2017宁夏事业单位行测技巧:朴素逻辑之假设法
国考行测——朴素逻辑(假设法)
国考行测——朴素逻辑(假设法)在朴素逻辑题目中,真假话问题是常考题型之一,假设法是用来解决真假话问题的最常用方法。
一般的情况是当无法判断某人说的话的真假时,就来假设。
如果在假设情况下推出的结论与题干矛盾,那么假设不成立;如果没有推出矛盾,则说明假设是成立的。
我们通过两道具体的例题来学习假设法的运用。
例1.某公司举行假面舞会,张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。
”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。
”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。
因为他们两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?A.张先生说真话,他戴红色面具B.张先生说假话,他戴黄色面具C.张女士说真话,她戴红色面具D.张女士说假话,她戴黄色面具解析:由于他们二人中至少有一个人在说谎,我们可以先假设戴红色面具的说谎,推出戴红色面具的是女士,进而推出戴黄色面具的是先生,而黄色面具说“我是一位女士”,所以黄色面具也在说谎,即红色面具和黄色面具都说谎,与题干相符。
另外,我们还可以假设戴红色面具的说真话,所以红色面具是先生,那么黄色面具的就是女士,此时黄色面具说“我是一位女士”为真话,也就是说红色面具和黄色面具都说了真话,与题干的“两人至少一个人说谎”矛盾,所以此假设不成立。
综上所述,第一种假设是成立的,所以他们二人都在说谎,戴黄色面具的是先生,戴红色面具的是女士,所以选B.这就是通过假设法判断真假话问题的方法的典型应用。
为了让大家更加熟练地掌握这种方法,我们再来看一道题目。
例2.一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。
当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,有三个木牌。
第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。
第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。
第三条路边的木牌上写着:另外的两个木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。
如果哲学家以第三块牌子上的话为依据,他要都到智慧酒店应该走哪条路?A.第一条路B.第二条路C.第三条路D.不确定解析:根据第一条路和第二条路的牌子上写的话一真一假,我们可以来做出假设。
朴素逻辑之假设法
朴素逻辑之假设法引言:朴素逻辑是一种研究思维和推理规律的方法,假设法是其中的一种重要手段。
本文将以朴素逻辑之假设法为主题,探讨其定义、特点、应用以及局限性。
一、定义与特点朴素逻辑是指在推理过程中基于常识、经验和直觉进行思考的一种方法。
其核心思想是建立假设,并通过推理和实证来验证假设的合理性。
朴素逻辑之假设法是在这种思维模式下进行推理和论证的一种方式。
朴素逻辑之假设法具有以下特点:1. 假设构建:假设法首先需要建立一个或多个假设,这些假设是对问题的一种猜测或推测。
假设可以基于观察、经验、常识或其他已有的知识。
2. 推理论证:在假设建立之后,通过推理和论证来验证假设的合理性。
推理过程可以采用演绎推理或归纳推理的方法,逐步推导出结论。
3. 实证验证:通过实证来验证假设的正确性。
实证可以通过实验、观察、调查等方法进行,通过与实际情况的比对来判断假设的可行性和准确性。
4. 可变性:朴素逻辑之假设法允许在推理过程中对假设进行修改和调整。
当假设与实证结果相悖或无法得到合理解释时,可以对假设进行修正或重新建立。
二、应用领域与案例朴素逻辑之假设法在各个领域都有广泛应用。
以下是几个例子:1. 科学研究:在科学研究中,假设法常用于构建科学假说和理论。
科学家根据已有的知识和观察结果,建立假设,并通过实验和观测来验证假设的合理性。
例如,爱因斯坦的相对论就是基于他对光速不变性的假设而建立的。
2. 法律推理:在法律领域,假设法常用于法官和律师的推理和论证。
法官和律师根据案件的事实和证据,建立假设来推导出合理的结论。
例如,当证人的证词与其他证据相矛盾时,法官可以建立假设来解释这种矛盾。
3. 经济预测:在经济学中,假设法常用于经济预测和决策。
经济学家根据已有的经济数据和模型,建立假设来预测未来的经济走势。
例如,经济学家可以建立假设来分析某种政策对经济增长的影响。
4. 日常生活:在日常生活中,假设法常用于问题解决和决策。
当面临一个问题时,我们可以建立假设来推理和论证,找到合理的解决方案。
行测备考:巧用假设法法快速解题
行测备考:巧用假设法法快速解题朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。
由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。
中公教育专家今天给大家介绍一种方法,即假设法。
假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。
下面中公教育带大家通过几道例题练习一下:【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。
