纳税基础与实务作业参考复习资料
国家开放大学22春“形考”《纳税基础与实务》作业考核题库高频考点版(参考答案)试题号5
国家开放大学22春“形考”《纳税基础与实务》作业考核题库高频考点版(参考答案)一.综合考核(共50题)1.企业所得税年度汇算清缴的起止时间是次年的1月1日起至3月31日止。
()A.对B.错参考答案:B2.非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10%。
()A.正确B.错误参考答案:B3.纳税人、纳税担保人同税务局在纳税上发生争议时,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。
()A.对B.错参考答案:A4.农业生产者销售的自产农产品免征增值税。
()A.正确B.错误参考答案:A5.根据企业所得税法的相关规定,下列关于固定资产计税基础的说法中的是()。
C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础D.外购的固定资产,以购买价款减去支付的相关税费为计税基础参考答案:AB6.我国对一切出口货物都征收出口关税。
()A.对B.错参考答案:B7.跨期结转是将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除,也等于直接缩小了税基,属于税基式减免税形式。
()A.对B.错参考答案:A8.下列哪个项目可以免交个人所得税。
()A.在商店购物抽奖获得的奖金B.民间借贷利息C.单位发的奖金D.保险赔款参考答案:D9.纳税申报的方式有()A.邮寄申报B.口头申报C.直接申报D.电子申报参考答案:ACD10.在我国现行税制的纳税期限形式有()。
A.按期纳税B.按次纳税C.按年计征,分期预缴D.按月纳税参考答案:BCD11.下列各项中,不缴纳车船税的是()。
A.拥有家用小汽车的农民B.拥有家用小汽车的市民C.拥有商用汽车的企业D.拥有警车的武警部队参考答案:D12.我国进口货物的关税税率包括()。
A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率参考答案:ABCD13.我国根据国际惯例,对居民个人和非居民个人的划分采用()标准。
A.住所B.居住时间C.国籍D.现居住地参考答案:ABA.税务局B.国务院C.海关D.发改委参考答案:C15.成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。
纳税实务考试复习资料
一单选题 (共20题,总分值60分 )1. 下列各项中,属于反映企业财务状况的会计要素是(3 分)A. 收入B. 所有者权益C. 费用D. 利润2. 在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资.薪金所得的外籍人员.按每月工资.薪金所得减除()取得的收入为一次计征个人所得税。
(3 分)A. 800元B. 1000元C. 2000元D. 4800元3. 下列项目中,以贷方发生额合计数填列利润表相关项目的是(3 分)A. 营业外收入B. 主营业务成本C. 管理费用D. 其他业务利润4. 根据《小企业会计准则》,2018年2月,某企业应交增值税l0000元,车船税3000元,消费税l6000,支付印花税800元,不考虑其他因素,该企业当月应计入管理费用的税金为(3 分)A. 0元B. 7300元C. 2800元D. 26000元5. 某商场(一般纳税人)实行还本销售家具.家具现售价16500元.5年后还本.该商场增值税的计税销售额是()。
(3 分)A. 16500B. 16500/(1+17%)C. (16500÷5)/ (1+17%)D. 不征税6. 企业(一般纳税人)材料按实际成本法进行核算,外购一批材料收到增值税专用发票上注明价款为20000元,增值税额为3400元,货款已用银行存款支付,材料尚未到达,则应做的会计分录是(3 分)A. 借:材料20000B. 借:在途物资23400应交税金3400 贷:银行存款23400、贷:银行存款23400C. 借:在途物资20000D. 借:材料23400、应交税金3400贷、银行存款23400、贷:银行存款234007. 企业年末结账后,一定无余额的账户是(3 分)A. 主营业务收入B. 累计折旧C. 生产成本D. 无形资产8. 下列各项中.属于消费税征税范围的是()(3 分)A. 貂皮大衣B. 高档皮鞋C. 高尔夫球杆及球具D. 冬虫夏草9. 将购买的货物用于下列项目.其进项税额不予抵扣的是()。
《纳税基础与实务》期末考试复习资料
纳税基础与实务一、单项选择题1.税收作为国家取得财政收入的主要形式,在社会生产过程中属于(B、分配)范畴。
2.税收分配的主体是(A.国家)。
3.税收的无偿性是指(B、税款不直接归还纳税人)4.税收职能是指税收作为政府筹集财政资金和调节社会经济的重要工具自身所固有的、内在的职责或功能。
其基本职能是(A.税收的财政职能)。
5.区别不同类型税种的主要标志是(B、征税对象)。
6.免征额是对(B、征税对象总额)中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。
7.在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税种是(D、流转税)。
8.从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是( B.自领取营业执照之日起30日内)。
9.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应(C.自领取营业执照之日起15日)内,按规定设置账簿。
10.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存(C.10年)。
11.甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( C、将货物移送B店销售)。
12.根据消费税暂行条例的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是(C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品)。
13.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( A.粮食白酒)。
