人教版七年级下册数学 期末试卷(提升篇)(Word版 含解析) (5)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版七年级下册数学 期末试卷(提升篇)(Word 版 含解析)
一、解答题
1.已知:直线AB ∥CD ,直线MN 分别交AB 、CD 于点E 、F ,作射线EG 平分∠BEF 交CD 于G ,过点F 作FH ⊥MN 交EG 于H . (1)当点H 在线段EG 上时,如图1 ①当∠BEG =36︒时,则∠HFG = .
②猜想并证明:∠BEG 与∠HFG 之间的数量关系.
(2)当点H 在线段EG 的延长线上时,请先在图2中补全图形,猜想并证明:∠BEG 与∠HFG 之间的数量关系.
2.问题情境:
(1)如图1,//AB CD ,128PAB ∠=︒,119PCD ∠=︒.求APC ∠度数.小颖同学的解题思路是:如图2,过点P 作//PE AB ,请你接着完成解答. 问题迁移:
(2)如图3,//AD BC ,点P 在射线OM 上运动,当点P 在A 、B 两点之间运动时,
ADP α∠=∠,PCE β∠=∠.试判断CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?(提示:过点
P 作//PF AD ),请说明理由;
(3)在(2)的条件下,如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你猜想CPD ∠、α∠、β∠之间的数量关系并证明.
3.已知//AB CD ,定点E ,F 分别在直线AB ,CD 上,在平行线AB ,CD 之间有一动点
P .
(1)如图1所示时,试问AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠满足怎样的数量关系?并说明理由. (2)除了(1)的结论外,试问AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠还可能满足怎样的数量关系?请画图并证明
(3)当EPF ∠满足0180EPF ︒<∠<︒,且QE ,QF 分别平分PEB ∠和PFD ∠, ①若60EPF ∠=︒,则EQF ∠=__________°.
②猜想EPF ∠与EQF ∠的数量关系.(直接写出结论)
4.如图,直线//PQ MN ,点C 是PQ 、MN 之间(不在直线PQ ,MN 上)的一个动点.
(1)如图1,若1∠与2∠都是锐角,请写出C ∠与1∠,2∠之间的数量关系并说明理由; (2)把直角三角形ABC 如图2摆放,直角顶点C 在两条平行线之间,CB 与PQ 交于点
D ,CA 与MN 交于点
E ,BA 与PQ 交于点
F ,点
G 在线段CE 上,连接DG ,有
BDF GDF ∠=∠,求
AEN
CDG
∠∠的值; (3)如图3,若点D 是MN 下方一点,BC 平分PBD ∠, AM 平分CAD ∠,已知
25PBC ∠=︒,求ACB ADB ∠+∠的度数.
5.已知:AB ∥CD ,截线MN 分别交AB 、CD 于点M 、N .
(1)如图①,点B 在线段MN 上,设∠EBM =α°,∠DNM =β°30-a (β﹣60)2=0,求∠BEM 的度数;
(2)如图②,在(1)的条件下,射线DF 平分∠CDE ,且交线段BE 的延长线于点F ;请写出∠DEF 与∠CDF 之间的数量关系,并说明理由;
(3)如图③,当点P 在射线NT 上运动时,∠DCP 与∠BMT 的平分线交于点Q ,则∠Q 与∠CPM 的比值为 (直接写出答案).
二、解答题
6.如图,直线//PQ MN ,一副三角板(90ABC CDE ∠=∠=︒,30ACB ∠=︒,
60,45EAC DCE DEC ∠=︒∠=∠=︒)按如图①放置,其中点E 在直线PQ 上,点,B C 均在直线
MN 上,且CE 平分ACN ∠.
(1)求DEQ ∠的度数.
(2)如图②,若将三角形ABC 绕B 点以每秒5︒的速度按逆时针方向旋转(,A C 的对应点分别为,F G ).设旋转时间为t 秒(036)t ≤≤. ①在旋转过程中,若边//BG CD ,求t 的值;
②若在三角形ABC 绕B 点旋转的同时,三角形CDE 绕E 点以每秒4︒的速度按顺时针方向旋转(,C D 的对应点分别为,H K ).请直接写出当边//BG HK 时t 的值. 7.如图1,E 点在BC 上,A D ∠=∠.180ACB BED ∠+∠=︒.
(1)求证://AB CD
(2)如图2,//,AB CD BG 平分ABE ∠,与EDF ∠的平分线交于H 点,若DEB ∠比DHB ∠大60︒,求DEB ∠的度数.
(3)保持(2)中所求的DEB ∠的度数不变,如图3,BM 平分,EBK DN ∠平分CDE ∠,作
//BP DN ,则PBM ∠的度数是否改变?若不变,请直接写出答案;若改变,请说明理由.
8.已知//PQ MN ,将一副三角板中的两块直角三角板如图1放置,
90ACB EDF ∠=∠=︒,45ABC BAC ∠=∠=︒,30DFE ∠=︒,60DEF ∠=︒.
(1)若三角板如图1摆放时,则α∠=______,β∠=______.
(2)现固定ABC 的位置不变,将DEF 沿AC 方向平移至点E 正好落在PQ 上,如图2所示,DF 与PQ 交于点G ,作FGQ ∠和GFA ∠的角平分线交于点H ,求GHF ∠的度数; (3)现固定DEF ,将ABC 绕点A 顺时针旋转至AC 与直线AN 首次重合的过程中,当线段BC 与DEF 的一条边平行时,请直接写出BAM ∠的度数. 9.如图1,//AB CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF .
(1)求证:AEP CFP EPF ∠+∠=∠;
(2)在图2中,画BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线,两条角平分线交于点Q ,请你补全图形,试探索EQF ∠与EPF ∠之间的关系,并证明你的结论;
(3)在(2)的条件下,已知BEP ∠和DFP ∠均为钝角,点G 在直线AB 、CD 之间,且满足1BEG BEP n ∠=∠,1
DFG DFP n
∠=∠,(其中n 为常数且1n >),直接写出EGF ∠与
EPF ∠的数量关系.
