天津华英中学功和机械能单元综合练习

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

天津华英中学功和机械能单元综合练习
一、选择题
1.如图所示,重为G的物体在拉力F的作用下,以速度v匀速运动距离为s,已知物体在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力为物重的n分之一,不计绳重、轮与轴间的摩擦,下列说法正确的是()
A.使用该滑轮组一定省力B.拉力的功率为Fv
C.额外功为1
n
(2nF﹣G)s D.滑轮组的机械效率为
2
G
F
2.如图所示,利用动滑轮将重力为100N的物体在5s内匀速竖直提升,拉力F为60N,绳子自由端移动的距离为2m,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是( )
A.物体移动的速度为0.4m/s
B.所做的有用功为200J
C.动滑轮的机械效率为60%
D.拉力F的功率为24W
3.如图所示的滑轮组,绳子的末端缠绕在电动机上,电动机转动将下方钩码匀速提起。

如果加快电动机的转速,则后一次提升与前一次相比()
A.功率增大、机械效率增大B.功率增大、机械效率不变
C.功率不变、机械效率不变D.功率不变、机械效率增大
4.如图所示,形状规则、密度均匀的木板AB放在水平桌面上,OA=2OB.当B端挂30 N 的重物G时,木板A端刚刚开始翘起,木板重为
A.10 N B.15 N C.30 N D.60 N
5.如图在水平力F的作用下,使重为G的木棒绕固定点沿逆时针方向转动,在棒与竖直方向的夹角 逐渐增大的过程中,下列说法中正确的是()
A.拉力F不变,F的力臂变大
B.拉力F变大,F的力臂变小
C.重力G不变,G的力臂变小
D.重力G变小,G的力臂变大
6.如图所示,重300N的物体在20N的水平拉力F的作用下,以0.2m/s的速度沿水平地面向左匀速直线运动了10s,滑轮组的机械效率为80%,则在此过程中下列说法正确的是()
A.绳子自由端移动的距离为2m
B.物体与地面间的滑动摩擦力为48N
C.拉力F的功率为4W
D.有用功为120J
7.如图所示,轻质均匀杠杆分别挂有重物G A和G B(G A>G B),杠杆水平位置平衡,当两端各再加重力相同的物体后,杠杆
A.仍能保持平衡
B.不能平衡,左端下沉
C.不能平衡,右端下沉
D.不能确定哪端下沉
8.如图所示,用弹簧测力计竖直向上拉杠杆,当杠杆静止时,弹簧测力计示数为10N;若将弹簧测力计改为斜向上拉,使弹簧测力计的轴线与杠杆垂直,当杠杆静止时,弹簧测力计的示数
A.大于10N B.小于10N C.等于10N D.无法判断
9.如图,粗细均匀木棒AB长为1m,水平放置在O、O'两个支点上.已知AO、O'B长度均为0.25m。

若把B端竖直向上稍微抬起一点距离,至少需要用力40N;则木棒的重力为()
A.160N B.120N C.80N D.4ON
10.工人师傅用拉力F1将重物匀速搬运到h高处,对重物做的功是W1;若工人改用动滑轮将该重物匀速提升到h高处,拉力为F2,对重物做的功是W2(滑轮、绳的重力及摩擦力可忽略不计),则下列说法正确的是
A.F1=F2B.F1<F2
C.W2>W1D.W2=W1
11.如图所示,一轻质杠杆支在支架上,OA=20cm,G1为边长是5cm的正方体,G2重为20N,当OC=10cm时,此时G1对地面的压强为2×104Pa,现用一水平拉力,使G2以2cm/s 的速度向右匀速速运动,当G1对地面的压力恰好为0时,经过的时间是( )
A.25s B.30s C.35s D.40s
12.端午节是我国的传统节日,很多地方举行了赛龙舟活动,极大丰富了人们的文化生活,关于赛龙舟活动,以下分析不正确的是()
A.运动员划水的船桨是费力杠杆
B.龙舟漂浮在水面上,说明龙舟受到的浮力大于重力
C.运动员向后划水,龙舟向前运动,说明力的作用是相互的
D.划船时,水既是受力物体同时也是施力物体
二、填空题
13.如图甲所示,质量为60kg的小明坐在地上,最多能拉着质量为400kg的物体A在水平地面上做匀速直线运动,已知物体A所受阻力为物重的0.2倍,则小明对物体A的拉力是____N。