14.根据消费税暂行条例的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不缴纳消费税的是(D.用于连续生产应税消费品的消费品)。
15.下列实行消费税复合计税的消费品是(B.卷烟)。
16.下列项目中,不计入进口完税价格的有(B.进口关税)。
17.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( A.7.56 )万元(关税税率为20%)。
18.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有(B.进口人向卖方支付的佣金)。
纳税基础与实务复习指南(11春)
纳税基础与实务复习指南一、题型结构1.单项选择题每小题1分,共10分2.多项选择题每小题2分,共10分3.简答题每小题8-10分,共26分4.计算题每小题18分,共54分二、各类题型复习方法及范围1.单项选择题和多项选择题这部分涉及到教材的各个章节,请同学们一定要认真复习,重点掌握教材的课后练习题和网上的四次形考作业。
2.简答题1)什么是税法,税收法律关系的构成是什么?2)税法的构成要素有哪些?3)请你谈谈对税收含义的理解。
4)论述税率有哪些形式,各自有何特点?5)请指出涉税会计的主要会计帐户、明细帐户及其主要核算内容。
6)请说明增值税的纳税义务发生时间。
7)试说明增值税特殊销售行为中的八种视同销售货物行为。
8)试比较小规模纳税人与一般纳税人在计税方法上的异同点。
9)请简述三种折扣折让销售方式及其增值税税务处理。
10)试分析消费税与增值税的区别与联系11)请列示营业税的9个税目及其税率。
12)请指出资源税的七大税目。
13)请说明城市维护建设税的计税依据。
14)什么是契税,契税的特点是什么?15)请说明企业所得税的纳税义务人及征税对象。
16)在计算企业所得税的应纳税所得额时哪些支出不得扣除?17)论述个人所得税居民纳税人和非居民纳税人是如何认定的?18)请列举个人所得税的征税对象(共十一项)19)请说明个人所得税的工资薪金适用的九级超额累进税率。
20)请指出个人所得税的征税对象。
3.计算题重点掌握四个流转税及两个所得税,为每次必考知识点,其他税种,比如城建税、资源税等作为次重点掌握。
考核时以基本的纳税计算为主,会计处理的考核比例相对较小。
请同学们把握重点,分配好自己的复习和考试时间。
题型请同学们主要以课后练习题及网上的四次作业为主,下面将部分类型题列示如下,请同学们参考。
1)某通讯设备为增值税一般纳税人,8月份发生以下购销业务。
购入一批原材料,已入库,取得的增值税专用发票上注明的税额为17万元;向运输公司支付运费10万元,并取得运输公司开具的运输发票。
7638 纳税基础与实务复习资料
纳税基础与实务复习题笫一章基础理论一丶填空1 课税主体是,纳税主体是。
(p1一2)2 税收具有丶和特征。
(P2一3)3 税收结构的变化经历了丶丶三个历史阶段。
(p5)4 税收的作用是丶丶丶。
(p6一8)5 税收原则有丶丶丶。
(p10)6 目前我国的税率有丶丶丶。
(p14)7 税收制度按纳税环节可分为丶丶。
(p16)8 减免税的形式有丶丶。
(p17)9 税收的经济公平是指公平公平三层含义。
(p10 )二丶判断1 税收即是分配(v)2 因为财政支出是无偿的,所以税收也表現为无偿(v)3 税收的固定性,导致了财政的固定性(x)4 国家的产生,是税收产生的因素(v)5 征税对象,即课税的客体(v)6 税收加成的实质是对违章的惩罚(x )7 企业所税率为25%,实行按月予交,年终汇算淸缴,多退少补的原则(v)三丶选择1 下列不是税收特征的是( d )a 强制性b 无偿性c 固定性d 必要性2 税收不能调节的是(d )a 供求关系b 经济结构c 资源优化d 生产关系3 税收应具备的原则是(c )a 实事求是b 普遍征收c 公平合理d 引导调节4 属于税率种类的是(d)a 名义利率b 实际利率c 浮动利率d 比例税率5 少报收入,多报支出属于(b )违章行为a 欠税b 偷税c 抗税d 骗税四丶简答1 税收职能是什么?p62 税收调节经济职能如何发挥?p6一8第二章基本流程一丶填空1 发票按行业和经营项目可分为,,。
p362 发票丢失应税务机关,登报,接受p443 正常的纳税申报形式有申报申报申报p454 所得税的申报时间有日日。
p475 流转税的申报地点有,,,。
p466 税款缴纳方式有,,,。
p497 纳税自査形式自查,自查自査p54二丶判断1 偶尔取得,应交增值税的,可不纳税款(x)2 税务登记证原内容需变更,应办变更登记(v )3 税务登记,有开业登记丶变更登记和注销登记(v )4 企业所得税的缴纳,必须在其注册地(x )5 开业登记之后的第一个月未发生任何收入业务,可不办纳税申报(x )6 纳税申报的最后一日,如果为法定节假日,可以次日为最后-日为限(x )第三章增值税一填空1 对于固定资产处理不同,增值税分为,,。
国开[课程号51842]《纳税基础与实务-单元六 练习》复习资料答案
国开[课程号]51842-纳税基础与实务-单元六练习
试卷满分100分得分100分
【题目】根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列是企业所得税纳税人的有( )。
A. 中外合资经营企业
B. 合伙企业
C. 个体工商户
D. 个人独资企业
正确答案是:中外合资经营企业
【题目】除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为纳税地点。
A. 企业登记注册地
B. 企业会计核算地
C. 企业管理机构所在地
D. 企业实际经营地
正确答案是:企业登记注册地
【题目】以下选项中,不应该计入企业收入总额的是()。
A. 确实无法偿付的应付款项
B. 企业资产溢余收入
C. 预收货款
D. 逾期未退包装物押金收入
正确答案是:预收货款
【题目】某居民企业按照规定计算出利润总额360万元,当年直接到受灾现场给受灾灾民发放慰问金10万元,通过省级人民政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整的应纳税所得额为( )万元。
A. 10
B. 40
C. 0
D. 4
正确答案是:10
【题目】某软件生产企业为居民企业,2015年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费20万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2015年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A. 20.5
