初一数学三角形外角练习题

合集下载

三角形内、外角平分线专题练习

三角形内、外角平分线专题练习

三角形内外角平分线练习题
1、如图1,点D是△ABC两个内角平分线的交点,求证:∠D=90°+1/2∠A
2、如图2,点D是△ABC的两个外角平分线的交点,求证:∠D=90°-1/2∠A
3、如图3,点E是△ABC一个内角平分线与一个外角平分线的交点,求证:∠E=1/2∠A
4、如图4,在△ABC中,延长BC到D,∠ABC与∠ACD的角平分线相交于A1点,∠A1BC 与∠A1CD的角平分线相交于A2点,以此类推……,若∠A=96°,求∠A5的度数。

5、如图5所示,△ABC的外角∠ACD的平分线CP与内角∠ABC的平分线BP交于点P,若∠BPC=40°,求∠CAP的度数。

6、如图6,在△ABC中,∠B<∠C,AQ平分∠BAC,AQ交BC于点Q,点T是AQ延长线上的一点,TH⊥BC于点H,证明:∠HTA=1/2(∠C—∠B)。

7、如图7,D是△ABC的BC边上的一点,且∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC的度数。

8、如图8,在直角坐标系中,点A、B分别在x轴、y轴正半轴上移动,
BE是∠ABO的外角平分线,BE的反向延长线与∠OAB的平分线相交于点C,试问∠ACB的大小是否发生变化?如果保持不变,请给出证明。

9、已知三角形的三个外角的度数之比2:3:4,则它的最大内角的度数为()A.90°B.110°C.100°D.120°。

初中数学三角形经典测试题及答案解析

初中数学三角形经典测试题及答案解析

一、选择题1.如图所示,将含有30°角的三角板(∠A=30°)的直角顶点放在相互平行的两条直线其中一条上,若∠1=38°,则∠2的度数( )A .28°B .22°C .32°D .38°【答案】B【解析】【分析】 延长AB 交CF 于E ,求出∠ABC ,根据三角形外角性质求出∠AEC ,根据平行线性质得出∠2=∠AEC ,代入求出即可.【详解】解:如图,延长AB 交CF 于E ,∵∠ACB=90°,∠A=30°,∠ABC=60°,∵∠1=38°,∴∠AEC=∠ABC-∠1=22°,∵GH ∥EF ,∴∠2=∠AEC=22°,故选B .【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,三角形外角性质,平行线性质的应用,主要考查学生的推理能力.2.如图,在矩形ABCD 中, 3,4,AB BC ==将其折叠使AB 落在对角线AC 上,得到折痕,AE 那么BE 的长度为( )A .1B .2C .32D .85【答案】C【解析】【分析】 由勾股定理求出AC 的长度,由折叠的性质,AF=AB=3,则CF=2,设BE=EF=x ,则CE=4x -,利用勾股定理,即可求出x 的值,得到BE 的长度.【详解】解:在矩形ABCD 中,3,4AB BC ==,∴∠B=90°, ∴22345AC =+=,由折叠的性质,得AF=AB=3,BE=EF ,∴CF=5-3=2,在Rt △CEF 中,设BE=EF=x ,则CE=4x -,由勾股定理,得:2222(4)x x +=-,解得:32x =; ∴32BE =. 故选:C .【点睛】本题考查了矩形的折叠问题,矩形的性质,折叠的性质,以及勾股定理的应用,解题的关键是熟练掌握所学的性质,利用勾股定理正确求出BE 的长度.3.△ABC 中,∠A :∠B :∠C =1:2:3,最小边BC =4cm ,则最长边AB 的长为( )cm A .6B .8C 5D .5【答案】B【解析】【分析】根据已知条件结合三角形的内角和定理求出三角形中角的度数,然后根据含30度角的直角三角形的性质进行求解即可.【详解】设∠A =x ,则∠B =2x ,∠C =3x ,由三角形内角和定理得∠A+∠B+∠C =x+2x+3x =180°,解得x =30°,即∠A =30°,∠C =3×30°=90°,此三角形为直角三角形,故AB =2BC =2×4=8cm ,故选B .【点睛】本题考查了三角形内角和定理,含30度角的直角三角形的性质,熟练掌握“直角三角形中30°的角所对的直角边等于斜边的一半”是解题的关键.4.如图,点O 是ABC ∆的内心,M 、N 是AC 上的点,且CM CB =,AN AB =,若100ABC ∠=︒,则MON ∠=( )A .60︒B .70︒C .80︒D .100︒【答案】C【解析】【分析】 根据题意,连接OA ,OB ,OC ,进而求得BOC MOC ∆≅∆,AOB AON ∆≅∆,即∠CBO =∠CMO ,∠OBA =∠ONA ,根据三角形内角和定理即可得到∠MON 的度数.【详解】如图,连接OA ,OB ,OC ,∵点O 是ABC ∆的内心,∴BCO MCO ∠=∠,∵CM =CB ,OC =OC ,∴()BOC MOC SAS ∆≅∆,∴CBO CMO ∠=∠,同理可得:AOB AON ∆≅∆,∴ABO ANO ∠=∠,∵100CBA CBO ABO ∠=∠+∠=︒,∴100CMO ANO ∠+∠=︒,∴180()80MON CMO ANO ∠=︒-∠+∠=︒,故选:C.【点睛】本题主要考查了三角形全等的性质及判定,三角形的内角和定理及角度的转换,熟练掌握相关辅助线的画法及三角形全等的判定是解决本题的关键.5.下列命题是假命题的是( )A .三角形的外心到三角形的三个顶点的距离相等B .如果等腰三角形的两边长分别是5和6,那么这个等腰三角形的周长为16C .将一次函数y =3x -1的图象向上平移3个单位,所得直线不经过第四象限D .若关于x 的一元一次不等式组0213x m x -≤⎧⎨+>⎩无解,则m 的取值范围是1m 【答案】B【解析】【分析】利用三角形外心的性质、等腰三角形的性质和三角形三边关系定理、一次函数图象的平移规律、解一元一次不等式组分别判断后即可确定正确的选项.【详解】A. 三角形的外心到三角形的三个顶点的距离相等,正确,是真命题;B. 如果等腰三角形的两边长分别是5和6,那么这个等腰三角形的周长为16或17,错误,是假命题;C. 将一次函数y =3x -1的图象向上平移3个单位,所得直线不经过第四象限,正确,是真命题;D. 若关于x 的一元一次不等式组0213x m x -≤⎧⎨+>⎩无解,则m 的取值范围是1m ,正确,是真命题;故答案为:B【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解三角形外心的性质、等腰三角形的性质和三角形三边关系定理、一次函数图象的平移规律、解一元一次不等式组.6.如图,在ABC ∆中,33B ∠=︒,将ABC ∆沿直线m 翻折,点B 落在点D 的位置,则12∠-∠的度数是( )A .33︒B .56︒C .65︒D .66︒【答案】D【解析】【分析】 由折叠的性质得到∠D=∠B ,再利用外角性质即可求出所求角的度数.【详解】解:如图,由折叠的性质得:∠D=∠B=33°,根据外角性质得:∠1=∠3+∠B ,∠3=∠2+∠D ,∴∠1=∠2+∠D+∠B=∠2+2∠B=∠2+66°,∴∠1-∠2=66°.故选:D .【点睛】此题考查了翻折变换以及三角形外角性质的运用,熟练掌握折叠的性质是解本题的关键.折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.7.如图,已知ABC ∆,若AC BC ⊥,CD AB ⊥,12∠=∠,下列结论:①//AC DE ;②3A ∠=∠;③3EDB ∠=∠;④2∠与3∠互补;⑤1B ∠=∠,其中正确的有( )A .2个B .3个C .4个D .5个【答案】C【解析】【分析】根据平行线的判定得出AC∥DE,根据垂直定义得出∠ACB=∠CDB=∠CDA=90°,再根据三角形内角和定理求出即可.【详解】∵∠1=∠2,∴AC∥DE,故①正确;∵AC⊥BC,CD⊥AB,∴∠ACB=∠CDB=90°,∴∠A+∠B=90°,∠3+∠B=90°,∴∠A=∠3,故②正确;∵AC∥DE,AC⊥BC,∴DE⊥BC,∴∠DEC=∠CDB=90°,∴∠3+∠2=90°(∠2和∠3互余),∠2+∠EDB=90°,∴∠3=∠EDB,故③正确,④错误;∵AC⊥BC,CD⊥AB,∴∠ACB=∠CDA=90°,∴∠A+∠B=90°,∠1+∠A=90°,∴∠1=∠B,故⑤正确;即正确的个数是4个,故选:C.【点睛】此题考查平行线的判定和性质,三角形内角和定理,垂直定义,能综合运用知识点进行推理是解题的关键.8.如图11-3-1,在四边形ABCD中,∠A=∠B=∠C,点E在边AB上,∠AED=60°,则一定有()A.∠ADE=20°B.∠ADE=30°C.∠ADE=12∠ADC D.∠ADE=13∠ADC【答案】D【解析】【分析】【详解】设∠ADE=x,∠ADC=y,由题意可得,∠ADE+∠AED+∠A=180°,∠A+∠B+∠C+∠ADC=360°,即x+60+∠A=180①,3∠A+y=360②,由①×3-②可得3x-y=0,所以13x y =,即∠ADE=13∠ADC . 故答案选D .考点:三角形的内角和定理;四边形内角和定理.9.AD 是△ABC 中∠BAC 的平分线,DE ⊥AB 于点E ,DF ⊥AC 交AC 于点F .S △ABC =7,DE=2,AB=4,则AC 长是( )A .4B .3C .6D .2【答案】B【解析】【分析】 首先由角平分线的性质可知DF=DE=2,然后由S △ABC =S △ABD +S △ACD 及三角形的面积公式得出结果.【详解】解:AD 是△ABC 中∠BAC 的平分线,∠EAD=∠FADDE ⊥AB 于点E ,DF ⊥AC 交AC 于点F ,∴DF=DE ,又∵S △ABC =S △ABD +S △ACD ,DE=2,AB=4,11742222AC ∴=⨯⨯+⨯⨯ ∴AC=3.故答案为:B【点睛】本题主要考查了角平分线的性质,熟练掌握角平分线的性质、灵活运用所学知识是解题的关键.10.如图,在ABC ∆中,90C =∠,30B ∠=,以A 为圆心,任意长为半径画弧分别交AB 、AC 于点M 和N ,再分别以M 、N 为圆心,大于12MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,连结AP 并延长交BC 于点D ,则下列说法中正确的个数是( ) ①AD 是BAC ∠的平分线;②ADC 60∠=;③点D 在AB 的垂直平分线上;④:1:3DAC ABC S S ∆∆=A .1B .2C .3D .4【答案】D【解析】【分析】 根据题干作图方式,可判断AD 是∠CAB 的角平分线,再结合∠B=30°,可推导得到△ABD 是等腰三角形,根据这2个判定可推导题干中的结论.【详解】题干中作图方法是构造角平分线,①正确;∵∠B=30°,∠C=90°,AD 是∠CAB 的角平分线∴∠CAD=∠DAB=30°∴∠ADC=60°,②正确∵∠DAB=∠B=30°∴△ADB 是等腰三角形∴点D 在AB 的垂直平分线上,③正确在Rt △CDA 中,设CD=a ,则AD=2a在△ADB 中,DB=AD=2a∵1122DAC S CD AC a CD ∆=⨯⨯=⨯,13(CD+DB)22BAC S AC a CD ∆=⨯⨯=⨯ ∴:1:3DAC ABC S S ∆∆=,④正确故选:D【点睛】本题考查角平分线的画法及性质、等腰三角形的性质,解题关键是熟练角平分线的绘制方法.11.对于图形的全等,下列叙述不正确的是()A.一个图形经过旋转后得到的图形,与原来的图形全等B.一个图形经过中心对称后得到的图形,与原来的图形全等C.一个图形放大后得到的图形,与原来的图形全等D.一个图形经过轴对称后得到的图形,与原来的图形全等【答案】C【解析】A. 一个图形经过旋转后得到的图形,与原来的图形全等,正确,不符合题意;B. 一个图形经过中心对称后得到的图形,与原来的图形全等,正确,不符合题意;C. 一个图形放大后得到的图形,与原来的图形不全等,故错误,符合题意;D. 一个图形经过轴对称后得到的图形,与原来的图形全等,正确,不符合题意,故选C.【点睛】本题考查了对全等图形的认识,解题的关键是要明确通过旋转、轴对称、平移等都可以得到与原图形全等的图形,而通过放大或缩小只能得到与原图形形状一样的图形,得不到全等图形.12.如图,在□ABCD中,延长CD到E,使DE=CD,连接BE交AD于点F,交AC于点G.下列结论中:①DE=DF;②AG=GF;③AF=DF;④BG=GC;⑤BF=EF,其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】B【解析】【分析】由AAS证明△ABF≌△DEF,得出对应边相等AF=DF,BF=EF,即可得出结论,对于①②④不一定正确.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,AB=CD,即AB∥CE,∴∠ABF=∠E,∵DE=CD,∴AB=DE,在△ABF和△DEF中,∵===ABF EAFB DFEAB DE∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩,∴△ABF≌△DEF(AAS),∴AF=DF,BF=EF;可得③⑤正确,故选:B.【点睛】此题考查平行四边形的性质、全等三角形的判定与性质、平行线的性质;熟练掌握平行四边形的性质,证明三角形全等是解题的关键.13.如图,90ACB∠=︒,ACCD=,过D作AB的垂线,交AB的延长线于E,若2AB DE=,则BAC∠的度数为()A.45°B.30°C.°D.15°【答案】C【解析】【分析】连接AD,延长AC、DE交于M,求出∠CAB=∠CDM,根据全等三角形的判定得出△ACB≌△DCM,求出AB=DM,求出AD=AM,根据等腰三角形的性质得出即可.【详解】解:连接AD,延长AC、DE交于M,∵∠ACB=90°,AC=CD,∴∠DAC=∠ADC=45°,∵∠ACB=90°,DE⊥AB,∴∠DEB=90°=∠ACB=∠DCM,∵∠ABC=∠DBE,∴∠CAB=∠CDM,在△ACB和△DCM中CABCDM AC CDACB DCM ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△ACB ≌△DCM (ASA ),∴AB=DM ,∵AB=2DE ,∴DM=2DE ,∴DE=EM ,∵DE ⊥AB ,∴AD=AM ,114522.522BAC DAE DAC ︒︒∴∠=∠=∠=⨯= 故选:C .【点睛】 本题考查了全等三角形的性质和判定,等腰直角三角形,等腰三角形的性质和判定等知识点,能根据全等求出AB=DM 是解此题的关键.14.如图,已知A ,D,B,E 在同一条直线上,且AD = BE, AC = DF,补充下列其中一个条件后,不一定能得到△ABC ≌△DEF 的是( )A .BC = EFB .AC 【点睛】本题主要考查全等三角形的判定方法,掌握全等三角形的判定方法是解题的关键,即SSS 、SAS 、ASA 、AAS 和HL .15.如图:AD AB ⊥,AE AC ⊥,AD AB =,AE AC =,连接BE 与DC 交于M ,则:①DAC BAE ∠=∠;②DAC BAE ∆∆≌;③DC BE ⊥;正确的有( )个A .0B .1C .2D .3【答案】D【解析】【分析】利用垂直的定义得到90DAB EAC∠=∠=︒,则ADC BAE∠=∠,于是可对①进行判断;利用“SAS”可证明DAC BAE∆≅∆,于是可对②进行判断;利用全等的性质得到ADC ABE∠=∠,则根据三角形内角和和对顶角相等得到90DMB DAB∠=∠=︒,于是可对③进行判断.【详解】解:AD AB⊥,AE AC⊥,90DAB∴∠=︒,90EAC∠=︒,DAB BAC EAC BAC∴∠+=∠+∠,即ADC BAE∠=∠,所以①正确;在DAC∆和BAE∆中,DA ABDAC BAEAC AE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()DAC BAE SAS∴∆≅∆,所以②正确;ADC ABE∴∠=∠,∵∠AFD=∠MFB,90DMB DAB∴∠=∠=︒,DC BE∴⊥,所以③正确.故选:D.【点睛】本题考查了全等三角形的判定:熟练掌握全等三角形的5种判定方法中,选用哪一种方法,取决于题目中的已知条件.16.如果把直角三角形的两条直角边长同时扩大到原来的2倍,那么斜边长扩大到原来的()A.1倍B.2倍C.3倍D.4倍【答案】B【解析】设原直角三角形的三边长分别是,且,则扩大后的三角形的斜边长为,即斜边长扩大到原来的2倍,故选B.17.王师傅用4根木条钉成一个四边形木架,如图.要使这个木架不变形,他至少还要再钉上几根木条().A.0根B.1根C.2根D.3根【答案】B【解析】三角形具有稳定性,连接一条对角线,即可得到两个三角形,故选B18.一个等腰三角形的顶角为钝角,则底角a的范围是()A.0°<a<9 B.30°<a<90° C.0°<a<45° D.45°<a<90°【答案】C【解析】:∵等腰三角形顶角为钝角∴顶角大于90°小于180°∴两个底角之和大于0°小于90°∴每个底角大于0°小于45°故选:C19.如图,在ABC中,分别以点A和点B为圆心,以相同的长(大于12AB)为半径作弧,两弧相交于点M和点N,作直线MN交AB于点D,交AC于点E,连接CD.已知CDE△的面积比CDB△的面积小4,则ADE的面积为()A.4B.3C.2D.1【答案】A【解析】【分析】由作图步骤可知直线MN为线段AB的垂直平分线,根据三角形中线的性质可得S △CDA =S △CDB ,根据△CDE 的面积比△CDB 的面积小4即可得答案.【详解】由作图步骤可知直线MN 为线段AB 的垂直平分线,∴CD 为AB 边中线,∴S △CDA =S △CDB ,∵△CDE 的面积比△CDB 的面积小4,∴S △ADE =S △CDA -S △CDE =S △CDB -S △CDE =4.故选:A .【点睛】本题考查尺规作图——垂直平分线的画法及三角形中线的性质,三角形的中线,把三角形分成两个面积相等的三角形;熟练掌握三角形中线的性质是解题关键.20.如图,在ABC 中,90C ∠=︒,60CAB ∠=︒,按以下步骤作图:①分别以A ,B 为圆心,以大于12AB 的长为半径画弧,两弧分别相交于点P 和Q . ②作直线PQ 交AB 于点D ,交BC 于点E ,连接AE .若4CE =,则AE 的值为( ) A .6B .2C .43D .8 【答案】D【解析】【分析】根据垂直平分线的作法得出PQ 是AB 的垂直平分线,进而得出∠EAB =∠CAE =30°,即可得出AE 的长.【详解】由题意可得出:PQ 是AB 的垂直平分线,∴AE =BE ,∵在△ABC 中,∠C =90°,∠CAB =60°,∴∠CBA =30°,∴∠EAB =∠CAE =30°, ∴CE =12AE =4, ∴AE =8.故选D .【点睛】此题主要考查了垂直平分线的性质以及直角三角形中,30°所对直角边等于斜边的一半,根据已知得出∠EAB=∠CAE=30°是解题关键.·。

