专题16 力学综合计算题【练】解析版

合集下载

中考物理总复习《力学的综合计算》专题检测卷-附答案

中考物理总复习《力学的综合计算》专题检测卷-附答案

中考物理总复习《力学的综合计算》专题检测卷-附答案学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、计算题1.图是一个用浮筒、小灯泡和收放线装置A制作的航标灯模型,细线下端固定在水槽底部,航标灯总重4N。

当水位上升时,A放线;水位下降时,A收线,从而使细线的拉力保持不变,航标灯静止时浸入水中的深度h始终为5cm,排开水的体积也始终为500cm3(不计线重和摩擦)。

当航标灯静止时,求:(1)航标灯底部受到水的压强是Pa;(2)航标灯排开水的质量为kg,受到的浮力是N;(3)细线对航标灯的拉力为多大?2.如图所示,轿车从某地往长沙方向匀速行驶。

当到达A地时,车内的钟表显示为10时05分,到达B地时,钟表显示为10时35分。

求:(1)轿车从A地到B地用了多少小时?(2)轿车从A地到B地的速度?(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达长沙需要多长时间?3.如图所示,一平底茶壶的质量是0.4kg,底面积是4×10﹣3m2,茶壶的厚度不计,壶内盛有0.6kg的水后,把该茶壶放置在一水平桌面的正中央。

(水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)茶壶和水的总重力;(2)茶壶内所装水的体积;(3)茶壶对水平桌面的压强。

4.将金属块挂在弹簧测力计下端,先后浸没在水和酒精中,金属块静止时弹簧测力计的示数如图甲、乙所示.(ρ酒精=0.8×103 kg/m3,g取10 N/kg)求:(1)金属块在水中受到的浮力.(2)金属块的密度.5.如图所示,一平底玻璃杯放在水平桌面上。

已知杯子质量为100g,杯内装有200cm3的水,且杯子与桌面的接触面积是5×10-3m2。

求:(1)杯内水的质量;(2)玻璃杯对桌面的压强。

6.如图所示,一个质量为3kg、密度为33、底面积为100cm2的实心物体M,悬挂310kg/m在轻质杠杆B端,OB∶OA=5∶4。

2020年高考物理二轮热点专题训练----《力学综合计算题》(解析版)

2020年高考物理二轮热点专题训练----《力学综合计算题》(解析版)

第 1 页 共 18 页2020年高考物理二轮热点专题训练----《力学综合计算题》1.如下图所示,两个完全相同的质量为m 的木板A 、B 置于水平地面上,它们的间距s =2.88 m .质量为2m ,大小可忽略的物块C 置于A 板的左端.C 与A 之间的动摩擦因数μ1=0.22,A 、B 与水平地面之间的动摩擦因数为μ2=0.10,最大静摩擦力可以认为等于滑动摩擦力.开始时,三个物体处于静止状态.现给C 施加一个水平向右、大小为25mg 的恒力F ,假定木板A 、B 碰撞时间极短且碰撞后粘连在一起,要使C 最终不脱离木板,每块木板的长度至少应为多少?【解析】第一阶段拉力F 小于C 、A 间最大静摩擦力,因此C 、A 共同加速到与B 相碰.该过程对C 、A 用动能定理有(F -μ2·3mg )s =32mv 21 解得v 1=80.3 m/s.A 、B 相碰瞬间,A 、B 系统动量守恒mv 1=(m +m )v 2碰后共同速度v 2=40.3m/s.C 在AB 上滑行全过程,A 、B 、C 系统所受合外力为零,动量守恒,C 到B 右端时恰好达到共同速度,即2mv 1+2mv 2=4mv因此共同速度v =60.3m/s.C 在A 、B 上滑行全过程用能量守恒得F ·2L =12×4mv 2-(12×2mv 21+12×2mv 22)+μ1·2mg ·2L第 2 页 共 18 页代入数据解得L =0.3 m.【答案】0.3 m2.如图所示,竖直平面内轨道ABCD 的质量M =0.4 kg ,放在光滑水平面上,其中AB段是半径R =0.4 m 的光滑14圆弧,在B 点与水平轨道BD 相切,水平轨道的BC 段粗糙,动摩擦因数μ=0.4,长L =3.5 m ,C 点右侧轨道光滑,轨道的右端连一轻弹簧.现有一质量m =0.1 kg 的小物体(可视为质点)在距A 点高为H =3.6 m 处由静止自由落下,恰沿A 点滑入圆弧轨道(g =10 m/s 2).求:(1)ABCD 轨道在水平面上运动的最大速率;(2)小物体第一次沿轨道返回到A 点时的速度大小.【解析】(1)由题意分析可知,当小物体运动到圆弧最低点B 时轨道的速率最大,设为v m ,假设此时小物体的速度大小为v ,则小物体和轨道组成的系统水平方向动量守恒:以初速度的方向为正方向;由动量守恒定律可得:Mv m =mv由机械能守恒得:mg (H +R )=12Mv 2m +12mv 2 解得:v m =2.0 m/s(2)由题意分析可知,小物体第一次沿轨道返回到A 点时小物体与轨道在水平方向的分速度相同,设为v x ,假设此时小物体在竖直方向的分速度为v y ,则对小物体和轨道组成的系统,由水平方向动量守恒得:(M +m )v x =0第 3 页 共 18 页由能量守恒得:mgH =12(M +m )v 2x +12mv 2y +μmg 2L 解得v x =0;v y =4.0 m/s故小物体第一次沿轨道返回到A 点时的速度大小v A =v 2x +v 2y =16 m/s =4 m/s【答案】(1)2.0 m/s (2)4 m/s如图所示,AB 是倾角为θ=30°的粗糙直轨道,BCD 是光滑的圆弧轨道,AB 恰好在B 点与圆弧相切.圆弧的半径为R .一个质量为m 的物体(可以看作质点)从直轨道上的P 点由静止释放,结果它能在两轨道上做往返运动.已知P 点与圆弧的圆心O 等高,物体与轨道AB 间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g ,求:(1)物体对圆弧轨道的最大压力大小;(2)物体滑回到轨道AB 上距B 点的最大距离;(3)释放点距B 点的距离L ′应满足什么条件,为能使物体能顺利通过圆弧轨道的最高点D .【解析】(1)根据几何关系:PB =R tan θ=3R 从P 点到E 点根据动能定理,有:mgR -μmg cos θ·PB =12mv 2E-0 代入数据:mgR -μmg ·32·3R =12mv 2E 解得:v E =2-3μgR第 4 页 共 18 页在E 点,根据向心力公式有:F N -mg =m v 2E R解得:F N =3mg -3μmg(2)物体滑回到轨道AB 上距B 点的最大距离x ,根据动能定理,有mg (BP -x )·sin θ-μmg cos θ(BP +x )=0-0代入数据:mg (3R -x )·12-μmg ·32 (3R +x )=0 解得:x =3-3μ3μ+1R (3)刚好到达最高点时,有mg =m v 2R解得:v =gR根据动能定理,有mg (L ′sin θ-R -R cos θ)-μmg cos θ·L ′=12mv 2-0 代入数据:mg (12L ′-R -32R )-μmg ·32 L ′=12mgR 解得:L ′=3R +3R 1-3μ所以L ′≥3R +3R 1-3μ,物体才能顺利通过圆弧轨道的最高点D 【答案】(1)3mg -3μmg (2)3-3μ3μ+1R (3)L ′≥3R +3R 1-3μ 4.如图甲所示,滑块与足够长的木板叠放在光滑水平面上,开始时均处于静止状态.作用于滑块的水平力F 随时间t 变化图象如图乙所示,t =2.0 s 时撤去力F ,最终滑块与木板间无相对运动.已知滑块质量m =2 kg ,木板质量M = 1 kg ,滑块与木板间的动摩擦因数第 5 页 共 18 页μ=0.2,取g =10 m/s 2.求:(1)t =0.5 s 时滑块的速度大小;(2)0~2.0 s 内木板的位移大小;(3)整个过程中因摩擦而产生的热量.【解析】(1)木板M 的最大加速度a m =μmg M=4 m/s 2 滑块与木板保持相对静止时的最大拉力F m =(M +m )a m =12 N即F 为6 N 时,M 与m 一起向右做匀加速运动对整体分析有:F =(M +m )a 1v 1=a 1t 1代入数据得:v 1=1 m/s(2)对M :0~0.5 s ,x 1=12a 1t 210.5~2 s ,μmg =Ma 2x 2=v 1t 2+12a 2t 22 则0~2 s 内木板的位移x =x 1+x 2=6.25 m(3)对滑块:0.5~2 s,F-μmg=ma2′0~2 s时滑块的位移x′=x1+(v1t2+12a2′t22)在0~2 s内m与M相对位移Δx1=x′-x=2.25 m t=2 s时木板速度v2=v1+a2t2=7 m/s滑块速度v2′=v1+a2′t2=10 m/s撤去F后,对M:μmg=Ma3对m:-μmg=ma3′当滑块与木板速度相同时保持相对静止,即v2+a3t3=v2′+a3′t3解得t3=0.5 s该段时间内,M位移x3=v2t3+12a3t23m位移x3′=v2′t3+12a3′t23相对位移Δx2=x3′-x3=0.75 m整个过程中滑块在木板上滑行的相对位移Δx=Δx1+Δx2=3 m系统因摩擦产生的热量Q=μmg·Δx=12 J.【答案】见解析5如图所示,质量为M的平板车P高h,质量为m的小物块Q的大小不计,位于平板车的左端,系统原来静止在光滑水平面地面上.一不可伸长的轻质细绳长为R,一端悬于Q 正上方高为R处,另一端系一质量也为m的小球(大小不计).今将小球拉至悬线与竖直位置成60°角,由静止释放,小球到达最低点时与Q的碰撞时间极短,且无能量损失,已知Q第 6 页共 18 页第 7 页 共 18 页离开平板车时速度大小是平板车速度的两倍,Q 与P 之间的动摩擦因数为μ,M ∶m =4∶1,重力加速度为g .求:(1)小物块Q 离开平板车时速度为多大?(2)平板车P 的长度为多少?【解析】(1)小球由静止摆到最低点的过程中,有:mgR (1-cos 60°)=12mv 20解得v 0=gR小球与小物块Q 相撞时,动量守恒,机械能守恒,则有:mv 0=mv 1+mv Q12mv 20=12mv 21+12mv 2Q解得:v 1=0,v Q =v 0=gR二者交换速度,即小球静止下来.Q 在平板车上滑行的过程中,系统的动量守恒,则有mv Q =Mv +m (2v )解得,v =16v Q =gR 6小物块Q 离开平板车时,速度为:2v =gR 3(2)由能量守恒定律,知F f L =12mv 2Q -12Mv 2-12m (2v)2第 8 页 共 18 页又F f =μmg解得,平板车P 的长度为L =7R 18μ. 【答案】(1)gR 3 (2)7R 18μ6.2018年10月23日,港珠澳大桥开通,这是建筑史上里程最长、投资最多、施工难度最大的跨海大桥。

