电费计算例题1
电费练习题五年级
![电费练习题五年级](https://img.taocdn.com/s3/m/ed96fd6df02d2af90242a8956bec0975f465a49d.png)
电费练习题五年级电费练习题是帮助五年级学生理解和掌握电费计算方法的数学练习。
以下是一些练习题,供学生练习:1. 基础计算题:假设电费的单价是每度电0.5元。
小明家本月用电120度,请问小明家本月需要支付多少电费?2. 阶梯电价计算题:某地区实行阶梯电价,第一阶梯(0-200度)每度电0.5元,第二阶梯(201-400度)每度电0.6元,超过400度的部分每度电0.8元。
小华家本月用电280度,计算小华家本月的电费。
3. 折扣优惠计算题:如果电费在规定时间内全额支付,可以享受9折优惠。
小刚家本月电费是150元,如果小刚家在规定时间内支付,实际需要支付多少元?4. 电表读数计算题:小丽家上个月的电表读数是1200度,本月的电表读数是1350度。
如果每度电0.5元,小丽家本月需要支付多少电费?5. 电费比较题:小强和小亮是邻居,小强家本月用电150度,小亮家用电200度。
如果电费单价是每度电0.5元,比较两家本月的电费,谁家支付的电费多?多多少?6. 电费预算题:小美家上个月用电120度,电费是60元。
这个月小美家预计用电130度,请预算这个月小美家的电费。
7. 电费节约题:小刚家本月用电200度,电费是100元。
如果小刚家下个月能够节约用电,减少到150度,那么在相同的电费单价下,小刚家能节约多少电费?8. 电费增长题:小华家上月电费是80元,本月电费增长了10%,计算小华家本月的电费。
9. 电费比例题:小丽家本月电费是120元,其中照明用电占总电费的40%,计算照明用电的电费是多少元。
10. 电费混合计算题:小强家本月用电300度,其中第一阶梯用电200度,第二阶梯用电100度。
如果第一阶梯电费单价是0.5元,第二阶梯电费单价是0.6元,计算小强家本月的电费。
这些练习题旨在帮助学生通过实际的计算来理解电费的计算方法,以及如何通过节约用电来减少电费支出。
关于电费的数学应用题
![关于电费的数学应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/1c9c2b7cabea998fcc22bcd126fff705cc175ccf.png)
关于电费的数学应用题题目一:小明家上个月用电量为200 度,电费单价是每度0.5 元,求小明家上个月的电费是多少?解析:电费= 用电量×电费单价,即200×0.5 = 100 元。
题目二:小红家这个月电费是80 元,电费单价是每度0.4 元,求小红家这个月用电量是多少度?解析:用电量= 电费÷电费单价,即80÷0.4 = 200 度。
题目三:某工厂上个月用电量为1500 度,这个月比上个月多用电200 度,电费单价是每度0.6 元,求这个月的电费是多少?解析:这个月用电量为1500 + 200 = 1700 度,电费= 1700×0.6 = 1020 元。
题目四:李叔叔家上个月电费是120 元,这个月节约用电后电费减少了20 元,若电费单价不变为每度0.5 元,求李叔叔家这个月用电量减少了多少度?解析:上个月用电量为120÷0.5 = 240 度,这个月电费是120 - 20 = 100 元,这个月用电量为100÷0.5 = 200 度,用电量减少了240 - 200 = 40 度。
题目五:一家商店上个月电费为300 元,这个月采取节能措施后电费降低为240 元,电费单价是每度0.8 元,求这个月比上个月少用了多少度电?解析:上个月用电量为300÷0.8 = 375 度,这个月用电量为240÷0.8 = 300 度,少用了375 - 300 = 75 度电。
题目六:某小区有100 户居民,平均每户每月用电量为150 度,电费单价是每度0.55 元,求该小区居民一个月的总电费是多少?解析:总电费= 户数×每户用电量×电费单价,即100×150×0.55 = 8250 元。
题目七:小王家里安装了新的节能设备,上个月用电量为250 度,这个月用电量为200 度,电费单价为每度0.6 元,求使用节能设备后节省了多少电费?解析:上个月电费为250×0.6 = 150 元,这个月电费为200×0.6 = 120 元,节省了150 - 120 = 30 元。
电费计算题专练(2023年整理)
![电费计算题专练(2023年整理)](https://img.taocdn.com/s3/m/e24f6e3153ea551810a6f524ccbff121dd36c5c1.png)
电费计算题专练(2023年整理)
问题一:定额收费计算
某小区电费采用定额收费制度,每户每月收费30元。
假设小区共有2000户,每户每月平均用电量为200度,试计算该小区每月的总电费。
解答一:
总用电量 = 每户用电量 ×小区总户数
= 200度 × 2000户
= 400,000度
总电费 = 总用电量 ×定额收费
= 400,000度 × 30元
= 12,000,000元
问题二:分户收费计算
某小区电费采用分户收费制度,每度电0.5元。
假设小区共有2000户,每户每月平均用电量为200度,试计算该小区每月的总电费。
解答二:
总用电量 = 每户用电量 ×小区总户数
= 200度 × 2000户
= 400,000度
总电费 = 总用电量 ×电价
= 400,000度 × 0.5元
= 200,000元
问题三:阶梯电价计算
