2019年CPA精讲教程-税法-68-专题十一车船税法

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专题十一车辆购置税法、车船税法和印花税法

【考情分析】
客观题,6 分左右,一般重要,相对比较重要的是印花税。


【重磅考点提示】
1.车辆购置税法(应纳税额的计算、征收管理);
2.车船税法(尤其是应纳税额的计算、税收优惠、征收管理);
3.印花税法(尤其是征税范围和计税依据、税率、征收管理税)。

【重磅考点】车辆购置税法
(一)纳税义务人
在我国境内购置(取得并自用)应税车辆(汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车)的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用的。

车辆购置税实行一次性征收。

购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

(二)征税范围
车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。

其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,具体规定如下:
1.汽车。

包括各类汽车。

2.摩托车。

(1)轻便摩托车:最高设计时速不大于 50km/h,发动机气缸总排量不大于50cm³的两个或三个车轮的机动车;
(2)二轮摩托车:最高设计车速大于 50km/h,或发动机气缸总排量大于50cm³的两个车轮的机动车;
(3)三轮摩托车:最高设计车速大于 50km/h,发动机气缸总排量大于50cm³,空车质量不大于 400kg 的三个车轮的机动车。

3.电车。

(1)无轨电车:以电能为动力,由专用输电电缆供电的轮式公共车辆;
(2)有轨电车:以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆。

4.挂车。

(1)全挂车:无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆;
(2)半挂车:无动力设备,与牵引车共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆。

5.农用运输车。

(1)三轮农用运输车:柴油发动机,功率不大于 7.4kW,载重量不大于 500kg,最高车速不大于40km/h 的三个车轮的机动车;
(2)四轮农用运输车:柴油发动机,功率不大于 28kW,载重量不大于 1 500kg,最高车速不大于50km/h 的四个车轮的机动车。

【例题-单选题】下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的有()。

(2018 年)
A.应税车辆的出口者
B.应税车辆的捐赠者
C.应税车辆的获奖者
D.应税车辆的销售者
【答案】C
【解析】车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆并使用的单位和个人。

对外出口、捐赠、销售应税车辆,不自用,因此不是车辆购置税纳税义务人。

【例题-多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.获奖使用应税车辆的行为
B.对外捐赠应税车辆的行为
C.进口使用应税车辆的行为
D.自产自用应税车辆的行为
【答案】ACD
【解析】车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆并使用的行为。

对外捐赠应税车辆,不自用,因此不是车辆购置税纳税义务人。

【例题-多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.受赠使用应税车辆
B.拍卖取得并使用的的车辆
C.经销商经销应税车辆
D.债务人以应税车辆抵债
【答案】AB
【解析】选项 C、D,经销商、债务人未发生自用行为,不征收车辆购置税。

(三)应纳税额的计算
应纳税额=计税依据×税率 10%(记忆)
1.购买自用
计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款(不含增值税)。

【注意】
(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。

(2)支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。

(3)代收款项应区别征税。

凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。

4.销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,因此,计算车辆购置税时,应换算为不含增值税的计税价格。

5.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为价外收入计算征税。

【例题-计算问答题】宋某 2018 年 8 月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项 232 000 元,另支付代收临时牌照费 500 元、代收保险费 1 000 元,支付工具件和零配件价款 3 000 元,车辆装饰费 1 300 元。

所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。

请计算宋某应纳车辆购置税。

【答案】
(1)计税依据=(232 000+500+1 000+3 000+1 300)÷(1+16%)=205 000(元)
(2)应纳税额=205 000×10%=20 500(元)
【解析】由于支付的工具件和零配件价款、车辆装饰费、销售公司代收保险费等各项费用均由销售公司开具发票,故均应进行增值税价税分离计入车辆购置税的计税依据。

【例题-多选题】某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。

A.由保险公司开具发票的保险费
B.增值税税款
C.零部件价款
D.车辆装饰费
【答案】CD
【解析】选项AB ,由保险公司开具发票的保险费和增值税税款不并入计税依据征收车辆购置税。

2.进口自用
计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。

应纳税额=(关税完税价格十关税十消费税)×税率
【例题-单选题】某汽车贸易公司 2016 年 3 月进口 20 辆小轿车,海关审定的关税完税价格为 25 万元/辆,当月销售 16 辆,取得含税销售收入 480 万元;2 辆企业自用;2 辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆 30 万元。

该公司应纳车辆购置税()万元。

(小轿车关税税率 28%,消费税税率 9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
【答案】A
【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

3.其他自用
纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格作为计税依据计算征收车辆购置税:
应纳税额=最低计税价格×税率
【例题-计算问答题】某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65 000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。

经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80 000元。

计算该车应纳车辆购置税。

应纳税额=80 000×10%=8 000(元)
4.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关核定其应纳税额。

5.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。

(四)税收优惠
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;
3.设有固定装置的非运输车辆免税;
4.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或减税。

