2024年9月江西省吉安市小升初数学六年级常考应用题测试三卷含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年9月江西省吉安市小升初六年级数学常考应用题测试三卷含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.六年级同学植树60棵,成活率是85%,没有成活的树有多少棵.
2.服装店计划采购一批服装销售,按20%的利润定价销售,每件正好60元,采购时,这种服装进货价降低了20%,如果商店仍按20%的利润定零售价,每件应是多少元?
3.妈妈买15千克大米和25千克面粉,一共用去了52.5元,每千克面粉1.2元,每千克大米多少元?(用两种方法解答)
4.甲乙两地相距1800千米,一架飞机从甲地飞往乙地,每小时飞行360千米,返回时顺风,比去时少用1小时.往返平均每小时飞行多少千米?
5.一种小麦的出粉率是70%,麦皮与杂质为180千克,这批小麦出粉多
少千克?
6.商店购进一批鞋,每双进价6.5元,售价
7.4元,当卖到只剩下5双时,巳获利44元,那么这批鞋共有多少双?
7.某种花生仁的出油率约是42%,要榨1050kg的油,需要这种花生仁多少千克?
8.机床厂五月份生产机床450台,比六月份少生产50台.六月份比五月份增产百分之几?(百分号前保留一位小数)
9.甲数的小数点向右移动一位和乙数相等,两个数的和是92.4,甲数是多少?乙数是多少?
10.王老师买了一个足球和6个排球共花了470元,一个足球的价钱是80元,一个排球是多少元?(用方程解)
11.实验小学五、六年级共有学生385人,五年级学生中男生占5/9,六年级中男生占4/7,两个年级的女生人数相等.两个年级各有多少人?
12.商店有14箱鸭蛋,卖出去230千克后,还剩4箱又20千克,每箱鸭蛋多少千克?
13.工人要修一条路,第一个月修了全程的5/12,第二个月修了全程的37.5%,两个月共修了5700米.这条路全长多少米?
14.王大伯在一块地里培育了56行松树苗和44行柏树苗,每行46棵,王大伯培育的松树苗比柏树苗多多少棵?
15.有112名同学参加夏令营,平均编成4个班,每个班平均分成2个组.每个组有多少名同学?
16.两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。
甲车平均每小时行驶86千米,乙车平均每小时行驶79千米。
11小时后两车相距多少千米?
17.我们班要补订校服,上衣每件24元,裤子每条26元,共订了16套,我们要共交多少钱?
18.甲、乙车间共有工人93人,甲车间人数的4/5等于乙车间的3/4.甲车间有多少人?
19.一件衬衫原价38元,服装店进了62件,卖了46件后,剩下的换季降价,每件只卖24元。
(1)已经卖了多少钱?(2)剩下的卖完可以卖多少钱?(3)如果每件进价是26元,赚了还是亏了?赚了(或亏了)
多少元?
20.甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,在甲车离A地30千米处与乙车相遇.相遇后两车继续前进,分别到达A、B两地后又立即返回,途中在离B地21千米处,甲车又与乙车相遇.求A、B两地的距离.
21.两辆压路机给一条长504米的马路压路,它们同时从两端向中间开,甲车的速度是乙车的2倍,6小时后这条公路全部压完,求甲、乙两车的速度分别是多少?
22.商店运来一批苹果,第一天卖了总数的20%,第二天卖了总数的32%,第二天比第一天多卖48千克,这批苹果一共有多少千克.
23.甲乙两车从A,B两地同时相对开出,甲车每小时行驶63.5千米,乙车每小时行驶56.5千米,经过4小时相遇,问相遇时甲车比乙车多行驶了多少千米?(用方程解答)
24.加工同一种零件,甲工人每小时加工135个,乙工人每小时加工54个,甲乙两个工人工作效率的最简比是多少?
25.五年级(1)班进行飞镖比赛,每人5只镖,分数从10分到0分.第
1组7名同学飞镖成绩如下.40 45 48 39 46 43 42 你认为用什么数表示这个小组同学飞镖的一般水平合适?
26.同学们做操,每行站15人,正好站12行.如果每行站9人,可以站多少行?
27.一条人行道长36米,宽36米.用面积是9平方分米的方砖铺地,需要多少块?
28.同学们做了90朵花,已知女生做的朵数是男生的2倍.男、女生各做了多少朵花?