10.已知直线//EF MN ,点,A B 分别为EF , MN 上的点.
(1)如图1,若120FAC ACB ∠=∠=︒,1
2
CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,求CBN
∠与ADB ∠的度数;
(2)如图2,若120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 1
3
CBD CBN ∠=∠,则
ADB =∠_________︒;
(3)若把(2)中“120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 1
3
CBD CBN ∠=∠”改为
“FAC ACB m ∠=∠=︒,1
CAD FAC n
∠=
∠, 1CBD CBN n ∠=∠”,则
ADB =∠_________︒.(用含,m n 的式子表示)
三、解答题
11.(1)如图1所示,△ABC 中,∠ACB 的角平分线CF 与∠EAC 的角平分线AD 的反向延长线交于点F ;
①若∠B =90°则∠F = ;
②若∠B =a ,求∠F 的度数(用a 表示);
(2)如图2所示,若点G 是CB 延长线上任意一动点,连接AG ,∠AGB 与∠GAB 的角平分线交于点H ,随着点G 的运动,∠F +∠H 的值是否变化?若变化,请说明理由;若不变,请求出其值.
12.己知:如图①,直线MN ⊥直线PQ ,垂足为O ,点A 在射线OP 上,点B 在射线OQ 上(A 、B 不与O 点重合),点C 在射线ON 上且2OC =,过点C 作直线//l PQ .点D 在点C 的左边且3CD =
(1)直接写出的BCD ∆面积 ;
(2)如图②,若AC BC ⊥,作CBA ∠的平分线交OC 于E ,交AC 于F ,试说明
CEF CFE ∠=∠;
(3)如图③,若ADC DAC ∠=∠,点B 在射线OQ 上运动,ACB ∠的平分线交DA 的延长线于点H ,在点B 运动过程中H
ABC
∠∠的值是否变化?若不变,求出其值;若变化,求出变化范围. 13.模型与应用. (模型)
(1)如图①,已知AB ∥CD ,求证∠1+∠MEN +∠2=360°.
(应用)
(2)如图②,已知AB ∥CD ,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6的度数为 .
如图③,已知AB ∥CD ,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n 的度数为 .
(3)如图④,已知AB ∥CD ,∠AM 1M 2的角平分线M 1 O 与∠CM n M n -1的角平分线M n O 交于点O ,若∠M 1OM n =m °.
在(2)的基础上,求∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+……+∠n -1的度数.(用含m 、n 的代数式表示)
14.如图1,CE 平分ACD ∠,AE 平分BAC ∠,90EAC ACE ∠+∠=
()1请判断AB 与CD 的位置关系并说明理由;
()2如图2,当90E ∠=且AB 与CD 的位置关系保持不变,移动直角顶点E ,使
MCE ECD ∠=∠,当直角顶点E 点移动时,问BAE ∠与MCD ∠否存在确定的数量关系?并
说明理由.
()3如图3,P 为线段AC 上一定点,点Q 为直线CD 上一动点且AB 与CD 的位置关系保持
不变,①当点Q 在射线CD 上运动时(点C 除外),CPQ CQP ∠+∠与BAC ∠有何数量关系?猜想结论并说明理由.②当点Q 在射线CD 的反向延长线上运动时(点C 除外),CPQ CQP ∠+∠与BAC ∠有何数量关系?直接写出猜想结论,不需说明理由.
15.在ABC 中,100BAC ∠=︒,A ABC CB =∠∠,点D 在直线BC 上运动(不与点B 、C 重合),点E 在射线AC 上运动,且ADE AED ∠=∠,设DAC n ∠=︒.
(1)如图①,当点D 在边BC 上,且40n =︒时,则BAD ∠=__________︒,
CDE ∠=__________︒;
(2)如图②,当点D 运动到点B 的左侧时,其他条件不变,请猜想BAD ∠和CDE ∠的数量关系,并说明理由;
(3)当点D 运动到点C 的右侧时,其他条件不变,BAD ∠和CDE ∠还满足(2)中的数量关系吗?请在图③中画出图形,并给予证明.(画图痕迹用黑色签字笔加粗加黑)
【参考答案】
一、解答题
1.(1)①18°;②2∠BEG+∠HFG=90°,证明见解析;(2)2∠BEG-∠HFG=90°证明见解析部 【分析】
(1)①证明2∠BEG+∠HFG=90°,可得结论.②利用平行线的性质证明即可.
解析:(1)①18°;②2∠BEG +∠HFG =90°,证明见解析;(2)2∠BEG -∠HFG =90°证明见解析部 【分析】
(1)①证明2∠BEG +∠HFG =90°,可得结论.②利用平行线的性质证明即可. (2)如图2中,结论:2∠BEG -∠HFG =90°.利用平行线的性质证明即可. 【详解】
解:(1)①∵EG 平分∠BEF , ∴∠BEG =∠FEG , ∵FH ⊥EF , ∴∠EFH =90°, ∵AB ∥CD ,
∴∠BEF +∠EFG =180°, ∴2∠BEG +90°+∠HFG =180°, ∴2∠BEG +∠HFG =90°, ∵∠BEG =36°, ∴∠HFG =18°. 故答案为:18°.
②结论:2∠BEG +∠HFG =90°. 理由:∵EG 平分∠BEF , ∴∠BEG =∠FEG , ∵FH ⊥EF ,
∴∠EFH =90°, ∵AB ∥CD ,
∴∠BEF +∠EFG =180°, ∴2∠BEG +90°+∠HFG =180°, ∴2∠BEG +∠HFG =90°.
(2)如图2中,结论:2∠BEG -∠HFG =90°.
理由:∵EG 平分∠BEF , ∴∠BEG =∠FEG , ∵FH ⊥EF , ∴∠EFH =90°, ∵AB ∥CD ,
∴∠BEF +∠EFG =180°, ∴2∠BEG +90°-∠HFG =180°, ∴2∠BEG -∠HFG =90°. 【点睛】
本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.
