九年级物理填空题压轴训练(二)(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

填空题压轴训练(二)
一、填空题(共10道,每道10分)
1.一架飞机水平匀速地从小明的头顶飞过。

当他听到飞机发动机的声音从头顶正上方传来时,发现飞机在他前上方与地面约成60°角的方向。

这架飞机的速度大约是声速的____倍(保留到小数点后两位)。

答案:0.58
解题思路:
如图所示,∠OBA=60°,
在△OAB中,;
声音从空中传到某同学处的时间和飞机飞行的时间是相等的,
则,

即飞机的速度大约是声速的0.58倍。

试题难度:知识点:声现象综合
2.质量为68g的空瓶子,装满水后的总质量为184g,若先在瓶中放入36g的金属块,然后再装满水,发现总质量为216g,则瓶子的容积为____m3,此金属块的密度为____kg/m3。

答案:0.000116, 9000
解题思路:
(1)瓶子装满水时,水的质量:m水=m总-m瓶=184g-68g=116g,
瓶子的容积:;
(2)瓶子放入金属块后再装满水时,水的质量:
m水′=m总-m金-m瓶=216g-36g-68g=112g,
水的体积:,
金属块的体积:V金=V-V水´=116cm3-112cm3=4cm3,
金属块的密度:。

试题难度:知识点:密度的计算
3.如图所示,轻质杠杆OA中点悬挂重为60N的物体,在A端施加一竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则力F的大小是____N,保持F的方向不变,将杠杆从A位置匀速提升到B位置的过程中,力F将____(选填“变大”、“变小”、或“不变”)。

答案:30, 不变
解题思路:
由题意可知,阻力臂是动力臂的一半,所以由F1L1=F2L2可知动力是阻力的一半即为30N。

因为动力和阻力的方向不变,所以将杠杆从A位置匀速提升到B位置的过程中,动力臂和阻力臂的比也不变,由F1L1=F2L2可知,力F也不变。

试题难度:知识点:杠杆平衡的动态分析
4.跳绳是冬季的一种健身运动,旁人看起来似乎很简单,然而亲自跳起来就会感到运动量是相当大的。

有位同学对此作了专门研究:跳绳者的质量是50kg,跳绳者的重心高度随时间变化的情况如图所示。

根据所给条件可估算出此跳绳者在1min内做功的平均功率为____W (g取10N/kg)。

答案:135
解题思路:
由题意知:该同学的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N;
跳一次所用时间;1min内所跳的次数;
起跳的最大高度h=0.09m;
克服重力做功:W=n•Gh=180×500N×0.09m=8100J;
1min内克服重力做功的平均功率。

试题难度:知识点:功和功率的计算
5.如图所示,质量为m=60kg的人站在轻质木板的O点上,木板可以绕B端上下转动,OA=2 OB。

要使木板静止于水平位置,人拉轻绳的力为____N,人对木板AB的压力为____N (摩擦阻力不计,g取10N/kg)。

答案:150, 450
解题思路:
人的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N;
人拉绳子的力等于绳子对木板的拉力F;
根据杠杆的平衡条件可得(G-F)×OB=F×BA;
所以;
人对木板的压力F压=G-F=600N-150N=450N。

试题难度:知识点:杠杆平衡条件的应用
6.两个完全相同的容器中,分别盛有甲、乙两种液体,将完全相同的两个小球分别放入两容器中,无液体溢出,当两球静止时,液面相平,球所处的位置如图所示。

甲、乙两种液体对小球的浮力分别为F甲、F乙,甲、乙两种液体对容器底部的压强分别为p甲、p乙,则F甲____F
乙,P甲____P乙(选填“大于”、“小于”或“等于”)。

答案:等于, 大于
解题思路:
如图所示,将完全相同的两个小球,分别放入甲、乙两种液体中,小球在甲液体中漂浮,在乙液体中悬浮,由物体的漂浮、悬浮条件可知F甲=F乙=G。

小球在甲液体中漂浮,说明,小球在乙液体中悬浮,说明ρ乙=ρ球,因此。

甲乙两种液体的深度相同,且,由液体压强可得。

试题难度:知识点:压强综合
7.一同学在岸上最多只能搬得起质量是30kg的鹅卵石。

如果鹅卵石的密度是
2.5×103kg/m3,则该同学在水中最多能搬得起质量是____kg的鹅卵石(石头不露出水面)。

这时石头受到的浮力是____N(ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)。

答案:50, 200
解题思路:
(1)该同学能施加的最大力:Fmax=G石=m石g=30kg×10N/kg=300N;
该同学在水中搬鹅卵石时,在水中最多能搬得起鹅卵石的最大重力:
Gmax=F浮+Fmax,
设该鹅卵石的体积为V,则ρ石gV=ρ水gV+Fmax,
即:2.5×103kg/m3×10N/kg×V=1.0×103kg/m3×10N/kg×V +300N,
解得:V=2×10-2m3,
在水中最多能搬得起鹅卵石的最大质量:
m=ρ石V=2.5×103kg/m3×2×10-2m3=50kg;
(2)这时石头受到的浮力:
F浮=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-2m3=200N。

试题难度:知识点:浮力的计算
8.把两个体积相同的同种材料的球,放在盛有沸水的容器里煮一段时间后,甲球悬浮,乙球下沉。

当球的温度与沸水相同时,再分别浸没在两杯质量和温度都相同的凉水中,当两杯中的水温都不再升高时,两杯水的温度情况是:放甲球的水温____放乙球的水温(选填“高于”、“低于”或“等于”)。

答案:低于
解题思路:
甲球悬浮,乙球下沉可得ρ甲=ρ水,;即,
由于两个球体积和材料相同,因此,说明甲球是空心的。

(2)当球的温度与沸水相同时,再分别浸没在两杯质量和温度都相同的凉水中;根据热量的公式Q=cm△t得,因为甲的质量小,因此在沸水中吸收的热量少,在凉水中放出的热量也少,因此放甲球的水温低于放乙球的水温。

试题难度:知识点:比热容
9.如图甲所示的电路,电源电压保持不变。

闭合开关S,调节滑动变阻器,两电压表的示数随电路中电流变化的图线如图乙所示。

根据图象的信息可知____ (选填“甲”或“乙”)是电压表V2示数变化的图线,电源电压为____V,电阻R1的阻值为____Ω;当电流表的示数为0.2A时,滑动变阻器接入电路中的阻值为____Ω。

答案:乙, 6, 10, 20
解题思路:
由图可知电阻R1、R2是串联的,电压表V1测的是R1两端的电压,电压表V2测的是R2接入电路部分两端电压。

对于电阻R1,在电阻一定时,电流与电压成正比,所以图中甲是电阻R1的电流与电压关系,乙是变阻器R2的电流与电压关系。

串联电路中电源电压等于各总分电路两端电压之和,所以图乙中当电流为0.2A时,电阻R1、R2两端的电压分别是2V、4V,
电源电压为6V。

电阻R1的阻值为,变阻器接入电路的电阻为。

试题难度:知识点:电路分析
10.如图所示,电源电压保持不变,R1:R2=1:4。

只闭合S1时,电流表的示数为0.1A,
R1消耗的功率为P1;只闭合S2时,R0消耗的功率为0.1W,R2消耗的功率为P2,且P1:P2=1:1。

则R0先后两次消耗的功率之比为____:____。

答案:4, 1
解题思路:
只闭合S1时,R0与R1串联,电流表测电路中的电流;只闭合S2时,R0与R2串联;因为P=I2R,且R1:R2=1:4,
则,
解得:,
R0先后两次消耗的功率之比:。

试题难度:知识点:电学综合。

相关文档
最新文档