初一数学三角形的外角试题

初一数学三角形的外角试题

初一数学三角形的外角试题1.已知,如图,点是中边上的一点,点是边延长线上一点,说明:.【答案】见解析【解析】本题主要考查的是三角形外角与内角的关系. 由于∠DCB是△DCE的一个外角,所以∠DCB>∠CDE;又因为∠ADB是△BCD的一个外角,所以∠ADB>∠DCB,故∠ADB>∠CDE.证明:∵∠DCB是△DCE的一个外角∴∠DCB>∠CDE∵∠ADB是△BCD的一个外角∴∠ADB>∠DCB∴∠ADB>∠CDE2.已知,如图,中,的平分线与的平分线交于点,若,求的度数.【答案】【解析】本题考查的是三角形内角和定理、三角形内角及外角平分线的性质. 根据三角形外角的性质和角平分线的性质表示出两角和的一半,用180°减去两角和的一半即可.∵∠ACE是△ABC的外角,∴∠ACE=∠A+∠ABC,∵BD是∠ABC的角平分线,∴∠DBC=∠ABC,∵CD是外角∠ACE的角平分线,∴∠DCE=∠ACD=∠ACE,∵∠D=∠DCE-∠DBC=∠ACE-∠ABC=(∠ACE-∠ABC)=∠A=×80°=40°.∴∠D的度数是40°.3.已知,如图,在中,是高和的交点,观察图形,试猜想和之间具有怎样的数量关系,并论证你的猜想.【答案】.证明见解析【解析】本题主要考查了三角形的外角性质和三角形内角和定理. 由于∠DOE是△AOE的外角,故∠DOE=∠OAE+∠AEO=∠OAE+90°=∠OAE+∠ADC,即∠C+∠DOE=∠OAE+∠ADC+∠C=180°解:∠C+∠DOE=180°.∵AD,BE是△ABC的高(已知),∴∠AEO=∠ADC=90°(高的意义),∵∠DOE是△AOE的外角(三角形外角的概念),∴∠DOE=∠OAE+∠AEO(三角形的一个外角等于不相邻的两个内角的和)=∠OAE+90°(∠AEO=90°)=∠OAE+∠ADC(∠ADC=90°)∴∠C+∠DOE=∠OAE+∠C+∠ADC=90°+90°=180°.另法:在四边形CEOD中,∠C+∠EOD+90°+90°=360°,则∠C+∠EOD=180°.4.如图所示,已知AB∥CD,∠A=55°,∠C=20°,则∠P= ;O【答案】35°【解析】本题主要考查的是平行线的性质及三角形内角与外角的关系.∵AB∥CD,∠A=55°∴∠AOC=∠A=55°∵∠C=20°∴∠P=∠AOC-∠C=55°-20°=35°5.如图所示,∠A +∠B+∠C+∠D+∠E= ;【答案】180°【解析】本题主要考查了三角形的外角和内角和定理因为∠1=∠B+∠D,∠2=∠C+∠E,所以∠A +∠B+∠C+∠D+∠E=∠A+∠1+∠2=180°6.如图所示,已知AB∥CD,则()A.∠1=∠2+∠3 .B.∠1=2∠2+∠3C.∠1=2∠2-∠3D.∠1=180°-∠2-∠3【答案】A【解析】本题主要考查的是平行线的性质及三角形内角与外角的关系.因为AB∥CD,所以∠ABD=∠3,因此∠1=∠2+∠ABD=∠2+∠3;7.若一个三角形三个内角的度数之比为1∶2∶3,则与之相邻的三个外角的度数之比为()A.1∶2∶3B.3∶2∶1C.3∶4∶5D.5∶4∶3【答案】D【解析】本题主要考查了三角形内角和定理及内角与外角的关系. 先根据三角形的三个内角度数之比为1∶2∶3及三角形内角和定理求出三个内角的度数,再分别求出其对应的外角度数即可设三角形三个内角分别为,则,解得,所以三角形三个内角分别为30°,60°,90°,与之相邻的三个外角的度数分别为150°,120°,90°,故选D8.一个零件的形状如图所示,按规定∠A应等于90°,∠B和∠C应分别是32°和21°,检验工人量得∠BDC=148°,就断定这个零件不合格,运用三角形的有关知识说明零件不合格的理由.【答案】不合格【解析】本题主要考查了三角形内角和定理. 连接AD,利用三角形内角与外角的关系求出此零件合格时∠BDC的度数与已知度数相比较即可.解:如图,连接AD并延长至E,则∠CDE=∠C+∠CAD,∠BDE=∠B+∠BAD,所以∠BDC=∠CDE+∠BDE=∠C+∠CAD+∠B+∠BAD=21°+32°+90°=143°≠148°,所以这个零件不合格.9.图中()是△ABC的外角.A.∠1B.∠2C.∠3D.∠4【答案】C【解析】本题考查的是三角形外角的定义根据三角形外角的定义解答.根据三角形外角的定义可知,∠3是此三角形的外角.故选C.10.如图,△ABC中,D是BC上一点,F是BA延长线上一点,连接DF交AC于E,且∠B=42°,∠C=59°,∠DEC=47°,求∠F的度数.【答案】【解析】本题考查的是三角形内角和定理、外角定理、对顶角相等由∠B=42°,∠C=59°,根据三角形的外角定理即可求得∠FAE,再根据对顶角相等求得∠AEF,最后根据三角形内角和定理即可求得∠F的度数.∠B=42°,∠C=59°,∠FAE=∠B+∠C=101°,∠DEC=47°,∠AEF=47°,∠∠FAE∠AEF。

(完整版)三角形内角和外角练习题

(完整版)三角形内角和外角练习题

规律方法指导1.三角形内角和为180°,三角形三个外角的和是360°,这是在做题时题设不用加以说明的已知条件;在三个角中已知其中两个角的度数便能求第三个角的大小。

2.在一个三角形中最多只能有一个钝角或者一个直角,最少有两个锐角。

3.三角形内角和定理和三角形外角的性质是求角度数及有关的推理论证时经常使用的理论依据.外角的性质应用:①证明一个角等于另两个角的和;②作为中间关系式证明两角相等;③证明角的不等关系。

4.利用作辅助线求解问题,会使问题变得简便。

经典例题透析类型一:三角形内角和定理的应用1.已知一个三角形三个内角度数的比是1:5:6,则其最大内角的度数为( )A.60° B.75° C.90° D.120°举一反三:【变式1】在△ABC中,∠A=55°,∠B比∠C大25°,则∠B的度数为( )A.50° B.75°C.100° D.125°【变式2】三角形中至少有一个角不小于________度。

类型二:利用三角形外角性质证明角不等2.如图所示,已知CE是△ABC外角∠ACD的平分线,CE交BA延长线于点E。

求证:∠BAC >∠B。

举一反三:【变式】如图所示,用“<”把∠1、∠2、∠A联系起来________。

类型三:三角形内角和定理与外角性质的综合应用3.如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数.举一反三:【变式】如图所示,五角星ABCDE中,试说明∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°。

类型四:与角平分线相关的综合问题4.如图9,△ABC中,∠ABC、∠ACB的平分线相交于点D.(1)若∠ABC=70°,∠ACB=50°,则∠BDC=________;(2)若∠ABC+∠ACB=120°,则∠BDC=________;(3)若∠A=60°,则∠BDC=________;(4)若∠A=100°,则∠BDC=________;(5)若∠A=n°,则∠BDC=________.举一反三:【变式1】如图10,BE是∠ABD的平分线,CF是∠ACD的平分线,BE与CF交于G,若∠BDC= 140°,∠BGC=110°,求∠A的大小.80【变式2】如图11, △ABC的两个外角的平分线相交于点D,如果∠A=50°,求∠D.【变式3】如图12,在△ABC中,AE是角平分线,且∠B=52°,∠C=78°,则∠AEB的度数是_____.【变式4】(2009北京四中期末)如图所示,△ABC的外角∠CBD、∠BCE的平分线相交于点F,若∠A=68°,求∠F的度数。