2.(1)见解析;(2),理由见解析;(3)①当在延长线时(点不与点重合),;②当在之间时(点不与点,重合),.理由见解析 【分析】
(1)过P 作PE ∥AB ,构造同旁内角,利用平行线性质,可得∠APC=
解析:(1)见解析;(2)180CPD αβ∠=∠+︒-∠,理由见解析;(3)①当P 在BA 延长线时(点P 不与点A 重合),180CPD βα∠=︒-∠-∠;②当P 在BO 之间时(点P 不与点B ,O 重合),180CPD αβ∠=∠-︒+∠.理由见解析 【分析】
(1)过P 作PE ∥AB ,构造同旁内角,利用平行线性质,可得∠APC =113°; (2)过过P 作//PF AD 交CD 于F ,,推出////AD PF BC ,根据平行线的性质得出180
BCP ,即可得出答案;
(3)画出图形(分两种情况:①点P 在BA 的延长线上,②当P 在BO 之间时(点P 不与点B ,O 重合)),根据平行线的性质即可得出答案. 【详解】
解:(1)过P 作//PE AB ,
//AB CD ,
////PE AB CD ∴,
=180APE PAB ,180CPE PCD ∠+∠=︒,
128PAB ∠=︒,119PCD ∠=︒ 52APE ∴∠=︒,61CPE ∠=︒,
5261113APC ∴∠=︒+︒=︒;
(2)180CPD αβ∠=∠+︒-∠,理由如下: 如图3,过P 作//PF AD 交CD 于F ,
//AD BC ,
////AD PF BC ∴,
ADP DPF ∴∠=∠,BCP CPF ∠=∠, 180BCP PCE ∠+∠=︒,PCE β∠=∠,
180BCP β∴∠=︒-∠
又ADP α∠=∠ =
180
CPD
DPF
CPF ;
(3)①当P 在BA 延长线时(点P 不与点A 重合),180CPD βα∠=︒-∠-∠; 理由:如图4,过P 作//PF AD 交CD 于F ,
//AD BC ,
////AD PF BC ∴,
ADP DPF ∴∠=∠,BCP CPF ∠=∠, 180BCP PCE ∠+∠=︒,PCE β∠=∠,
180BCP β∴∠=︒-∠,
又ADP α∠=∠,
180CPD CPF DPF αβ∴∠=∠-∠=︒-∠-∠;
②当P 在BO 之间时(点P 不与点B ,O 重合),180CPD αβ∠=∠-︒+∠.
理由:如图5,过P 作//PF AD 交CD 于F ,
//AD BC ,
////AD PF BC ∴,
ADP DPF ∴∠=∠,BCP CPF ∠=∠,
180BCP PCE ∠+∠=︒,PCE β∠=∠,
180BCP β∴∠=︒-∠,
又ADP α∠=∠
180CPD DPF CPF αβ∴∠=∠-∠=∠+∠-︒.
【点睛】
本题考查了平行线的性质的应用,主要考查学生的推理能力,解决问题的关键是作辅助线构造内错角以及同旁内角.
3.(1)∠AEP+∠PFC=∠EPF ;(2)∠AEP+∠EPF+∠PFC=360°;(3)①150°或30;②∠EPF+2∠EQF=360°或∠EPF=2∠EQF
【分析】
(1)由于点是平行线,之间
解析:(1)∠AEP +∠PFC =∠EPF ;(2)∠AEP +∠EPF +∠PFC =360°;(3)①150°或30;②∠EPF +2∠EQF =360°或∠EPF =2∠EQF
【分析】
(1)由于点P 是平行线AB ,CD 之间有一动点,因此需要对点P 的位置进行分类讨论:如图1,当P 点在EF 的左侧时,AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠满足数量关系为:
EPF AEP PFC ∠=∠+∠;
(2)当P 点在EF 的右侧时,AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠满足数量关系为:
360AEP EPF PFC ∠+∠+∠=︒;
(3)①若当P 点在EF 的左侧时,150EQF BEQ QFD ∠=∠+∠=︒;当P 点在EF 的右侧时,可求得30BEQ QFD ∠+∠=︒;
②结合①可得180218023602()EPF BEQ DFQ BEQ PFD ∠=︒-∠+︒-∠=︒-∠+∠,由
EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠,得出2360EPF EQF ∠+∠=︒;可得EPF BEP PFD =∠+∠,由BEQ DFQ EQF ∠+∠=∠,得出2EPF EQF ∠=∠.
【详解】
解:(1)如图1,过点P 作//PG AB ,
//PG AB ,
EPG AEP ∴∠=∠,
//AB CD ,
//PG CD ∴,
FPG PFC ∴∠=∠,
AEP PFC EPF ∴∠+∠=∠;
(2)如图2,当P 点在EF 的右侧时,AEP ∠,EPF ∠,PFC ∠满足数量关系为:360AEP EPF PFC ∠+∠+∠=︒;
过点P 作//PG AB ,
//PG AB ,
180EPG AEP ∴∠+∠=︒,
//AB CD ,
//PG CD ∴,
180FPG PFC ∴∠+∠=︒,
360AEP EPF PFC ∴∠+∠+∠=︒;
(3)①如图3,若当P 点在EF 的左侧时,
60EPF ∠=︒,
36060300PEB PFD ∴∠+∠=︒-︒=︒, EQ ,FQ 分别平分PEB ∠和PFD ∠,
12BEQ PEB ∴∠=∠,12
QFD PFD ∠=∠, 11()30015022
EQF BEQ QFD PEB PFD ∴∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒;
如图4,当P 点在EF 的右侧时,
60EPF ∠=︒,
60PEB PFD ∴∠+∠=︒,
11()603022
BEQ QFD PEB PFD ∴∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒; 故答案为:150︒或30;
②由①可知:11()(360)22
EQF BEQ QFD PEB PFD EPF ∠=∠+∠=∠+∠=︒-∠,
2360EPF EQF ∴∠+∠=︒; 11()22
EQF BEQ QFD PEB PFD EPF ∠=∠+∠=∠+∠=∠, 2EPF EQF ∴∠=∠.