如图乙所示,当小明站立在地面上,利用滑轮组以尽可能大的力竖直向下拉绳
子,恰好能将浸没在水中、密度为4×103kg/m3的物体B缓慢拉离水面,物体B浸没在水中时受到的浮力为_____N(不计滑轮重及细绳与滑轮间的摩擦,绳子能承受的拉力足够大)。

14.如图,把物体A放在水平板OB的正中央,用一不变的力F将板的B端匀速地慢慢抬高(O端不动),设A相对平板静止,则A对板的压力将__________,A与B之间的摩擦力将___________,F对O点的力矩将_____________.
15.杠杆AB可绕支点O自由转动,AO:OB=3:4.将金属块M用细绳悬挂在杠杆A端,B 端通过细绳与动滑轮相连,动滑轮上绕有细绳,细绳一端固定在地面上,自由端施加拉力F1使杠杆水平平衡如图所示:若将物体M浸没到水中,需要在动滑轮细绳自由端上施加拉力F2才能使杠杆再次水平平衡,F1与F2的差为60N,已知物体M所受重力为880N,则物体M的密度是________ kg/m3.(g取10N/kg)
16.小明利用刻度均匀的匀质杠杆做探究“杠杠的平衡条件”实验。

得出杠杆的平衡条件“动力×动力臂=阻力×阻力臂”后,小明又进一步探究杠杆平衡时动力和动力臂的关系。

实验过程中,保持阻力和阻力臂不变,在杠杆水平平衡时,测出多组动力F1和动力臂L1的数据,并绘制了F1与L1的关系图象,如图所示。

请根据图象推算,当L1为0.1 m时,F1为
_____N。

17.五一长假期间,小聪随母亲去老家农村,看到很多老乡使用如图a所示杆秤称量质量。

回家后,小聪用一根长30厘米的轻质细木棒作秤杆、用0.3千克的铁块作秤砣,在距木棒一端4厘米处系上提纽线,制作了一把简易杆秤如图b所示。

①将被测物挂上并调节秤砣至图c所示位置时杆秤水平平衡,则被测物的质量m物=_______________。

②这把简易杆秤的最大称量是________千克。

若小聪不小心将秤砣摔掉了一块,则该杆秤测量物体质量的值将比真实值________(选填“偏小”、“不变”或“偏大”)。

18.如图长2m的粗细和密度都均匀的光滑金属杆可绕O点转动,杆上有一光滑滑环,用竖直向上的测力计拉着滑环缓慢向右移动,使杆保持水平状态,测力计示数F与滑环离开O 点的距离S的关系如图所示,则杆重________ N;当滑环滑到图中A点时,金属杆是一个________杠杆(选填“省力”、“费力”或“等臂”).
19.用如图所示滑轮组匀速提升重为200N的物体,人对绳的拉力为125N,不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率为__.如果人的体重为600N,拉动过程中绳始终未断裂,他用此滑轮组能提升的最大物重为__.
20.小明同学利用身边的简易器材制作了一个捕鼠器,如图所示长1.0m重1.5N的均匀木板放在水平桌面上,木板左端离桌面沿0.4m,上面挂一诱铒,若一重0.5N的老鼠偷吃食物,沿木板向左端爬去,当老鼠爬过离桌沿________米时,木板会失去平衡,而使它落入桌子下面的水桶中。

