第八章其它税收

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第八章其它税收
第一节关税
一、关税的概念
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

二、关税应纳税额计算公式:
1.从价计税应纳税额计算公式:
关税税额=进(出)口应税货物的数量×单位完税价格×适用税率
完税价格是指货物的计税价格。

正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。

进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。

货物的货价以成交价格为基础。

进口货物完税价格所包含的因素可用以下图表表示:
出口货物的完税价格
以成交价为基础的完税价格,不含出口关税和支付给境外的佣金。

出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

完税价格=(离岸价格-单独列明的支付给境外的佣金)
÷(1+出口税率)
成交价格不能确定时,完税价格由海关估定。

2.从量计税应纳税额计算公式:
关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额
3.复合计税应纳税额计算公式:
关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额
+应税进口货物数量×单位完税价格×税率
第二节资源税法
一.资源税的概念
资源税是对在我国从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。

二、资源税的作用
(一)促进企业之间开展平等竞争。

(二)促进对自然资源的合理开发利用。

(三)为国家筹集财政资金。

三、资源税的税目、税额
目前包括7大类:
(一)原油。

是指开采的天然原油,不包括人造石油。

税额8~30元/吨。

(二)天然气。

是指专门开采或与原油同时开采的天然
气,煤矿生产的天然气暂不征税。

税额2~15元/千立方米。

(三)煤炭。

是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。

税额0.3~8元/吨。

(四)其他非金属矿原矿。

税额0.5~20元/吨、克拉或者立方米。

(五)黑色金属矿原矿。

税额2~30元/吨。

(六)有色金属矿原矿。

税额0.4~30元/吨。

(七)盐。

包括固体盐(含海盐、湖盐原盐和井矿盐)、液体盐(卤水)。

税额2~10元/吨。

四、应纳税额的计算公式:
应纳税额=课税数量×单位税额
课税数量
1.开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;
2.开采或生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。

第三节土地增值税
一、土地增值税的概念
土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。

二、土地增值税税率
土地增值税实行四级超率累进税率:
(一)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

(二)增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额
100%的部分,税率为40%。

(三)增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。

(四)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

三、应纳税额的计算方法
土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收。

土地增值税的计算公式是:
应纳税额=∑(每级距的增值额×适用税率)
简便方法:
(一)增值额未超过扣除项目金额50%
土地增值税税额=增值额×30%
(二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%
土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%
(三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%
土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%
(四)增值额超过扣除项目金额200%
土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%
土地增值税的计算步骤:
第一步,计算收入总额;
第二步,计算扣除项目金额;
第三步,用收入总额减除扣除项目金额计算增值额;
土地增值额=转让房地产收入-规定扣除项目金额
第四步,计算增值额与扣除项目之间的比例,以确定使用税率的档次和速算扣除系数;
第五步,套用公式计算税额。

公式为:
应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数
【例题·计算题】某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税税额的7%,教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税税率为0.5‰)。

已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。

另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。

【答案及解析】
(1)确定转让房地产的收入:
转让收入为15000万元。

(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
①取得土地使用权所支付的金额为3000万元
②房地产开发成本为4000万元
③房地产开发费用为:
(3000+4000)×10%=700(万元)
④与转让房地产有关的税金为:
15000×5%+15000×5%×(7%+3%)=825(万元)
⑤从事房地产开发的加计扣除为:
(3000+4000)×20%=1400(万元)
⑥转让房地产的扣除项目金额为:
(3000+4000+700+825+1400=9925(万元)
(3)计算转让房地产的增值额:
15000-9925=5075(万元)
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率:
5075÷9925≈51%
(5)计算应纳土地增值税税额:
第一种计算方法:
应纳土地增值税税额=9925×50%×30%+(5075-9925×50%)×40%=1533.75(万元)
第二种计算方法:
应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75(万元)
第四节房产税
一、房产税概念
房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。

二、计税依据与税率(掌握,能力等级2)
房产税的计税依据有从价计征和从租计征两种。

1.从价计征
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%(年税率)扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在10%-30%内确定2. 从租计征
应纳税额=租金收入×12%或4%
个人按市场价格出租的居民用房目前按4%
第五节印花税
一、什么是印花税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受凭证征收的一种税。

二、税率
1.比例税率(五档)
(1)万分之零点五:借款合同
(2)万分之三:购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同
(3)万分之五:加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿种记载资金账簿(4)千分之一:财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同
(5)千分之一:股权转让书据
2.定额税率
权利、许可证照和营业账簿种的其他账簿每件税额五元。

三、应纳税额的计算方法
1.合同和具有合同性质的凭证所载金额
应纳税额=计税金额×适用税率
2.资金账簿
应纳税额=(实收资本+资本公积)×适用税率
3.权利、许可证照和其他账簿
应纳税额=应税凭证件数×单位税额
[例]某企业某年2月开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积’’为800万元;其他营业账簿10本。

计算该企业当年应缴纳的印花税税额。

(1)企业领受权利、许可证照应纳税额
应纳税额=3X5=15(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额
应纳税额=1000000X0.05%=500(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额
应纳税额:2000000X0.03%=600(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额
应纳税额=4000000X0.005%=200(元)
(5)企业记载资金的账簿
应纳税额:8000000X0.05%=4000(元)
(6)企业其他营业账簿应纳税额
应纳税额=10X5=50(元)
(7)当年企业应纳印花税税额:
15+500+600+200+4000+50=5365(元)
第六节契税
契税是指在土地使用权、房屋所有权的权属转移过程中,向取得土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。

税率
契税实行3%-5%的幅度比例税率,具体税率由省、自治区、直辖市人民政府在幅度内根据各地实际情况确定四应纳税额的计算
(一)计税依据
契税的计税依据为不动产的价格。

具体分为:
1.土地使用权出让、出售、房屋买卖为成交价格。

2.土地使用权赠与、房屋赠与,由税务机关参照当地市场价格核定。

3.土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益。

……(二)应纳税额的计算方法
应纳税额的计算公式为:
应纳税额=计税依据X税率
例:居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一
室住房,并支付给丙换房差价款60000元。

计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定该地区税率为3%)。

(1)甲应缴纳契税=60000X3%=1800(元)
(2)乙应缴纳契税=200000x3%=6000(元)
(3)丙不缴纳契税。

第七节车辆购置税
一、概念
车辆购置税是对在我国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。

二、征税范围
车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

五、税率
车辆购置税的税率为10%。

第八节车船税
车船税是对行驶于我国境内公共道路上的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶,征收的一种税。

(2007.1.1)
一、纳税人
车船税的纳税人是指在中国境内拥有并使用车船的单位和个人。

二、税率
车船税实行定额税率
1.车辆:实行幅度定额税率
2.船舶:实行分类分级定额税率。

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