物料提升机基础加固方案

合集下载

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案一、工程概况咱们得先了解这个工程的具体情况。

物料提升机,这东西在建筑行业里可是常见得很,主要是用来运输建筑材料,提高施工效率。

这次的工程,是一座高楼大厦,所以物料提升机的基础施工就显得尤为重要。

二、施工准备施工前,咱们得做好充分的准备。

这包括人员、材料、设备等方面的准备。

人员方面,要确保施工队伍具备相应的技能和经验;材料方面,要选用符合国家标准的高质量材料;设备方面,要提前检查物料提升机的性能,确保其正常运行。

三、施工方法1.测量定位:根据设计图纸,确定物料提升机基础的位置。

这一步至关重要,一旦定位不准确,后面的一系列施工都会受到影响。

2.挖土方:在确定好位置后,就可以开始挖土方了。

挖土方的时候,要注意土质的稳定性,防止塌方。

挖到设计深度后,要进行夯实处理,确保基础稳定。

3.浇筑混凝土:挖好土方后,就可以开始浇筑混凝土了。

混凝土的质量直接关系到物料提升机基础的稳定性,所以一定要选用优质的混凝土,并按照标准程序进行浇筑。

4.铺设钢筋:在混凝土浇筑完成后,要铺设钢筋。

钢筋的铺设要严格按照设计要求,确保物料提升机基础的承载能力。

5.浇筑顶层混凝土:铺设好钢筋后,再浇筑一层混凝土,将钢筋覆盖住。

这一层混凝土的质量同样重要,要保证其强度和稳定性。

6.养护:混凝土浇筑完成后,要进行养护。

养护期间,要注意保湿和防晒,防止混凝土开裂。

7.安装物料提升机:基础养护完成后,就可以开始安装物料提升机了。

安装过程中,要严格按照说明书进行,确保物料提升机正常运行。

四、施工注意事项施工过程中,有一些事项是需要特别注意的:1.安全第一:施工过程中,要时刻注意安全,遵守各项安全规定,确保施工人员的人身安全。

2.质量把关:施工过程中,要严格把控质量,不符合要求的材料、设备要及时更换,确保物料提升机基础的稳定性。

3.环保施工:施工过程中,要尽量减少对环境的影响,采取有效措施降低噪音、扬尘等污染。

五、施工进度安排关于施工进度安排,咱们要制定一个合理的计划。

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案一、前言物料提升机是现代工业中常见的一种设备,用于将物料从低处提升到高处。

它广泛应用于建筑工地、采矿场地、化工厂等领域。

本文将介绍物料提升机的基础施工方案,以帮助施工人员在安装和调试物料提升机时能够高效、安全地完成工作。

二、施工准备在开始施工之前,需要准备好以下工具和材料:1. 基础测量设备:测量仪器和工具,如水平仪、经纬仪等;2. 施工工具:铲子、锤子、扳手等基本手工具;3. 材料:钢筋、混凝土、砖块等建筑材料;4. 安全防护设备:安全帽、安全鞋、手套等。

三、施工步骤1. 基础准备首先,需要清理施工区域,并确保底座平整、无杂物。

然后,根据设计要求,在施工区域铺设钢筋网,并固定在地面上。

2. 浇筑混凝土基础根据设计要求,将预制好的混凝土浇筑到施工区域的底座上。

确保混凝土均匀分布,并用振动器进行振动,以确保混凝土的密实性。

同时,应在混凝土表面使用拖把平整,以使其达到设计要求的平整度和水平度。

3. 填充砂浆在混凝土基础上,使用水泥砂浆填充物料提升机底座的孔洞和空隙。

填充物料后,用平头铁锤轻击填充物料,以确保其牢固固定。

4. 安装支座根据物料提升机的设计要求,安装支座。

在混凝土基础上固定支座,并使用水平仪确保支座的平整度和水平度。

5. 安装物料提升机根据物料提升机的安装说明书,安装物料提升机的各个部件。

注意安装时的安全操作,确保各部件的连接牢固可靠。

6. 施工验收完成物料提升机的安装后,进行施工验收。

检查物料提升机的各个部件是否安装正确、固定可靠,以及各个功能是否正常运行。

四、安全措施在进行物料提升机施工时,需要注意以下安全措施:1. 施工人员必须佩戴符合标准的安全防护设备,如安全帽、安全鞋、手套等。

2. 在操作物料提升机时,应确保施工区域周围没有无关人员。

3. 在安装和调试物料提升机时,严禁违反操作规程,确保安全和人员身体健康。

4. 施工现场必须保持整洁,清除施工区域内的杂物,以防发生意外。

物料提升机施工方案(最终)

物料提升机施工方案(最终)