2020年中考物理复习计算题专题《力学综合题》(解析版)

2020年中考物理复习计算题专题《力学综合题》(解析版)

《力学综合题》一、计算题1.“东方红3”科学考察船图于2018年顺利下水,标志着我国自主创新研发的科学考察船挺进世界一流船型行列。

该船长103米、船宽18米、排水量5800吨、续航力1500海里。

在一次航行中,从某一时刻开始,科考船受到水平方向的牵引力F随时间t的变化关系如图甲所示,船的运动速度v随时间t的变化关系如图2乙所示。

海水的密度为,g取。

求:满载时科学考察船受到的浮力;科学考察船吃水深度为时,船底受到的海水压强;从第50s到100s内牵引力所做的功。

2.如图所示,某工人重600N,站在水平面上,用100N的拉力向下匀速拉动绳子,提起一浸没在水中体积为,重360N的物体。

物体始终浸没在水中,且忽略水对物体的阻力,水求:已知工人双脚与地面的总接触面积是,工人没有拉动绳子时对地面的压强?物体浸没在水中时受到的浮力?工人最多能够提起多重的同种物体?3.如图是利用电子秤监控水库水位的模拟装置,由长方体A和B、滑轮组、轻质杠杆CD、电子秤等组成,杠杆始终在水平位置平衡.已知︰︰,A的体积为,A重为400N,B重为150N,动滑轮重100N,不计绳重与摩擦g取求:水的密度.单独使用该滑轮组在空气中匀速提升A时的机械效率.水位上涨到A的上表面时,A受到的浮力.水位上涨过程中,电子秤所受的最大压力.4.远望六号航天远洋测量船满载时排开水的质量25000t,它采用当今航天、航海气象、电子、机械、光学、通信、计算机等领域最新技术,“远望号”是中国航天活动的护航使者。

满载时,“远望六号”受到的浮力有多大?若船底某处的声呐系统探头距海面的深度为8m,则该处受到海水的压强是多少?在航天测量时,通过船载雷达发现了目标。

若雷达发出电磁波经收到了回波,则目标距“远望六号”的距离是多少?海水的密度取,光速为5.工人师傅利用汽车作为动力,从水中打捞一个正方体物件,绳子通过定滑轮,一端系着物件,另一端拴在汽车上,如图甲所示。

中考物理总复习《力学综合计算题》专项测试题(附带答案)

中考物理总复习《力学综合计算题》专项测试题(附带答案)

中考物理总复习《力学综合计算题》专项测试题(附带答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.汽车遇到意外情况时紧急停车要经历反应和制动两个过程,汽车在反应过程做匀速直线运动,在制动过程中做减速直线运动,如图所示,若汽车以108km/h速度行驶,制动距离为60m,制动时间为4s,求:(1)司机正常反应时间为0.2s,则从发现紧急情况到开始刹车,反应距离为多少米?(2)从开始刹车到停止,汽车行驶的平均速度为多少?(3)若汽车经落石区域路段时仍以108km/h的速度行驶,司机发现前方80m处有一块巨石横在路面,若司机疲劳驾驶后会导致反应时间延长0.8s,问汽车是否能安全停车?2.小明用滑轮组提升物体,绳子自由端竖直移动的距离随时间变化的关系如图线a所示,物体上升的高度随时间变化的关系如图线b所示。

已知物体的质量为500g,物体与地面的接触面积为100cm2,所用动滑轮的总重为1N,绳子自由端的拉力F为2N。

(g取10N/kg)在0~2s的过程中,求∶(1)拉力F的功率;(2)滑轮组的机械效率;(3)若不计绳重及摩擦,小明用1N拉力拉绳子时,物体对地面的压强。

3.如图所示,底面积为2100cm的圆柱形容器内盛有一定量的水,将一重力为6N的木块A 放入水中,静止后A露出水面部分是木块总体积的五分之二,再将合金块B放在木块A的上方,静止后A露出水面部分是木块总体积的五分之一,求:(1)单独将木块A放入水中,木块A受到的浮力大小;(2)木块A的体积;(3)放上合金块B后,水对容器底部的压强增加了多少。