B. 47.5
C. 27.5
D. 67.5
正确答案是:27.5。
国家开放大学纳税基础与实务期末考试复习资料(部分)
国家开放大学纳税基础与实务期末考试复习资料(部分)1.税收作为国家取得财政收入的主要形式,在社会生产过程中属于(B)范畴。
A.生产B.分配C.交换D.消费2.税收分配的主体是(A)。
A. 国家B.法人C.其他经济组织D.个人3.税收的无偿性是指( B)。
A.税款不使用于具体纳税人B.税款不直接归还纳税人C.国家无偿向纳税人提供产品或劳务D.国家取得的税收无偿用于一部分人4.免征额是对(B) 中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。
A.征税项目B.征税对象总额C.征税对象扣除额D.应征收的数额5.在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为纳税对象的税种是( D)。
A.所得税B.行为税C.资源税D.流转税6.速算扣除数的作用主要是( D)。
A.确定应纳税额的基础B.减缓税率累进的速度C.使计算准确D.简化计算7.一种税区别于另一种税的最主要标志是( B)。
A.税率B.纳税对象C.计税依据D.税目8.下列各项中,不属于流转税的是(D)。
A.增值税B.消费税C.关税D.所得税9.体现税收征税的深度的是( C)。
A.纳税人B.征税对象C.税率D.税目10.按照税收与价格的关系,税收可以分为( C)。
A.从价税和价外税B.从价税和从量税C.价内税和价外税D.从价税和价内税11. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应(B)内,按规定设置账簿。
A. 自领取营业执照之日起30日B.自领取税务登记证件之日起30日C. 自领取营业执照之日起15日D.自领取税务登记证件之日起15日12.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为(D)。
A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内13.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存(B)。
《纳税基础与实务》复习资料.doc
纳税基础与实务复习资料单一税种计算题1、某机械制造厂(-•般纳税人)某月份対外销售货物,销售数量2000件单价800;另将上述同类产品100件用于本厂职工福利。
同期外购材料,取得专用发票注明价款100万元,支付税款17万元,另外购固定资产,取得专用发票注明价款200 万元,支付税金34万元,请计算该厂应纳增值税额?(税率17%)参考答案:应纳增值税额二当期销项税额一当期进项税额=[(2000X800) 17%+ (100X800) X17%]—170000=272000+13600—170000=115600 (元)2、某贸易公司当年取得货物收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物销售税金及附加23万元,支付职工工资总额150万元(税务机关核准扣除),为经营商品发生经营费用600万元,支付违法经营罚款15万元。
请计算该公司应纳企业所得税税额?(所得税税率为25%.)参考答案:应纳企业所得税税额二(3800—2400—23—150—600) X25%二627X25%=156. 75(万元)3、某化妆品公司2008年2月发生下列业务:(1)委托某口用化工厂加工某种化妆品,收冋后以英为原材料继续生产化妆品销售。
受托方按同类化妆品18500元销售价格代收代缴消费税。
当月公司收冋加工好的化妆阳,全部用于连续生产,当月销售连续生产的化妆品1000箱,每箱700 元(不含税)。
(2)为了促销,该厂将某化妆品和护肤护发品纽成成套礼盒销售,当月销售3000盒,每盒单价100元。
(3)将一批自产化妆品用于职工福利,其成本为6000元、成本利润率为5%。
要求:计算该公司2月份应纳消费税。
参考答案:(1)受托方代收代缴消费税二18500X30%二5550(元)(2)销售1000 箱消费税二1000X700 X 30%二210000(元)⑶ 销售3000成套礼盒消费税二3000 XI00X30%二90000(元)(4)用于职工福利化妆品消费税=6000X (l+5%)/l-30%X30%-2700(元)该公司2月份应纳消费税二210000+90000+2700-5550二297150(元)4、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一•设备安装公司,分包价款为1500万元。
期末复习 纳税基础及实务
例题
1. 某增值税一般纳税人8月份发生如下业务: 购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500 000元 ,税金85 000万元,款已付,增值税专用发票已经认证; 开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8 000元, 发票已交给购货方并已取得销货款; 把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6 000元,没有同 类产品价格,成本利润率为10%;
• 甲企业为增值税一般纳税人,发生如下业务:
• (1)2月销售给乙公司1 000件玩具,每件不 含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企 业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一 张发票上注明,货款未收;
• (2)如果甲公司提供2/10,1/20,n/30的现 金折扣,乙公司于10天内付款。
• 请编制相关会计分录。
(1)2月销售给乙公司1 000件玩具,每件不含税 价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原 价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上 注明,货款未收;
借: 应收账款 21060 贷: 主营业务收入 18000 应交税费——应交增值税(销项税)3060
(2)如果甲公司提供2/10,1/20,n/30的现金 折扣,乙公司于10天内付款。
借: 银行存款 20700 财务费用 360 (18000×2%) 贷: 应收账款 21060
• 某卷烟厂委托A厂加工烟叶, 卷烟厂与A厂均为一般纳税人, 卷烟厂提供 原料60 000元, A厂收取加工费20 000元, 增值税额3 400元, 代扣代交消 费税32 143元。若卷烟厂收回烟叶再加工为雪茄对外销售, 当月销售50 000元, 雪茄消费税率为25%, 请 进行相关会计处理。
(1)发出材料
借:委托加工物资 60 000
电大纳税基础与实务复习资料
纳税基础与实务四套作业一一、单选题1、(C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。
A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法规定必须征税的客观对象即(B ),是区分不同类型税种的主要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D )A、人造石油B、柴油C、加热油井使用的原油D、天然原油4、纳税人自产自用的(D )不缴纳消费税。
A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品C、用于生产非应税消费品D、用于连续生产应税消费品的5、(A )是税收三性的核心。
A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、现行流转税中(A )属于从量税。
A、柴油B、黄油C、工业酒精D、中药7、目前我国采用的增值税类型属于(C )。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C )。
A、增值税B、营业税C、消费税D、土地增值税9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B )A、2元B、5元C、4元D、3元10、(C )可以开具增值税专用发票。
A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目二、多选题1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE )。
A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中(BDE )实行累进税率。
A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中(BCE )属于中央税。
A、增值税B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的(AC )劳务,应征增值税。
纳税基础与实务资料
纳税基础与实务-Ooo4单项选择题(共15题,共30分)1税法的核心要素是()。
[A]征税对象[B]税率[C]税基[D]税源标准解析参考答案:B2某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。
已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。
该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
[A]6000[B]792308[C]1166038[D]2993162标准解析参考答案:A3增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。
[A]收取的手续费[B]收取的包装物租金[C]收取的违约金[D]收取的销项税额标准解析参考答案:D4纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有()。
[A]连续生产应税消费品[B]用于样品。
用于赠送[D]用于集体福利标准解析参考答案:A5以下属于视同销售应税消费品的有()。
[A]自制卷烟出售[B]自制烟丝连续生产卷烟[C]委托加工收回烟丝直接出售[D]自产小客车用于对外实物投资标准解析参考答案:D6当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境()关境。
[A]大于[B]等于纳税基础与实务-OoO5单项选择题(共15题,共30分)1按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。
A比例税率B累进税率C定额税率D幅度税率参考答案:C2下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是()。
A用于生产免税产品的原材料B办公用品C因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料D未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品参考答案:B3某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。
已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。
该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A6000B792308C1166038D2993162参考答案:A4下列应税消费品中,适用定额税率的有()。
A白酒B其他酒C卷烟D成品油参考答案:D5下列消费品中,应在零售环节征收消费税的有()。
纳税基础与实务4
作业四(第八章至第九章)一、填空题1. 资源税的纳税人是在我国境内(开采)应税(矿产)和(生产盐)的单位和个人。
3. 土地增值税是对(有偿)转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税。
4.印花税是对经济活动和经济交往中( 书立 )、使用、(领受)具有法律效力并受国家法律保护的(单位和个人)征收的一种税。
5. 房产税是以(城市)、(县城)、(建制镇)、( 工矿区 )的(房产)作为征税对象,按房屋的余值或租金收入向(房产所有人或经营人)征收的一种财产税。
6. 契税的征税对象是境内发生的转移(土地使用权)和(房屋所有权权属)的土地和房屋。
二、单项选择1.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的,以( C )为课税数量。
A.固体盐的销售数量B.液体盐的销售数量C.固体盐的产量D.液体盐的产量2.下列哪些行为需要缴纳土地增值税( D )A. 赠送房屋给父母;B. 有偿转让耕地的使用权;C. 出租企业的房产;D. 房产开发商出售房产并取得增值收入。
3. 土地增值税实行( D )税率。
A. 比例税率B. 定额税率C. 全额累进税率D. 超率累进税率4. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%,应就其( B )A. 超过部分金额B. 全部增值金额C. 扣除项目金额D. 出售金额5. 下列行为不在契税征税范围之内的是(D )A. 国有土地使用权的出让B. 国有土地使用权的转让C. 房屋买卖D. 房屋使用权交换6. 契税的纳税义务发生时间是( A )A. 签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B. 签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C. 签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D. 签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内7. 纳税人经营用(非出租)的房屋缴纳房产税的计税依据是( D )A. 房屋原值B. 房屋租金C. 市场重置价D. 计税价值8. 城镇土地使用税以纳税人( C )的土地面积为计税依据。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。
A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。
A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。
A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。
A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。
A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。
A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。
A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。
A、50351B、50300C、50200D、50337二、多项选择题1、税收的基本特征是( ABD )。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、税制的三个基本要素是( ABC )。
A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据3、下列视同销售货物的有(ABCD )。
A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销4、下列不得抵扣的进项税额有( ABC )。
A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物5、下列属于价内税的有( BD )。
A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税6、下列哪些情形的增值税专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证( ABC )。
A、无法认证B、专用发票代码、号码认证不符C、纳税人识别号认证不符D、列为失控专用发票7、同时符合下列哪些条件的代垫运费不包括在应税销售额是( BC )。
A、承运部门运费发票开具给销货方的B、承运部门运费发票开具给购货方的C、纳税人将该项发票转交给购货方的D、纳税人将该项发票转交给销货方的8、按照现行增值税制度规定,下列行为应按"提供加工和修理修配劳务"征收增值税的是( ABD )。
A、手机零售商在保修期内为顾客修理手机B、企业为另一企业修理锅炉C、汽车修配厂为本厂修理汽车D、企业受托为另一企业加工服装9、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是()。
P65A、借:营业外支出B、借:主营业务成本贷:主营业务收入贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出D、借:销售费用贷:库存商品贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交增值税(销项税额)10、甲企业以自产的货物从乙企业处换得生产所需的原材料一批,甲企业正确的账务处理是()。
P65A、应按收到的原材料的公允价值借记"原材料"B、应按换出货物的公允价值贷记"主营业务收入"C、应按换出货物的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,贷记"应交税费-应交增值税(销项税额)" D、应按收到的原材料的公允价值和规定的增值税税率计算销项税额,借记"应交税费-应交增值税(销项税额)"三、判断对错并说明理由1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
(对)2、增值税是对资产增值部分征收的税。
(错)增值税的计税原理是对商品生产和流通中各个环节新增的价值或商品附加值进行征税,而不是对资产增值部分征税。
3、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。
(错)对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。
例如:啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税的同时征收的是营业税。
4、"未交增值税"借方余额反映企业应交未交的增值税。
(错)"未交增值税"借方余额反映企业应交多交的增值税,贷方余额反映企业应交未交的增值税。