物料提升机施工方案引言物料提升机(以下简称提升机)是一种常用于工业生产中提升或输送物料的设备,广泛应用于矿山、建筑、化工、粮食等行业。

提升机的施工质量直接影响设备的使用效果和寿命,因此制定一套科学合理的施工方案至关重要。

施工准备在进行提升机施工前,应对场地进行认真检查,确保位置符合设计要求,并清理现场,确保安全无障碍。

同时,需准备好施工所需的工具和材料,确保施工顺利进行。

施工步骤1.基础施工:首先进行提升机的基础施工,包括基础的打桩、浇筑混凝土等工序,确保提升机安装的基础稳固可靠。

2.提升机组装:在基础完成后,按照提供的设计图纸,进行提升机的组装工作,注意安装的顺序和方法,确保各部件正确安装到位。

3.电气连接:提升机通常需要电气控制,对电气系统的连接和调试工作至关重要,确保电路连接正确、安全可靠。

4.调试运行:施工完成后,进行提升机的调试工作,确保提升机运行正常,各部件功能齐全。

5.安全检查:最后对整个提升机设备进行一次全面的安全检查,确保施工质量达到标准,保障操作安全。

施工注意事项•施工人员需具备相关知识和经验,遵守安全操作规程,戴好安全帽等防护装备。

•施工过程中,严格按照设计要求进行,不得私自更改设计,造成设备损坏或安全事故。

•施工现场需保持整洁有序,杜绝杂物和易燃物料,确保施工安全。

施工总结提升机施工作为重要的工业设备安装工程,对施工质量具有重要影响。

通过科学合理的施工方案和严格遵守施工过程中的安全规定,可以保证提升机设备的安全稳定运行,延长其使用寿命,提高生产效率。

希望施工人员在工作中严格执行施工方案,确保设备的安全可靠运行。

物料提升机基础施工方案[1]1

物料提升机基础施工方案[1]1

物料提升机基础施工方案[1]1•相关推荐物料提升机基础施工方案[1]1杭州市江干区杨公小学工程物料提升机基础施工方案编制人:职务(职称):负责人:职务(职称):审核人:职务(职称):批准人:职务(职称):盛金茂建设有限公司二O一一年四月施工组织设计(方案)审批表工程名称:杭州市江干区杨公小学建设单位:杭州市江干区教育局施工单位:浙江金茂建设有限公司监理单位:杭州福正监理咨询有限公司审批名目:物料提升机基础施工方案施工升降机基础施工方案一、工程概况:公寓,北接杨公村15组,占地面积19765m2.该工程由江干区教育局筹建,杭州江南建筑设计研究院有限公司设计,上海岩石土工程勘察设计研究院有限公司地质勘察,杭州福正监理咨询有限公司监理,由金茂建设有限公司总承建施工。

根据本工程的特点建筑物的平面布置和高度,结构层的不同以及施工条件,工程进度的要求,须在各号楼配置物料提升机4台。

为确保施工升降机的安装、拆卸、质量及安全,特制定本方案进行安拆施工。

二、设备概述:SSDB-100升降机的设计、制造、安装、使用和维护均遵循下列标准和规范:GB/T 10052——1996 施工升降机分类 GB 10053——1996 施工升降机检验规则GB/T 10054——1996 施工升降机技术条件JGJ88——1992 龙门架及物料提升机安全技术规范GB50205——2001 钢结构工程施工及验收规范设备基本型为8节,最高井架高为21m。

可根据所承建的楼层高度确定所需的井架高度(节数);井架高度(节)=[最大工作高度(m)+6(m)]/3(m/根)三、SS系列施工升降机1.JJS系列施工升降机的特点(1)JJS系列施工升降机严格按照国家标准和行业标准进行设计和制造。

使用安全、运行可靠、操作方便。

(2)该机由四根钢丝绳牵引,吊笼上装有断绳保护装置和楼层停靠栓,使升降机的运行更加安全、可靠。

(3)底层井架安全门和吊笼进料门,借助吊笼停靠时的机械联锁实现开闭。

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案一、工程概况一期工程分为门诊部、医技部和住院部三个部分,地下一层相互连通,地上由6个钢连廊连接,门诊部地上4层,医技部地上1层,住院部地上10层。

其中门诊部和医技部为框架结构,住院部为框剪结构。

二、施工升降机主要技术参数:吊笼重:355kg额定载重:1500kg整机重量:2685 kg其它配件忽略三、基础设计、计算1、设计思路①根据楼层实际面积情况,门诊部安装两台SSE150型物料提升机。

考虑使用高度为22m左右(上屋面层)。

②人货电梯基础部分设置在回填土方之上,回填土部分换填500mm厚的碎石作为基础承载面,承台设计尺寸为:3400mm×800mm×500mm。

基础施工时按照平面图中定位尺寸预埋电梯预埋件。

基础周围做200宽排水沟,并在承台旁设置500×500mm集水井,便于承台排水。

2、基础荷载计算①SSE150型物料提升机自重:G=吊笼自重+载重+导轨架自重=355+1500+2×7×95=3185 kg② 基础承载:P=G ×2×9.8 =62.43 kN 其中动载系数取2。

③ 基础设计承载力:P =62.43 kN④ 物料提升机基础承台自重:G2=(3.4×0.8×0.5)×25 KN/m3×1.2=40.8KN 。

基础地面承载力计算:按照《SSE 型物料提升机使用手册》要求混凝土基础板下地面的承载力应大于0.15Mpa现场实际混凝土基础板下地面为500mm 厚的碎石换填层。

依据《建筑地基处理技术规范-JGJ 79-91》地面承载力为0.3 Mpa >0.15Mpa ,满足要求。

⑤ 承台基础验算:验算基底压力 W MA G F P ±+=)(min max,其中:G 为基础自重设计值=40.8KNA 基础底面积=3.4×0.8=2.72 m2本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0Pmax,min=(62.43 kN+40.8KN)/(3.4×0.8)=39.95kN/m2=0.038Mpa < f=0.3Mpa 满足要求⑥ 受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案物料提升机是工业生产中常见的一种机械设备,其作用是将物料从低处提升到高处。

在物料输送和储存过程中,物料提升机扮演了非常重要的角色,并被广泛应用于粮食、化工、建材等行业中。

下面为大家介绍物料提升机基础施工方案。

一、基础施工前的准备1.根据物料提升机的设计图纸,确定施工场地的位置和范围2.需要准备的材料:水泥、碎石、沙子、钢筋等3.准备所需要的工具:振动棒、水平仪、钢筋切割机、混泥土搅拌机、铁锤、钳子等4.施工前需要对现场进行测量和勘察,确保地基的承载力符合物料提升机的要求。