4.工人用如图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮与钢绳间的摩擦力及绳重忽略不计。

若某一次工人将重800N的建材匀速竖直向上提升了6m,所用的拉力为300N 工人的体重为600N。

求:(1)动滑轮的重力;(2)当所运送建材的重为1100N时,工人作用在绳子上的拉力;(3)工人用此滑轮组运送建材时,最大的机械效率是多少。

专题16 力学之功和功率的计算(压轴题)-决胜2021中考物理压轴题全揭秘精品(解析版)

专题16 力学之功和功率的计算(压轴题)-决胜2021中考物理压轴题全揭秘精品(解析版)

一、选择题1.(2014·来宾)如图,用甲、乙两种方式在相同时间内将同一物体匀速提升相同高度时,拉力做功的功率为P 甲、P 乙,机械效率分别为η甲、η乙( 不计绳重与摩擦).下列判断正确的是( )A . P 甲=P 乙,η甲=η乙B . P 甲<P 乙,η甲>η乙C . P 甲<P 乙,η甲<η乙D . P 甲>P 乙,η甲>η乙 【答案】B .考点: 功率和机械效率。

2.(2014·宿迁)关于功和能的认识,错误的是( ) A .相同时间内,物体做功越多,功率越大 B .物体的机械能越多,物体的内能就越多 C .在热机的做功冲程中,内能转化为机械能D .反复弯折铁丝,弯折处变热,说明做功可以改变物体的内能 【答案】B 【解析】试题分析:由功率公式tWP可得,相同时间内,物体做功越多,功率越大,故选项A 正确;影响机械能的因素是质量、速度、高度以及弹性形变,而影响内能的因素是温度、质量以及状态,因此机械能与内能没有必然的连接,故选项B 错误;在热机的做功冲程中,燃气对外做功,内能转化为机械能,故选项C正确;反复弯折铁丝,弯折处变热,将机械能转化为了内能,说明做功可以改变物体的内能,故选项D 正确.考点: 功和能3.(2014·抚顺)如图,用此滑轮组在大小为15N 的拉力作用下将重力为50N 的物体匀速提升0.1m ,所用时间为2s ,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是( )A .绳子自由端移动的速度为0.25m/sB .拉力F 所做的功为7.5JC .滑轮组的机械效率为83.3%D .上升过程中物体的动能转化为重力势能 【答案】C 【解析】试题分析:由图可知,n=4,则绳端移动的距离:s=n h =4×0.1m=0.4m ,绳子自由端移动的速度:v =0.4m/2s=0.2m/s ,故A 不正确;有用功:W 有=G h =50N×0.1m=5J ,拉力F 所做的总功:W 总=F s=15N×0.4m=6J ,故B 不正确;滑轮组的机械效率:η=总有W W ×100%=6J 5J×100%≈83.3%,故C 正确;物体匀速上升过程中,质量和速度不变,动能不变,高度升高,重力势能增大,则不是动能转化为重力势能,故D 不正确.故选C .考点:滑轮组及机械效率4.(2014·盐城)体重相同的小红和小田从一楼爬到五楼,他们同时出发,小红先到,小田后到。

力学综合题(附答案)

力学综合题(附答案)

力学综合题(三大观点解力学问题)1.如图所示,质量为和质量为可视为质点的两物块相距一起静止在足14m kg =22m kg =d 够长且质量为的木板上,已知、与木板之间的动摩擦因数均为,木板2M kg =1m 2m 10.4μ=与水平面的动摩擦因数为.某时刻同时让、以初速度速度,20.2μ=1m 2m 16/v m s =的速度沿木板向右运动。

取,求:24/v m s =210/g m s =(1)若与不相碰,与间距的最小值;1m 2m 1m 2m d (2)在水平面滑行的位移。

M x 2.如图,、为极限运动中的两部分赛道,其中的部分为竖直平面内半径为的I II I AB R 14光滑圆弧赛道,最低点的切线水平;上为倾角为的斜面,最低点处于点的B II CD 30︒C B 正下方,、两点距离也等于.质量为的极限运动员(可视为质点)从上点B C R m AB P处由静止开始滑下,恰好垂直落到斜面上。

求:CD (1)极限运动员落到上的位置与的距离;CD C (2)极限运动员通过点时对圆弧轨道的压力;B (3)点与点的高度差。

P B3.某电动机工作时输出功率与拉动物体的速度之间的关系如图(a )所示。

现用该电动P v 机在水平地面拉动一物体(可视为质点),运动过程中轻绳始终处在拉直状态,且不可伸长,如图(b )所示。

已知物体质量,1m kg =与地面的动摩擦因数,离出10.35μ=发点左侧距离处另有动摩擦因C S 数为、长为的粗20.45μ=0.5d m =糙材料铺设的地面段。

取AB (g 210/)m s (1)若足够长,电动机功率为时,物体在地面能达到的最大速度是多少?S 2W (2)若启动电动机,物体在点从静止开始运动,到达点时速度恰好达到,则C B 0.5/m s BC 间的距离是多少?物体能通过段吗?如果不能停在何处?S AB 4.如图所示,光滑水平地面上放置一质量的长木板,长木板右端固定一轻质弹簧,3M kg =其劲度系数,弹簧的自由端到长木板左端的距离。

中考物理总复习《力学综合计算》专项练习题(带参考答案)

中考物理总复习《力学综合计算》专项练习题(带参考答案)

中考物理总复习《力学综合计算》专项练习题(带参考答案) 学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.我国承建的印尼高铁试运行成功,预计下月通车。

列车总质量为5×105kg。

列车停在水平轨道上,轨道的总受力面积为20m2。

车头上的雷达向正前方发出激光,3×10-7s后接收到障碍物反射回的激光信号。

(g=10N/kg)求:(1)障碍物与列车的距离;(2)列车的重力;(3)轨道所受压强。

2.港珠澳大桥是中国境内一座连接香港、珠海和澳门的桥隧工程,如图所示.大桥全长55km,设计时速为100km/h.一辆总质量为1.8t的轿车若以设计时速匀速通过大桥全程.(1)求轿车匀速通过大桥全程所用的时间;(2)若轿车匀速直线通过大桥桥面5km,此时轿车受到的阻力为轿车总重的0.1倍.求牵引力做的功.3.如图所示,底面积不同的圆柱形轻质容器分别盛有质量为10千克的甲、乙两种液体,甲液体的体积为1.25×10-4米3,乙液体为水,两容器中液体深度分别为0.6米、0.5米。

①求甲液体的密度ρ甲;①求乙液体对容器底的压强p乙;①若分别从两容器中抽出高度均为h的液体后,使剩余液体对容器底的压强相等,求h的大小。

4.由于陆地上的资源被人类大量采集,变得越来越匮乏,人们又把眼光投向了海洋。

某海洋勘探船从某位置以最高速度30节匀速航行到预定海域用时1h(大约1节1海里/小时公里/小时);到达预定海域后,用声呐系统向海底垂直发射超声波,经过5s接收到1.85回波。

求:(1)此过程中海洋勘探船行驶的路程?(2)该处海洋的深度?(3)能否利用这种方法测量月球和地球的距离?为什么?5.一边长为10cm,密度为0.6g/m3的正方体木块,用细线置于容器的水中,如图所示,求:(1)木块所受的浮力大小?(2)细线的拉力大小?(3)细线剪断后,木块静止时,木块下方所受到水的压强是多大?6.放在水平桌面上的玻璃杯,质量为0.2kg,与桌面的接触面积为2×10﹣3m2。

