管理会计期末复习指导计算题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四 计算分析题
1. 某企业2008年上半年各月的甲产品制造费用与相关产量的历史资料如下:
项 目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 销售量(件)
4200 5500 5000 6000 6600 5300
制造费用(元) 100000 130000 1250000 150000 148000 128000 要求:用高低点法对制造进行分析,以便与公司对各类成本进行控制。

解:高点(6600,148000); 低点(4200,1000000) b=(148000 - 100000) / (6600 - 4200)=48000 / 2400=20元/件 将 b=20元 / 件代入高点或低点, a=148000-6600×20=16000元 或a=100000 - 4200×20=16000元(换行)成本模型为y=16000+20x 从案例解析所得,制造费用中固定部分为16000元,变动部分为20X. 2. 某公司2009年2 、3季度各月的维修费等有关资料如下:
要求:(1)采用高低点法对维修进行成本性态并建立成本模型。

(2)假如10月份预计发生维修工时1100小时,预计10月的维修费是多少。

解:(1)高点(1000,2800);低点(600,2000) b=(2800 - 2000) / (1000 - 600)=800 / 400=2元/小时
将b=20元/件代入高点或低点,a=2800-1000x2=800元或
a=1000 - 600x2=800元 成本模型为y=800+2x
从案例解析所得,维修费用中固定部分为800元,变动部分为2x (2)y=800+2x=800+1100=3000元
3. 某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产量及成本水平如
下:
要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)。

解:高点(180,175000);低点(100,120000)
b=(175000 - 120000) / (180 - 100)=55000 / 80=687.5元/台 将b=687.5元/台代入高点或低点。

a=175000 - 180x687.5=51250元或a=120000 - 100x687.5=51250元 成本模型为y=51250+687.5x
从案例解析所得,制造费用中固定部分为51250元,变动部分为687.5X. 8月份的总成本=202500÷220=202500元 单位成本=202500÷220=920元/台
4. 公司本年产销电扇,单价35元,期初无存货,本年生产40000台,销售32000
台,单位变动生产成本20元,固定性制造费用200000元,推销管理费用总额120000元,均为固定性的。

要求:用变动成本法计算期末存货成本 本期销售成本,贡献边际,营业利润。

期末存货=40000 - 32000=8000台 解:期末存货成本=8000×20=160000元
本期销售成本=32000×20=640000元 贡献边际=32000×(35 - 20)=480000元 营业利润=480000 – 200000 - 120000=160000元
5.某企业研制新型号的饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销量及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台每台售价120元。

要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该
企业本年度的营业利润。

解:完全成本法:销售毛利=销售收入 - 销售成本
=24000×120 -(80+200000÷40000)×24000=840000
营业利润=销售毛利-期间费用=840000-600000=240000元 变动成本法:
贡献毛益=销售收入-变动成本=24000×120-24000×80=960000元 营业利润=贡献毛益 - 固定成本=960000-(200000+600000)=160000元 6.某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料5000元,直接人工3000元,变动制造费用为2000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。

期初无存货,本月产量为10000件,销量为9000件,单位销价为1.5元。

(与去年考题类似)要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)月末存货成本:(3)本月销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:
单位产品成本=(5000+3000+2000)÷10000=1元/件 月末存货成本=1×1000=1000元 本月销货成本=1×9000+900=9900元
营业利润
=9000×1.5-9900-2000-500=1100元 完全成本法:
单位产品成本=(5000+3000+2000+2000)÷10000=1.2元/件 月末存货成本=(1.2×1000=1200元 本月销货成本=1.2×9000=10800元 营业利润=900×1.5-10800-900-500=1300元
7.已知某企业只生产一种款式服装,有关产销量 ,存货,成本及售价资料如下:
该企业每件服装售价为20元,单位产品变动生产成本为10元,每月固定制造费用为5000元,固定销售及管理费用2500元,假定1月初存货的单位生产成本,按变动成本法计算为10元,按完全成本法计算为本2元。

要求:按变动成本法编制各期的收益表。

收益表(单位:元)
8.某电器公司是一家生产制冷风扇的企业,本月销售制冷风扇400台,每件单价1500元,单位变动成本1200元,固定成本总额45000元。

要求:1.计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;2.计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;
3.计算该产品的营业利润。

P=px-bx-a=(p-b)x-a 解:(1)单位贡献毛益=1500 - 1200=300元;贡献毛益总额=300×400=120000元 (2)贡献毛益率=120000÷(400×1500)×100%=20%
变动成本率=1 - 20%=80% 营业利润=120000 - 45000=75000元
9.某企业是生产服装的企业,本月销售30000件,单价300元,单位变动成本200元,固定成本1000000元。