综合以上可得EPF ∠与EQF ∠的数量关系为:2360EPF EQF ∠+∠=︒或2EPF EQF ∠=∠.
【点睛】
本题主要考查了平行线的性质,平行公理和及推论等知识点,作辅助线后能求出各个角的度数,是解此题的关键.
4.(1)见解析;(2);(3)75°
【分析】
(1)根据平行线的性质、余角和补角的性质即可求解.
(2)根据平行线的性质、对顶角的性质和平角的定义解答即可.
(3)根据平行线的性质和角平分线的定义以
解析:(1)见解析;(2)1
2;(3)75°
【分析】
(1)根据平行线的性质、余角和补角的性质即可求解.
(2)根据平行线的性质、对顶角的性质和平角的定义解答即可.
(3)根据平行线的性质和角平分线的定义以及三角形内角和解答即可.
【详解】
解:(1)∠C =∠1+∠2,
证明:过C 作l ∥MN ,如下图所示,
∵l∥MN,
∴∠4=∠2(两直线平行,内错角相等),∵l∥MN,PQ∥MN,
∴l∥PQ,
∴∠3=∠1(两直线平行,内错角相等),∴∠3+∠4=∠1+∠2,
∴∠C=∠1+∠2;
(2)∵∠BDF=∠GDF,
∵∠BDF=∠PDC,
∴∠GDF=∠PDC,
∵∠PDC+∠CDG+∠GDF=180°,
∴∠CDG+2∠PDC=180°,
∴∠PDC=90°-1
2
∠CDG ,
由(1)可得,∠PDC+∠CEM=∠C=90°,∴∠AEN=∠CEM,

1
90(90)
901
2
2
CDG
AEN CEM PDC
CDG CDG CDG CDG
︒-︒-∠
∠∠︒-∠
====
∠∠∠∠

(3)设BD交MN于J.
∵BC平分∠PBD,AM平分∠CAD,∠PBC=25°,
∴∠PBD=2∠PBC=50°,∠CAM=∠MAD,
∵PQ∥MN,
∴∠BJA=∠PBD=50°,
∴∠ADB=∠AJB-∠JAD=50°-∠JAD=50°-∠CAM,
由(1)可得,∠ACB=∠PBC+∠CAM,
∴∠ACB+∠ADB=∠PBC+∠CAM+50°-∠CAM=25°+50°=75°.
【点睛】
本题考查了平行线的性质、余角和补角的性质,解题的关键是根据平行找出角度之间的关
系.
5.(1)30°;(2)∠DEF+2∠CDF=150°,理由见解析;(3)
【分析】
(1)由非负性可求α,β的值,由平行线的性质和外角性质可求解;
(2)过点E作直线EH∥AB,由角平分线的性质和平行
解析:(1)30°;(2)∠DEF+2∠CDF=150°,理由见解析;(3)1
2
【分析】
(1)由非负性可求α,β的值,由平行线的性质和外角性质可求解;
(2)过点E作直线EH∥AB,由角平分线的性质和平行线的性质可求∠DEF=180°﹣30°﹣2x°=150°﹣2x°,由角的数量可求解;
(3)由平行线的性质和外角性质可求∠PMB=2∠Q+∠PCD,∠CPM=2∠Q,即可求解.【详解】
解:(1)∵30
α-+(β﹣60)2=0,
∴α=30,β=60,
∵AB∥CD,
∴∠AMN=∠MND=60°,
∵∠AMN=∠B+∠BEM=60°,
∴∠BEM=60°﹣30°=30°;
(2)∠DEF+2∠CDF=150°.
理由如下:过点E作直线EH∥AB,
∵DF平分∠CDE,
∴设∠CDF=∠EDF=x°;
∵EH∥AB,
∴∠DEH=∠EDC=2x°,
∴∠DEF=180°﹣30°﹣2x°=150°﹣2x°;
∴∠DEF=150°﹣2∠CDF,
即∠DEF+2∠CDF=150°;
(3)如图3,设MQ与CD交于点E,
∵MQ平分∠BMT,QC平分∠DCP,
∴∠BMT=2∠PMQ,∠DCP=2∠DCQ,
∵AB∥CD,
∴∠BME=∠MEC,∠BMP=∠PND,
∵∠MEC=∠Q+∠DCQ,
∴2∠MEC=2∠Q+2∠DCQ,
∴∠PMB=2∠Q+∠PCD,
∵∠PND=∠PCD+∠CPM=∠PMB,
∴∠CPM=2∠Q,
∴∠Q与∠CPM的比值为1
2

故答案为:1
2

【点睛】
本题主要考查了平行线的性质、角平分线的性质,准确计算是解题的关键.二、解答题
6.(1)60°;(2)①6s;②s或s
【分析】
(1)利用平行线的性质角平分线的定义即可解决问题.
(2)①首先证明∠GBC=∠DCN=30°,由此构建方程即可解决问题.②分两种情形:如图③中,当
解析:(1)60°;(2)①6s;②10
3
s或
70
3
s
【分析】
(1)利用平行线的性质角平分线的定义即可解决问题.
(2)①首先证明∠GBC=∠DCN=30°,由此构建方程即可解决问题.
②分两种情形:如图③中,当BG∥HK时,延长KH交MN于R.根据∠GBN=∠KRN构建方程即可解决问题.如图③-1中,当BG∥HK时,延长HK交MN于R.根据
∠GBN+∠KRM=180°构建方程即可解决问题.
【详解】
解:(1)如图①中,
∵∠ACB=30°,
∴∠ACN=180°-∠ACB=150°,
∵CE平分∠ACN,
∠ACN=75°,
∴∠ECN=1
2
∵PQ∥MN,
∴∠QEC+∠ECN=180°,
∴∠QEC=180°-75°=105°,
∴∠DEQ=∠QEC-∠CED=105°-45°=60°.