力学综合计算题

力学综合计算题

力学综合计算题力学综合计算题1.一轻弹簧的一端固定在倾角为θ的固定光滑斜面的底部,另一端和质量为m的小物块a相连,如图所示.质量为的小物块b紧靠a 静止在斜面上,此时弹簧的压缩量为x0,从t=0时开始,对b施加沿斜面向上的外力,使b始终做匀加速直线运动.经过一段时间后,物块a、b分离;再经过同样长的时间,b距其出发点的距离恰好也为x0.弹簧的形变始终在弹性限度内,重力加速度大小为g.求:(1)弹簧的劲度系数;(2)物块b加速度的大小;(3)在物块a、b分离前,外力大小随时间变化的关系式.【答案】(1)(2)(3)(3)【解析】(1)对整体分析,根据平衡条件可知,沿斜面方向上重力的分力与弹簧弹力平衡,则有:kx0=(m+m)gsinθ解得:k=(2)由题意可知,b经两段相等的时间位移为x0;由匀变速直线运动相邻相等时间内位移关系的规律可知:说明当形变量为时二者分离;对m分析,因分离时ab间没有弹力,则根据牛顿第二定律可知:kx1-mgsinθ=ma联立解得:a=(3)设时间为t,则经时间t时,ab前进的位移x=at2=则形变量变为:△x=x0-x对整体分析可知,由牛顿第二定律有:F+k△x-(m+m)gsinθ=(m+m)a解得:F=mgsinθ+t2因分离时位移x=由x==at2解得:故应保证0≤t<,F表达式才能成立.2.如图所示,在倾角为θ的足够长的斜面上,有一个带风帆的滑板从静止开始沿斜面下滑,滑板的总质量为m,滑板与斜面间的动摩擦因数为μ,滑板上的风帆受到的空气阻力与滑板下滑的速度成正比,即 f=kv .(1)试求滑板下滑的最大速度v m的表达式;(2)若m=2 kg、θ=30°, g取10 m/s2,滑块从静止开始沿斜面下滑的速度—时间图象如图乙所示,图中斜线是t=0时刻的速度图象的切线.由此求μ和 k 的值.【答案】(1)(2)0.23,【解析】(1)风帆受力如下图所示:当mgsinθ=f1+f2时,风帆下滑的速度最大为 v m则有:mgsinθ=μmgcosθ+kv mv m=(sinθ-μcosθ).(2)由图象知t=0时风帆下滑的加速度:a=m/s2=3 m/s2风帆下滑过程中最大速度v m=2 m/s当t=0时,由牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=maa=g(sinθ-μcosθ)=10×(0.5-μ)=3 m/s2解得μ =0.23由mgsinθ=mgμcoθ+kv m得:k =(sinθ-μcosθ)=×(0.5-0.23×)N/(m·s -1)=3 N/(m·s-1).3.如图甲所示,带有斜面的木块放在光滑水平地面上,木块水平表面AB粗糙,斜面BC表面光滑且与水平面夹角为θ=37°,木块左侧与竖直墙壁之间连接着一个力传感器,当力传感器受压时,其示数为正值,当力传感器被拉时,其示数为负值,一个可视为质点的质量m=5kg的滑块从B点以初速度v0沿斜面向上运动,运动整个过程中,传感器记录到的力与时间的关系如图乙所示,已知斜面足够长,设滑块经过B点时无机械能损失,g取10m/s2。

(2020-2022)三年高考物理真题汇编(全国通用)专题16 实验(2)力学实验 Word版含解析

(2020-2022)三年高考物理真题汇编(全国通用)专题16 实验(2)力学实验 Word版含解析

专题16 力学实验1、(2022·湖南卷·T11)小圆同学用橡皮筋、同种一元硬币、刻度尺、塑料袋、支架等,设计了如图(a)所示的实验装置,测量冰墩墩玩具的质量。

主要实验步骤如下:(1)查找资料,得知每枚硬币的质量为6.05g;(2)将硬币以5枚为一组逐次加入塑料袋,测量每次稳定后橡皮筋的长度l,记录数据如下表:序号 1 2 3 4 5硬币数量n/枚 5 10 15 20 25l10.51 12.02 13.54 15.05 16.56长度/cm(3)根据表中数据在图(b)上描点,绘制图线;______(4)取出全部硬币,把冰墩墩玩具放入塑料袋中,稳定后橡皮筋长度的示数如图(c)所示,此时橡皮筋的长度为______cm;(5)由上述数据计算得冰墩墩玩具的质量为______g(计算结果保留3位有效数字)。

【答案】①. 见解析②. 15.35 ③. 127【解析】(3)[1]根据表格标点连线如图(4)[2]由图可知刻度尺的分度值为1mm ,故读数15.35cm l =; (5)[3]设橡皮筋的劲度系数为k ,原长为x 0,则()110n mg k l x =- ()250n mg k l x =-设冰墩墩的质量为m 1,则有()10m g k l x =-联立各式代入数据可得142.69g m ≈。

2、(2022·广东卷·T11)某实验小组为测量小球从某一高度释放,与某种橡胶材料碰撞导致的机械能损失,设计了如图(a )所示的装置,实验过程如下:(1)让小球从某一高度由静止释放,与水平放置的橡胶材料碰撞后竖直反弹。

调节光电门位置,使小球从光电门正上方释放后,在下落和反弹过程中均可通过光电门。

(2)用螺旋测微器测量小球的直径,示数如图(b )所示,小球直径d =__________mm 。

(3)测量时,应__________(选填“A ”或“B ”,其中A 为“先释放小球,后接通数字计时器”,B 为“先接通数字计时器,后释放小球”)。

高考物理真题专项解析—力学综合计算题

高考物理真题专项解析—力学综合计算题
(1)A与B的挡板碰撞后,二者的速度大小 与 ;
(2)B光滑部分的长度d;
(3)运动过程中A对B的摩擦力所做的功 ;
(4)实现上述运动过程, 的取值范围(结果用 表示)。
【答案】(1) , ;(2) ;(3) ;(4)
【解析】
(1)设水平向右为正方向,因为 点右侧光滑,由题意可知A与B发生弹性碰撞,故碰撞过程根据动量守恒和能量守恒有
【答案】(1) ;(2) ;(3)
【解析】
(1)篮球下降过程中根据牛顿第二定律有
mg-λmg=ma下
再根据匀变速直线运动的公式,下落的过程中有
v下2=2a下H
篮球反弹后上升过程中根据牛顿第二定律有
mg+λmg=ma上
再根据匀变速直线运动的公式,上升的过程中有
v上2=2a上h
则篮球与地面碰撞的碰后速率与碰前速率之比
【答案】
【解析】
频闪仪每隔0.05s发出一次闪光,每相邻两个球之间被删去3个影像,故相邻两球的时间间隔为
设抛出瞬间小球的速度为 ,每相邻两球间的水平方向上位移为x,竖直方向上的位移分别为 、 ,根据平抛运动位移公式有
令 ,则有
已标注的线段 、 分别为
则有
整理得
故在抛出瞬间小球的速度大小为
【母题来源二】2022年高考全国乙卷
(1)若释放点距B点的长度l=0.7m,求滑块到最低点C时轨道对其支持力FN的大小;
(2)设释放点距B点的长度为 ,滑块第一次经F点时的速度v与 之间的关系式;
(3)若滑块最终静止在轨道FG的中点,求释放点距B点长度 的值。
【答案】(1)7N;(2) ;(3)见解析
【解析】
(1)到C点过程
C点时
(2)能过最高点时,则能到F点,则恰到最高点时

2020届高考物理名校试题专题16 与动量有关的力学那些事(解析版)

2020届高考物理名校试题专题16 与动量有关的力学那些事(解析版)

