2012年初级会计职称考试《经济法基础》第四章例题:个人所得税法律制度

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2012年会计职称考试《初级经济法》重点导读:个人所得税法律制度

2012年会计职称考试《初级经济法》重点导读:个人所得税法律制度

2012年会计职称考试《初级经济法》重点导读:个人所得税法律制度第一部分:考试大纲要求(一)掌握个人所得税的纳税人和扣缴义务人(二)掌握个人所得税征税对象、税目和计税依据(三)掌握个人所得税应纳税所得额、应纳所得税额的计算(四)熟悉个人所得税的税率(五)熟悉个人所得税税收减免(六)了解个人所得税的特点(七)了解个人所得税纳税申报、纳税期限与纳税地点第二部分:重点内容导读第一节个人所得税的特点一、个人所得税个人所得税是对个人(即自然人)的劳务和非劳务所得征收的一种税。

二、个人所得税的特点1.实行分类征收;2.累进税率与比例税率并用;3.费用扣除额较宽;4.计算简便;5.采取课源制和申报制两种征纳方法。

第二节个人所得税纳税人和扣缴义务人一、个人所得税的纳税人个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人,具体来讲,是指中国境内有住所,或者虽无住所但在中国境内居住满1年,以及无住所又不居住或居住不满1年但有从中国境内取得所得的个人,包括中国公民、个体工商户、外籍个人、中国香港、中国澳门、中国台湾同胞及个人独资企业和合伙企业等。

(一)居民纳税人和非居民纳税人个人所得税对纳税义务人的管辖权通常分为来源地税收管辖权和居民管辖权。

在界定两者管辖权的标准上,常用住所标准和居住时间标准。

我国的个人所得税制在纳税义务人的界定上既行使来源地税收管辖权,又行使居民管辖权,把个人所得税的纳税义务人划分为居民和非居民两个部分。

居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,非居民纳税义务人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。

(二)居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务1.居民纳税人的纳税义务。

居民纳税人承担无限纳税义务,应就其来源于中国境内和境外取得的所得,向中国政府履行全面纳税义务。

2.非居民纳税人的纳税义务。

非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内取得的所得,向我国政府履行有限纳税义务。

2012年初级经济法-强化讲义-第四章-个人所得税法律制度(完整版)

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第四章个人所得税法律制度本章考情分析最近2年本章考试分值平均为14.5分,2011年不定项选择题中有一个大题(共4小题,8分)来自本章。

2012年本章教材根据与“个人所得税‘工资、薪金所得’税目免征额”有关的新规定进行了重大调整。

2011年个人所得税“工资、薪金所得”税目免征额的提高是一个社会热点问题,在2012年考试中肯定会有所体现,但相关的政策也处于变动、更新过程中,备考以掌握基本规定为主,不必过度深入。

本章基本结构框架居民纳税人纳税人所得来源地非居民纳税人征税范围一般规定税率应纳税所得额各税目个人所得税的计算应纳税额特殊规定限额扣除捐赠的处理全额扣除免税项目税收减免减税项目暂免征税项目个人所得税的纳税申报与缴纳本章考点精讲【考点一】居民纳税人和非居民纳税人(★★★)(一)居民纳税人1.判定标准:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。

【解释】判定纳税人是居民纳税人还是非居民纳税人的标准有两个:(1)住所标准;(2)居住时间标准。

满足其一者为居民纳税人;均不满足者为非居民纳税人。

(1)在中国境内有住所的个人:指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内“习惯性居住”的个人。

(2)在中国境内无住所,但在境内居住满1年的个人。

①居住满1年:指在“一个纳税年度内”(1月1日~12月31日)在中国境内居住满365日,在计算居住天数时,临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住天数;②临时离境:指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

【案例1】外籍个人甲2010年9月1日入境,2011年9月15日离境;在本案中,2010年度、2011年度,甲在中国境内居住均未满365日,不属于居民纳税人。

【案例2】外籍个人乙2010年9月1日入境,2011年10月1日回国探亲,2011年10月8日返回中国,2012年2月1日离境;在本案中:(1)2010年度和2012年度,乙明显未在中国境内居住满365日,不属于居民纳税人;(2)2011年度,乙一次离境未超过30日(10月1日~8日),属于临时离境,不扣减其在华居住天数,满足在一个纳税年度内在中国境内居住满365日的要求,属于居民纳税人。

