中考物理二轮复习课件3.第三课时 机械效率
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
由图线a、b所示分析及s=nh可得,n=s/h=40cm/10cm=4,滑
轮
组
的
机
械
效
率
:
η=G/(nF)=mg/(nF)=(0.45kg×10N/kg)/(4×1.3N)×100%≈86.5
%,故D错误。
5.(2019·咸宁)用如图所示的滑轮组将重为G的物体
匀速提升了h,作用在绳上3F的h拉力大小3为FhF-,Gh则总功为
焦点二 滑轮组的特点 样题2(2014·泸州)利用如图所示的滑轮组,在20s时 间内将重为20N的物体匀速提升了2m,所用拉B力F为 12.5N。下列判断正确的是( ) A.绳子自由端移动的速度为0.1m/s B.该滑轮组的机械效率为80% C.此段时间内,拉力做功为40J D.拉力做功的功率为1.25W
W有用 W有用= Gh .
W有用= Gh .
W额外 来源
. 摩擦力做功.
. 杠杆自重做. 功
W额外
W额外= fL
.
W额外=
Fs-Gh
.
W总
W总=
G物h+fL
.
决定因 素
斜面倾的斜程度 和粗糙程度
.
W总= Fs .
杠杆的 自身重力 和物提重升 的.
相关链 斜面的整个长度L,杠杆自重移动的距离与
考法·聚焦重难点
4.(2019·北京)(多选)某同学用滑轮组提升物体, 绳子自由端竖直移动的距离随时间变化的关系如图中 图线a所示,物体上升的高度随时间变化的关系如图中 图线b所示。已知物体的质量为450g,所用动滑轮的质 量为50g,绳子自B由C 端的拉力F为1.3N,g取10N/kg。在 0~2s的过程中,下列说法中正确的是( ) A.绳子自由端移动的速度为5.0cm/s B.拉力F的功率为0.26W C.有用功为0.45J
斜面向上的拉力F=7.5N匀速拉到斜面的顶端,物体沿
斜面移动的距离s为5m,上3升0 的高度h为3m,则人80对物
体做的有用功是
省J,斜面的机械效率为 % ,
在高度相同时,斜面越力长越
(选填“省力”或
“费力”)。
[解析](1)克服物体重力所做的功为有用功,则人 对物体做的有用功:W有用=Gh=10N×3m=30J; (2)拉力做的总功:W总=Fs=7.5N×5m=37.5J; 斜 面 的 机 械 效 率 : η=W 有 用 /W 总 ×100%=30J/37.5J×100%=80%; (3)由W总=W有用+W额外,即Fs=fs+Gh可得,拉力F =f+Gh/s,f、G不变,故在高度相同时,斜面越长越 省力。
4. ( 2013·泸 州 ) 小 欣 用 如 图 所 示 的 动 滑 轮 提 升 重 力
G=9N的物体,当用竖直向上F=5N的拉力拉绳的自由
端匀速上4 升0.8m,用时4s。小欣所做的总功是1 90
J,机械效率是
% ,拉力的功率是
W。
[解析]小欣所做的总功:W总=Fs=5N×0.8m=4J; 有用功:W有用=Gh=9N×0.4m=3.6J, 机械效率:η=W有用/W总×100%=3.6J/4J×100%=90%; 拉力的功率:P=W/t=4J/4s=1W。
课堂讲 义焦点一
有用功、额外功的识别与计算
样题1(2015·泸州)如图所示为电工师傅用移动式升
降机抢修一条动力外线,已知升降机的箱篮重900N, 用升降机将重600N48的00王师傅匀速提升8m,40%升降机做的
有用功为
J,升降机的机械效率是
。
(伸缩杆和所携带的工具质量不计):
[解]将王师傅提升8m做的功是有用功,所以:W有用 =Gh=600N×8m=4800J;伸缩杆和所携带的工具质量不 计,对升降机的箱篮做的功是额外功,所以:W额外=G 箱h=900N×8m=7200J,升降机的机械效率:η=W有用/W 总×100%=4800J/(4800J+7200J)×100%=40%。
3.(2016·泸州)如图所示,用滑轮组提升重物时,用
大小为F1的拉力将重400N的物体在10s内匀速提升了2m, 已知动滑轮重为100N(不计8绳0重和摩擦),则滑轮10组0
的机械效率为 %,拉力F1做功的功率为 W,如
利用该装等置使该物体沿竖直方向匀速下降时,绳子自
由端的拉于力为F2,则F1
(选填“大于”“等于”
或“小于”)F2。
[解析](1)由图可知,滑轮组承重绳子有效股数n=2,不计 绳重和摩擦,拉力:F1= (1/2)(G+G动)= (1/2) ×(400N+100N) =250N, 拉力端移动的距离:s=2h=2×2m=4m, 拉力做的功:W总=F1s=250N×4m=1000J, 有用功:W有用=Gh=400N×2m=800J, 滑 轮 组 的 机 械 效 率 : η=W 有 用 /W 总 ×100%=800J/1000J×100%=80%; (2)拉力做功的功率:P=W总/t=1000J/10s=100W; (3)物体沿竖直方向匀速下降时,物体也处于平衡状态,F2=
间是
的,因此绳子自由端移动的
相同 速度nv绳与物体移动的速度v物之间的关系
点 为:v绳=
v物;
3.初中阶段,默认(或题目上有提示)不
计滑轮与绳子之间的摩擦,不计绳子重力
知识点四 斜面和杠杆的机械效率
斜面
Hale Waihona Puke 杠杆图例斜面长为L,高为h。 相 用平行于斜面的推 实验时,竖直向上匀速拉 关 力F,将一个重为G 动弹簧测力计,测力计的 物 的物体由斜面底端 示数为F,钩码总重为G, 理 以速度v匀速推到顶 钩码上升高度为h ,测力 量 端。运动过程中木 计移动距离为s
2.(2019·鄂州)如图所示,利用动滑轮将重力为100N 的物体在5s内匀速竖直提升,拉力F为60N,绳子自由 端移动的距离为D2m,不计绳重及摩擦,下列说法正确 的是( ) A.物体移动的速度为0.4m/s B.所做的有用功为200J C.动滑轮的机械效率为60% D.拉力F的功率为24W
3.(2019·嘉兴)为便于研究,某健身器材中训练拉 力部分的机械结构可简化为如图所示的滑轮组。若C不 计摩擦,下列有关分析正确的是( ) A.两个滑轮在装置中起的作用相同 B.拉力移动的距离与配重上升的距离相同 C.沿方向1与2匀速拉动配重,所用的力大小相等 D.将配重提升相同高度,用该装置与直接提升所做 的功相等
知识点二 机械效率
1.定义:有用功 总与功
的比值。
2.定义公式:η=W有用/W总×100%
。
3.物理意义:表示有用功在总功比中值的
4.提高机械效率的普遍方法:减自小重机械
小摩机擦械部件间的
。
。 和减
知识点三 滑轮组的机械效率
类型
平衡 力
nF=
G动+G物
.
f = nF .
W有用G=物h W总=G总h =Fnh
第3课时 机械效率
考向·解密命题点
真题展 1.(示2019·泸州)用如图所示的滑轮组匀速竖直提升物 体,不计一切摩擦和绳重B 。下列判断正确的是 ( ) A.该滑轮组绳自由端拉力F的大小一定等于所提物体 重力 的三分之一 B.用该滑轮组提升不同的物体,物体越重,其机械效 率 越大
2.(2015·泸州)如图所示,将一个重10N的物体用沿
. Fs =
W有用=Ts物
=
.Fs物
Fs
W总=
.
计 η=W有用/W有用+W η=W有用/W总
算 表
额外×100%
×100%
达 =G物h/(G物+G动)=Ts物/Fs绳
式 h×100%
×100%
=G物/(G物+G
=fs物/(F×ns
1.同一根绳子的各段相拉等力大小
;
2.物体移动的时间和绳子自由端相移等动的时
[解析]绳子自由端竖直移动的距离随时间变化的关系如
图中图线a所示,绳子自由端移动的速度:v=
s/t=40cm/2s=20cm/s,故A错误;
拉力F的功率:P=Fv=1.3N×0.2m/s=0.26W,故B正确;
有用功:W有用=Gh=mgh=0.45kg×10N/kg×0.1m=0.45J,故C 正确;
指点迷 关津于功的计算一定要注意是哪一个力做功,且在这个 力的方向上的距离是多少。力与物体移动的距离必须 对应于同一个物体同一段时间,单位统一为国际单位。 (1)克服重力做功: ①先确定重力G(或由G=mg求出); ②确定重力在竖直方向上移动的距离h; ③根据W=Gh计算功,注意h的单位是m。
(2)牵引力(或阻力)做功: ①可根据“匀速运动”的字眼利用二力平衡求得牵引 力F(或阻力f);②确定沿力的方向上移动的距离; ③根据W=Fs(或W=fs)计算功,s的单位是m。
考向·梳理知识点
知识点一 有用功、额外功和总功
定义
计算公式
有用 功
额外 功
总功
1.竖直方向提升物体:
对人们有用的功
W有用=G物h 2.水平方向移动物体:
W有用=fs
1.对摩擦、绳重不计的
人们不需要但又必 竖直方向的滑轮组:W额
须做的功
外=G动h
2.对斜面:W额外=fL
动力所做的功 W有用 W额W外总=Fs
[解析]根据图示可知,n=2,绳子自由端移动的距离: s=2h=2×2m=4m , 绳 子 自 由 端 移 动 的 速 度 : v=s/t=4m/20s=0.2m/s;滑轮组的机械效率:η=W有用/ W总 ×100%=Gh/Fs×100%=G/2F×100%=20N/(2×12.5N)×100%= 80%;拉力做的功:W总=Fs=12.5N×4m=50J;拉力做功的 功率:P=W/t=50J/20s=2.5W。
指点迷 津 绳子自由端移动的速度v绳与物体移动的速度v物之间的
关系为:v绳=nv物,因为滑轮组省了力,所以必然费
距离。
课堂小测试
课堂巩 1.对固物理概念的理解是学好物理的关键。关于功、功 率和机械效率,B 下列说法正确的是( ) A.通过改进机械的性能可以使机械效率达到100% B.功率大的机械,做功一定快 C.做功快的机械,机械效率一定高 D.做功多的机械,功率一定大
G/3F ,额外功为
,效率为
。(用
题中给出的物理量表示)