(1)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆。

(2)回国服务的留学人员用现汇购买 1 辆自用国产小汽车。

(3)长期来华定居专家进口 1 辆自用小汽车。

5.农用三轮运输车免征车辆购置税。

农用三轮车是指:柴油发动机,功率不大于 7.4kw,载重量不大于 500kg,最高车速不大于 40km/h 的三个车轮的机动车。

6.自 2016 年 1 月 1 日起至 2020 年 12 月 31 日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免
征车辆购置税。

7.自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。

8.自 2018 年 7 月 1 日至 2021 年 6 月 30 日,对购置挂车减半征收车辆购置税。

纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,需要办理退还车辆购置税的由纳税人申请,征收机构审查后办理退还车辆购置税手续。

【例题-单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。

A.国家机关购买的小汽车
B.留学人员购买的小汽车
C.有突出贡献专家购买的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
【答案】D
【解析】根据规定,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。

【例题-单选题】某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2017年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计116万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计104.4万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计48.72万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。

则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()。

A.4.2万元
B.13.2万元
C.23.2万元
D.0
【答案】A
【解析】自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。

但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。

保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。

甲公司应纳的车辆购置税=48.72÷(1+16%)×10%=4.2(万元)。

(五)征收管理
1.纳税申报
车辆购置税实行一车一申报制度。

2.纳税环节
车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。

具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

购买二手车时,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》。

购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。

未按规定办理的,按《征管法》的规定处理。

3.纳税地点
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

4.纳税期限
(1)车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。

纳税人应当自纳税义务发生之日起 60 日内申报缴纳车辆购置税。

(2)纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。

(3)纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起 60 日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应自进口之日起 60 日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起 60 日内申报纳税。

上述的“购买之日”是指纳税人购车发票上注明的销售日期;“进口之日”是指纳税人报关进口的当天。

(4)免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起
60 日内到主管税务机关重新申报纳税。

免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起 60 日内到主管税务机关重新申报免税。

(六)车辆购置税的退税制度
1.已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:
(1)车辆退回生产企业或者经销商的;
(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;
(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形。

车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满 1 年扣减 10%计算退税额;未满 1 年的,按已缴纳税款全额退税。

【例题-单选题】张某于2016年1月购买一辆小轿车自用,当月缴纳了车辆购置税2万元,2017年2月,因该车存在严重质量问题,张某与厂家协商退货,并向税务机关申请车辆购置税的退税。

张某可得到的车
辆购置税退税是()。

A.0.5万元
B.1万元
C.1.8万元
D.2万元
【答案】C
【解析】车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。

张某购买该车满1年不满2年,可得到的退税=2×(1-10%)=1.8(万元)。

【重磅考点】车船税法
(一)纳税义务人和征税范围
境内车辆、船舶的所有人或者管理人。

1.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶。

2.依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。

具体税目包括:
(1)乘用车
(2)商用车:包括客车、货车
(3)其他车辆:包括专用作业车和轮式专用机械车
(4)摩托车
(5)船舶:包括机动船舶和游艇
【注意】非机动车、非机动船、拖拉机不是征税范围。

非机动驳船是征税范围。

纯电动乘用车、燃料电池乘用车不属于车船税征收范围。

纯电动商用车、燃料电池商用车免征车船税。

一般混合动力车减半征收车船税(只有插电式混合动力汽车免征)。

【例题-多选题】下列车辆中,不需要缴纳车船税的有()。

A.自行车
B.残疾人专用摩托车
C.燃料电池汽车
D.纯电动汽车
【答案】ACD
【解析】选项B,没有免征车船税的政策规定,应缴纳车船税。

(二)应纳税额的计算
(年)应纳税额=计税单位×(年)固定税额
购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

1.载人的车(包括乘用车和商用车的客车)、摩托车:辆
2.载货的车(商用车的货车、半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等):整备质量每吨。

挂车按照货车税额 50%计算。

3.船舶:净吨位每吨。

拖船、非机动驳船分别按机动船舶税额的 50%计算。

4.游艇:艇身长度每米。

【注意】
(1)拖船:发动机功率每 1 千瓦=净吨位 0.67 吨计。

(2)车船税法所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、马力、艇身长度,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证相应项目所载数据为准。

(3)整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。

【例题-单选题】下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。

(2016 年)
A.摩托车按“排气量”作为计税单位
B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位
C.商用货车按“每辆”作为计税单位
D.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位
【答案】D
【解析】选项A:摩托车按每辆作为计税单位;选项B:游艇按艇身长度每米为计税单位;选项C:商用货车按整备质量每吨为计税单位。

【例题-单选题】某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。

已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。

该厂2013年度应纳车船税为()。

A.441.6元
B.792元
C.801.55元
D.811.2元
【答案】C
【解析】该厂2013年度应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)
【例题-计算问答题】某公司 2016 年度拥有拖船 2 艘,每艘发动机功率 1500 千瓦。