三角形的内、外角和三线综合练习题

三角形的内、外角和三线综合练习题

三角形的内、外角和三线综合练习题三角形的内、外角和三线综合练习题一.解答题(共30小题)1.(2010•玉溪)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系(1)如图a,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B﹣∠D.将点P移到AB、CD内部,如图b,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图c,则∠BPD﹑∠B﹑∠D﹑∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.2.(2006•浙江)已知:如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,∠BEF的平分线与∠DFE的平分线相交于点P.求证:∠P=90°.3.(2000•内蒙古)如图,已知在三角形ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC的度数.4.(2013•响水县一模)探究与发现:探究一:我们知道,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在何种数量关系呢?已知:如图1,∠FDC与∠ECD分别为△ADC的两个外角,试探究∠A与∠FDC+∠ECD的数量关系.探究二:三角形的一个内角与另两个内角的平分线所夹的钝角之间有何种关系?已知:如图2,在△ADC中,DP、CP分别平分∠ADC和∠ACD,试探究∠P与∠A的数量关系.探究三:若将△ADC改为任意四边形ABCD呢?已知:如图3,在四边形ABCD中,DP、CP分别平分∠ADC和∠BCD,试利用上述结论探究∠P与∠A+∠B的数量关系.探究四:若将上题中的四边形ABCD改为六边形ABCDEF(图4)呢?请直接写出∠P与∠A+∠B+∠E+∠F的数量关系:_________.5.如图,△ABC中,∠A=40°,∠B=72°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE交CE于F,求∠CDF的度数.6.如图1,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠AOC=60°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图2,使一边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠CON的度数;(2)将图1中的三角板绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,则t的值为_________秒(直接写出结果);(3)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图3,使ON在∠AOC的内部,请探究∠AOM与∠NOC之间的数量关系,并说明理由.7.如图,AD、BC交于O点,且∠A=∠B,∠C=∠D.求证:AB∥CD.8.如图,已知点A,D,B在同一直线上,∠1=∠2,∠3=∠E.求证:DE∥BC.9.如图,∠D=∠1,∠E=∠2,DC⊥EC.求证:AD∥BE.10.如图,若∠CAB=∠CED+∠CDE,求证:AB∥CD.11.直线AB、CD被直线EF所截,EF分别交AB、CD于M,N,∠EMB=50°,MG平分∠BMF,MG交CD于G.(1)如图1,若AB∥CD,求∠1的度数.(2)如图2,若∠MNC=140°,求∠1的度数.12.如图,四边形ABCD中,∠B=∠D=90°,AE平分∠BAD,若AE∥CF,∠BCF=60°,请你求出∠DCF的度数.并说明你的理由.13.已知AB∥CD,直线l与AB、CD分别交于点E、F,点P是直线CD上的一个动点(点P不与F重合),点M 在EF上,且∠FMP=∠FPM,(1)如图1,当点P在射线FC上移动时,若∠AEF=60°,则∠FPM=_________;假设∠AEF=a,则∠FPM= _________;(2)如图2,当点P在射线FD上移动时,猜想∠FPM与∠AEF有怎样的数量关系?请你说明理由.14.如图(1)直线GC∥HD,EF交CG、HD于A、B,三条直线把EF右侧的平面分成①、②、③三个区域,(规定:直线上各点不属于任何区域).将一个透明的直角三角尺放置在该图中,使得30°角(即∠P)的两边分别经过点A、B,当点P落在某个区域时,连接PA、PB,得到∠PBD、∠PAC两个角.(1)如图(1),当点P落在第②区域时,求∠PAC+∠PBD的度数;(2)如图(2),当点P落在第③区域时,∠PAC﹣∠PBD=_________度(3)如图(3),当点P落在第①区域时,直接写出∠PAC、∠PBD之间的等量关系.15.如图,直线a∥b,直线AC分别交a、b于点B、点C,直线AD交a于点D.若∠1=20°,∠2=65°,求∠3的度数.16.(1)如图(1),AB∥CD,点P在AB、CD外部,若∠B=40°,∠D=15°,则∠BPD=_________.(2)如图(2),AB∥CD,点P在AB、CD内部,则∠B,∠BPD,∠D之间有何数量关系?证明你的结论;(3)在图(2)中,将直线AB绕点B按逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点M,如图(3),若∠BPD=90°,∠BMD=40°,求∠B+∠D的度数.17.(2012•樊城区模拟)下面是有关三角形内外角平分线的探究,阅读后按要求作答:探究1:如图(1),在△ABC中,O是∠ABC与∠ACB的平分线BO和CO的交点,通过分析发现:∠BOC=90°+∠A(不要求证明).探究2:如图(2)中,O是∠ABC与外角∠ACD的平分线BO和CO的交点,试分析∠BOC与∠A有怎样的数量关系?请说明理由.探究3:如图(3)中,O是外角∠DBC与外角∠ECB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC与∠A有怎样的数量关系?(只写结论,不需证明).结论:_________.18.(2011•宜兴市二模)操作示例如图1,△ABC中,AD为BC边上的中线,则S△ABD=S△ADC.实践探究(1)在图2中,E、F分别为矩形ABCD的边AD、BC的中点,则S阴和S矩形ABCD之间满足的关系式为_________(2)在图3中,E、F分别为平行四边形ABCD的边AD、BC的中点,则S阴和S平行四边形ABCD之间满足的关系式为_________;(3)在图4中,E、F分别为任意四边形ABCD的边AD、BC的中点,则S阴和S四边形ABCD之间满足的关系式为_________;解决问题:(4)在图5中,E、G、F、H分别为任意四边形ABCD的边AD、AB、BC、CD的中点,并且图中阴影部分的面积为20平方米,求图中四个小三角形的面积和,即S1+S2+S3+S4=_________.19.如图,在△BCD中,BE平分∠DBC交CD于F,延长BC至G,CE平分∠DCG,且EC、DB的延长线交于A 点,若∠A=33°,∠DFE=63°.(1)求证:∠DFE=∠A+∠D+∠E;(2)求∠E的度数;(3)若在上图中作∠CBE与∠GCE的平分线交于E1,作∠CBE1与∠GCE1的平分线交于E2,作∠CBE2与∠GCE2的平分线于E3,以此类推,∠CBE n与∠GCE n的平分线交于E n+l,请用含有n的式子表示∠E n+l的度数(直接写答案).20.已知:△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,请根据题中所给的条件,解答下列问题:(1)如图1,若∠BAD=60°,∠EAD=15°,求∠ACB的度数.(2)通过以上的计算你发现∠EAD和∠ACB﹣∠B之间的关系应为:_________.(3)在图2的△ABC中,∠ACB>90°,那么(2)中的结论仍然成立吗?为什么?21.如图(甲),D是△ABC的边BC的延长线上一点.∠ABC、∠ACD的平分线相交于P1.(1)若∠ABC=80°,∠ACB=40°,则∠P1的度数为_________;(2)若∠A=α,则∠P1的度数为_________;(用含α的代数式表示)(3)如图(乙),∠A=α,∠ABC、∠ACD的平分线相交于P1,∠P1BC、∠P1CD的平分线相交于P2,∠P2BC、∠P2CD的平分线相交于P3依此类推,则∠Pn的度数为_________(用n与α的代数式表示)22.在△ABC中,∠C>∠B,AE是△ABC中∠BAC的平分线;(1)若AD是△ABC的BC边上的高,且∠B=30°,∠C=70°(如图1),求∠EAD的度数;(2)若F是AE上一点,且FG⊥BC,垂足为G(如图2),求证:;(3)若F是AE延长线上一点,且FG⊥BC,G为垂足(如图3),②中结论是否依然成立?请给出你的结论,并说明理由.23.已知,如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,DE,DF分别是△ADC的高和角平分线(∠C>∠DAC),若∠B=80°,∠C=40°.(1)求∠DAE的度数;(2)试猜想∠EDF、∠C与∠DAC有何关系?并说明理由.24.如图,在△ABC中,已知∠ACB=67°,BE是AC上的高,CD是AB上的高,F是BE和CD的交点,∠DCB=45°,求∠ABE和∠BFC的度数.25.如图,已知△ABC中,∠B=40°,∠C=62°,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线.求:∠DAE的度数.(写出推导过程)26.已知△ABC中,∠BAC=90°,∠C=30°,点D为BC边上一点,连接AD,作DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F.(1)若AD为△ABC的角平分线(如图1),图中∠1、∠2有何数量关系?为什么?(2)若AD为△ABC的高(如图2),求图中∠1、∠2的度数.27.如图,(1)在△ABC中,∠A=52°,∠ABC与∠ACB的角平分线交于D1,∠ABD1与∠ACD1的角平分线交于点D2,依此类推,∠ABD4与∠ACD4的角平分线交于点D5,则∠BD5C的度数是_________.(2)在△ABC中,∠ABC与∠ACB的角平分线交于D1,∠ABD1与∠ACD1的角平分线交于点D2,∠ABD2与∠ACD2的角平分线交于点D3,若∠BD3C的度数是n°,则∠A的度数是_________(用含n的代数式表示).28.已知△ABC.(1)若∠BAC=40°,画∠BAC和外角∠ACD的角平分线相交于O1点(如图①),求∠BO1C的度数;(2)在(1)的条件下,再画∠O1BC和∠O1CD的角平分线相交于O2点(如图②),求∠BO2C的度数;(3)若∠BAC=n°,按上述规律继续画下去,请直接写出∠BO2012C的度数.29.(1)如图1,在锐角△ABC中,BD、CE分别是AC、AB边上的高线,BD与CE相交于点P,若已知∠A=50°,∠BPC的度数为多少;(2)如图2,在钝角△ABC中,BD、CE分别是AC、AB边上的高线,BD与EC的延长线相交于点P,若已知∠A=50°,则∠BPC的度数为多少;(3)在△ABC中,若∠A=α,请你探索AB、AC边上的高线(或延长线)相交所成的∠BPC的度数.(可以用含α的代数式表示)30.如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1).若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2).若∠C>∠B,试说明∠DAE=(∠C﹣∠B).(3).如图(2)若将点A在AD 上移动到A´处,A´E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA´E,(2)中的结论还正确吗?为什么?三角形的内、外角和三线综合练习题参考答案与试题解析一.解答题(共30小题)1.(2010•玉溪)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系(1)如图a,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B﹣∠D.将点P移到AB、CD内部,如图b,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图c,则∠BPD﹑∠B﹑∠D﹑∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.分析:(1)延长BP交CD于E,根据两直线平行,内错角相等,求出∠PED=∠B,再利用三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和即可说明不成立,应为∠BPD=∠B+∠D;(2)作射线QP,根据三角形的外角性质可得;(3)根据三角形的外角性质,把角转化到四边形中再求解.解答:解:(1)不成立.结论是∠BPD=∠B+∠D延长BP交CD于点E,∵AB∥CD∴∠B=∠BED又∵∠BPD=∠BED+∠D,∴∠BPD=∠B+∠D.(2)结论:∠BPD=∠BQD+∠B+∠D.(3)连接EG并延长,根据三角形的外角性质,∠AGB=∠A+∠B+∠E,又∵∠AGB=∠CGF,在四边形CDFG中,∠CGF+∠C+∠D+∠F=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.2.(2006•浙江)已知:如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,∠BEF的平分线与∠DFE的平分线相交于点P.求证:∠P=90°.分析:由AB∥CD,可知∠BEF与∠DFE互补,由角平分线的性质可得∠PEF+∠PFE=90°,由三角形内角和定理可得∠P=90度.解答:证明:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠DFE=180°.又∵∠BEF的平分线与∠DFE的平分线相交于点P,∴∠PEF=∠BEF,∠PFE=∠DEF,∴∠PEF+∠PFE=(∠BEF+∠DFE)=90°.∵∠PEF+∠PFE+∠P=180°,∴∠P=90°.3.(2000•内蒙古)如图,已知在三角形ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC的度数.分析:根据三角形的内角和定理与∠C=∠ABC=2∠A,即可求得△ABC三个内角的度数,再根据直角三角形的两个锐角互余求得∠DBC的度数.解答:解:∵∠C=∠ABC=2∠A,∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°,∴∠A=36°.则∠C=∠ABC=2∠A=72°.又BD是AC边上的高,则∠DBC=90°﹣∠C=18°.4.(2013•响水县一模)探究与发现:探究一:我们知道,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在何种数量关系呢?已知:如图1,∠FDC与∠ECD分别为△ADC的两个外角,试探究∠A与∠FDC+∠ECD的数量关系.探究二:三角形的一个内角与另两个内角的平分线所夹的钝角之间有何种关系?已知:如图2,在△ADC中,DP、CP分别平分∠ADC和∠ACD,试探究∠P与∠A的数量关系.探究三:若将△ADC改为任意四边形ABCD呢?已知:如图3,在四边形ABCD中,DP、CP分别平分∠ADC和∠BCD,试利用上述结论探究∠P与∠A+∠B的数量关系.探究四:若将上题中的四边形ABCD改为六边形ABCDEF(图4)呢?请直接写出∠P与∠A+∠B+∠E+∠F的数量关系:∠P=(∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°.分析:探究一:根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠FDC=∠A+∠ACD,∠ECD=∠A+∠ADC,再根据三角形内角和定理整理即可得解;探究二:根据角平分线的定义可得∠PDC=∠ADC,∠PCD=∠ACD,然后根据三角形内角和定理列式整理即可得解;探究三:根据四边形的内角和定理表示出∠ADC+∠BCD,然后同理探究二解答即可;探究四:根据六边形的内角和公式表示出∠ADC+∠BCD,然后同理探究二解答即可.解答:解:探究一:∵∠FDC=∠A+∠ACD,∠ECD=∠A+∠ADC,∴∠FDC+∠ECD=∠A+∠ACD+∠A+∠ADC=180°+∠A;探究二:∵DP、CP分别平分∠ADC和∠ACD,∴∠PDC=∠ADC,∠PCD=∠ACD,∴∠DPC=180°﹣∠PDC﹣∠PCD,=180°﹣∠ADC﹣∠ACD,=180°﹣(∠ADC+∠ACD),=180°﹣(180°﹣∠A),=90°+∠A;探究三:∵DP、CP分别平分∠ADC和∠BCD,∴∠PDC=∠ADC,∠PCD=∠BCD,∴∠DPC=180°﹣∠PDC﹣∠PCD,=180°﹣∠ADC﹣∠BCD,=180°﹣(∠ADC+∠BCD),=180°﹣(360°﹣∠A﹣∠B),=(∠A+∠B);探究四:六边形ABCDEF的内角和为:(6﹣2)•180°=720°,∵DP、CP分别平分∠ADC和∠ACD,∴∠P=∠ADC,∠PCD=∠ACD,∴∠P=180°﹣∠PDC﹣∠PCD,=180°﹣∠ADC﹣∠ACD,=180°﹣(∠ADC+∠ACD),=180°﹣(720°﹣∠A﹣∠B﹣∠E﹣∠F),=(∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°,即∠P=(∠A+∠B+∠E+∠F)﹣180°.5.如图,△ABC中,∠A=40°,∠B=72°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE交CE于F,求∠CDF的度数.分析:首先根据三角形的内角和定理求得∠ACB的度数,再根据CE平分∠ACB求得∠ACE的度数,则根据三角形的外角的性质就可求得∠CED=∠A+∠ACE,再结合CD⊥AB,DF⊥CE就可求解.解答:解:∵∠A=40°,∠B=72°,∴∠ACB=180°﹣40°﹣72°=68°,∵CE平分∠ACB,∴∠ACE=∠BCE=34°,∴∠CED=∠A+∠ACE=74°,∴∠CDE=90°,DF⊥CE,∴∠CDF+∠ECD=∠ECD+∠CED=90°,∴∠CDF=74°.6.如图1,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠AOC=60°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图2,使一边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠CON的度数;(2)将图1中的三角板绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,则t的值为12或30秒(直接写出结果);(3)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图3,使ON在∠AOC的内部,请探究∠AOM与∠NOC之间的数量关系,并说明理由.分析:(1)由角的平分线的定义和等角的余角相等求解;(2)由∠BOC=120°可得∠AOC=60°,则∠AON=30°或∠NOR=30°,即顺时针旋转300°或120°时ON平分∠AOC,据此求解;(3)因为∠MON=90°,∠AOC=60°,所以∠AOM=90°﹣∠AON、∠NOC=60°﹣∠AON,然后作差即可.解答:解:(1)已知∠AOC=60°,∴∠BOC=120°,又OM平分∠BOC,∠COM=∠BOC=60°,∴∠CON=∠COM+90°=150°;(2)延长NO,∵∠BOC=120°∴∠AOC=60°,当直线ON恰好平分锐角∠AOC,∴∠AOD=∠COD=30°,即顺时针旋转300°时NO延长线平分∠AOC,由题意得,10t=300°∴t=30,当NO平分∠AOC,∴∠NOR=30°,即顺时针旋转120°时NO平分∠AOC,∴10t=120°,∴t=12,∴t=12或30;(3)∵∠MON=90°,∠AOC=60°,∴∠AOM=90°﹣∠AON、∠NOC=60°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°,所以∠AOM与∠NOC之间的数量关系为:∠AOM﹣∠NOC=30°.7.如图,AD、BC交于O点,且∠A=∠B,∠C=∠D.求证:AB∥CD.分析:证两直线平行,需证得两直线的内错角相等.结合已知,可用△AOB和△COD的外角∠AOC为媒介,证得∠A=∠D或∠B=∠C,由此来证得AB∥CD.解答:证明:∵∠AOC=∠A+∠B,∠A=∠B,∴∠AOC=2∠B.∵∠AOC=∠C+∠D,∠C=∠D,∴∠AOC=2∠C.∴∠C=∠B.∴AB∥CD.8.如图,已知点A,D,B在同一直线上,∠1=∠2,∠3=∠E.求证:DE∥BC.分析:由∠1=∠2,∠AOE=∠COD可证得∠CDO=∠E;再由∠3=∠E得∠CDO=∠3,即得DE∥BC(内错角相等,两直线平行).解答:证明:∵∠1=∠2,∠AOE=∠COD(对顶角相等),∴在△AOE和△COD中,∠CDO=∠E(三角形内角和定理);∵∠3=∠E,∴∠CDO=∠3,∴DE∥BC(内错角相等,两直线平行).9.如图,∠D=∠1,∠E=∠2,DC⊥EC.求证:AD∥BE.分析:根据DC⊥EC,得∠1+∠2=90°,再结合已知条件,得∠D+∠1+∠E+∠2=180°,利用三角形的内角和定理就可求得∠A+∠B的值,从而证明结论.解答:证明:∵DC⊥EC,∴∠1+∠2=90°,又∠D=∠1,∠E=∠2,∴∠D+∠1+∠E+∠2=180°.根据三角形的内角和定理,得∠A+∠B=180°,∴AD∥BE.10.如图,若∠CAB=∠CED+∠CDE,求证:AB∥CD.分析:利用三角形的内角和定理得∠C+∠CED+∠CDE=180°,已知∠CAB=∠CED+∠CDE,所以∠C+∠CAB=180°,根据同旁内角互补,两直线平行可证AB∥CD.解答:证明:在△ECD中∵∠C+∠CED+∠CDE=180°(三角形内角和定理),又∵∠CAB=∠CED+∠CDE(已知),∴∠C+∠CAB=180°(等量代换),∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).11.直线AB、CD被直线EF所截,EF分别交AB、CD于M,N,∠EMB=50°,MG平分∠BMF,MG交CD于G.(1)如图1,若AB∥CD,求∠1的度数.(2)如图2,若∠MNC=140°,求∠1的度数.分析:(1)根据两角互补及角平分线的性质可求出∠BMG的度数,再根据平行线的性质即可求解;(2)先根据两角互补及角平分线的性质可求出∠NMG的度数,再由三角形内角与外角的性质及∠MNC=140°即可求出∠1的度数.解答:解:(1)∵∠BMF+∠EMB=180°,∴∠BMF=180°﹣∠EMB,∵∠EMB=50°,∴∠BMF=180°50°=130°,(2分)∵MG平分∠BMF,∴∠BMG=∠GMN=∠BMF=65°,(4分)∵AB∥CD,∴∠1=∠BMG=65°;(5分)(2)∵∠MNC=∠1+∠GMN,∴∠1=∠MNC﹣∠GMN,(7分)∵∠MNC=140°,∠GMN=65°,∴∠1=140°﹣65°=75°.(8分)12.如图,四边形ABCD中,∠B=∠D=90°,AE平分∠BAD,若AE∥CF,∠BCF=60°,请你求出∠DCF的度数.并说明你的理由.解答:解:∠DCF=60°,理由如下:∵∠B=90°∴∠1+∠BCF=90°∵∠BCF=60°∴∠1=30度.∵AE∥CF∴∠2=∠1=30度∵AE平分∠BAD∴∠3=∠2=30度又∵∠D=90°∴∠3+∠4=90°∴∠4=60°∵AE∥CF∴∠DCF=∠4=60°.13.已知AB∥CD,直线l与AB、CD分别交于点E、F,点P是直线CD上的一个动点(点P不与F重合),点M 在EF上,且∠FMP=∠FPM,(1)如图1,当点P在射线FC上移动时,若∠AEF=60°,则∠FPM=30°;假设∠AEF=a,则∠FPM=α;(2)如图2,当点P在射线FD上移动时,猜想∠FPM与∠AEF有怎样的数量关系?请你说明理由.