初级会计经济法第四章 个人所得税

初级会计经济法第四章 个人所得税

第四章个人所得税法律制度本章要览◆本章考情◆本章重要考点回顾◆本章近年考题◆本章典型例题◆本章考情本章在最近三年的考试中平均分值约为12分,特别是个人应税所得税目划分、所得额确定、应纳税额的计算是复习中的核心问题。

2012年本章内容有重要修订:自2011年9月1日起如下:(1)工资薪金所得每月减除费用由2 000元提高到3500元;(2)工资薪金所得税率由原来的九级超额累进税率调整为七级超额累进税率,个体工商户、个人独资企业和合伙企业的税率也进行了调整;(3)纳税期限,由次月7日内调整为次月15日内。

近三年本章分值题型2011年2010年2009年单选题3题3分4题4分2题2分多选题2题4分4题8分—判断题1题1分1题1分—计算分析题——1题5分不定项选择题1题8分——合计7题16分9题13分3题7分◆本章重要考点回顾一、居民纳税人和非居民纳税人划分:纳税人划分判定标准:纳税义务1.居民纳税人(1)在中国境内有住所的个人;(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年(一个纳税年度)的个人。

来源于中国境内和境外的全部所得征税2.非居民纳税人(1)在中国境内无住所且不居住的个人;(2)在中国境内无住所且居住不满一年(一个纳税年度)的个人。

来源于中国境内的所得,在我国纳税【提示】在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

二、所得来源的确定三、税目——11个应税项目。

(一)工资、薪金所得(二)个体工商户的生产、经营所得“个人独资企业”、“合伙企业”比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。

(三)对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得(四)劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。

具体项目共29项。

【其他规定】1.个人担任董事职务所取得的董事费收入。

2.在校学生因参与勤工俭学活动取得的应税所得项目。

3.个人兼职取得的收入。

初级会计资格考试之经济基础(企业所得税、个人所得税法律制度)试题及答案

初级会计资格考试之经济基础(企业所得税、个人所得税法律制度)试题及答案

一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是()。

A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款2.约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020 年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年H月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人()。

A.2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人B.2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人C.2019年度和2020年度均为我国非居民纳税人D.2019年度和2020年度均为我国居民纳税人3.罗某2019年全年取得工资收入80 000元。

当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6 000元,无其他专项附加扣除项目。

已知全年应纳税所得额不超过36 000元的,适用3%税率。

假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳的个人所得税是()。

A.(80 000-60 000) X3%=600 元B.[80 000-60 000-6 000X (8%+2%+0. 5%+12%) X12]X3%=114 元C.[80 000-60 000-6 000X (8%+2%) X12]X3%=384 元D.[80 000-60 000-6 000X (8%+2%+12%) X 12] X3%=124. 8 元4.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是()。

2012年初级会计职称考试《经济法基础》真题及参考答案解析.doc

2012年初级会计职称考试《经济法基础》真题及参考答案解析.doc

2012年初级会计职称考试《经济法基础》真题及参考答案解析一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请将选定的答案。

多选、错选、不选均不得分)1.根据税收征收管理制度,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。

A.机动车辆B.金银首饰C.古玩字画D.维持生活必需的住房【答案】D【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

2.甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。

税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。

税务机关有权对其采取的措施是()。

A.处以2000元以下的罚款B.没收经营所得C.提请司法机关查封财产D.提请工商行政管理机关吊销营业执照【答案】D【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照。

3.下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。

A.党、团、工会经费专用存款账户B.个人银行结算账户C.预算单位零余额账户D.单位银行卡账户【答案】D【解析】(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金;(4)选项D:单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

4.赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。

B.1500C.2000D.2500【答案】A【解析】贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。

2012初级会计职称考试经济法基础试题及答案

2012初级会计职称考试经济法基础试题及答案

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)第1题根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括()。

A.个体工商户B.一人有限责任公司C.个人独资企业投资者D.在中国境内有所得的外籍个人第2题下列各项中,属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.车船税B.土地增值税C.消费税D.个人所得税纠错第3题根据《行政复议法》的规定,下列各项中。

