人教五年级数学上册《练习七3》课件PPT(最新)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
没有括号的先乘、 除后加、减,有括 号的先算括号里面, 再算括号外面。
复习旧知
测量
解决问题
要弄清以哪个量作标准,正确判定把哪一种 数量看作单位“1”;不同的是需要根据已 知、未知的变化确定该用什么方法解答最好。
复习旧知
测量
解:设养了x只鸭。
答:养了500只鸭。
解:设养了x只鸭。 答:养了500只鸭。
巩固练习
测量
卖出的萝卜重量 + 剩下的萝卜重量 = 萝卜的总重量 卖出的萝卜重量 ×2
卖出的萝卜重量 ×3 = 萝卜的总重量
巩固练习
测量
解:设这筐萝卜原有x kg。
( x +6 )×3= x
x +18= x
x- x =18
x =45
答:这筐萝卜原有45千克。
巩固练习
测量
把下面各比化成最简单的整数比。
第二辆车:1000+700=1700(千克)
2吨>1700千克
答:这样装车能一次运走。
复习旧知
(1)如果每条船都坐 满,可以怎样租船?
(2)如果租一条 10元,租一条 8元, 哪个租船方案最省钱?
测量
小船限坐4人 大船限坐6人
我们一共28人
分析:
先用列表法把方案列出来,然后计 算每种方案所花钱数,比较得出最
小船限坐4人 大船限坐6人
我们一共28人
(2)方案1: 8×7=56(元) 方案2: 10×2+8×4=52(元) 方案3: 10×4+8×1=48(元)
答:方案3租4条大船1条小船最省钱。
巩固练习
测量
填一填 ( 3 )吨 = 3000 千克 5吨-2000 千克 = ( 3000 )千克 8000千克 = ( 8 )吨 3千克+ 500克 = ( 3500 )克
分数除法 分分 数数 除混 法合
运 算
测量
解 决 问 题
复习旧知
测量
倒数
乘积是1的两个数互为倒数
两个数
相互依存
一个数不能叫倒数
复习旧知
测量
倒数
0没有倒数
1的倒数是1
求一个数的倒数的方法:
求一个数(0除外)的倒数,只要把这 个数的分子、分母交换位置。
的倒数是
6 的倒数是
复习旧知
测量
分数除法的计算方法
巩固练习
测量
填上“>”“<”或“=”。
9千克( >)10克 4吨+5吨( > )9000克 8千克+12千克( < )20吨 5000千克+1吨( = )6吨
巩固练习
测量
排一排。
1吨 5000克 20千克 500千克 (5000克)<(20千克)<(500千克)<( 1吨 )
巩固练习
测量
一堆煤用去3000千克,还剩7000千克,这堆煤 原来有多少吨?
复习旧知
测量
生活垃圾一般可分为四大类:可回收垃圾、厨余垃圾、 有害垃圾和其他垃圾。其中厨余垃圾包括剩菜剩饭、骨 头、菜根菜叶等食品类垃圾,经生物技术就地处理堆肥 ,每吨可生产400千克有机肥料。某小区3月份共产生了5 吨厨余垃圾,这些垃圾可以生产多少千克有机肥料?合 多少吨?
400+400+400+400+400=2000(千克)
答:需要准备红糖100克。
巩固练习
现价比原价减少20%
测量
一件衬衣降价20%后,售价为100元。这件衬衣原价是多少元?
原价: 现价:
单位“1”
100÷(1-20%)
?元
比原价减 = 100÷80% 少20% = 125(元)
100元
答:这件衬衣原价是125元。
巩固练习
一个盐场用160吨海水制出4800千克 盐。这种海水的含盐率是多少?
含盐率是指盐的重量占海 水重量的百分之几。
测量
想一想:含盐率的 含义是什么?
盐的重量
海水的含盐率= 海水的重量
×100%
0.03×100% =3% 160吨=160000千克 答:这种海水的含盐率是3%。
复习旧知
测量
计量较重的或大宗物品 的质量,通常用吨( t )作 单位。
复习旧知
测量
把动物和合适的体重连起来。
50吨 80千克 6千克 4吨
复习旧知
测量
在( )填上合适的单位。
约重220 约重3( 吨 ) 出租车每天大约行
(克 )
驶300(千米)
复习旧知
测量
我们学习了哪些质量单位?它们之间有什么关系?