该捕鼠器是利用________原理制成的。

三、实验题
21.如图,为探究“杠杆的平衡条件”的实验.
(1)实验前,正确安装好杠杆后,调节______使杠杆在水平位置平衡,目的是_______.(2)杠杆平衡后,在图甲所示的A位置挂上两个钩码,可在B位置用弹簧测力计竖直向下拉,使杠杆_______,记录数据.
(3)将弹簧测力计作用在C点,需______(选填“竖直向上”、“竖直向下”)拉弹簧测力计使杠杆平衡,记录数据;若不是竖直拉弹簧测力计,其示数将_______(选填“变大” “不变”或"变小”).通过数据分析可得出杠杆的平衡条件.
(4)利用图乙所示装置迸行拓展实验,当用于探究杠杆平衡条件时,实验结论与杠杆平衡条件不相符,原因是______;当用于研究机械效率时,缓慢拉动弹簧测力计,使钩码升高h,测得杠杆机械效率为η1,将钩码移到B点,仍使钩码升高h测得的机械效率为η2,则η1______η2(选填“等于”或“不等于”).
22.小华用图示装置探究滑轮组的机械效率,实验数据记录如下:
次数物重G/N物体上升高度h/m拉力F/N机械效率η
120.10 1.066.7%
230.10 1.471.4%
360.10 2.5
(1)实验中应竖直向上_____拉动弹簧测力计,绳端移动距离为_____m.
(2)第3次实验的机械效率为_____%.
(3)分析数据可知,提高同一滑轮组的机械效率,可以采取的措施是_____;小华所用动滑轮的重一定小于_____N.
23.在探究“影响滑轮组机械效率高低的因素”时,同学们猜想可能与提升物体的重力、动滑轮的重力以及承重绳的段数有关,他们设计并利用如图所示的四个滑轮组分别进行实验。

下表是他们记录的实验数据。

(1)从实验数据记录表中第_________组和第_________组数据可知,滑轮组机械效率高低与提升物体的重力有关。

(2)从实验数据记录表中第2组和第3组数据可知,滑轮组机械效率高低与_________有关。

(3)若要研究滑轮组机械效率高低与承重绳段数的关系,应参考实验数据记录表中第
_________组和第_________组数据。

24.小明用右图装置探究斜面的机械效率与哪些因素有关.
(1)要测量斜面的机械效率,除了长木板和木块(如图所示)外,还需要的主要测量工具是弹簧测力计和_____.
(2)小明先后用两木块做实验探究重力对机械效率的影响,测量并计算得到下表所示的两组数据:
①小明第二次实验所用时间为3s,拉力的功率是_____W.斜面的机械效率是_____%.
②根据表中数据,能否得出斜面的机械效率与物体的重力关系的结论?如能,写出结论,如不能,请说明理由.
答:_____(能/不能).结论或理由:_____.
25.如图甲所示是某一学习小组探究“斜面的机械效率”实验装置.小名猜想斜面的机械效率可能跟斜面的粗糙程度有关,小悦猜想斜面的机械效率可能跟斜面的倾斜程度有关.表格是其中一位同学在其他条件一定时的实验数据.
实验次数斜面的倾
斜程度
物块重
G/N
斜面高
度h/m
拉力
F/N
斜面长
度s/m
机械效
率η
1较缓100.2 5.5136.4%
2较陡100.47.0157.1%
3最陡100.68.5170.6%
(1)实验时,沿斜面拉动木块时,为使测力计的示数稳定,应尽量使木块做____________运动.
(2)通过比较表格中“物块重”和“____________”两栏对应的数据,可知斜面是一种省力的简单机械.
(3)表格实验数据验证了__________(填“小名”或“小悦”)的猜想,结论是:在其他条件一定时,斜面___________,机械效率越高.
(4)第一次实验中,物块所受斜面的摩擦力为___________N.
(5)请你进一步分析实验数据,并结合所学物理知识,解决下列关于斜面的物理问题.图乙中斜面1的长度小于斜面2的长度,木块从斜面顶端由静止释放后沿着斜面下滑,该过程中斜面对木块的支持力______(填“做功”或“不做功).木块到达斜面1、2底端时的速度分别为v1、v2,若斜面光滑,则v1______v2(填“大于”“小于”或“等于”);若斜面粗糙程度相同,则v1______v2(填“大于”“小于”或“等于”).
26.用如图的实验装置“探究滑轮组的机械效率”,其中甲、乙滑轮组相同,丙滑轮组中的动滑轮比甲、乙的动滑轮重,每个钩码重均为2N,三次实验的测量数据如下表。