某地电费采用阶梯电价制度,根据用电量的不同,电价有所区别。
假设电价如下:
- 0-200度:0.5元/度
- 201-400度:0.6元/度
- 401及以上度数:0.7元/度
试计算用电量为300度时的电费。
解答三:
用电量为300度,处于201-400度的阶梯范围内。
电费 = 300度 × 0.6元/度
= 180元
以上是对电费计算题的专练解答,希望对您有帮助。
如有其他问题,请随时提问。
小学数学电费问题练习题
![小学数学电费问题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/53cb65b2bb0d4a7302768e9951e79b8968026838.png)
小学数学电费问题练习题一、选择题1. 小明家用电一月份共消耗100度,二月份共消耗80度。
如果每度电的价格为1.2元,求小明家一月份电费与二月份电费的差值。
A. 20元B. 24元C. 32元D. 40元2. 一家人住在一个月有31天的月份,平均每天用电40度。
如果每度电的价格为0.8元,求该月的电费。
A. 992元B. 1248元C. 1056元D. 1280元3. 小华家一个月的电费为180元,如果每度电的价格为0.9元,那么该月小华家消耗了多少度电?A. 180度B. 160度C. 200度D. 240度4. 小李和小明是室友,他们合租的公寓一个月的电费总共是240元。
小明用电量为120度,求小李用电量。
A. 60度B. 80度C. 100度D. 140度5. 一所小学每年的电费为8000元,如果每度电的价格为0.6元,求该小学的年用电量。
A. 8000度B. 10000度C. 12000度D. 13333度二、计算题1. 一家人一个月的电费是600元,他们一共用了500度电。
求每度电的价格。
答案:1.2元/度2. 甲家一个月的电费是300元,乙家一个月的电费是500元。
如果甲家平均每度电比乙家便宜0.5元,求两家电费相差多少度电。
答案:400度电3. 小红家每个月用电220度,平均每天用电量比小明家少20度。
小明家每个月的电费是180元,求小红家每个月的电费。
答案:198元4. 小明每天用电10度,小李每天用电6度。
如果他们住在一起,一个月的电费共计270元。
求小明和小李每度电的价格。
答案:小明:2.7元/度,小李:4.5元/度5. 一家三口一个月的电费为360元,其中爸爸用电120度,妈妈用电80度。
如果每度电的价格为2元,求孩子用电量及其电费。
答案:孩子用电量:160度,电费:320元三、应用题1. 小明家一个月的电费为180元,他要求助爸爸每度电的价格。
爸爸告诉他,如果他家用电量上升10%,电费将会上升25%。
五年级阶梯电费练习题
![五年级阶梯电费练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/ad74d856effdc8d376eeaeaad1f34693daef10e5.png)
五年级阶梯电费练习题阶梯电价是一种根据用电量的多少来调整电费价格的计费方式,旨在鼓励节约用电。
现在,我们来做一些关于五年级阶梯电费的练习题,帮助同学们更好地理解和计算阶梯电费。
练习题一:基础计算小明家本月用电200度,电费单价为第一阶梯0.5元/度,第二阶梯0.6元/度,第三阶梯0.7元/度。
假设第一阶梯为100度,第二阶梯为100度,第三阶梯为0度。
请计算小明家本月的电费总额。
解答:- 第一阶梯电费:100度× 0.5元/度 = 50元- 第二阶梯电费:100度× 0.6元/度 = 60元- 第三阶梯电费:0度× 0.7元/度 = 0元- 总电费:50元 + 60元 + 0元 = 110元练习题二:阶梯判断小华家本月用电150度,电费单价为第一阶梯0.5元/度,第二阶梯0.6元/度。
假设第一阶梯为120度,第二阶梯为30度。
请判断小华家本月电费属于哪个阶梯,并计算电费总额。
解答:- 小华家用电150度,未超过第一阶梯的120度,因此全部电费按第一阶梯计算。
- 总电费:150度× 0.5元/度 = 75元练习题三:混合计算小刚家本月用电300度,电费单价为第一阶梯0.5元/度,第二阶梯0.6元/度,第三阶梯0.7元/度。
假设第一阶梯为100度,第二阶梯为150度,第三阶梯为50度。
请计算小刚家本月的电费总额。
解答:- 第一阶梯电费:100度× 0.5元/度 = 50元- 第二阶梯电费:150度× 0.6元/度 = 90元- 第三阶梯电费:50度× 0.7元/度 = 35元- 总电费:50元 + 90元 + 35元 = 175元练习题四:阶梯调整小丽家本月用电180度,电费单价为第一阶梯0.5元/度,第二阶梯0.6元/度。
如果小丽家想要将电费控制在第一阶梯内,她需要减少多少度电?解答:- 第一阶梯为120度,小丽家用电180度,超出了60度。
关于电费的数学问题
![关于电费的数学问题](https://img.taocdn.com/s3/m/1afd36e6b8d528ea81c758f5f61fb7360a4c2b48.png)
关于电费的数学问题一、某地区居民用电的收费标准为:每月用电量不超过100千瓦时,按每千瓦时0.5元收费;超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.8元收费。