可以提起行政复议的是()。

A.某房地产企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服B.某工商局工作人员李某认为工商局对其作出的记过处分违法C.不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定D.某超市认为某合伙企业应当偿还所欠的购货款第4题根据个人所得税的规定,下列属于非居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住第5题下列属于劳动合同约定条款的是()。

A.劳动报酬B.竞业限制C.休息休假D.工作地点第6题企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是()。

A.一般存款账户B.基本存款账户C.临时存款账户D.专用存款账户第7题于某的日工资为100元,每周工作5天,每天工作8小时。

其在2010年10月的一个周六加班了1天,在“十一”国庆节法定假期加班了2天。

则于某10月份可以获得加班工资()元。

A.300B.600C.800D.900第8题甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。

A.乙方制造的该设备B.甲乙双方C.乙方承接制造设备的劳务行为D.甲乙双方承担的权利和义务第9题许某与兴隆有限公司签订劳动合间,试用期2个月,许某在试用期的工资不得低于()。

A.劳动合同约定工资的50%B.劳动合同约定工资的60%C.劳动合同约定工资的80%D.劳动合同约定工资的100%第10题某著名歌星参加一场营业性演出,一次获得表演收入23000元,其应纳个人所得税的税额为()元。

2024年初级会计职称考试《经济法基础》考点讲义--第四章-税法概述及货物和劳务税法律制度

2024年初级会计职称考试《经济法基础》考点讲义--第四章-税法概述及货物和劳务税法律制度

2024年初级会计职称考试《经济法基础》考点讲义第四章税法概述及货物和劳务税法律制度第一节税收法律制度概述第二节增值税法律制度第三节消费税法律制度第四节城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加法律制度第五节车辆购置税法律制度第六节关税法律制度第一节税收法律制度概述一、税收与税收法律关系(一)税收与税收法律关系1、税收的概念与特征税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。

①体现了国家与纳税人在征税、纳税的利益分配上的一种特定分配关系。

②社会剩余产品和国家的存在是税收产生的基本前提。

③税收与其他财政收入形式相比,具有强制性、无偿性和固定性的特征。

2、税法的概念税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律体系的重要组成部分。

它是以宪法为依据,调整国家与社会成员在税收征纳上的权利与义务关系,维护社会经济秩序和税收秩序,保障国家利益和纳税人合法权益的法律规范,是国家税务机关及一切纳税单位和个人依法征税、依法纳税的行为规则。

【多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性答案:ACD(二)税收法律关系1、税收法律关系的概念税收法律关系是税法在调整征税主体与纳税主体之间的税收征纳关系过程中形成的税收权利与税收义务关系。

税收法律关系与其他法律关系一样也是由主体、客体和内容三个方面构成。

2、税收法律关系的主体、客体和内容【多选题】2021年9月税务机关对甲公司2020年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。

甲公司以2020年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求税务机关向乙税务师事务所追缴税款。

税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。

甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。

上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有()。

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第43讲_个人所得税法律制度(1)

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第43讲_个人所得税法律制度(1)

目录一、个人所得税纳税人和所得来源的确定(★★★)二、个人所得税应纳税额计算(所得项目、税率、应纳税所得额、应纳税额)(★★★)三、个人所得税税收优惠(★★★)四、个人所得征收管理(★★)一、个人所得税纳税人和所得来源的确定(一)个人所得税纳税人1.包含类别个人所得税纳税人,包括中国公民(含香港、澳门、台湾同胞)、个体工商户、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人等。

2.分类标准个人所得税纳税人依据住所和居住时间两个标准,分为居民个人和非居民个人。

(1)居民个人在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度(1月1日至12月31日)内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。

提示:在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。

(2)非居民个人在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。

(二)个人所得税纳税人的纳税义务1.居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照法律规定缴纳个人所得税。

(境内+境外)2.非居民个人从中国境内取得的所得,依照法律规定缴纳个人所得税。

(境内)3.在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过90天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

4.在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税;在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新计算。

5.中国境内无住所的个人一个纳税年度在中国境内累计居住满183天的,如果此前六年在中国境内每年累计居住天数都满183天而且没有任何一年单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境内、境外所得应当缴纳个人所得税;如果此前六年的任一年在中国境内累计居住天数不满183天或者单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。

经济法基础(个人所得税法律制度)