(1)实验中要用______测量钩码和绳子通过的距离;应尽量竖直向上______拉动弹簧测力计;
(2)实验3中用滑轮组做的有用功是______J,滑轮组的机械效率为______;
(3)通过比较1、2两次实验数据得出结论:用同一滑轮组提升重物时,物重越______,滑轮组的机械效率越高;通过比较1、3两次实验数据可得出结论:用滑轮组提升相同重物时,动滑轮越重,滑轮组的机械效率越______。

实验序号钩码重
G/N
钩码上升
高度h/m
绳端拉
力F/N
绳端移动
距离s/m
机械效
率η
120.110.366.7%
240.1 1.50.388.9%
320.1 1.10.3
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析:C
【详解】
A.当动滑轮的重力超过物体受到的摩擦阻力,使用该滑轮组也可能费力,故A选项不正确;
B.根据滑轮组特点可知,绳子的运动速度为2v。

由P=Fv得,拉力的功率为2Fv,故B选项不正确;
C.根据滑轮组特点可知,绳子的运动的距离为2s。

由W=Fs得,总功为2Fs、有用功为
W有=fs=G s n
所以额外功为
W 额=W 总-W 有=2Fs -G s n = 1
n
(2nF ﹣G )s 故C 选项正确; D .滑轮组的机械效率
22Gs
W G n W Fs nF
η===
有总 故D 选项不正确。

故选C 。

2.D
解析:D 【详解】
动滑轮上绳子的有效股数n =2,由s nh =可得,物体上升的高度:2m 1m 2
s h n ===,则物体移动的速度:1m
0.2m /s 5s
h v t =
==,故A 错误;所做的有用功:W Gh =有=100N×1m=100J ,故B 错误;拉力做的总功:W Fs =总=60N×2m=120J ,动滑轮
的机械效率:100J
100%100%83.3%120J
W W η=
⨯=
⨯≈有总
,故C 错误;拉力F 的功率:120J
24W 5s
W P t =
==总,故D 正确. 3.B
解析:B 【详解】
前后两次的滑轮组是同一个滑轮组,则做的有用功、额外功、总功不变,则机械效率不变;加快电动机的转速,则物体提升的速度增大,若两次提升高度相同,则后一次所需要的时间小于前一次所需要的时间,根据W
P t
=可知,功率变大。

故ACD 错误,B 正确。

故选B 。

4.D
解析:D 【详解】
由于形状规则、密度均匀的木板AB 的中点为重心,O 为支点,如图:
因为OA=2OB ,则木板重力G ′的力臂为L 1=1
1
OB 22
OC OA OB OB ()
=+-=; 重物G 的力臂L 2=OB , 根据杠杆平衡条件得:G′×L 1=G ×L 2 所以G′=60N
【点睛】
因为形状规则、密度均匀,所以重心所在位置即是阻力的作用点,且结合题意可知,O 点是支点.
5.B
解析:B
【详解】
设杠杆长为l ,由力臂的定义可知,水平力F 的力臂
1
l lcos θ
木棒重力的力臂 2sin l l θ=
随着夹角逐渐增大,F 的力臂越来越小,木棒重力的力臂越来越大,根据杠杆平衡条件1122Fl F l =得
12Fl Gl =
重力大小不变,因此水平力F 变大,故B 正确。