(2)①如图②中,
∵BG∥CD,
∴∠GBC=∠DCN,
∵∠DCN=∠ECN-∠ECD=75°-45°=30°,
∴∠GBC=30°,
∴5t=30,
∴t=6s.
∴在旋转过程中,若边BG∥CD,t的值为6s.
②如图③中,当BG∥HK时,延长KH交MN于R.
∵BG∥KR,
∴∠GBN=∠KRN,
∵∠QEK=60°+4t,∠K=∠QEK+∠KRN,
∴∠KRN=90°-(60°+4t)=30°-4t,
∴5t=30°-4t,
∴t=10
3
s.
如图③-1中,当BG∥HK时,延长HK交MN于R.
∵BG∥KR,
∴∠GBN+∠KRM=180°,
∵∠QEK=60°+4t,∠EKR=∠PEK+∠KRM,
∴∠KRM=90°-(180°-60°-4t)=4t-30°,
∴5t+4t-30°=180°,
∴t=70
3
s.
综上所述,满足条件的t的值为10
3
s或
70
3
s.
【点睛】
本题考查几何变换综合题,考查了平行线的性质,旋转变换,角平分线的定义等知识,解题的关键是理解题意,学会用分类讨论的思想思考问题,学会利用参数构建方程解决问题,属于中考压轴题.
7.(1)见解析;(2)100°;(3)不变,40°
【分析】
(1)如图1,延长交于点,根据,,可得,所以,可得,又,进而可得结论;
(2)如图2,作,,根据,可得,根据平行线的性质得角之间的关系,再 解析:(1)见解析;(2)100°;(3)不变,40°
【分析】
(1)如图1,延长DE 交AB 于点F ,根据180ACB BED ∠+∠=︒,180CED BED ∠+∠=︒,可得ACB CED ∠=∠,所以//AC DF ,可得A DFB ∠=∠,又A D ∠=∠,进而可得结论; (2)如图2,作//EM CD ,//HN CD ,根据//AB CD ,可得//////AB EM HN CD ,根据平行线的性质得角之间的关系,再根据DEB ∠比DHB ∠大60︒,列出等式即可求DEB ∠的度数;
(3)如图3,过点E 作//ES CD ,设直线DF 和直线BP 相交于点G ,根据平行线的性质和角平分线定义可求PBM ∠的度数.
【详解】
解:(1)证明:如图1,延长DE 交AB 于点F ,
180ACB BED ∠+∠=︒,180CED BED ∠+∠=︒,
ACB CED ∴∠=∠,
//AC DF ∴,
A DF
B ∴∠=∠,
A D ∠=∠,
DFB D ∴∠=∠,
//AB CD ∴;
(2)如图2,作//EM CD ,//HN CD ,
//AB CD ,
//////AB EM HN CD ∴,
1180EDF ∴∠+∠=︒,MEB ABE ∠=∠, BG 平分ABE ∠,
12
ABG ABE ∴∠=∠, //AB HN ,
2ABG ∴∠=∠,
//CF HN ,
23β∴∠+∠=∠,
∴132ABE β∠+∠=∠, DH 平分EDF ∠,
132
EDF ∴∠=∠, ∴1122
ABE EDF β∠+∠=∠,
1()2EDF ABE β∴∠=∠-∠, 2EDF ABE β∴∠-∠=∠,
设DEB α∠=∠,
1180180()1802MEB EDF ABE EDF ABE αβ∠=∠+∠=︒-∠+∠=︒-∠-∠=︒-∠, DEB ∠比DHB ∠大60︒,
60αβ∴∠-︒=∠,
1802(60)αα∴∠=︒-∠-︒
解得100α∠=︒
DEB ∴∠的度数为100︒;
(3)PBM ∠的度数不变,理由如下:
如图3,过点E 作//ES CD ,设直线DF 和直线BP 相交于点G ,
BM 平分EBK ∠,DN 平分CDE ∠,
12
EBM MBK EBK ∴∠=∠=∠, 12
CDN EDN CDE ∠=∠=∠, //ES CD ,//AB CD ,
////ES AB CD ∴,
DES CDE ∴∠=∠,
180BES ABE EBK ∠=∠=︒-∠,
G PBK ∠=∠,
由(2)可知:100DEB ∠=︒,
180100CDE EBK ∴∠+︒-∠=︒,
80EBK CDE ∴∠-∠=︒,
//BP DN ,
CDN G ∴∠=∠,
12
PBK G CDN CDE ∴∠=∠=∠=∠, PBM MBK PBK ∴∠=∠-∠
1122EBK CDE =∠-∠ 1()2
EBK CDE =∠-∠ 1802
=⨯︒ 40=︒.
【点睛】
本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是掌握平行线的判定与性质. 8.(1)15°;150°;(2)67.5°;(3)30°或90°或120°
【分析】
(1)根据平行线的性质和三角板的角的度数解答即可;
(2)根据平行线的性质和角平分线的定义解答即可;
(3)分当B
解析:(1)15°;150°;(2)67.5°;(3)30°或90°或120°
【分析】
(1)根据平行线的性质和三角板的角的度数解答即可;
(2)根据平行线的性质和角平分线的定义解答即可;
(3)分当BC ∥DE 时,当BC ∥EF 时,当BC ∥DF 时,三种情况进行解答即可.