若某户居民某月用电120千瓦时,则应缴电费多少元?A. 50元B. 60元C. 66元D. 96元(答案:C)二、某家庭上月用电量为200千瓦时,电费单价为0.6元/千瓦时,若本月用电量减少10%,则本月电费将减少多少元?A. 6元B. 12元C. 18元D. 24元(答案:B)三、某地区实行阶梯电价,第一档电量为每月不超过180千瓦时,电价为0.55元/千瓦时;第二档电量为每月181-350千瓦时,电价为0.6元/千瓦时。
若某户居民某月用电250千瓦时,应缴电费多少元?A. 137.5元B. 138元C. 145元D. 150元(答案:B)四、某工厂上月用电量为5000千瓦时,电费单价为0.8元/千瓦时。
若本月该工厂通过节能措施减少用电量10%,则本月电费将比上月减少多少元?A. 400元B. 800元C. 1000元D. 2000元(答案:A)五、某地区居民用电的收费标准为:每月用电量不超过50千瓦时,按每千瓦时0.4元收费;超过50千瓦时但不超过150千瓦时,超过部分按每千瓦时0.5元收费;超过150千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
若某户居民某月用电200千瓦时,则应缴电费多少元?A. 95元B. 100元C. 105元D. 110元(答案:C)六、某公司上月用电量为3000千瓦时,电费总额为1800元。
若本月用电量减少20%,则本月电费将是多少元(假设电费单价不变)?A. 1200元B. 1440元C. 1500元D. 1600元(答案:B)七、某地区居民用电的收费标准为:每月用电量不超过200千瓦时,按每千瓦时0.55元收费;超过200千瓦时,超过部分按每千瓦时0.7元收费。
若某户居民连续两个月用电总量为500千瓦时,且第二个月用电量多于第一个月,则两个月共应缴电费多少元?A. 275元B. 285元C. 295元D. 无法确定(答案:D,因为不知道两个月各自的具体用电量)八、某家庭上月用电量为150千瓦时,电费为90元。
阶梯电价应用题
![阶梯电价应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/1a26d79959f5f61fb7360b4c2e3f5727a4e9247b.png)
阶梯电价应用题
1. 题目示例
- 某地实行阶梯电价,月用电量不超过200度时,每度电0.5元;月用电量超过200度但不超过400度时,超出200度的部分每度电0.6元;月用电量超过400度时,超出400度的部分每度电0.8元。
- (1)若小王家月用电量为300度,那么小王家这个月的电费是多少?
- (2)若小李家这个月的电费是290元,那么小李家这个月用电量是多少度?
2. 题目解析
- (1)对于小王家月用电量为300度的情况:
- 200度以内的电费为200×0.5 = 100元。
- 小王家用电量300度,超出200度的部分为300 - 200=100度。
- 超出200度部分的电费为100×0.6 = 60元。
- 所以小王家这个月的电费是100 + 60=160元。
- (2)对于小李家这个月电费是290元的情况:
- 先计算用电量为200度时的电费200×0.5 = 100元。
- 再计算用电量为400度时的电费:200度以内的100元,200度到400度之间的电费为(400 - 200)×0.6= 120元,总共100 + 120 = 220元。
- 因为小李家电费290元大于220元,所以小李家用电量超过400度。
- 超出400度部分的电费为290 - 220 = 70元。
- 由于超出400度部分每度电0.8元,所以超出400度的电量为70÷0.8 = 87.5度。
- 小李家这个月的用电量为400+87.5 = 487.5度。
五年级数学阶梯电费问题讲解
![五年级数学阶梯电费问题讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/0a58e9fe294ac850ad02de80d4d8d15abe2300ae.png)
五年级数学阶梯电费问题讲解一、阶梯电费问题基础题型(1 - 10题)1. 某地的阶梯电价收费标准如下:每月用电量不超过100度时,每度电0.5元;超过100度但不超过200度的部分,每度电0.6元;超过200度的部分,每度电0.8元。
小明家上月用电150度,电费是多少元?- 解析:小明家用电150度,其中100度按每度0.5元收费,超过100度的部分为150 - 100 = 50度,这50度按每度0.6元收费。
- 100×0.5+(150 - 100)×0.6.= 50+50×0.6.= 50 + 30.= 80(元)。
2. 某市实行阶梯水价,每户每月用水量不超过10立方米时,每立方米水价为3元;超过10立方米但不超过20立方米的部分,每立方米水价为4元;超过20立方米的部分,每立方米水价为5元。
小红家上月用水18立方米,水费是多少元?- 解析:小红家用水18立方米,10立方米按每立方米3元收费,超过10立方米的部分为18 - 10 = 8立方米,这8立方米按每立方米4元收费。
- 10×3+(18 - 10)×4.= 30+8×4.= 30+32.= 62(元)。
3. 某地区阶梯电费规定如下:月用电量在80度及以下的,每度电0.45元;81 - 150度的部分,每度电0.5元;151度及以上的部分,每度电0.6元。
小刚家上月用电120度,电费是多少元?- 解析:小刚家用电120度,80度按每度0.45元收费,超过80度的部分为120 - 80 = 40度,这40度按每度0.5元收费。