故选B 。

6.B
解析:B
【详解】
A .由图知n =3,则绳子自由端移动的距离
s 绳=3s 物=3v 物t =3×0.2m/s×10s =6m
故A 错;
B . 因为
=100% =100%=100%=100%=80%33W fs fs f W Fs F s F
η⨯⨯⨯⨯有物物绳总物 所以物体与地面间的滑动摩擦力
380%320N 80%48N f F =⨯=⨯⨯= 故B 正确;
C .拉力做的功为
W 总=Fs 绳=20N×6m =120J
拉力做功的功率
120J 12W 10s
W p t =
==总 故C 错误;
D .有用功
W有=fs物=fv物t=48N×0.2m/s×10s=96J
故D错。

故选B。

7.C
解析:C
【详解】
杠杆原来在水平位置处于平衡状态,此时作用在杠杆上的力分别为G A和G B,其对应的力臂分别为l A和l B,如图所示:
根据杠杆平衡条件可得:G A l A=G B l B;
已知G A>G B所以l A<l B,当两端各再加重力相同的物体后,设增加的物重为G,此时左边力和力臂的乘积:
(G A+G)⋅l A=G A l A+Gl A
右边力和力臂的乘积:
(G B+G)⋅l B=G B l B+Gl B
由于l A<l B,所以Gl A<Gl B;
所以:
G A l A+Gl A<G B l B+Gl B
即右边力和力臂的乘积较大,所以杠杆不能平衡,向右端下沉。

故选C。

8.B
解析:B
【分析】
根据弹簧测力计拉力力臂的变化情况,应用杠杆平衡条件分析答题.
【详解】
根据题意作图:
如图所示,开始时弹簧测力计力臂为L F,当拉力与杠杆垂直时,动力臂变为L F′,弹簧拉力力臂变大,且此时动力臂最长;
而阻力与阻力臂不变,由杠杆平衡条件可知,弹簧测力计拉力变小,即弹簧测力计的示数小于10N .
故选B .
9.B
解析:B
【详解】
设木棒AB 的重心在C 点,抬起B 端时的支点为O ,由于AO =0.25m ,则抬B 端的力的力臂
OB =AB −AO =1m−0.25m =0.75m
木棒AB 的重心距离支点的距离,即重力的力臂 111m 0.25m 0.25m 22
OC O C AB AO '=
-⨯-=== 木棒平衡,则有 F ×OB =G ×OC
木棒的重力 40N 0.75m =120N 0.25m
F OB
G OC ⨯⨯=
= 故B 正确。

故选B 。

10.D
解析:D
【解析】
拉力直接对物体做功为:
,; 工人改用动滑轮将该重物匀速提升到h 高处,对重物做的功是:; 即
,故D 正确,C 错误; 但使用动滑轮时,可以省一半力,即
,故AB 错误; 故选D .
点睛:重点是理解直接对物体做功和使用机械对物体做功是相等的,因为使用机械对物体做的功为有用功,不同的是使用机械做功时,总功会大于有用功. 11.A
解析:A
【详解】
根据杠杆的平衡条件,当OC =10cm 时,G 2×OC =F ×OA ,即
20N×10cm =F ×20cm
所以F =10N 。

此时G 1对地面的压强为2×104Pa ,即
1G F S
-=2×104Pa 其中
S =0.05m×0.05m =2.5×10-3m 2
代入前面的式子得,G 1=60N 。

当G 1对地面的压力为0时,G 1×OA =G 2×l ,即
60N×20cm =20N×l
解得l =60cm ,根据题意有OC +vt =l ,即
10cm +2cm/s·t =60cm
所以t =25s ,故BCD 不符合题意,A 符合题意。

故选A 。

12.B
解析:B
【详解】
A .杠杆是可以让某一固定点转动的硬棒,划水的船桨符合杠杆的特点,所以划水的船桨是杠杆,又划水时省了距离,故必定费力,即船桨是费力杠杆,故A 正确,不符合题意;
B .龙舟漂浮在水面上时,处于平衡状态,龙舟所受的浮力等于重力,故B 错误,符合题意;
C .运动员向后划水,给了水一个向后的作用力,同时也受到水向前的反作用力,龙舟前进,说明物体间力的作用是相互的,故C 正确,不符合题意;
D .划船时,船桨给了水一个向后的作用力,此时水为船桨的受力物体,同时船桨也受到水向前的反作用力,此时水为船桨的施力物体,所以水既是受力物体同时也是施力物体,故D 正确,不符合题意。