经济法基础(个人所得税法律制度)
经济法基础(个人所得税法律制度)
7、利息、股息、红利、偶然所得
(1)计征方法:按次计征 以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;偶然所得以每次收 入为一次。
(2)计税依据:以每次收入额为应纳税所得额 利息、股息、红利、偶然所得以“全额”为计税依据,没有扣除的问 题。
(3)税率:基本税率为20% 储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按 照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日后 孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税。
经济法基础(个人所得税法律制度)
(4)税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征 30%
稿酬的税率=20%×(1-30%)=14% 所有稿酬均有30%的“减征”,但不存在“加成”的问题;只
有劳务报酬超过一定标准才有“加成”的问题。
经济法基础(个人所得税法律制度)
某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社 出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个 人所得税时适用的税目是( )。(2007年)
经济法基础(个人所得税法律制度)
(4)税率:适用3%-45%的超额累进税率 (5)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算
扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适 用税率-速算扣除数
速算扣除数不用记,试题中一般会给出,会用即可。
(6)取得全年一次性奖金 (7)年底双薪:不摊不扣
①加薪应单独作为一个月的工资征税,原则上不再扣除费 用,应全额作为应纳税所得额按适用税率征税。
经济法基础(个人所得税法律制度)
4、劳务报酬
(1)定义劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所 取得的收入,包括:设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、 演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。

经济法基础第四章 个人所得税法律制度 答案

经济法基础第四章 个人所得税法律制度  答案

练习1 第四章答案一、单项选择题1、【正确答案】:A【答案解析】:本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。

个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。

2、【正确答案】:B【答案解析】:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。

同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

该作家应纳个人所得税=(2500 +4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

3、【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人出租住房租金所得征收个人所得税的规定。

根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

计算过程:5000×(1-20%)×10% =400(元)。

4、【正确答案】:B【答案解析】:本题考核劳务报酬所得。

劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。

装潢房屋两次取得的收入应作为一次收入。

应纳个人所得税=(3500+5500)×(1 -20%)×20%=1440(元)。

5、【正确答案】:D【答案解析】:本题考核劳务报酬所得的应税项目。

发表论文的报酬属于稿酬所得。

6、【正确答案】:C【答案解析】:本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算方法。

①该笔奖金适用的税率为:每月奖金平均额=14400÷12=1200(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。

②该笔奖金应缴纳个人所得税为:应纳税额=14400×10%-25=1415(元)。

7、【正确答案】:C【答案解析】:本题考核个人所得税的计算。

个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。

计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。

2012年初级会计资格考试经济法考试试题04

2012年初级会计资格考试经济法考试试题04

第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。

A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入300 0元。

李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1280B.1240C.1440D.16003、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。

A.财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50 000元,该工程师共纳个人所得税为()元。

A.16000B.18600C.22000D.250005、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。

王某应缴纳的个人所得税约为()元。

A.3725B.3985.04C.4800D.16556、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。

A.适用3%-45%的超额累进税率B.适用5%-35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.适用5%-45%的超率累进税率7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。

A.对企业、事业单位的承包、承租经营所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.稿酬收入8、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

A.在中国境内无住所B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

经济法基础-第四章-个人所得税(初级会计职称考试) PPT课件

经济法基础-第四章-个人所得税(初级会计职称考试) PPT课件
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• (3)退休人员再任职取得的收入; • (4)公司职工取得的用于购买企业国有股权的
劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个 人所得税。
• ㈠居民纳税人与非居民纳税人的标准与纳税义

纳税人
标准
纳税义务
居民纳税人
住所标准 在公国境内有住所
居住时间标准 在中国境内居住满1年
完全纳税义务(来 源于中国境内、外
所得纳税)
有限纳税义务(来 非居民纳税人 以上两条标准都不满足 源于中国境内所得
纳税)
7
要点提示
1 “在中国境内有住所”是指:因户籍、家庭、 经济利益关系而在中国境内习惯性居住地在中 国境内。
• A.M国甲,在华工作6个月 • B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境 • C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,
其间临时离境28天 • D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间
临时离境100天 • 【答案】C
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• 【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下 列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的 有( )。
• ⑴独生子女补贴 • ⑵执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的
补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。 • ⑶托儿补助费 • ⑷差旅费津贴、误餐补助。
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• 3.特殊规定(了解即可) • (1)企业减员增效和行政、事业单位、社会
团体在机构改革过程中实行内部退养的人员, 在办理内部退养手续后从原任单位取得的一次 性收入 • (2)个人在办理内部退养手续后至法定退休 年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”;
列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( )。 (2010年) • A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源 地 • B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得 来源地 • C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源 地 • D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地 • 【答案】ABC