- 80×0.45+(120 - 80)×0.5.= 36+40×0.5.= 36+20.= 56(元)。
4. 某城市的阶梯气价为:每月用气量不超过50立方米时,每立方米气价2元;超过50立方米但不超过100立方米的部分,每立方米气价2.5元;超过100立方米的部分,每立方米气价3元。
电费应用题及答案
![电费应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/372037c05ebfc77da26925c52cc58bd631869387.png)
电费应用题及答案1、月用电量(千瓦时/户)价格/(元/千瓦时)第一阶梯180以下(含180)0.56第二阶梯180~2600.61第三阶梯260以上0.86(3)李雪家五月份缴电费131.3元,这个月她家用电多少千瓦时?0.56×180=100.8(元)第一阶梯电费131.3-100.8=30.5(元)第二阶梯电费30.5÷0.61=50(千瓦时)第二阶梯电量50+180=230(千瓦时)五月份一共用电2、某地电费收取方法规定如下,每月用费在200度(含200度)以内的,每度电费收费0.45元,每月用电超过200度的,超过部分每度电加收0.1元,已知小强家6月30日电表度数为7815,7月31日的电表度数为10495,他家7月份应付电费多少元?小强家七月分的用电量;10495-7815=2680(度)应付电费:(200×0.45)+( 10495-7815-200)×(0.45+0.1)=90+2480x0.55=90+1364=1454(元)答:他家7月份应付电费1454元.3、某市按以下规定收取每月水费,用量不超过6吨,每吨1.2元,超过6吨则超过的部分每吨2元。
如果某用户5月份水费平均每吨水费1.4元,该用户应缴水费多少元?解:因为该用户5月份水费平均每吨1.4元,所以该用户5月份用水量超过6吨,设该用户5月份用水量为x吨,根据题意,得6×1.2+2(x-6)=1.4x,解得x=8,所以8×1.4=11.2(元),答:该用户5月份应交水费11.2元。
4、11月14号到12月31号水电费共312,房子住有两人其中一人11月14号入住,另一个11月25号入住。
14号到24号这段时间由第一人支付,11月25号到12月31号由两人共同承担。
问第一人第二人各自需要付多少钱?第一个人大约需要付197.04+57.48元。
第二个人大约需要付57.48元。
大工业电费计算实例
![大工业电费计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/aa0f3b20336c1eb91a375dda.png)
大工业电费计算实例Prepared on 21 November 2021大工业电费计算实例例一:高供低量方式某厂在部门10kV线路上接用SL7—500kVA变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功表一套,配用400/5电流互感器,办公楼出线和宿舍区出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。
3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期车间有功车间无功办公楼宿舍计算该厂三月份应付电费。
计算:1、电能表抄见电量计算①车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③办公楼:724-456=268千瓦时④宿舍生活:1885-895=990千瓦时2、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220─43─12=1165千瓦时3、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性和附加后的电费:27725×(0.486─0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性和附加之和。
②办公楼:电价为非居民照明1—10kV电度电价,假设为0.582元/千瓦时电费:280×0.582=162.96元③宿舍生活:电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.565元/千瓦时电费:1033×0.565=583.65元5、计算基本电费:500×13=6500元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月千伏安6、计算功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:27725千瓦时无功:6960+12820×26560/27818=19200千乏时注:无功变损根据有功电量的比例进行分摊。
五年级电费分段计费应用题
![五年级电费分段计费应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/75fe58cddbef5ef7ba0d4a7302768e9951e76e3a.png)
五年级电费分段计费应用题
一、题目示例
某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电加收0.10元。
小强家10月份用电250千瓦时,他家10月份应付电费多少元?