分析:(1)根据两直线平行,同旁内角互补以及△PFM的内角和是180°填空;(2)根据两直线平行,内错角相等和三角形的内角和为180度,易得∠FPM=90°﹣∠AEF.解答:解:(1)∵AB∥CD,∴∠AEF+∠MFP=180°.∵∠MFP+∠FMP+∠FPM=180°,∴∠FMP+∠FPM=∠AEF;∵∠FMP=∠FPM,∴∠FPM=∠AEF;∴若∠AEF=60°,则∠FPM=30°;若∠AEF=a,则∠FPM=α;(2)∠FPM=90°﹣∠AEF.理由:∵AB∥CD,∴∠AEF=∠MFP(两直线平行,内错角相等).∵∠MFP+∠FMP+∠FPM=180°,∴∠FMP+∠FPM=180°﹣∠MFP=180°﹣∠AEF;∵∠FMP=∠FPM,∴∠FPM=90°﹣∠AEF.14.如图(1)直线GC∥HD,EF交CG、HD于A、B,三条直线把EF右侧的平面分成①、②、③三个区域,(规定:直线上各点不属于任何区域).将一个透明的直角三角尺放置在该图中,使得30°角(即∠P)的两边分别经过点A、B,当点P落在某个区域时,连接PA、PB,得到∠PBD、∠PAC两个角.(1)如图(1),当点P落在第②区域时,求∠PAC+∠PBD的度数;(2)如图(2),当点P落在第③区域时,∠PAC﹣∠PBD=30度(3)如图(3),当点P落在第①区域时,直接写出∠PAC、∠PBD之间的等量关系.分析:解答:(1)过点P作PQ∥GC,则由平行线的性质求出∠PAC+∠PBD=∠P,从而得出答案.(2)由GC∥HD,得∠EAC=∠EBD,再由外角的性质得出∠PAE=∠P+∠ABP,从而得出∠PAC=∠PBD+∠P;(3)由GC∥HD,得∠1=∠PBD,再由外角的性质得出∠1=∠P+∠CAP,从而得出∠PBD=∠PAC+∠P.解:(1)过点P作PQ∥GC,∴∠PAC=∠APQ,∠BPQ=∠PBD,∴∠PAC+∠PBD=∠APQ+∠QPB,即∠PAC+∠PBD=∠P,∵∠P=30°,∴∠PAC+∠PBD=30°.(2)∵GC∥HD,∴∠EAC=∠EBD,∵∠PAE=∠P+∠ABP,∴∠PAC=∠PBD+∠P,∴∠PAC﹣∠PBD=30°;(3)∵GC∥HD,∴∠1=∠PBD,∵∠1=∠P+∠CAP,∴∠PBD=∠PAC+∠P,即∠PBD﹣∠PAC=∠P.∴∠P=30°.15.如图,直线a∥b,直线AC分别交a、b于点B、点C,直线AD交a于点D.若∠1=20°,∠2=65°,求∠3的度数.分析:根据两直线a∥b推知,内错角∠2=∠4;然后由三角形的外角性质及等量代换求得∠3的度数即可.解答:解:∵a∥b,∴∠2=∠4(两直线平行,内错角相等),又∵∠4=∠1+∠3(外角定理),∠1=20°,∠2=65°,∴∠3=∠2﹣∠1=45°,即∠3=45°.16.(1)如图(1),AB∥CD,点P在AB、CD外部,若∠B=40°,∠D=15°,则∠BPD=25°.(2)如图(2),AB∥CD,点P在AB、CD内部,则∠B,∠BPD,∠D之间有何数量关系?证明你的结论;(3)在图(2)中,将直线AB绕点B按逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点M,如图(3),若∠BPD=90°,∠BMD=40°,求∠B+∠D的度数.分析:(1)由AB∥CD,∠B=40°,根据两直线平行,内错角相等,即可求得∠BOD的度数,又由三角形外角的性质,可求得∠BPD的度数;(2)首先过点P作PE∥AB,由AB∥CD,可得AB∥PE∥CD,然后由两直线平行,内错角相等,即可证得∠BPD=∠1+∠2=∠B+∠D;(3)首先延长BP交CD于点E,利用三角形外角的性质,即可求得∠B+∠D的度数.解答:解:(1)∵AB∥CD,∠B=40°,∴∠BOD=∠B=40°,∴∠P=∠BOD﹣∠D=40°﹣15°=25°.故答案为:25°;(2)∠BPD=∠B+∠D.证明:过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD,∴∠1=∠B,∠2=∠D,∴∠BPD=∠1+∠2=∠B+∠D.(3)延长BP交CD于点E,∵∠1=∠BMD+∠B,∠BPD=∠1+∠D,∴∠BPD=∠BMD+∠B+∠D,∵∠BPD=90°,∠BMD=40°,∴∠B+∠D=∠BPD﹣∠BMD=90°﹣40°=50°.17.(2012•樊城区模拟)下面是有关三角形内外角平分线的探究,阅读后按要求作答:探究1:如图(1),在△ABC中,O是∠ABC与∠ACB的平分线BO和CO的交点,通过分析发现:∠BOC=90°+∠A(不要求证明).探究2:如图(2)中,O是∠ABC与外角∠ACD的平分线BO和CO的交点,试分析∠BOC与∠A有怎样的数量关系?请说明理由.探究3:如图(3)中,O是外角∠DBC与外角∠ECB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC与∠A有怎样的数量关系?(只写结论,不需证明).结论:∠BOC=90°﹣∠A.分析:(1)根据提供的信息,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,用∠A与∠1表示出∠2,再利用∠O与∠1表示出∠2,然后整理即可得到∠BOC与∠O的关系;(2)根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和以及角平分线的定义表示出∠OBC与∠OCB,然后再根据三角形的内角和定理列式整理即可得解.解答:解:(1)探究2结论:∠BOC=∠A,理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACD的角平分线,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACD,又∵∠ACD是△ABC的一外角,∴∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠2=(∠A+∠ABC)=∠A+∠1,∵∠2是△BOC的一外角,∴∠BOC=∠2﹣∠1=∠A+∠1﹣∠1=∠A;(2)探究3:∠OBC=(∠A+∠ACB),∠OCB=(∠A+∠ABC),∠BOC=180°﹣∠0BC﹣∠OCB,=180°﹣(∠A+∠ACB)﹣(∠A+∠ABC),=180°﹣∠A﹣(∠A+∠ABC+∠ACB),结论∠BOC=90°﹣∠A.18.(2011•宜兴市二模)操作示例如图1,△ABC中,AD为BC边上的中线,则S△ABD=S△ADC.实践探究(1)在图2中,E、F分别为矩形ABCD的边AD、BC的中点,则S阴和S矩形ABCD之间满足的关系式为;(2)在图3中,E、F分别为平行四边形ABCD的边AD、BC的中点,则S阴和S平行四边形ABCD之间满足的关系式为;(3)在图4中,E、F分别为任意四边形ABCD的边AD、BC的中点,则S阴和S四边形ABCD之间满足的关系式为;;解决问题:(4)在图5中,E、G、F、H分别为任意四边形ABCD的边AD、AB、BC、CD的中点,并且图中阴影部分的面积为20平方米,求图中四个小三角形的面积和,即S1+S2+S3+S4=20.分析:(1)利用E、F分别为矩形ABCD的边AD、BC的中点,分别求得S阴和S矩形ABCD即可.(2)利用E、F分别为平行四边形ABCD的边AD、BC的中点,分别求则S阴和S平行四边形ABCD即可.(3)利用E、F分别为任意四边形ABCD的边AD、BC的中点,分别求得则S阴和S四边形ABCD即可.(4)先设空白处面积分别为:x、y、m、n由上得,,分别求得S1、S2、S3、S4.然后S1+S2+S3+S4=S阴即可.解答:解:(1)由E、F分别为矩形ABCD的边AD、BC的中点,得S阴=BF•CD=BC•CD,S矩形ABCD=BC•CD,所以;(2)同理可得;;(3)同理可得;;(4)设空白处面积分别为:x、y、m、n(见右图),由上得,,∴S1+x+S2+S3+y+S4=.S1+m+S4+S2+n+S3=,∴(S1+x+S2+S3+y+S4)+(S1+m+S4+S2+n+S3)=S四边形ABCD.∴(S1+x+S2+S3+y+S4)+(S1+m+S4+S2+n+S3)=S1+x+S2+n+S3+y+S4+m+S阴∴S1+S2+S3+S4=S阴=20.故答案分别为:(1);(2);(3);(4)20.19.如图,在△BCD中,BE平分∠DBC交CD于F,延长BC至G,CE平分∠DCG,且EC、DB的延长线交于A 点,若∠A=33°,∠DFE=63°.(1)求证:∠DFE=∠A+∠D+∠E;(2)求∠E的度数;(3)若在上图中作∠CBE与∠GCE的平分线交于E1,作∠CBE1与∠GCE1的平分线交于E2,作∠CBE2与∠GCE2的平分线于E3,以此类推,∠CBEn与∠GCEn的平分线交于En+l,请用含有n的式子表示∠En+l的度数(直接写答案).分析:(1)根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,得出∠DCE=∠A+∠D,∠DFE=∠DCE+∠E,将第一式代入第二式即可得证;(2)根据角平分线及三角形外角的性质得出∠ECG=∠DCG=(∠D+∠DBC),∠ECG=∠E+∠EBC=∠E+∠DBC,则∠D=2∠E,再利用上题结论∠DFE=∠A+∠D+∠E,将已知条件代入,即可求出∠E的度数;(3)先根据角平分线及三角形外角的性质得出∠E1=∠E,同理得出∠E2=∠E1,则∠E2=∠E=∠E,由此得出规律∠E n+l=∠E.解答:(1)证明:∵∠DCE=∠A+∠D,∠DFE=∠DCE+∠E,∴∠DFE=∠A+∠D+∠E;(2)解:∵∠DCG=∠D+∠DBC,CE平分∠DCG,∴∠ECG=∠DCG=(∠D+∠DBC),∵BE平分∠DBC,∴∠EBC=∠DBC,∵∠ECG=∠E+∠EBC=∠E+∠DBC,∴∠E+∠DBC=(∠D+∠DBC),∴∠E=∠D,∴∠D=2∠E.∵∠DFE=63°,∠A=33°,∠DFE=∠A+∠D+∠E,∴∠D+∠E=∠DEF﹣∠A=63°﹣33°=30°,∴2∠E+∠E=30°,∴∠E=10°;(3)∵∠ECG=∠E+∠EBC,CE1平分∠ECG,∴∠E1CG=∠ECG=(∠E+∠EBC).∵BE1平分∠EBC,∴∠E1BC=∠EBC.∵∠E1CG=∠E1+∠E1BC=∠E1+∠EBC,∴∠E1+∠EBC=(∠E+∠EBC),∴∠E1=∠E.同理:∠E2=∠E1,∴∠E2=∠E=∠E,∴∠E n+l=∠E.20.已知:△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,请根据题中所给的条件,解答下列问题:(1)如图1,若∠BAD=60°,∠EAD=15°,求∠ACB的度数.(2)通过以上的计算你发现∠EAD和∠ACB﹣∠B之间的关系应为:∠ACB﹣∠B=2∠EAD.(3)在图2的△ABC中,∠ACB>90°,那么(2)中的结论仍然成立吗?为什么?分析:(1)先求出∠BAE=∠BAD﹣∠EAD=45°,再根据角平分线的定义,得出∠BAC=90°,则根据三角形内角和定理得出∠ACB=90°﹣∠B,故求出∠B的度数即可.而在直角△ABD中,∠B=90°﹣∠BAD=30°;(2)由(1)的计算发现∠EAD和∠ACB﹣∠B之间的关系应为:∠ACB﹣∠B=2∠EAD;(3)先根据三角形内角和定理及垂直的定义,得出∠ACB﹣∠B=∠BAD﹣∠CAD,再由角平分线的定义得出结论∠ACB﹣∠B=2∠EAD.解答:解:(1)∵∠BAD=60°,∠EAD=15°,∴∠BAE=∠BAD﹣∠EAD=45°,∵AE平分∠BAC,∴∠BAC=2∠BAE=90°.∵AD⊥BC,∠BAD=60°,∴∠B=30°,∴∠ACB=90°﹣30°=60°;(2)∵(1)中∠EAD=15°,∠ACB﹣∠B=60°﹣30°=30°,发现∠ACB﹣∠B=2∠EAD,∴推测∠ACB﹣∠B=2∠EAD;(3)在图2的△ABC中,∠ACB>90°,那么(2)中的结论仍然成立.理由如下:∵在△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,∴∠ADC=∠ADB=90°,∠BAE=∠CAE,∴∠ACB﹣∠B=90°﹣∠CAD﹣(90°﹣∠BAD)=∠BAD﹣∠CAD,又∵∠BAD=∠BAE+∠EAD,∠CAD=∠CAE﹣∠EAD,∴∠ACB﹣∠B=2∠EAD.21.如图(甲),D是△ABC的边BC的延长线上一点.∠ABC、∠ACD的平分线相交于P1.(1)若∠ABC=80°,∠ACB=40°,则∠P1的度数为30°;(2)若∠A=α,则∠P1的度数为α;(用含α的代数式表示)(3)如图(乙),∠A=α,∠ABC、∠ACD的平分线相交于P1,∠P1BC、∠P1CD的平分线相交于P2,∠P2BC、∠P2CD的平分线相交于P3依此类推,则∠Pn的度数为()nα(用n与α的代数式表示)分析:由∠P1CD=∠P1+∠P1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,而P1B、P1C分别平分∠ABC和∠ACD,得到∠ACD=2∠P1CD,∠ABC=2∠P1BC,于是有∠A=2∠P1,同理可得∠P1=2∠P2,即∠A=22∠P2,因此找出规律.解答:解:∵P1B、P1C分别平分∠ABC和∠ACD,∴∠ACD=2∠P1CD,∠ABC=2∠P1BC,而∠P1CD=∠P1+∠P1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,∴∠A=2∠P1,∴∠P1=∠A,(1)∵∠ABC=80°,∠ACB=40°,∴∠A=60°,∴∠P1=30°;(2)∵∠A=α,∴∠P1的度数为α;(3)同理可得∠P1=2∠P2,即∠A=22∠P2,∴∠A=2n∠P n,∴∠Pn=()nα.故答案为:30°,α,()nα.22.在△ABC中,∠C>∠B,AE是△ABC中∠BAC的平分线;(1)若AD是△ABC的BC边上的高,且∠B=30°,∠C=70°(如图1),求∠EAD的度数;(2)若F是AE上一点,且FG⊥BC,垂足为G(如图2),求证:;(3)若F是AE延长线上一点,且FG⊥BC,G为垂足(如图3),②中结论是否依然成立?请给出你的结论,并说明理由.分析:(1)根据三角形内角和定理得∠A=180°﹣30°﹣70°=80°,再根据角平分线定义得∠EAC=×80°=40°,由AD是△ABC的BC边上的高,得∠ADC=90°,计算出∠DAC=90°﹣70°=20°,则∠EAD=∠EAC﹣∠DAC=40°﹣20°=20°;(2)根据三角形内角和定理得∠A=180°﹣∠B﹣∠C,再根据角平分线定义得∠EAC=(180°﹣∠B﹣∠C)=90°﹣(∠B+∠C),而∠DAC=90°﹣∠C,可计算得∠EAD=∠EAC﹣∠DAC=90°﹣(∠B+∠C)﹣90°﹣∠C=(∠C﹣∠B),然后利用平行线的性质得到结论;(3)与(2)证明方法一样.解答:(1)解:∵∠B=30°,∠C=70°,∴∠A=180°﹣30°﹣70°=80°,∵AE是△ABC中∠BAC的平分线,∴∠EAC=×80°=40°,∵AD是△ABC的BC边上的高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=90°﹣70°=20°,∴∠EAD=∠EAC﹣∠DAC=40°﹣20°=20°;(2)证明:过A点作高AD,如图,∠A=180°﹣∠B﹣∠C,∵AE是△ABC中∠BAC的平分线,∴∠EAC=(180°﹣∠B﹣∠C)=90°﹣(∠B+∠C),而∠DAC=90°﹣∠C,∴∠EAD=∠EAC﹣∠DAC=90°﹣(∠B+∠C)﹣90°﹣∠C=(∠C﹣∠B),∵FG⊥BC,∴∠EFG=∠EAD,∴∠EFG=(∠C﹣∠B);(3)②中结论依然成立.理由如下:过A点作高AD,如图,在(2)中得到∠EAD=(∠C﹣∠B),∵FG⊥BC,∴∠EFG=∠EAD,∴∠EFG=(∠C﹣∠B).23.已知,如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,DE,DF分别是△ADC的高和角平分线(∠C>∠DAC),若∠B=80°,∠C=40°.(1)求∠DAE的度数;(2)试猜想∠EDF、∠C与∠DAC有何关系?并说明理由.分析:(1)先根据三角形内角和定理求出∠BAC的度数,再根据三角形的角平分线的定义即可求出∠DAE 的度数;(2)先根据三角形内角和定理及角平分线的定义求出∠CDF=(180°﹣∠DAC﹣∠C),再由直角三角形两锐角互余得出∠CDE=90°﹣∠C,则根据∠EDF=∠CDF﹣∠CDE即可得出∠EDF=(∠C﹣∠DAC).解答:解:(1)∵在△ABC中,∠B=80°,∠C=40°,∴∠BAC=180°﹣80°﹣40°=60°,∵AD平分∠BAC,∴∠DAE=∠BAC=30°;(2)∠EDF=(∠C﹣∠DAC).理由如下:在△DAC中,∵∠ADC+∠DAC+∠C=180°,∴∠ADC=180°﹣∠DAC﹣∠C,∵DF平分∠ADC,∴∠CDF=∠ADC=(180°﹣∠DAC﹣∠C),∵DE是△ADC的高,∴∠CDE=90°﹣∠C,∴∠EDF=∠CDF﹣∠CDE=(180°﹣∠DAC﹣∠C)﹣(90°﹣∠C)=(∠C﹣∠DAC).故∠EDF=(∠C﹣∠DAC).24.如图,在△ABC中,已知∠ACB=67°,BE是AC上的高,CD是AB上的高,F是BE和CD的交点,∠DCB=45°,求∠ABE和∠BFC的度数.分析:根据三角形高的定义得到∠CDB=90°,∠BEC=90°,先利用三角形内角和定理得∠DBC=180°﹣90°﹣45°=45°,∠EBC=180°﹣∠ECB﹣∠BEC=180°﹣67°﹣90°=23°,则∠ABE=∠ABC﹣∠EBC=45°﹣23°=22°,然后利用三角形外角性质可计算∠BFC=22°+90°=112°.解答:解:∵CD是AB上的高,∴∠CDB=90°,∵∠CDB+∠DBC+∠DCB=180°,∴∠DBC=180°﹣90°﹣45°=45°,∵BE是AC上的高,∴∠BEC=90°,∴∠EBC=180°﹣∠ECB﹣∠BEC=180°﹣67°﹣90°=23°,∴∠ABE=∠ABC﹣∠EBC=45°﹣23°=22°;∵∠BFC=∠FDB+∠DBF,∴∠BFC=22°+90°=112°.25.如图,已知△ABC中,∠B=40°,∠C=62°,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线.求:∠DAE的度数.(写出推导过程)分析:根据三角形的内角和定理,可求得∠BAC的度数,由AE是∠BAC的平分线,可得∠EAC的度数;在直角△ADC中,可求出∠DAC的度数,所以∠DAE=∠EAC﹣∠DAC,即可得出.解答:解:∵△ABC中,∠B=40°,∠C=62°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣40°﹣62°=78°,∵AE是∠BAC的平分线,∴∠EAC=∠BAC=39°,∵AD是BC边上的高,∴在直角△ADC中,∠DAC=90°﹣∠C=90°﹣62°=28°,∴∠DAE=∠EAC﹣∠DAC=39°﹣28°=11°.26.已知△ABC中,∠BAC=90°,∠C=30°,点D为BC边上一点,连接AD,作DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F.(1)若AD为△ABC的角平分线(如图1),图中∠1、∠2有何数量关系?为什么?(2)若AD为△ABC的高(如图2),求图中∠1、∠2的度数.分析:(1)根据已知得出∠1=∠DAC,∠2=∠DAB,以及AD平分∠BAC,即可得出∠1=∠2;(2)首先得出DE∥AC,再利用∠1=∠ADB﹣∠BDE=30°,进而求出∠FDC=180°﹣∠DFC﹣∠C=60°,即可求出∠2=∠ADC﹣∠FDC的度数.解答:解:(1)∠1=∠2,理由如下:∵DE⊥AB,DF⊥AC,∴∠DEB=∠DFC=∠BAC=90°,∴DE∥AC,DF∥AB,∴∠1=∠DAC,∠2=∠DAB,∵AD平分∠BAC,∴∠DAC=∠DAB,∴∠1=∠2;(2)∵DE⊥AB,DF⊥AC,AD⊥BC,∴∠ADB=∠ADC=∠DEB=∠DFC=∠BAC=90°,∴DE∥AC,∴∠BDE=∠C=30°,∴∠1=∠ADB﹣∠BDE=30°,∵∠FDC=180°﹣∠DFC﹣∠C=60°,∴∠2=∠ADC﹣∠FDC=60°.27.如图,(1)在△ABC中,∠A=52°,∠ABC与∠ACB的角平分线交于D1,∠ABD1与∠ACD1的角平分线交于点D2,依此类推,∠ABD4与∠ACD4的角平分线交于点D5,则∠BD5C的度数是56°.(2)在△ABC中,∠ABC与∠ACB的角平分线交于D1,∠ABD1与∠ACD1的角平分线交于点D2,∠ABD2与∠ACD2的角平分线交于点D3,若∠BD3C的度数是n°,则∠A的度数是(用含n的代数式表示).分析:(1)根据角平分线的性质可得到:∠ABD1=∠CBD1=∠ABC,∠ACD1=∠BCD1=∠ACB,再根据三角形的内角和定理可得:∠BD1C的度数,再根据∠ABD1与∠ACD1的角平分线交于点D2,可得∠D2BC=∠ABC,∠D2CB=∠ACB,进而求出∠BD2C=180°﹣(∠ABC+∠ACB),以此类推可得到:∠BD5C=180°﹣(∠ABC+∠ACB),再次利用三角形内角和代入∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A,即可求出答案.(2)根据(1)中所求即可得出答案.解答:解:(1)∵∠A=52°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣52°=128°,又∠ABC与∠ACB的角平分线交于D1,∴∠ABD1=∠CBD1=∠ABC,∠ACD1=∠BCD1=∠ACB,∴∠CBD1+∠BCD1=(∠ABC+∠ACB)=×128°=64°,∴∠BD1C=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣64°=116°,同理∠BD2C=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣96°=84°,依此类推,∠BD5C=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣124°=56°.故答案为:56°;(2)由(1)可得:∠BD3C=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣(180°﹣∠A)=n°.解得:∠A=.故答案为:.28.已知△ABC.(1)若∠BAC=40°,画∠BAC和外角∠ACD的角平分线相交于O1点(如图①),求∠BO1C的度数;(2)在(1)的条件下,再画∠O1BC和∠O1CD的角平分线相交于O2点(如图②),求∠BO2C的度数;(3)若∠BAC=n°,按上述规律继续画下去,请直接写出∠BO2012C的度数.分析:由∠O1CD=∠O1+∠O1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,而O1B、O1C分别平分∠ABC和∠ACD,得到∠ACD=2∠O1CD,∠ABC=2∠O1BC,于是有∠A=2∠O1,同理可得∠O1=2∠O2,即∠A=22∠O2,因此找出规律.解答:解:∵O1B、O1C分别平分∠ABC和∠ACD,∴∠ACD=2∠O1CD,∠ABC=2∠O1BC,而∠O1CD=∠O1+∠O1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,∴∠A=2∠01=40°,∴∠O1=20°,同理可得∠O1=2∠O2,即∠A=22∠02=40°,∴∠O2=10°,∴∠A=2n∠A n,∴∠A n=n°×()n.则∠BO2012C=0.29.(1)如图1,在锐角△ABC中,BD、CE分别是AC、AB边上的高线,BD与CE相交于点P,若已知∠A=50°,∠BPC的度数为多少;(2)如图2,在钝角△ABC中,BD、CE分别是AC、AB边上的高线,BD与EC的延长线相交于点P,若已知∠A=50°,则∠BPC的度数为多少;(3)在△ABC中,若∠A=α,请你探索AB、AC边上的高线(或延长线)相交所成的∠BPC的度数.(可以用含α的代数式表示)分析:(1)根据直角三角形两锐角互余求出∠ABD,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式进行计算即可得解;(2)根据直角三角形两锐角互余可得∠A+∠ACE=90°,∠BPC+∠PCD=90°,再根据∠ACE和∠PCD是对顶角解答即可;。

