则,采取分享的征收制。

8.
下列各项中,哪些是我国现行税制中对房产交易行为征税的税种______
SSS_MULTI_SEL
A 房产税
B 证券交易税
C 增值税
D 土地增值税
E 契税
分值: 2
答案:A,D,E
[考点] 现行税制
[解析] 房产交易不征增值税、证券交易税。

9.
房产税计税依据包括______
SSS_MULTI_SEL
A 房产的计税价值
B 房产余值
C 房产原值
D 房产的租金收入
E 房产变现值
分值: 2
答案:B,D
[考点] 主要考查的知识点是房产税计税依据
[解析] 现行房产税规定的计税依据包括:按房产原值一次减除10%~30%,后的余值、房产出租的租金收入。

10.
下列各项中,需要缴纳印花税的是______
SSS_MULTI_SEL
A 李某取得的发明专利证书
B 甲企业与乙企业订立的房屋租赁合同
C 丁企业设立的营业账簿
D 丙单位与保险公司签订的财产保险合同
E A银行与B单位签订的国家贴息贷款合同
分值: 2
答案:A,B,C,D
[考点] 印花税征范围
[解析] E项免征印花税。

第Ⅱ部分非选择题
三、简答题
(共20分)
1.
简述实现依法治税的重要措施。

SSS_TEXT_QUSTI
分值: 5
要实现依法治税,必须采取以下措施。

(1)要做到有法可依,这是法治原则的前提。

(2)严格进行征收管理。

(3)必须使用现代化手段,兴建税务信息高速公路。

(4)要加强税收法制教育,造就一支忠于国家和人民利益、责任心强、政治素质过硬、业务素质高、善于思考、严格执法、不徇私情的执法队伍,同时逐步提高全体公民的纳税观念,增强遵章纳税的自觉性。

2.
简述出口退税的三种形式。

SSS_TEXT_QUSTI
分值: 5
我国出口退税政策的三种形式如下所示。

(1)出口免税并退税。

出口免税是指对货物在出口销售环节不征增值税;出口退税是指对货物在出口前实际承担的增值税,按规定的退税率计算后予以退还。

(2)出口免税不退税。

出口免税依然是指在出口销售环节不征增值税,但出口不退税是指适用这个政策的出口货物因在前一道生产、销售环节或进口环节是免税的,因此,出口时该货物的价格中本身就不含税,也无须退税。

(3)出口不免税也不退税。

出口不免税是指对国家限制或禁止出品的某些货物的出口环节视同内销环节,照常征税;出口不退税是指对这些货物出口不退还出口前其所负担的税款。

3.
简述消费税的作用。

SSS_TEXT_QUSTI
分值: 5
消费税具有以下作用。

(1)调节消费。

消费税可以体现国家的消费政策,调节和引导消费。

包括调节消费结构、限制消费规模、诱导消费行为。

(2)增加国家财政收入。

消费税征税范围虽然较小,但是由于它为了调节消费,通常采用较高的税率,因而具有一定的财政意义。

4.
简述开征土地增值税的作用。

SSS_TEXT_QUSTI
分值: 5
在我国开征土地增值税,具有以下几个方面的作用。

(1)开征土地增值税,有利于抑制房地产的投机、炒卖活动,防止国有土地收益的流失。

(2)开征土地增值税,有利于增加财政收入。

(3)开征土地增值税,有利于进一步改革和完善税制,增强国家对房地产开发和房地产市场的调控力度。

四、计算题
(共30分)
某企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。

将自产的B应税消费品发放给本企业员工,成本5000元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。

要求:
SSS_TEXT_QUSTI
1.
计算该企业销售A产品应交纳的消费税。

分值: 3
企业销售A产品应纳消费税=99450/(1+17%)×10%=8500(元)
SSS_TEXT_QUSTI
2.
计算该企业自产自用B产品应交纳的消费税。

(计算结果保留至小数点后两位)
分值: 3
该企业自产自用B产品应纳消费税=5000×(1+8%)/(1-15%)×15%=952.94(元) 3.
某旅行社2013年7月共获得营业收入350万元。

其中包括:支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票等代付费用20万元;转让一项无形资产取得的价款收入120万元;旅行社组织赴马来西亚旅游,支付给马来西亚当地旅行社接团的旅游费10万元;另外旅行社将其拥有的铺面房一间出售给某公司,共获得收入150万元。