初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2含答案

初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2含答案

初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2含答案第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家李某2011年1月出版发表了一本书,取得了稿酬9000元,2011年8月因添加印数而追加取得稿酬8000元,问李某2011年8月应缴纳的个人所得税为( )。

A.1904元B.896元C.1008元D.900元【答案】B【解析】同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税,但可以扣除以前缴纳的税额。

所以应纳税额=(9000+8000)×(1-20%)×(1-30%)×20%-9000×(1-20%)×(1-30%)×20%=896(元)。

2.李某2011年5月将房屋出租给张某居住,取得租金收入4500元,支付的相关的税费为200元,当月发生修缮费1000元,请问李某当月应缴纳的个人所得税是( )。

A.270元B.688元C.540元D.720元【答案】A【解析】个人按市场价格出租房屋用于居住适用的所得税率为10%。

取得的租金收入减去相关的税费之后的余额小于4000元的,定额扣800元;大于4000元的,减除20%,发生的修缮费每月最多扣除800元。

所以应纳的个人所得税=(4500-200-800-800)×10%=270(元)。

3.李某参加商场抽奖活动,中奖取得2500元的所得,问李某应纳的个人所得税为( )。

A.500元B.340元C.400元D.300元【答案】A【解析】个人取得的偶然所得不得扣除任何的费用,用全额按20%的税率计算个人所得税。

所以李某的个人所得税=2500×20%=500(元)。

4.下列各项中属于居民纳税人的是( )。

A.在中国境内居住了5年的外国侨民B.在中国境内购买了别墅住宅用于投资的外国人C.在中国境内无住所,但从2010年3月1日到2011年8月1日一直在中国居住的外国人D. 在中国境内无住所,从2010年12月1日到2011年12月1日一直在中国居住,期间一次离开中国35天【答案】A【解析】判断居民纳税人我国采用了“住所”和“居住时间”两个标准。

初级会计师《经济法》第四章多选题练习

初级会计师《经济法》第四章多选题练习

初级会计师《经济法》第四章多选题练习2017初级会计师《经济法》第四章多选题练习初级会计职称考试中,《经济法基础》科目试题主要测试考生对与会计核算相关的基本法规的掌握程度。

以下是yjbys网店铺整理的关于初级会计师《经济法》第四章多选题练习,供大家备考。

二、多项选择题1. 下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。

A.退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税B.个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税C.个人取得公务交通、通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税2. 下列有关个体工商户费用扣除的标准中,说法正确的有()。

A.工会经费按照工资薪金总额的2%B.广告费和业务宣传费按照利润总额的15%C.合理的工资薪金允许全额扣除D.职工教育经费按照工资薪金总额的2.5%3. 下列各项中,属于工资、薪金所得税目的内容有()。

A.年终加薪B.劳动分红C.加班费D.津贴、补贴4. 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所,但1个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人5. 下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得6. 下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得B.工资、薪金所得C.对企事业单位的承包经营所得D.偶然所得7. 下列关于个人所得税中“次”的表述,正确的是()。

A.同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B.同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税C.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次D.偶然所得,以每次收入为一次8. 下列关于次的规定中,说法正确的有()。

2012-初级职称-经济法基础-第四章-个人所得税-整理

2012-初级职称-经济法基础-第四章-个人所得税-整理

2012-初级职称-经济法基础-第四章-个人所得税-整理D(三)对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得1、改变为个体工商户:交个人所得税,不再征收企业所得税。