5.确保施工现场有足够的空间,以便施工机械和运输车辆的进出。

二、基础施工方案1.基础准备工作:将场地清理干净,拆除障碍物。

2.打桩:确定墩柱位置后,利用振动钻或水泥钻进行预先钻孔,深度一般不小于2米。

3.搭建钢筋架:依据设计图纸要求的尺寸及钢筋直径进行制作,确保钢筋排布密度合理。

4.混泥土浇筑:从桩顶板到牛腿处,进行固定支撑的混凝土浇筑。

混凝土材料的掺和比按照设计图纸的要求进行配比。

5.钢板安装:进行钢板安装前,要将基础混凝土表面平整处理。

钢板四周需要进行密封处理,以免混凝土浇筑时钢板与混凝土粘接。

6.基础验收:基础施工完毕后,进行初步验收,检查基础施工质量是否符合要求,如有问题进行调整处理。

三、物料提升机的安装1.组装:物料提升机由多个零部件组成,按照图纸要求进行组装。

2.安装:将组装好的物料提升机安装在基础上,注意机器与基础的固定连接。

3.电气接线:接上电源线,进行电气调试,调节物料提升机各项参数,确保其正常运行。

四、完工验收1.对物料提升机进行全面检查,确保功能正常,没有任何质量和安全问题。

2.对施工现场进行清理和拆除,并对废弃物品进行妥善处理,确保施工现场整洁。

3.验收合格后,办理物料提升机使用手续。

以上就是物料提升机基础施工方案的介绍,基础的施工过程看似简单,实则要严谨专业,才能确保整个安装的质量。

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案1. 引言物料提升机是一种常见的用于将物料从低处提升到高处的设备,广泛应用于工业生产中的仓储和物流系统中。

对于物料提升机的施工方案,我们需要考虑到施工过程中的安全性、可靠性以及施工的效率。

本文将介绍物料提升机基础施工方案的各个环节。

2. 施工前准备在开始物料提升机施工之前,需要进行一系列的准备工作。

2.1 工程测量在施工前,需要进行工程测量,确定物料提升机的安装位置、高度以及周围的环境情况等。

通过精确的测量,可以确保物料提升机的稳定性和安全性。

2.2 施工图纸设计根据实际情况和需求,制定物料提升机的施工图纸。

施工图纸包括物料提升机的结构图、安装图以及相关的尺寸和标注等。

2.3 施工材料及设备准备准备好施工所需的材料和设备,包括钢材、螺栓、焊接设备等。

确保材料和设备的质量和数量能够满足施工的需求。

2.4 施工人员培训对参与物料提升机施工的人员进行培训,包括施工安全规范、操作流程以及相关设备的使用方法等。

确保施工人员具备必要的知识和技能,提高施工质量和效率。

3. 施工流程物料提升机的施工主要包括基础的浇筑、立柱的组装、主梁的安装以及各个部件的调试等。

### 3.1 基础浇筑首先需要根据施工图纸设计好的基础尺寸,在提升机的安装位置进行基础的浇筑。

浇筑基础需要注意混凝土的配制比例和浇筑过程中的振捣工作,确保基础的稳定性和强度。

3.2 立柱组装在基础浇筑完成后,根据施工图纸上的安装位置和尺寸,将立柱进行组装。

立柱的组装需要严格按照施工图纸上的要求进行,确保立柱的垂直度和稳定性。

3.3 主梁安装主梁是物料提升机的主要承重部件,安装主梁需要严格按照施工图纸上的要求进行。

安装主梁时,需要注意主梁的位置和与立柱的连接方式,确保主梁的安全性和稳定性。

3.4 部件调试在物料提升机的施工过程中,还需要对各个部件进行调试。

调试的内容包括齿轮、链条、防护装置等的安装和调整,确保物料提升机的正常运行和安全性。

物料提升机基础专项施工方案

物料提升机基础专项施工方案

物料提升机基础专项施工方案一、前言物料提升机是一种常用的输送设备,广泛应用于工厂、仓储等领域。

本文将重点讨论物料提升机的基础专项施工方案,以确保机器运行稳定、效率高、安全可靠。

二、施工前准备在进行物料提升机基础专项施工前,需要进行以下准备工作: - 确认提升机的安装位置和基础要求; - 准备施工所需的材料和设备; - 制定详细的施工方案,并由相关专业人员进行审核。

三、施工步骤1. 地基处理根据提升机的安装位置,进行地基的处理工作。

首先清理施工区域,然后进行压实处理,以确保地基承受提升机的重量和运行振动。

2. 基础浇筑在地基处理完毕后,进行混凝土基础的浇筑。

根据设计要求,注意控制混凝土的配比和浇筑质量,确保基础的承重能力和密实度。

3. 支架安装基础完成后,安装物料提升机的支架。

支架需要具备足够的强度和稳定性,以确保提升机的稳固性和安全运行。

4. 提升机安装最后,进行物料提升机的安装工作。

安装过程中,需要注意提升机各部件的连接和调试,确保整机运行正常、无异响。

四、施工质量控制为确保施工质量,需要进行以下控制措施: - 按照设计要求进行施工,确保基础承重能力和稳定性; - 严格控制材料质量,保证基础和支架强度; - 施工过程中严格执行安全操作规程,确保作业人员的安全;五、施工验收与保养施工完成后,需要进行验收工作,确保提升机基础和支架的安全可靠性。