2000千克=2吨
答:这些垃圾可以生产2000千克有机肥 料,合2吨。
复习旧知
测量
用两辆载质量为2吨的货车运这些机器,怎样装车能 一次运走?
分析:
每辆车运的货物总量要小于或等于2吨。
复习旧知
测量
用两辆载质量为2吨的货车运这些机器,怎样装车能 一次运走?
第一辆车:600+400+800=1800(千克) 2吨>1800千克
方法一: 100÷2×3
=50×3
=150(元) 答:这条长裤售价是150元。
巩固练习
测量
一件衬衣售价为100元,一条长裤的价钱和这件 衬衣的价钱之比是3∶2。这条长裤售价是多少元?
方法二:
答:这条长裤售价是150元。
巩固练习
测量
我国民间常用生姜、红糖和水煎服以防感冒(俗称 “姜汤”),生姜、红糖和水一般按2:5:75的比 例配好后煎熬。笑笑的妈妈准备熬成1640克的“姜 汤”,需准备红糖多少克?(假设熬的过程中损耗 不计)
巩固练习
计算下面各题
=× =
测量
= 2.5 × =
巩固练习
测量
计算下面各题
巩固练习
测量
答:每年大约有15.2亿吨泥沙流入黄河。
巩固练习
测量
÷( 1÷8 +1÷12 )
答:4小时可以注满水池的 。
巩固练习
测量
解:设面粉有xkg。 x+ x=100
大米
x=100 x=80
x= ×80=20
答:大米有20千克,面粉有80千克。
克、千克、吨
1千克=1000克 1吨=1000千克
复习旧知
测量
在( )里填上合适的数。
7吨=( 7000 )千克
1吨=1000千克
9000千克=( 9 )吨
1000千克=1吨
1600千克-600千克=( 1 )吨
1600-6吨=1000千克
3000+7000=10000(千克) 10000千克=10吨
答:这堆煤原来有10吨。
课堂小结
测量
这节课你们都学会了哪些知识?
学习了质量单位—吨,计量较 重的或大宗物品的质量,通常用吨 ( t )作单位,1吨=1000千克。
通过列表的方法解决问题, 可以做到不重复、不遗漏的列出 不同的方案。
整体回顾 倒 数
复习旧知
测量
“1” 鹅:
?只
鸭:
?只
鸭: 700只
“1” ?只
鹅: ?只
700只
复习旧知
测量
方法1: 2+5=7(份) 700÷7=100(只/份) 鹅:100×2=200(只) 鸭:100×5=500(只)
答:鸭有500 只,鹅有200 只。
巩固练习
填一填
测量
5
30
30
(3)一堆货物,甲队单独运需2.5小时,平均每小时运这 堆货物的( 2 )。 ( 5)
省钱的方案。
复习旧知
(1)如果每条船都坐 满,可以怎样租船?
(2)如果租一条 10元,租一条 8元, 哪个租船方案最省钱?
测量
小船限坐4人 大船限坐6人
我们一共28人
(1)
方案
①
②
③
大船(6人)
2 4
小船(4人)
7 4 1
复习旧知
测量
(1)如果每条船都坐 满,可以怎样租船?
(2)如果租一条 10元,租一条 8元, 哪个租船方案最省钱?
统 一 计 算法 则
除以一个不等于0的数, 等于乘这个数的倒数。
1.被除数÷除数=被除数×除数的倒数。 2.除法转化成乘法时,被除数一定不能变, “÷”变成“×”,除数变成它的倒数。
复习旧知
连除
测量
分数混合运算的顺序
混合 运算
同级运算,按照从左 往右的顺序进行计算; 或者先把所有除法转 化成乘法再计算。
=(0.125×1000)︰ =125∶625=1∶5
巩固练习
测量
按要求写出比。小明把20g糖溶于80g水中。 (1)糖与水的比是多少? (2)糖与糖水的比是多少?
(1) 20g∶80g=1∶4
水和糖水是不同的
(2) 20g∶(20g+80g)=20g∶100g=1∶5
巩固练习
测量
一件衬衣售价为100元,一条长裤的价钱和这件 衬衣的价钱之比是3∶2。这条长裤售价是多少元?