2、工商登记仍为企业的:先缴纳企业所得税,然后承包人缴纳个人所得税。

(1)不拥有所有权,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。

(2)经营成果归承包、承租人所有的,按对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。

(四)劳务报酬所得1、个人担任董事职务所取得的董事费收入。

(1)个公司任职、受雇的,按“劳务报酬所得”纳税。

(2)在公司任职、受雇的,按“工资、薪金所得”项目纳税。

2、在校学生因参与勤工俭学活动取得的应税所得项目。

3、对营销成绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入。

(五)稿酬所得1、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。

2、出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

(六)特许权使用费所得专利权、商标权、著作权(手稿或复印件公开拍卖)、非专利技术,特许权经济赔偿、编剧剧本使用费。

(七)利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

1)国债利息免税;(2)个人储蓄存款利息,自2008年10月9日(含)起暂免征收个人所得税。

2、职工个人取得的量化资产(1)仅作为分红依据,不征收个人所得税(2)获得的股息、红利,要征收(八)财产租赁所得财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

1、个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。

2、个人购买者在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地开发企业对外出租使用。

对购买者个人少支出的购房价款,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。

(九)财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

2012经济法基础第四章 个人所得税法律制度

2012经济法基础第四章  个人所得税法律制度

第四章个人所得税法律制度本章考情分析在最近2年的考试中,本章的平均分值为15分,2011年的分值为16分。

其中,2011年的不定项选择题涉及本章内容。

2012年教材对本章内容进行了重大调整,主要变化是:(1)对“工资、薪金所得”、“个体工商户的生产、经营所得”和“企业、事业单位的承包经营、承租经营所得”三个税目中N处涉及“每月减除费用2000元”的条文调整为“每月减除费用3500元”;(2)将个人所得税申报纳税的期限由“次月7日内”调整为“次月15日内”。

本章考点较多,复习难度较大。

在2012年的考试中,本章分值估计在15分左右,考生应重点关注涉及个人所得税的不定项选择题。

一、纳税人(★★)对居民纳税人和非居民纳税人的界定,我国税法采用了“住所”和“居住时间”两个标准。

1.居民纳税人(2010年单选题、2011年判断题)在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于居民纳税人。

【解释】居住满1年是指在1个纳税年度(1月1日至12月31日)内,在中国境内居住满365日。

在境内居住期间临时离境不扣减在华居住天数。

临时离境,指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

2.非居民纳税人在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。

【例题1·判断题】在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。

()(2011年)【答案】√【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。

(2010年)A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天【答案】C【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

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一、单项选择题1.下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是【C】。

A.外籍个人甲2010年9月1日入境,2011年10月1日离境B.外籍个人乙来华学习6个月C.外籍个人丙2011年1月1日入境,同年12月20日离境,2011年12月30日回到中国D.外籍个人丁2011年1月5日入境,2011年11月20日离境至12月31日【答案解析】本题考核居民纳税人的判定。

对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过30天,才能被认定为居民纳税人。

因此A、B、D不符合要求。

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是【A】。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.住房公积金【答案解析】本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。

工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

但不包括托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴。

3.根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属【B】征税项目。

A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得D.特权使用费所得【答案解析】本题考核个人所得税的征税项目。

个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但对股票转让所得暂不征收个人所得税。

4.某画家2011年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是【C】。

A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得【答案解析】本题考核个人所得税的税目。

根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。

5.某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。

根据规定,其应纳个人所得税为【B】元。

A.12200B.12400C.14400D.16000【答案解析】本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。

根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。

应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

6.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中应缴纳个人所得税的是【B】。

A.张某获得的保险赔款B.王某出租房屋所得C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资【答案解析】本题考核个人所得税的减免税规定。

依据规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴;保险赔偿;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费等,免征个人所得税。

出租房屋的所得属于财产租赁所得,需要缴纳个人所得税。

7.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是【B】。

A.工资薪金所得的支付地B.纳税人任职、受雇单位的所在地C.工资薪金所得的使用地D.纳税人的居住地【答案解析】本题考核个人所得来源地的规定。

工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。

8.李女士在一次个人消费中,取得单张有奖发票奖金1000元,其税务处理的正确方法是【B】。

A.不纳税B.按照1000元乘税率纳税C.按照100元乘税率纳税D.按照200元乘税率纳税【答案解析】本题考核个人取得单张有奖发票的征免税规定。

个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照个人所得税规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。