【详解】
解:(1)作EI ∥PQ ,如图,
∵PQ ∥MN ,
则PQ ∥EI ∥MN ,
∴∠α=∠DEI ,∠IEA =∠BAC ,
∴∠DEA =∠α+∠BAC ,
∴α= DEA -∠BAC =60°-45°=15°,
∵E 、C 、A 三点共线,
∴∠β=180°-∠DFE =180°-30°=150°;
故答案为:15°;150°;
(2)∵PQ ∥MN ,
∴∠GEF =∠CAB =45°,
∴∠FGQ=45°+30°=75°,
∵GH,FH分别平分∠FGQ和∠GFA,
∴∠FGH=37.5°,∠GFH=75°,
∴∠FHG=180°-37.5°-75°=67.5°;
(3)当BC∥DE时,如图1,
∵∠D=∠C=90 ,
∴AC∥DF,
∴∠CAE=∠DFE=30°,
∴∠BAM+∠BAC=∠MAE+∠CAE,
∠BAM=∠MAE+∠CAE-∠BAC=45°+30°-45°=30°;
当BC∥EF时,如图2,
此时∠BAE=∠ABC=45°,
∴∠BAM=∠BAE+∠EAM=45°+45°=90°;
当BC∥DF时,如图3,
此时,AC∥DE,∠CAN=∠DEG=15°,
∴∠BAM=∠MAN-∠CAN-∠BAC=180°-15°-45°=120°.综上所述,∠BAM的度数为30°或90°或120°.【点睛】
本题考查了角平分线的定义,平行线性质和判定:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意掌握数形结合思想与方程思想的应用,理清各角度之间的关系是解题的关键,也是本题的难点.
9.(1)见解析;(2);见解析;(3)
【分析】
(1)过点作,根据平行线性质可得;
(2)由(1)结论可得:,,再根据角平分线性质可得;
(3)由(2)结论可得:.
【详解】
(1)证明:如图1,过
解析:(1)见解析;(2)2360EPF EQF ∠+∠=︒;见解析;(3)
360EPF n EGF ∠+∠=︒
【分析】
(1)过点P 作//PG AB ,根据平行线性质可得;
(2)由(1)结论可得:EPF AEP CFP ∠=∠+∠,EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠,再根据角平分线性质可得EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠()13602
EPF =︒-∠; (3)由(2)结论可得:()1EGF BEG DFG BEP DFP n ∠=∠+∠=
∠+∠()1360EPF n =︒-∠. 【详解】
(1)证明:如图1,过点P 作//PG AB ,
∵//AB CD ,
∴//PG CD ,
∴1AEP ∠=∠,2CFP ∠=∠,
又∵12EPF ∠+∠=∠,
∴AEP CFP EPF ∠+∠=∠;
(2)如图2,
由(1)可得:EPF AEP CFP ∠=∠+∠,EQF BEQ DFQ ∠=∠+∠,
∵BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,
∴1()2
EQF BEQ DFQ BEP DFP ∠=∠+∠=∠+∠ []()11360()36022
AEP CFP EPF =︒-∠+∠=︒-∠,
∴2360EPF EQF ∠+∠=︒;
(3)由(2)可得:EPF AEP CFP ∠=∠+,EGF BEG DFG ∠=∠+∠, ∵1BEG BEP n ∠=∠,1DFG DFP n
∠=∠, ∴1()EGF BEG DF n
G BEP DFP ∠=∠+∠=∠+∠ []()11360()360AEP CFP EPF n n
=︒-∠+∠=︒-∠, ∴360EPF n EGF ∠+∠=︒;
【点睛】
考核知识点:平行线性质和判定的综合运用.熟练运用平行线性质和判定是关键. 10.(1)120º,120º;(2)160;(3)
【分析】
(1)过点作,,根据 ,平行线的性质和周角可求出,则 ,再根据 , ,可得 , ,可求出 ,,根据 即可得到结果;
(2)同理(1)的求法, 解析:(1)120º,120º;(2)160;(3)
()1360n m n -⋅- 【分析】
(1)过点,C D 作CG EF ,DH EF ,根据 120FAC ACB ∠=∠=︒,平行线的性质和周
角可求出120GCB ∠=︒,则 120CBN GCB ∠=∠=︒,再根据 12
CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,可得 1602
CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒,可求出 60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒,根据 ADB ADH BDH ∠=∠+∠即可得到结果;
(2)同理(1)的求法,根据120FAC ACB ∠=∠=︒,13
CAD FAC ∠=∠,
13CBD CBN ∠=∠求解即可; (3)同理(1)的求法,根据FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n ∠=
∠, 1CBD CBN n ∠=∠求解即可;
【详解】
解:(1)如图示,分别过点,C D 作CG EF ,DH EF ,
∵EF
MN , ∴EF MN CG DH ,
∴120ACG FAC ∠=∠=︒,
∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒,
∴120CBN GCB ∠=∠=︒,
∵1602
CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒ ∴60DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒,
又∵60FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,
∴60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒,
∴120ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒.
(2)如图示,分别过点,C D 作CG EF ,DH EF ,
∵EF MN ,∴EF MN CG DH ,
∴120ACG FAC ∠=∠=︒,
∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒,
∴120CBN GCB ∠=∠=︒,
∵1403CBD CBN ∠=∠=︒, 1403
CAD FAC ∠=∠=︒
∴80DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒,
又∵80FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,
∴80ADH FAD ∠=∠=︒,80BDH DBN ∠=∠=︒,
∴160ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒.
故答案为:160;
(3)同理(1)的求法
∵EF MN ,∴EF MN CG DH ,
∴ACG FAC m ∠=∠=︒,
∴3603602GCB ACG ACB m ∠=︒-∠-∠=︒-︒,
∴3602CBN GCB m ∠=∠=︒-︒, ∵1
3602m CBD CBN n n ︒-︒∠=∠=, 1m CAD FAC n n
︒∠=∠= ∴()()360213602=3602m n m DBN CB D m n N n CB ︒-︒-︒-︒-
︒∠-∠=-=∠︒, 又∵()1n m FAD FAC CAD m m n n -︒∠=∠-∠=︒-
=︒, ∴()
1n ADH FAD m n -∠=∠=︒, ()13602n BDH DBN m n
-∠=∠=︒-︒, ∴()()()1113602=360n n n ADB ADH BDH m m m n n n --∠=∠+∠=
-︒︒-︒︒-+︒. 故答案为:
()1360n m n
-⋅-. 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质和角度的运算,熟悉相关性质是解题的关键.
三、解答题
11.(1)①45°;②∠F =a ;(2)∠F+∠H 的值不变,是定值180°.
