2019-2020年中考物理总复习第二编重点题型突破专题六计算应用题二电学计算应用题试题

合集下载

中考物理题型专项突破:计算题类型电学综合型计算题优质课件

中考物理题型专项突破:计算题类型电学综合型计算题优质课件

中考物理题型专项突破:计算题类型 电学综 合型计 算题优 质课件
2019·物理·中考
类型2 电学综合型计算题
2.涉及的规律: (1)串联电路中电流、电压的规律:I=I1=I2、U =U1+U2;(2)并联电路中电流、电压的规律:I =I1+I2、U=U1=U2。3.解答这类题的步骤:(1) 认真审题、分析题意、判断电路特点;(2)根据不 同情况、画出等效电路图;(3)寻找电路中物理量 之间的联系;(4)准确运用公式进行计算。
故电源电压: U=I(R1+RL)=0.5A×(20Ω+12Ω)=16V;
中考物理题型专项突破:计算题类型 电学综 合型计 算题优 质课件
中考物理题型专项突破:计算题类型 电学综 合型计 算题优 质课件
2019·物理·中考
类型2 电学综合型计算题
(3)开关S1、S2、S3都闭合,且滑片P在b端时,灯泡L被短 路,电阻R1、R2并联,电流表测干路电流,则通过电阻R1的 电流: 所以通过电阻R2的电流: I2=I-I1=2.4A-0.8A=1.6A, 故滑动变阻器R2的最大阻值:
2019·物理·中考
类型2 电学综合型计算题
多开关纯电路中的相关计算(电源电压不变) 3.如图所示,灯泡L上标有“6V3W”的字样(不考虑温度对 灯泡电阻的影响),电阻R1=20Ω。 (1)求灯泡L的电阻; (2)当开关S1闭合,S2、S3都 断开时,灯泡L正常发光,求电源电压; (3)开关S1、S2、S3都闭合,且滑片P在b端时,电流表的示 数为2.4A,求滑动变阻器R2的最大阻值。
中考物理题型专项突破:计算题类型 电学综 合型计 算题优 质课件
中考物理题型专项突破:计算题类型 电学综 合型计 算题优 质课件

中考物理专题复习资料——电学(二)

中考物理专题复习资料——电学(二)

⎪⎩⎪⎨⎧==⋅=R U P R I P I U P 22,中考专题复习——电学(二)一、电学计算要点透析:(一)电功(W )1.概念:电流通过导体时可以做功。

电流做功的过程就是电能转化为其他形式能量的过程。

电流做了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能量。

2.公式:电功的基本公式是:tI U W ⋅⋅=根据欧姆定律,对于纯电阻电路可推导出⎪⎩⎪⎨⎧==Rt I W t RU W 22由电功率的定义又推导出:t P W ⋅=3.单位:焦耳:J千瓦时(度):Js W h kW 6106.33600100011⨯=⨯==⋅度4.电能表:(俗称电度表)——电能表是测量电功(电能)的仪表,它表盘上的单位是度。

⑴电能表上“220V”“5A”“3000R/kwh”等字样,分别表示:电能表额定电压220V;允许通过的最大电流是5A;每消耗一度电电能表转盘转3000转。

⑵读数:A、①电能表前后两次读数之差,就是这段时间内用电的度数。

②最后一位有红色标记的数字表示小数点后一位。

如:电能表月初读数月底读数是这个月用电度,合JB、某用电器单独工作电能表(3000R/kwh)在10分钟内转36转则10分钟内电器消耗的电能是J。

(二)电功率(P )1.概念:电流在单位时间内所做的功叫做电功率。

它是反映电流做功快慢的物理量。

2.公式:由电功率的定义得tW P =(对于纯电阻电路可推导出)3.单位:瓦特:W 千瓦:W kW 10001=4.额定电压和额定功率:⑴额定电压:用电器正常工作时的电压。

3246832654额定功率:用电器在额定电压下的功率。

P 额=U 额I 额=U 2额/R某灯泡上标有“PZ22OV-25”字样分别表示:普通照明,额定电压220V,额定功率25W的灯泡。

若知该灯“正常发光”可知:该灯额定电压为220V,额定功率25W,额定电流U 2,有时会损坏用电器)(三)实验——测定小灯泡的功率(1)伏安法测灯泡的功率:①原理:P=UI ②电路图:③选择和连接实物时须注意:(2)测量家用电器的电功率:器材:电能表秒表原理:P=W/t(四)焦耳定律1、焦耳定律:电流通过导体产生的热量跟电流的平方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电时间成正比。

备战2019中考物理 热点考点06 电学电路分析及计算专题突破(含解析)

备战2019中考物理 热点考点06 电学电路分析及计算专题突破(含解析)

热点考点06-电学电路分析及计算专题此类题型难度较大是中考中除大压轴题之外最难的题型,也是中考中重点考查的题型,此考点通常考查三个方面的知识:1:电路图或物理图像的识别及分析能力 2:电学计算公式的运用能力 3:运用数学知识求解物理量的计算能力。

考点突破解答此类题的关键是:能准确识别电路的串、并联情况,能正确分析题中给出的物理图像,并能熟练运用公式去求解某些物理量,要想掌握此类题型只能多做此类题,增强分析及计算能力,本资料参阅了上百种资料,并从近20年全国中考试题中经过仔细筛选,并精选出大量的典型题,进行了总结与归纳,力求使读者能从这些典型题及其解法中领悟此类题的真谛,同时收集了大量的典型习题供读者练习。

考点典例例1:(2018四川德阳市中考试题)图甲是小灯L和电阻的电流随电压变化图象,将它们按图乙所示接入电路中,已知该电路中电源的电压是2V,则下列结论错误的是()A.只闭合开关S,电路消耗的功率是1WB.当再闭合S1后,电流表示数变化了0.2AC.当再闭合S1后,电路消耗的总功率为1.2WD.当再闭合S1后,电路消耗的功率将增大0.4W【答案】C【解析】(1)由电路图可知,只闭合开关S时,电路为L的简单电路,电流表测电路中的电流,电源的电压是2V,则灯泡两端的电压为2V,由甲图象可知,通过灯泡的电流为0.5A,则电路消耗的功率:P=UI L=2V×0.5A=1W,故A正确;(2)当再闭合开关S1时,灯泡L与定值电阻R并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,此时R两端的电压为2V,由图象可知I R=0.2A,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过L的电流不变,则电流表示数的变化量:△I=I R=0.2A,故B正确;因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流表的示数:I=I L+I R=0.5A+0.2A=0.7A,此时电路消耗的总功率:P′=UI=2V×0.7A=1.4W,故C错误;电路消耗功率的增加量:△P=P′﹣P=1.4W﹣1W=0.4W,故D正确。