故选B 。

二、填空题
13.300
【详解】
[1]由题意可知,物体A 作匀速直线运动,拉力
F=f=0.2G=0.2mg=0.2×400kg×10N/kg=800N
[2]小明对绳子的最大拉力
F=G 人=m 人g=60k
解析:300
【详解】
[1]由题意可知,物体A 作匀速直线运动,拉力
F =f =0.2
G =0.2mg =0.2×400kg×10N/kg=800N
[2]小明对绳子的最大拉力
F =
G 人=m 人g =60kg×10N/kg=600N
由图示可知,滑轮组有两段绳子承担物重,当物体B 离开水面时
G B =2F =2×600N=1200N
物体B 的体积为
3B 331200N ===0.03m 410kg/m 10N/kg
=
B B B V m G g ρρ⨯⨯ 物体B 浸没在水中时 V 排=V =0.03m 3
物体B 浸没在水中时受到的浮力为
F 浮=ρ水V 排g =1×103kg/m 3×0.03m 3×10N/kg=300N
14.减小 增大 减小
【详解】
[1][2]物体m 受重力、支持力和静摩擦力;由平衡条件得:支持力N=mgcos ①,静摩擦力f=mgsin ②,在平板绕接地点转动过程中,角逐渐增
解析:减小 增大 减小
【详解】
[1][2]物体m 受重力、支持力和静摩擦力;由平衡条件得:支持力N =mg cos θ ①,静摩擦力f =mg sin θ ②,在平板绕接地点转动过程中,角θ逐渐增大,则支持力N 减小,由牛顿第三定律可知,物体m 对平板的压力N ′=N =mg cos θ减小,摩擦力f =mg sin θ增大;
[3]设m 到接地点的距离为l ,支持力的力臂等于l ,对物体和平板整体而言,总重力要使板顺时针转动,拉力要使板逆时针转动,根据力矩平衡条件,有
F •L cos θ=MgL 2cos θ+mgl cos θ ③
其中:L 为板长,则F 的力矩:
MF =F •L cos θ=MgL 2cos θ+mglcos θ
可见,随着θ的增大,cos θ减小,MgL 2cos θ+mgl cos θ减小,则MF 减小,即F 对O 点的力矩将减小.
15.5×103
【分析】
表示出两次杠杆A 、B 端受到的拉力,根据杠杆的平衡条件列式,解方程可得M 受到的浮力大小,再根据阿基米德原理计算出物体M 的体积,利用密度公式计算出M 的密度.
【详解】
自由端施加拉
解析:5×103
【分析】
表示出两次杠杆A 、B 端受到的拉力,根据杠杆的平衡条件列式,解方程可得M 受到的浮力大小,再根据阿基米德原理计算出物体M 的体积,利用密度公式计算出M 的密度.
【详解】
自由端施加拉力F 1使杠杆水平平衡时,杠杆A 端受到的拉力F A =G M ,由图左侧的滑轮为动
滑轮,杠杆B端受到的拉力F B=2F1+G动,
根据杠杆的平衡条件:G M×AO=(2F1+G动)×OB…①
将物体M浸没到水中杠杆再次水平平衡时,
杠杆A端受到的拉力F′A=G M−F浮,
杠杆B端受到的拉力F′B=2F2+G动,
根据杠杆的平衡条件:(G M−F浮)×AO=(2F2+G动)×OB…②
①−②可得:F浮×AO=2(F1−F2)×OB
M浸没水中后由于受到浮力,对杠杆A端拉力减小,所以F1>F2,
所以:F浮=
()
12
2F F OB
AO
-⨯
=
260N4
3
⨯⨯
=160N,
由F浮=ρ水gV排得M的体积:V=V排=
F
g


