2013-2014普通化学半期试卷及参考问题详解
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
福建农林大学半期考试卷
2013 —2014 学年第一学期
课程名称:普通化学(B)类考试时间:120分钟专业年级班学号姓名
一、判断是非题(本题共10分)
1、碳碳双键的键能大于碳碳单键的键能,小于2倍的碳碳单键的键能。
( )
2、化学反应的恒容反应热不是状态函数,但它与途径无关。
()
3、298.15K时,反应Ag(s)+ Br2(g)= 2AgBr(s)的Δr H mθ等于Δf H mθ(AgBr)。
( )
4、稳定单质在298.15K时的标准摩尔生成焓和标准熵均为零。
()
5、PCl3和BCl3化学组成相似,空间构型也相似。
( )
6、因为△r G mӨ= △r H mӨ–T△r S mӨ,所以温度T越高,△r G mӨ越小,反应越易自发进行()
7、由于2NO(g)+2H2(g)=N2(g)+2H2O(g),故速率方程为v=kC NO2 C H22,反应级数为4。
8、He+离子中,轨道能量由低到高的顺序为E2S < E2P < E3S < E3P < E3d 。
()
9、催化剂只能改变反应到达平衡的时间,但不能改变反应方向。
()
10、浓度均为0.1mol kg-1的蔗糖水溶液和醋酸水溶液具有相同的凝固点。
()
得分评卷人二、单项选择题(每小题1.5分,共30分)
11、相同质量摩尔浓度的下列物质的水溶液,蒸气压最高的是()。
A. HAc
B. NaCl
C. CaCl2
D. C6H12O6
12、由0.02mol•L-1 Pb(NO3)2和0.02mol•L-1 KI溶液等体积混合制备的PbI2溶胶,
往此溶胶中加入相同浓度的下列电解质溶液,对此溶胶凝结能力最强的是()。
A. AlCl3
B. Mg(NO3)2
C. Na3PO4
D. K4[Fe(CN)6]
13、C2H5OH 与NH3之间存在哪些分子间作用力?()
A. 色散力
B. 色散力与诱导力
C. 色散力、诱导力与取向力
D. 色散力、诱导力、取向力与氢键
14、已知反应BrO3—+ 5Br—+ 6H+ = 3Br2 + 3H2O 对H+ 为二级,对BrO3—、Br—均为一级,设此反应在水溶液中进行,则加入等体积的水后,反应速率变为原来的( )
A.1/8
B. 1/16
C. 1/2
D.1/4
15、化学反应2A(g)+ 2B(s)= C(g)+ 3D(s)是放热反应,下列说法正确的是()。
A. 反应仅在低温能自发
B. 反应仅在高温能自发
C. 反应在任何温度均能自发
D. 反应在任何温度均不能自发
16、反应N2(g)+3H2(g)==2NH3(g)达到平衡后,在恒温、恒压条件下向反应器内加入一定量的惰性气体,则平衡:().
A. 正向移动
B. 不移动
C.逆向移动
D. 无法确定
17、下列各组量子数合理的是()。
A. 3、2、0、-1/2
B. 3、3、3、-1/2
C. 3、-1、1、1/2
D. 3、2、1、0
18、某元素基态原子,在n = 4的轨道中仅有2个电子,则该原子n = 3的轨道中含有电子()。
A. 18个
B. 8~18个
C. 8个
D. 8~23个
19、下列分子中,属于非极性的为()。
A. NF3
B. OF2
C. BCl3
D. CHCl3
20、对一个化学反应而言,升高温度,下列变化中错误的是:()
A. k变大
B. KӨ变大
C. r正增大
D. r逆增大
21、关于原子半径的下列说法,哪一个是错误的?()
A.同周期中,自左向右,原子半径依次增大
B. 阳离子半径小于它的原子半径
C.同主族中,自上而下,原子半径依次增大
D. 阴离子半径大于它的原子半径
22、下列有关化学平衡的说法正确的是:()
A、反应达平衡时各组分的浓度不再改变
B、平衡常数大的反应中,反应物的转化率一定高
C、催化剂能增加产物的平衡浓度
D、△r GӨm的代数值越小的反应,平衡常数越大,反应速率一定也越大
23、已知Na(s)+1/2Cl2(g)= NaCl(s)的△r G m=-411.2kJ·mol-1则该反应( )
A. 在任何温度下都可以自发进行
B. 在任何温度下都不能自发进行
C. 在高温下能自发进行,在低温下不能自发进行
D. 在高温下不能自发进行,在低温下能自发进行
24、具有下列外层电子构型的原子,第一电离能最低的是:()
A. ns2np3
B. ns2np4
C. ns2np5
D. ns2np6
25、关于状态函数,下列说法正确的是:( )
A.状态函数是说明系统变化途径的物理量
B.系统发生变化后,一切状态函数的值都要改变
C.只要一种状态函数发生改变,系统必发生了变化
D.数值与变化途径无关的物理量,是状态函数。