要求:(1)计算该企业本月的保本点。

(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调剂20%,则需要销售多少件服装才能保本?
解:(1)保本量=1000000÷(300-200)=10000件
保本额=10000×300=3000000元
(2)保本量=1000000÷(300×80%-200)=25000件
10.某企业2008年只生产一种产品,年销售收入为2000万元,营业利润300万元,变动成本率60%。

P=px – bx - a
要求:(1)计算该公司2008年固定成本总额;(2)2009年该公司只追加40万元的广告费,其他条件下变,计算2005年保本销售额。

解:(1)2008年的变动成本=2000×60%=1200万元
2008年的固定成本总额=2000-1200-300=500万元
(2)保本销售额=(500+40)÷(1-60%)=1350万元
11.某家具生产企业产销一种桌子,本月有关资料如下表所示:
要求:(1)若某月销售额为80000元时可以保本,则当月固定成本总额是多少?(2)若直接材料增加32.5%,要维持目前贡献毛益率,则单位售价应提高多少?
解:(1)贡献毛益率=35÷100×100%=35%
固定成本总额=80000×35%=28000元
(2)b/p=变动成本率,p=b/变动成本率
单价=(40×1.325+20+5)÷(1-35%)=120元
120-100=20元单位售价应提高20元,才能维持目前的毛益率。

12.某黄酒生产企业销售一个类型的黄酒,8月份黄酒的单位变动成本为本16元/瓶,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于9月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持8月份的40%(br=b/p=bx/px)=40%
要求:(1)预测8月份的保本销售量;(2)若9月份的计划销售量比8月份提高8%,则可获得多少营业利润?
解:P=px – bx - a
(1)变动成本率=bx/px,px=bx/变动成本率
8月份预计销售收入=64000÷40%=160000元
固定成本=160000 - 64000-18000=78000元
b/p=变动成本率,p=b/变动成本率
单价p=16÷40%=40元;保本销售量=a/(p - b)
8月份的保本销售量=78000÷(40 - 16)=3250瓶
(2)8月份的销售量=64000÷16=4000瓶
营业利润=(40 - 16)×(1+8%)×4000 -78000=25680元
13.某具企业2009年产销A、B两种毛绒玩具产品。

销售单价分别为:A产品40元,B产品25元;贡献毛益率分别为:A产品40%,B产品60%;本月固定成本总额144000元。

本年产销A产品7500件,B产品4000件。

要求:(1)计算企业综合贡献毛益率;(2)计算A 、B产品保本销售额。

解:(1)本月预计两种产品的销=40×7500+25×4000=400000元
A产品销售额占总销售额的比重=40×7500÷400000=75%
B产品销售额占总销售额的比重=25×4000÷400000=25%
综合贡献毛益率=40%×75%+60%×25%=45%
(2)综合保本销售额=144000÷45%=320000元
A产品的保本销售额=320000×75%=240000元
B产品的保本销售额=320000×25%=80000元
14.某灯饰公司本年灯具的销售收入为2000万元,变动成本为1300万元,固定成本350万元。

下一年度销售量增加15%,单价和成本水平不变。

要求:(1)计算经营杠杆系数;(2)预计下一年的利润。

解:(1)贡献毛益=2000 - 1300=700万元营业利润=700 - 350=350万元
营业杠杆系数=700÷350=2(2)预计利润=350×(1+2×15%)=455万元15.某企业生产一种毛绒玩具,今年的产量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利55000元。

要求;1、计算经营杠杆系数;2、明年计划增加销售5%,预测可实现的利润;3、若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。

解:(1)基期贡献毛益=1000×(200 - 90)=110000元
经营杠杆系数=基期利润/基期贡献毛益=利润变动率/销售量变动率
经营杠杆系数=110000÷55000=2
(2)预计可实现利=55000×(1+2×5%)=60500元
(3)利润变动率=(66000 - 55000)÷55000=20%
销售变动率=20%÷2=10% 销售量=1000×(1+10%)=1100
16.某企业只生产一种产品,已知本期销售量为20000件,固定成本为2500元,利润为10000元,预计下一年度销售量为25000件。

要求:(1)计算该企业下气经营杠杆系数;(2)计算该企业下期利润额。

解:(1)贡献毛益=10000+25000=35000元;经营杠杆系数=35000÷10000=3.5 (2)销售变动率=(25000 - 20000)÷20000=25%
营业利润=10000×(1+25%×3.5)=18750元
17.某家电生产企业尚有一定闲置设备时,拟用于开发一种新型台灯,现有A ,B 两个品种可共选择。