ρ=33
160N
1.010kg/m10N/kg
⨯⨯
=1.6×10−2m3
所以M的密度:ρ=m
V
=
Vg
M
G
=23
880N
1.610m10N/kg
-
⨯⨯
=5.5×103kg/m3
16.6
【解析】由图象可知,动力与动力臂的乘积始终不变,当L1为0.2m时,F1为3N ,乘积为0.6;当L1为0.6m时,F1为1N,乘积为0.6,图象上的点都满足此规律。

故当L1为0.1 m时,F1为
解析:6
【解析】由图象可知,动力与动力臂的乘积始终不变,当L1为0.2m时,F1为3N,乘积为0.6;当L1为0.6m时,F1为1N,乘积为0.6,图象上的点都满足此规律。

故当L1为0.1 m 时,F1为6N。

故答案为:6
17.5千克;1.95千克;偏大
【解析】
试题分析:轻质杠杆的质量忽略不计,在C图中杠杆平衡,满足平衡条件即G 物×4cm=G砣×20cm;可得G物=5G砣由重力与质量成正比可得m物=5m砣=5×0.3k
解析:5千克;1.95千克;偏大
【解析】
试题分析:轻质杠杆的质量忽略不计,在C图中杠杆平衡,满足平衡条件即G物×4cm=G砣×20cm;可得G物=5G砣由重力与质量成正比可得m物=5m砣=5×0.3kg=1.5kg;这个简易杆秤的最大称量时砣在最大位置时所测物体质量,即m最大=6.5砣=6.5×0.3kg=1.95kg;若秤砣摔掉了一块,则在杆秤的同一位置,即示数不变时,物体减小杠杆才能平衡,故读数大于物体质量即该杆秤测量物体质量的值将比真实值偏大。

考点:杠杆的平衡条件
18.省力
【解析】
试题分析:金属杆重心在中心上,阻力臂为L2=1m ,取图象上的一点F=40N ,L1=1m ,
根据杠杆的平衡条件:

解得:G=40N ;
当滑环滑到图中A 点时,动力臂大于阻力臂
解析:省力
【解析】
试题分析:金属杆重心在中心上,阻力臂为L 2=1m ,取图象上的一点F=40N ,L 1=1m , 根据杠杆的平衡条件:12FL GL =
∴40N 1m G 1m ⨯=⨯
解得:G=40N ;
当滑环滑到图中A 点时,动力臂大于阻力臂为省力杠杆.
考点:杠杆的平衡条件.
点评:学会看图象是学物理的基本要求,象速度-时间图象、路程-时间图象等,要先看纵坐标轴、横坐标轴各表示什么,再顺着图象看懂表示的物理过程.
19.80% 1150
【详解】
(1)由图可知
s=2h
则滑轮组的机械效率
(2)在不计摩擦与绳重时
所以
GM=2F-GT=125N×2-200N=50N
因为人站在地面施加的最
解析:80% 1150
【详解】
(1)由图可知
s =2h
则滑轮组的机械效率
200N 80%22125N 2
u W Gh Gh G W Fs F h F η∑======⨯
(2)在不计摩擦与绳重时
1()2T
M F G G =
+ 所以 G M =2F -G T =125N ×2-200N=50N
因为人站在地面施加的最大拉力不可能大于自身重力,所以最大拉力为
F ′=600N 根据1()2
T M F G G ''=+得 最大物重为
G T ′=2F ′-G M =2×600N-50N=1150N 20.3 杠杆
【详解】
[1][2]均匀木板的支点在水平桌面的最左端,而木板的重心在木板的中间,所以
根据杠杆平衡原理得
0.5N×L=1.5N×0.1m
解得L=0.3m 。

该捕鼠器是利用杠
解析:3 杠杆
【详解】
[1][2]均匀木板的支点在水平桌面的最左端,而木板的重心在木板的中间,所以根据杠杆平衡原理得
0.5N×L =1.5N×0.1m
解得L =0.3m 。