2020年全国大市名校高三期末一模物理试题解析汇编(第一期)与动量有关的力学那些事一、选择题1、(2020·河南省洛阳市高三一模).如图所示,质量为m = 245 g的物块(可视为质点)放在质量为M = 0.5 kg的木板左端,足够长的木板静止在光滑水平面上,物块与木板间的动摩擦因数为μ = 0.4,质量为m0 = 5 g 的子弹以速度v0 = 300 m/s沿水平方向射入物块并留在其中(时间极短),g = 10 m/s2,则在整个过程中A. 物块和木板组成的系统动量守恒B. 子弹的末动量大小为0.01kg·m/sC. 子弹对物块的冲量大小为0.49N·sD. 物块相对木板滑行的时间为1s【答案】BD【解析】A.子弹进入木块的过程中,物块和木板的动量都增大,所以物块和木板组成的系统动量不守恒.故A错误;B.选取向右为正方向,子弹打入木块过程,由动量守恒定律可得:m0v0=(m0+m)v1……①木块在木板上滑动过程,由动量守恒定律可得:(m0+m)v1=(m0+m+M)v2……②联立可得:3002330510300m/s 2m/s 510245100.5m v v m m M ---⨯⨯=++⨯+⨯+== 所以子弹的末动量:p =m 0v 2=5×10−3×2=0.01kg·m/s .故B 正确;C .由动量定理可得子弹受到的冲量:I =△p =p −p 0=0.01 kg·m/s −5×10−3×300 kg·m/s =1.49kg·m/s=1.49N·s .子弹与物块作用力的时间相等,相互作用力大小始终相等,而方向相反,所以子弹对物块的冲量大小也是1.49N·s .故C 错误;D .对子弹木块整体,由动量定理得:-μ(m 0+m )gt =(m 0+m )(v 2-v 1)……③由①②③式可得,物块相对于木板滑行的时间211s v v t gμ-=-= . 故D 正确.2、(2020·河北省衡水中学下学期高三一调)如图所示,A 、B 两个矩形木块用轻弹簧和一条与弹簧原长相等的轻绳相连,静止在水平地面上,绳为非弹性绳且可承受的拉力足够大.弹簧的劲度系数为k,木块A 和木块B 的质量均为m .现用一竖直向下的压力将木块A 缓慢压缩到某一位置,木块A 在此位置所受的压力为F(F>mg),弹簧的弹性势能为E,撤去力F 后,下列说法正确的是( )A. 当A 速度最大时,弹簧仍处于压缩状态B. 弹簧恢复到原长的过程中,弹簧弹力对A 、B 的冲量相同C. 当B 开始运动时,A, D. 全过程中,A 上升最大高度为3()44E mg F mg k++ 【答案】AD【解析】由题意可知当A 受力平衡时速度最大,即弹簧弹力大小等于重力大小,此时弹簧处于压缩状态,故A 项正确;由于冲量是矢量,而弹簧弹力对A 、B 的冲量方向相反,故B 项错误;设弹簧恢复到原长时A 的速度为v ,绳子绷紧瞬间A 、B 共同速度为v 1,A 、B 共同上升的最大高度为h ,A 上升最大高度为H ,弹簧恢复到原长的过程中根据能量守恒得212mg F E mg mv K +=+,绳子绷紧瞬间根据动量守恒定律得mv =2mv 1,A 、B 共同上升的过程中据能量守恒可得211()()2m m v m m gh +=+,mg F H h k+=+,可得B开始运动时A ,A 上升的最大高度为3()44E mg F mg k ++,故C 项错误,D 项正确.3、(2020·福建省南平市高三一模)如图所示,表面光滑的楔形物块ABC 固定在水平地面上,∠ABC <∠ACB ,质量相同的物块a 和b 分别从斜面顶端沿AB 、AC 由静止自由滑下。

专题16 与动量有关的力学那些事-2020年全国大市名校高三期末一模物理试题全解全析汇编(解析版)

专题16 与动量有关的力学那些事-2020年全国大市名校高三期末一模物理试题全解全析汇编(解析版)

2020年全国大市名校高三期末一模物理试题全解全析汇编(四)与动量有关力学那些事1、(2020·山西省大同市市直学校高三第一次联考)如图所示,质量为M 的长木板静止在光滑水平面上,上表面OA 段光滑,AB 段粗糙且长为l ,左端O 处固定轻质弹簧,右侧用不可伸长的轻绳连接于竖直墙上,轻绳所能承受的最大拉力为F .质量为m 的小滑块以速度v 从A 点向左滑动压缩弹簧,弹簧的压缩量达最大时细绳恰好被拉断,再过一段时间后长木板停止运动,小滑块恰未掉落.则( )A. 细绳被拉断瞬间木板的加速度大小为F MB. 细绳被拉断瞬间弹簧的弹性势能为212mv C. 弹簧恢复原长时滑块的动能为212mv D. 滑块与木板AB 间的动摩擦因数为22v gl【答案】ABD【解析】A .细绳被拉断瞬间,对木板分析,由于OA 段光滑,没有摩擦力,在水平方向上只受到弹簧给的弹力,细绳被拉断瞬间弹簧的弹力等于F ,根据牛顿第二定律有:F Ma = 解得F a M=,A 正确; B .滑块以速度v 从A 点向左滑动压缩弹簧,到弹簧压缩量最大时速度为0,由系统的机械能守恒得:细绳被拉断瞬间弹簧的弹性势能为212mv ,B 正确; C .弹簧恢复原长时木板获得的动能,所以滑块的动能小于212mv ,C 错误; D .由于细绳被拉断瞬间,木板速度为零,小滑块速度为零,所以小滑块的动能全部转化为弹簧的弹性势能,即212p E mv =,小滑块恰未掉落时滑到木板的右端,且速度与木板相同,设为v ',取向左为正方向,由动量守恒定律和能量守恒定律得()0m M v =+'()212p E m M v mgl μ=+'+ 联立解得22v glμ=,D 正确。

故选ABD 。

2、(2020·天津市一中益中学校高三第三次月考)光滑水平面上放有一上表面光滑、倾角为α的斜面体A ,斜面体质量为M 、底边长为L ,如图所示.将一质量为m 、可视为质点的滑块B 从斜面的顶端由静止释放,滑块B 经过时间t 刚好滑到斜面底端.此过程中斜面对滑块的支持力大小为F N ,则下列说法中正确的是( )A. F N =mg cos αB. 滑块下滑过程中支持力对B 的冲量大小为F N t cos αC. 滑块B 下滑的过程中A 、B 组成的系统动量守恒D. 此过程中斜面体向左滑动的距离为m M m+L 【答案】D【解析】当滑块B 相对于斜面加速下滑时,斜面A 水平向左加速运动,所以滑块B 相对于地面的加速度方向不再沿斜面方向,即沿垂直于斜面方向的合外力不再为零,所以斜面对滑块的支持力N F 不等于mgcos α,A 错误;滑块B 下滑过程中支持力对B 的冲量大小为N F t ,B 错误;由于滑块B 有竖直方向的分加速度,所以系统竖直方向合外力不为零,系统的动量不守恒,C 错误;系统水平方向不受外力,水平方向动量守恒,设A 、B 两者水平位移大小分别为12x x 、,则12Mx mx =,12x x L +=,解得1m x L M m=+,D 正确;故选D. 3、(2020·山西省大同市市直学校高三第一次联考)倾角为30°的粗糖斜面上端固定一个弹性挡板,质量m =lkg 的小木块A 放置于质量M =5kg 的长木板B 的下边缘,并且长木板的下边缘与斜面底端对齐,A 、B—起以v 0= 5m/s 的初速度 从斜面底端向上冲,经过0.4s 时间B 与挡板发生碰撞(碰撞时间极短),速度大小不变方向相反,已知小木块A 与长木板B 之间滑动摩擦系数μ1长木板B 与斜面间的滑动摩擦系数μ2取g=10m/s 2,求(1)长木板B 与挡板碰后的速度大小(2)若小木块A 恰好不脱离长木板B ,则B 的下边缘刚好回到斜面底端时的速度大小是多少?(3)在(2)问中,从B 与挡板碰撞到B 再次回到出发点所用的时间是多少?【答案】(1) lm/s (2) 23m/s (3) 5330s 【解析】(1)选AB 整体为研究对象,从出发到B 与挡板相碰过程中.时间t 1=0.4s(m +M )gsin30°+μ(m +M )gcos30°=(m +M )av 1= v 0-at 1.联立可解v 1=1m/sB 与挡板碰后速度大小不变为lm/s.(2)B 与挡板碰后,A 与B 组成的系统沿斜面方向合外力为零(M +m )g sin30°=μ(M +m )gcos30°所以AB 系统沿斜面方向动量守恒,又由于A 与B 不脱离,因此二者恰好不脱离时必共速,设共速速度为v 2,选沿斜面向下为正方向,Mv 1-mv 1=(M +m )v 2.可得v 2=23m/s 即为B 到达斜面底端速度。