2019-2020学年九年级物理考点归类复习——专题六:电功率(含答案)

2019-2020学年九年级物理考点归类复习——专题六:电功率(含答案)

2019-2020学年九年级物理考点归类复习——专题六:电功率考点一:电功电能1.下列说法正确的是()A. 电流通过一段电路做的功越多,这段电路消耗的电能就一定越多B. 电流通过一段电路做的功越多,这段电路产生的热量就一定越多C. 电流通过一段电路做的功越多,电流做功的功率就一定越大D. 用电器两端的电压一定,通过电阻越小的用电器,消耗的电能就越多2.电能表接在家庭电路中是为了直接测量()A. 电流B. 电压C. 电功D. 电功率3.两台电动机,其功率之比为2﹕3,做功时间相同,则消耗的电能之比为()A. 1﹕ 1B. 2﹕ 3C. 4﹕9 D. 9﹕44.电饭煲、电水壶和电熨斗分别标有“220V 1000W”、“220V 1800W”和“220V 500W”的字样,它们各自正常工作相同时间,________ (选填“电饭煲”、“电水壶”或“电熨斗”)产生的热量最多.标有“220V 1000W”的电饭煲正常工作0.2h,电流所做的功为________ kW •h= J。

5.利用家中电能表【220V、3A、3600revs/(kW·h)】,秒表和六盏阻值已知的白炽灯,家庭电路电压保持恒定。

设计一个实验,证明:“当电阻两端的电压及通电时间保持不变时,电流做功与电阻阻值成反比”。

请写出实验步骤和实验数据记录表格。

(1)实验步骤:(2)实验数据记录表格:考点二:电功率1.有两个灯泡,标有“6V3W”的字样,没有标记,测得L2电阻为6Ω,把它们串联在电路中,两灯均正常发光,那么该电路两端电压和的电功率分别是( ) A. 12V,3W B. 12V,1.5W C. 9V,3W D. 9V,1.5W2.一台电风扇的功率是50 W,它表示( )A. 1 s内做50 W的功B. 1 s内有50 J的电能转化为机械能C. 1 s内消耗电能50JD. 电流在1 s内做的功是50 W/s3.小萌在更换灯泡时发现灯泡上标有“220V 40W”的字样.下列说法中正确的是()A. 该灯泡只能在220V电压下工作 B. 该灯泡的实际功率是40W不变C. 该灯泡每秒消耗的电能是40W D. 该灯泡正常发光时的功率是40W4.以下家用电器正常工作时,电功率大约为1kW的是()A. 电视机B. 电冰箱C. 微波炉 D. 电风扇5.某家庭进行线路旧线改造后,将保险丝的规格由5A换成了8A,则该线路允许同时接入用电器的功率比原来增加了()A. 2860 WB. 1760 WC. 660W D. 1100 W6.家用电冰箱正常工作时的电流大约是()A. 1μ AB. 1AC. 1×103A D. 1mA7.有三盏白炽灯,甲标有“PZ220-15”,乙标有“PZ220-40”,丙标有“PZ220-100”,将它们接在家庭电路中,正常工作时的发光情况是()A. 甲灯最亮B. 乙灯最亮C. 丙灯最亮D. 一样亮8.将标有“220V 100W”的甲灯和标有“220V 200W”的乙灯串联在家庭电路中,比较两个灯泡的亮度()A. 甲灯较亮B. 乙灯较亮C. 两灯一样亮D. 由于不知道灯泡两端电压,所以无法判断9.将标有“2.5V”字样的灯泡甲和“3.8V”字样的灯泡乙串联后接到电路中,两灯均正常发光,且乙灯比甲灯亮.则()A. 通过乙灯的电流比通过甲灯的电流大B. 甲灯的电阻比乙灯的电阻大C. 甲灯的额定功率比乙灯的额定功率小D. 甲灯的实际电压比乙灯的实际电压大10.二灯L1和L2额定功率相同,但额定电压U1>U2,下列说法正确的是()A. 二灯正常发光时I2<I1B. 二灯丝电阻R1<R2C. 二灯串联使用时,实际功率P2>P1D. 二灯并联使用时,实际功率P′2>P′111.灯L1标有“5V 6W”字样,灯L2标有“6V 3W”字样,将它们串联后接在6V电源上,下列说法正确的是()A. 灯L1的额定功率大于灯L2的额定功率B. 通过灯L1的电流大于通过灯L2的电流C. 灯L1的实际功率大于灯L2的实际功率D. 若两灯都发光,灯L1的亮度小于灯L2的亮度12.将“6V 3W”和“6V 6W”的两只灯泡L1和L2串联后接在电源两端,不考虑温度对灯丝电阻的影响,则()A. 电源电压为12V时,两只灯泡均能正常发光B. 两个灯泡发光时,灯泡L2比灯泡L1亮一些C. 灯泡发光时,电路中允许通过的最大电流为0.5AD. 灯泡L1正常发光时,灯泡L2的实际功率是1.5W13.把标有“12V 36W”的灯泡L1和“8V 16W“的灯泡L2串联后接在电源的两端,其中一只灯泡正常发光,另一只灯泡没有达到额定功率,则下列选项正确的是()A. 该电源的电压为24VB. 电路中的电流为2AC. 两灯泡的总功率为32WD. 灯L1的实际电压大于灯L2的实际电压14.下面是一位顾客与卖微波炉的售货员之间的一段对话.售货员说:“微波炉很省电,用它加热食物时花不了多少电费.”顾客说:“微波炉太费电,一使用微波炉家里的总开关就容易跳闸”关于他们的说法以下解释正确的是()A. 售货员所说的微波炉“省电”是指微波炉消耗的电能少B. 售货员所说的微波炉“省电”是指微波炉的电功率小C. 顾客所说的微波炉“费电”是指微波炉的消耗的电能多D. 顾客所说的微波炉“费电”是指微波炉的电功率大15.在测定小灯泡功率的实验中,连接电路时,开关应处于________(填“断开”或“闭合”)状态,闭合开关前,应使滑动变阻器的滑片处在________位置。

2019-2020年九年级物理电功率专题复习2.docx

2019-2020年九年级物理电功率专题复习2.docx

1.导体两端的电压为6V,通过导体的电流为1A,通电时间为 10s,电流做功J。

2. 小明家电能表上个月底表盘数字是,这个月底表盘数字如图所示,可知他家本月用电度,他只让某电水壶工作,发现在10 分钟内该电能表转盘转过了600 转,则该电水壶的实际功率为W.3.小王家中的电能表如图 7 所示,从表盘信息可知,他家接入的用电器总功率不能超过w。