二、题目解析
1. 首先分析用电情况
- 小强家10月份用电250千瓦时,其中200千瓦时以内的部分,按照每千瓦时0.55元收费。
- 超过200千瓦时的部分为公式千瓦时,这部分每千瓦时加收0.10元,也就是每千瓦时收费公式元。
2. 然后分别计算费用
- 200千瓦时以内的费用:公式元。
- 超过200千瓦时部分的费用:公式元。
3. 最后计算总电费
- 总电费就是两部分费用之和,即公式元。
三、解题步骤
1. 计算200千瓦时以内的电费:
- 根据公式“电费 = 电量×单价”,这里电量为200千瓦时,单价为0.55元/千瓦时,所以公式元。
2. 计算超过200千瓦时部分的电量和单价:
- 超过200千瓦时的电量为公式千瓦时。
- 超过部分的单价为公式元/千瓦时。
3. 计算超过200千瓦时部分的电费:
- 根据公式“电费 = 电量×单价”,这里电量为50千瓦时,单价为0.65元/千瓦时,所以公式元。
4. 计算总电费:
- 总电费 = 200千瓦时以内的电费+超过200千瓦时部分的电费,即公式
元。
所以,小强家10月份应付电费142.5元。
三年级数学用电量应用题
![三年级数学用电量应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/18f60444fe00bed5b9f3f90f76c66137ee064fda.png)
三年级数学用电量应用题小明的家里最近安装了一个新的电表,他对这个新电表非常好奇,想要了解家里每个月的用电量。
为了帮助小明更好地理解电表的读数,我们设计了几个应用题,让他通过实际计算来掌握相关的数学知识。
题目一:计算月用电量小明家上个月的电表读数是1234度,这个月的电表读数是1289度。
请问小明家这个月用了多少度电?解答:本月用电量 = 本月电表读数 - 上月电表读数本月用电量 = 1289度 - 1234度 = 55度题目二:比较不同月份的用电量小明家上个月用电量是55度,这个月的用电量是60度。
请问哪个月的用电量更多?解答:通过比较两个月份的用电量,我们可以看出60度大于55度,所以这个月的用电量更多。
题目三:计算电费假设每度电的价格是0.6元,小明家这个月用电量是60度。
请问小明家这个月需要支付多少电费?解答:电费 = 用电量× 每度电的价格电费 = 60度× 0.6元/度 = 36元题目四:估算全年用电量如果小明家每个月的用电量都是60度,那么一年(12个月)的用电量是多少?解答:全年用电量 = 每月用电量× 12个月全年用电量 = 60度× 12 = 720度题目五:节约用电的计算如果小明家决定通过节能措施,每个月减少10度的用电量,那么一年能节约多少度电?解答:每月节约用电量 = 10度一年节约用电量 = 每月节约用电量× 12个月一年节约用电量 = 10度× 12 = 120度题目六:比较节能前后的电费假设小明家在节能措施实施前后,电费价格不变,仍然是0.6元/度。
请问节能措施实施前后,小明家一年能节约多少电费?解答:节能前一年电费 = 全年用电量× 每度电的价格节能前一年电费 = 720度× 0.6元/度 = 432元节能后一年用电量 = 全年用电量 - 一年节约用电量节能后一年用电量 = 720度 - 120度 = 600度节能后一年电费 = 节能后一年用电量× 每度电的价格节能后一年电费 = 600度× 0.6元/度 = 360元节约的电费 = 节能前一年电费 - 节能后一年电费节约的电费 = 432元 - 360元 = 72元通过这些应用题,小明不仅能够学会如何计算用电量和电费,还能理解节约用电的重要性。
五年级上册数学千瓦时应用题
![五年级上册数学千瓦时应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/d019964a905f804d2b160b4e767f5acfa0c7836f.png)
五年级上册数学千瓦时应用题一、基础电费计算类(1 - 10题)1. 小明家上个月用电80千瓦时,每千瓦时电费0.52元,小明家上个月的电费是多少元?- 解析:这是一道简单的乘法应用题,电费 = 用电量×每千瓦时的电费。
即80×0.52 = 41.6(元)。
2. 一个家庭本月用电120千瓦时,每千瓦时电的价格是0.55元,这个家庭本月的电费是多少?- 解析:根据公式电费 = 用电量×单价,可得120×0.55 = 66(元)。
3. 某工厂上个月耗电500千瓦时,已知每千瓦时电0.6元,该工厂上个月电费支出多少元?- 解析:直接用用电量乘以每千瓦时的价格,500×0.6 = 300(元)。
4. 小红家用电95千瓦时,每千瓦时电收费0.48元,小红家应付电费多少元?- 解析:电费 = 用电量×单价,95×0.48 = 45.6(元)。
5. 学校上个月用电300千瓦时,每千瓦时0.5元,学校上个月的电费是多少?- 解析:按照电费计算公式,300×0.5 = 150(元)。
6. 小华家这个月用电105千瓦时,每千瓦时电费0.53元,小华家这个月的电费是多少?- 解析:电费 = 用电量×每千瓦时电费,105×0.53 = 55.65(元)。
7. 某商店上个月用电450千瓦时,每千瓦时电0.62元,该商店上个月的电费是多少?- 解析:450×0.62 = 279(元)。
8. 小李家本月用电110千瓦时,每千瓦时电0.58元,小李家本月需交电费多少元?- 解析:110×0.58 = 63.8(元)。
9. 张奶奶家上个月用电78千瓦时,每千瓦时电0.5元,张奶奶家上个月电费是多少?- 解析:78×0.5 = 39(元)。
10. 小王的工厂这个月用电850千瓦时,每千瓦时0.56元,这个月的电费是多少?- 解析:850×0.56 = 476(元)。
五年级关于电费的应用题
![五年级关于电费的应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/2eab7a7fdc36a32d7375a417866fb84ae45cc322.png)
五年级关于电费的应用题
一、电费应用题示例
1. 题目
某市居民用电的价格为每千瓦时0.52元。
小明家上个月付电费23.4元,小明家上个月用电多少千瓦时?