当年 8 月新购置机动船 4 艘,每艘净吨位 2000 吨。

该公司船舶适用的年税额为:净吨位 201~2000 吨的,每吨 4 元。

要求:计算该公司应缴纳的车船税为:
【答案】1 千瓦=净吨位 0.67 吨,拖船按照船舶税额的 50%计算。

该公司应缴纳的车船税=2×1
500×0.67×4×50%+4×2 000×4 ÷ 12×(12-8+1)=4 020+13 333.33=17 353.33(元)
(三)税收优惠
1.法定减免
(1)捕捞、养殖渔船;
(2)军队、武装警察部队专用的车船;
(3)警用车船;
(4)外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船;
(5)省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税;
(6)国家综合性消防救援车辆由部队号牌改挂应急救援专用号牌的,一次性免征改挂当年车船税。

(7)对节能汽车,减半征收车船税;
节能乘用车应同时符合以下标准:
①获得许可在中国境内销售的排量为1.6升以下(含1.6升)的燃用汽油、柴油的乘用车(含非插电式混合动力、双燃料和两用燃料乘用车);
②综合工况燃料消耗量应符合相关标准。

节能商用车应同时符合以下标准:
①获得许可在中国境内销售的燃用天然气、汽油、柴油的轻型和重型商用车(含非插电式混合动力、双燃料和两用燃料轻型和重型商用车);
②燃用汽油、柴油的轻型和重型商用车综合工况燃料消耗量应符合相关标准。

(8)对新能源车船,免征车船税;
免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。

纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。

新能源汽车应同时符合以下标准:
①获得许可在中国境内销售的纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车;
②符合新能源汽车产品相关技术标准;
③通过新能源汽车专项检测,符合新能源汽车相关标准;
④新能源汽车生产企业或进口新能源汽车经销商在产品质量保证、产品一致性、售后服务、安全监测、动力电池回收利用等方面符合相关要求。

新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机。

发动机采用微量柴油引燃方式且引燃油热值占全部燃料总热值的比例不超过5%的,视同纯天然气发动机。

2.特定减免
(1)经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税;
(2)按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税;
(3)依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

【例题-多选题】下列各项中,符合车船税相关免税规定的有()。

A.省级人民政府可以根据当地实际情况,对公共交通车船实行定期减税或免税
B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税
C.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税
D.学校自用的客车免税
【答案】ABC
【解析】选项D:学校自用的客车没有免税的规定。

【例题-单选题】某渔业公司2016年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨。

机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。

A.285
B.315
C.345
D.600
【答案】A
【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。

非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。

该公司当年应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。

(四)征收管理
1.纳税期限
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。

2.纳税地点
车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。

依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。

3.在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,可以申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

4.保险机构代收车船税的,不再向税务机关缴税。

5.已税车船当年办理转让过户,不另纳税也不退税。

6.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
【例题-单选题】下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。

(2017 年)
D.符合规定标准的节约能源乘用车
【答案】D
【例题-单选题】某企业 2015 年 1 月缴纳了 5 辆客车车船税,其中一辆 9 月被盗,已办理车船税退还手续;11 月由公安机关找回并出具证明,企业补缴了车船税,假定该类型客车年基准税额为 480 元/辆,
该企业 2015 年实际缴纳的车船税总计为()。

A.1920元
B.2400元
C.3250元
D.2320元
【答案】D
【解析】该企业4辆车缴纳全年的税额;1辆车缴纳10个月的税额。

2015年实缴的车船税总=
4×480+480÷12×10=2 320(元)。

【重磅考点】印花税法
(一)纳税义务人
是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证的单位和个人。

包括立合同人(包括代理人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人)、立据人、立账簿人(营业账簿)、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。

【注意】
1.两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,各方都是印花税的纳税人。

2.只对卖出方征收证券交易印花税,对买入方(受让方)不再征税。

【例题-多选题】下列属于印花税纳税人的有()。

A.签订借款合同的双方当事人
B.发放商标注册证的国家商标局
C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
【答案】ACD
【解析】选项 B,发放单位不属于印花税纳税人,领受人是纳税义务人。

【例题-单选题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先
生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人为()。

A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和戊单位
C.甲企业、乙企业和丙企业
D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位
【答案】A
【解析】印花税的纳税人包括立合同人,立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

(二)征税范围和计税依据
(1)发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,按购销合同征收印花税。

电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。

(2)具有合同性质的凭证视同合同贴花(仅有凭证而无合同)。

既有合同又有凭证,仅就合同
贴花。

(3)载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

(4)应税凭证所载金额为外国货币的,应按书立当日外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额。

(5)对有经营收入的事业单位,记载经营业务的账簿,按每件 5 元计征印花税。

(6)有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额 5 元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

(7)应税合同在签订时纳税义务即已产生,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。

对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。

如果修改合同金额的,少要补多不退。

【例题-单选题】下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。

A.技术咨询合同
B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.会计咨询合同、法律咨询合同、审计咨询合同
D.电网与用户之间签订的供用电合同
【答案】A
【解析】选项B,产品进出统计簿不属于印花税的征税范围,不贴印花。

选项C,一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不贴印花。

选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

【例题-单选题】下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。

(2017年)
A.工程项目论证合同
B.会计制度咨询合同
C.经济法律咨询合同
D.税务审计咨询合同
【答案】A。

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