29.某车间徒弟中男工占60%,师傅中男工占87%,师徒合在一起男工占68%,徒弟与师傅的人数比是多少?
30.筑路队修一段路,第一天修了全长的1/6多150米,第二天修了余下的1/4,还剩600米,这条公路全长多少米?
31.两人骑马同时从相距165千米的两地相对跑来,5小时相遇.第一匹马每小时跑15千米,第二匹马每小时比第一匹马多跑多少千米.
32.一本书共有385页,小明第一天看了89页,第二天看了95页,第三
天看了111页,还剩多少页没有看?
33.甲仓库存粮132吨,乙仓库存粮74吨,现要将34吨粮食调往两仓库,使甲仓库存粮是乙仓库的2倍,问应调往甲、乙两仓库各多少吨粮食?
34.小美买了15个黄气球,每个1.20元.小帅买了25个红气球,共花去了37.50元.(1)哪种气球便宜些,便宜多少元?(2)他们一共花去多少元?
35.化肥厂原计划5月份生产化肥56吨,结果上半月生产29.8吨,下半月生产31.25吨,超过原计划多少?
36.甲、乙两船在静水的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,今从相隔192千米的两港同时面对面行驶,甲船逆水而上,乙船顺水而下,那么几小时后两船相遇?
37.“3.12”植树节同学们去植树,30人种了91棵,至少有1人要种多少棵树?
38.五年级同学参加“大健康,大课间”活动有42人,其中参加跳绳队的有30人,参加踢毽子队的有25人,并且每人至少参加一项活动,五年级同学两项活动都参加的有多少人.
39.有700吨货物,小货车一天可以运30吨,大货车一天可以运40吨,用一辆小货车和一辆大货车同时运,几天能运完这批货物?
40.一个长方形的停车场宽60米,比长少20米,它的周长是多少米?
41.32比一个数的1.6倍少8,求这个数.
42.一辆汽车以每小时42千米的速度从甲地开往乙地,0.6小时行了全程的75%,甲乙两地的路程是多少千米?
43.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时每小时行42千米,余下的165千米共用4小时30分走完.这辆汽车从甲地到乙地平均每小时走多少千米?
44.在一只长25厘米,宽20厘米,高25厘米的玻璃缸中,有一块棱长10厘米的正方体铁块,这时水深15厘米,如果把这块铁块从缸中取出来,缸中的水深多少厘米?
45.甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行42千米.两车在距离中点12千米处相遇.两车同时开出后经过多少小时相遇?
46.养鸡场今年养鸡400只,比去年增加了1/4.去年养鸡多少只?
47.有一个粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形,圆柱底的周长是12.56米,高是1.5米,圆锥高是0.6米,如果按每平方米小麦重700千克计算,小麦的出粉率是85%,那么这些小麦能磨多少千克面粉?
48.商店进了一批水果,第一天卖出150千克,第二天比第一天多卖出20%,第二天卖出这批水果的20%.这批水果有多少千克?
49.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行68千米.(1)几小时后离乙地还有276千米?(2)如果这时再行3小时,距离乙地还有多少千米?
50.某车间22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200个或螺母2000个,一个螺钉要配两个螺母.为了使每天生产的产品刚好配套,应该分配多少工人生产螺钉,多少名工人生产螺母?
51.李明看一本398页故事书,已经看了3天,每天看50页,剩下的4天看完,平均看多少页?
52.一只轮船在静水中的速度是每小时21千米,船从甲城开出逆水航行
了8小时,到达相距144千米的乙城.这只轮船从乙城返回甲城需多少小时?
53.商店运来26箱可乐和24箱雪碧,每箱24瓶,商店共运来饮料多少瓶?每箱饮料48元,付2500元够吗?
54.工人叔叔要修一条1000米长的铁路,3月份修了381千米,4月份修了599千米,还有多少千米的铁路没修?(用两种方法计算.)
55.一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5升水,再把一个苹果放入水中,这时量得容器内的水深13厘米,这个苹果的体积是多少?
56.建筑工地运来6车水泥,每车装43袋,每袋重0.05吨.工地一共运来水泥多少吨?
57.小明看一本书,第一天看了全书的1/6,第二天看了余下的1/4又5页,这时还剩下70页没有看.这本书一共多少页?
58.甲乙两车同时向相反的方向行驶,甲车每小时行63.4千米,乙车每小时行74.6千米,经过2.5小时后两车相距多少千米?