5、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。
(错)在我国境内有偿提供加工、修理修配劳务,不是缴纳营业税,而是按取得的劳务收入计征增值税。
6、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。
(错)根据《增值税暂行条例》规定,单位或个体经营者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人应视同销售,征收增值税。
7、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。
(错)销售折扣发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续的则可以扣除。
8、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。
(错)分支机构是商业企业以外的其他企业,可以申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元才可以申请一般纳税人认定。
9、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成品食品适用税率计算。
(对)食品厂兼营不同税率的货物(农产品初级加工税率为13%,成品食品税率为17%),未分别核算,从高适用税率。
10、一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
(对)上月购进货物在上月如已申报抵扣销项税,本月仍应计算增值税。
五、业务题1、某增值税一般纳税人,2006年10月购进货物 420万元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200 元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额 20万元。
本月销售货物不含增值税价款800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。
将自产的产品用于职工福利,该产品成本1万元,计税价格1.2万元。
上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
上述所有货物(产品)均适用税率17% 。
计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
①当月购进货物允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%=682870(元)②当月销售货物销项税额=8000000×17%+[585000/(1+17%)] ×17%=1445000(元)③当月移用货物销项税额=12000×17%=2040(元)④当月进项税额转出=4000×17%=680(元)⑤当月应交纳的增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2、某增值税一般纳税人,5月进口材料一批,海关提供的完税凭证上注明进口价格为500 000 元,关税税率10%,另发生运费2 000元,已取得合法的运费结算单据。
该批货物已入库,款已付。
该货物当月部分售出,开出普通发票351 000元,付运费1 000元,未取得合法运费结算单据,计算该企业当月应纳的增值税额。
解:3、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金 8.5万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为 8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把 20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料 1000公斤,不含税单价为50元,共5万元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。
购销货物增值税税率为17%。
请分别编制每笔经济业务相关会计分录。
解:①当期进项税额=85000(元)借:材料采购 500000应交税费-应交增值税(进项税额) 85000贷:银行存款 585000②当期销项税额=8000×50×17%=68000(元)借:银行存款 468000贷:主营业务收入 400000应交税费-应交增值税(销项税额) 68000③视同销售销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元)借:应付股利 154440贷:主营业务收入 132000应交税费-应交增值税(销项税额) 22440借:利润分配-应付现金股利或利润 154440贷:应付股利 154440④当期进项税额转出=(50000+2000×8)×17%11220(元)借:在建工程 58500贷:原材料 50000应交税费-应交增值税(进项税额转出) 8500借:待处理财产损溢 18720贷:库存商品 16000应交税费-应交增值税(进项税额转出) 27204、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该企业按月缴纳增值税。
2006 年1月份发生下列经济业务:(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1 880 000元,税率17%,税额319 600元。
上述款项已通过银行汇款付讫。
(2)1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。
(3)1月10日,按照合同的约定,接受红日厂以一批原材料作为投资入股,开来的增值税专用发票上注明,原材料价款360 000元,税率17%,税额61 200元。
该项投资在注册资本中所占份额为350 000元。
(4)1月12日,企业发出材料一批,价款168 000元,委托向阳轮胎厂加工轮胎。
(5)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18 000 元,税率17%,税额3 060元,以银行存款支付。
同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。