当家里只有电磁炉工作时,电能表在1min 内转 90 转,则电磁炉在lmin内消耗的电能为J。

4.电子式电能表表盘上标有“ 3000imp/kW ·h”的字样( imp 表示电能表指示灯闪烁次数),将某用电器单独接在该电能表上,正常工作 30min, 电能表指示灯闪烁了 300 次,则该用电器在上述时间内消耗的电能是 kW · h,该用电器的功率是 W 。

5.近日福州闽江两岸灯光夜景改造工程完工,使江滨夜景更加美丽,又节能环保。

其中尤13W,若这些夜景灯溪洲大桥换上了约3000 盏新型LED 灯,灯的功率由原来的28W变成了每天工作3h,则一个月( 按30 天计算) 节省的电能 __________kW·h,节省下的电能可使额定功率为1000W的电热水壶正常工作_____h。

6. 节能灯比同光效的白炽灯节能60%~80%,且使用寿命长。

一只标有“220V 60W”的白炽灯,正常发光时通过灯丝的电流大约为______A, 1kW·h的电能,可供它正常发光______h;可供光效相同的“ 220V 15W”的节能灯正常发光 ______h。

7.如下左图所示电路,电源电压为6V,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=5Ω,闭合开关S1,当闭合开关 S2、S3,通过 R2的电流是A,当断开 S2、闭合 S3,R1两端的电压使V,当断开S2、S3,电路消耗的功率是W.第 7 题第 8 题8.如上右图所示电路,电源电压不变,电灯L 标有“6V 1.2W“字样。

2020年中考物理复习计算题专题《电学综合计算题2》(解析版)

2020年中考物理复习计算题专题《电学综合计算题2》(解析版)

《电学综合计算题2》一、计算题1.如图所示,是一个照明系统模拟控制电路。

已知电源电压,定值电阻滑动变阻器上标有“”字样,为光敏电阻,其阻值随光照度的变化遵循某一规律,部分数据如下表所示相同条件下,光越强,光照度越大,光照度单位为勒克斯,符号为lx,白天光照度大于,当两端电压低至时,控制开关自动启动照明系统不考虑控制开关对虚线框内电路的影响。

利用该装置可以实现当光照度低至某一设定值时,照明系统内照明灯自动工作。

标有“”字样的照明灯,正常工作时的电流为多大?闭合开关S,将滑片P移至b端,求为多少?要使,则接入电路的电阻应调为多大?若环境的光照度降至时能保持5min不变,求这段时间内消耗的电能。

本系统可调的最小值是______lx。

2.随着精准扶贫政策的落实,小红家正在新建楼房。

他看到工人师傅用如图所示的装置,把220kg建筑材料匀速提升到3楼地板上用时20s。

楼层高3m,电动机的铭牌如下表,求:装置中电动机正常工作时的电流。

拉力F所做的功。

该装置的效率。

3.如图为某校物理小组设计的具有加热和保温功能的电热器内部简化电路。

为热敏电阻,阻值随温度升高而减小。

、、均为电热丝,且闭合开关、,电热器开始加热。

控制电路中,电磁铁的上端是______极。

加热时,动触点a与上方静触点b,c接通,工作电路的总功率是多少?电磁铁对衔铁的吸引力F与控制电路中电流I的关系如图所示。

当电磁铁对衔铁的吸引力为1N时,动触点a与下方静触点d接通,进入保温状态,此时热敏电阻的阻值是多少?保温状态下,的功率为64W,则工作电路30s消耗的电能是多少?4.如图甲是一款便携式电火锅,图乙是其简化电路图。

均为电热丝,电火锅有加热和保温两个挡,加热功率为440W,保温功率为110W。

加热挡工作时,电路中的电流是多少?电热丝的阻值是多少?若不计热量损失,该电火锅正常工作,把质量为初温为的水加热到,需要多少秒?水5.如图所示是某款电养生壶及其铭牌的部分参数,当养生壶正常工作时,求:养生壶正常工作的电阻。

2019年中考物理复习:综合题练习:类型二 电学计算(含解析)

2019年中考物理复习:综合题练习:类型二    电学计算(含解析)

电流规律 电压规律 电阻规律
I=I1=I2 U=U1+U2 R=R1+R2
比值规律
U1 P1 U2 P2 W1 R1 W2 R 2
I=I1+I2 U=U1=U2
11 1 R R1 R2 I1 P1 I2 P2 W1 R 2 W2 R1
馒头制作全过程,两个小时就能做出安全
、放心、松软的“手工馒头”。根据下表
25C)
=1
kg。(5)根据P=
U2 R
可得,R=
U2 P
(220V )2 1210W
W
=40 Ω,实际电功率P实=
t
3.6105 J 6 60s
=1 000 W,则实际电压U实=
P实R 1000W 40 =200 V。
3.(1)电磁 (2)93% (3)10 kW·h
【解析】(2)牛奶的体积V=250 mL=250 cm3=2.5×10-4 m3,由ρ=
电热公式:Q=I2Rt(焦耳定律)
保留整数)。
命题点1铭牌问题 电器设备的铭牌显示的是电器设备工作状 态、工作环境和工作过程,给使用者提供 了较为全面的信息。电器设备的铭牌上主 要标注的内容有:电器设备的额定值(电压 、功率、电流等),工作环境,工作过程和 使用注意事项。从铭牌给出的数据可以很 好地了解此电器设备在工作过程中有关物 理量或可以从铭牌中求出所需要的物理量 ,这就是题干的主要内容。解答时一定要
类型二 电学计算
中考解读:电学综合题一 般以压轴题的形式出现在中考试卷中,通常以家用电器或现代科
技新产品为背景,附带有铭牌、电路图或图像(表格),考查串、并联电路电流、电压、
电阻规律,欧姆定律,电功,电功率,电热等知识。解答此类题目首先要熟悉电学基础知

中考物理总复习课件 第二篇 中考重难题型突破 题型六 计算与推导题

中考物理总复习课件 第二篇 中考重难题型突破 题型六 计算与推导题
(2022·合肥一模)如图所示,一个重为 50 N 的物体,以某一速度滑上 水平传送带,在摩擦力的作用下,自 A 点开始一直做减速运动直至 B 点, 已知 AB 间的距离为 2 m,物体所受的滑动摩擦力大小为物体所受重力大 小的 0.2 倍.求: (1)物体运动过程中所受摩擦力的大小; (2)物体克服摩擦力做的功.
(2)物块 A 浸没在水中时,排开水的体积等于 A 的体积,由 F 浮=ρ 液 gV 排
可得,A 的体积:
V=V
排=ρF水浮g=1.0×103
1.2 N kg/m3×10
N/kg
=1.2×10-4 m3,
由 G=mg=ρgV 可得,A 的密度:
ρ=gGV=10
1.8 N N/kg×1.2×10-4
题型六 计算与推导题
近五年安徽省卷综合题考情分析
年份 题号及分值
考查内容
T21,5 分 二力平衡,功率的计算(竖直方向)
2022 T22,7 分 浮力相关计算(称重法计算浮力)
T23,8 分 电热器多挡位计算(并联三挡位)
T21,5 分 功和功率的计算(竖直方向)
2021 T22,7 分 欧姆定律的计算(多开关动态电路)
由 F 浮=G 排=ρ 水 gV 排得,排开水的体积:
V 排=ρF浮水g=1.0×103
5N kg/m3×10
N/kg=5×10-4
m3,
进入 A 容器中水的深度:
h′=VS排物=550××1100--44
m3 m2=0.1
m.
类型 3:与简单机械相关的计算与推导题 (2022·瑶海区三模)在学校开展的劳动教育实践活动中,身高相同
对图乙物块有:F 浮=G-F 乙②,
联立①②可得:

中考物理总复习课件 第二篇 中考重难题型突破 题型五 综合应用题

中考物理总复习课件 第二篇 中考重难题型突破 题型五 综合应用题

用时 30 s,石材被抬升的速度:
v=st=330
m s=0.1
m/s;
(2)石材的重力:
G=mg=1 500 kg×10 N/kg=1.5×104 N,
电机对石材做的功:
W=Fs=Gh=1.5×104 N×3 m=4.5×104 J,
电机对石材做功功率:
W 4.5×104 P=t= 30 s
J=1.5×103
解:(1)由于物体 A 恰好漂浮,所以物体 A 所受的浮力:F 浮=G=2 N;
(2)物体漂浮时排开液体的体积:
V 排=SAh=0.002 m2×0.1 m =2×10-4 m3,
由阿基米德原理可知,液体的密度:
ρ液=gFV浮排=10
2N N/kg×2×10-4
m3=1×103
kg/m3;
(3)由题知,将物体提升的高度 d=0.04 m,设该过程中液面下降的高度 为Δh,则物体浸入液体中深度的减少量:Δh 浸=d+Δh,根据 ΔV 排的 两种计算方法可得:ΔV 排=S 容器Δh=S 物Δh 浸=S 物(d+Δh),代入数据 可得:0.01 m2×Δh=0.002 m2×(0.04 m+Δh),解得Δh=0.01 m, 所以液体对水槽底部压强的变化量: Δp=ρ 液 gΔh=1×103 kg/m3×10 N/kg×0.01 m =100 Pa.
(2022·安徽)在一次跳伞表演中,运动员在 5 s 的时间内竖直向下匀 速降落了 30 m.若运动员和降落伞作为整体受到的重力为 1 000 N,求 这个整体在该过程中: (1)所受阻力的大小; (2)所受重力做功的功率.
解:(1)由于是匀速降落,故整体受到的阻力与重力是一对平衡力,故阻 知,小灯泡两端的电压:UL′=U-UR′=15 V-10 V=5 V,

2019-2020学年九年级物理电学复习二 人教四年制版.doc

2019-2020学年九年级物理电学复习二 人教四年制版.doc

2019-2020学年九年级物理电学复习二 人教四年制版一. 本周教学内容:电学复习(二)二. 知识点分析:在初中阶段,电学的物理概念、定律及相应的计算公式是最多的。

为了突出各知识点的联系,帮助学生突破难点。

在学生对电学进行全面的知识归纳的基础上,分专题来进行复习。

(四)电路变化。

不少同学反映“变化的电路难,不知从何下手”。

这是因为分析变化的电路涉及的内容广,考虑问题深。

对电阻、电流强度、电压及电功率相互关系的分析,稍有不慎就会造成连错反应,得出错误的结论。

电路的变化,关键是分析电阻的变化。

分析电路变化的方法一般可分为四步: 1. 从变化电阻入手。

2. 由串并联电路的特点,看电阻的变化情况。

3. 由总电压(电源电压)不变,得出总电流的变化情况。

4. 根据电路特点以及题意,判断部分电路电流电压电功率的变化。

[例1] 如图1所示的电路中,滑动变阻器R 2的滑片P 向右移动。

请分析电流表和电压表的变化情况。

解:这是一个串联电路,电阻R 1和R 2串联。

电流表测干路电流,电压表测滑动变阻器两端的电压。

滑片P 向右移动,滑动变阻器接入电路中的电阻为R 2’。

分析过程如下:图1(1)分析电流表的变化情况:2R ’增大, 固定不变,R 总增大,21R R R +=总’,总U 不变,减小, 电流表读数变小总总总R U I =(2)分析电压表变化的情况:总I 减小,2R 增大,不能判断()222R I U U 总=的变化。

直接分析电路中的电阻电流的变化不能得到电压相应的变化。

这时应通过分析其它部分电路的变化及电路的特点得出研究电路的变化。

这道题可从分析电阻 两端电压的变化入手:总I 减小,1R 不变, 1U 减小, 总U 不变, 2U 增大, 12U U U -=总,电压表的读数增大[例2] 如图2所示的电路中,开关S 闭合后,灯泡的亮度将会怎样变化?图2解:灯泡的亮度是由灯泡的实际电功率的大小来决定的。

但对于同一个(或同一类型)灯泡的电阻是相同的。

中考物理第二篇专题突破提升能力题型六综合应用题讲本

中考物理第二篇专题突破提升能力题型六综合应用题讲本

(1)图中水对容器底的压强为多少? 解:由题意可知,图中水的深度:h水=L1+L2=10 cm+20 cm=30 cm=0.3 m, 水对容器底的压强:p=ρ水gh水=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.3 m=3×103 Pa。
(2)若从阀门放出m1=300 g的水后,木块受到的浮力多大?
解:木块的重力:G木=m木g=ρ木V木g=ρ木L13g,设从阀门放出m的水后,木
块恰好漂浮,此时木块受到的浮力:F浮=G木,由F浮=ρ水gV排=ρ水gL12h浸可 得,ρ木L13g=ρ水gL12h浸,解得:h浸=ρPP水水水L1=110.0..06×111000333kkggkg// mm/m33 ×10 cm=6 cm,
,然后利用功率公式求出烧开一壶水需要的时间。
一、力学综合计算 类型一 密度、压强、浮力综合计算 1.(2020·郴州)一边长为10 cm的正方体物块,用细线系在底面积为200 cm2的圆柱
形容器底部,向容器内加水,物块上浮,被拉直后的细线长10 cm,此时物块 一半体积浸入水中(如图甲),细线拉力为3 N;继续加水,当物块刚好浸没时 (如图乙),停止注水,并剪断细线,使物块上浮直至漂浮,求:(g取10 N/kg)
支=G人+F绳=700 N+300 N=1 000 N,故阿宝对地面的压力:F=F支
=1
000
N,阿宝对地面的压强:FSp=
2
1000N 200 104
m2
=2.5×104 Pa。
4.(2021·武汉节选)如图甲所示,某款国产水陆两用挖掘机的机械臂可绕O 点转动,这辆挖掘机有两条履带,每条履带内均有1个由合金材料制成的 空心浮箱,每个浮箱(可视为长方体)宽为1.5 m,高为2 m,合金密度为 8.0×103 kg/m3。