59.某工厂甲乙车间共有工人450人,其中甲车间人数占36%,今年甲车间又招进一批工人,此时甲车间人数占全厂工人总数的40%,今年招进多少人?
60.加工厂生产的91个零件中,有9个是废品,合格率是多少?
61.一件商品200元,第一次降价20%接着又降价20%,这时的价格是多少元?
62.王师傅做一批零件,47个合格,3个不合格,零件的合格率为多少?
63.某养鸡场,养了240只母鸡,再养42只母鸡就是所养公鸡只数的3倍,这个养鸡场养了多少只公鸡?
64.一个长方形养鸡场,一条长边利用原有墙,其余三面是竹篱笆,已知篱笆共长24米,宽是长的1/2,养鸡场的面积是多少平方米?
65.商店将两件商品均以每件140元出售,结果一件赚40%,另一件赔30%,那么商店老板是赚了,还是亏了?赚(亏)了多少元?
66.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。
这段路一共有多少米?
67.五年级一班有51名学生,每2名同学一张桌子,每张桌子一名男生,一名女生.最后剩一名男生.男、女生各有多少人?
68.一桶油用去40%,还剩下百分之几,用去的约是剩下的百分之几?
69.机床厂计划五月份生产机床60台,实际超产了20%,实际生产机床多少台?
70.甲乙两个仓库共存粮400千克.已知甲仓库存粮是乙仓库存粮的5倍少44千克,甲仓库存粮多少千克,乙仓库存粮多少千克.
71.甲乙两地相距560千米,一辆货车以60千米/每小时的速度从甲地开往乙地,一辆客车同时从乙地相对开出,每小时行80千米,经过几小时两车相遇?
72.把一张长9.42分米,宽3.14分米的长方形铁皮圈成一个圆柱形无盖容器,要配上底面半径多少分米的圆形铁皮.
73.甲乙两个数的和是218,如果再加上丙数,这时三个数的平均数比甲乙两数的平均数多5,丙数是多少?
74.一个两层的货架上共有350千克的货物,下层货物的重量是上层货物重量的2.5倍,上、下层各有多少千克的货物?(用方程解)
75.师徒两人共同生产一批零件,师傅生产了这批零件的3/4少60个,徒弟生产了540个,这批零件有多少个?
76.学校舞蹈队有25人,比乒乓球队队员的2倍少5人,学校舞蹈队和乒乓球队队员共有多少人?
77.一个书架,第一层放书34本,第二层放书38本,第三层放书43本,第四层放书42本,按这种做法17个这样的书架大约能放书多少本?
78.上衣162元一件,裤子108元一条,手套9元一双。
(1)上衣的价钱是手套的多少倍?(2)妈妈带了130元钱,可以买几双手套?还剩多少钱?(3)你还能提出什么除法问题?
79.小明看一本书,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7,第二天读了46页,已读的和未读的页数比是5:6.这本书共有多少页?
80.学校把524本图书按照六年级三个班人数的比分配给各班.一班有42人,二班有45人,三班有44人.一班、二班、三班三个班各应分得图书多少本?(按一班、二班、三班的顺序填写)
81.妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?你还能提出什么数学问题?并列式解答.
82.胜利小学四、五年级同学为了保护环境,减少污染,自发组织了回收旧电池小组,一个学期下来四年级回收了325.8千克,比五年级少32.6千克,两个年级一共回收了多少千克电池?
83.甲乙两车从相距340千米的两地相向而行,甲车上午8:40出发,每小时行80千米,乙车每小时30千米,到12:10 时两车相遇.乙车是什么时间出发的?
84.甲运输公司有大卡车8辆,乙运输公司有同样的大卡车6辆,在一天内两个运输公司共过送货物112吨,这一天两个运输公司各运送货物多少吨?
85.甲、乙两辆汽车从相距616千米的两地同时相对开出,经过8小时在途中相遇,已知甲车速度是乙车的1/3,甲车每小时行多少千米?
86.商店新近了一批水果,每筐装12千克,需要68个筐.如果每筐装16千克,要多少个筐?
87.小麦的出粉率是75%,要出面粉825千克,需要小麦多少千克?
88.商店各进了苹果和梨子25筐,苹果每筐88元,梨子每筐112元,进这些苹果和梨子共用了多少元?
