山西省吕梁市方山第二中学2020年高二物理联考试卷带解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

山西省吕梁市方山第二中学2020年高二物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意
1. 氢原子的能级图如图所示,一群氢原子处于 n=3 的激发态,在向基态跃迁的过程中,下列说法中正确的是( )
A. 这群氢原子能发出三种频率不同的光,其中n=3能级跃迁到n=2能级所发出光的波长最短
B. 这群氢原子如果从n=3能级跃迁到n=1能级所发出的光恰好使某金属发生光电效应,则从n=3能级跃迁到n=2能级所发出的光一定不能使该金属发生光电效应现象
C. 用这群氢原子所发出的光照射逸出功为2.49eV的金属钠,则从金属钠表面所发出的光电子的最大初动能可能为11.11eV
D. 用这群氢原子所发出光照射逸出功为2.49eV的金属钠,则从金属钠表面所发出的光电子的最大初动能可能为9.60eV
参考答案:
BD
根据在跃迁过程中hv=E2-E1可以计算出各能级差的大小,就可判断频率的大小.已知从n=3能级跃迁到n=1时能级差最大,因此所发出的光的频率最大,波长最短.A错误;从n=3到n=1的跃迁的能级差大于从n=3到n=2的能级差,则如果从 n=3 能级跃迁到 n=1 能级所发出的光恰好使某金属发生光电效应,则从n=3能级跃迁到n=2所发出的光一定不能发生光电效应.故B正确;从n=3跃迁到n=1所发出的光能量最大,光照射逸出功为2.49eV的金属钠,所发出的光电子的初动能最大,根据爱因斯坦光电效应方程得,E K=hγ-W=(E3-E1)-W=[-1.51-(-13.6)]-2.49=9.60eV.故C错误,D正确.故选BD.
点睛:本题以氢原子的能级图为背景进行命题,考查了氢原子的跃迁、光电效应、爱因斯坦的光电方程等知识.
2. 如图所示的电场中,下列关于A点和B点相比较的说法中正确的是()
(A)EA=EB
(B)UA<UB
(C)EA<EB
(D)UA>UB 参考答案:
D
3. (单选)在家里使用电热水壶时,会发现电灯会变暗,这是因为()
A.电热水壶使电路总电流变小
B.电热水壶上的电压大于电灯上的电压
C.电路总电流不变,而电热水壶从电灯中分出了电流
D.干路电流增大,导致干路导线上的电压增大
参考答案:
D
4. 凸透镜的弯曲表面是个球面,球面的半径叫做这个曲面的曲率半径,把一个凸透镜压在一块平面玻璃上,让单色光从上方射入(如图),从上往下看凸透镜,可以看到亮暗相间的圆环状条纹,这个现象是牛顿首先发现的,这些环状条纹叫做牛顿环,它是两上玻璃表面之间的空气膜引起的薄膜干涉造成的。

如果换一个表面曲率半径更大的凸透镜,观察到圆环半径是变大还是变小?如果改用波长更长的单色光照射,观察到的圆环半径是变大还是变小?()
A 变大;变大 B变大;变小 C 变小;变小 D变小;变大
参考答案:
A
5. 在磁场中,一根质量为m,长度为L的金属棒用细金属丝水平地悬挂在匀强磁场中,如图所示。

当通过如图所示的电流I时,金属丝对棒的拉力刚好为零,则磁感应强度的方向是
A.平行纸面向上 B.平行纸面向下
C.垂直纸面向里 D.垂直纸面向外
参考答案:
D
二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分
6. (4分)甲图和乙图分别是做简谐运动的甲音叉和乙音叉的振动图象,已知这两个音叉形成的机械波(甲波和乙波)在同种介质中的传播速度大小相同。

则:①甲、乙两波比较,在同种介质中,波更容易发生明显的衍射现象;②图丙中,在甲音叉和乙音叉振动的过程中,虚线框所示区域内, (填“能够”或“不能”)发生明显的干涉现象。

参考答案:
乙不能
7. 质量为m的物体,在合外力F的作用下获得大小为a的加速度,现要使物体获得大小为2a的加速度,若保持它的质量不变,则应使合外力变为F,若保持合外力不变,则应使它的质量变为_____m.
参考答案:
2 0.5
8. 一列简谐横波沿x轴传播,周期为T,t=0时刻的波形如图所示,此时平衡位置位于x=3 m处的质点正在向上运动,若a、b两质点平衡位置的坐标分别为xa=2.5 m,xb=5.5 m,则当a质点处在波峰
时,b质点恰在________(填“波峰”、“波谷”或“平衡位置”);t=时,b质点正在向y轴________(填“正方向”或“负方向”)运动.
参考答案:
9. 一个电容器的电容是1.5×10-2μF,把它两个极板接在90V 的电源上,电容器每个极板所带电荷量Q为______c。

参考答案:
1.35×10-6
10. 为测定电场中某点的电场强度,先在该点放一试探电荷,电荷量为+q,测得该点的电场强度为
E1;再在该点改放另一试探电荷,电荷量为-2q,测得该点的电场强度为E2,则E1____E2 (填“>、=或<”),方向(填“相同”或“相反”)。

参考答案:
=;相同
11. (4分)一定质量的气体保持压强做等压变化,体积从20升膨胀到30升,过程中气体从外界吸收热量,则气体的内能增加__________J。