【分析】
(1)①②依据AD 平分∠CAE ,CF 平分∠ACB ,可得∠CAD=∠CAE ,∠ACF=∠ACB ,依据∠CAE 是△ABC
解析:(1)①45°;②∠F =
12
a ;(2)∠F +∠H 的值不变,是定值180°. 【分析】
(1)①②依据AD 平分∠CAE ,CF 平分∠ACB ,可得∠CAD=12∠CAE ,∠ACF=12∠ACB ,依据∠CAE 是△ABC 的外角,可得∠B=∠CAE-∠ACB ,再根据∠CAD 是△ACF 的外角,即可
得到∠F=∠CAD-∠ACF=12∠CAE-12∠ACB=12(∠CAE-∠ACB )=12
∠B ; (2)由(1)可得,∠F=12
∠ABC ,根据角平分线的定义以及三角形内角和定理,即可得到∠H=90°+12∠ABG ,进而得到∠F+∠H=90°+12
∠CBG=180°. 【详解】
解:(1)①∵AD 平分∠CAE ,CF 平分∠ACB ,
∴∠CAD=1
2∠CAE,∠ACF=1
2
∠ACB,
∵∠CAE是△ABC的外角,∴∠B=∠CAE﹣∠ACB,∵∠CAD是△ACF的外角,
∴∠F=∠CAD﹣∠ACF=1
2∠CAE﹣1
2
∠ACB=1
2
(∠CAE﹣∠ACB)=
1
2
∠B=45°,
故答案为45°;
②∵AD平分∠CAE,CF平分∠ACB,
∴∠CAD=1
2∠CAE,∠ACF=1
2
∠ACB,
∵∠CAE是△ABC的外角,∴∠B=∠CAE﹣∠ACB,∵∠CAD是△ACF的外角,
∴∠F=∠CAD﹣∠ACF=1
2∠CAE﹣1
2
∠ACB=1
2
(∠CAE﹣∠ACB)=
1
2
∠B=1
2
a;
(2)由(1)可得,∠F=1
2
∠ABC,
∵∠AGB与∠GAB的角平分线交于点H,
∴∠AGH=1
2∠AGB,∠GAH=1
2
∠GAB,
∴∠H=180°﹣(∠AGH+∠GAH)=180°﹣1
2(∠AGB+∠GAB)=180°﹣
1
2
(180°﹣
∠ABG)=90°+1
2
∠ABG,
∴∠F+∠H=1
2∠ABC+90°+1
2
∠ABG=90°+1
2
∠CBG=180°,
∴∠F+∠H的值不变,是定值180°.
【点睛】
本题主要考查了三角形内角和定理、三角形外角性质的综合运用,熟练运用定理是解题的关键.
12.(1)3; (2)见解析; (3)见解析
【详解】
分析:(1)因为△BCD的高为OC,所以S△BCD=CD•OC,(2)利用
∠CFE+∠CBF=90°,∠OBE+∠OEB=90°,求出∠CEF=∠
解析:(1)3; (2)见解析; (3)见解析
【详解】
分析:(1)因为△BCD的高为OC,所以S△BCD=1
2
CD•OC,(2)利用∠CFE+∠CBF=90°,
∠OBE+∠OEB=90°,求出∠CEF=∠CFE.
(3)由∠ABC+∠ACB=2∠DAC,∠H+∠HCA=∠DAC,∠ACB=2∠HCA,求出∠ABC=2∠H,
即可得答案.
详解:(1)S △BCD =12CD •OC =12
×3×2=3. (2)如图②,∵AC ⊥BC ,∴∠BCF =90°,∴∠CFE +∠CBF =90°.∵直线MN ⊥直线PQ ,∴∠BOC =∠OBE +∠OEB =90°.∵BF 是∠CBA 的平分线,∴∠CBF =∠OBE .∵∠CEF =∠OBE ,∴∠CFE +∠CBF =∠CEF +∠OBE ,∴∠CEF =∠CFE .
(3)如图③,∵直线l ∥PQ ,∴∠ADC =∠PAD .∵∠ADC =∠DAC
∴∠CAP =2∠DAC .∵∠ABC +∠ACB =∠CAP ,
∴∠ABC +∠ACB =2∠DAC .∵∠H +∠HCA =∠DAC ,∴∠ABC +∠ACB =2∠H +2∠HCA ∵CH 是,∠ACB 的平分线,∴∠ACB =2∠HCA ,∴∠ABC =2∠H ,∴H ABC ∠∠=12

点睛:本题主要考查垂线,角平分线和三角形面积,解题的关键是找准相等的角求解. 13.(1)证明见解析;(2)900° ,180°(n -1);(3)(180n -180-2m)°
【详解】
【模型】
(1)证明:过点E 作EF ∥CD ,
∵AB ∥CD ,
∴EF ∥AB ,
∴∠1+∠MEF
解析:(1)证明见解析;(2)900° ,180°(n -1);(3)(180n -180-2m)°
【详解】
【模型】
(1)证明:过点E 作EF ∥CD ,
∵AB∥CD,
∴EF∥AB,
∴∠1+∠MEF=180°,
同理∠2+∠NEF=180°
∴∠1+∠2+∠MEN=360°
【应用】
(2)分别过E点,F点,G点,H点作L1,L2,L3,L4平行于AB,利用(1)的方法可得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=180×5=900°;
由上面的解题方法可得:∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n=180°(n-1),
故答案是:900°, 180°(n-1);
(3)过点O作SR∥AB,
∵AB∥CD,
∴SR∥CD,
∴∠AM1O=∠M1OR
同理∠C M n O=∠M n OR
∴∠A M1O+∠CM n O=∠M1OR+∠M n OR,
∴∠A M1O+∠CM n O=∠M1OM n=m°,
∵M1O平分∠AM1M2,
∴∠AM1M2=2∠A M1O,
同理∠CM n M n-1=2∠CM n O,
∴∠AM1M2+∠CM n M n-1=2∠AM1O+2∠CM n O=2∠M1OM n=2m°,
又∵∠A M1M2+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+……+∠n-1+∠CM n M n-1=180°(n-1),
∴∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n-1=(180n-180-2m)°
点睛:本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,解决此类题目,过拐点作平行线是解题的关键,准确识图理清图中各角度之间的关系也很重要.