89.养殖场有300只鸡,鸡的只数是兔子的3倍,把兔放在4个笼里,每个笼有多少兔?
90.商店运进8箱西服,每箱50件,每件卖1800元,一共可以卖多少元?
91.光明机械厂计划一个月生产抽水机200台,开工9天后已经生产了69台.照这样计算,这个月(按30天计算)可以增产百分之几?
92.甲、乙两地相距476千米,一列客车和一列货车从两地同时相对开出,4小时相遇,货车每小时行52千米,相遇时,客车比货车多行多少千米?
93.某饲养场养鹅140只,鹅的只数是鸭的7/10,鸭的只数是鸡的4/7,养鸡多少只?
94.工厂质检部门抽检了100台空调机,有3台不合格,合格率是多少?
95.五年级(1)班七名同学英语听力测试成绩如下(单位:分)97,82.3,79.5,75.5,70.5,63.5,48.3,这组数据的中位数是多少?
96.商店从工厂批发了80台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台140元,商店要付给工厂多少元?(2)商店在卖出70台复读机后,开始降价销售,每台原价160元,现价138元.如果商品全部售出,你认为商店是赚钱还是亏损?为什么?
97.植树节学校的五年级与六年级学生一共植树215棵,六年级的学生比五年级的学生植的棵数的3倍少25棵,五、六年级学生各植树多少棵?
98.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?
99.甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行92千米,乙车每小时行108千米,两车在离中点48千米的地方相遇.A、B两地之间相距多少千米?
100.植树节这天,蓝天小学共植树330棵,其中男生比女生多植树20%.蓝天小学男生、女生各植树多少棵?
101.六年级种了456棵,六年级种的棵数比五年级的4倍还多16棵,五
年级种了多少棵树?
102.某种商品降价一半后,原来可购买该种商品30件的钱,现在可购买多少件?
103.一块长方形菜地,长是98.5米,宽是47米,这块菜地的周长是多少米?(写出计算公式,用字母表示,并计算)
104.六年级有女生110人,占全年级人数的55%,六年级的人数比五年级多1/19,五年级有多少人?
105.商店有18箱鸡蛋,卖出去630千克后,还剩5箱零20千克,每箱鸡蛋有多少千克?
106.甲乙两车的速度比是3:5,甲车4小时可以行驶248.8千米,某天两车从A地开往B地,乙车用了12小时就可到达,甲车要用多少小时才可到达.
107.某工程队计划修一条长8000米的公路,前5天修了全长的25%。
照这样计算,修完这条路还需要多少天?
108.王华看一本240页的书,第一天看了全书的1/6,第二天看了全书
的25%,还剩多少页没有看?
109.某工程队在地震灾区抢修一段4800米的公路,已经修了24天,平均每天修185米,还剩下多少米没有修完?
110.一辆汽车2.5小时行120.75千米,照这样的速度,行231.84千米需要多少小时?
111.把10000元存入银行,整存整取3年,如果年利率是5.40%,到期要交5%的利息税,到期时可得税后利息多少元?
112.学校绘画组一共有48人,每组4人.(1)可以分成多少组?(2)如果要分成8组,平均每组有多少人?
113.小华和小强比赛做口算题,小华3分钟做了117道题,小强4分钟做了120道,他们谁做得快?
114.一种彩纸,甲商店8张要价3元,乙商店6张要价2元,如果布置教室要用这种彩纸,派你去选取购,你会选择哪能家购物?为什么?
115.一项工程从5月15日开工,到6月8日完成,共做了多少天;学校从7月5日放假,8月30日报名,共放假多少天.
116.一个长方形,长16米,宽13米.它的周长是多少米.
117.甲、乙、丙三人共储蓄了3870元,甲比乙多储蓄130元,丙储蓄的钱数是乙的75%,甲、乙、丙各储蓄了多少元?
118.五年级(1)班学生进行队列表演,每行12人或16人都正好整行,已知这个班的学生不到50人,这个班有多少人?
119.甲、乙、丙三人都以均匀的速度练习400米跑步,当甲到达终点,乙离终点80米,丙离终点160米,当乙到达终点时,丙离终点多少米?
120.有73个纽扣,每个衣服上钉5个,可以钉几件衣服?还剩下几个?