2. 题目解析
首先明确这是一个已知总价和单价,求数量的问题。
根据公式“数量 = 总价÷单价”来计算。
已知总价是小明家上个月的电费23.4元,单价是每千瓦时0.52元。
那么小明家上个月用电量 = 23.4÷0.52 = 45(千瓦时)。
3. 题目
王大爷家10月份用电80千瓦时,11月份用电100千瓦时。
已知10 11月居民用电价格为每千瓦时0.55元,11月份比10月份多付电费多少元?
4. 题目解析
先分别算出10月份和11月份的电费。
10月份电费:80×0.55 = 44元。
11月份电费:100×0.55 = 55元。
11月份比10月份多付的电费 = 11月份电费 10月份电费,即55 44 = 11元。
5. 题目
某工厂上半年共用电36000千瓦时,平均每月用电多少千瓦时?如果每千瓦时电费0.6元,上半年共需付电费多少元?
6. 题目解析
(1)上半年有6个月,平均每月用电量 = 上半年总用电量÷6。
即36000÷6 = 6000(千瓦时)。
(2)已知每千瓦时电费0.6元,上半年总电费 = 上半年总用电量×每千瓦时电费。
即36000×0.6 = 21600元。
4年级数学关于电费的应用题(一)
![4年级数学关于电费的应用题(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/714e9827a66e58fafab069dc5022aaea998f41be.png)
4年级数学关于电费的应用题(一)
4年级数学关于电费
问题一:计算电费的公式是什么?
•电费计算公式为:电费 = 用电量× 单价
•用电量以千瓦时(kWh)为单位
•单价以每千瓦时的价格(元/kWh)为单位
问题二:如何计算电费?
1.首先,获取当前的电表读数和上次的电表读数,两者之差即为用
电量。
2.然后,查找电费单价,可以在电费单上或者询问家长得到。
3.最后,用电量乘以单价,即可得到电费的金额。
问题三:假设小明上个月电表读数为1500度,这个月为1520度,单价为元/kWh,那么他这个月的电费是多少?
•用电量 = 1520度 - 1500度 = 20度
•电费 = 20度× 元/kWh = 24元
问题四:小芳家上个月电费为60元,这个月电费为75元,单价为元/kWh,她这个月用了多少电?
•电费差额 = 75元 - 60元 = 15元
•用电量 = 15元÷ 元/kWh = 10度
问题五:如果小华的电费为36元,用电量为48度,那么他家的电费单价是多少?
•电费单价 = 36元÷ 48度 = 元/kWh
小结:
•电费计算需要知道用电量和电费单价。
•通过计算用电量乘以单价,即可得到电费的金额。
•若已知电费金额和用电量,则可以通过计算得到电费单价。
以上是4年级数学关于电费的一些应用题,希望能够帮助大家更好地理解和应用电费的概念与计算方法。
电费计算例题
![电费计算例题](https://img.taocdn.com/s3/m/caf9c359ce84b9d528ea81c758f5f61fb73628a2.png)
电费计算例题四、电费部分计算题第⼀类18.供电所在⼀次营业普查过程中发现,某低压动⼒⽤户超过合同约定私⾃增加⽤电设备功率P为21kW,21kw×50=1050元【M1=1050.0】369.供电所在⼀次营业普查过程中发现,某低压动⼒⽤户超过合同约定私⾃增加⽤电设备功率P为13kW,答:应交违约使⽤电费=13*50=650元【M1=650.0】119.某⽔泥⼚10kV供电,合同约定容量为1000kV A。
供电公司6⽉份抄表时发现该客户在⾼压计量之后,接⽤10kV⾼压电动机1台(n),容量S为100kV A,实际⽤电容量为1100kV A。
⾄发现之⽇⽌,其已使⽤3个⽉,供电部门应补收[按容量计收基本电费标准16元/(⽉kV A)]。
应向该⽤户补收基本电费=100*3*16=4800元收3倍违约电费=4800*3=14400元【A=4800.0B=14400.0】126.某⽔泥⼚10kV供电,合同约定容量为1000kV A。
供电公司6⽉份抄表时发现该客户在⾼压计量之后,接⽤10kV⾼压电动机3台(n),容量S为100kV A,实际⽤电容量为1300kV A。
⾄发现之⽇⽌,其已使⽤3个⽉,供电部门应补[按容量计收基本电费标准16元/(⽉kV A)]。
应补收基本电费=300*16*3=14400元收3倍违约电费=14400*3=43200元【A=14400.0B=43200.0】172.某⽔泥⼚10kV供电,合同约定容量为1000kV A。
供电公司6⽉份抄表时发现该客户在⾼压计量之后,接⽤10kV⾼压电动机2台(n),容量S为100kV A,实际⽤电容量为1200kV A。
⾄发现之⽇⽌,其已使⽤3个⽉,[按容量计收基本电费标准16元/(⽉kV A)]。
应补收基本电费=200*16*3=9600元收3倍违约电费=9600*3=28800元【A=9600.0B=28800.0】▲第⼆类239.某供电所在进⾏营业普查时发现某居民户在公⽤220V低压线路上私⾃接⽤⼀只功率P为2000W的电炉进⾏窃电,且窃电时间⽆法查明,则该居民户应补交电C为0.52元/kWh,)答:应补交电费 =2.0*6*180*0.52=1123.20元违约使⽤电费=1123.20*3=3369.60元【MW=3369.6000000000004M=1123.2】428.供电所在普查中发现某低压动⼒⽤户绕越电能表⽤电,容量P为11kW,且接⽤时间不清,,元。
电费计算例题
![电费计算例题](https://img.taocdn.com/s3/m/ea0cb1393968011ca300914c.png)
例一:高供低量方式某厂在供电部门10kV配电线路上接用SL7—500kVA变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。
3月份各计量表抄见读数如下:该厂属一价区,计算该厂三月份应付电费。