A品种的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件;B 品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料的单耗定额为2千克/个。

假定甲材料的供应不成问题。

(与去年考题类似)要求:用单位资源贡献毛益分析法作用出开发哪种品种的决策,并说明理由解:开发A品种时可获得的单位资源贡献毛益=(100 - 60)/2=20元/小时
开发B种时可获得的单位资源贡献毛益=(120 - 40)/8=10元/小时
因为20>10;所以开发A品种比开发B品种更有利。

决策结论:应当开发A品种。

18.某企业组织多种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2008年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。

假定2009年市场销售,成本水平均不变。

要求:假定与亏损产品生产能力有关的生产能力临时用来对外出租,租金收入为25000元,2009年是否继续生产该产品?
该亏损产品的销售收入=110000 - 10000=100000元
该亏损产品的变动成本=100000×80%=80000元
该亏损产品的贡献毛益=100000 - 80000=20000元
继续生产亏损产品的机会成本=25000元
决策结论:因为贡献毛益小于机会成本,所以该亏损产品不应该继续生产。

19.某台灯生产公司打算开发新产品,有三个类型的产品可供选择相关资料如下表。

要求:用利润总额对比法作出开发哪种品种的决策。

解:A产品的利润总额=8500×(15-8)-30000=29500元
B产品的利润总额=7000×(13-7)-30000=12000元
C产品的利润总额=7500×(14-6.5)-30000=26250元
决策结论:以上计算说明生产A 产品的利润总额最大,应选择A 产品进行生产 20.某家电生产企业现有用于新产品生产的剩余生产工时12000小时,可用于生产A 或B 产品,单位售价分别为A 产品20元和B 产品30元;单位变动成本分别为A 产品16元和B 产品25元;单位产品定额工时分别为A 产品3小时和B 产品4小时。

要求:做出现在有生产能力下生产A 或者B 的决策。

解:相关业务量:A 产品=12000÷3=4000元 B 产品=12000÷4=3000元 贡献毛益总额A 产品=(20-16)×4000=16000元
B 产品=(30-25)×3000=15000元
决策结论:以上计算说明在现有生产能力下生产A 产品所获得的贡献毛益大,所以应该选择A 产品进行生产。

21.某电水壶生产企业有生产设备可用甲 乙两个类型的产品生产,相关资料如下:
要求;用差量分析法作出开发哪个类型的电水壶的决策? 差量收入=9000×45-10000×38=25000元
差量成本=9000×35+41000-(10000×30+35000)=21000元 差量利润=25000-21000=4000元
决策理论:2以上计算说明生产甲类型的电水壶获得的利润大于生产乙类型的电水壶,所以应选择甲类型电水壶进行生产。

22.某服装生产企业现有生产能力80000机器小时,尚有410%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新款服装,有甲 乙 丙三种款式的服装可供选择,资料如下:
要求:根据以上资料作出开发哪款服装的决策。

相关业务量:甲产品=80000×40%÷80=400件 乙产品=80000×40%÷50=640件
丙产品=80000×40%÷20=1600件
贡献毛益总额:甲产品=(200-120)×400=32000元 乙产品=(120-50)×640=44800元
丙产品=(60-30)×1600=48000元
决策结论:以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。

23.某制衣企业准备添置一条生产线,共需要投资固定资产153万元。

全部资金于建设起点一次投入,年内即可投入生产,该项目,预计可使用5年,期满有净残值3万元。

生产线投入使用后不要求追加投入流动资金,每年可使企业增加净利润10
万元。

企业按直接线法计提固定资产折旧。

4.32948,0.78353,3.54595,0.78353
要求:计算该项目的净现金流量。

npv
解:年折旧额=(153-3)÷5=300000元
NCF0=-1530000元 NCF1-4=300000+100000=400000元
NCF5=300000+100000+30000=430000元
Npv=400000*4.32948+30000*0.78353-1530000
Npv=400000*3.54595+430000*0.78353-1530000
24.某制鞋公司准备投资一新项目,有关资料如下:
(1)该项目需固定资本投资共200万元,在年初一次投入。

投资后年内即可达到正
常生产能力。

(2)投产前需垫支营运资本50万元。

(3)固定资产可使用5年,按直
线法计提折旧,期末残值为20万元。

(4)该项目投产后第一年的产品销售收入为80万元,以后4年每年为150万元,第一年的付现成本为20万元,以后各年为45万元。

(5)企业所得税率为25%。

(6)营运资本于终结点一次收回。

要求:计算该项目各年净现金流量。

解:固定产品年折旧=(2000000-200000)÷5=360000元
第1年的税后净利=(800000-200000-360000)×(1-25%)=180000元 第2-5年的税后净利=(1500000-4560000-360000)×(1-25%)=517500元 NCF0=-(2000000+500000)=-2500000元 NCF1=-360000+180000=540000元 NCF2-4=360000+517500=877500元
NCF5=360000+517500+500000+200000=1577500元
25.某塑料制品企业年初准备购入一套生产设备,现有两种付款方式,一种是立即付全部款项,价格为180万元;另一种采用分期付款方式,首期支付50万元,其余在以后5年每年末支付30万元。