初中数学:三角形的外角检测题(含答案)

初中数学:三角形的外角检测题(含答案)

初中数学:三角形的外角检测题(含答案)总分100分时间40分钟一、选择题(每题5分)1、若一个三角形的一个外角小于与它相邻的内角,则这个三角形是( )A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.无法确定【答案】C【解析】试题分析:三角形的一个外角和与它相邻的内角互补,当外角小于与它相邻的内角时,所以这个内角是钝角.解:如下图所示,∠ACD<∠ACB,∵∠ACB+∠ACD=180°,∴∠ACB>90°.∴△ACB是钝角三角形.故应选C.考点:三角形的外角2、已知三角形的三个外角的度数比为2:3:4,则它的最大内角的度数为( )A.90°B.110°C.100°D.120°【答案】C【解析】试题分析:根据三角形的三个外角的度数比为2:3:4,设三角形的三个外角是2x、3x、4x,根据三角形外角和是360°列方程求出x的值,求出每个外角的度数,根据外角的度数求出三角形的内角度数.解:设三角形的三个外角是2x、3x、4x,根据题意可得:x+3x+4x=360°,解得:x=40°,∴三角形最小的外角的度数是2x=80°,∴三角形最大的内角的度数是180°-80°=100°.考点:三角形外角的性质3、已知等腰三角形的一个外角是120°,则它是( )A.等腰直角三角形B.一般的等腰三角形C.等边三角形D.等腰钝角三角形【答案】C【解析】试题分析:根据三角形的一个外角是120°,求出三角形的一个内角是60°,根据有一个角是60°的等腰三角形是等边三角形判定结果.解:如下图所示,∵∠ACD=120°,∴∠ACB=60°,又∵△ABC是等腰三角形,∴△ABC是等边三角形.故应选C.考点:1.三角形外角的性质;2.等腰三角形的判定.二、填空题(每题8分)4、如图,△ABC中,点D在BC的延长线上,点F是AB边上一点,延长CA 到E,连EF,则∠1,∠2,∠3的大小关系是______【答案】∠1>∠2>∠3【解析】试题分析:根据三角形外角大于与它不相邻的任何一个内角.解:∵∠1是△ABC的外角,∴∠1>∠2,∵∠2是△AEF的外角,∴∠2>∠3,∴∠1>∠2>∠3.考点:三角形外角的性质5、△ABC中,若∠C-∠B=∠A,则△ABC的外角中最小的角是______(填“锐角”、“直角”或“钝角”)。