专题16 欧姆定律(解析版)三年(2022-2024)中考物理真题分类汇编(全国通用)

专题16 欧姆定律(解析版)三年(2022-2024)中考物理真题分类汇编(全国通用)

三年(2022-2024)中考物理真题分项汇编(全国通用)专题16欧姆定律1.【科学思维】(2024·贵州·中考真题)如图所示电路,电源电压恒定,定值电阻R 阻值为20Ω,灯泡L 标有“6V 3W”字样。

当闭合开关S 、1S ,L 正常发光,滑片P 在a 端时,干路电流为I ;当闭合开关S 、断开1S ,滑动变阻器接入的阻值为10Ω时,电路中电流为I '。

则:I I '=。

【答案】4∶1【解析】当闭合开关S 、1S ,滑片P 在a 端时,定值电阻R 与灯泡L 并联,L 正常发光,则电源电压为6V ,通过灯泡电流L L L 3W =0.5A 6VP I U ==通过定值电阻R 电流6V =0.3A 20ΩR U I R ==干路电流为L 0.5A+0.3A=0.8AR I I I =+=当闭合开关S 、断开1S ,定值电阻R 与滑动变阻器串联,滑动变阻器接入的阻值为10Ω时,电路中电流6V '==0.2A 20Ω+10ΩU I R R =+滑则:0.8A 0.2A=4:1I I '=:2.【创新实验】(2024·山东枣庄·中考真题)如图甲所示为“测量小灯泡电阻”的实验装置,已知小灯泡标有2.5V 字样。

(1)请用笔画线代替导线,在图甲中将实验电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片向右移动时灯泡变亮);(2)在检查电路无误后进行实验,当电压表的示数如图乙时,为了测量小灯泡正常发光的电阻,应将滑动变阻器的滑片P 向(选填“A ”或“B ”)端移动,同时眼睛注意观察(选填“电压表”、“电流表”或“灯泡”),直至灯泡正常发光;(3)通过移动滑动变阻器的滑片P ,进行多次测量记录数据,并绘制U-I 图像如图丙所示,由此可得小灯泡正常发光时的电阻是Ω;(4)根据图丙可知小灯泡的电阻是(选填“变化”或“不变”),你认为原因是;(5)根据小灯泡的U -I 图像和观察到的亮度变化,还可以发现。

专题16 浮力压强计算力的平衡条件问题-决战中考物理压轴题、高频题、高分值题解题技巧(解析版)

专题16 浮力压强计算力的平衡条件问题-决战中考物理压轴题、高频题、高分值题解题技巧(解析版)

考点扫描☆名师点拨一、考点解析从近几年的中考试题中,可以看出浮力压强的计算问题所占比例较高,试题分值也很高,作为压轴题、计算题,主要考查学生运用知识解决问题的能力和计算能力。

此类题目结合实际,还经常与生活实际相联系,和物体沉浮相结合,难度较高主要集中在浮力应用与计算方面。

近三年来在中考中分值保持在12—20分之间,由此可以看出,压强和浮力在中考中所占比例高,也是考查重点。

压强和浮力主要考查的内容有:根据生活实例辨识增大压强还是减小压强,如何运用压强公式进行简单计算,用有关压强的知识解释生产、生活中的现象,大气压强的应用,流体压强与流速关系,物体的浮沉条件及其应用,利用浮力知识设计实验,实例辨识连通器(出现概率较低),根据阿基米德原理进行简单计算等。

对本部分的考查,一是考查应用技能,如增大或减小压强的方法、浮力的计算等,二是对探究式实验的考查。

浮力与压强的计算有填空题、选择题和综合计算题,综合计算题以压轴题出现较多,分值也高。

浮力与压强是教材的重点,也是考题的重点和难点,内容抽象,题型复杂,与生活实际密切联系。

因此很多学生在解答此类题目时出现问题,现就解答技巧做如下分析。

利用力的平衡条件进行计算物体在液体内处于平衡状态,无论上浮、悬浮还是下沉,都必须遵循力的平衡条件,利用平衡条件,建立等量关系即可。

解答此类问题时,除了下沉外,上浮和悬浮都必须满足重力等于浮力;此类题型舰船类较多。

例如:(2017·咸宁)底面积为100cm2的平底圆柱形容器内装有适量的水,放置于水平桌面上。

现将体积为500cm3,重为3N的木块A轻放入容器内的水中,静止后水面的高度为8cm,如图甲所示,若将一重为6N的物体B用细绳系于A的下方,使其恰好浸没在水中,如图乙所示(水未溢出),不计绳重及其体积,(g=10N/kg,ρ水=1×103kg/m3)求:(1)图甲中木块A静止时浸入水中的体积;(2)物体B的密度;(3)图乙中水对容器底部的压强.(2)图A 、B 共同悬浮:F 浮A +F 浮B =G A +G B公式展开:ρ水g (V A +V B )=G A +G B3433109/10/100.19m kgN m kg N g G G V V B A B A -⨯=⨯⨯=+=+水ρ 其中V A =500cm 3=5×10﹣4m 3,故V B =4×10﹣4m 3B 的质量为:kg kg N N g G m B B 6.0/106===; B 的密度为:3334/105.11046.0m kg mkg V m B B B ⨯=⨯==-ρ; (3)当AB 浸入水中后,所增加浸入水中的体积为:△V=V A +V B -V 排=9×10﹣4m 3-3×10﹣4m 3=6×10﹣4m 3液面升高m m m S V h 06.010*******434=⨯⨯=∆=∆--, 图乙中水对容器底部的压强:p=ρ水gh=1.0×103kg/m 3×10N/kg ×(0.06m+0.08m )=1400Pa 。