此外,要定期对提升机进行保养和维护,延长机器的使用寿命。

结语物料提升机基础专项施工是确保机器顺利运行的重要环节。

只有严格按照施工方案进行操作,并且在施工过程中严格把控质量,才能确保提升机的安全运行和高效工作。

希望本文对物料提升机的基础专项施工方案有所帮助,祝施工顺利!。

物料提升机基础专项施工方案

物料提升机基础专项施工方案

物料提升机基础专项施工方案引言物料提升机是一种很常见的工程输送设备,主要应用于工矿生产中的物料提升和输送。

在工程施工中,物料提升机的安装和维护是至关重要的,因此需要制定一套完善的施工方案来确保设备的安全运行。

本文将对物料提升机基础的专项施工方案进行详细的介绍和分析。

物料提升机的基础物料提升机的基础是它的基本支撑结构,其主要作用是支撑设备,保证其稳定、安全地运行。

因此,物料提升机的基础是施工中的重点内容之一。

基础的分类物料提升机的基础分为混凝土和钢结构基础两种。

混凝土基础通常用于固定型物料提升机,钢结构基础则适用于轻便型物料提升机。

基础的施工流程1.安装基础施工模板。

在物料提升机安装地点周围,使用木板或钢板等材料制作出设备基础的施工模板。

2.拆除地面物质。

将施工模板内的地面物质(如沙土、碎石等)清理掉。

3.模板安装。

根据设计图纸将基础的施工模板安装在地面上,确保其平整、牢固。

4.钢筋加工与焊接。

根据设计图纸的要求,进行基础钢筋加工和焊接,确保钢筋符合要求及其间距均匀准确。

5.端部挂钩固定。

将钢筋的端部通过挂钩的方式固定在模板上,并保证其高度与图纸的要求一致。

6.浇筑混凝土。

根据基础的大小和深度,选择对应的混凝土浇注车辆进行浇筑。

浇筑完后,使用振动器将混凝土压实并进行养护。

基础施工的注意事项•基础的施工质量是决定物料提升机安全运行的关键。

在施工前务必要详细了解基础的设计图纸,并严格按照图纸要求施工。

•基础的深度要符合安全要求。

根据物料提升机的负荷、高度和位置等因素,确定基础的深度,确保整个设备在运行时不会出现不稳定的情况。

•基础的钢筋加工要精细。

钢筋必须按设计要求预埋或焊接,严禁在安装过程中现场钢筋加工或调整。

•基础混凝土浇注要进行充分振捣。

确保混凝土的密实性和抗压强度,养护期间应注意观察和加强养护。

物料提升机的安装物料提升机在安装前,需要进行吊装、水平调整和连接电气三个关键步骤。

吊装物料提升机的吊装需要选用符合要求的吊车,并按照设计图纸进行操作。

物料提升机基础施工方案 (2)

物料提升机基础施工方案 (2)