若考虑货币的时间价值,资金成本为10%。

要求:计算分析选择哪种付款方式对企业更有利。

(5年,10%的年金终值系数)=6.105 (5年,10%的年金现值系数)=3.791 (5年,10%的复利现值系数)=0.621
第一种付款方式是立即支付全部款项180万元 第二种付款方式是分期付款 现值=50+30×3.791=163.73万元 决策结论:分期付款的方式购买合算 26.某制药企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额400万元,营运资本80万元,年内即可投入,寿命为5年,固定资产采用直线法计提折旧。

该项目固定资产残值为50万元,投产后预计每年销售收入为350万元,第一年的付现成本为120万元,以后每年递增10万元,企业所得税率为25%。

要求:计算该项目每年的净现金流量。

固定资产年折旧额=(4000000-500000)÷5=700000元
第1年的税后净利=(3500000-1200000-700000)×(1-25%)=1050000元 第2年的税后净利=(3500000-1300000-700000)×(1-25%)=975000元 第3年的税后净利=(3500000-1400000-700000)×(1-25%)=900000元 第4年的税后净利=(3500000-1500000-700000)×(1-25%)=825000元 第5年的税后净利=(3500000-1600000-700000)×(1-25%)=750000元
每年的净现金流量为
NCF0=-(4000000+800000)=-4800000元 NCF1=1050000+900000=1950000元 NCF2=975000+900000=1875000元 NCF3=900000+900000=1800000元 NCF4=825000+900000=1725000元
NCF5=750000+900000+800000+500000=2950000元
27、某家电企业拟投入一套设备有A 、B 两个型号可供选择,该企业采用直线法计提折旧,所得税率为25%,资金成本为10%,其他有关资料如下表: 要求:采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。

解:(5年,10%的年金终值系数)=6.105
(5年,10%的年金现值系数)=3.791 (5年,10%的复利现值系数)=0.621
A 型号:税后净利=90000×(1-25%)==67500元
固定资产折旧额=(400000-80000)÷5=64000元
Ncf0=-400000元 Ncf1-4=67500+64000=131500元
Ncf5=131500+80000=211500元
净现值=-400000+(67500+64000)×3.791+80000×0.621=148116.5元
B 型号:税后净利=60000×(1-25%)=45000元
固定资产年折旧额=(250000-50000)÷5=40000元
净现值=-250000+(45000+40000)×3.791+50000×0.621=103285元
决策结论:A 型号的净现值大于B 型号的净现值,所以应选择A 型号的设备。

28.某固定资产投资项目预计净现金流量如下:NCF0=-100万元,NCF1-8=20万元。

若资本成本为12%。

要求:计算该项目的内部收益率并作出是否可行的决策。

解:(12%, 8年的年金现值系数4.4968; 10%, 8年的年金现值系数 5.335) 100/20=5;年金现值系数=5; 12%,8年的年金现值系数4.968 10%,8年的年金现值系数5.335
10%<IRR<12%; (12%-IRR) ÷(12%-10%)=(4.968-5) ÷(4.968-5.335) IRR=11.83%
决策结论:内部收益率为11.83%,小于资本成本12%,该项目不可行。

29.。

某投资项目按10%的设定折现率计算的净现值为5万元,按12%的设定折现率计算的净现值为-2万元。

行业的基准折现率为8%。

要求:(1)不用计算,直接判断该项目是否具备财务可行性,并说明理由。

(2)用插值法计算该项目的内部收益率,并评价该方案的可行性。

解:(1)内部收益率是指净现值为0时的折现率,此题折现率按条件应在10%--12%之间,所以方案具有财务可行性。

(2)10%<i<12%; I=10%+(5-0) ÷(5+2)*(12%-10%) (10%-i) ÷(10%-12%)=(5-0) ÷(5+2) IRR=11.43%
决策结论:内部收益率为11.43%,行业的基准折现率8%,该项目可行。

30.某饮料生产企业拟购置一种新设备,购价为300000元,资金成本为10%,该设备可使用6年,按直线法折旧,期末无残值。

使用该设备,每年可为企业增加营业净利30000元。

要求:(1)计算该项目的净现值(2)计算该项目的内含报酬率。

(3)根据计算出的各项指标判断此方案是否可行。

i % 10% 12% 14% 16%
6年年金现值系数 4.355 4.111 3.889 3.685 6年复利现值系数 0.564 0.507 0.456 0.410
(1)解:年折旧=300000/6=50000元 每年现金净流量=30000+50000=80000元 NCF0=-300000; NCF1-6=80000 净现值=-300000+80000×4.355=48400元
(2)6年折现率为i 的年金现值系数=300000/80000=3.75 14%<IRR<16% (14%-IRR) ÷(14%-16%)=(3.889-3.75) ÷(3.889-3.685) IRR=15.36% 决策结论:由于净现值为正数,内含报酬率15.36%大于资金成本10%,所以此方案可行。

31.某公司现有一投资项目,有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资115000元,年初投入当年投产并有收益。

(2)投产前需垫支流动资本200000元(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为15000元。

(4)投产后产品的每年销售收入120000元,每年需支付经营成本为54000元,每年设备维修费6000元。

(5)流动资金于终结点一次回收。

(6)目前资金成本为10%,所得税率为25%。

要求:采用净现值法、内部收益率法对该项目是否可行作出评。

解:(4年,10%)的复利现值系数= 0.683 年金现值系数= 3.170 ( 5年,10%)的复利现值系数= 0.621 年金现值系数= 3.191 ( 4年,12%)的复利现值系数= 0.636 年金现值系数= 3.037 ( 5年,12%)的复利现值系数= 0.567 年金现值系数= 3.605 年折旧额=(115000-15000)÷5=20000元
每年税后利润=(120000-54000-6000-20000)×(1-25%)=30000元 NCF1-4=30000+20000=50000元 NCF5=30000+20000+200000+15000=265000元 净现值=(500000×3.17+265000×0.621)-(115000+200000)=8065元 由于该项投资的净现值为8065元,故可以投资此项目。

内部收益率法:通过上述计算可知,当I=10%时,净现值=8065,现假设I=12%时 则:净现值=(50000×3.037+265000×0.567)-(115000+200000) =-12895元 10%<IRR<12% (10%-IRR )÷(10%-12%)=(8065-0)÷(8065+12895) IRR=10.77% 由于该项投资的内部收益率大于资金成本10%,故可以投资该项目。

32.某夫妇即将出国工作,工作期限为5年,但其在国内的别墅,每年初需缴纳物业费8500元,费用缴纳方式为银行代扣。

要求:他们现在一次性需存银行多少钱? 解:(4年,10%)的复利现值系数= 0.683 年金现值系数= 3.170 ( 5年,10%)的复利现值系数= 0.621 年金现值系数= 3.191 现值=8500×(3.170+1)=35445元
决策结论:他们现在应该一次性存入银行35445元
33.某制药企业有一新项目的投资建设期为5年,资金在每年年初投入10万元。

效用期为10年,每年年末可获收益10万元,假设最近15年内年利率10%( 复利率)不变(结果保留两位小数)。

要求:分析该投资方案是否可行
解:(4年,10%)的年金现值系数)=3.170 复利现值系数=0.684 (5年,10%)的年金现值系数)=3.791 复利现值系数=0.621 (10年,10%)的年金现值系数)=6.145 复利现值系数=0.386 投资的净现值=10×(3.170+1)=41.70万元 收益的净现值=10×6.145×0.621=38.16万元
决策结论:由于收益的净现值小于投资的净现值,所以该投资项目不可行。

34.某服装企业生产一款服饰,某月产量400件耗费直接人工1000工时,共支付工资10000元。

该企业单位产品直接人工标准为2工时,价格标准为12元/工时。

直接人工差异总额=10000-400×2×12=400元 人工效率差异=(1000-400×2)×12=2400元 工资率差异=1000×(10000÷1000-12)=-2000元
35.直接材料实际单价0.6元/公斤本月生产产品400件,实际消耗材料2500公斤。

要求:计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本及标准成本及其总差异。

解:实际成本:0.6×2500=1500元;标准成本:0.5×8×400=1600元 总差异:1500-1600=-100元;价格差异=(0.6-0.5)×2500=250元 数量差异=(2500-8×400)×0.5=-350元;总差异=250+(-350)=-100元 36某建筑企业投资中心投资额为100000元年净利润为10000元,公司为该投资中心规定的最低投资报酬率为15%。

要求:计算该投资中心的投资利润率和剩余收益。

解:投资收益率=净利润/投资=10000/100000=10%
剩余收益=10000-100000× 15%= - 5000元。

相关文档
最新文档