初中物理《力学综合与计算》练习题及答案

初中物理《力学综合与计算》练习题及答案

甲乙【压强与浮力综合初中物理《力学综合与计算》练习题及答案】例1.如图甲所示,质量为2kg 的平底空桶,底面积为1000cm 2(桶的厚度可以忽略不计)。

桶内装有40cm 深的酒精,放在水平地面上,桶对水平地面的压强为4000Pa 。

(g 取10N/kg ,ρ酒精=0.8×103kg/m 3)求: (1)酒精对桶底的压力; (2)桶对水平地面的压力; (3)桶内酒精所受重力大小。

(4)如图乙,若小航此时用500N 的力竖直向上提起上 述装有酒精的水桶,求此时水桶受到的合力大小和方向。

例2.如图,平底茶壶的质量是0.4kg ,底面积是40cm 2,内盛0.6kg 的开水,放置水平桌面中央。

(g取10N/kg )求:(1)水对茶壶底部的压力;(2)茶壶对桌面的压强。

例3.有甲、乙两个完全相同的密闭圆台形容器一正一反放置在同一水平桌面上,甲、乙容器内装有质量相等的不同液体,且两容器内液体的深度相同,如图所示。

两容器底部受到液体的压强分别为p 1和p 2,桌面受到甲、乙两容器的压力分别为F 甲和F 乙。

则下列判断正确的是( ) A .p 1<p 2 F 甲=F 乙 B .p 1=p 2 F 甲>F 乙 C .p 1<p 2 F 甲>F 乙 D .p 1>p 2 F 甲=F 乙例4.体积均为200 cm 3的木块和合金块放入水中静止时的情况如图所示,已知木块重为1.8 N ,合金块重为6 N ,则木块受到的浮力为_____N ,合金块受到的浮力为_____N 。

例5.一边长为10 cm 、密度为0.6×103 kg/m 3的正方体木块,用细线浸没于容器内的水中,如图所示,求:(g 取10 N/kg ) (1)木块所受的浮力大小。

(2)细线的拉力大小。

(3)细线剪断后,木块静止时,木块下方所受水的压强。

例6.某地在江面上修建一座大桥,如图中甲是使用吊车向江底投放长方形石料的示意图。

在整个投放过程中,石料以恒定速度下降。

中考物理总复习《力学综合计算题》专项测试题-附带有答案

中考物理总复习《力学综合计算题》专项测试题-附带有答案

中考物理总复习《力学综合计算题》专项测试题-附带有答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.如图工人利用滑轮组将重为720N 物体匀速提升了1 m,所用时间为10 s,工人拉力F的功率为90 W,克服滑轮组的摩擦做的功是60J,不计绳重,求:(1)工人拉绳子的速度;(2)滑轮组的机械效率;(3)滑轮组中动滑轮的重力。

2.洒水车从远处开来哼着悦耳的小调,喷发着快乐的源泉滋润着干燥的马路。

如图甲所示为一辆洒水车,未装水时其质量为6t,洒水车与地面总的接触面积是0.2m2【ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg】(1)洒水车空车行驶时,某段时间内的s﹣t图像如图乙所示,则洒水车的速度是多大?(2)洒水车静止时对地面产生的压强多大?(3)洒水车空车行驶时,所受阻力为90N,则这段时间内洒水车牵引力的功率多大?3.国庆假期,小明爸爸驾车和一家人外出旅游.经过某交通标志牌时,小明注意到了指示牌上的标志如图所示。

问:(1)若小明爸爸驾车通过这段路程用时30min,则汽车的速度为多少km/h?(2)在遵守交通规则的前提下,试计算从标志牌到上桥最快需要用几分钟?(3)当汽车行至某高速公路入口处时,小明注意到这段高速公路全长120km,行驶速度要求为:最低限速80km/h,最高限速120km/h,小明看了下手表,此时正好是上午10:00,他很快算出并告诉爸爸要跑完这段路程,必须在哪一段时间内到达高速公路出口才不会违规,请你通过计算,说明小明告诉他爸爸的是哪一段时间?4.一个空心铜球质量为356g,在铜球的空心部分注满水后总质量为706g,求:(1)这个空心铜球的总体积?(2)若在铜球的空心部分注满某种液体后,总重力为8.81N,求注入液体的密度?(铜的密度为8.9×103kg/m3)5.如图所示:平底容器质量为0.3kg,底面积为3×l0-3m2,内装0.6kg的水,测得容器中水深15cm,若将该容器放在面积为1m2的水平桌面中央,求:(1)容器和水的总重力;(2)容器对桌面的压强;(3)水对容器底的压力。

高考物理历年真题-力学综合计算题10道及答案解析

高考物理历年真题-力学综合计算题10道及答案解析

高考物理历年真题-力学综合计算题10道及答案解析
【题目1】:两个小球A、B相接触,用一张胶带将A小球拉
向右边,以a的速度沿水平方向匀速运动,小球B随之滑动,两个小球一起移动,当小球A以v1的速度移动时,小球B移
动的速度是多少?
【答案解析】:根据牛顿第二定律,胶带向右边施加了力F,
由于两个小球A、B系绱相接触,改变小球A的速度也会影
响小球B的速度,根据动量守恒定律:
M1 v1 + M2 v2 = M1 a + M2 v'
其中M1、M2分别为两个小球质量,v1、v2分别为小球A和
B原有速度,a为小球A以a的速度加速,v'为小球B所受到
力F后v’的速度。

故此题小球B受到力F后v'的速度= M1 a / M2。

专题16 力学综合计算题【讲】原卷版

专题16 力学综合计算题【讲】原卷版

第七部分计算题专题16力学综合计算题【讲】一、素养呈现1.物理观念:牛顿运动定律、动能定理、机械能守恒定律、动量定理、动量守恒定律2.科学思维:滑块—木板模型、“子弹打木块”模型、“含弹簧”模型、圆周运动+平抛运动模型。