26、已知下列两个化学反应H2(g)+S(s)==H2S(g) , S(s)+O2(g)==SO2(g)的反应平
衡常数分别是K1θ、K2θ, 则反应H2(g)+SO2(g)→O2(g)+H2S(g)的反应平衡常数为:()。
A. K1θ-K2θ
B. K1θ•K2θ
C. K2θ/K1θ
D. K1θ/K2θ
27、已知Zn(s) +1/2O2(g) = ZnO(s) Δr HΘm1 = -351.5 kJ·mol-1
Hg(l) +1/2O2(g) = HgO(s,红) Δr HΘm 2 = -90.8 kJ·mol-1
则Zn(s)+ HgO(s,红)=ZnO(s)+Hg(l)的Δr HΘm为多少kJ·mol-1 ()
A. 442.3
B. -260.7
C. 260.7
D. -442.3
28、如果系统经过一系列变化,最后又变到起始状态,则以下关系均能成立的是()
A. Q = 0,W = 0,ΔU = 0,ΔH = 0 ;
B. Q≠0,W≠0,ΔU = 0,ΔH = 0;
C. Q = - W,ΔU = Q + W,ΔH = 0 ;
D. Q = W,ΔU = Q + W,ΔH = 0
29、多电子原子的能量由( )决定
A.主量子数n;
B. n和l;
C. n,l,m;
D. l
30、对于某一化学反应随着反应的进行,将最有可能发生下列哪项变化( )
A.反应速率降低
B.速率常数变小
C.平衡常数变小
D. 温度下降
三、填空题(本题共36分)
1、用过量AgNO3溶液与KCl作用制得溶胶,其胶团结构式__________________。
该溶胶的电位离子是____,在外电场作用下,胶粒往电场的_____极方向运动。
(3分)
2、浓H2SO4溶于水时,其过程H∆0,S∆0,G
∆0。
(填> , < , 或=)(3分)
3、溶解2.76克难挥发非电解质A于200克水中,测得其凝固点为-0.279℃,则该溶液的沸点为_____K,A物质的摩尔质量为_____g /mol。
(3分)(已知水的k f =1.86K•kg /mol, k b =0.52 K•kg /mol)。
4、测得一糖水溶液的沸点为100.13 ℃,测其浓度为_____ mol·kg-1,它的凝固点为_____ ,在25 ℃时,该溶液的渗透压约为_ __ (已知:K b=0.52 K·kg·mol-1,K f=1.86 K·kg·mol-1)。
(3分)
5、Cr24的价层电子构型为,元素位于第______周期,___族,___区。
(3分)
6、原子是由带正电的___和周围围绕其运动的带负电的___组成。
在玻尔理论中,能量最低的定态称为_____,能量较高的定态称为_____。
得布罗依在光具有波粒二象性启发下提出了__________,他的理论在三年后由_____实验所证实。
(3分)
7、写出下列化合物的杂化类型,空间构型及是否有极性。
BF3__________,__________,_________。
H2S__________,__________,_________。
(3分)8、已知298K时:N2 (g ) + O2 (g ) = 2NO (g ) Kθ1, r Gθm(1 )
N2 ( g ) + 3H2 ( g ) = 2NH3 ( g ) Kθ2 ,r Gθm(2 )
2H2 ( g ) + O2 ( g ) = 2H2O ( g ) Kθ3, r Gθm (3 ) 则4NH3(g ) + 5O2(g ) = 4NO (g ) + 6H2O ( g ) 的Kθ
=__________ ,
r
Gθm = 。
(3分)
9、在下列平衡移动方向栏内填入向左、向右或不移动:(3分)
序号可逆反应∆r H mθ操作平衡移动方向
(1) 2SO2(g)+O2(g) = 2SO3(g) <0 加热( )
(2) C(s)+H2O(g) = CO(g)+H2(g) >0 冷却( )
(3) NH4Cl(s) = NH3(g)+HCl(g) >0 加压( ) 10、某元素M基态原子有量子数n=4、l=0的两个电子,且n=3、l=2的五个电子,则M原子核外电子排布式为____ ____________;M属于____区,______周期,____族元素,其最高氧化数为______,M2+的电子构型为:(填:2e、8e、9~17e、18e等)。
(3分)
11、量子力学中用_________来描述微观粒子运动状态,并用其值的平方表示________。
(2分)
12、已知某反应在35℃时反应速率常数k =5.6×10-4S-1,此反应为__级反应,计算当反应物C=1.58mol•L-1时的反应速率V=_____,若反应的⊿rHθ>0,升高温度,反应速率将______,平衡向_____方向移动。
(2分)