备战2019中考物理 热点考点06 电学电路分析及计算专题突破(含解析).doc

备战2019中考物理 热点考点06 电学电路分析及计算专题突破(含解析).doc

热点考点06-电学电路分析及计算专题此类题型难度较大是中考中除大压轴题之外最难的题型,也是中考中重点考查的题型,此考点通常考查三个方面的知识:1:电路图或物理图像的识别及分析能力2:电学计算公式的运用能力3:运用数学知识求解物理量的计算能力。

考点突破解答此类题的关键是:能准确识别电路的串、并联情况,能正确分析题中给出的物理图像,并能熟练运用公式去求解某些物理量,要想掌握此类题型只能多做此类题,增强分析及计算能力,本资料参阅了上百种资料,并从近20年全国中考试题中经过仔细筛选,并精选出大量的典型题,进行了总结与归纳,力求使读者能从这些典型题及其解法中领悟此类题的真谛,同时收集了大量的典型习题供读者练习。

考点典例例1:(2018四川德阳市中考试题)图甲是小灯L和电阻的电流随电压变化图象,将它们按图乙所示接入电路中,已知该电路中电源的电压是2V,则下列结论错误的是()A.只闭合开关S,电路消耗的功率是1W后,电流表示数变化了0.2AB.当再闭合S1C.当再闭合S后,电路消耗的总功率为1.2W1后,电路消耗的功率将增大0.4WD.当再闭合S1【答案】C【解析】(1)由电路图可知,只闭合开关S时,电路为L的简单电路,电流表测电路中的电流,电源的电压是2V,则灯泡两端的电压为2V,由甲图象可知,通过灯泡的电流为0.5A,则电路消耗的功率:P=UI L=2V×0.5A=1W,故A正确;(2)当再闭合开关S1时,灯泡L与定值电阻R并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,此时R两端的电压为2V,由图象可知I R=0.2A,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过L的电流不变,则电流表示数的变化量:△I=I R=0.2A,故B正确;因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流表的示数:I=I+I R=0.5A+0.2A=0.7A,L此时电路消耗的总功率:P′=UI=2V×0.7A=1.4W,故C错误;电路消耗功率的增加量:△P=P′﹣P=1.4W﹣1W=0.4W,故D正确。

中考物理二轮复习核心考点讲解与训练—电学计算问题(含答案解析)

中考物理二轮复习核心考点讲解与训练—电学计算问题(含答案解析)

中考物理二轮复习核心考点讲解与训练—电学计算问题(含答案解析)知识点一欧姆定律1.内容:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。

公式:I =U R。

2.电阻串联时相当于增加了导体的长度,因此总电阻比任何一个串联电阻都大。

电阻并联时相当于增大了导体的横截面积,因此总电阻比任何一个并联电阻都小。

3.串联电路分压:在串联电路中各电阻分得的电压与它们的电阻成正比,表达式:U 1U 2=R 1R 2;并联电路分流:在并联电路中各支路分得的电流与它们的电阻成反比,表达式:I 1I 2=R 2R 1。

串、并联电路中电流、电压、电阻的特点:电流电压电阻分配规律串联电路I =I 1=I 2U =U 1+U 2R =R 1+R 2分压:U 1U 2=R 1R 2并联电路I =I 1+I 2U =U 1=U 21R =1R 1+1R 2分流:I 1I 2=R 2R 1知识点二电功率1.电功率的计算(1)定义式:tW P =。

已知某用电器的工作时间t 和在这段时间内消耗的电能W,就可以用该公式计算用电器的电功率。

(2)计算式:将W=UIt 代入公式tW P =中,可得到P=UI,即已知某用电器两端电压U 和通过用电器的电流I,就可以用该公式计算出该用电器的电功率。

(3)导出式:RU P 2=、R I P 2=。

对于纯电阻电路,由P=UI 及RU I =可推导出上述导出式。

知识三解题思路1、挖掘题目中的隐含条件有些电学计算题目的已知条件并不明显给出,而是隐藏其中,求解这类问题的关键在于挖掘隐含条件,而这些隐含条件可从物理现象、关键用语等己知条件中挖掘。

2、构建变化电路中的方程思想当电键断开或闭合,滑动变阻器滑片移动时,电路状态将发生变化,求解此类电路综合题时,构建电路中的方程思想尤为重要,其方法如下:(1)分清电路在每个状态下的结构,即电路的连接方式,滑动变阻器使用的阻值范围,电压表、电流表所测定的物理量。

2025年中考物理总复习第二篇中考重难题型突破

2025年中考物理总复习第二篇中考重难题型突破

2025版
物理
甘肃专版
(3)该船匀速直线航行时所受的牵引力:

6×107
F= = = =


25×1.8× 1 /
=4.8×106 N,
3.6
因该船做匀速直线运动,故其所受的牵引力和阻力二力平衡,则其所受
的阻力:f阻=F=4.8×106 N。
2025版
物理
甘肃专版
(2024•眉山)土豆是餐桌上常见的食材,深受师生喜爱。水平桌面上放
2025版
物理
甘肃专版
(3)由W=Fs得,汽车受到的牵引力:

2.76×107
F= =
=2×103
3

13.8×10
N,
该车在水平路面上匀速直线行驶,所以阻力等于牵引力,阻力为
f=F=2×103 N。
2025版
物理
甘肃专版
(二)压强浮力类计算题
(2024•定西模拟)2024年5月2日,洋浦国际集装箱码头的“新海口”轮
顺利抵达哈里发港,这条航线的成功首航标志着海南自贸港至中东的首
条直达航线开通。下图是某大型集装箱船从码头出发航行的情景。若该
船的最大吃水深度(水面到船底的深度)为15 m,满载排水量达25万吨。
(ρ海水取1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg)
2025版
物理
甘肃专版
(1)该船满载时所受到的浮力是多少?
如图所示。若返回舱质量为3×103 kg,在着陆过程中,从距地面1 m高处竖
直向下落地,用时0.4 s。(g=10 N/kg)
(1)求返回舱在这段时间内:
①平均速度;
②重力做的功;
(2)若返回舱静止时与水平地面的接触面积为1 m2,求它对水平地面的压强。