张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。
王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?A.张三B.李四C.王五D.都是真话【答案】B。
中公解析:假设法。
假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。
则李四说真话。
故答案选B。
【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。
”钱说:“这不是铁,而是铜。
”孙说:“这不是铜,而是铁。
”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?A.这块矿石是银矿B.这块矿石是铜矿C.这块矿石是铁矿D.这块矿石是铅矿【答案】C。
中公解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。
假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。
答案选C。
行测朴素逻辑之假设法
朴素逻辑题目相对于行测可能性推理来说答案更加确定,所以只要能够推理得出答案就能得到不错的分数。
这也是很多同学喜欢做这类题目的原因,但是还有很多同学对这类题目是比较抵触的,尤其是题干涉及真假性、不确定性的时候。
那么今天中公教育就讲解解决朴素逻辑题目的一个方法:假设法。
假设法,顾名思义就是先假设题干中的一种情况,看与题干是否符合,符合,假设成立,不符合,假设不成立。
接下来我们用一道题去练习一下假设法。
例. 有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。
每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。
要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。
可以打开的盒子是:A.黑黑B.黑白C.白白【中公解析】B. 首先这个题目是盒子里面实际的球的颜色和标明内容的标签贴错了,也就是说题干的标签与实际盒子内部可能的情况如下:因为存在不确定性,可以用假设法,⑴假设打开的是标签为“黑黑”的盒子,拿出一个球会发现有两种情况:①当为黑色时,可知其内部为黑白球,则标签为“白白”的盒子里就是黑黑球,标签为“黑白”的盒子里是白白球;②当为白色时,是不能确定盒子内是什么球,进而不能纠正所有标签,所以假设打开的盒子是“黑黑”时是不能够把所有的标签纠正过来的,同理,打开标签为“白白”的盒子也是不能百分百把盒子标签纠正过来。
⑵所以是打开标签为“黑白”,拿出的球也是两种情况:①当拿出的球为黑色时,即为黑黑,则标签“白白”里装的就是黑白,标签“黑黑”里装的是黑白;②当拿出的球为白色时,即为白白,则标签“黑黑”里装的是黑白,标签“白白”里装的是黑黑,所以当打开的是标签为黑白的盒子时,无论抽出的球是那种颜色都可以将所有的标签纠正过来。
故本题选B。
这就是运用假设法进行解题,那么有的同学对于假设法从哪入手,到底假设什么可能会没有思路,所以这个时候结合选项入手,去假设条件是不错的选择,希望同学在做题时勤加练习,解决这类朴素逻辑题目。
2017国考行测答题技巧:朴素逻辑元素对应问题解题方法
2017国考行测答题技巧:朴素逻辑元素对应问题解题方法在公务员考试行测中,所谓元素对应问题,其特点是给出两类或多类要素,通过题干信息找出匹配关系的题目。
而元素对应问题又分为有序的元素对应和无序的元素对应。
无序的元素对应问题要求两类或多类要素之间不涉及长短、高矮、大小等的比较,根据要求找其匹配关系。
有序的元素对应问题要求多要素对应过程中,材料给出了部分对象之间的次序(高矮胖瘦,高低大小,前后左右等)信息作为约束,要求依据这些信息找到相同要素不同指称之间的对应关系。
不论是有序还是无序的元素对应问题,最常用和最快速的方法就是排除法,中公教育通过一些例题为大家讲解怎样快速解答这类问题。
【例1】大林、二林和小林三兄弟家的隔壁住了春红、夏红、秋红三姐妹。
三兄弟和三姐妹是三队恋人,他们决定一起结婚。
一天,他们开玩笑,故意说错新郎新娘。
大林说:“我要和春红结婚。
”春红说:“我要和小林结婚。
”小林说:“我要和秋红结婚。
”实际中他们应该怎样结婚呢?A大林和秋红,二林和夏红,小林和春红B大林和春红,二林和秋红,小林和夏红C大林和秋红,二林和春红,小林和夏红D大林和夏红,二林和秋红,小林和春红【答案】C。
中公解析:由题干中“我要和小林结婚。
”可知,小林和春红不结婚,可以排除A,D。
由大林说的“我要和春红结婚”可知大林和春红不结婚,排除B,因此答案选择C。
【例2】在超市购物后,张琳把七件商品放在超市的传送带上,肉松后面紧跟着蛋糕,酸奶后面接着放的是饼干,可口可乐汽水紧跟在水果汁后面,方便面后面紧跟着酸奶,肉松和饼干之间有两件商品,方便面和水果汁之间有两件商品,最后放上去的是一只蛋糕。
如果上述陈述为真,那么以下哪项也为真?Ⅰ水果汁在倒数第三位置上Ⅱ酸奶放在第二Ⅲ可口可乐汽水放在中间A只有Ⅰ B只有Ⅱ C只有Ⅲ D只有Ⅰ和Ⅱ【答案】B。
中公解析:通过分析题意,这是一道有序的元素对应问题,由题干可知,最后放上去的是蛋糕,因此要排在最后,由肉松紧跟着蛋糕可知,肉松放置于倒数第二,肉松和饼干之间有两件商品,而酸奶后面正好是饼干,因此他们之间的顺序由前往后分别是方便面、酸奶、饼干、水果汁、汽水、肉松、蛋糕。
2017宁夏国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题
2017宁夏国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题通过宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
很多考生都会觉得在公务员考试中,朴素逻辑是比较难,尤其是在遇到真假话问题的时候,很多考生都感觉无从下手,有的考生甚至连题目都不看就直接选择了放弃,而事实上,真话假话问题并不难,关键在于能不能找到解决问题的突破口。
在这里,中公教育专家给大家提供一种解题办法,就是假设法解决真假话问题。
所谓真假话问题,无非就是在题干的表述中,涉及到一些人,这些人各说了一些话,有的是真话有的是假话,然后给出一些条件,让考生做出正确的判断。
假设法一般应用在题干中存在真假话问题并且没有对当关系或者题干中存在多种情况,不能直接进行推理的情况下。
在使用假设法解题时,一般是假设某个条件成立,然后根据假设进行进一步推导,如果结论与题干矛盾,则表示假设不成立。
重新假设,如果结论与题干不矛盾,则表示假设成立;此时得到的答案即正确答案。
我们结合题目来看一下如何运用假设法去解题。
一、找准突破口【例题】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。
假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。
这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。
”王说:“李是作案者。
”李说:“是赵作的案。
”赵说:“是孙作的案。
”孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案C.五个职员都参与作案D.五个职员都没有作案【中公解析】以张说的话为突破口,“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。
2017公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目
2017公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目真假话题目是公务员考试行测当中的常考题型,但是如何快速、准确地解决此类题目一直为很多考生所苦恼。
这里中公教育专家就为大家介绍几种快速有效的解决方法。
方法一:矛盾关系法,优先找出矛盾,进行推理方法二:带入排除法,筛选排除错误选项方法三:假设法,进行推理,验证假设的合理性。
假设法:假设提干当中的某个元素为“真”进行推理,如果推理合理没有出现矛盾,则假设成立;反之则不成立。
(1)某机关年终考核时,群众对周吴郑王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀: ②考核优秀者是郑处长: ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀: ④考核优秀者是周处长或王处长以下判断为真的是:A.①B.②C.③D.④【正确答案】A。
【中公解析】题干的推理形式是:①周→吴:②郑:③周且非吴:④周或王①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。
(2)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A.赵B.钱C.周D.李【正确答案】C。
【中公解析】本题属于真假推理类题目。
对于多真多假的题,带入法比较简单。
如果赵去,则赵钱李对,孙周错;如果钱去,则赵李错,钱孙周对;如果周去,则赵钱孙错,李周对;如果李去,则钱孙李周对。
带入后即可知道C项正确,故选C。
(3)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
事业单位判断推理:假设法
例1.小明说小红说谎;
小红说小强说谎;
小强说小明和小红说谎。
请问谁说的真话。
A.小明
B.小红
C.小强
D.无法判断
【答案】B。
解析:假设小明说真话,可以得知小红说谎,由小红说谎话可以知道小强说真话,由小强说真话可以知道小明和小红说谎,此时与我们假设小明说真话的情况相矛盾。
所以小明不可能说真话,那么小明只能说假话。
小明说假话可知小红说真话,小红说真话可知小强说谎话,由小强说谎话可知小明没有说谎或小红没有说谎,符合条件,所以说真话的小红。
故本题答案选C。
例2.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。
”
请你判断A和B分别是什么人
A.两人都说真话
B.A说真话,B说假话
C.两人都说假话
D.A说假话,B说真话
【答案】D。
解析:假设A说的是真话,则没有说真话的人,此时与假设A为真矛盾,故A 说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。
因此答案为D。
由以上两个例子可以看出,当我们遇到朴素逻辑的真假话问题时,我们要明确,说话的情况只能有两种:要么说真话,要么说假话。
所以我们就可以假设其中一个人说真话或说假话的情况去推理,判断推理出来的结果是否与题干相矛盾,如果矛盾则说明另一种情况就是真的,如果不矛盾则说明假设的情况就是真的。
今后遇到朴素逻辑真假话的问题时一定要常识用假设的方式去验证哦!。
2017年国家公务员考试行测辅导:逻辑判断之朴素逻辑
2017年国家公务员考试行测辅导:逻辑判断之朴素逻辑在朴素逻辑题目当中,元素对应问题、数量问题以及真假话问题都是非常重要的题型,所以文都网校公考老师建议,考生在备考的过程中一定要认真备考这些题型。
针对每一种题型,都会有相应的解题方法,我们要先把题型和方法匹配上然后再去推具体的过程,这样就能把题目的难度降低很多。
比如:真假话问题。
这类题目一般在问法中或者在题干的最后都会有:“真话和假话”这类字眼出现,从而根据此标志就可以确定题型。
在确定了题型之后,我们就要来了解题目的解法。
关于朴素逻辑中的真话和假话问题,我们一般可以根据题目的难度来匹配相应的解题方法。
首先,题干比较简单,内容中有矛盾的为最简单的题目。
可以直接根据矛盾关系的原理来做题。
其次,题干中没有矛盾关系,但是却有一些特殊项的,我们可以把与众不同的项目当做一个突破口来做题,充分利用有关特殊项的信息来做题。
最后,如果题干中没有矛盾关系也没有特殊项,我们就直接用假设法来做题。
在假设的过程中,如果没有推出相反、相悖的结论,则假设成立。
反之,则不成立。
例1:某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。
老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。
小张、小王和小李作了以下猜测:小张:老张参加了60米,老王参加了100米。
小王:老李没参加100米,老王参加了60米。
小李:老张没参加60米,老王参加了200米。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米【答案】A。
解析:根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半。
小张小李对老张陈述矛盾,所以老王参加了100米或200米中的一个,答案在A或B 中,又根据小王的表述,老李没参加100米。
2017宁夏政法干警行测答题技巧:朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”
2017宁夏政法干警行测答题技巧:朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”通过最新宁夏公务员考试资讯可以了解到,16年宁夏政法干警考试于8月下旬开始报名。
同时,根据考情大纲,宁夏中公教育整理了宁夏政法干警备考资料供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
朴素逻辑是行测判断推理中逻辑判断的一种题型。
朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。
所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。
所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。
简单地理解,朴素逻辑题是可以不依赖专业的逻辑推理规则,运用常规的逻辑思维便可以解题的。
中公政法干警考试网认为,海盗分金币便是典型的一道朴素逻辑题。
当然,在各类行测考试中,朴素逻辑题一般难度适中,不太会考海盗分金币这么难的。
不过这并不意味着朴素逻辑题是简单的,不需要学习就会。
恰恰因为没有推理规则可循,所以朴素逻辑题相较于考查直言命题、复言命题的题目是更难的。
如果碰到从未见过的题目,往往会无从下手。
所以备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界。
今天中公政法干警考试网就谈谈如何做到方法的融会贯通。
首先,做到“一题多解”。
一题多解,顾名思义,就是一道题目多种解法。
这是朴素逻辑题很显著的特点,往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法一是可以锻炼逻辑思维和发散思维,二是为了找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步。
下面我们举个例子看下如何一题多解。
例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。
他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
由此可见()。
A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机更多内容,一起来看看宁夏公务员考试课程是如何设置教学的!中公教育宁夏公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!。
2017年国家公务员考试《行测》逻辑推理解题方法
2017年国家公务员考试《行测》逻辑推理解题方法朴素逻辑虽然属于必然性推理中的一类,但是相对于直言命题、复言命题等,它没有明显的规则,没有解题的固定套路,下面YJBYS 店铺为你准备了以下考试《行测》逻辑推理解题方法:一、题型根据历年所考题目,朴素逻辑所考题目大概分为三类:(一)元素对应问题1有大小比较的元素对应问题给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。
2无大小比较的单纯元素对应问题即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。
(二)思维推理问题即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。
(三)数学运算问题这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。
二、常用的解题方法1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。
2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。
3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。
4.假设推理法题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。
下面我们结合真题来学习解题技巧:1、夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。
为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。
如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包答案:A解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。
题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。
2017宁夏国家公务员考试解题思维
2017宁夏国家公务员考试解题思维通过宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
公务员行测考试中,数学运算部分解题速度和准确度相当重要,这部分解题方法常用的有方程法、列式法、代入验证、排除法等,但是这些方法能否熟练地运用,关键还是解题思维是否活跃,所以解题思维的培养十分重要。
那么如何才能提高我们的解题思维呢?一、平常解题时要注意理想思维的运用。
考虑问题时,除了正面解决问题,还要思考能否利用事物的反面来解决问题。
如,两个8和两个3如何才能得到24?(每个数字只能用一次)。
很多人通常从8×3=24这个角度思考问题,也就是正面分析。
这样解这个题是不容易解出此题的。
如果我们从反面进行分析思考:8×3=8÷=24,则问题就顺利解决了。
正确解答如下:8÷(3-)=24.二、平常做题时尽量做到一题多解。
对每一个题的解答,试试能否找到其他解法,尽量能够用两种以上的方法来求解。
比如:例1、甲、乙二人同时从相距60千米的两地同时相向而行,6小时相遇。
如果二人每小时各多行1千米,那么他们相遇的地点距前次相遇点1千米。
又知甲的速度比乙的速度快,乙原来的速度为()A.3千米/时B.4千米/时C.5千米/时D.6千米/时解析:.【答案】B,原来两人速度和为60÷6=10千米/时,现在两人相遇时间为60÷(10+2)=5小时,方法1、方程法:设原来乙的速度为X千米/时,因乙的速度较慢,则5(X+1)=6X+1,解得X=4。
注意:在解决这种问题的时候一定要先判断谁的速度快。
方法2、提速后5小时比原来的5小时多走了5千米,比原来的6小时多走了1千米,可知原来1小时刚好走了5-1=4千米。
行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法
行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测逻辑判断技巧:轻松掌握假设法在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,通过几道题目让大家学会假设法的技巧:一、适用条件假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。
通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。
二、解题技巧(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。
青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”由此可以推断今天是( )。
A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天【解析】B这一题我们会发现其实不好直接进行推理。
有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。
其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。
题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。
但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。
所以今天不能是周一。
我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。
而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】C这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。
朴素逻辑之假设法
朴素逻辑之假设法一、假设法的原理假设法基于以下原理:在推理过程中,我们可以对问题进行一系列的假设,然后根据这些假设得出逻辑上的结论。
这些假设可以是真实的,也可以是虚构的,但它们都是为了解决问题而存在的。
二、假设法的应用假设法在各个领域都有广泛的应用。
在科学研究中,科学家常常通过提出假设来解释观察结果,并进行实验证实或推翻这些假设。
在法律领域,律师会提出不同的假设来解释案件的事实,并根据这些假设进行辩论。
在商业决策中,企业家会通过假设来评估市场需求和竞争环境,从而制定合适的战略。
三、假设法的步骤使用假设法进行推理通常包括以下步骤:1. 确定问题:明确要解决的问题,并确保问题具有可行性和明确性。
2. 提出假设:根据对问题的理解,提出一系列可能的假设。
这些假设应该是可验证的,并且能够推导出逻辑上的结论。
3. 推理过程:在每个假设下进行推理,根据已知条件和逻辑规则得出结论。
这个过程可能会涉及到演绎推理、归纳推理等逻辑方法。
4. 验证假设:通过实验证实或推翻每个假设,逐步缩小解空间,最终找到符合实际情况的假设。
5. 得出结论:根据验证结果,得出最终的结论或解决方案。
四、假设法的局限性尽管假设法在推理过程中具有一定的优势,但也存在一些局限性。
1. 假设的合理性:假设的合理性对于推理的结果至关重要。
如果假设不准确或不合理,那么得出的结论可能是错误的。
2. 假设的数量:过多的假设可能导致推理过程变得复杂和困难。
在实际应用中,我们需要根据问题的复杂程度和资源限制进行适当的假设数量控制。
3. 假设的验证:验证假设需要实验或实际观察,这可能需要时间、成本和资源投入。
在实践中,我们需要权衡时间成本和验证结果的可靠性。
4. 假设的局限性:假设法只能在已有的知识和条件下进行推理,对于未知或难以观察到的因素往往无法进行准确推理。
五、结语朴素逻辑之假设法是一种常用的推理方法,它通过对问题进行假设并基于这些假设进行推理,最终得出结论。
2017宁夏公务员考试行测备考:判断推理考情分析
2017宁夏公务员考试行测备考:判断推理考情分析2016年12月27日13:40:41 来源:宁夏中公教育通过宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
判断推理是主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
下面中公教育专家就为考生具体介绍每种题型。
第一种题型:图形推理。
每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
例题答案:B。
中公解析:“黑点在正方形中顺时针移动。
在第5个图形中,应该正好移动到左上角。
此题考查的是形似图形的移动,难易程度一般。
中公教育专家通过近几年的总结发现,图形推理主要出现分组分类型、顺推型、九宫格、类比型、空间型等几类图形;着重考查图形的五大特性:数量性、对称性、位置性、叠加性以及空间性。
要想快速解答图形推理题,必备前提是熟知常见的图形推理考点。
此外,还要掌握并熟练运用图形推理的解题思路及方法。
加强联系,同时,要重点体会分析方法,自我总结,遇到新考点时才不会措手不及。
第二种题型:定义判断。
每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
例题:职业枯竭是指人们在自己长期从事的工作重压之下,产生身心能量被工作耗尽的感觉。
根据上述定义,下列属于职业枯竭状态的是:A.老周不能胜任自己现有的工作,每天都会忙得焦头烂额B.刚参加工作的小李觉得这份工作太累,产生了跳槽的念头C.刘经理每天工作繁忙,缺乏充足的休息,情绪也越来越糟糕D.在从事过许多不同的职业之后,老王觉得所有工作都索然无味答案:C。
朴素逻辑之假设法
朴素逻辑之假设法在逻辑学中,假设法是一种重要的推理方法。
它通过假设某种前提条件为真,然后推导出相应的结论,以此来推断原始问题的答案。
假设法在问题求解、论证和科学研究中都有广泛的应用。
假设法的基本思路是先对问题进行合理的假设,然后通过逻辑推理和证明来验证这些假设是否成立。
如果最终可以得出与已知事实相符的结论,那么这些假设就可以被接受。
在应用假设法时,首先需要明确问题的背景和目标。
然后,在缺乏直接证据的情况下,我们可以根据经验、常识或者相关理论进行合理的假设。
这些假设应该具备可行性和合理性,以便能够进行后续的推理和证明。
接下来,我们需要通过逻辑推理来分析这些假设的逻辑关系,并进一步推导出一系列的结论。
在这个过程中,我们需要注意逻辑的严谨性,避免出现谬误和非法的推理。
假设法的一个重要优点是能够帮助我们在缺乏直接证据的情况下进行推理和判断。
它可以弥补我们在现实生活中无法获得完整信息的局限性。
通过合理的假设和逻辑推理,我们可以在有限的信息基础上得出合理的结论。
然而,假设法也存在一定的局限性。
首先,假设的合理性需要经验和常识的支持,否则假设的有效性将大打折扣。
其次,假设法的推理过程需要具备一定的逻辑思维能力和推理技巧,否则会导致推理结果的不准确。
在实际应用中,我们可以运用假设法来解决各种问题。
例如,当我们在做科学研究时,经常需要根据已有理论和实验数据进行假设,然后通过实验和验证来进一步得出结论。
在法律领域,律师常常利用假设法来推理和论证案件的合理性。
在日常生活中,我们也可以通过假设法来解决一些实际问题,比如判断某件事情是否可行或者推测某个结果是否可能发生。
假设法是一种重要的逻辑推理方法。
它通过合理的假设和逻辑推理来解决问题,帮助我们在缺乏直接证据的情况下进行推断和判断。
然而,假设法也有其局限性,需要我们在应用时注意合理性和逻辑的严谨性。
只有在正确运用假设法的基础上,我们才能得出准确、合理的结论,推动问题的解决和知识的进步。
2017国考行测技巧:朴素推理题解题方法讲解
2017国考行测技巧:朴素推理题解题方法讲解朴素推理是试题中的常见题型,在国考中经常出现,它们没有像直言命题、复言命题那样固定的考点,也没有一尘不变的解题套路。
这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。
但实际上命题人在朴素推理这部分无非是对两个方法的考查:一是代入排除法,二是假设法。
中公教育专家认为,能够熟练运用这两种方法的考生,就能快速拿下朴素推理题。
代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。
如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。
1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。
例题:张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。
自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。
由此则可以推断出:A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然【中公解析】根据条件“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动课,排除B选项。
根据条件“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王>数学>手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。
在此条件基础上,结合“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”和“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。
答案选择C。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017宁夏事业单位行测技巧:朴素逻辑之假设法
2017年事业单位考试进入备考阶段,宁夏事业单位考试参加全国统一考试,考试科目比以前增加了许多,相对应的考试难度也有所增加,在这里中公教育专家整理了一些相关备考资料分享给各位考生,希望对各位的考试能有所帮助。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
【导读】
在事业单位行测考试中,朴素逻辑是利用严谨的数学和逻辑规则,进行综合分析的推理过程。
它是一类必考题型。
其中,假设法作为一种解答朴素逻辑有效方法,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
假设法:即假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。
今天我们就跟广大考生一起共同学习下这种方法。
【例题】
A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。
已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。
一天,他们议论起哪天去办事,
A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。
”
B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。
”
C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。
”
D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。
”
则这一天是星期几( )
A.星期一
B.星期二
C.星期三
D.星期四
【正确答案】C
【中公解析】这道题也可以用假设法。
因为周日四个单位都不办公,而D说连着四天去都行,事实上四个单位连着四天都可以办事的只有甲单位,要去甲单位且连着有四天可以办事,只能是周二或者周三。
假设今天是周二,事实上周二各单位都是可以办事的,而C中今天不能去,因此矛盾,故排除。
因此今天只能是星期三。
D去甲处,B去丙处,C到乙处,A到丁,故正确答案选择C。
其实在很多朴素逻辑题目中,都能用到假设法。
我们可以假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证,也可以假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证,这种也就是代入法。
更多内容,一起来看看宁夏公务员考试课程是如何设置教学的!
中公教育宁夏公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!。