第二章增值税题目计算题答案

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1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:

(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。

答案:(1)A企业:

①销售电脑销项税额= 600×0.45×17%=45.9(万元)

②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)

③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)

④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)

(2)B公司:

①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)

②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)

③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)

销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)

④购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%]

⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)

应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)

应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)

2、甲企业和乙企业均为某市增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业。2009年6月各企业的经营情况如下:

(1)乙企业从甲企业购进商品,合同规定,不含税销售额210万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用10万元、装卸费2万元,开具运费发票。

(2)乙企业销售一批代销货物,开具普通发票,注明销售额l52.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商,双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元,乙企业以总价值为l8.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款l6万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得转售收入23.4万元(含税)。

(4)甲企业从国营农场购进免税农产品用于加工食品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得不

含税销售收入30万元。

(5)乙企业从废旧物资回收单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款l0万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票。

(6)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得增值税专用发票发票,注明价款20万元;另支付丙企业支付运费2万元,取得运费发票。

本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。

根据上述资料计算:

(1)甲企业应纳增值税。

(2)乙企业应纳增值税。

答案:(1)甲:销项税=210×17%=35.7 万元进项税=10×7%=0.7万元

乙:进项税==210×17%=35.7万元

(2)乙:销项税=(152.1+5)/1.17×17%=22.8265万元

(3)甲:进项税=2.72万元,销项税=23.4/1.17×17%=3.4万元

乙:销项税=2.72万元

(4)甲:进项税=20×13%+3×7%=2.81万元,销项税=30×17%=5.1万元

(5)乙:普通发票不能按10%计算抵扣进项税,运费可以按7%计算抵扣进项税

进项税=1×7%=0.07万元

(6)甲:进项税=20×17%+2×7%=3.54万元

甲应纳增值税=35.7+3.4+5.1-0.7-2.72-2.81 -3.54=34.43万元

乙应纳增值税=22.8265+2.72-35.70-0.07=-10.2235万元(本月不纳增值税,待抵扣进项税,下期抵扣)

3. 甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2011年3月份有关经营业务如下:

(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票。

(2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算甲企业2011年3月份应缴纳的增值税。

(2)计算乙公司2011年3月份应缴纳的增值税。

『正确答案』

(1)甲企业2011年3月份应缴纳的增值税:

①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(万元)

②当期应扣除进项税额

=30.6+0.34=30.94(万元)

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