中考物理总复习 第二编 重点题型突破 专题六 计算应用

中考物理总复习 第二编 重点题型突破 专题六 计算应用

(二)电学计算应用题,专题特征)电学是初中物理的主要内容之一。

它有五个基本概念:电流、电压、电阻、电功率、电功;两个基本定律:欧姆定律和焦耳定律。

欧姆定律、电功率、生活中用电器的效率问题经常作为中考的压轴题,而近两年电学利用图象结合实际应用的问题成为命题趋势。

解决电学综合题时,解决此类型问题时,要审清题意,分析电路,动态电路画出相应的等效电路图,熟练运用公式,注意单位换算。

1.欧姆定律的相关计算【例1】 (2015河北中考模拟)如图甲所示电路,电源电压不变,灯泡L 上标有“6 V ”字样,其电流随电压变化图象如图乙所示,当S 闭合,S 1、S 2断开,滑片P 从b 端滑到R ac =25R ab 时,灯恰好正常发光,滑片P 在b 端和c 处时电压表示数之比为2∶1;再闭合S 1、S 2,保持滑片P 的位置在c 处不变,电流表示数变化了2 A ,求:(1)灯泡正常发光时的电阻。

(2)电源电压。

(3)电阻R 0的阻值。

【解】(1)由图乙可知,当灯泡正常发光时,通过灯泡的电流为0.5 A ,灯泡正常发光时的电阻R =U I =6 V0.5 A =12 Ω;(2)当S 闭合,S 1、S 2断开,滑片P 在b 端时,灯泡与R ab 串联,设此时电流为I b ,当S 闭合,S 1、S 2断开,滑片P 在c 处时,灯泡与R ac 串联,因灯泡正常发光,此时电流为0.5 A ,据题意:I b R ab =2I 额R ac ,将I 额=0.5 A ,R ac =25R ab 代入式中可得,I b =0.4 A ,由图乙知,此时灯泡两端电压为4 V ,根据电源电压不变可得:4 V +I b R ab =I额R ac +6 V ,解得R ab =10 Ω,R ac =25R ab =4 Ω,电源电压:U =4 V +I b R ab =4 V +0.4 A×10 Ω=8 V ;(3)当S 、S 1、S 2闭合,L 被短路,R 0与R ac 并联,根据并联电路特点可得:U R 0+UR ac=2 A +0.5 A ,解得:R 0=16 Ω。

中考物理总复习课件 精讲本 第二篇 中考重难题型突破 题型六 综合题

中考物理总复习课件 精讲本 第二篇 中考重难题型突破 题型六 综合题

(3)由甲图可知,R0与 R 串联,则
UR+IminR0=U 电源,即 5 V+0.1 A·R0=U 电源,①
ImaxR0=U 电源,即 0.6 A·R0=U 电源, ② 联立①②可得: U 电源=6 V, R0=10 Ω. 滑动变阻器的电功率: P=I(U 电源-IR0)=-R0(I-U2电R源0 )2+U4电2R源0 , 当 I=U2电R源0=2×610V Ω=0.3 A 时, P 最大,
风级 一级 二级 三级 四级 五级 六级 风速 v 0.3~ 1.6~ 3.4~ 5.5~ 8.0~ 10.8~ (米/秒) 1.5 3.3 5.4 7.9 10.7 13.8 风压 0.055~ 1.6~ 7.2~ 18.9~ 40~ 72.9~ p(帕) 1.4 6.8 18 39 72 119
2.(2021·怀化)某工人用如图所示的滑轮组匀速打捞水中的工 件.已知工件的体积为 30 dm3,密度为 3×103 kg/m3.每个滑轮 的重力为 20 N,不计绳与滑轮间的摩擦、绳重及水的阻力.(已 知ρ水=1.0×103 kg/m3,g 取 10 N/kg)求:
(1)工件浸没在水中时所受的浮力; (2)工件受到的重力; (3)工件在水中上升 6 m 的过程中(工件始终浸没在水中),工人做了多少 功.
类型二:简单运动类 3.(2021·安徽)如图所示,小明在单杠上做引体向上运动,每次引体向 上身体上升的高度为握拳时手臂的长度.已知小明的体重为 500 N,握拳 时手臂的长度为 0.6 m,完成 4 次引体向上所用的时间为 10 s.求: (1)小明完成 1 次引体向上所做的功; (2)10 s 内小明做引体向上的功率.
Pmax=I(U 电源-IR0)=0.3 A× (6 V-0.3 A×10 Ω)=0.9 W.

(完整版)2019年上海中考物理二模汇编—电学计算

(完整版)2019年上海中考物理二模汇编—电学计算

2019年上海中考物理二模汇编—电学计算徐汇21.在图9所示的电路中,电源电压恒定为6伏,定值电阻R 1阻值为10欧。

电键S 闭合时,电流表示数为1安。

求:①通过R 1的电流。

②电源的电功率;③现有三个滑动变阻器,A :50欧 2安;B :100欧 1.5安;C :150欧 1安,请选择其中一个替换定值电阻R 1或R 2。

要求:闭合电键S ,在保证各元件都能正常工作的情况下,移动滑动变阻器的滑片分别在滑动变阻器上的三个不同位置a 、b 、c 时,电流表示数情况如下表所示。

为满足上述要求,应选用滑动变阻器 (填写代表滑动变阻器的字母)替换定值电阻 (选填“R 1”或“R 2”),并说明理由。

图9安所以,滑动变阻器允许通过的最大电流I 1’max ≤1安。

杨浦24.在图13(a)所示电路中,电源电压为15伏且保持不变,电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“100Ω 2A”字样。

闭合电键S ,电流表A 的示数如图13(b)所示。

①求电阻R 1两端的电压U 1.②保证电路各元件都正常工作的情况下,移动变阻器的滑片P ,求电阻R 1消耗电功率的最大值P 1大。

24.①1110.8108U I R A V =⨯=⨯Ω= ②211111P U I I R ==11/15/10 1.5I U R V A ==Ω=大()22111 1.51022.5P I RA W ==⨯Ω=大大杨浦26.在图15(a)所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,电阻R 1的阻值为5欧,闭合电键S 。

求:①通过电阻R 1的电流I 1。

②10秒内电流通过R 1做的功W 1。

③将电流表A 1串接在电路某处,闭合电键S 1和S ,保证电路各元件都正常工作的情况下,移动变阻器的滑片P ,发现电流表A 示数与A 1示数比值最大为6,比值最小为2。

