挂架三角架计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
挂架三角架计算书
本计算书仅为电梯井挂架计算书,为保证架体的安全性取B1层作为架体计算模型。
架体三角架布置间距为1500mm,上面满铺4mm厚花纹钢板,作业面宽度为2550mm,三角架下设操作平台,操作平台采用6.5#槽钢及4mm厚花纹钢板制作,周边设1.2m高防护栏杆,防护栏杆采用40×40×2.5mm镀锌钢管焊接,立杆间距为1.2m,设两道水平栏杆。
作用荷载为电梯井墙体模板自重、作业人员及门式脚手架自重及作业面铺设4mm厚花纹钢板自重。
一、荷载计算
1.墙体模板荷载
(1)面板自重
V=4×7.4×0.015=0.45m3 r=550kg/m3 m=0.45×550=248kg
(2)主、次龙骨
次龙骨:7.4/0.2×4×0.05×0.1=0.74m3
主龙骨:7.4/0.45×4×0.1×0.1=0.68m3
r=600kg/m3 m=(0.74+0.68)×0.6=850kg
(3) 18#穿墙螺栓
(4×7.4/0.45×0.6)×0.6×2=132kg
2.施工荷载
(1)作业人员荷载
按每个平台6个作业人员,每人80kg,则m=6×80=480kg
(2)搭设临时架体荷载
每个平台上搭设1.5层临时脚手架,立杆横向间距为1.5m,立杆纵向间距1.3m,步距为1.5m,铺设2层脚手板,顶部架体外侧搭设1.3m高防护栏杆,外侧设置剪刀撑。
48*3.0mm钢管自重标准值为3.48kg/m;
1)立杆
4.5×4×2=36m
自重为:36×3.48=125.3kg
2)横杆
1.5×4×4+4×10=64m
自重为:64×3.48=222.8kg
3)剪刀撑
6×2=12m
自重为:12×3.48=41.8
3)满铺一层脚手板
自重标准值为570kg /m3;
4×1.5×0.05=0.3m3
自重为0.3×570=171kg
合计为:自重为:125.3+41.8+222.8+171=560.9kg
3.铺设4mm厚花纹钢板荷载
V=4×2.5=10m2 r=31.4kg/m2 m=10×31.4=314kg
4.模板侧压力支顶
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h;
T ——混凝土的入模温度,取25.000℃;
V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取7.400m;
β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=45.150kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×45.160=40.644kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m2
组合荷载为:q = 1.2×40.644×4.28+1.40×5.400×4.28=240.9kN/m
考虑到墙模板设有穿墙螺栓,承受一定的侧压力,因此挂架承受墙模板侧压力取值为墙体侧压力组合荷载值的50%进行挂架承载力计算。
Q=0.5q=120.4KN/m F3=(120.4×1.2)/2=72.3KN
5.荷载组合
静荷载:F1=(248+850+132+314+560.9)×10/1000=21.1KN
活荷载:F2=480×10/1000=4.8KN
组合荷载:F=F1+F2=21.1+1.4×4.8=27.82KN
F3=72.3KN
将作用在架体上的荷载设定为均布荷载,则:q1=F/S=27.82/(4×2.55)=2.73KN/m2
二、挂架三角架内力计算
取受力较大处三角架进行计算如下:
三角架受力面积
F
q
b处三角架受力计算模型
F3力的分解
q=2.73×1.8=4.9KN/m
F3=72.3KN
F=F3cos51.3=45.2KN
∑M1=ql2/2+Fl-1.8F2cos45=0
∑M3=ql2/2—2.55F1-0.75F2cos45=0
经计算得:F1=15.2KN F2=103.1KN F4=F2=103.1KN
主梁13选用16a#槽钢 n=2根
查表得:A=2196.2mm2 I=866×104mm4 W=108×103 mm3 经计算得: l1=0.75m
Mmax=ql21/2+Fl1=35.3KN.M
Vmax=F2cos45=72.9KN
γ为结构重要系数,取γ=1.0 抗弯强度验算:236max mm /4.16310
1082103.35n γN W M =⨯⨯⨯=<f=215N/mm 2 满足要求!
抗剪强度验算:τ=2mm /7.44816
272900n N A V =⨯=<125N/mm 2 满足要求! 杆24:N=F4=103.1KN
A ≥2cm 8.4215
103100f ==N
经查表:选用12#槽钢即可满足要求!
10#槽钢查表得:A=1536.2mm 2 I=346×104mm 4 W=57.7×103 mm 3 i==A
I 47.5 λ=7.535.472550i ==L 查表得:φ=0.904 N=F4=103.1KN
3.742.153690
4.0101.103Φ3
=⨯⨯=A N
N/mm 2<205N/mm 2 稳定性满足要求! 杆14:N=F1+F4cos45=15.2+72.9=88.1KN
A ≥2cm 1.4215
88100f ==N
经查表:选用12#槽钢即可满足要求!
12#槽钢查表得:A=1536.2mm 2 I=346×104mm 4 W=57.7×103 mm 3 i==A
I 47.5 λ=1.425.472000i ==L 查表得:φ=0.937 N=88.1KN
2.612.1536937.0101.88Φ3
=⨯⨯=A N
N/mm 2<205N/mm 2 稳定性满足要求!
三、锚固螺栓强度验算
(1)锚固螺栓抗剪强度验算
采用2根;ql=12.5KN F=45.2KN
构件自重:
(1)三角架
2.55×2×17.24+(2+2.55) ×12.059+1.2×6.7+1.2×2.55×31.4+1.2×4×
9.86=293.4kg
自重P=293.4×10/1000=2.94KN
N=12.5+2.94+45.2=60.6KN
n=2 2b v mm /120f N =
b v 2v b f 4d n π=V N 经计算:d=17.6mm
考虑到两端套丝对螺栓有效直径的削弱选用2根φ22钢筋,采用螺母将三角架与剪力墙连接在一起,即可满足抗剪要求。
(2)锚固螺栓抗拔验算
P=F3sin51.3=84.5KN
n=2 2b v mm /215f N =
b v 2v b f 4d n π=V N 经计算:d=15.8mm
考虑到两端套丝对螺栓有效直径的削弱选用2根φ20钢筋,采用螺母将三角架与剪力墙连接在一起,即可满足抗拔要求。
经上述计算得,锚固螺栓强度选用2根φ22钢筋即可满足抗剪及抗拔要求。