物料提升机基础施工方案 (2)在物料提升机的基础施工方案中,除了考虑基础设施的建设以外,还需要着重考虑细节设计和施工流程,以确保提升机的正常运行和安全性。

本文将针对物料提升机的基础施工方案进行详细介绍。

1. 地基处理在进行物料提升机基础施工之前,首先需要对工地地基进行处理。

地基处理的目的是确保提升机的稳固性和安全性,可以采取加固地基或者打桩的方式进行处理。

通过地基处理,可以提高地基的承载能力,减少地基沉陷对提升机的影响。

2. 基础设计在进行物料提升机基础设计时,需要考虑到提升机的整体结构和负荷情况。

合理设计基础结构,包括地基承载能力、梁柱的稳定性、基础支撑方式等,以确保提升机的运行平稳、安全可靠。

3. 施工流程在物料提升机的基础施工过程中,需要按照施工流程严格进行操作。

具体流程包括:地基处理、基础浇筑、基础检测等环节。

在施工过程中,需要严格按照设计图纸和规范要求进行操作,避免施工误差导致后期问题。

4. 施工质量检验在物料提升机的基础施工完成之后,需要进行质量检验。

检验的内容包括基础结构的承载能力、材料质量、施工工艺等。

只有通过严格的质量检验,才能确保提升机基础的安全性和可靠性。

5. 安全措施在进行物料提升机基础施工时,必须严格遵守安全规范,确保施工过程中的安全。

包括施工人员的安全防护、工程现场的安全防范措施等。

只有在保证安全的前提下,才能顺利完成提升机基础的施工工作。

物料提升机基础施工方案的设计和施工流程是确保提升机安全运行的关键。

只有严格按照规范要求进行施工,才能确保提升机基础的质量和可靠性。

通过合理的设计、严格的施工流程和安全措施,可以保证物料提升机在运行中的平稳性和安全性。

物料提升机基础施工方案分析

物料提升机基础施工方案分析

物料提升机基础施工方案分析一、物料提升机的基本原理和结构1.主体架:物料提升机的主体架通常采用钢结构,具有一定的刚性和稳定性,以承载物料的重量和提升力。

2.链条或带式输送机:物料提升机的链条或带式输送机是实现物料提升的关键部分,其设计应考虑物料的性质和输送距离,确保物料的安全和可靠输送。

3.驱动装置:物料提升机的驱动装置通常采用电动机,通过减速装置和链条或带式输送机的传动机构,将驱动力传递到链条或带式输送机上,实现物料的提升。

二、物料提升机基础施工方案的分析1.基础设计:基础设计应根据物料提升机的安装位置和重量,结合现场的土质条件和承载能力进行合理设计。

通常采用的基础形式有扩底基础、混凝土板基础和细沙基础等。

设计时要考虑基础的稳定性、耐久性和可靠性,确保能够承受物料提升机的运行和负荷。

2.基础浇筑:基础浇筑是将混凝土浇筑到基础设计所规定的基础形式中,形成坚固的基础支撑。

在浇筑过程中要考虑混凝土的配合比、浇筑的厚度和质量控制等。

同时,还需要考虑浇筑过程中的温度和湿度控制,以确保混凝土的质量和硬化效果。

3.基础固结:基础固结是指将已浇筑好的基础进行固定和固结,以保证基础与地面之间的连接和稳定。

常用的固结方法有膨胀螺栓和钢筋焊接等。

在固结过程中要注意固结件的选用和固定的力度,以确保基础与物料提升机的连接牢固和稳定。

三、物料提升机基础施工方案的优化建议1.土质勘察和基础设计:在进行基础设计之前,需要进行详细的土质勘察,了解现场土质的情况和承载能力,以便进行合理的基础设计。

在设计过程中,可以采用先进的计算方法和软件进行模拟分析,以确保基础的稳定性和安全性。

2.基础材料的选择和施工质量控制:基础材料的选择是基础施工中的关键环节,应选择质量好、性能稳定的材料。

在施工过程中,需要加强质量控制,保证施工过程中的材料质量和施工质量,以避免出现后期基础问题。

3.基础施工时间的合理安排:基础施工的时间安排应考虑到施工的工期和季节,以便保证施工过程中的温度和湿度控制。

物料提升机基础施工方案[1]1

物料提升机基础施工方案[1]1

物料提升机基础施工方案一、引言物料提升机是一种用于垂直提升各种散状、块状和粉状物料的机械设备,广泛应用于各种工业领域。

在施工物料提升机时,合理的基础施工方案是确保提升机安全、稳定运行的重要保障。

本文将详细介绍物料提升机的基础施工方案,以供施工人员参考。

二、基础施工前准备1.方案设计:根据物料提升机的工作条件、荷载要求等因素,确定适合的基础类型和尺寸。

2.场地准备:清理施工现场,确保基础施工区域平整干净,避免因外界因素影响基础施工质量。

3.材料准备:准备所需的混凝土、钢筋等材料,并按照施工方案的要求进行检查和验收。

三、基础施工流程1.基础定位:根据设计要求,在施工区域进行清点和测量,确定提升机基础的准确位置和尺寸。

2.基础挖掘:使用挖掘机等设备对基础区域进行挖掘,确保基础底座深度和尺寸符合设计要求。

3.钢筋安装:根据设计方案,在基础底座中安装预埋钢筋,确保基础结构的强度和稳定性。

4.混凝土浇筑:根据设计要求,采用优质混凝土对基础底座进行浇筑,并使用振捣器进行振实,确保混凝土质量。

5.养护处理:对刚浇筑的混凝土进行养护处理,保持适宜的湿度和温度,确保混凝土的早期强度和稳定性。

四、基础施工质量控制1.基础检验:在混凝土达到设计强度后,进行基础质量检验,确保基础符合设计要求。

2.结构稳定性:对基础结构进行静载试验和振动测试,检测基础的稳定性和承载能力。

3.施工记录:对基础施工过程进行详细记录,包括材料使用、施工工艺等信息,以备日后查证和维护。

五、基础施工安全注意事项1.作业人员:施工现场必须经过专业培训的作业人员进行操作,严格遵守安全操作规程。

2.施工设备:确保施工设备的正常运行和安全性能,定期检查和维护施工设备。

3.现场管理:设置明显的安全警示标志,确保施工现场秩序井然,防止事故的发生。

结语物料提升机基础施工方案的合理设计和执行,是保证提升机安全、稳定运行的基础。

通过本文介绍的基础施工流程、质量控制和安全注意事项,希望能够为相关行业的施工人员提供参考,确保提升机基础施工质量和安全。

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案物料提升机是用于垂直提升物料的一种设备,广泛应用于建筑工地、仓库等场所。

为了确保施工方案的可行性和安全性,我们可以按照以下步骤进行基础施工方案的制定。

第一步:确定提升机基础的位置和尺寸。

首先需要根据工地的实际情况和提升机的设计要求,确定提升机基础的位置和尺寸。

一般来说,提升机基础应位于平整坚固的地基上,并考虑到提升机的安装和维修所需的空间。

第二步:进行地表处理。

在确定好提升机基础位置后,需要对地表进行处理,确保提升机基础的稳定性和承载能力。

对于不均匀或软弱的地面,可以进行填土或压实处理,以提高地基的稳固性。

第三步:进行基础的浇筑。

在地表处理完成后,可以开始进行提升机基础的浇筑工作。

一般来说,提升机基础采用混凝土浇筑,可以根据提升机的尺寸和设计要求进行模板制作,并按照规定的比例进行混凝土搅拌和浇筑。

第四步:进行基础的养护。

在提升机基础浇筑完成后,需要进行一定的养护工作,以确保基础的强度和稳定性。

通常情况下,可以采用充分浇水、覆盖保湿膜等措施,保持基础表面湿润,并预防开裂等现象的发生。

第五步:安装提升机设备。

在基础养护期满后,可以开始进行提升机设备的安装工作。

安装过程中,需要注意遵循提升机制造商提供的安装说明和操作规程,确保设备安装的正确性和稳定性。

最后,需要对已安装的提升机设备进行验收和测试,确保其性能和安全符合相关标准和要求。

如果发现存在问题或不符合要求的情况,应及时进行修复或调整,以确保提升机的正常使用。

通过以上步骤的施工方案制定和实施,可以确保物料提升机基础的稳定性和可靠性,提高施工效率和安全性。

物料提升机基础加固方案

物料提升机基础加固方案

目录1 工程概况 (1)2 物料提升机基础加固方法及荷载计算 (1)3 满堂脚手架加固计算书 (3)1 工程概况无锡万达文化旅游城B2-1地块位于无锡市滨湖区太湖新城,基地西临长广溪湿地公园,东邻蠡湖大道,北侧为B1地块.项目由13栋 6层多层住宅(局部 7层)、2栋1层沿街商业及一座整体一层地下车库组成(无人防),小区总建筑面积约为83608m2,其中地上 47568m2,地下36040m2。