电流表A 、A 1表盘均如图15(b)所示,(a )请判断:电流表A 1串接在_________(选填“R 1支路”、“R 2支路”或“干路”)上。

2020中考物理二轮专题复习6(电学计算选择题)有答案

2020中考物理二轮专题复习6(电学计算选择题)有答案

班级姓名计分日期月日2020中考物理二轮专题复习6(电学计算选择题)选择(单选题):1.(2018•深圳)如下图甲所示,闭合开关后,在滑片P由b端向a端移动的过程中,电压表示数U随滑动变阻器的电阻R2变化的关系图像如下图乙所示,下列说法错误的是( D(A. 电源电压是6VB. R2的最大阻值是20ΩC. R1的电阻是10ΩD. 当滑片P移动中点时,10s内电流通过R1产生的热量是18J 9J2.(2018•岳阳)如图,电源电压恒为4.5V,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表的量程为“0~3V”,灯泡上标有“2.5V1.25W”(不考虑灯丝电阻变化),滑动变阻器R的规格为“20Ω1A”。

闭合开关,在保证电路安全的情况下,移动滑片P的过程中,下列说法正确的是(D )A.电流表的示数最大为0.6A 0.5AB.灯泡消耗的最小功率为0.12W 0.162wC.电路消耗的最大电功率为2.7W 2.25wD.滑动变阻器接入电路的最小电阻为4Ω。

3.(2016•聊城)如图甲所示电路,电源电压保持不变.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从右端滑到左端的过程中,R1、R2的I﹣U关系图象如图乙所示。

下列说法正确的是(B )A.图线A是电阻R1的I﹣U关系图象B.电源电压为18VC.R1的阻值是24ΩD.滑动变阻器R2的最大阻值为30Ω4.(2018•南京)如图所示,电源电压不变,R2=30Ω,R3=10Ω.只闭合S1,电流表Ⓐ示数为0.2A,电压表Ⓥ示数为4.0V。

下列说法不正确的是(C )A.定值电阻R1为20Ω;B.电源电压为6V;C闭合S1、S2、S3,电流表A1、A2示数之比为3:2;5:2D通电lmin电阻R1产生的热量为108J。

5.如图示,闭合开关S,当滑动变阻器的滑动头P在某两点之间来回滑动时,电流表的示数范围是1.0~2.0安,电压表的示数范围是7.2~2.4伏,则电源电压为( B)A.15伏B.12伏C.10伏D.无法判定6.(2006.深圳.改编)如图,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为0.6A,灯L正常发光。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019-2020年中考物理总复习第二编重点题型突破专题六计算应用题二电学计算应用题试题电学是初中物理的主要内容之一。

它有五个基本概念:电流、电压、电阻、电功率、电功;两个基本定律:欧姆定律和焦耳定律。

欧姆定律、电功率、生活中用电器的效率问题经常作为中考的压轴题,而近两年电学利用图象结合实际应用的问题成为命题趋势。

解决电学综合题时,解决此类型问题时,要审清题意,分析电路,动态电路画出相应的等效电路图,熟练运用公式,注意单位换算。

1.欧姆定律的相关计算【例1】 (2015河北中考模拟)如图甲所示电路,电源电压不变,灯泡L 上标有“6 V ”字样,其电流随电压变化图象如图乙所示,当S 闭合,S 1、S 2断开,滑片P 从b 端滑到R ac =25R ab 时,灯恰好正常发光,滑片P 在b 端和c 处时电压表示数之比为2∶1;再闭合S 1、S 2,保持滑片P 的位置在c 处不变,电流表示数变化了2 A ,求:(1)灯泡正常发光时的电阻。

(2)电源电压。

(3)电阻R 0的阻值。

【解】(1)由图乙可知,当灯泡正常发光时,通过灯泡的电流为0.5 A ,灯泡正常发光时的电阻R =U I =6 V0.5 A =12 Ω;(2)当S 闭合,S 1、S 2断开,滑片P 在b 端时,灯泡与R ab 串联,设此时电流为I b ,当S 闭合,S 1、S 2断开,滑片P 在c 处时,灯泡与R ac 串联,因灯泡正常发光,此时电流为0.5 A ,据题意:I b R ab =2I 额R ac ,将I 额=0.5 A ,R ac =25R ab 代入式中可得,I b =0.4 A ,由图乙知,此时灯泡两端电压为4 V ,根据电源电压不变可得:4 V +I b R ab =I额R ac +6 V ,解得R ab =10 Ω,R ac =25R ab =4 Ω,电源电压:U =4 V +I b R ab =4 V +0.4 A×10 Ω=8 V ;(3)当S 、S 1、S 2闭合,L 被短路,R 0与R ac 并联,根据并联电路特点可得:U R 0+UR ac=2 A +0.5 A ,解得:R 0=16 Ω。

【方法技巧】(1)根据灯泡正常发光时的额定电压和图乙中所对应的额定电流,根据R =UI 求出灯泡正常发光时的电阻;(2)根据题中的比例关系求出S 闭合,S 1、S 2断开,滑片P 在b 端时通过电路中的电流,再根据电源电压不变求出滑动变阻器在b 端和c 处时的电阻,进而求出电源电压;(3)根据题意和并联电路电流特点可求出电阻R 0的阻值。

2.欧姆定律、电功率的综合计算【例2】 (2016河北四模)如图甲所示,灯泡L 上标有“6 V 3 W ”字样,滑动变阻器R 的最大电阻为100Ω。

只闭合S 1,移动滑片P 的位置,滑动变阻器两端电压与其连入电路的电阻关系如图乙所示;当滑片置于某点1时,电压表示数U 1=4 V ,电流表示数为I 1。

当只闭合S 2,移动滑片置于某点2时,滑动变阻器连入电路中的电阻为R 2,电流表示数为I 2。

已知R 2∶R 0=17∶10,I 1∶I 2=5∶3(假设灯丝电阻不随温度变化)。

求:(1)小灯泡L 的电阻。

(2)只闭合S 2,滑片P 置于某点2时,小灯泡的实际功率。

(3)定值电阻R 0和电源电压。

【解】(1)因为I =U R 和P =UI ,得小灯泡的电阻:R L =U 2额P 额=(6 V )23 W=12 Ω;(2)只闭合S 1,R 与R 0串联,滑片P 置于某点1时,U 1=4 V ,由图乙可知电阻R 1=8 Ω,则电路中的电流:I 1=U 1R 1=4 V8 Ω=0.5 A , 只闭合S 2,R 与L 串联,当滑片P 置于某点2时,由于I 1∶I 2=5∶3,则I 2=0.3 A , 所以小灯泡的实际功率P =I 22R L =(0.3 A )2×12 Ω=1.08 W ; (3)由于:U =I 1(R 1+R 0)=0.5 A ×(8 Ω+R 0)① U =I 2(R 2+R L )=0.3 A ×(R 2+12 Ω)② 又因为R 2∶R 0=17∶10③由①②③式,可求得:定值电阻R 0=40 Ω,电源电压U =24 V 。