13、H2O、H2S、H2Se、H2Te四种氢化物中,沸点按递减顺序排列______________
比较NO2
OH和
NO2
HO两者沸点高低___________________。
(2分)
福建农林大学考试半期考试卷答题纸
2013 —2014 学年第一学期
课程名称:普通化学(B)类考试时间:120分钟专业年级班学号姓名
第一、判断是非题(本题共10分)
第二、单项选择题两题答案按序号填入下表(本题共30分)
三、填空题(本题共36分)
1、,,。
(3分)
2、,,(3分)
3、,。
(3分)
4、,,。
(3分)
5、,,,。
(3分)
6、,,,,,。
(3分)
7、,,;,,。
(3分)
8、,。
(3分)
9、,,。
(3分)
10、,,,,,。
(3分)
11、,。
(2分)
12、,,,。
(2分)
13、,。
(2分)
四、计算题(本题共24分。
每题8分)
1、CO与H2合成甲醇的可逆反应为CO(g)+2H2(g)= CH3OH(g),根据下列298 K、标准状态下的热力学数据计算:
(1)该反应的 r Gθm(350K)和Kθ(350K);
(2)若350 K时测得密闭容器内所含各物质的分压为p(CO)= 2.03×104 Pa ,
p(H2)= 3.04×104 Pa ,p(CH3OH)= 0.300×104 Pa ,判断此时反应将向哪个方向进行?
2、计算298.15 K时,质量分数ω(H2SO4)=18.0%,密度ρ=1.26 g·mL-1的硫酸水溶液的物质的量浓度c(H2SO4)、质量摩尔浓度b(H2SO4)和摩尔分数x(H2SO4)。
(M(H2SO4)=98g·mol-1)(各2分)
3、反应C2 H5 I + OH- = C2 H5 OH + I- ,在298 K时k = 5.02×10—2 mol•l-1•s-1,在333K 时的k = 6.71 mol•l-1•s-1。
计算(1)该反应的活化能;(2)在305K时的速率常数;(3)指出该反应的级数。
2013 —2014学年第一学期
课程名称:普通化学(B)类参考答案第一、判断是非题,第二、单项选择题两题答案按序号填入下表。
1、[(AgCl)m·nAg+·(n-x)NO3-]x+·xNO3 ,Ag+ 负极;(3分)
2、<, > ,<;(3分)
3、100.078℃或373.23K、92;(3分)
4、0.25,-0.465℃,619.78 kPa。
(3分)
5、3d54s1、四、VIB、d;(3分)
6、原子核,电子,基态,激发态,微观粒子具有波粒二象性(或物质波),电子衍射;(3分)
7、Sp2 杂化、正三角形、非极性,Sp3不等性杂化、V型、极性;(3分)
8、(Kθ3)3(Kθ1)2 /(Kθ2)2 ,3r Gθm(3) +2r Gθm(1)-2r Gθm(2)(3分)
9、向左,向左,向左(3分)
10、[Ar]3d54s2,d,四,VIIB,+7,9~17e;(3分)
11、波函数,几率密度(2分)
12、一级、8.85×10-4mol•l-1 s-1、增大、向右;(2分)
13、H2O>H2Te>H2Se>H2S ,
NO2
HO>
NO2
OH;(2分)
得分评卷人四、计算题(本题共24分。
每题8分)
1、解:(1)CO(g)+ 2H2(g)= CH3OH(g)
△r Hθm = -201.0 -(-110.5)= -90.5 (kJ/mol)
△r Sθm = 239.9-197.7-2×130.7 = -219.2 (J/mol·K)
△r Gθm = -90.5 -350×(-219.2)×10-3 = -13.78 (kJ/mol)
ln K θ = 13.78/0.00831×350 = 4.74 K θ = 1.14×102
(2)Q = (0.300×104/105)/(3.04×104/105)2×(2.03×104/105)= 1.60 < K θ 反应能正向自发进行。
2、解:设溶液的体积为1.0 L ,则其质量kg V m 26.1=⋅=ρ
()()()()()()1
1
242422424224.2%0.1826.126.198%0.181260--⋅=⨯-⋅⨯===kg mol kg kg mol g g O H m SO H M SO H m O H m SO H n SO H b ()()()1
1
142424231.2981260%0.18---⋅=⋅⋅⨯==L mol mol
g L g V SO H M SO H SO H c ρ
ϖ ()()()()
()()[]()[]039
.018%0.181260126098%0.18126098%0.1812601
11
4224242=⋅⨯-+⋅⨯⋅⨯=
+=---mol g g
mol g g mol
g g SO H n O H n SO H n SO H x。