三角形的内角和与外角和-课堂练习-2021-2022学年华东师大版数学七年级下册

三角形的内角和与外角和-课堂练习-2021-2022学年华东师大版数学七年级下册

9.1.2三角形的内角和与外角和-课堂练习一、单选题1.锐角ABC 中,12B C ∠=∠,则B 的范围是( ) A .1020 B ︒<∠<︒B .2030B ︒<∠<︒C .3045B ︒<∠<︒D .4560B ︒<∠<︒2.如图,已知在△ABC 中,△C =90°,BE 平分△ABC ,且BE△AD ,△BAD =20°,则△AEB 的度数为( )A .100°B .110°C .120°D .130°3.小明把一副含有45°,30°角的直角三角板如图摆放其中△C =△F =90°,△A =45°,△D =30°,则△a +△β等于( )A .180°B .210°C .360°D .270°4.已知ABC 中,70A ∠=︒,50B ∠=︒,BCA ∠的角平分线CD 交边AB 于点D ,则BCD ∠=( ) A .30 B .60︒ C .45︒ D .120︒5.已知三角形的一个内角是另一个内角的23,是第三个内角的45,则这个三角形各内角的度数分别为( ) A .60°,90°,75°B .48°,72°,60°C .48°,32°,38°D .40°,50°,90°6.如图,△ABC 中,△ACB =90°,沿CD 折叠△CBD ,使点B 恰好落在AC 边上的点E 处,若△A =25°,则△BDC 等于( )A .44°B .60°C .67°D .70°二、填空题 7.如图,AD△BC ,△C =30°, △ADB:△BDC= 1:2,则△DBC 的度数是_______.8.如图,一轮船在海上往东行驶,在A 处测得灯塔C 位于北偏东60︒,在B 处测得灯塔C 位于北偏东25︒,则ACB =∠________︒.9.己知:如图,CE AB ⊥于E ,AD BC ⊥于D ,30A ∠=︒,则B ∠=________,C ∠=_________.10.在ABC 中,ABC ∠、ACB ∠的平分线交于点O ,连结AO ,若25OBC ∠=︒,30OCB ∠=︒,则OAC ∠=_____.11.如图,△ABC 中,△A =40°,△B =72°,CE 平分△ACB ,CD △AB 于D ,DF △CE ,则△CDF =_________度.12.如图,ABC 中,7565A B ∠=︒∠=︒,,将纸片的一角折叠,使点C 落在ABC 内,若120∠=︒,则2∠的度数是_____________.13.如图,△ACD =△A ,△BCF =△B ,则△A +△B +△ACB 等于______ .三、解答题14.如图,在ABC 中,BF 平分ABC ∠,CF 平分ACB ∠,65A ∠=︒,求F ∠的度数.15.已知:如图,在△ABC 中,△A△△ABC△△ACB=3△4△5,BD ,CE 分别是边AC ,AB 上的高,BD ,CE 相交于H ,求△BHC 的度数.答案第4页,共1页。

三角形的外角练习题

三角形的外角练习题

三角形的外角练习题一、选择题1. 三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,这个说法是:A. 正确B. 错误2. 一个三角形的外角和等于多少度?A. 360度B. 180度C. 90度D. 120度3. 如果一个三角形的两个内角分别是40度和60度,那么第三个内角的度数是:A. 40度B. 60度C. 80度D. 100度4. 一个三角形的外角等于它相邻内角的补角,这个说法是:A. 正确B. 错误5. 直角三角形的外角中,最大的外角是:A. 45度B. 90度C. 135度D. 180度二、填空题6. 如果三角形的一个内角是50度,那么它的一个外角是________度。

7. 一个三角形的三个内角之和是________度。

8. 如果一个三角形的外角是120度,那么它相邻的内角是________度。

9. 等边三角形的每个外角是________度。

10. 已知三角形的一个外角是70度,那么它相邻的内角是________度。

三、判断题11. 一个三角形的外角可以大于90度。

()12. 一个三角形的外角可以小于60度。

()13. 等腰三角形的两个底角的外角相等。

()14. 直角三角形的一个锐角的外角等于它的邻角。

()15. 一个三角形的外角和内角的和总是等于180度。

()四、计算题16. 已知三角形ABC中,角A是45度,角B是75度,求角C的度数以及角C的外角。

17. 如果一个三角形的内角之和为180度,且其中一个内角为70度,求另外两个内角的度数,并计算这两个内角的外角。

18. 在三角形DEF中,如果角D是90度,角E是30度,求角F的度数以及角F的外角。

19. 已知三角形GHI的三个内角分别为60度,60度,60度,求这个三角形的外角和。

20. 如果一个三角形的外角和为360度,且其中一个外角为80度,求相邻内角的度数。

五、简答题21. 解释为什么三角形的外角和总是等于360度。

22. 描述在已知三角形一个内角的情况下,如何计算它的外角。

七年级数学三角形的外角(计算)(北师版)(含答案)

七年级数学三角形的外角(计算)(北师版)(含答案)
∠ACD可以看作△ABC的一个外角,由三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,得∠ACD=∠BAC+∠B=95°.
故选D.
试题难度:三颗星知识点:三角形的外角
2.如图,在△ABC中,AE平分∠BAC交BC于点E,BF平分∠ABC交AC于点F,AE,BF相交于点O.若∠BAC=50°,∠C=70°,则∠BOE的度数为( )
根据外角定义,∠AHB可以看作△AHE的一个外角,
由三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,
得∠AHB=∠1+∠AEH=20°+90°=110°.
故选A.
试题难度:三颗星知识点:三角形的外角
5.如图,在△ABC中,E是CA延长线上一点,点D在BC上,DE交AB于点F,
若∠C=90°,∠B=45°,∠E=30°,则∠BFD的度数为( )
8.如图,已知∠B=∠ADB,∠3=55°,∠2=20°,则∠1的度数为( )
A.35° B.10°
C.30° D.15°
答案:D
解题思路:如图,
从已知条件∠3=55°入手,根据外角的定义,∠3可以看作△ABC的一个外角,
由三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,得∠3=∠B+∠2.
又因为∠B=∠ADB,得∠3=∠ADB+∠2.
A.25° B.10°
C.20° D.15°
答案:D
解题思路:
如图,
∠1可以看作△BDF的一个外角,
由三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,
得∠1=∠B+∠BFD,
所以∠BFD=∠1-∠B.
已知∠B=45°,要求∠BFD,只需求出∠1即可,
已知∠C=90°,∠E=30°,那么∠1=60°,所以∠BFD=∠1-∠B=60°-45°=15°.

三角形内角和外角练习题及作业

三角形内角和外角练习题及作业

三⾓形内⾓和外⾓练习题及作业11.2 与三⾓形有关的⾓习题课⼀、知识要点1、三⾓形内⾓和定理:三⾓形三个内⾓的和等于______,即:在△ABC中,∠A+∠B+∠C=_____理解与延伸:①⼀个三⾓形中最多只有⼀个钝⾓或直⾓②⼀个三⾓形中最少有⼀个⾓不⼩于60°③等边三⾓形每个⾓都是60°2、直⾓三⾓形的性质与判定性质:直⾓三⾓形的两个锐⾓__________;判定:有两个⾓互余的三⾓形是_______________3、三⾓形的外⾓:三⾓形的⼀边与另⼀边的______________组成的⾓特点:①三⾓形的⼀个外⾓和与它同顶点的内⾓互为_______________②三⾓形有____个外⾓,每个顶点处有____个外⾓,但算三⾓形外⾓和时,每个顶点处只算____个外⾓,外⾓和是指三个外⾓的和,三⾓形的外⾓和为________ 性质:三⾓形的外⾓等于与它______________的两个内⾓的和⼆、知识应⽤1、三⾓形内⾓和定理应⽤(1)已知两⾓求第三⾓ (2)已知三⾓的⽐例关系求各⾓ (3)已知三⾓之间相互关系求未知⾓2、三⾓形外⾓性质的应⽤(1)已知外⾓和它不相邻两个内⾓中的⼀个可求“另⼀个”(2)可证⼀个⾓等于另两个⾓的_______(3)经常利⽤它作为中间关系式证明两个⾓相等.三、例题分析1、如图,⼀种滑翔伞的形状是左右对称的四边形ABCD,其中∠A = 150°,∠B = ∠D = 40°则∠C=_______2、如图,⼀个直⾓三⾓形纸⽚,剪去直⾓后,得到⼀个四边形,则∠1+∠2=_______3、△ABC中,∠B = ∠A + 10°,∠C = ∠B + 10°.求△ABC的各内⾓的度数4. 将⼀个直⾓三⾓板和⼀把直尺如图放置,如果∠α=43°,求∠β的度数5、如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数变式:(1)如图①,五⾓形的顶点分别为A、B、C、D、E,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=_____(2)如图②,∠A+∠DBE+∠C+∠D+∠E=_____(3)如图③,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=_____6、(1)如图1,BO、CO分别是△ABC中∠ABC和∠ACB的平分线,则∠BOC与∠A的关系是____________________________(2)如图2,BO、CO分别是△ABC两个外⾓∠CBD和∠BCE的平分线,则∠BOC与∠A的关系是____________________________(3)如图3,BO、CO分别是△ABC⼀个内⾓和⼀个外⾓的平分线,则∠BOC与∠A的关系是____________________________(4)请就图2及图2中的结论进⾏证明四、课外作业:A 组题1、如图,已知点B 、C 、D 、E 在同⼀直线上,△ABC 是等边三⾓形,且CG=CD ,DF=DE ,则∠E=______2、如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=______3、把⼀副三⾓板按如图⽅式放置,则两条斜边所形成的钝⾓α=_______度.4、如图,∠1、∠2、∠3的⼤⼩关系为()A .∠2>∠1>∠3B .∠1>∠3>∠2C .∠3>∠2>∠1D .∠1>∠2>∠35、如果三⾓形的⼀个外⾓和与它不相邻的两个内⾓的和为180°,那么与这个外⾓相邻的内⾓的度数为( )A 、30°B 、60°C 、90°D 、120°6、如图,已知∠1=60°,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=()A 、360°B 、540°C 、240°D 、280°7、如图,在△ABC 中,D 、E 分别是AB 、AC 上的点,点F 在BC 的延长线上,DE ∥BC ,∠A=46°,∠1=52°,求∠2的度数.8、⼀个零件的形状如图,按规定∠A= 90°,∠B 和∠C ,应分别是32°,和21°,检验⼯⼈量得∠BDC = 148°,就断定这两个零件不合格,运⽤三⾓形的有关知识说明零件不合格的理由。

三角形内角和、外角练习题

三角形内角和、外角练习题

三角形内角和、外角练习题1.三角形有内角和定理和外角性质。

内角和为180°,外角和为360°,这些是做题时常用的已知条件。

已知其中两个角的大小可以求出第三个角的大小。

2.一个三角形最多只有一个钝角或一个直角,最少有两个锐角。

3.内角和定理和外角性质是求角度和推理的基础。

外角性质可用于证明一个角等于另外两个角的和,作为中间关系式证明两个角相等,或证明角的不等关系。

4.作辅助线可以使问题更简单。

经典例题解析:1.已知三角形三个内角度数的比为1:5:6,求最大的内角度数。

根据内角和定理,三个内角的和为180°,设它们分别为x、5x、6x,则有x+5x+6x=180°,解得x=20°,最大的内角为6x=120°。

举一反三:在△ABC中,已知∠A=55°,∠XXX∠C大25°,求∠B的度数。

设∠B=x,∠C=y,则∠A+∠B+∠C=180°,代入已知条件得x+y=125°,又因为∠B比∠C大25°,所以x=y+25°,代入前面的式子得2y+25°=125°,解得y=50°,x=75°,即∠B的度数为75°。

又如:三角形中至少有一个角不小于60度。

2.已知CE是△ABC外角∠ACD的平分线,CE交BA延长线于点E。

证明∠BAC>∠B。

根据外角性质,∠BAC=∠ACD+∠ACB,而CE是∠ACD的平分线,所以∠ACE=∠ECD=1/2∠ACD,又因为CE交BA延长线于点E,所以∠ACB=∠ACE+∠ECB,代入前面的式子得∠BAC=∠ACD+∠ACE+∠XXX∠ACD+1/2∠ACD+∠ECB=3/2∠ACD+∠ECB。

又因为∠XXX和∠ECB是同旁内角,所以∠XXX<∠B,代入前面的式子得∠BAC>∠B。

举一反三:如图所示,用“<”把∠1、∠2、∠A联系起来,根据外角性质,∠1=∠A+∠B,∠2=∠A+∠C,代入前面的式子得∠B<∠1-∠A,∠C<∠2-∠A,即可得到所求的关系。

三角形内角与外角练习题

三角形内角与外角练习题

1)如图,在折纸活动中,小明制作了一△ABC纸片,点D、E分别是边AB、AC上,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=75°,则∠1+∠2=()2)将一副直角三角板如图所示放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边重合,则∠1的度数为()3)三角形角中锐角至少有()个,钝角最多有()个,直角最多有()个,外角中锐角最多有()个,钝角至少有()个,直角最多有()个。

4)如图,已知AB∥CD,∠A=60°,∠C=25°,则∠E等于()5)如图中有四条互相不平行的直线L1、L2、L3、L4所截出的七个角.关于这七个角的度数关系,下列正确的有()∠2=∠4+∠7①∠5=∠1+∠4②∠3=∠1+∠6③∠1+∠4+∠6=180°④∠2+∠3+∠5=360°⑤∠3=∠1+∠7⑥∠2+∠3+∠7=360°⑦∠2=∠4+∠6⑧∠2=∠4+∠76) 若△ABC中,2(∠A+∠C)=3∠B,则∠B的外角度数()7) 如图,△ABC中,∠C=70°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()8) △ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,将其折叠,使点A落在边CB上A′处,折痕为CD,则∠A′DB=()9) 将一副常规的三角尺按如图方式放置,则图中∠AOB的度数为()10) 一副三角板如图叠放在一起,则图中∠α的度数为()11) 如图,∠BDC=98°,∠C=38°,∠B=23°,∠A的度数是()12) 如图,∠1、∠2、∠3的大小关系为()13) 如图是A、B两片木板放在地面上的情形.图中∠1、∠2分别为A、B两木板与地面的夹角,∠3是两木板问的夹角.若∠3=110°,则∠2-∠1=()14) 如图所示,在△ABC中,∠ABC和∠ACB的外角平分线交于点O,设∠BOC=a,则∠A等于()15) 如图,∠1,∠2,∠3,∠4恒满足关系式是()16) 如图,∠ABD,∠ACD的角平分线交于点P,若∠A=50°,∠D=10°,则∠P的度数为()17) 如图,在△ABC中,∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线相交于D点,∠A=50°,则∠D=()18)如图△ABC中∠A:∠B=1:2,DE⊥AB于E,且∠FCD=60°,则∠D=()19)如图己知DF⊥AB,∠A=35°,∠D=50°,则∠ACB的度数为()20)下列说法:①三角形的高是线段;②直角三角形只有一条高线;③三角形的中线可能在三角形的外部;④三角形的一个外角一定大于三角形的角.⑤三角形的外角大于它的角;⑥三角形的一个外角等于和它不相邻的两个角之和;⑦三角形的外角中至少有两个钝角;⑧三角形的外角都是钝角其中正确的有()21)已知△ABC中的三个角为∠A,∠B,∠C,令∠1=∠A+∠B,∠2=∠B+∠C,∠3=∠C+∠A,则∠1,∠2,∠3中锐角的个数至多有()个22)如图、∠α与∠β的度数和为()23)如图,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=()24)三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个角分别是();三角形三角的比为2:3:4,则与之相邻的三个外角的比为()25) 在△ABC中,∠B的平分线与∠C的外角平分线相交于点D,∠D=40°,则∠A等于( )26) 三角形的一个外角大于相邻的一个角,则它的形状();三角形的一个外角小于于相邻的一个角,则它的形状();三角形的一个外角大等于相邻的一个角,则它的形状()27)如图,在△ABC中,∠B=90°,∠ACB、∠CAF的平分线所在的直线交于点H,则∠H的度数是()28)如图,在△ABC中,AB=AC,D是BC边上一点,AD=AE,∠EDC=20°,则∠BAD的度数是()29)如图所示,∠A=28°,∠BFC=92°,∠B=∠C,则∠BDC的度数是()30)将一副直角三角尺如图放置,已知AB∥DE,则∠AFC= ()31)如图所示,△ABC中,∠ABC=40°,∠ACB=80°,延长CB至D,使DB=BA,延长BC至E,使CE=CA,连接AD、AE,则∠D= ();∠E=();∠DAE= ()32)如图,在三角形ABC中,AB=AC=BD,AD=CD,则∠B=()33)如图,△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,垂足分别为D、E,∠AFD=160°,则∠C=();∠BDE=();∠A=()34)将两块含30°的直角三角板叠放成如图那样,若OD⊥AB,CD交OA于点E,则∠OED=()35)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数为()度36)如图所示,AB=BC=CD=DE=EF=FG,∠1=130°,则∠A=()37)如图,D为△ABC一点,AB=AC,BC=CD,∠ABD=15°,则∠A=()38)如图,∠1,∠2,∠3的大小关系是()39)已知△ABC中,∠A=40°,剪去∠A后成四边形,则∠1+∠2=()40)如图所示,△ABC中,BD,CD分别平分∠ABC和外角∠ACE,若∠D﹦24°,则∠A=()41)如图所示,已知△ABC中,∠A=84°,点B、C、M在一条直线上,∠ABC和∠ACM两角的平分线交于点P1,∠P1BC和∠P1CM两角的平分线交于点P2,∠P2BC和∠P2CM两角的平分线交于点P3,则∠P3的度数是()42)如图△ABC中,∠A=96°,延长BC到D,∠ABC与∠ACD的平分线相交于点A1∠A1BC与∠A1CD的平分线相交于点A2,依次类推,∠A4BC与∠A4CD的平分线相交于点A5,则∠A5的度数为()。