参考答案:
增加
12. 用已调零且选择旋钮指向欧姆挡“×10”位置的多用电表测某表电阻阻值,根据如下图所示的表盘,被测电阻阻值为________Ω.若将该表选择旋钮置于1 mA挡测电流,表盘仍如下图所示,则被测电流为______mA.
参考答案:
13. 如图所示,把长为的导体棒置于竖直向下的匀强磁场中,磁场的磁感应强度为,导体棒与磁场方向垂直,棒中通有电流
,则导体棒所受安培力的大小为▲,为增大导体棒所受的安培力,可采用的方法是▲(只填一种方法)。

参考答案:
ILB 、增大B或I或L
三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分
14. 某同学为了测量一个量程为3V的电压表的内阻,进行了如下实验:
(1)他先用多用电表进行了正确的测量,测量时指针位置如图1所示,得出电压表的内阻为
3.00×103Ω,此时电压表的指针也偏转了.已知多用表欧姆档表盘中央刻度值为“15”,表内电池电动势为1.5V,则电压表的示数为V(结果保留两位有效数字).
(2)为了更准确地测量该电压表的内阻R V,该同学设计了图2所示的电路图,实验步骤如下:A.断开开关S,按图2连接好电路;
B.把滑动变阻器R的滑片P滑到b端;
C.将电阻箱R0的阻值调到零;
D.闭合开关S;
E.移动滑动变阻器R的滑片P的位置,使电压表的指针指到3V位置;
F.保持滑动变阻器R的滑片P位置不变,调节电阻箱R0的阻值使电压表指针指到1.5V位置,读出此时电阻箱R0的阻值,此值即为电压表内阻R V的测量值;
G.断开开关S.
实验中可供选择的实验器材有:
a.待测电压表
b.滑动变阻器:最大阻值2000Ω
c.滑动变阻器:最大阻值10Ω
d.电阻箱:最大阻值9999.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
e.电阻箱:最大阻值999.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
f.电池组:电动势约6V,内阻可忽略
g.开关,导线若干
按照这位同学设计的实验方法,回答下列问题:
①要使测量更精确,除了选用电池组、导线、开关和待测电压表外,还应从提供的滑动变阻器中选
用(填“b”或“c”),电阻箱中选用(填“d”或“e”).
②电压表内阻R V的测量值R测和真实值R真相比,R测
R真(填“>”或“<”);若R V越大,则越(填“大”或“小”).参考答案:
(1)1.0;(2)①c、d;②>,小.
【考点】伏安法测电阻.
【分析】(1)欧姆表的内电阻等于中值电阻,根据闭合电路欧姆定律列式求解即可;
(2)①采用电压表半偏法测量电压表内电阻,要保证电压表与电阻箱的总电压保持不变,需要使电压表电阻远大于滑动变阻器的电阻,电阻箱最大电阻不能小于电压表电阻;
②实验中要保证电压表与电阻箱的总电压不变,但实际上该电压是变化的,当电阻箱电阻增加时,电压表与电阻箱的总电压略微增加,故调节电阻箱R0的阻值使电压表指针指到1.5V位置,此时电阻箱的电压大于1.5V;
【解答】解:(1)欧姆表的内电阻等于中值电阻,为:R=15×100=1500Ω;
电压表的内电阻为:R V=3000Ω;
故电压表读数为:
U=IR V===1.0V
(2)①采用电压表半偏法测量电压表内电阻,要保证电压表与电阻箱的总电压保持不变,需要使电压表电阻远大于滑动变阻器的电阻,故滑动变阻器选择小电阻,即选择c;
电阻箱最大电阻不能小于电压表电阻,电压表内电阻约为3000欧姆,故电阻箱选择d;
②实验中要保证电压表与电阻箱的总电压不变,但实际上该电压是变化的;
当电阻箱电阻增加时,电压表与电阻箱的总电压略微增加;
实验中认为电阻箱和电压表电阻相等,故调节电阻箱R0的阻值使电压表指针指到1.5V位置,此时电阻箱的电压大于1.5V,故电阻箱的电阻大于电压表的电阻,即测量值偏大;
当R v越大,电压表与电阻箱的总电压偏差越小,系统误差越小,故当R v越大,则越小;
故答案为:(1)1.0;(2)①c、d;②>,小.
15. 有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度。

用它测量一小球的直径,如图所示的读数是
mm。

参考答案:
10.50 mm。

四、计算题:本题共3小题,共计47分
16. 一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动。

物体与地面间的摩擦力是4.2N。

求物体在4s末的速度和4s内发生的位移。

参考答案:
解: 由受力分析得:F合=F1-F2=6.4N-4.2N=2.2N
由牛顿第二定律得:
由运动学公式得:4s末的速度
4s内发生的位移
17. 一物体作匀加速直线运动,在2s内通过的位移为6m,在紧接着的1s内通过的位移也为6m。

求物体运动的加速度的大小。

参考答案:18. (6分)如图所示,质量m=2kg的木块置于光滑水平面上,在大小F=8N、方向与水平面成θ=60°夹角斜向上的拉力作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线
运动。

求:
(1)木块所受的合力大小;
(2)木块加速度的大小;
(3)在t =3s时间内木块位移的大小。

参考答案:
解析:
(1)木块所受的合力F合=F cosθ(1分)
代入数据得F合=4N (1分)
(2)设木块的加速度为a,由牛顿第二定律可知
(1分)
代入数据得a=2m/s2(1分)
(3)木块的位移(1分)
代入数据得x=9m (1分)。

相关文档
最新文档