[page]二、多项选择题1.将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是【AD】。

A.境内有无住所B.境内工作时间C.取得收入的工作地D.境内居住时间【答案解析】本题考核个人所得税纳税人的划分标准。

对纳税人居民和非居民身份的认定,税法采用的是有无住所和居住时间两个标准。

2.下列各项中,适用5%~35%的超额累进税率计征个人所得税的有【ABCD】。

A.个体工商户的生产经营所得B.个人独资企业的生产经营所得C.对企事业单位的承包经营所得D.合伙企业的生产经营所得【答案解析】本题考核个人所得税税率。

3.下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的有【ACD】。

A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B.同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次C.同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D.以每次出版发表取得的收入为一次【答案解析】本题考核稿酬所得“次”的规定。

同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,而不是一个月的收入为一次。

4.下列所得中,属于“劳务报酬所得”的有【ABC】。

A.某工程师取得的工程设计收入B.某教授取得的讲学收入C.某画家从事题词业务取得的收入D.某职员取得的优秀员工奖【答案解析】本题考核劳务报酬所得的应税项目。

职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。

5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有【BD】。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.财产租赁所得【答案解析】本题考核个人所得税的计税方法。

根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。

6.下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有【ABD】。

A.国债利息B.国家发行的金融债券利息C.参加企业集资取得的利息D.储蓄存款利息【答案解析】本题考核个人所得税的优惠政策。

取得国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,个人储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。

7.个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有【BCD】。

A.投资者个人工资支出B.财产保险支出C.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出D.不超过应税所得额30%的公益性捐赠【答案解析】本题考核个人独资企业和合伙企业计算应纳税所得额时的扣除项目。

选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用。

所以不得在个人所得税前直接扣除。

8.个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定是【BD】。

A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税C.一次中奖收入超过l万元的,超过部分征收个人所得税D.一次中奖收入超过l万元的,全额征收个人所得税【答案解析】本题考核个人所得税的减免税优惠。

对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过l万元的,全额征收个人所得税。

[page]三、不定项选择题1.某大学黄老师2011年的收入情况如下:(1)每月工资收入为5000元;(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。

要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题:(1)黄老师全年工资薪金收入应纳的个人所得税是【B】元。

A.3900B.2780C.3300D.2800【答案解析】工资收入应纳个人所得税=[(5000-2000)×15%-125]×8+[(5000-3500)×3%]×4=325×8+45×4=2780(元)。

(2)黄老师取得特许权使用费应纳的个人所得税是【C】元。

A.0B.480C.960D.1380【答案解析】特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。

(3)下列各项中,说法正确的有【BCD】。

A.黄老师转让专有技术,收取的特许权使用费属于免税项目,不用缴纳个人所得税B.黄老师为某家企业进行产品设计,获得的劳务报酬应纳个人所得税800元C.黄老师因汽车失窃获得的保险公司的赔偿款免征个人所得税D.黄老师举办讲座收入应纳个税240元【答案解析】特许权使用费需要按规定征收个人所得税,不属于免税项目。

(4)黄老师全年合计应纳的个人所得税是【A】元。

A.4780B.2780C.3060D.5900【答案解析】产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元),举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),获得保险公司赔偿和省级科研奖金均免交个人所得税。

黄老师应纳个人所得税合计=2780+960+800+240=4780(元)2.某出版社的沈编辑,2011年9月取得如下收入:(1)工资5200元,三季度奖金3000元;(2)在本出版社出版个人摄影专集,取得报酬18000元;(3)取得单张有奖发票奖金800元;(4)在当地晚报上刊登摄影作品,取得报酬500元;(5)业余时间为其他单位审稿,取得报酬2000元。

要求:根据上述资料,回答下列1~5小题:(1)沈编辑当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税是【A】元。

A.385B.865C.805D.1115【答案解析】当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税税额=(5200+3000-3500)×20%-555=385(元)(2)沈编辑出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税是【C】元。

A.2880B.2520C.2016D.2640【答案解析】出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税税额=18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)(3)沈编辑有奖发票奖金应缴纳的个人所得税是【A】元。

A.0B.160C.80D.100【答案解析】有奖发票奖金不超过800元,免于缴纳个人所得税。

(4)沈编辑摄影作品报酬应缴纳的个人所得税是【A】元。

A.0B.100C.50D.80【答案解析】摄影作品报酬500元,在免征额范围之内,不必缴纳个人所得税。

(5)沈编辑审稿报酬应缴纳的个人所得税是【D】元。

A.168B.400C.320D.240【答案解析】审稿报酬应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240(元)。

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