三角形的外角性质练习题

三角形的外角性质练习题

的外角一.选择题〔共17小题〕1.如图,l ∥m ,等腰直角三角形ABC 的直角顶点C 在直线m 上,假设∠β=20°,那么∠α的度数为〔 〕°° C. 20° D. 35°2.将一副常规的三角尺按如图方式放置,那么图中∠AOB 的度数为〔 〕 °°°° 4.如图,△ABC 内有一点D ,且DA=DB=DC ,假设∠DAB=20°,∠DAC=30°,那么∠BDC 的大小是〔 〕A. 100°B. 80°C. 70°° 5.如下图,∠A=28°,∠BFC=92°,∠B=∠C ,那么∠BDC 的度数是〔 〕 °°°°6.如下图,l 1∥l 2,那么以下式子中值为180°的是〔 〕7.如图,直线l 1∥l 2,AB ⊥l 1,垂足为O ,BC 与l 2相交于点E ,假设∠1=43°,那么∠2=〔 〕 °°°°8.两个直角三角形如图放置,那么∠BFE 与∠CAF 的度数之比等于〔 〕 A . 8 B . 9 C . 10 D . 119.如图,△ABC 中,∠A 、∠B 、∠C 的外角分别记为α,β,γ,假设α:β:γ,=3:4:5,那么∠A :∠B :∠C=〔 〕A.3:2:1B.1:2:3C.3:4:5D.5:4:310.如图,DC 是△ABC 中∠ACB 的外角平分线,那么有〔 〕 A.B BAC ∠>∠ B.B BAC ∠=∠ C.B BAC ∠>∠11.一个正方形和两个等边三角形的位置如下图,假设∠3=50°,那么∠1+∠2=〔 〕A . α+β+γB . α+β﹣γC . β+γ﹣αD . α﹣β+γA.90°B.100°C.130°D.180°12.假设△ABC中,2〔∠A+∠C〕=3∠B,那么∠B的外角度数为何〔〕A.36 B.72 C.108 D.14413.两本书按如下图方式叠放在一起,那么图中相等的角是〔〕A.∠1与∠2 B.∠2与∠3 C.∠1与∠3 D.三个角都相等14.假设△ABC的内角满足:2∠A﹣∠B=60°,4∠A+∠C=300°,那么△ABC是〔〕A.直角三角形B.等腰三角形C.等边三角形D.无法确定15.假设一个三角形的两个内角的平分线所成的钝角为145°,那么这个三角形的形状为〔〕A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形16.如图,两平面镜所成的∠1,一束光线由是P发出,经平面镜OB,OA两次反射后回到点P,PQ∥OA,PR∥OB,那么∠1的度数为〔〕°°°°17.如图,在△ABC中,∠B=90°,∠ACB、∠CAF的平分线所在的直线交于点H,那么∠H的度数是〔〕A.30°B.45°C.60°D.以上都有可能二.填空题〔共5小题〕18.如图,在△ABC中,∠BAC=60°,线段BP、BE三等分∠ABC,线段CP、CE三等分∠ACB,那么∠BPE的度数是_________.19.如图,是一个六角星,其中∠AOE=60°,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=_________.20.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE平分∠BAC,∠B=42°,∠C=70°∠DAE= _________.22.将两块含30°的直角三角板叠放成如图那样,假设OD⊥AB,CD交OA于点E,那么∠OED=_________°.三.解答题〔共8小题〕23.如图1,线段AB、CD相交于点O,连接AD、CB,我们把形如图1的图形称之为“8字形〞.如图2,在图1的条件下,∠DAB和∠BCD的平分线AP和CP相交于点P,并且与CD、AB分别相交于M、N.试解答以下问题:〔1〕在图1中,请直接写出∠A、∠B、∠C、∠D之间的数量关系:_________;〔2〕仔细观察,在图2中“8字形〞的个数:_________个;〔3〕在图2中,假设∠D=40°,∠B=36°,试求∠P的度数;24.在小学学习中,我们已经知道三角形的三个角之和等于180°,如图,在三角形ABC中,∠C=70°,∠B=38°,AE是∠BAC的平分线,AD⊥BC于D.〔1〕求∠DAE的度数;〔2〕判定AD是∠EAC的平分线吗?说明理由.〔3〕假设∠C=α°,∠B=β°,求∠DAE的度数.〔∠C>∠B〕25.:如图,E是△ABC的边CA延长线上一点,F是AB上一点,D点在BC的延长线上.试证明∠1<∠2.26.〔1〕如图1,:AB∥CD,OE平分∠AOD,OF⊥OE于O,∠D=60°,求∠BOF的度数.〔2〕如图2,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠BAC=50°,∠C=70°,求∠DAC,∠BOA.27.如图〔1〕如图〔1〕,∠ADC=100°,试求∠A+∠B+∠C的度数;〔2〕如图〔2〕所示,DO平分∠CDA,BO平分∠CBA,∠A=20°,∠C=30°,试求∠O的度数.28.如图,∠BOF=120°,那么∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=_________.29.如图,AB∥CD,∠1=∠F,∠2=∠E,试猜测AF与DE的位置关系,并证明你的结论.。

(完整版)三角形的外角练习题及标准答案

(完整版)三角形的外角练习题及标准答案

7.2.2 三角形的外角基础过关作业1.若三角形的外角中有一个是锐角,则这个三角形是________三角形.2.△ABC中,若∠C-∠B=∠A,则△ABC的外角中最小的角是______(填“锐角”、“直角”或“钝角”).3.如图1,x=______.(1) (2) (3)4.如图2,△ABC中,点D在BC的延长线上,点F是AB边上一点,延长CA到E,连EF,则∠1,∠2,∠3的大小关系是_________.5.如图3,在△ABC中,AE是角平分线,且∠B=52°,∠C=78°,求∠AEB的度数.6.如图,在△ABC中,∠A=60°,BD、CE分别是AC、AB上的高,H是BD、•CE的交点,求∠BHC的度数.综合创新作业7.如图所示,在△ABC中,AB=AC,AD=AE,∠BAD=60°,则∠EDC=______.8.一个零件的形状如图7-2-2-6所示,按规定∠A应等于90°,∠B、∠D应分别是30°和20°,李叔叔量得∠BCD=142°,就断定这个零件不合格,你能说出道理吗?9.(1)如图7-2-2-7(1),求出∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数;(2)如图7-2-2-7(2),求出∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.10.(易错题)三角形的三个外角中最多有_______个锐角.培优作业11.(探究题)(1)如图,BD、CD分别是△ABC的两个外角∠CBE、∠BCF•的平分线,试探索∠BDC与∠A之间的数量关系.(2)如图,BD为△ABC的角平分线,CD为△ABC的外角∠ACE的平分线,它们相交于点D,试探索∠BDC与∠A之间的数量关系.12.(趣味题)如图,在绿茵场上,足球队员带球进攻,总是向球门AB冲近,说明这是为什么?数学世界七桥问题18世纪在哥尼斯堡城的普莱格尔河上有七座桥,将河中的两个岛和河岸连接.如图所示.城中的居民经常沿河过桥散步,于是就提出一个问题:•能否一次不重复地把这七座桥走遍?可是,走来走去,这个愿望还是无法实现.该怎样走才好呢?•这就是著名的哥尼斯堡七桥问题.••好奇的人把这个问题拿给当时的大数学家欧拉(1707~1783).欧拉以深邃的洞察力很快证明了这样的走法不存在.你知道欧拉是根据什么道理证明的吗?答案:1.钝角2.直角点拨:∵∠C-∠B=∠A,∴∠C=∠A+∠B.又∵(∠A+∠B)+∠C=180°,∴∠C+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC的外角中最小的角是直角.3.60 点拨:由题意知x+80=x+(x+20).解得x=60.4.∠1>∠2>∠3点拨:∵∠1是∠2的外角,∠2是∠3的外角,∴∠1>∠2>∠3.5.解:∠BAC=180°-(∠B+∠C)=180°-(52°+78°)=50°.∵AE是∠BAC的平分线,∴∠BAE=∠CAE=12∠BAC=25°.∴∠AEB=∠CAE+∠C=25°+78°=103°.6.解:在△ACE中,∠ACE=90°-∠A=90°-60°=30°.而∠BHC是△HDC的外角,所以∠BHC=∠HDC+∠ACE=90°+30°=120°.7.30°点拨:设∠CAD=2a,由AB=AC知∠B=12(180°-60°-2a)=60°-•a,•∠ADB=180°-∠B-60°=60°+a,由AD=AE知,∠ADE=90°-a,所以∠EDC=180°-∠ADE-∠ADB=30°.8.解法1:如答图1,延长BC交AD于点E,则∠DEB=∠A+∠B=90°+30°=•120°,从而∠DCB=∠DEB+∠D=120°+20°=140°.若零件合格,∠DCB应等于140°.李叔叔量得∠BCD=142°,因此可以断定该零件不合格.(1) (2) (3)点拨:也可以延长DC与AB交于一点,方法与此相同.解法2:如答图2,连接AC并延长至E,则∠3=∠1+∠D,∠4=∠2+∠B,因此∠DCB=∠1+∠D+∠2+∠B=140°.以下同方法1.解法3:如答图3,过点C作EF∥AB,交AD于E,则∠DEC=90°,∠FCB=∠B=•30°,所以∠DCF=∠D+∠DEC=110°,从而∠DCB=∠DCF+∠FCB=140°.以下同方法1.说明:也可以过点C作AD的平行线.点拨:上述三种解法应用了三角形外角的性质:三角形的一个外角等于它不相邻的两个内角的和.9.解:(1)由图知∠A+∠F=∠OQA,∠B+∠C=∠QPC,∠D+∠E=∠EOP.而∠OQA、•∠QPC、∠EOP是△OPQ的三个外角.∴∠OQA+∠QPC+∠EOP=360°.∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=∠OQA+∠QPC+∠EOP=360°.(2)360°点拨:方法同(1).10.1 点拨:本题易因混淆内角、外角的概念,而误填为3.11.解:(1)∠BDC=90°-12∠A.理由:∠ABC+∠ACB=180°-∠A.∠EBC+∠FCB=(180°-∠ABC)+(180°-∠ACB)=360°-(∠ABC+∠ACB)=180°+∠A.∵BD、CD分别为∠EBC、∠FCB的平分线,∴∠CBD=12∠EBC,∠BCD=12∠FCB.∴∠CBD+∠BCD=12(∠EBC+∠FCB)=12×(180°+∠A)=90°+12∠A.在△BDC中,∠BDC=180°-(∠CBD+∠BCD)=180°-(90°+12∠A)=90°-12∠A.(2)∠BDC=12∠A.理由:∵∠ACE是△ABC的外角,∴∠ACE=∠A+∠ABC,∵CD是∠ACE的平分线,BD是∠ABC的平分线,∴∠DCE=12∠ACE=12∠A+12∠ABC,∠DBC=12∠ABC.∵∠DCE是△BCD的外角,∴∠BDC=∠DCE-∠DBC=12∠A+12∠ABC-12∠ABC=12∠A.12.解:如图,设球员接球时位于点C,他尽力向球门冲近到D,此时不仅距离球门近,射门更有力,而且对球门AB的张角也扩大,球就更容易射中.理由说明如下:延长CD到E,则∠ADE>∠ACE,∠BDE>∠BCE,∴∠ADE+∠BDE>∠ACE+∠BCE,即∠ADB>∠ACB.点拨:解此题关键是将生活中的问题抽象为数学问题.数学世界答案:欧拉将七桥布局转化为图所示的简单图形,于是七桥问题就变成一个一笔画的问题.这个图形显然无法一笔画出,也就是说,•要想一次无重复地走遍这七座桥是办不到的.。

七年级数学三角形的外角专题收藏

七年级数学三角形的外角专题收藏

02
三角形外角定理及其证明
三角形外角定理内容
01
三角形的一个外角等于与它不相 邻的两个内角之和。
02
三角形的一个外角大于与它不相 邻的任何一个内角。
定理证明过程解析
通过平行线的性质来证明
在三角形的一条边上作平行线,利用平行线的内错角和同位角性质来证明三角 形外角等于不相邻两内角之和。
通过三角形的内角和来证明
05
解题技巧与策略分享
观察图形特征,选择小, 确定是否可以使用特殊三角
形的性质进行求解。
02
注意观察三角形外角的位置 和大小,判断其与内角的关 系,从而选择合适的求解方
法。
03
对于复杂图形,可以尝试将 其拆分成简单的三角形进行
求解。
利用已知条件,简化计算过程
充分利用题目中给出 的已知条件,如角度 、边长等,减少计算 量。
利用三角形的内角和为180°,将三角形的三个内角转化为外角与相邻内角的关 系,进而证明三角形外角定理。
定理应用举例
03
计算三角形外角的度数
判断三角形的形状
解决与三角形外角相关的问题
已知三角形两个内角的度数,可以直接应 用三角形外角定理计算出外角的度数。
通过计算三角形外角的度数,可以判断三 角形的形状,如等边三角形、等腰三角形 等。
其他复杂图形中三角形外角应用
利用三角形外角求复杂图形面积
将复杂图形划分为若干个三角形,利用三角形面积公式求出每个三角形的面积,再将所有三角形面积 相加即可得到复杂图形的面积。
利用三角形外角证明复杂图形性质
通过在复杂图形的一边上引出一条射线,将图形划分为若干个三角形,利用三角形外角性质证明复杂 图形的性质。例如,利用三角形外角证明两直线平行或两角相等。