计算:1、电能表抄见电量计算①车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③办公楼:724-456=268千瓦时④宿舍生活:1885-895= 990千瓦时2、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220―43―12=1165千瓦时3、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼: 268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1—10kV枯水期0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元目录电费:27725×(0.486―0.029)=12670.33元注:0.029为加价之和,0.486―0.029等于目录电价,计算目录电费是为计算功率因数调整电费做准备。
②办公楼:电价为非居民照明1—10kV枯水期0.582元/千瓦时电费:280×0.582=162.96元③宿舍生活:电价为居民生活1—10kV枯水期0.565元/千瓦时电费:1033×0.565=583.65元5、计算基本电费:500×13=6500元6、计算功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:27725千瓦时无功:6960+12820=19780千乏时②查功率因数调整表:比值=无功/有功:19780/27725=0.7134查功率因数调整表得功率因数:0.81,调整%:4.5③计调整电费:(6500+12670.33)×4.5%=862.66元7、全厂应付3月电费:6500+13474.35+862.66+162.96+583.65=21583.62元。
两部制电价计算题
![两部制电价计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/30f19918302b3169a45177232f60ddccda38e63e.png)
两部制电价是一种电价制度,由两部分组成:基本电价和电度电价。
基本电价代表电力企业的固定成本,而电度电价则代表电力企业的变动成本。
假设某用户的基本电价为A元/千瓦·月,电度电价为B元/千瓦·时,该用户在某月使用电量为C千瓦时。
根据两部制电价的计算方法,该用户该月的电费计算如下:
基本电费 = 基本电价× 变压器容量= A × 变压器容量(以千瓦为单位)
电度电费 = 电度电价× 使用电量= B × C(以千瓦时为单位)
总电费 = 基本电费 + 电度电费= A × 变压器容量+ B × C
请注意,这只是一个简单的示例,实际计算可能涉及更多因素,如功率因数调整、线损等。
此外,不同地区的两部制电价的具体计算方法可能略有不同。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乏时 无功铁损=5.542×720=3990千乏时 无功铜损=2427×4.462=10829千乏时 13、无功总电量=53260+3990+10829=68079千乏时
3、功率因数调整电费
16834×(-0.75%)=-126.26
81352×(1.055-0.03371) ×(-0.75%)=-623.13
81909×(0.633-0.03371) ×(-0.75%)=-368.15
82409×(0.291-0.03371) ×(-0.75%)=-159.02
时 7、谷抄见电量=(2604.33-2197.25)×200=81416千瓦时 8、峰、平、谷总电量=80372+80922+81416=242710千瓦
时
9、峰计费电量=245670×80372/242710=81352千 瓦时
10、谷计费电量=245670×81416/242710=82409 千瓦时
峰 2914.53
2512.67
平 2937.3425ຫໍສະໝຸດ 2.73谷 2604.33
2197.25
无功 2111.31
1845.01
照明 32492
32165
倍率=200 第一步:电量
1、动力抄见电量=(8456.21-7242.68)×200=242706千瓦时 变压器的有功铁损=1.2×720=864千瓦时 变压器的有功铜损=242706×0.01=2427千瓦时
9、峰计费电量=245670×80372/242710=81352千瓦时
10、谷计费电量=245670×81416/242710=82409千瓦时
11、平计费电量=245670-81352-82409=81909千瓦时
12、 无功抄见电量=(2111.31-1845.01)×200=53260千乏时 无功铁损=5.542×720=3990千乏时 无功铜损=2427×4.462=10829千乏时
13、无功总电量=53260+3990+10829=68079千乏时
第二步:功率因素
CosФ=
1
1
(
无功电量)2 有功电量
1
=
1
(
68079 )2 245997
=0.96
•该户功率因数执行标准为0.9,现功率因数为0.96, 查表得电费增减率为-0.75%
第三步 电费
1、基本电费 最大需量=2.171×200=434×1.02=443千瓦 443>630×40% 443×38=16834元
4、总电费= 16834+85826.36+51848.4+23981.02+271.08 -126.26 – 623.13 -368.15-159.02-1.95 =177482.35元
2、动力总电量=242706+864+2427=245997千瓦时 3、照明抄见电量=32492-32165=327千瓦时 4、动力计费电量=245997-327=245670千瓦时 5、峰抄见电量=(2914.53-2512.67)×200=80372千瓦时 6、平抄见电量=(2937.34-2532.73)×200=80922千瓦时 7、谷抄见电量=(2604.33-2197.25)×200=81416千瓦时 8、峰、平、谷总电量=80372+80922+81416=242710千瓦时
3000 × 40%=1200(kW) 〉969 (kW)
故 本月计费需量则应为1200 kW
基本电费= 1200× 38=45600元
有一工厂,10KV供电,高供高计,总容量为800千伏安,按最大需量
收取基本电费,TA的变比为50/5,需扣减照明电量8000Kwh。
1、基本电费 如何售取?