14.(1)详见解析;(2)∠BAE+∠MCD=90°,理由详见解析;(3)详见解析. 【详解】
试题分析:(1)先根据CE平分∠ACD,AE平分∠BAC得出∠BAC=2∠EAC,
∠ACD=2∠ACE,再
解析:(1)详见解析;(2)∠BAE+1
2
∠MCD=90°,理由详见解析;(3)详见解析.
【详解】
试题分析:(1)先根据CE平分∠ACD,AE平分∠BAC得出∠BAC=2∠EAC,
∠ACD=2∠ACE,再由∠EAC+∠ACE=90°可知∠BAC+∠ACD=180,故可得出结论;
(2)过E作EF∥AB,根据平行线的性质可知EF∥AB∥CD,∠BAE=∠AEF,∠FEC=∠DCE,故∠BAE+∠ECD=90°,再由∠MCE=∠ECD即可得出结论;
(3)根据AB∥CD可知∠BAC+∠ACD=180°,∠QPC+∠PQC+∠PCQ=180°,故
∠BAC=∠PQC+∠QPC.
试题解析:证明:(1)∵CE平分∠ACD,AE平分∠BAC,∴∠BAC=2∠EAC,
∠ACD=2∠ACE.
∵∠EAC+∠ACE=90°,∴∠BAC+∠ACD=180,∴AB∥CD;
(2)∠BAE+1
2
∠MCD=90°.证明如下:
过E作EF∥AB.∵AB∥CD,∴EF∥∥AB∥CD,∴∠BAE=∠AEF,∠FEC=∠DCE.∵∠E=90°,∴∠BAE+∠ECD=90°.
∵∠MCE=∠ECD,∴∠BAE+1
2
∠MCD=90°;
(3)①∠BAC=∠PQC+∠QPC.理由如下:
如图3:∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°.
∵∠QPC+∠PQC+∠PCQ=180°,∴∠BAC=∠PQC+∠QPC;
②∠PQC+∠QPC+∠BAC=180°.理由如下:
如图4:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACQ.
∵∠PQC+∠PCQ+∠ACQ=180°,∴∠PQC+∠QPC+∠BAC=180°.
点睛:本题考查了平行线的性质,根据题意作出平行线是解答此题的关键.
15.(1)60,30;(2)∠BAD=2∠CDE,证明见解析;(3)成立,
∠BAD=2∠CDE,证明见解析
【分析】
(1)如图①,将∠BAC=100°,∠DAC=40°代入∠BAD=∠BAC-∠DAC
解析:(1)60,30;(2)∠BAD=2∠CDE,证明见解析;(3)成立,∠BAD=2∠CDE,证明见解析
【分析】
(1)如图①,将∠BAC=100°,∠DAC=40°代入∠BAD=∠BAC-∠DAC,求出∠BAD.在△ABC 中利用三角形内角和定理求出∠ABC=∠ACB=40°,根据三角形外角的性质得出
∠ADC=∠ABC+∠BAD=100°,在△ADE中利用三角形内角和定理求出∠ADE=∠AED=70°,那么∠CDE=∠ADC-∠ADE=30°;
(2)如图②,在△ABC和△ADE中利用三角形内角和定理求出∠ABC=∠ACB=40°,
∠ADE=∠AED=180
2n
︒-
.根据三角形外角的性质得出∠CDE=∠ACB-∠AED=
100
2
n-︒
,再由
∠BAD=∠DAC-∠BAC得到∠BAD=n-100°,从而得出结论∠BAD=2∠CDE;
(3)如图③,在△ABC和△ADE中利用三角形内角和定理求出∠ABC=∠ACB=40°,
∠ADE=∠AED=180
2n
︒-
.根据三角形外角的性质得出∠CDE=∠ACD-∠AED=100
2
n
︒+
,再由
∠BAD=∠BAC+∠DAC得到∠BAD=100°+n,从而得出结论∠BAD=2∠CDE.【详解】
解:(1)∠BAD=∠BAC-∠DAC=100°-40°=60°.
∵在△ABC中,∠BAC=100°,∠ABC=∠ACB,
∴∠ABC=∠ACB=40°,
∴∠ADC=∠ABC+∠BAD=40°+60°=100°.
∵∠DAC=40°,∠ADE=∠AED,
∴∠ADE=∠AED=70°,
∴∠CDE=∠ADC-∠ADE=100°-70°=30°.
故答案为60,30.
(2)∠BAD=2∠CDE,理由如下:
如图②,在△ABC中,∠BAC=100°,
∴∠ABC=∠ACB=40°.
在△ADE中,∠DAC=n,
∴∠ADE=∠AED=180
2n
︒-
,∵∠ACB=∠CDE+∠AED,
∴∠CDE=∠ACB-∠AED=40°-180
2n
︒-
=
100
2
n-︒

∵∠BAC=100°,∠DAC=n,
∴∠BAD=n-100°,
∴∠BAD=2∠CDE.
(3)成立,∠BAD=2∠CDE,理由如下:如图③,在△ABC中,∠BAC=100°,
∴∠ABC=∠ACB=40°,
∴∠ACD=140°.
在△ADE中,∠DAC=n,
∴∠ADE=∠AED=180
2n
︒-
,∵∠ACD=∠CDE+∠AED,
∴∠CDE=∠ACD-∠AED=140°-180
2n
︒-
=100
2
n
︒+

∵∠BAC=100°,∠DAC=n,
∴∠BAD=100°+n,
∴∠BAD=2∠CDE.
【点睛】
本题考查了三角形内角和定理,三角形外角的性质,从图形中得出相关角度之间的关系是解题的关键.。

相关文档
最新文档