2019年符合物理中考电功率重点创新实验题三道及其解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年符合黑龙江省物理中考电功率重点实验题三道及其解析
1.在“测小灯泡电功率实验”中,电源电压为3V
,小灯泡额定电压为
2.5V 。
甲 乙 丙
(1)请用笔画线代替导线将图甲所示的实物电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片 向右移动时小灯变亮)。
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应调至最_________(填“左”或“右”)端。
(3)闭合开关后,发现灯泡不亮,电流表没有示数,电压表有示数,则电路故障原因 是_____________。
(4)故障排除后,闭合开关,移动滑片,当电压表示数为1.5V 时,电流表示数如图乙 所示,则此时小灯泡的功率为_______W 。
若使小灯泡正常发光,应将滑片向_____(填“左”或“右”)端移动。
完成上述实验后,小聪向老师要了一个已知阻值为R 0的电阻和一个单刀双掷开关,借助部分现有的实验器材,设计了如图丙所示的电路,也测出了灯泡的功率.请完成下列实验步骤:
①闭合开关S 1,将S 2拨到触点2,移动滑片,使电压表的示数为U 1;
②再将开关S 2拨到触点1,保持滑片的位置不动,读出电压表的示数U ;
③灯泡实际功率表达式为_________(用测得量表示)。
答案:(1)见下图(2)左(3)小灯泡断路(4)0.48 右。
U 1(U -U 1)/R 0
解析:(1)电压表要并联接在灯泡两端,电源电压为3V ,小灯泡额定电压为2.5V ,使用“—、 3”两个接线柱,也就是使用“0——3”量程读数准确度高。
所以标3的接线柱与灯座右侧接线柱连接。
滑动变阻器的滑片向右移动时小灯变亮,说明滑动变阻器接入电路的电阻变小,这时可以知道滑动变阻器的下面接线柱与灯泡左侧接线柱连接。
(2)闭合开关前,滑动变阻器接入电路的电阻要保持最大,滑片应调至最左端。
(3)闭合开关后,发现灯泡不亮,说明电路有断路存在或者灯泡被短路。
电流表无示数,说明电路处于断路,电压表有示数,说明灯泡断路。
(4)P=UI=1.5V×0.32A=0.48W 若使小灯泡正常发光,电路电流要增大,就得让滑动变阻器的电阻减小,这样将滑片向右移动。
①闭合开关S1,将S2拨到触点2,移动滑片,使电压表的示数为U1;只要求出这时流经灯泡电流即可;②再将开关S2拨到触点1,保持滑片的位置不动,读出电压表的示数U;这个示数等于灯泡两端电压U1加上R0的两端电压U2=U-U1,灯泡电流等于流经R0的电流。
I1=(U-U1)/R0;灯泡实际功率的表达式可求。
2.在做“测量小灯泡额定功率”的实验时,老师在实验室只给小明提供了如下器材:标有“2.5V”的小灯泡、电源、滑动变阻器、开关、两个电压表(没有电流表)、阻值为10Ω的定值电阻R0、导线若干。
她根据所给定的器材经过认真思考后设计了正确的实验电路,如图甲是该电路的不完整电路图。
(1)请你将甲电路图补充完整,达到能测量小灯泡功率的目的。
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器调至阻值最大处的位置。
(3)闭合开关后,为了测量小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器,使电压表V1的示数为 V,此时电压表V2 的示数如图乙所示,其读数是 V。
(4)小灯泡的额定功率为 W。
(5)她还进一步设计出了只有电流表没有电压表解决这个问题的方法,其电路如图丙所示,R0=10Ω,并认为关键的一步是必须调节滑动变阻器,使电流表A2 的示数为 A 时,再读出电流表A1 的示数,才能计算出小灯泡的额定功率。
答案:(1)如图所示;(3)2.5;2.4;(4)0.6;(5)0.25.
解析:(1)流经灯泡的电流I L= U L/R,流经定值电阻的电流I0= U0/R0
串联电路电流相等,有U L/R= U0/R0,所以R= U L R0/ U0
在没有电流表的情况下,利用电压表和定值电阻代替电流表的作用,采用分压电路,电压表V2并联在定值电阻两端,电路如图所示:
(3)因为小灯泡的额定电压为2.5V,闭合开关后,为了测量小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器,使电压表V1的示数为U L=2.5V。
电压表V2量程为0~3V,分度值为0.1V,此时示数为U2=2.4V。
此时电路中的电流为I=I L=I2===0.24A;
(4)小灯泡的额定电功率为:P L=U L I L=2.5V×0.24A=0.6W;
(5)要测量小灯泡的额定功率,小灯泡两端的电压为额定电压,根据并联电压相等,则定值电阻两端电压等于2.5V,又知R0=10Ω,
故电流表A2的示数为I2===0.25A.
3.小军做测量小灯泡电功率的实验中,所用小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)请用笔画线代替导线,将如图甲所示的实验电路连接完整.
(2)丙图中阴影部分面积表示的物理量是_______.
(3)实验时闭合开关,小军发现小灯泡不发光,且电流表有示数,而电压表无示数,则电路的故障可能是:_______.
(4)故障排除后,闭合开关,小军发现电压表的示数为2V,若想测量小灯泡的额定电功率,应再调节滑动变阻器的滑片P,使P向_______移动(选填“左”或“右”),当电压表的示数为2.5V时,对应电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定电功率是______W.这时小灯泡正常发光20s,产生的焦耳热为________J.
答案:(1)如图所示(2)灯两端电压(3)小灯泡短路(4)右 0.75。
15J
解析:(1)灯泡的额定电压为2.5V<3V,所以选择电压表的量程为0~3V读数精度高,且与灯泡并联,滑动变阻器按一上一下的原则与灯泡串联。
具体做法是将灯泡右接线柱与滑动变阻器的A接线柱相连,再与电压表的“3”接线柱相连,如图所示。
(2)由图可知:横坐标表示通过电阻的电流,纵坐标表示该电阻的阻值.由U=IR得阴影部分面积表示的物理量为电流和电阻的乘积,应该为定值电阻两端的电压值。
(3)由实验现象,开关闭合后,灯泡不亮,电流表有示数,说明电路没有断路;电压表无示数,说明与电压表并联的灯泡短路。
因此只能是灯泡处出现短路。
(4)要测灯泡的额定功率,应使灯泡两端的电压为2.5V,根据欧姆定律可知应增大电路中的电流,减小滑动变阻器接入电路的电阻,故滑片应向右移动;电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,灯泡的额定电流为0.3A;灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
Q=Pt=0.75W×20s=15J。