上海华东师大二附中2022年物理高一上期末监测试题含解析
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)实验装置需要对小车进行平衡摩擦,其目的是使细绳的拉力为小车做匀加速运动的______
(2)实验中传感器与所挂钩码的总质量m和小车质量M之间应满足的关系为______
A.m<M B.m<<M C.m>M D.无要求
(3)实验中传感器与所挂钩码的总质量为0.11kg,传感器示数为1.0N,实验中打点计时器所使用的电源频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两个计数点间还有4个点未标出,由该纸带的测量数据可求得小车的加速度a=______m/s2,小车质量为______kg.(保留两位有效数字)
(1)物块做匀加速直线运动时受到的牵引力大小;
(2)电动机的额定功率;
(3)物块在电动机牵引下,最终能达到的最大速度
参考答案
一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
2022-2023学年高一上物理期末模拟试卷
请考生注意:
1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
【点睛】对于超重还是失重的判断,关键取决于加速度的方向:当物体的加速度向上时,处于超重状态;当加速度方向向下时,处于失重状态
5、A
【解析】物体运动轨迹是曲线的运动,称为“曲线运动”.当物体所受的合外力和它速度方向不在同一直线上,物体就是在做曲线运动.
【详解】既然是曲线运动,它的速度的方向必定是改变的,所以曲线运动一定是变速运动,故A正确;曲线运动是变速运动,有加速度,由牛顿第二定律知,合力不为零,故B错误;物体在恒力作用下可能做曲线运动,如平抛运动受到的重力不变,加速度不变,但是曲线运动,故CD错误.所以A正确,BCD错误
对整体由牛顿第二定律可得:F=(M+m)a,所以物体受到的摩擦力的大小为:f=ma= ,故D正确
故选BD
【点睛】当分析多个物体的受力、运动情况时,通常可以采用整体法和隔离法,用整体法可以求得系统的加速度的大小,再用隔离法可以求物体之间的作用的大小
7、CD
【解析】A.由图看出,乌龟在t=0时刻出发,而兔子在这时刻之后出发,则乌龟比兔子早出发,A错误;
A.甲、乙两物体始终同向运动
B.第4s末时,甲、乙两物体间的距离最大
C.甲的平均速度等于乙的平均速度
D 乙物体一直做匀加速直线运动
3、关于速度、速度变化量、加速度,说法正确的是( )
A.物体运动的速度变化量越大,加速度一定越大
B.速度很大 物体,其加速度可能很小,但不能为零
C.某时刻物体速度为零,其加速度可能很大
A错误;
B.3~7s时间内物体做匀减速直线运动,其加速度
故B正确;
C.图线与t轴围成的面积等于物体所发生的位移,故第3s内的位移
C错误;
D.速度的变化率为加速度,加速过程的加速度大于减速过程的加速度,D正确
故选BD。
10、BD
【解析】根据牛顿第二定律,对整体有:a= ;对M:N=Ma= .故B正确,A错误;根据牛顿第二定律得:对整体有: ;对M:N﹣μMg=Ma,得:N=μMg+Ma= .故D正确,C错误
A.兔子比乌龟早出发
B.乌龟一直在做匀加速运动
C.在0 t3时间内乌龟运动的位移大
D.乌龟和兔子分别在t1和t2时刻相遇
8、做匀减速直线运动的质点,它的加速度大小为a,初速度大小为 ,经过时间t速度减小到零,则它在这段时间内的位移大小可用下列哪些式子表示( )
A. B.
C. D.
9、下图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结论是()
A. B.
C.若桌面 摩擦因数为μ,M、m仍向右加速,则M、m间的相互作用力为 +μMgD.若桌面的摩擦因数为μ,M、m仍向右加速,则M、m间的相互作用力仍为
二、实验题
11、(4分)某实验小组想测量一个小车的质量,他们认为,根据牛顿第二定律,只要知道了做匀变速直线运动的小车受到合外力和加速度就可以算出小车的质量.于是他们设计了一个如图1所示的实验装置,图中的传感器可以精确显示细绳的拉力.请回答以下问题
【解析】AB.物体做匀减速直线运动,取初速度方向为正方向,加速度为−a,根据位移时间公式有
故A正确,B错误;
C.根据匀变速直线运动的平均速度推论
故C正确;
D.采用逆向思维:物体运动的逆过程是初速度为零的匀加速直线运动,则有
故D正确。
故选ACD。
9、BD
【解析】A.由图象可知0~2s时间内物体做匀加速直线运动,其加速度大小等于图线斜率大小,即
C.“下蹲” 过程,先出现超重现象后出现失重现象
D.“起立”、“下蹲”的过程,都能出现超重和失重的现象
5、关于曲线运动的性质和条件,以下说法正确的是( )
A.曲线运动一定是变速运动
B.曲线运动的物体,合力可以为零
C.在恒力作用下的物体不可能做曲线运动
D.曲线运动的物体,速度大小和方向都一定时刻发生变化
(2)0~1s内A、B系统产生 内能.
14、(14分)一辆公共汽车以8m/s的速度进站后刹车做匀减速直线运动,加速度的大小为2m/s2,取汽车前进方向为运动的正方向,求:
(1)刹车后3s时的速度;
(2)刹车后5s内的位移(提示:5s前汽车已经停止)
15、(13分)水平面上静止放置一质量为m=0.2kg的物块,固定在同一水平面上的小型电动机通过水平细线牵引物块,使物块由静止开始做匀加速直线运动,2秒末达到额定功率,其v-t图线如图所示,物块与水平面间的动摩擦因数为 =0.1, 10m/s2,电动机与物块间的距离足够长.求:
BC.第2s-5s内质点向负方向做匀速直线运动,故B正确,C错误;
D.前5s内质点的位移为△x=x2-x1═-6m-0m=-6m,则平均速度大小为 ,故D错误.
故选B.
【点睛】理解位移-时间图象点和斜率的物理意义的同时,还要理解好速度-时间图象的点、线、面的物理意义.要明确位移图象的斜率等于速度.
2、C
6、如图,在光滑地面上放置一个长木板,木板上放置一个小木块,用水平外力F拉动木板,使木块和木板一起作加速运动.若木板质量是M,木块质量是m,水平外力大小是F,加速度大小是a,木块和小车之间动摩擦因数是 ,则在这个过程中,木块受到的摩擦力的大小是
A. maB.ma
C. D.
7、中华文化是世界唯一连续传承五千年的文化,“龟兔赛跑”的寓言故事富含哲理,如图表示“龟兔赛跑”中乌龟和兔子的位移时间图像(s-t),则下列说法中正确的是()
1、B
【解析】位移时间图象表示物体的位置随时间的变化情况,图象上的任意一点表示该时刻的位置,图象的斜率表示该时刻的速度,斜率的正负表示速度的方向.
【详解】A.由图象可知,质点先向正方向做匀速直线运动,第1s末运动到x=3m处,第1-2s内处于静止,第2s末开始向负方向做匀速直线运动,第5s末运动到x=-6m处,故A错误;
【点睛】本题关键要掌握曲线运动速度方向特点,以及质点做曲线运动的条件.要注意曲线运动一定是变速运动,不可能是匀速运动
6、BD
【解析】由于小车和木块一起作无相对滑动的加速运动,所以小车和木块的加速度大小相同,对小车和木块受力分析,根据牛顿第二定律可以求得摩擦力的大小
【详解】对小物体受力分析可知,物体受重力、支持力和静摩擦力的作用,由于物体在水平方向做加速运动,摩擦力作为合力,所以由牛顿第二定律可得:f=ma,故B正确;
D.加速度的物理意义表示物体速度变化的快慢,加速度很大,速度不一定很大,故D错误
4、D
【解析】人从下蹲状态站起来 过程中,先向上做加速运动,后向上做减速运动,最后回到静止状态,根据加速度方向,来判断人处于超重还是失重状态.同样可分析下蹲过程的运动情况
【详解】下蹲过程中,人先向下做加速运动,后向下做减速运动,所以先处于失重状态后处于超重状态;人从下蹲状态站起来的过程中,先向上做加速运动,后向上做减速运动,最后回到静止状态,人先处于超重状态后处于失重状态,故ABC错误,D正确,故选D
(3)平衡摩擦力后,实验中打出的其中一条纸带如图乙所示(两相邻计数点间还有四个点没有画出),由该纸带可求得小车的加速度a=______m/s2(结果保留三位有效数字)
(4)在此实验中,由于没有考虑m和M应满足的的关系,结果的图象应该是哪一幅?( )
三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位
12、(10分)用图所示装置“探究加速度与力、质量的关系”.设小车和砝码的总质量为M,砂和砂桶的总质量为m.某同学用如图甲所示装置进行实验,打点计时器所用电源的频率为50Hz,重物通过跨过滑轮的细线与小车相连.请思考并完成相关内容:
(1)本实验应用的实验方法是( )
A.控制变量法B.假设法
C.理想实验法D.等效替代法
13、(9分)如图所示,质量M=2kg足够长的木板A,静止在光滑水平地面上.木板上表面左端放置一质量m=1kg的小铁块B(可看成质点),B与A上表面之间的动摩擦因数μ=0.2.从t=0时刻起,用水平向右的恒力F=5N作用在B上,使A、B从静止开始运动,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求:
(1)A、B加速度的大小;
D.加速度很大时,运动物体的速度一定很大
4、如图所示,在教室里某同学站在体重计上研究超重与失重.她由稳定的站姿变化到稳定的蹲姿称为“下蹲”过程;由稳定的蹲姿变化到稳定的站姿称为“起立”过程.关于她的实验现象,下列说法中正确的是( )
A.只有“起立”过程,才能出现超重的现象
B.只有“下蹲”过程,才能出现失重的现象
(2)实验时,为平衡摩擦力,以下操作正确的是( )
A.连着砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车被轻推后沿木板匀速运动
B.连着砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车缓慢沿木板做直线运动
C.取下砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车被轻推后沿木板匀速运动
D.取下砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车缓慢沿木板做直线运动
1、质点在直线上运动的s-t图象如图所示,下列说法正确的是
A.第1s末质点离出发点最远
B.第3s内和第4s内质点的速度方向相同
C.第3s末质点运动的速度为零
D.前5s内质点的平均速度大小为1 m/s
2、甲、乙两物体从同一点出发且在同一条直线上运动,它们的位移—时间(x-t)图象如图所示,由图象可以看出在0~4s内( )
A.t=1 s时,物体的加速度大小为1.0 m/s2
B.t=5 s时,物体的加速度大小为0.75 m/s2
C.第3 s内物体的位移大小为1.5 m
D.物体在加速过程中的速度变化率比减速过程中的速度变化率大
10、如图所示,在光滑的桌面上有M、m两个物块,现用力F推物块m,使M、m两物块在桌上一起向右加速,则M、m间的相互作用力为( )
【解析】A、x﹣t图象的斜率等于速度,可知在0﹣2s内甲、乙都沿正向运动,同向运动.在2﹣4s内甲沿负向运动,乙仍沿正向运动,再者反向运动.故A错误
B、0﹣2s内两者同向运动,甲的速度大,两者距离增大,2s后甲反向运动,乙仍沿原方向运动,两者距离减小,则第2s末甲、乙两物体间的距离最大,故B错误
C、由图知在0﹣4s内甲乙的位移都是2m,平均速度相等,故C正确
B.位移时间图像的斜率表示速度,而乌龟的位移时间图象斜率不变,说明速度不变,乌龟做匀速直线运动,B错误;
C.根据物体通过的位移等于纵坐标的变化量,知在0 t3时间内,乌龟运动的位移大,C正确;
D.两条图线在t1和t2时刻相交,说明乌龟和兔子分别在t1和t2时刻到达同一位置而相遇,D正确。
故选CD。
8、ACD
D、根据斜等于速度,直线的斜率一定,可知乙物体一直做匀速直线运动.故D错误
故选C
3、C
【解析】A.运动物体的速度变化量越大,加速度不一定越大,还取决于变化所用的时间,故A错误;
B.加速度与速度没有直接的关系,速度很大的物体,其加速度可能很小,可能为零,比如匀速直线运动,故B错误;
C.某时刻物体速度为零,但速度变化率很大时,加速度很大,故C正确;
(2)实验中传感器与所挂钩码的总质量m和小车质量M之间应满足的关系为______
A.m<M B.m<<M C.m>M D.无要求
(3)实验中传感器与所挂钩码的总质量为0.11kg,传感器示数为1.0N,实验中打点计时器所使用的电源频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两个计数点间还有4个点未标出,由该纸带的测量数据可求得小车的加速度a=______m/s2,小车质量为______kg.(保留两位有效数字)
(1)物块做匀加速直线运动时受到的牵引力大小;
(2)电动机的额定功率;
(3)物块在电动机牵引下,最终能达到的最大速度
参考答案
一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
2022-2023学年高一上物理期末模拟试卷
请考生注意:
1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
【点睛】对于超重还是失重的判断,关键取决于加速度的方向:当物体的加速度向上时,处于超重状态;当加速度方向向下时,处于失重状态
5、A
【解析】物体运动轨迹是曲线的运动,称为“曲线运动”.当物体所受的合外力和它速度方向不在同一直线上,物体就是在做曲线运动.
【详解】既然是曲线运动,它的速度的方向必定是改变的,所以曲线运动一定是变速运动,故A正确;曲线运动是变速运动,有加速度,由牛顿第二定律知,合力不为零,故B错误;物体在恒力作用下可能做曲线运动,如平抛运动受到的重力不变,加速度不变,但是曲线运动,故CD错误.所以A正确,BCD错误
对整体由牛顿第二定律可得:F=(M+m)a,所以物体受到的摩擦力的大小为:f=ma= ,故D正确
故选BD
【点睛】当分析多个物体的受力、运动情况时,通常可以采用整体法和隔离法,用整体法可以求得系统的加速度的大小,再用隔离法可以求物体之间的作用的大小
7、CD
【解析】A.由图看出,乌龟在t=0时刻出发,而兔子在这时刻之后出发,则乌龟比兔子早出发,A错误;
A.甲、乙两物体始终同向运动
B.第4s末时,甲、乙两物体间的距离最大
C.甲的平均速度等于乙的平均速度
D 乙物体一直做匀加速直线运动
3、关于速度、速度变化量、加速度,说法正确的是( )
A.物体运动的速度变化量越大,加速度一定越大
B.速度很大 物体,其加速度可能很小,但不能为零
C.某时刻物体速度为零,其加速度可能很大
A错误;
B.3~7s时间内物体做匀减速直线运动,其加速度
故B正确;
C.图线与t轴围成的面积等于物体所发生的位移,故第3s内的位移
C错误;
D.速度的变化率为加速度,加速过程的加速度大于减速过程的加速度,D正确
故选BD。
10、BD
【解析】根据牛顿第二定律,对整体有:a= ;对M:N=Ma= .故B正确,A错误;根据牛顿第二定律得:对整体有: ;对M:N﹣μMg=Ma,得:N=μMg+Ma= .故D正确,C错误
A.兔子比乌龟早出发
B.乌龟一直在做匀加速运动
C.在0 t3时间内乌龟运动的位移大
D.乌龟和兔子分别在t1和t2时刻相遇
8、做匀减速直线运动的质点,它的加速度大小为a,初速度大小为 ,经过时间t速度减小到零,则它在这段时间内的位移大小可用下列哪些式子表示( )
A. B.
C. D.
9、下图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结论是()
A. B.
C.若桌面 摩擦因数为μ,M、m仍向右加速,则M、m间的相互作用力为 +μMgD.若桌面的摩擦因数为μ,M、m仍向右加速,则M、m间的相互作用力仍为
二、实验题
11、(4分)某实验小组想测量一个小车的质量,他们认为,根据牛顿第二定律,只要知道了做匀变速直线运动的小车受到合外力和加速度就可以算出小车的质量.于是他们设计了一个如图1所示的实验装置,图中的传感器可以精确显示细绳的拉力.请回答以下问题
【解析】AB.物体做匀减速直线运动,取初速度方向为正方向,加速度为−a,根据位移时间公式有
故A正确,B错误;
C.根据匀变速直线运动的平均速度推论
故C正确;
D.采用逆向思维:物体运动的逆过程是初速度为零的匀加速直线运动,则有
故D正确。
故选ACD。
9、BD
【解析】A.由图象可知0~2s时间内物体做匀加速直线运动,其加速度大小等于图线斜率大小,即
C.“下蹲” 过程,先出现超重现象后出现失重现象
D.“起立”、“下蹲”的过程,都能出现超重和失重的现象
5、关于曲线运动的性质和条件,以下说法正确的是( )
A.曲线运动一定是变速运动
B.曲线运动的物体,合力可以为零
C.在恒力作用下的物体不可能做曲线运动
D.曲线运动的物体,速度大小和方向都一定时刻发生变化
(2)0~1s内A、B系统产生 内能.
14、(14分)一辆公共汽车以8m/s的速度进站后刹车做匀减速直线运动,加速度的大小为2m/s2,取汽车前进方向为运动的正方向,求:
(1)刹车后3s时的速度;
(2)刹车后5s内的位移(提示:5s前汽车已经停止)
15、(13分)水平面上静止放置一质量为m=0.2kg的物块,固定在同一水平面上的小型电动机通过水平细线牵引物块,使物块由静止开始做匀加速直线运动,2秒末达到额定功率,其v-t图线如图所示,物块与水平面间的动摩擦因数为 =0.1, 10m/s2,电动机与物块间的距离足够长.求:
BC.第2s-5s内质点向负方向做匀速直线运动,故B正确,C错误;
D.前5s内质点的位移为△x=x2-x1═-6m-0m=-6m,则平均速度大小为 ,故D错误.
故选B.
【点睛】理解位移-时间图象点和斜率的物理意义的同时,还要理解好速度-时间图象的点、线、面的物理意义.要明确位移图象的斜率等于速度.
2、C
6、如图,在光滑地面上放置一个长木板,木板上放置一个小木块,用水平外力F拉动木板,使木块和木板一起作加速运动.若木板质量是M,木块质量是m,水平外力大小是F,加速度大小是a,木块和小车之间动摩擦因数是 ,则在这个过程中,木块受到的摩擦力的大小是
A. maB.ma
C. D.
7、中华文化是世界唯一连续传承五千年的文化,“龟兔赛跑”的寓言故事富含哲理,如图表示“龟兔赛跑”中乌龟和兔子的位移时间图像(s-t),则下列说法中正确的是()
1、B
【解析】位移时间图象表示物体的位置随时间的变化情况,图象上的任意一点表示该时刻的位置,图象的斜率表示该时刻的速度,斜率的正负表示速度的方向.
【详解】A.由图象可知,质点先向正方向做匀速直线运动,第1s末运动到x=3m处,第1-2s内处于静止,第2s末开始向负方向做匀速直线运动,第5s末运动到x=-6m处,故A错误;
【点睛】本题关键要掌握曲线运动速度方向特点,以及质点做曲线运动的条件.要注意曲线运动一定是变速运动,不可能是匀速运动
6、BD
【解析】由于小车和木块一起作无相对滑动的加速运动,所以小车和木块的加速度大小相同,对小车和木块受力分析,根据牛顿第二定律可以求得摩擦力的大小
【详解】对小物体受力分析可知,物体受重力、支持力和静摩擦力的作用,由于物体在水平方向做加速运动,摩擦力作为合力,所以由牛顿第二定律可得:f=ma,故B正确;
D.加速度的物理意义表示物体速度变化的快慢,加速度很大,速度不一定很大,故D错误
4、D
【解析】人从下蹲状态站起来 过程中,先向上做加速运动,后向上做减速运动,最后回到静止状态,根据加速度方向,来判断人处于超重还是失重状态.同样可分析下蹲过程的运动情况
【详解】下蹲过程中,人先向下做加速运动,后向下做减速运动,所以先处于失重状态后处于超重状态;人从下蹲状态站起来的过程中,先向上做加速运动,后向上做减速运动,最后回到静止状态,人先处于超重状态后处于失重状态,故ABC错误,D正确,故选D
(3)平衡摩擦力后,实验中打出的其中一条纸带如图乙所示(两相邻计数点间还有四个点没有画出),由该纸带可求得小车的加速度a=______m/s2(结果保留三位有效数字)
(4)在此实验中,由于没有考虑m和M应满足的的关系,结果的图象应该是哪一幅?( )
三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位
12、(10分)用图所示装置“探究加速度与力、质量的关系”.设小车和砝码的总质量为M,砂和砂桶的总质量为m.某同学用如图甲所示装置进行实验,打点计时器所用电源的频率为50Hz,重物通过跨过滑轮的细线与小车相连.请思考并完成相关内容:
(1)本实验应用的实验方法是( )
A.控制变量法B.假设法
C.理想实验法D.等效替代法
13、(9分)如图所示,质量M=2kg足够长的木板A,静止在光滑水平地面上.木板上表面左端放置一质量m=1kg的小铁块B(可看成质点),B与A上表面之间的动摩擦因数μ=0.2.从t=0时刻起,用水平向右的恒力F=5N作用在B上,使A、B从静止开始运动,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求:
(1)A、B加速度的大小;
D.加速度很大时,运动物体的速度一定很大
4、如图所示,在教室里某同学站在体重计上研究超重与失重.她由稳定的站姿变化到稳定的蹲姿称为“下蹲”过程;由稳定的蹲姿变化到稳定的站姿称为“起立”过程.关于她的实验现象,下列说法中正确的是( )
A.只有“起立”过程,才能出现超重的现象
B.只有“下蹲”过程,才能出现失重的现象
(2)实验时,为平衡摩擦力,以下操作正确的是( )
A.连着砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车被轻推后沿木板匀速运动
B.连着砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车缓慢沿木板做直线运动
C.取下砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车被轻推后沿木板匀速运动
D.取下砂桶,适当调整木板右端的高度,直到小车缓慢沿木板做直线运动
1、质点在直线上运动的s-t图象如图所示,下列说法正确的是
A.第1s末质点离出发点最远
B.第3s内和第4s内质点的速度方向相同
C.第3s末质点运动的速度为零
D.前5s内质点的平均速度大小为1 m/s
2、甲、乙两物体从同一点出发且在同一条直线上运动,它们的位移—时间(x-t)图象如图所示,由图象可以看出在0~4s内( )
A.t=1 s时,物体的加速度大小为1.0 m/s2
B.t=5 s时,物体的加速度大小为0.75 m/s2
C.第3 s内物体的位移大小为1.5 m
D.物体在加速过程中的速度变化率比减速过程中的速度变化率大
10、如图所示,在光滑的桌面上有M、m两个物块,现用力F推物块m,使M、m两物块在桌上一起向右加速,则M、m间的相互作用力为( )
【解析】A、x﹣t图象的斜率等于速度,可知在0﹣2s内甲、乙都沿正向运动,同向运动.在2﹣4s内甲沿负向运动,乙仍沿正向运动,再者反向运动.故A错误
B、0﹣2s内两者同向运动,甲的速度大,两者距离增大,2s后甲反向运动,乙仍沿原方向运动,两者距离减小,则第2s末甲、乙两物体间的距离最大,故B错误
C、由图知在0﹣4s内甲乙的位移都是2m,平均速度相等,故C正确
B.位移时间图像的斜率表示速度,而乌龟的位移时间图象斜率不变,说明速度不变,乌龟做匀速直线运动,B错误;
C.根据物体通过的位移等于纵坐标的变化量,知在0 t3时间内,乌龟运动的位移大,C正确;
D.两条图线在t1和t2时刻相交,说明乌龟和兔子分别在t1和t2时刻到达同一位置而相遇,D正确。
故选CD。
8、ACD
D、根据斜等于速度,直线的斜率一定,可知乙物体一直做匀速直线运动.故D错误
故选C
3、C
【解析】A.运动物体的速度变化量越大,加速度不一定越大,还取决于变化所用的时间,故A错误;
B.加速度与速度没有直接的关系,速度很大的物体,其加速度可能很小,可能为零,比如匀速直线运动,故B错误;
C.某时刻物体速度为零,但速度变化率很大时,加速度很大,故C正确;