电
2、计算有功计费电量,无功电量,有功峰、平、谷计费电量。
第二步:功率因素
CosФ=
1
1
(
无功电量)2 有功电量
1
=
1
(
68079 )2 245997
=0.96
•该户功率因数执行标准为0.9,现功率因数为0.96, 查表得电费增减率为-0.75%
第三步 电费
1、基本电费 最大需量=2.171×200=434×1.02=443千瓦 443>630×40% 443×38=16834元 2、电度电费 峰电费=81352×1.055=85826.36元 平电费=81909×0.633=51848.4元 谷电费=82409×0.291=23981.02元 照明电费=327×0.829=271.08元
• 求1月份该厂的电费?
• • 需量 • 有功总 •峰 •平 •谷 • 无功 • 照明
本月 2.171 8456.21 2914.53 2937.34 2604.33 2111.31 32492
上月 1.864 7242.68 2512.67 2532.73 2197.25 1845.01 32165
327×(0.829-0.03371) ×(-0.75%)=-1.95
4、总电费= 16834+85826.36+ 51848.4+23981.02+271.08 -126.26 – 623.13 -368.15159.02-1.95
=177482.35元
例题:有一化工厂,10KV供电,高供低计,变压器容量为630千伏安,
2、电度电费 峰电费=81352×1.055=85826.36元 平电费=81909×0.633=51848.4元 谷电费=82409×0.291=23981.02元 照明电费=327×0.829=271.08元
3、功率因数调整电费 16834×(-0.75%)=-126.26 81352×(1.055-0.03371) ×(-0.75%)=-623.13 81909×(0.633-0.03371) ×(-0.75%)=-368.15 82409×(0.291-0.03371) ×(-0.75%)=-159.02 327×(0.829-0.03371) ×(-0.75%)=-1.95
第一步:电量 1、动力抄见电量=(8456.21-7242.68)×200=242706千瓦时 变压器的有功铁损=1.2×720=864千瓦时 变压器的有功铜损=242706×0.01=2427千瓦时 2、动力总电量=242706+864+2427=245997千瓦时 3、照明抄见电量=32492-32165=327千瓦时 4、动力计费电量=245997-327=245670千瓦时 5、峰抄见电量=(2914.53-2512.67)×200=80372千瓦时 6、平抄见电量=(2937.34-2532.73)×200=80922千瓦
基本电费的计算
计算示例
基
本
例:某大工业客户,按需量计收基本电费,批准容量
电 费
3000kVA,高供高计,10kV供电,TA变比150/5A, 抄见 需量总示数为0.223,如何计收基本电费?
计
答:最大需量=抄见最大需量读数×乘率
算
=0.323 × 3000=969 (kW)
该户变压器容量40%应为:
按最大需量收取基本电费,变压器的有功铁损1.2千瓦,无功铁损5.542千乏,
K值4.462,动力配多功能表一块,TA的变比为1000/5,配照明分表一块,
照明不分摊变压器的损耗,求该厂6月份电费.
电 费
6月份的抄表示数如下:
复
本月
上月
核 需量 2.171
1.864
有功总 8456.21
7242.68
费 3、计算总电费。
复 抄表示数如下:
核
本月
上月
电量
需量 0.312
0.264
有功总 845.21
724.68
峰
291.53
251.67
平
293.34
253.73
谷
260.33
219.25
无功 211.31
184.01
• 例题:有一恒金化工厂,10KV供电,高供 低计,变压器容量为630千伏安,按最大需 量收取基本电费,变压器的有功铁损1.2千 瓦,无功铁损5.542千乏,K值4.462,动力 配多功能表一块,TA的变比为1000/5,配 照明分表一块,照明不分摊变压器的损耗, 1月份的抄表示数如下: