河北省沧州市2024高三冲刺(高考物理)人教版摸底(提分卷)完整试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

河北省沧州市2024高三冲刺(高考物理)人教版摸底(提分卷)完整试卷
一、单项选择题(本题包含8小题,每小题4分,共32分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)(共8题)
第(1)题
某品牌折叠式电动自行车,续航能力十分出色,最大可达30km。

配备的电池容量20Ah,额定电压48V,可进行快速充电,充电半小时即可达到电池容量的80%,若将该款电动自行车从无电状态充电半小时后的电能用于一盏额定功率为16W的节能灯正常工作,则可照明的时间约为( )
A.48h B.60h C.172h D.216h
第(2)题
如图甲所示,射箭时,释放箭的瞬间若弓弦的拉力为100N,对箭产生的作用力为120N,其弓弦的拉力如图乙中F1和F2所示,对箭产生的作用力如图中F所示,则弓弦的夹角应为()( )
A.53°B.127°C.143°D.106°
第(3)题
对力的概念的理解,下列说法正确的是( )
A.射出枪口的子弹,能打到很远的距离,因为子弹离开枪口后受到一个推力的作用
B.力离不开受力物体,但可以没有施力物体
C.一个力必定联系着两个物体,其中任意一个物体既是受力物体,又是施力物体
D.只要两个力的大小相等,它们产生的效果一定相同
第(4)题
如图所示,两个大小一样的金属小球用长为L的细线连接,a球在上,b球在下,用手拿着a球,测得a球释放时离地面的高度
为h,某时刻静止释放a球,两球落地的时间差D t,空气阻力忽略不计。

下列判断正确的是()
A.b球下落的时间大于B.a球下落的时间小于
C.重力加速度D.b球落地前a球的加速度比b球大
第(5)题
某同学用硬质圆柱形矿泉水瓶制作了一个水深测量仪,如图所示。

使用前先在矿泉水瓶内注入一定量的水,拧紧瓶盖并将矿泉水瓶倒置,水面到达矿泉水瓶圆柱部分,记录该位置为基准位置,测量基准位置到瓶底的距离为H。

使用时潜水员把该装置带入水下,保持瓶口向下竖直放置,拧开瓶盖,稳定后测量瓶内水面到基准位置的高度为h。

已知大气压强为,水的密度为,
重力加速度为g,忽略水温变化,则矿泉水瓶内水面所在处水的深度为( )
A.B.C.D.
第(6)题
如图所示,足够长、上表面光滑的斜面体静止在水平面上,一薄木板和物块沿着斜面相对静止一起上滑,滑到最高点后一
起沿着斜面下滑,薄木板和物块始终相对静止,斜面体始终静止在水平面上,在薄木板和物块向上滑动和向下滑动的过程中,下列说法正确的是( )
A.向上滑动过程中,薄木板对物块的摩擦力沿斜面向上
B.向下滑动过程中,薄木板对物块的摩擦力沿斜面向上
C.薄木板与物块之间始终没有摩擦力
D.斜面体与水平面之间没有摩擦力
第(7)题
空间存在沿x轴方向的静电场,其电势φ随x按正弦规律变化,如图所示。

质量为m、电荷量为+q的粒子,从O点以初速度
沿x轴正方向运动。

不计带电粒子的重力,下列说法正确的是()
A.在0~区间的场强方向与区间的场强方向相同
B.粒子从处运动到3处的过程中,电势能先减少后增加
C.若粒子运动能经过3处,则粒子经3处速度最小值为
D.若,粒子运动到3处速度最大且最大值为
第(8)题
下列选项中的物理量均为标量的是( )
A.速度、力B.功、功率
C.位移、时间D.加速度、动能
二、多项选择题(本题包含4小题,每小题4分,共16分。

在每小题给出的四个选项中,至少有两个选项正确。

全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错或不答的得0分) (共4题)
第(1)题
如图所示为研究光电效应的实验装置,此时滑片P位于中点O的正上方,用光束照射光电管的极板K,电流表的指针发生偏转。

移动滑片P,当电流表示数恰好为0时,电压表指针指向某一刻度,下列说法正确的是( )
A.滑片P应向右滑动
B.电流表示数恰好为0时,电压表示数为遏止电压的大小
C.电压表指针指向某一刻度后,再移动滑片P,指针将不再偏转
D.用某种频率的光照射,电流表示数恰好为0时,读取电压表示数。

换用另一种频率的光,同样操作后也读取电压表示数,若两种光频率和电子电荷量已知,就可以测定普朗克常量
第(2)题
如图所示,一辆质量M=3kg的小车A静止在光滑的水平面上,A上有一质量m=1kg的光滑小球B,将一左端固定于A上的轻质弹簧压缩并锁定,此时弹簧的弹性势能E p=6J,B与A右壁距离为l。

解除锁定,B脱离弹簧后与A右壁的油灰阻挡层(忽略其厚
度)碰撞并被粘住,下列说法正确的是()
A.碰到油灰阻挡层前A与B的动量相同
B.B脱离弹簧时,A的速度为1m/s
C.B和油灰阻挡层碰撞并被粘住,该过程B受到的冲量大小为3N·s
D
.整个过程B移动的距离为
第(3)题
如图所示,理想变压器的副线圈上通过输电线连接有两个相同的灯泡和,输电线的等效电阻为R,开始时,开关S断开,当
S接通时,以下说法正确的是( )
A.副线圈两端M、N间的电压减小B.副线圈输电线等效电阻R上的电压降增大
C.原线圈中的电流减小D.通过灯泡的电流减小
第(4)题
一粒子从A点射入电场,从B点射出,电场的等势面和粒子的运动轨迹如图所示,图中左侧前三个等势面彼此平行,不计粒子的重力。

下列说法正确的有( )
A.粒子带负电荷
B.粒子的加速度先不变,后变小
C.粒子的速度不断增大
D.粒子的电势能先减小,后增大
三、填空、实验探究题(本题包含2个小题,共16分。

请按题目要求作答,并将答案填写在答题纸上对应位置) (共2题)第(1)题
某同学为了测量一根合金电阻丝的电阻率,设计了如图甲所示的电路。

所用器材有:电流表,电阻箱、滑动变阻器
、待测合金电阻丝、电源、开关S及导线等。

操作步骤如下:
①调节电阻箱阻值达到最大,调节滑动变阻器滑片到正确位置;
②闭合开关,调节滑动变阻器和电阻箱的阻值,当两个电流表的示数满足时,记录此时电阻箱的读数。

请回答以下问题:
(1)在图乙中,用实线补充完整实验电路实物图。

( )
(2)用螺旋测微器测量该合金电阻丝的直径,螺旋测微器的示数如图丙所示,该合金电阻丝的直径为____。

(3)已测得该合金电阻丝的长度,电阻箱的读数为,根据上面测量的数据可计算出合金电阻丝的电阻率____(结果保留2位有效数字)。

(4)若电流表内阻不能忽略,则合金电阻丝电阻率的测量值_____________真实值(选填“大于”“小于”或“等于”)。

第(2)题
某兴趣小组设计了如图甲所示的电路,用来测量某直流电源的电动势(约为3V)和内阻以及均匀金属丝材料的电阻率。

实验室提供的实验器材有:
A.待测电源;
B.待测金属丝;
C.电压表(量程为2V,内阻很大);
D.电压表(量程为3V,内阻很大);
E.电阻箱R(最大阻值为);
F.螺旋测微器、刻度尺、开关S及导线若干。

(1)若按正确步骤操作,用螺旋测微器测量金属丝的直径D时,螺旋测微器的示数如图乙所示,则D=___________mm。

(2)在如图甲所示的电路中,电压表应选用___________。

(填“C”或“D”)
(3)闭合开关S,改变电阻箱接入电路的阻值,可获得多组电阻箱接入电路的阻值R、电压表的示数、电压表的示数
的数据,用描点法作出图像和图像分别如图丙、丁所示,其中a、b、c均为已知量,k为某一已知数值。

若不考虑电表对电路的影响,则电源的电动势E=___________,电源的内阻r=___________,金属丝接入电路的阻值
___________。

(4)若用刻度尺测得金属丝接入电路的长度为L,则金属丝材料的电阻率___________。

(用相关物理量的符号表示)
四、计算题(本题包含3小题,共36分。

解答下列各题时,应写出必要的文字说明、表达式和重要步骤。

只写出最后答案的不得分。

有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。

请将解答过程书写在答题纸相应位置) (共3题)
第(1)题
如图所示,竖直平面内的轨道由直轨道AB和半圆弧轨道BC平滑连接组成,C点为半圆弧轨道最高点。

小球从直轨道上的A点由静止开始滑下,A点距轨道最低点的竖直高度为,滑到轨道底端后又滑上半径为的半圆弧轨道(不考虑经过连接处的速率变化),小球质量为。

()
(1)若接触面均光滑,求小球滑到C点时速度和对轨道的压力。

(2)若接触面不光滑,小球运动到C点时对轨道的压力为1N,求全过程中克服摩擦力做的功。

第(2)题
如图,光滑水平面上停有质量均为m的小车A、B,小车A上固定一竖直轻质支架,支架上端的O点系一长为L的轻质细线,细线的另一端系一可视为质点、质量为m的小球C。

A和C以共同速度v0沿光滑水平面向小车B运动,A、B碰撞时间极短且碰撞后粘在一起。

当小车B固定时,细线最大摆角不超过。

已知重力加速度为g,求:
(1)小车B固定时,小球C上升的最大高度h;
(2)小车B不固定时,当细线再次竖直时,细线的拉力大小F。

第(3)题
2022年4月,中国空军连续3次使用我国最先进的战略运输机“运20”鹏程8000公里,向塞尔维亚运送物资。

5月14日,首架交付的国产大飞机C919首飞成功,这些标志着中国飞机的制造能力正逐步迈入世界一流行列。

如图甲是某型号舰载机在“辽宁号”航空母舰甲板上沿直线加速滑行和离开地面以固定仰角沿直线匀速爬升的示意图,舰载机在滑行和爬升两个过程中:所受推力大
小均为其重力的倍,方向与速度方向相同;所受升力大小与其速率的比值均为k1,方向与速度方向垂直;所受空气阻力大小与其速率的比值均为k2,方向与速度方向相反。

k1、k2未知;已知重力加速度为g,舰载机质量为m,匀速爬升时的速率为v0,不考虑起飞时航空母舰的航行速度及风速,起飞仰角为θ,且sinθ=,cosθ=。

(1)求k1,k2的值;
(2)若舰载机受到甲板地面的阻力等于压力的k3倍,舰载机沿水平甲板上滑行时能做匀加速直线运动,求k3的值;
(3)若舰载机在水平甲板由静止开始沿直线滑行,其加速度a与滑行距离s的关系如图乙所示,求舰载机在滑行距离为2s0的位置时的速度大小。

相关文档
最新文档