建筑物高度21.4米。

施工物料提升机安装高度24米。

本工程±0。

000相当于绝对标高4。

800m。

工程名称:XDG—2014—42号地块开发建设项目B2—1施工工程建设单位:无锡万达城投资有限公司设计单位:中国建筑上海设计研究院有限公司监理单位:安徽省建设监理有限公司勘察单位:无锡市民用建筑设计院有限公司总包单位:中建八局第三建设有限公司SS100施工物料提升机是一种主要在建筑施工中用于提升物料的货用垂直运输设备。

它是由一只吊笼,在卷扬机构的牵引下,沿标准节内导轨作上下垂直运动来达到运送物料的目的。

吊笼的额定载重量为800KG,额定提升速度为25m/min,整机的独立高度为12m,通过附墙最大安装高度可达60M.同时,该机还配备有停靠装置、上下限位装置、防断绳装置、电器连锁装置.因此,SS100施工物料提升机是中低层建筑施工中理想的一种快捷、安全、高效、经济的建筑施工设备。

因物料提升机基础座落在地下一层车库顶板上,顶板结构板厚250mm。

为保证地下室底板具有足够的承载力,确保物料提升机的使用安全,对物料提升机布置的位置,在地下室车库底板与施工升降机基础承台间进行支撑加固.2 物料提升机基础加固方法及荷载计算根据施工升降机说明书,选用基础尺寸为3.5mX3m,基础板厚为300mm,基1础内配14@200双层双向钢筋,混凝土强度等级为C30。

在升降机基础部位3。

5mX3m范围内的地下车库用Ф48X3.0mm钢管盘扣搭设满堂脚手架支撑体系作为对地下室顶板加固.加固做法:(1)采用Ф48X3.0钢管盘扣满堂搭设,由立杆、横杆、纵横向剪刀撑等杆件组成受力体系,节点采用铸铁扣件,顶部采用木方顶托或钢管支撑,脚手架搭设高度为3。

物料提升机基础地下室顶板回撑方案

物料提升机基础地下室顶板回撑方案

物料提升机基础地下室顶板回撑方案
一、简介
物料提升机基础地下室顶板回撑方案是为了解决物料提升机基础地下室结构安全稳固性问题而提出的。

物料提升机基础的地下室顶板需要安装回撑钢筋,以确保顶板的稳定性。

回撑钢筋应采用纵向回撑和横向回撑,通过两种回撑钢筋的结合,可以起到增强抗拉强度的效果。

二、回撑基本要求
1、纵向回撑钢筋应采用直径不小于Φ8桅杆钢筋,间距小于2.5m,每层的横向布置数量不少于2根,每根钢筋应横向布置2层。

2、横向回撑钢筋应采用直径不小于Φ8桅杆钢筋,对任意面不小于4根,横向间距小于1.2m,纵向间距小于2.5m,每根钢筋应横向布置2层。

3、回撑钢筋与基础硬底板之间加装Φ8桅杆钢筋,并应加装配件,使钢筋固定和防止滑移。

4、钢筋支撑部分应加固,避免在施工过程中发生滑移现象,以保证钢筋牢固地连接到地下室结构。

三、回撑施工
1、钢筋放置应符合正确的钢筋布置方式和回撑设计要求,不同方向的钢筋应尽量分开布置,并应保证钢筋的连续性和有效连接。

2、对于纵向和横向回撑钢筋,安装时应使用螺栓和扣件,确保两段钢筋之间没有空隙。

金河绿洲物料提升机地下室顶板加固方案

金河绿洲物料提升机地下室顶板加固方案

统建农民拆迁安置小区(金河绿洲)物料提升机基础地下室顶板加固专项方案成都建筑工程集团总公司金河绿洲工程项目部二0一六年十二月目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (4)三、地下室顶板加固施工方案设计 (4)四、钢管脚手架搭设注意事项及构造要求 (5)五、钢管脚手架搭设检查与验收 (5)六、钢管脚手架的拆除 (5)七、脚手架的安全管理 (6)八、扣件式钢管脚手架验算 (6)一、编制依据1、金河绿洲施工图纸2、施工升降机说明书3、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)4、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)5、《建筑地基基础设计规范》(GB50047-2016)6、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)7、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20118、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011二、工程概况本工程为统建农民拆迁安置小区(金河绿洲)工程,位于双流县九江镇。

工程由A地块1~6号楼B地块7~20号楼组成。

A、B地块地下室1层,地上7~11层全部为单元式住宅楼,及部分一层为商业。

总建筑面积284960.47平方米,其中:地上部分为213798.17平方米,地下室为71162.3平方米。

建筑标准层高3米,建筑高度:7层:21.30米;10层:30.30米;11层:33.30米。

主体结构为框剪、框架、剪力墙结构。

抗震设防烈度为7度。

三、地下室顶板加固施工方案设计为保证施工物料提升机正常运行及楼面安全,我项目部拟采用如下加固方案:采用钢管(φ48×3)搭设满堂脚手架(支撑面为6.2m×6.5m),把地下室顶板上的荷载传至地下室底板以满足安全施工要求。

满堂架搭设时采用立杆上加可调顶托(顶托高度≯200mm),顶板上用方木(50×90mm)作为主龙骨的支撑体系,支撑架搭设宽度为电梯基础宽度每边加宽1米。

立杆纵横间距≤600mm,底部垫木板(50×200mm),水平立杆步距≤1200mm,顶部水平立杆距楼板底(梁底)≤500,45℃度角剪刀撑隔两条立杆连续设置到顶,扫地杆距立杆端部≯200mm。

物料提升机基础施工方案分析

物料提升机基础施工方案分析

物料提升机基础施工方案分析
一、引言
物料提升机是一种用于垂直输送物料的设备,广泛应用于建材、化工、矿山等
行业。

在工程施工中,物料提升机的基础施工方案至关重要。

本文将对物料提升机基础施工方案进行分析和探讨。

二、需求分析
在进行物料提升机基础施工前,首先需要进行需求分析。

根据物料提升机的使
用环境、承重能力以及运行要求,确定所需基础的尺寸和强度等技术指标。

三、施工准备
在确定了基础施工方案后,需要进行施工准备工作。

包括场地清理、一次性材
料的购买及搬运、安全防护设施的搭建等。

四、基础施工过程
1.基础定位:根据物料提升机的布局要求和基础设计图纸进行基础的
定位工作。

2.基础开挖:采用机械设备进行基础开挖,确保基础的尺寸和平整度。

3.基础浇筑:选择适当的混凝土配比,按照设计要求进行基础的浇筑
工作。

4.基础养护:在基础浇筑后进行养护,确保混凝土的强度和耐久性。

五、质量检验
在基础施工完成后,需要进行质量检验。

包括对基础的尺寸、强度、平整度等
进行检测,确保基础符合设计要求。

六、安全施工
在整个基础施工过程中,务必严格遵守相关安全规定,配备必要的安全防护设施,确保施工人员和设备的安全。

七、总结
物料提升机基础的施工方案分析是保证设备安全运行的重要环节。

通过对基础
施工过程的分析和探讨,可以有效提高施工效率,确保基础质量符合设计要求,从而保障物料提升机的正常运行。

以上是关于物料提升机基础施工方案的分析,希望对相关工程施工人员提供一定的参考和借鉴。

物料提升机布置及基础施工方案

物料提升机布置及基础施工方案

温州平阳万达广场工程物料提升机布置及基础施工方案编制/日期审核/日期审定/日期中国建筑第二工程局有限公司温州平阳万达广场项目部二零一三年十二月二十六日物料提升机布置及基础施工方案一、工程概况温州平阳万达广场工程大商业拟布置8台SSD100型施工升降机以解决砌筑、抹灰材料的运输,其中6台物料提升机基础坐落在地下室顶板上,两台坐落在回填的基坑边。

大商业的砌筑及抹灰量主要集中在东/北/西三侧的商铺及南侧的影厅,为此物料提升机布置的整体思路如下:在大商业北侧布置4台物料提升机,在大商业南侧布置3台物料提升机,在大商业西侧布置1台物料提升机,具体布置见下图:二、编制依据1、温州平阳万达广场工程现场实际施工情况;2、温州平阳万达广场工程大商业平面布置图;3、SSD100型施工升降机使用说明书;4、国务院令第393号《建筑工程安全生产管理条例》;5、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ 33-2001):6、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);7、建筑工程施工手册(笫五版);8、品茗计算软件(2013版)。

三S施工电梯选型SSD100货用施工升降机主要性能参数1#物料提升机定位:1#物料提升机位于大商业南侧,具体定位见下图:®Cl)1 #物料提升机具体定位毗邻14#塔吊,具体定2#物料提升机定位:2#物料提升机位于大商业南侧,位见下图:233#物料提升机定位:3#物料提升机位于大商业南侧,见下图:4#物料提升机具体定位5#、6#、7#及8#物料提升机布置在大商业北侧,具体定位如下图:6#物料提升机具体定位21 228#物料提升机具体定位大商业西侧4#、3#物料提升机可根据现场实际情况,减少1台。

五、物料提升机基础施工1、布置在路面上的物料提升机,其基础做法见下图:1c 〕 1800•图一:物料提升机基础平面图图二:1T 剖面图技术说明:1- 4OO寸00S(1)基础浇捣前必须夯实地面挖坑深度大于400mm,上浇筑200mmC35第汉百眶汇資讯匚场工程混凝土;(2)基础内底部四边应埋排水孔,不使基坑内积水;(3)卷扬机地方深度为500mmo2.物料提升机布置在地下室顶板上,其基础做法:(1)根据总平面布置图,先放岀井架的位置;(2)采用穿墙螺杆将楼板钻穿,楼板厚200mm, C35钢筋栓;(3)高强螺杆直径24mm,螺杆强度8.8级,釆用双螺帽拧紧,见下图:(4)利用地下室顶板作为物料提升机基础的,需对相应部位地下室顶板作钢管满堂架回撑加固。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录1 工程概况 (1)2 物料提升机基础加固方法及荷载计算 (1)3 满堂脚手架加固计算书 (2)1 工程概况无锡万达文化旅游城B2-1地块位于无锡市滨湖区太湖新城,基地西临长广溪湿地公园,东邻蠡湖大道,北侧为B1地块。

项目由13栋 6层多层住宅(局部7层)、2栋1层沿街商业及一座整体一层地下车库组成(无人防),小区总建筑面积约为83608m2,其中地上 47568m2,地下36040m2。

建筑物高度21.4米。

施工物料提升机安装高度24米。

本工程±0.000相当于绝对标高4.800m。

工程名称:XDG-2014-42号地块开发建设项目B2-1施工工程建设单位:无锡万达城投资有限公司设计单位:中国建筑上海设计研究院有限公司监理单位:安徽省建设监理有限公司勘察单位:无锡市民用建筑设计院有限公司总包单位:中建八局第三建设有限公司SS100施工物料提升机是一种主要在建筑施工中用于提升物料的货用垂直运输设备。