(完整版)三角形的外角练习题及答案

(完整版)三角形的外角练习题及答案

7.2.2 三角形的外角基础过关作业1.若三角形的外角中有一个是锐角,则这个三角形是________三角形.2.△ABC中,若∠C—∠B=∠A,则△ABC的外角中最小的角是______(填“锐角”、“直角”或“钝角”).3.如图1,x=______.(1)(2) (3)4.如图2,△ABC中,点D在BC的延长线上,点F是AB边上一点,延长CA到E,连EF,则∠1,∠2,∠3的大小关系是_________.5.如图3,在△ABC中,AE是角平分线,且∠B=52°,∠C=78°,求∠AEB的度数.6.如图,在△ABC中,∠A=60°,BD、CE分别是AC、AB上的高,H是BD、•CE的交点,求∠BHC的度数.综合创新作业7.如图所示,在△ABC中,AB=AC,AD=AE,∠BAD=60°,则∠EDC=______.8.一个零件的形状如图7-2-2—6所示,按规定∠A应等于90°,∠B、∠D应分别是30°和20°,李叔叔量得∠BCD=142°,就断定这个零件不合格,你能说出道理吗?9.(1)如图7-2—2—7(1),求出∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数;(2)如图7—2—2-7(2),求出∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.10.(易错题)三角形的三个外角中最多有_______个锐角.培优作业11.(探究题)(1)如图,BD、CD分别是△ABC的两个外角∠CBE、∠BCF•的平分线,试探索∠BDC与∠A之间的数量关系.(2)如图,BD为△ABC的角平分线,CD为△ABC的外角∠ACE的平分线,它们相交于点D,试探索∠BDC与∠A之间的数量关系.12.(趣味题)如图,在绿茵场上,足球队员带球进攻,总是向球门AB冲近,说明这是为什么?数学世界七桥问题18世纪在哥尼斯堡城的普莱格尔河上有七座桥,将河中的两个岛和河岸连接.如图所示.城中的居民经常沿河过桥散步,于是就提出一个问题:•能否一次不重复地把这七座桥走遍?可是,走来走去,这个愿望还是无法实现.该怎样走才好呢?•这就是著名的哥尼斯堡七桥问题.••好奇的人把这个问题拿给当时的大数学家欧拉(1707~1783).欧拉以深邃的洞察力很快证明了这样的走法不存在.你知道欧拉是根据什么道理证明的吗?答案:1.钝角2.直角点拨:∵∠C-∠B=∠A,∴∠C=∠A+∠B.又∵(∠A+∠B)+∠C=180°,∴∠C+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC的外角中最小的角是直角.3.60 点拨:由题意知x+80=x+(x+20).解得x=60.4.∠1〉∠2>∠3点拨:∵∠1是∠2的外角,∠2是∠3的外角,∴∠1〉∠2〉∠3.5.解:∠BAC=180°—(∠B+∠C)=180°-(52°+78°)=50°.∵AE是∠BAC的平分线,∴∠BAE=∠CAE=12∠BAC=25°.∴∠AEB=∠CAE+∠C=25°+78°=103°.6.解:在△ACE中,∠ACE=90°-∠A=90°-60°=30°.而∠BHC是△HDC的外角,所以∠BHC=∠HDC+∠ACE=90°+30°=120°.7.30°点拨:设∠CAD=2a,由AB=AC知∠B=12(180°-60°—2a)=60°—•a,•∠ADB=180°—∠B-60°=60°+a,由AD=AE知,∠ADE=90°—a,所以∠EDC=180°-∠ADE—∠ADB=30°.8.解法1:如答图1,延长BC交AD于点E,则∠DEB=∠A+∠B=90°+30°=•120°,从而∠DCB=∠DEB+∠D=120°+20°=140°.若零件合格,∠DCB应等于140°.李叔叔量得∠BCD=142°,因此可以断定该零件不合格.(1) (2) (3)点拨:也可以延长DC与AB交于一点,方法与此相同.解法2:如答图2,连接AC并延长至E,则∠3=∠1+∠D,∠4=∠2+∠B,因此∠DCB=∠1+∠D+∠2+∠B=140°.以下同方法1.解法3:如答图3,过点C作EF∥AB,交AD于E,则∠DEC=90°,∠FCB=∠B=•30°,所以∠DCF=∠D+∠DEC=110°,从而∠DCB=∠DCF+∠FCB=140°.以下同方法1.说明:也可以过点C作AD的平行线.点拨:上述三种解法应用了三角形外角的性质:三角形的一个外角等于它不相邻的两个内角的和.9.解:(1)由图知∠A+∠F=∠OQA,∠B+∠C=∠QPC,∠D+∠E=∠EOP.而∠OQA、•∠QPC、∠EOP是△OPQ的三个外角.∴∠OQA+∠QPC+∠EOP=360°.∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=∠OQA+∠QPC+∠EOP=360°.(2)360°点拨:方法同(1).10.1 点拨:本题易因混淆内角、外角的概念,而误填为3.11.解:(1)∠BDC=90°-12∠A.理由:∠ABC+∠ACB=180°—∠A.∠EBC+∠FCB=(180°—∠ABC)+(180°-∠ACB)=360°-(∠ABC+∠ACB)=180°+∠A.∵BD、CD分别为∠EBC、∠FCB的平分线,∴∠CBD=12∠EBC,∠BCD=12∠FCB.∴∠CBD+∠BCD=12(∠EBC+∠FCB)=12×(180°+∠A)=90°+12∠A.在△BDC中,∠BDC=180°—(∠CBD+∠BCD)=180°—(90°+12∠A)=90°-12∠A.(2)∠BDC=12∠A.理由:∵∠ACE是△ABC的外角,∴∠ACE=∠A+∠ABC,∵CD是∠ACE的平分线,BD是∠ABC的平分线,∴∠DCE=12∠ACE=12∠A+12∠ABC,∠DBC=12∠ABC.∵∠DCE是△BCD的外角,∴∠BDC=∠DCE-∠DBC=12∠A+12∠ABC—12∠ABC=12∠A.12.解:如图,设球员接球时位于点C,他尽力向球门冲近到D,此时不仅距离球门近,射门更有力,而且对球门AB的张角也扩大,球就更容易射中.理由说明如下:延长CD到E,则∠ADE>∠ACE,∠BDE〉∠BCE,∴∠ADE+∠BDE>∠ACE+∠BCE,即∠ADB〉∠ACB.点拨:解此题关键是将生活中的问题抽象为数学问题.数学世界答案:欧拉将七桥布局转化为图所示的简单图形,于是七桥问题就变成一个一笔画的问题.这个图形显然无法一笔画出,也就是说,•要想一次无重复地走遍这七座桥是办不到的.。

初中数学专题--三角形的外角-练习含答案

初中数学专题--三角形的外角-练习含答案

11。

2。

2三角形的外角基础知识一、选择题1.(20**•襄阳)如图,在△ABC 中,D 是BC 延长线上一点,∠B=40°,∠ACD=120°,则∠A 等于( )A .60°B .70°C .80°D .90°答案:C2.(20**•湘西州)如图,一副分别含有30°和45°角的两个直角三角板,拼成如下图形,其中∠C=90°,∠B=45°,∠E=30°,则∠BFD 的度数是( )A .15°B .25°C .30°D .10°答案:A3。

设α,β,γ是某三角形的三个内角,则α+β,β+γ,α+γ 中 ( )A 。

有两个锐角、一个钝角B 。

有两个钝角、一个锐角C 。

至少有两个钝角 D.三个都可能是锐角答案:C4。

(20** 江苏省南通市) 如图,△ABC 中,∠C =70°,若沿图中虚线截去∠C ,则∠1+∠2等于 ( )A .360°B .250°C .180°D .140°答案:B5.已知△ABC,(1)如图1,若P 点是∠ABC 和∠ACB 的角平分线的交点,则∠P=90°+21∠A; (2)如图2,若P 点是∠ABC 和外角∠ACE 的角平分线的交点,则∠P=90°—∠A;A C B12(3)如图3,若P 点是外角∠CBF 和∠BCE 的角平分线的交点,则∠P=90°—21∠A . 上述说法正确的个数是( )A .0个B .1个C .2个D .3个答案:C6.(20**•漳州)将一副直角三角板,按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是()A .45°B .60°C .75°D .90°答案:C7。

如图,∠BDC=98°,∠C=38°,∠B=23°,∠A 的度数是( )A .61°B .60°C .37°D .39°答案:C8。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

初一数学三角形练习题
一、选择题:
1、若一个三角形的一个外角小于与它相邻的内角,则这个三角形是( )
A.直角三角形
B.锐角三角形
C.钝角三角形
D.无法确定
2、如图,若∠A=32°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE=( )
° ° ° °
3、如果三角形的一个外角和与它不相邻的两个内角的和为180°,那么与这个外角相邻的内角的度数为( )
° ° ° °
4、已知三角形的三个外角的度数比为2:3:4,则它的最大内角的度数为( )
°°° °
5、已知等腰三角形的一个外角是120°,则它是( )
A.等腰直角三角形
B.一般的等腰三角形
C.等边三角形
D.等腰钝角三角形
6、已知,在△ABC中,∠A + ∠B = ∠C,那么△ABC的形状为()
A、直角三角形
B、钝角三角形
C、锐角三角形
D、以上都不对
7、下列长度的三条线段能组成三角形的是()
,4cm,8cm ,6cm,11cm
,6cm,10cm ,8cm,12cm
8、等腰三角形中,一个角为50°,则这个等腰三角形的顶角的度数为()
°°°或80°°
9、在△ABC中,∠A=50°,∠B,∠C的角平分线相交于点O,则∠BOC的度数是( )等腰三角形中,一个角为50°,则这个等腰三角形的顶角的度数为()
°°°或80°°
10、在△ABC中,∠A=50°,∠B,∠C的角平分线相交于点O,则∠BOC的度数是( )
A. 65° B. 115° C. 130° D. 100
二、填空:
①在△ABC中,已知∠B = 40°,∠C = 80°,则∠A = (度)
⑤如果一个三角形的三边长分别为x,2,3,那么x的取值范围是。

⑥小华要从长度分别为5cm、6cm、11cm、16cm的四根小木棒中选出三根摆成一个三角形,那么他选的三根木棒的长度分别是_ .______.
⑦已知等腰三角形的一边长为6,另一边长为10,则它的周长为
例2: (提高)
①△ABC中,∠C=90°,∠B-2∠A=30°,则∠A= ,∠B=
③在等腰三角形中,一个角是另一个角的2倍,求第三个角:_______________________
④:在等腰三角形中,,周长为40cm,一个边另一个边2倍,求第三个边:_________________
1、如图,△ABC中,点D在BC的延长线上,点F是AB边上一点,延长CA到E,连EF,则∠1,∠2,∠3的大小关系是______
2、若三角形的外角中有一个是锐角,则这个三角形是________三角形。

3、△ABC中,若∠C-∠B=∠A,则△ABC的外角中最小的角是______(填“锐角”、“直角”或“钝角”)。

4、如图,x=______。

5、如果一个三角形的三边长分别为x,2,3,那么x的取值范围是。

6、小华要从长度分别为5cm、6cm、11cm、16cm的四根小木棒中选出三根摆成一个三角形,那么他选的三根木棒的长度分别是_ .______.
7、已知等腰三角形的一边长为6,另一边长为10,则它的周长为
9、如图,AB = AC,BC ⊥ AD,若BC = 6,则BD = 。

10、已知△ABC中,则∠A + ∠B + ∠C = (度)
11、若AD是△ABC的高,则∠ADB = (度)。

1.若AE是△ABC的中线,BC = 4,则BE = =
2.若AF是△ABC中∠A的平分线,∠A = 70°,则∠CAF = ∠ = (度)。

3.△ABC中,BC = 12cm,BC边上的高AD = 6cm,则△ABC的面积为。

4.直角三角形的一锐角为60°,则另一锐角为。

5.等腰三角形的一个角为45°,则顶角为。

6.在△ABC中,∠A:∠B:∠C = 1:2:3,∠C = 。

7.如图,∠BAC=90°,AD⊥BC,则图中共有个直角三角形;
△ABC中,BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB若∠A=70°,则∠BOC= ;若∠BOC=120°,∠A= 。

10、如图,∠A=50°,∠B=40°,∠C=30°,则∠BDC=_______(6)正二十边形的每个内角都等于。

(7)一个多边形的内角和为1800°,则它的边数为。

(8)n多边形的每一个外角是36°,则n是。

(9)多边形的每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点出发引出的对角线有条。

(10)如果把一个多边形截去一个三角形,剩下的多边形的内角和是2160°,那么原来的多边形的边数是。

(11)一多边形除一内角外,其余各内角之和为2570°,则这个内角等于。

8.△ABC中,BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB若∠A=70°,则∠BOC= ;若∠BOC=120°,∠A= 。

三、解答题:
11、如图,D是△ABC的BC边上一点,且∠1=∠2,∠3=∠4,
∠BAC=63°,求∠DAC的度数。

12、如图所示,AE ∥BD ,∠1=95°,∠2=28°,求∠C 的度数。

13.图1-4-27,已知在△ABC 中,AB=AC ,∠A=40°,
∠ABC 的平分线BD 交AC 于D.
求:∠ADB 和∠CDB 的度数.
14.已知等腰三角形的周长是25,一腰上的中线把三角形分成两个,两个三角形的周长的差是4。

求等腰三角形各边的长。

15.等腰三角形中,一个角为50°,则这个等腰三角形的顶角的度数为?作图解答
⑩画一画 如图,在△ABC 中:
(1).画出∠C 的平分线CD
(2).画出BC 边上的中线AE
(3).画出△ABC 的边AC 上的高BF
例2: (提高)
①△ABC 中,∠C=90°,∠B-2∠A=30°,则∠A= ,∠B=
③在等腰三角形中,一个角是另一个角的2倍,求第三个角:_______________________
④:在等腰三角形中,,周长为40cm,一个边另一个边2倍,求三个边?_________________
例3如图,D 是△ABC 的∠C 的外角平分线与BA
的延长线的交点,求证:∠BAC >∠B
例为等边三角形,D 是AC 中点,E 是BC 延长线上一点,且CE =
2
1BC 求证: BD = DE B A C
15、如图;ABCD是一个四边形木框,为了使它保持稳定的形状,需在AC或BD
CD=40㎝,AD=50㎝,试问所需的木条长度至少要多长?
19.已知:如图,点D、E在△ABC的边BC上,AD=AE,BD=EC,
求证:AB=AC
.
20。

.如图,已知在△ABC中,AB=AC,BD⊥AC于D,
CE⊥AB于E,BD与CE相交于M点。

求证:BM=CM。

.22。

如图,在△ABC中,AB=AC,点D、E分别
在AC、AB上,且BC=BD=DE=EA,求∠A的度数。

23.、如图,BE、CD相交于点A,CF为∠BCD的平分线,EF为∠BED的平分线。

试探求∠F与∠B、∠D之
间的关系,并说明理由。

E
D
A
F
C
B。

相关文档
最新文档