【方法技巧】解决与图象有关的计算和判断时,弄清图象坐标是哪两个物理量,根据图象的趋势判断走势,可以利用对应横纵坐标的乘积或比值来计算所需要的物理量。

,针对性训练)1.(2013河北38题)如图(1)所示,灯泡L 上标有“6 V 3 W ”字样,电流表量程为0~0.6 A ,电压表量程为0~15 V ,变阻器R 的最大电阻为100 Ω。

只闭合S 1,滑片置于a 点时,变阻器连入电路中的电阻为R a ,电流表示数为I a 。

只闭合S 2,移动滑片P ,变阻器两端电压与其连入电路的电阻关系如图(2)所示;当滑片P 置于b 点时,电压表示数U b =8 V ,电流表示数为I b 。

已知R a ∶R 0=12∶5,I a ∶I b =3∶5。

(灯丝电阻不随温度变化)求:(1)小灯泡的电阻。

(2)定值电阻R 0和电源电压。

(3)在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,只闭合S 1时,变阻器连入电路的最小电阻为多少;只闭合S 2时,电路消耗的最小功率为多少。

解:(1)因为I =U R ,P =UI ,则小灯泡的电阻:R L =U 2额P 额=(6 V )23 W=12 Ω;(2)只闭合S 2,R 与R 0串联,滑片P 置于b 点时,U b =8 V ,由题图可知电阻R b =16 Ω,则电流I b =U b R b =8 V16 Ω=0.5 A ,电源电压:U =I b (R b +R 0)=0.5 A ×(16 Ω+R 0) ①,只闭合S 1,R 与L 串联,当滑片P 置于a 点,由于I a ∶I b =3∶5,则I a =0.3 A ,电源电压:U =I a (R a +R L )=0.3 A ×(R a +12 Ω) ②,已知R a ∶R 0=12∶5,再由①②式,可得:R 0=20 Ω,U =18 V ;(3)只闭合S 1,电流表的量程不大于灯的额定电流,则电路中最大电流等于灯的额定电流0.5 A 。

I =UR 最小+R L=18 VR 最小+12 Ω=0.5 A 得变阻器接入电路的最小电阻R最小=24 Ω;只闭合S 2,变阻器两端电压为15 V 时,接入电路中的电阻最大。

由于R 0R 最大=U -U 最大U 最大,则变阻器接入电路的最大电阻R 最大=100 Ω。

电路消耗的最小功率:P 最小=U 2R 0+R 最大=(18 V )220 Ω+100 Ω=2.7 W 。

2.(2014河北38题)实验室里有两只额定电压分别为4 V 和6 V 的小灯泡L 1和L 2,将它们连接到图(1)所示的电源电压可调的电路中,其中通过L 2的电流与电压的关系如图(2)所示。

闭合开关S 1、S 2,断开S 3,滑片P 置于最左端时,一只小灯泡正常发光,电路消耗的功率为5.2 W ;只闭合S 3,滑片P 置于最右端时,也有一只小灯泡正常发光,且L 2的电阻与变阻器连入电路中的电阻之比为:R 2∶R =1∶4。

求:(1)L 2正常工作时的电阻。

(2)L 1正常工作时的电流。

(3)在一只小灯泡正常发光条件下,电源电压的调节范围。

解:(1)根据图象可得UL 2=6 V ,IL 2=1 A ,根据I =U R 可得,L 2正常工作时的电阻R 2正=UL 2IL 2=6 V1 A =6 Ω;(2)闭合开关S 1、S 2,断开S 3,滑片P 置于最左端时,L 1和L 2并联,L 1正常发光,电源电压U =UL 1额定=4 V ,I 总=P 总U =5.2 W4 V =1.3 A ,由图象可知,I 2=0.9 A ,则L 1正常工作时的电流I 1=I 总-I 2=1.3 A -0.9 A =0.4A ;(3)只闭合S 3,滑片P 置于最右端时,小灯泡L 1和L 2及变阻器R 串联,正常发光的一只灯泡为L 1,电路中的电流I 总′=I 1=0.4 A ,由图象可知,此时U 2=1 V ,则由I =U R 可得,L 1的电阻R 1=UL 1I 总′=4 V0.4 A =10 Ω,L 2的电阻R 2=U 2I 总′=1 V0.4 A=2.5 Ω,由于R 2∶R =1∶4,则变阻器的电阻R =4R 2=4×2.5 Ω=10 Ω,电源电压U′=I总′R 总′=0.4 A ×(R 1+R 2+R )=0.4 A ×(10 Ω+2.5 Ω+10 Ω)=9 V ,则电源电压的调节范围为4~9 V 。

3.(2016河北三模)如图甲所示电路,已知灯泡L 上标有“6 V 3.6 W ”字样,其电阻不随温度变化。

只闭合S 1,滑片从a 端移到b 端过程中,电流表示数与电压表示数的变化图象如图乙所示。

在确保电路安全的情况下,求:(1)灯泡正常发光时的电阻为多大? (2)电源电压为多大?(3)只闭合S 2时,若使灯泡L 的电压不低于4 V ,则滑动变阻器连入电路的阻值范围。

解:(1)根据P =UI ,灯泡正常发光时电流I =P U =3.6 W 6 V =0.6 A ,灯泡正常发光时的电阻为R L =U I =6 V0.6 A =10 Ω;(2)由题意可知,当滑片移至a 端时电路中只有电阻R 1,则电源电压U 源=I a R 1,当滑片移至b 端时,R 1与滑动变阻器串联,电源电压U 源=I b R 1+6 V ,代入I a =1.8 A ,I b =0.6 A ,解得U 源=9 V ;(3)只闭合S 2,灯泡与滑动变阻器串联,若灯泡两端的电压不低于4 V ,则灯泡两端的电压范围为6 V ≥U 灯≥4 V ,滑动变阻器两端的电压范围为3 V ≤U 滑≤5 V滑动变阻器接入电路的最小电阻: U 灯大R L =U 滑小R 滑小,即6 V 10 Ω=3 VR 滑小,R 滑小=5 Ω 滑动变阻器接入电路的最大电阻: U 灯小R L =U 滑大R 滑大,即4 V 10 Ω=5 V R 滑大,R 滑大=12.5 Ω 所以满足要求时,滑动变阻器连入电路的阻值范围为5 Ω≤R 滑≤12.5 Ω。

4.(2016石家庄新华区中考模拟)在图1的电路中,电源电压保持不变,R 1∶R 2=1∶2。

只闭合S 1时,电流表的示数是0.4 A ,此时灯泡正常发光,R 1消耗的功率为P 1;只闭合S 2时,R 2消耗的功率为P 2,且P 1∶P 2=8∶9,小灯泡电流与电压关系图象如图2所示。

相关文档
最新文档