它是由一只吊笼,在卷扬机构的牵引下,沿标准节内导轨作上下垂直运动来达到运送物料的目的。

吊笼的额定载重量为800KG,额定提升速度为25m/min,整机的独立高度为12m,通过附墙最大安装高度可达60M。

同时,该机还配备有停靠装置、上下限位装置、防断绳装置、电器连锁装置。

因此,SS100施工物料提升机是中低层建筑施工中理想的一种快捷、安全、高效、经济的建筑施工设备。

因物料提升机基础座落在地下一层车库顶板上,顶板结构板厚250mm。

为保证地下室底板具有足够的承载力,确保物料提升机的使用安全,对物料提升机布置的位置,在地下室车库底板与施工升降机基础承台间进行支撑加固。

2 物料提升机基础加固方法及荷载计算根据施工升降机说明书,选用基础尺寸为3.5mX3m,基础板厚为300mm,基础内配14@200双层双向钢筋,混凝土强度等级为C30。

在升降机基础部位3.5mX3m范围内的地下车库用Ф48X3.0mm钢管盘扣搭设满堂脚手架支撑体系作为对地下室顶板加固。

加固做法:(1)采用Ф48X3.0钢管盘扣满堂搭设,由立杆、横杆、纵横向剪刀撑等杆件组成受力体系,节点采用铸铁扣件,顶部采用木方顶托或钢管支撑,脚手架搭设高度为3.75m。

(2)导轨架底部应力加固区域立杆纵距0.9m,立杆横距0.9m,,其余周边部位立杆纵距0.9m,立杆横距0.9m,步距1.5m,扫地杆满布,距离地面200mm。

(3)排架的四个外立面均连续布置剪刀撑。

每组剪刀撑跨越立杆根数为4-7根,斜杆与地面夹角在45-60︒之间。

(4)排架周边凡有框架柱处,每两步设一道拉结杆,采用钢管与扣件对排架与框架柱进行拉结。

(5)次楞采用40X90木方,间距300mm,主楞采用双钢管,采用顶托顶撑。

SS100物料提升机地面承载计算:1、地下室顶板施工活载5kn/m22、安装高度24m时,钢结构总重约:3100kg=30380N3、物料重:1000kg=9800N4、基础混凝土重:1.25m3×2.3=2.875t=28175N总重:30380+9800+28175=68355N4.基础承载面积:3.12m2=3.12×106mm2故地面承载:P=68355/(3.12×106)=0.022N/ mm2 (MPa)=22KN/m2物料提升机基础承载P=231KN3 满堂脚手架加固计算书为保证现场结构安全,本工程计算按立杆纵横间距为0.9m计算,满足承载力要求。

计算参数:模板支架搭设高度为3.75m,立杆的纵距 b=0.9m,立杆的横距 l=0.9m,立杆的步距 h=1.50m。

计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算按三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。

W=bh2/6=1000×20×20/6=66666.667mm3,I=bh3/12=1000×20×20×20/12=666666.667mm4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×9]×1=17.238kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)]×1=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×9)×1=12.6kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×9)×1=12.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×12.6×0.32=0.174kN·m σ=M max/W=0.174×106/66666.667=2.616N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×12.865×3004/(100×9350×666666.667)=0.113mm νmax=0.113mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×9]×0.3=5.243kN/m 因此,q1静=1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×9×0.3=3.78kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.463×0.92+0.125×3.78×0.92=0.531kN·mM2=q1L12/2=5.243×0.12/2=0.026kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.531,0.026]=0.531kN·mσ=M max/W=0.531×106/54000=9.831N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.463×0.9+0.625×3.78×0.9=2.949kNV2=q1L1=5.243×0.1=0.524kNV max=max[V1,V2]=max[2.949,0.524]=2.949kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.949×1000/(2×40×90)=1.229N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×9)×0.3=3.92kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×3.92×9004/(100×8415×243×104)=0.655mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=3.92×1004/(8×8415×243×104)=0.002mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×9]×0.3=5.315kN/m q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/m q1活=1.4×Q1k×b =1.4×9×0.3=3.78kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×9)×0.3=3.98kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×5.315×0.9=5.98kN 按悬臂梁,R1=5.315×0.1=0.532kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=3.588kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×3.98×0.9=4.477kN 按悬臂梁,R'1=q2l1=3.98×0.1=0.398kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=2.686kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.916×106/4490=203.965N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×5.802×1000/424=27.366N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=1.133mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.294mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.55kN,R2=11.184kN,R3=11.184kN,R4=8.55kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=11.184/0.6=18.639kN≤[N]=30kN 满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l01=hˊ+2ka=1000+2×0.7×450=1630mml0=ηh=1.2×1500=1800mmλ=max[l01,l0]/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:小梁验算q1=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×9]×0.3 = 4.937kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=7.943kN,R2=10.389kN,R3=10.389kN,R4=7.943kN顶部立柱段:λ1=l01/i=1630.000/15.9=102.516查表得,φ=0.573不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[7.943,10.389,10.389,7.943]/0.6=17.315kN f=N1/(ΦA)=17315/(0.573×424)=71.269N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×0.9×1.52/10=0.019kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+M w/l b=Max[7.943,10.389,10.389,7.943]/0.6+0.019/0.9=17.3 36kNf=N1w/(φA)+ M w/W=17336/(0.573×424)+0.019×106/4490=75.588N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:λ=l0/i=1800.000/15.9=113.208查表得,φ1=0.496不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H=Max[7.943,10.389,10.389,7.943]/0.6+1.2×0.15×3.7 5=17.99kNf=N/(φ1A)=17.99×103/(0.496×424)=85.543N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×0.9×1.52/10=0.019kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H+M w/l b=Max[7.943,10.389,10.389,7.943]/0.6+1.2×0. 15×3.75+0.019/0.9=18.011kNf=N w/(φ1A)+M w/W=18.011×103/(0.496×424)+0.019×106/4490=89.875N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3 H/B=3.75/30=0.125≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=18.011kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.829N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=18.011kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=8.294N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=18.011kN 满足要求!。

相关文档
最新文档