参考答案
1.分析:把六年级植树的总棵数看作单位“1”,成活率是85%,死亡率为(1-85%),进而根据一个数乘分数的意义,用乘法即可求出没有成活的树的棵数.解答:解;60×(1-85%)=60×15% =9(棵)答:没有成活的树有9棵;点评:解答此题的关键是:判断出单位“1”,求出死亡率,然后根据一个数乘分数的意义解答.
2.解:原进货价:60÷(1+20%)=50(元),现进货价:50×(1-20%)
=40(元),零售价:40×(1+20%)=48(元);答:如果商店仍按20%的利润定零售价,每件应是48元.分析:我们依据题意求出这种服装原进货价,再由原进货价依据题意求出现在的进货价,再运用现在的进货价求出现在的零售价.点评:本题是一道复杂的百分数应用题,关键找出题目中的单位“1”,单位“1”不知道用除法计算,反之,用乘法计算.
3.分析:方法一:列算式解答,25千克面粉,每千克面粉1.2元,根据乘法的意义,面粉共用了1.2×25元,则买25千克大米用了52.5-1.2×25元,根据除法的意义,大实每千克:(52.5-1.2×25)÷15元.方法二:列方程解答,设每千克大米x元,根据乘法的意义,买大米用了15x元,买面粉用了1.2×25元,又共用了52.5元,由此可得方程:
15x+1.2×25=52.5.解答:解:方法一,(52.5-1.2×25)÷15 =(52.5-30)÷15 =22.5÷15 =1.5(元)答:大米每千克1.5元.方法二,设每千克大米x元,可得方程:15x+1.2×25=52.5 15x+30=52.5 15x=22.5 x=1.5.答:大米每千克1.5元.点评:从不同的角度去理解,同一种题目有不同的解题方法.
4.分析:往返的平均速度=往返的距离÷往返的时间和,本题要先求出去的时间,再求出返回用的时间,然后就可以求出时间和;因为是往返,所以路程是甲乙距离的2倍.解答:解:1800÷360=5(小时),5-1=4(小时);1800×2÷(5+4),=3600÷9,=400(千米);答:往返平均每小时飞行400千米.点评:本题考查基本的数量关系,路程、
速度、时间三者的关系,再据题目中的数据即可解决问题.
5.分析:把小麦的总重量看作单位“1”,因为出粉率是70%,所以麦皮与杂质的重量占小麦总重量的(1-70%),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出小麦的总重量,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法求出小麦出粉的重量.解答:解:180÷(1-70%)×70%,=180÷0.3×0.7,=420(千克);答:这批小麦的出粉420千克.点评:解答此题应先根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出小麦的总重量,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法求出小麦出粉的重量.
6.分析:每双进价6.5元,售价
7.4元,则每双获利7.4-6.5=0.9元,当卖到只剩下5双时,巳获利44元,5双的成本为6.5×5=32.5元,即此时卖出的鞋实际获利44+32.5=76.5元,根据除法的意义可知,已卖出76.5÷(7.5-6.4)双,则这批鞋共有76.5÷(7.5-6.4)+5双.解答:解:(44+6.5×5)÷(7.5-6.4)+5 =(44+32.5)÷0.9+5,=76.5÷0.9+5,=85+5,=90(双).答:那么这批鞋共有90双.点评:在此类题目中,售价-进价=利润.总利润÷每件商品的利润=所售数量.
7.分析出油率是指出油的质量占花生仁总质量的百分之几,是把花生仁的质量看成单位“1”,它的42%就是榨出油的质量1050千克,由此根据分数除法的意义,用榨出油的质量除以出油率即可求出花生仁的质量.解答解:1050÷42%=2500(千克)答:需要这种花生仁2500千克.点评解决本题先理解出油率,找出单位“1”,再根据分数除法的意义求解.
8.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:五月份生
产机床450台,比六月份少生产50台,则六月份比五月份多生产50台,根据分数的意义,六月份比五月份多生产50÷450.解答:解:
50÷450≈11% 答:六月份比五月份增产约11%.点评:求一个数是另一个数的几分之几,用除法.
9.【答案】8.4 84 【解析】解:设甲数为x,乙数为10x,x+10x=92.4 11x=92.4 x=8.4 10×8.4=84 答:甲数是8.4,乙数是84.
10.分析:设一个排球x元,依据一个足球价格+6个排球总价=470元,可列方程:80+6x=470,依据等式的性质即可求解.解答:解:设一个排球x元,80+6x=470,80+6x-80=470-80,6x÷6=390÷6,x=65,答:一个排球65元.点评:依据数量间的等量关系列方程,并依据等式的性质解方程,是本题考查知识点.
