备考行测:假言命题的解题方法及技巧浅析

合集下载

行测真假话问题的五大解题技巧

行测真假话问题的五大解题技巧

行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。

方法一:矛盾法。

矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。

解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。

所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。

由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。

所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。

故答案选C。

方法二:反对法。

反对关系是直言命题的考点。

知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。

例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。

解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。

已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。

由此可推知D项为真。

方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。

行测假言命题的推理方法及技巧

行测假言命题的推理方法及技巧

首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。

辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。

但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。

例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。

初次之外一般是前推后。

例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。

再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。

继续解题就可以了。

【推理规则】只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。

对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。

考生只需要记住一个规则即可。

在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。

同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。

一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。

例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A ←B(即B→A)。

考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。

【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内( )。

A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。

公务员考试行测技巧:巧解逻辑中的假言命题

公务员考试行测技巧:巧解逻辑中的假言命题

“我爱你,可以是我非你不爱,也是若不是爱你的,则不是我”你会想说“等等等,最后一句您是怎么得来的?”其实这就涉及到了我们逻辑中假言命题的逆否命题这一知识点。

逆否命题考查难度相对来说不是很大,但是在我们考试卷中经常出现。

那么拿到一道假言命题的题目我们如何区分是不是考查逆否命题这个知识点?如果确定是考查这个知识点我们该如何解题呢?跟着学习一下吧1. 什么是逆否命题如果两个命题中一个命题的条件和结论分别是另一个命题的结论和条件的否定,则这两个命题称互为逆否命题。

原命题为:若a,则b;逆命题为:若b,则a;否命题为:若非a,则非b;逆否命题为:若非b,则非a。

2. 原命题和逆否命题的真假性原命题:若是我,则是人;逆命题:若是人,则是我;否命题:若不是我,则不是人;逆否命题:若不是人,则不是我;原命题是正确的.所以逆否成立。

原命题与逆否命题是等价关系3. 假言命题中逆否命题的作用(1) 正向筛选当题干问题问到"题干为真,选项哪个为真",就说明这道题目在考查假言命题的逆否命题。

因为只有逆否命题与原命题是等价关系。

【例1】你若不离不弃,我便生死相依问:如果上述陈述为真,则下列哪项必定为真?A.如果你离开我、抛弃我,我便不和你生死相依B.你如果不抛弃我,我就嫁给你C.只有我生死相依,你才会不离不弃D.除非你不离不弃,否则我生死相依【参考解析】答案:C。

题干中的联结词“若…”提示我们,题干是充分条件假言命题。

写出推理式为“不离不弃→生死相依”。

通过问法,我们可以知道是在考察我们假言命题的推理规则。

所以整合选项,发现,A项为“离开我抛弃我→不生死相依”为否命题,排除;题干中没有提到“嫁给你”的问题,所以B排除;C项为必要条件假言命题,故写成“不离不弃→生死相依”,与题干一致。

D项,写出推理式为“不生死相依→不离不弃”,与题干不一致。

故选C。

(2) 反向排除因为当题干问法是"除了哪项,均为真"时,那说明在四个选项中,有三个选项推理出来的形式是一样的,有一个推理出来与其他三个不一样。

行测答题技巧:假言命题的解题方法

行测答题技巧:假言命题的解题方法

考试交流群:331227626中公教育事业单位考试网行测答题技巧:假言命题的解题方法推荐阅读:行测答题技巧 |事业单位考试题库 |2013事业单位招聘在大家遇到假言命题的时候,往往不知道从何入手,在匆忙之中选择了一个“差不多、靠谱”的选项,事实上,这种题目相对来说是比较“简单的”,因为它的做题思路较单一,掌握了其推理规则之后有些问题便迎刃而解了。

下面给大家介绍一下假言命题的解题方法。

一、形式是A→B,意思是有A必有B,但是没有A未必有B,其推理规则有下述几条:1. A→B,则非B能推出非A;(逆否命题)2. A→B,则A且非B不成立;(矛盾命题)3. A→B,则非A不一定推出B;4. A→B,则B不一定推出A。

二、当然,这里还要明确几点,什么是A,什么是B:前→后:如果……那么……只要……就……要想……必须……后→前:只有……才……除非……否则不……下面中公教育王长旭老师,以例题在给大家做一说明:考试交流群:331227626中公教育事业单位考试网例1.从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内:A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果涨幅在一个较小的区间内也会对经济造成负面影响【答案】C。

中公专家解析:根据题干的条件可知其推理关系是:经济保持着稳定的增长速度→商品和服务的价格必然随之上涨,涨幅在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响;A项属于上面的第4条特征,不能说明经济是否稳定增长;B项属于第3条特征,不能说明对该国经济是否有负面影响;C项属于上文的第1条特征,属于逆否命题;D项属于上面的第2条特征,必然为假。

同时这也要求我们做题时首先根据关联词辨认出来这属于假言命题的习题,再根据关联词找出正确的推出关系,再运用推理规则即可。

备考行测:假言命题的解题方法及技巧浅析

备考行测:假言命题的解题方法及技巧浅析

五大国有银行地行测考试,时间为小时,题量在道左右.无论是时间还是题量都远远超出了其他类型地题目,要想能够快速准确地完成题目,那么就必须掌握一些做题技巧和方法.假言命题是行测考试中必考地一类题型,而且是考生常犯错误地一类题目.考察假言命题题目地规律性较强,若能够掌握相关地做题技巧,是可以将这类题目地正确率维持在地.:某一城市有两大支柱产业——传统手工业和旅游业.发展传统手工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境.但良好地生态环境又是发展旅游业地必要条件.【建行题】文档收集自网络,仅用于个人学习以下哪项能作为结论从上述断定中推出?.应该用其它产业代替传统手工业和旅游业.这城市无法同时发展传统手工业和旅游业.如果生态环境破坏了,传统手工业就不能发展.市政府应大力加强对生态环境地保护中公·金融人专家解析:这道题目是行测考试中最常见地一种假言命题地考察形式.主要考察地是假言命题地形式及假言命题地推理规则.假言命题地形式可归结为“充分条件→必要条件”,由此可知,“发展传统手工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境”可简写成“发展传统手工业→破坏生态环境”地形式;而“良好地生态环境又是发展旅游业地必要条件”可简写为“发展旅游业→有良好地生态环境”.根据假言命题地推理规则,我们可以将两个推出形式写在一起,即“发展传统手工业→破坏生态环境→不能发展旅游业”.文档收集自网络,仅用于个人学习故这道题目地答案为.这道题目是一道相对简单地题目,如果能够正确地掌握假言命题地形式及假言命题地推理规则,就可以快速地确定正确答案.一般来说,五大国有银行考试地题目难度要小于公务员考试,大家只要付出努力,认真准备,一定可以取得较好地成绩.下面我们来看一道较难地题目.文档收集自网络,仅用于个人学习:在恐龙灭绝万年后地今天,地球正面临着又一次物种大规模灭绝地危机.截止上个世纪末,全球大约有地物种灭绝.现在,大熊猫、西伯利亚虎、北美玳瑁、巴西红木等许多珍稀物种面临着灭绝地危险.有三位学者对此作了预测. 文档收集自网络,仅用于个人学习学者一:如果大熊猫灭绝,则西伯利亚虎也将灭绝;学者二:如果北美玳瑁灭绝,则巴西红木不会灭绝;学者三:或者北美玳瑁灭绝,或者西伯利亚虎不会灭绝.如果三位学者地预测都为真,则以下哪项一定为假?.大熊猫和北美玳瑁都将灭绝..巴西红木将灭绝,西伯利亚虎不会灭绝..大熊猫和巴西红木都将灭绝..大熊猫将灭绝,巴西红木不会灭绝.中公·金融人专家解析:这道题目除了考察假言命题地推理规则以外,还加入了新地知识点,即假言命题地矛盾和等价关系.假言命题地形式为“→”,则假言命题地矛盾为“且非”,假言命题地等价关系是“非或”.文档收集自网络,仅用于个人学习我们将上述题目中三位学者地话进行整理可得:学者一:大熊猫灭绝→西伯利亚虎灭绝;学者二:北美玳瑁灭绝→巴西红木灭绝;学者三:西伯利亚虎灭绝→北美玳瑁灭绝.将三位学者地话进行整理可得:大熊猫灭绝→西伯利亚虎灭绝→北美玳瑁灭绝→巴西红木不灭绝.题干问地是选项中哪一项必定为假,项中,我们可知若大熊猫灭绝,那么巴西红木一定不会灭绝,故项说大熊猫和巴西红木都将灭绝必然是不能发生地,故项一定错误.文档收集自网络,仅用于个人学习这道题目地难度是属于较高地,若是没有掌握相关地知识与技巧,需要大量地时间进行假设来进行解题,这样做不仅解题难度较大,而且易出现错误,由此可以看出假言命题解题方法及技巧地重要性.文档收集自网络,仅用于个人学习假言命题地应用范围比较广,经常还会与选言命题或联言命题综合起来考察,我们再看一道例题.:在学生会主席地竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:()若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;()只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;()要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;()除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选.若乙不参加竞选,则以下哪项合乎上述规律?【建行春季招聘题】.甲、丙、丁同时参加竞选.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选.甲不参加竞选,丙、丁都参加竞选.甲、丁都参加竞选,戊不参加竞选中公·金融人专家解析:这同样是一道假言命题地题目,这道题目综合了假言命题地推理规则和不兼容选言命题地一部分知识.我们还是要先将假言命题地形式整理出来,即:文档收集自网络,仅用于个人学习甲参加→乙参加;丙不参加→甲不参加;要么丙不参加,要么乙或戊不参加丙参加→丁参加.现在根据题干条件“乙不参加竞选”,根据假言命题推理规则,“乙不参加→甲不参加”,可知,甲没有参加竞选;在根据条件()不兼容选言命题:一个肢命题为真,则另一个肢命题必然为假,我们已知乙不参加,可知“乙或戊不参加”这个肢命题必然为真,故“丙不参加”这个肢命题必然为假,即“丙参加竞选”;在根据条件()丙参加竞选可知丁也参加竞选.综上我们可知:甲和乙不参加竞选,丙和丁参加竞选.故答案应为.文档收集自网络,仅用于个人学习这道题目综合了假言命题与选言命题地知识,综合类题目一般是最大地,但是只要诸位考生按照解题方法与技巧按步进行,就可以正确地将题目解出.文档收集自网络,仅用于个人学习行测考试分分必争,掌握一种题目地解题方法及技巧可以让你走在前列.假言命题作为各类行测考试中地必考题型,其解题方法与技巧是考生必须要掌握地,这里对方法及技巧进行了简单地讲解,诸位考生若想进一步地学习,可以关注中公·金融人地网站与微博,我们会在这里及时地更新各种招考信息,并组织各种讲座等活动,来帮助大家一起提升.预祝各位考生“马上成功”.文档收集自网络,仅用于个人学习。

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧在广州公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。

今天中公教育就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。

一、思考:如果明天天下雨,那无我们就放假。

在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。

题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)规则:p→q的矛盾命题是p且非q能力训练1、判断下列命题间是否具有矛盾关系“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。

【中公解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p 发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。

正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用:1、直接考察例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

以下哪项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。

【中公解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。

可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。

解决行测真假话问题的小技巧

解决行测真假话问题的小技巧

解决行测真假话问题的小技巧
本文“解决行测真假话问题的小技巧”由编辑整理,欢迎查看。

一、真假话问题的题干特征
真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。

如下所示:
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。

甲说:B>C;乙说:A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
这样的题目就是真假话问题。

二、解决真假话问题的小方法:代入排除法
当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

假言命题解题技巧及例题讲解

假言命题解题技巧及例题讲解

假言命题解题技巧及例题讲解一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。

1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。

假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。

矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。

【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。

煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。

矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。

中公解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。

由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。

值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。

由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。

那么矿工2的断定就为真。

公务员考试行测假言命题到底如何推

公务员考试行测假言命题到底如何推

公务员考试行测假言命题到底如何推各位小伙伴,在行测考试中有一类让人头疼的题型,假言命题。

但这类题目只是看起来很难,实际上还是有巧解方法的。

那我们怎么才能准确的判断出哪项能由题干推出从而得出正确答案呢?关键点在于要找到假言命题中的推出关系,而推出关系我们可以借助联结词来确定。

首先我们了解一下常见的联结词,假言命题的联结词总共分为两大类:1.前推后:如果……那么……,只要……就……,为了……一定……,凡是……都……,想要……必须…,就,则。

2.后推前:只有……才……,不……不……,除非……否则不……。

通过联结词我们可以快速判断题干的推出关系,接下来我们还需了解一下假言命题的推理规则:肯前推肯后,否后推否前。

这两种情况分别指当肯定了题干推出关系的前件则可以肯定其后件,否定了题干推出关系的后件则可以否定其前件。

如果选项的推理形式符合上述两种情况中的任意一种即可判定可由题干推出。

接下来我们用一道例题来切实感受一下。

例题只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。

下列哪项推不出来?A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板【答案】C【解析】题干中联结词为:只有……才……,所以题干命题的推出关系为后推前:“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。

A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,满足否后推否前可以推出。

B、D 项均为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”,满足肯前推肯后可以推出。

C项为“找准工作中的短板⇒补齐工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符。

故本题选C。

通过上述题目相信大家已经看到了:努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!遇到类似题目我们可以先利用联结词确定题干的推出关系,再结合推理规则准确判断。

希望大家了解技巧之后还是要多加练习,相信大家会有所收获。

行测判断推理:假言命题解题技巧

行测判断推理:假言命题解题技巧

行测判断推理:假言命题解题技巧行测判断推理:假言命题解题技巧在行测的判断推理局部中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生可以掌握根底的解题方法,也可以很好地运用,但是遇到条件较多、题干比拟复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。

针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。

关于二难推理模型,主要是需要理解一下考试中常见的2种形式:1.假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。

2.假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。

【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:假如不录取李正,那么不录取王兴;乙:假如不录取王兴,那么录取李正;丙:假如录取李正,那么不录取王兴。

应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:假如不录取李正,那么不录取王兴;假如录取李正,那么不录取王兴。

可构成二难推理的第一种模型:假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。

所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。

再将乙的意见进展逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:假如不录取李正,那么录取王兴;假如不录取李正,那么不录取王兴。

可构成二难推理的第二种模型:假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。

所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故此题答案选B。

【例2】某市要建花园或修池塘,有以下4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。

将第二个进展逆否可得:不桥→不植树→不花园。

那么可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”

行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”一、借助关联词词写出判断推出关系(一)充分条件假言命题充分条件先出场,前面的充分条件推出后面的必要条件,简写“前推后”。

例:假如具有选举权,那么年满18岁。

假如A,那么B=只要A,就B=要想A,必须B=(A⇒B)(二)必要条件假言命题必要条件先出场,后面的必要条件推出前面的充分条件,简写“后推前”。

例:只有年满18岁,才会具有选举权。

只有C 才D=除非C,否那么不D=(D⇒C)表示必要条件的词语:必须、必需、前提、根底等(提取句子主谓宾成分,谁是根底/前提/必须,谁就是必要条件)①法治是稳定的前提。

稳定⇒法治②生活程度的进步以经济开展为根底。

生活程度的进步⇒经济开展③教育是民生之基。

民生⇒教育同时,也要注意不要一味的死记硬背,当出现一些新的,特殊的关联词组合时,记住关联词强调的条件关系是什么,这样才能是游刃有余地解题。

二、牢记推理规那么规那么:A⇒B为真,A真,可以推出B为真;肯前推肯后B假,可以推出A为假;否后推否前原命题:A⇒B等价于非B⇒非A(逆否命题)三、写出选项的推出关系并使用推理规那么例:1-2题基于以下题干:有8个候选人竞选学生会____(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。

竞选满足以下条件:假如3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号中选假如4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号中选假如8号的票数多于5号,那么6号中选(1)3》4且5》8⇒1(2)4》3或6》7⇒2(3)8》5⇒61.假如上述陈述为真,并且事实上2号中选,那么以下陈述必定为真的是:A.8号的票数不比5号多B.6号的票数比7号多C.7号的票数比6号多D.4号的票数不比3号多2号中选,说明1号和6号没中选,由(3)8》5⇒6,根据充分条件假言命题的推理规那么,否认后件就能否认前件,那么8号的票数不多于5号,A项正确。

2.假如上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有中选,那么以下陈述必为真的是:A.4号的票数不比6号多B.3号的票数不比4号多C.2号中选为学生会____D.6号中选为学生会____由“1号没有中选”和“3》4且5》8⇒1”可得,或者3号的票数不多于4号,或者5号的票数不多于8号。

行测假言命题相关解题技巧

行测假言命题相关解题技巧

⾏测假⾔命题相关解题技巧⼀、假⾔命题的含义假⾔的假是假设的意思,所以所谓假⾔命题,其实就是指表⽰假设状态下的命题,举个简单的例⼦,“如果你在这座城市扔垃圾,那么你就会被认为是没有道德。

”这⾥只是⼀种假设,你有没有扔垃圾我并不清楚,但是你被认为没有道德的条件是你扔了垃圾,所以假⾔命题更多的是强调⼀种A—>B的规则。

假⾔命题可以分为充分条件的假⾔命题和必要条件的假⾔命题。

1、充分条件的含义:所谓充分条件,就是有A就⼀定有B,我们就认为A是B的充分条件,⽐如,选举权和18岁,只要我说我有选举权,那就⼀定能推出我年满18岁,我们就说,选举权是18岁的充分条件。

2、必要条件的含义:所谓必要条件,就是指有A不⼀定有B,没A则⼀定没B,就说A是B的必要条件,还是拿选举权和18岁来说,我如果年满18岁,不⼀定有选举权,(还得看我是否被剥夺了政治权利),但是我如果没到18岁,那⼀定没有选举权,那么我们就是18岁是选举权的必要条件。

(有它还不够,没它还不⾏)在假⾔命题中,⾸先就是学会找充分条件和必要条件,进⽽找到推出关系,那么在题⼲中有哪些关联词能够帮助我们更快找到这两种条件呢。

我们来看看假⾔命题常⽤的关联词。

第⼀组就是充分条件假⾔命题,“如果…那么…”、“若…则…”、“只要…就”,这三组词称为充分条件关联词,这⼀类关联词是前推后,即如果A那么B可以表⽰为A—>B。

第⼆组,“只有…才…”,称为必要条件关联词,⽐如说只有年满18周岁,才有选举权。

年满18周岁是有选举权的⼀个必要条件,所以是后推前,即只有A才B可以表⽰为B—>A。

最后⼀组,“除⾮…否则…”,⽐如说除⾮年满18周岁,否则没有选举权。

在这个例⼦中,年满18周岁是有选举权的必要条件。

也就是否定后者推出前者。

即除⾮A否则B的可以表⽰为⾮B—>A。

⼆、假⾔命题的⽭盾命题A—>B的⽭盾命题是什么呢?可以先理解⼀下A—>B的含义,A—>B表⽰有A就⼀定有B,那么他的⽭盾就应该是A具备了,B却没有发⽣,所以A—>B的⽭盾命题就是A且⾮B。

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。

可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。

二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。

”小夏说:“你这个观点我不同意。

下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。

三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。

根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。

行测判断推理技巧:攻克假言命题

行测判断推理技巧:攻克假言命题

行测判断推理技巧:攻克假言命题行测判断推理技巧:攻克假言命题相信正在准备国考的你们,在做行测判断推理的必然性推理过程中,一定遇到过假言命题这只拦路虎,是不是每次碰到这类题型就束手无策呢?今天就与大家来聊一聊假言命题。

其实,假言命题本身并不可怕,就是表示命题间条件关系的一种命题,而其中的条件关系也就是我们常见的充分条件和必要条件,在充分条件和必要条件中,也存在着一种推出关系,即:充分条件→必要条件。

那么如何准确找出充分条件和必要条件就是我们要迈出的关键的一步了。

一充分条件假言命题在题目的描绘过程中充分条件在前,必要条件在后。

最根本的有四种形式:(1)假如A,那么B;(2)只要A,就B;(3)假设A,那么B;(4)要想A,就必须B。

那么在我们做题的过程中,只要遇到这四种形式就可以直接写成A→B的形式。

比方说“假如你好好学习,那么你就能考上清华”,就可以写成“好好学习→考上清华”。

二、必要条件假言命题在题干的描绘中必要条件在前,充分条件在后。

最为常见的有两种:(1)只有C,才D;(2)除非C,否那么不D。

在必要条件假言命题当中,需要我们注意的是“除非C,否那么不D”,这里面含有一个“不”,那假如在出题的过程当中是“除非,否那么”的形式呢?比方说:除非你好好吃饭,否那么你会生病的。

在这句话当中我们明显看到没有否认词,那我们需要给它凑一个,变成“除非你好好吃饭,否那么不会不生病”,双重否认表肯定,意思没有发生改变,而且也有否那么不。

那么就变成“不生病→好好吃饭”,与原命题相比就是否后推前:否认掉否那么后面的,推出前面的除非那句话。

三、其他类型有的时候除了这两类,题目也会有一些典型的条件关系提示,这就需要我们根据提示信息来断定推出关系。

比方说:成为一个合格领导的根底是得到群众的信任。

在这句话当中没有出现上面明显的联结词,但是有“根底”这个词语,所谓根底也就是必要条件,在推出关系中永远是:充分条件→必要条件,故而题干就是:成为合格领导→得到群众信任。

行政职业能力测试:假言命题的套路

行政职业能力测试:假言命题的套路

行政职业能力测试:假言命题的套路【导读】中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。

希望可以帮助各位考生顺利备考!国家公务员考试、各省公务员考试、选调生考试等各类公职类考试都必考行政职业能力测验,而行政职业能力测验又必考假言命题相关题目,事业单位考试也不例外。

很多考生面对假言命题的相关题目时总是一头雾水,不明白是前推后还是后推前,因此总是失分。

其实假言命题是一种“套路”最深的题目,只要循其套路,假言命题题目即可迎刃而解,中公教育为大家“拨开乌云”。

对于假言命题,我们需要记住,题干中有“如果……那么……”、“只要……就……”这类字眼的是前推后;题干中有“只有……才……”这类字眼是后推前。

假言命题的推理规则是否后推否前。

例如:某花店的进货价只有低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。

如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?A.如果该花店从花农那里购得低于正常价格的花,那么就会以低于市场的价格卖花获利。

B.如果该花店没有以低于市场的价格卖花而获利,则一定没有从花农那里购得低于正常价格的花。

C.该花店不仅满足了消费者的个人兴趣,而且拥有特定品种独家销售权,但仍然不能以低于市场价格卖花而获利。

D.如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么进货价一定低于正常价格。

题干命题可转化为:①进货价低于正常价格←低于市场的价格卖花而获利;②花店销售量很大←从花农那里购得低于正常价格的花;③大的销售量→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。

这单个复言命题可以组成一个连锁推理:④低于市场的价格卖花而获利→进货价低于正常价格→花店销售量大→满足消费者个人兴趣或拥有特定品种的独家销售权。

根据推理规则否定后件推出否定前件,观察选项,只有D项符合,其他三个选项的推出方向都是错误的。

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧一.含义1.假言命题:假设状态下,判断两支命题间条件关系的命题。

2.条件关系:充分条件:有它就行,没它不一定不行必要条件:有它不一定行,没它一定不行【例子】“精通英语”与“认识26个字母”,精通英语发生,认识26个字母就一定发生,所以精通英语是认识26个字母的充分条件,认识26个字母不发生,精通英语就一定不发生,所以认识26个字母是精通英语的必要条件。

总结:充分条件与必要条件成对出现。

3.推出关系:在所有的情况下,如果命题A成立,命题B必然成立,那么命题A推出命题B。

表达式:AB二.三者之间的关系1.推出关系与条件关系:推出关系联结条件关系,充分条件必要条件题干中常见的语句:A是B的充分条件;A是B的必要条件;A是B 的前提/基础/根源。

2.假言命题与条件关系:假言命题是判断条件关系的命题假言命题的分类:充分条件假言命题,必要条件假言命题注:先表述哪个条件即为哪个条件的假言命题题干常见的语句:充分条件假言命题:如果......那么......若......则......只要......就......要想......必须......必要条件假言命题:只有......才......除非......否则不......3.假言命题与推出关系:假言命题描述推出关系小结:给出条件关系,能写出它的推出关系,能用假言命题进行表述;给出假言命题的表述,能判断出它的条件关系,写出推出关系;给出推出关系,能判断它的条件关系,能用假言命题进行表述。

三.能力训练根据下列命题的描述,写出推出关系。

1.只有感受过风雨,才有挑战下一次风雨的经验和信心。

推出关系为经验和信心感受过风雨。

中公解析:只有......才......为必要条件假言命题,所以感受过风雨为必要条件,经验和信心为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即经验和信心感受过风雨。

2.有信仰是心灵自由的基础。

推出关系为心灵自由有信仰解析:题干给出条件关系,可判断出有信仰为必要条件,心灵自由即为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即心灵自由有信仰。

行测答题技巧

行测答题技巧
情况一:明天天气不好,张三没去爬山。这算不算违背诺言呢?其实不算的,这里大家要理解什么是假言,假言命题是预先设定一个条件发生。换句话说,我们只考虑明天天气好的情况。那万一天气不好呢?这种情况下,这个承诺的前提都没有,也就自动失效了。再举个例子:如果明天发工资,晚上就出去大吃一顿。那如果没法工资也去吃大餐了,可不可以呢?当然可以,因为我压根就没说没发工资的情况。总结一下:假言的矛盾,前提条件是必须要实际发生的。
情况二:前边例子的矛盾能不能是“如果明天天气很好,我也没有去爬山”?这也是不行的,因为这还是一个假设。大家记住一句话:必须用事实才能反驳假设。也就是说,假言的矛盾一定不能再是假言,只能是既成事实。
好的,最后总结一下。如果明天天气好,那么我们就去爬山。它的矛盾应该是:明天确实天气很好,但是没去爬山。也就是说:“如果A,那么B”的矛盾应该是“A且非B”,前提发生但是结果没有发生。
丙:设备故障且﹁违反规程;
丁:设备故障。
只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通过乙丁的假可以推知﹁设备故障,﹁违反规程。由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。因此正确答案选择B。.
例题2
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
例1、张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。
李红说:我不同意。
以下哪项最符合李红的意思?
A.选李明当教练,但不能让王芳当领队
B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队
C.不选李明当教练,但要让王芳当领队
D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队
理解了上边的知识,这道题就比较好选了。前提是,李明是教练,结论是王芳是领队。它的矛盾就是:李明是教练但是王芳不是。C项,李明不是教练,不符合“假言的前提必须要发生”这个要求;BD还是假设,不符合“用事实否定假设”这个要求。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中公·金融人专家解析:这道题目除了考察假言命题的推理规则以外,还加入了新的知识点,即假言命题的矛盾和等价关系。假言命题的形式为“A→B”,则假言命题的矛盾为“A且非B”,假言命题的等价关系是“非A或B”。
我们将上述题目中三位学者的话进行整理可得:
学者一:大熊猫灭绝→西伯利亚虎灭绝;
学者二:北美玳瑁灭绝→巴西红木灭绝;
近年来,随着就业压力持续增加,银行工作,尤其五大国有银行的招考更是犹如千军万马过独木桥般之激烈,诸位考生要想能够顺利抢滩登陆,那就就需要及时掌握招考动态,并积极备考。
五大国有银行的行测考试,时间为1小时,题量在70道左右。无论是时间还是题量都远远超出了其他类型的题目,要想能够快速准确的完成题目,那么就必须掌握一些做题技巧和方法。假言命题是行测考试中必考的一类题型,而且是考生常犯错误的一类题目。考察假言命题题目的规律性较强,若能够掌握相关的做题技巧,是可以将这类题目的正确率维持在100%的。
D.市政府应大力加强对生态环境的保护
中公·金融人专家解析:这道题目是行测考试中最常见的一种假言命题的考察形式。主要考察的是假言命题的形式及假言命题的推理规则。假言命题的形式可归结为“充分条件→必要条件”,由此可知,“发展传统手工业将不可避免的导致污染,从而破坏生态环境”可简写成“发展传统手工业→破坏生态环境”的形式;而“良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件”可简写为“发展旅游业→有良好的生态环境”。根据假言命题的推理规则,我们可以将两个推出形式写在一起,即“发展传统手工业→破坏生态环境→不能发展旅游业”。
学者三:西伯利亚虎灭绝→北美玳瑁灭绝。
将三位学者的话进行整理可得:大熊猫灭绝→西伯利亚虎灭绝→北美玳瑁灭绝→巴西红木不灭绝。题干问的是选项中哪一项必定为假,C项中,我们可知若大熊猫灭绝,那么巴西红木一定不会灭绝,故C项说大熊猫和巴西红木都将灭绝必然是不能发生的,故C项一定错误。
这道题目的难度是属于较高的,若是没有掌握相关的知识与技巧,需要大量的时间进行假设来进行解题,这样做不仅解题难度较大,而且易出现错误,由此可以看出假言命题解题方法及技巧的重要性。
若乙不参加竞选,则以下哪项合乎上述规律?【2013建行春季招聘41题】
A.甲、丙、丁同时参加竞选
B.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选
C.戊不参加竞选
中公·金融人专家解析:这同样是一道假言命题的题目,这道题目综合了假言命题的推理规则和不兼容选言命题的一部分知识。我们还是要先将假言命题的形式整理出来,即:
甲参加→乙参加;
丙不参加→甲不参加;
要么丙不参加,要么乙或戊不参加
丙参加→丁参加。
现在根据题干条件“乙不参加竞选”,根据假言命题推理规则,“乙不参加→甲不参加”,可知,甲没有参加竞选;在根据条件(3)不兼容选言命题:一个肢命题为真,则另一个肢命题必然为假,我们已知乙不参加,可知“乙或戊不参加”这个肢命题必然为真,故“丙不参加”这个肢命题必然为假,即“丙参加竞选”;在根据条件(4)丙参加竞选可知丁也参加竞选。综上我们可知:甲和乙不参加竞选,丙和丁参加竞选。故答案应为C。
假言命题的应用范围比较广,经常还会与选言命题或联言命题综合起来考察,我们再看一道例题。
Eg3:在学生会主席的竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:
(1)若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;
(2)只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;
(3)要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;
(4)除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选。
故这道题目的答案为B。
这道题目是一道相对简单的题目,如果能够正确的掌握假言命题的形式及假言命题的推理规则,就可以快速的确定正确答案。一般来说,五大国有银行考试的题目难度要小于公务员考试,大家只要付出努力,认真准备,一定可以取得较好的成绩。下面我们来看一道较难的题目。
Eg2:在恐龙灭绝6500万年后的今天,地球正面临着又一次物种大规模灭绝的危机。截止上个世纪末,全球大约有20%的物种灭绝。现在,大熊猫、西伯利亚虎、北美玳瑁、巴西红木等许多珍稀物种面临着灭绝的危险。有三位学者对此作了预测。
这道题目综合了假言命题与选言命题的知识,综合类题目一般是最大的,但是只要诸位考生按照解题方法与技巧按步进行,就可以正确的将题目解出。
行测考试分分必争,掌握一种题目的解题方法及技巧可以让你走在前列。假言命题作为各类行测考试中的必考题型,其解题方法与技巧是考生必须要掌握的,这里对方法及技巧进行了简单的讲解,诸位考生若想进一步的学习,可以关注中公·金融人的网站与微博,我们会在这里及时的更新各种招考信息,并组织各种YY讲座等活动,来帮助大家一起提升。预祝各位考生“马上成功”。
Eg1:某一城市有两大支柱产业——传统手工业和旅游业。发展传统手工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境。但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。【2013建行3题】
以下哪项能作为结论从上述断定中推出?
A.应该用其它产业代替传统手工业和旅游业
B.这城市无法同时发展传统手工业和旅游业
C.如果生态环境破坏了,传统手工业就不能发展
学者一:如果大熊猫灭绝,则西伯利亚虎也将灭绝;
学者二:如果北美玳瑁灭绝,则巴西红木不会灭绝;
学者三:或者北美玳瑁灭绝,或者西伯利亚虎不会灭绝。
如果三位学者的预测都为真,则以下哪项一定为假?
A.大熊猫和北美玳瑁都将灭绝。
B.巴西红木将灭绝,西伯利亚虎不会灭绝。
C.大熊猫和巴西红木都将灭绝。
D.大熊猫将灭绝,巴西红木不会灭绝。
相关文档
最新文档