要求:分别以“服务业”、“转让无形资产”、“销售不动产”税目计算应纳营业税额。

SSS_TEXT_QUSTI
分值: 6
(1)转让无形资产应纳税款=120×5%=6(万元)
(2)销售不动产应纳税款=150×5%=7.5(万元)
(3)服务业收入应纳税款=(350-20-120-10-150)×5%=2.5(万元)
4.
甲货物运输公司2013年5月组织货物运输,总承包价款为560万元,其中一笔业务为跨省运输,在运抵外省后,由外省乙运输公司转运至某县,付给乙公司30万元;另一笔为跨国运输,甲公司在运抵连云港后,转包给德国一家运输公司,支付运费150万元。

此外,还有一笔业务,跨省后由甲公司的下属运输企业转运,支付运费18万元,该企业与总公司为非独立核算单位。

要求:分析计算甲货物运输公司当月应交纳的营业税额。

SSS_TEXT_QUSTI
分值: 6
(1)甲公司应纳税营业额=560-30-150=380(万元)
(2)甲公司应纳营业税额=380×3%=11.4(万元)
5.
2013年8月,张某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款108000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费2500元,销售公司代收保险费5500元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

要求:计算张某应交纳的车辆购置税税额。

SSS_TEXT_QUSTI
分值: 6
张某应纳车辆购置税税额=(108000+1000+2500+5500)÷1.17×10%=10000(元)
6.
某企业在2012年1月份,与甲企业订立借款合同一份,金额共计20万元;与乙企业订立技术转让合同一份,金额共计5万元;与丙企业订立财产租赁合同一份,金额2万元。

另外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目所记金额100万元,“资本公积”科目所记资金总额50万元,到2012年年底,该企业“实收资本”和“资本公积”所记金额增加了10万元。

要求:计算该企业2012年1月份应纳的印花税税额和年底应补缴的印花税税额。

SSS_TEXT_QUSTI
分值: 6
(1)借款合同应纳税额=200000×0.05‰=10(元)
(2)技术转让合同应纳税额=50000×0.3‰=15(元)
(3)财产租赁合同应纳税额=20000×1‰=20(元)
(4)营业账簿中资金账簿应纳税额=(1000000+500000)×0.5‰=750(元)
(5)该企业年底资金账簿应补缴的印花税税额=100000×0.5‰=50(元)
(6)该企业2012年1月份应纳的印花税税额=10+15+20+750=795(元)
五、论述题
(本大题10分)
1.
试比较世界各国增值税制度的不同点。

SSS_TEXT_QUSTI
分值: 10
世界各国的增值税制度,根据各自的经济情况和财政情况,而有所不同。

(1)实施的范围不同。

①局部实行。

a.在工业生产环节实行。

法国20世纪50年代实行的增值税,是以工业生产环节为起点的。

欧盟国家相继实行的增值税,也是始于工业生产环节。

一些发展中国家,如菲律宾、巴西和一些非洲国家的增值税,只限于在工业生产环节征收。

b.在工业生产环节和商业批发环节实行。

如非洲国家马达加斯加等。

c.在工业生产、商业批发和零售环节以及服务业实行。

如智利、秘鲁、墨西哥等。

②全面实行。

欧盟国家实行的增值税,其实行范围不仅包括工业生产环节,而且向前延伸到商业批发、零售环节和服务业,还向后延伸至农业环节。

多数国家增值税的实施范围较大,包括了工业生产环节、商业批发和零售环节。

(2)对固定资产的处理不同。

按照对固定资产处理的方法不同,增值税可分为消费型增值税、生产型增值税、收入型增值税。

世界上实行增值税的国家普遍选择消费型或收入型增值税,其中,欧盟各国全面实行消费型增值税,发展中国家也大部分采取消费型增值税。

(3)税率运用的多少不同。

多数国家的增值税规定的税率较少,有的国家实行单一税率,有的国家实行差别税率,除规定一个基本的税率外还有两三个高低不
同的税率,对必需品适用低税率、奢侈品适用高税率。

(4)征税方法不同:①直接计算法。

②扣税法(间接计算法)。

1。

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