该捕鼠器是利用杠杆原理制成的。

三、实验题
21.平衡螺母 消除杠杆重力对平衡产生的影响 在水平位置平衡 竖直向上 变大 杠杆自重对杠杆平衡产生影响 不等于
【详解】
第一空.实验时,正确安装好杠杆后,调节平衡螺母使杠杆在水平位置平衡;
第二空.当杠杆在水平位置平衡时,杠杆还没有施加动力和阻力,所以一定不是便于测量力臂,而杠杆的重心在支点的正上方,此时重力的力臂为零,可以消除杠杆重力对平衡产生的影响;
第三空.实验过程中,在图甲所示的A 位置挂上两个钩码,可在B 位置用弹簧测力计竖直向下拉,使杠杆在水平位置重新平衡,记录数据;
第四空.将弹簧测力计作用在C 点,则此时动力和阻力在支点的同一侧,二力方向相反,杠杆才能平衡,所以需竖直向上拉弹簧测力计使杠杆平衡,记录数据;
第五空.若不是竖直拉弹簧测力计,此时动力臂将变小,而阻力和阻力臂都不变,根据杠杆平衡条件F 1l 1=F 2l 2知,拉力将变大,即测力计示数将变大,再通过数据分析可得出杠杆
的平衡条件.
第六空.利用图乙所示装置迸行拓展实验,由图知,此时支点在杠杆的一端,杠杆的重心不在支点上,杠杆的重力对杠杆平衡产生了影响,导致拉力比由杠杆平衡条件计算出来的数值偏大,所以实验结论与杠杆平衡条件不相符,即原因是杠杆自重对杠杆平衡产生影响;
第七空.相同的钩码,两次钩码升高的高度相等,所以两次有用功相等;将钩码由A点移到B点,要升高相同的高度,拉力提升的高度更大,即将杠杆提升的高度增加,额外功增大,因为总功等于额外功与有用功之和,因此第二次弹簧测力计做的总功大于第一次做的
总功,根据
W
W
η=有用

知,两次机械效率不等,即η1不等于η2.
22.匀速 0.3 80 增加物重 1
【分析】
只有匀速竖直向上拉动弹簧测力计,拉力大小不变,弹簧测力计的示数稳定.
重物和动滑轮有三段绳子承担,绳子移动的距离是物体升高距离的3倍.
知道物重、物体升高的距离、弹簧测力计的拉力、弹簧测力计移动的距离,求出机械效率.
【详解】
(1)实验中应该匀速竖直向上拉动弹簧测力计,以保证拉力大小恒定.由图示可知,滑轮组承重绳子有效股数n=3,物体移动距离是0.1m,所以绳子移动的距离是0.3m;
(2)第3次测量中,弹簧测力计移动的距离s=nh=30cm.
滑轮组的机械效率:
60.1
==80%
2.50.3
W Gh N m
W Fs N m
η

==



(3)根据第1次和第2次数据可知,提升高度相同时,物重不同,机械效率不同,可见,机械效率可能与物体的重力有关,且随着物体重力的增加,机械效率增高,所以可以采取增加重物的方式提高机械效率.
假设忽略绳重和摩擦,以第1组数据为例:则动滑轮重力为G动=3F-G物=3N-2N=1N,而实际在考虑绳重、摩擦的前提下,推测动滑轮的重力一定小于1N.
【点睛】
滑轮组的机械效率跟提起的物重有关,跟物体升高的距离、移动的速度、绳子的绕法无关.通过增加提起的物重来提高机械效率.
23.2 动滑轮重力 2 4
【分析】
(1)探究滑轮组和物体的重力的关系,相同的滑轮组,不同的重力,分析选择哪两组数据;
(2)分析第2组和第3组数据,物体的重力相同,动滑轮的重力不同,可以得到滑轮组的机械效率与哪个因素有关;
(3)探究滑轮组机械效率和承重绳段数的关系,保持提升重物和使用的滑轮组相同,分析选择哪两组数据。

【详解】
(1)[1][2]研究滑轮组机械效率高低与提升物体的重力有关,要控制使用同样的滑轮组,只。

相关文档
最新文档