11.解答:解:根据题干分析可得,五年级学生中女生占1-5/9=4/9,六年级中女生占1-4/7=3/7,设五年级有x人,则六年级就是385-x人,根据题意可得方程:(4/9)x=(385-x)×3/7,(4/9)x=165-(3/7)x,
(55/63)x=165,x=189,所以六年级有385-189=196(人),答:五年级有189人,六年级有196人.
12.分析:由题意可知:(230+20)就是(14-4)箱鸭蛋的重量,进而依据除法的意义即可得解.解答:解:(230+20)÷(14-4)=250÷10 =25(千克);答:每箱鸭蛋25千克.点评:解答此题的关键是明白:(230+20)就是(14-4)箱鸭蛋的重量,从而问题即可得解.
13.解:5700÷(5/12+37.5%),=5700÷19/24,=7200(米),答;这条路全长7200米.分析:把这条路的长度看作单位“1”,先求出两个
月修了全长的几分之几,再依据分数除法意义即可解答.点评:解答此题要明确:两个月修了全长的几分之几,也就是5700米占的全长的分率.
14.分析:要求培育的松树苗比柏树苗多多少棵,可先求出松树苗比柏树苗多的行数,然后乘46即可.解答:解:46×(56-44),=46×12,=552(棵);答:王大伯培育的松树苗比柏树苗多552棵.点评:此题也可分别求出松树苗和柏树苗的总棵数,然后相减即可,列式为:
46×56-46×44,计算即可.
15.分析有112名同学参加夏令营,平均编成4个班,用112除以4求出每班的人数,即112÷4=28人;每个班平均分成2个组参加,要求每个组有多少人,用28÷2.解答解:112÷4÷2 =28÷2 =14(名)答:每个组有14名同学.点评考查了平均数的意义,根据总数量÷总份数=平均数进行解答.
16.【答案】1815千米【解析】(86+97)×11=1815(千米)
17.考点:整数的乘法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先把上衣价钱和裤子的价钱相加,求出一套衣服的钱数,再乘上购买的套数即可求解.解答:解:(24+26)×16 =50×16 =800(元)答:一共要交800元.点评:先求出一套的钱数,再根据总价=单价×数量进行求解.
18.解答解:甲乙人数的比是3/4:4/5=15:16,15+16=31,甲车间人数:93×15/31=45(人),乙车间人数:93×16/31=48(人).答:甲车间有45人,乙车间有48人.
19.【答案】(1)1748元(2)384元(3)赚了,赚了520元【解析】(1)38×46=1748(元)答:已经卖了1748元钱。
(2)(62-46)×24=384(元)答:剩下的卖完可以卖384元钱。
(3)1748+384=2132(元)26×62=1612(元)2132元>1612元赚了2132-1612=520(元)答:赚了,赚了520元。
20.分析:第一次相遇时,两车共行了AB两地的距离,其中A地出发
的甲行了30千米;即每行一个AB两地的距离,A地出发的甲车就行30千米,第二次相遇时,两车共行了AB两地距离的3倍,则A地出
发的甲车行了30×3=90千米;这时甲行了一个单程多21千米,故全程
是90-21=69千米.解答:解:30×3-21,=90-21,=69(千米).答:A、B两城相距69千米.点评:抓住每行一个AB两地的距离,A地
出发的甲车就行30千米这个重点进行解答是完成本题关键.
21.分析设乙车的速度是x米,则甲车的速度是2x米,再根据合压此路,6小时全部压完,根据关系式根据工作总量=合作的工作效率×合作的工作时间,列出方程求出甲、乙两车的速度.解答解:设乙车的速度是x米,则甲车的速度是2x米,(x+2x)×6=504 3x×6=504 18x=504
x=360÷18 x=20 2x=2×20=40(米).答:甲、乙两车的速度分别是40米、20米.点评解答此题的关键是,根据题意设出未知数,再根据工作总量=合作的工作效率×合作的工作时间,列方程解决问题.
22.分析:把总数看成单位“1”,第二天比第一天多卖了总数的(32%-20%),它对应的数量是48千克,由此用除法求出苹果的总重量.解答:解:48÷(32%-20%),=48÷12%,=400(千克);答:这批苹果一共有。