二、素养落实1.匀变速直线运动规律和推论的灵活应用2.应用平抛运动特点及规律解决相关问题3.掌握圆周运动动力学特点,灵活处理相关问题4.理解动能定理,掌握动能定理的应用方法5.掌握机械能守恒和能量守恒分析多过程、多物体问题的方法6.灵活应用解决碰撞类问题的方法7.熟悉“三大观点”在力学中的应用技巧高考命题点命题轨迹情境图牛顿运动定律的应用20151卷20,2卷2015(1)20题18(1)15题201820201卷151卷24动力学方法分析“传送带”模型20203卷25动力学方法分析“板—块”模型20151卷25,2卷2515(1)25题15(2)25题17(3)25题19(3)20题20173卷2520193卷20动能定理的应用20172卷24动力学方法和动能定理的综合应用201620193卷242卷2516(3)24题19(2)25题动力学和能量观点分析多运动过程问题20183卷25高考命题点命题轨迹情境图动量定理和动量守恒定律的应用20161卷35(2)17(3)20题20172卷15,3卷2020191卷16“碰撞模型”问题20151卷35(2),2卷35(2)15(1)35(2)题15(2)35(2)题20163卷35(2)20182卷15、2416(3)35(2)题18(2)24题19(1)25题20191卷25“爆炸模型”和“反冲模型”问题20171卷1419(3)25题20181卷2420193卷25“板块模型”问题20162卷35(2)16(2)35(2)题考点一匀变速直线运动规律的应用【考点诠释】(1)求解匀变速直线运动问题的一般思路①准确选取研究对象,根据题意画出物体在各阶段的运动示意图,直观呈现物体的运动过程.②明确物体在各阶段的运动性质,找出题目给定的已知量、待求未知量以及中间量.③合理选择运动学公式,列出物体在各阶段的运动方程,同时列出物体各阶段间的关联方程.(2)追及、相遇或避免碰撞等问题的解题思路画出运动过程示意图;找出时间关系、速度关系、位移关系并列出方程.【典例分析1】(2020·安徽皖中名校联盟高三第一次模拟联考)百度宣布,其无人驾驶汽车已完成国内首次城市、环路及高速道路混合路况下的全自动驾驶.(1)如图所示,无人驾驶汽车车头装有一个激光雷达,就像车辆的“鼻子”,随时“嗅”着前方80m范围内车辆和行人的“气息”.若无人驾驶汽车在某路段刹车时的加速度为3.6m/s2,为不撞上前方静止的障碍物,汽车在该路段匀速行驶时的最大速度是多少?(2)若一辆有人驾驶的汽车在该无人驾驶汽车后30m处,两车都以20m/s的速度行驶,当前方无人驾驶汽车以3.6m/s2的加速度刹车1.4s后,后方汽车驾驶员立即以5.0m/s2的加速度刹车.试通过计算判断两车在运动过程中是否会发生追尾事故?【典例分析2】(2020·福建百校联考)近几年,国家取消了7座及以下小车在法定长假期间的高速公路收费,给自驾出行带来了很大的实惠,但车辆的增多也给道路的畅通增加了压力,因此交管部门规定,上述车辆通过收费站口时,在专用车道上可以不停车拿(交)卡而直接减速通过。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第七部分计算题专题16力学综合计算题【练】1.(2020·江苏南京市、盐城市二模)如图所示,光滑斜面倾角θ=60°,其底端与竖直平面内半径为R 的光滑圆弧轨道平滑对接,位置D 为圆弧轨道的最低点.两个质量均为m 的小球A 和小环B (均可视为质点)用L =1.5R 的轻杆通过轻质铰链相连,B 套在固定竖直光滑的长杆上,杆和圆弧轨道在同一竖直平面内,杆过轨道圆心,初始时轻杆与斜面垂直.在斜面上由静止释放A ,假设在运动过程中两杆不会碰撞,小球通过轨道连接处时无能量损失(速度大小不变).重力加速度为g .求:(1)刚释放时,球A 的加速度大小;(2)小球A 运动到最低点时的速度大小;(3)已知小球A 运动到最低点时,小环B 的瞬时加速度大小为a ,求此时小球A 受到圆弧轨道的支持力大小.【答案】(1)32g (2)3.5gR (3)5.5mg +ma【解析】(1)由牛顿第二定律得mg sin 60°=ma 1,解得a 1=32g .(2)小球A 初始位置距水平面高度设为h 1,由几何关系得R sin 60°1-12R 30°=1.5R sin 60°,解得h 1=54R小环B初始位置距水平面高度设为h2,由几何关系得h2=h1+1.5R cos60°=2R由系统机械能守恒mgΔh A+mgΔh B=12mv A2+12mv B2式中v B=0,Δh A=54R,Δh B=0.5R,解得v A=3.5gR.(3)以小环B为研究对象,由牛顿第二定律得F-mg=ma以小球A为研究对象,由牛顿第二定律得F N-F-mg=m v A2R,解得F N=5.5mg+ma.2.(2020·福建泉港一中期末)如图所示,我国“辽宁号”航母的舰载机采用滑跃起飞方式,即飞机依靠自身发动机从静止开始加速至滑跃起飞,滑跃仰角为θ.其起飞跑道可视为由长度为l1=1.6×102m的水平跑道和长度为l2=20m的倾斜跑道两部分组成,水平跑道与倾斜跑道末端的高度差h=4m.已知质量m=2.0×104kg的舰载机喷气发动机推力大小恒为F=1.2×105N,方向与速度方向相同.若飞机起飞过程中受到的阻力大小恒为飞机重力的0.1倍,飞机质量视为不变并看成质点,重力加速度g取10m/s2,航母处于静止状态.(1)求飞机在水平跑道运动的时间;(2)求飞机在倾斜跑道上的加速度大小;(3)为了使飞机速度在倾斜跑道的末端达到4920m/s,外界还需要在整个水平轨道加速阶段对飞机施加助推力,求助推力F推的大小.【答案】(1)8s(2)3m/s2(3)2.0×105N【解析】(1)飞机在水平跑道上运动时,水平方向受到推力与阻力作用,设加速度大小为a1、运动时间为t1,有F-F f=ma1l1=12a1t12解得:t1=8s(2)飞机在倾斜跑道上运动时,沿倾斜跑道方向受到推力、阻力与重力沿倾斜跑道的分力作用,设沿倾斜跑道方向的加速度大小为a 2F -F f -mg sin θ=ma 2sin θ=h l 2=15解得:a 2=3m/s 2(3)在水平轨道上:F 推+F -F f =ma ,v 12=2al 1在倾斜跑道上:v 22-v 12=2a 2l 2解得:F 推=2.0×105N.3.(2020·广东佛山市二模)如图是某自动分装流水线示意图,下方水平传送带A 以速度v 1=1.0m/s 匀速向右运动,传送带上间隔均匀放置着包装盒,包装盒与其相对静止.机器人每隔相等时间在上方水平传送带B 上无初速度放置一个工件,每个工件来到传送带右端时已与其共速,此时工件正下方正好有一个包装盒,工件水平抛出后恰好落入正下方的包装盒中,且每当前一个工件落入包装盒时,下一个工件即将抛出.工件与包装盒间的高度差h =0.45m ,每个工件质量m =0.5kg ,工件与传送带B 间的动摩擦因数μ=0.5,取g =10m/s 2,不计空气阻力,求:(1)工件从抛出到落入包装盒所需的时间t ,相邻两个包装盒间的间距x 1;(2)若传送带B 与传送轮间不打滑,每输送一个工件上方传送装置至少要提供多少能量.【答案】(1)0.3s 0.3m (2)0.5J 【解析】(1)工件抛出时做平抛运动,竖直方向h =12gt 2,解得t =0.3s 则下方相邻包装盒之间的间距为x 1=v 1t =0.3m(2)为了保证每个工件都恰好能落入包装盒内,上方传送带的速度大小v 2=v 1=1.0m/s对于每个工件,由牛顿第二定律得μmg =ma ,解得a =5m/s 2每个工件的加速时间t 1=v 2a=0.2s 每个工件与传送带相对运动的距离Δs =v 2t 1-1212=0.1m ,则每输送一个工件传送装置至少要提供的能量W =μmg Δs +12mv 22=0.5J.4.(2020·广东深圳市第二次调研)如图(a)为玩具弹弓,轻质橡皮筋连接在把手上A 、B 两点,一手握住把手不动,使AB 连线水平,C 点为自由伸长时橡皮筋中点轻弹夹的位置,如图(b).AO =OB =6cm ,另一手捏着装有质量为10g 弹珠的弹夹,从C 点由静止竖直向下缓慢移动到D 点,放手后弹珠竖直向上射出,刚好上升到离D 点20.15m 高的楼顶处.测得∠ACB =44°,∠ADB =23°,取tan 22°=0.4,tan 11.5°=0.2,g =10m/s 2,不计空气阻力.求:(1)从C 点到D 点的过程中,弹珠重力所做的功及手所做的功;(2)若还将橡皮筋拉到相同长度,仅改变发射方向,弹珠向斜上方运动到高出释放点8m 处的速率.【答案】(1)1.5×10-2J 2J (2)15.6m/s 【解析】(1)从C 到D ,弹珠重力做功:W G =mgh CD由题图可得:h CD =OB tan 11.5°-OB tan 22°=0.060.2m -0.060.4m =0.15m ,联立解得W G =1.5×10-2J 从C 到D ,再到最高点的过程中,由功能关系:W 手=mgH -mgh CD ,其中H =20.15m解得W 手=2J ;(2)设弹珠在D 点时橡皮筋的弹性势能为E p ,从D 到最高点,由功能关系:E p =mgH第二次从释放点到h ′=8m 处,机械能守恒,则:E p =mgh ′+12mv 2,联立解得v ≈15.6m/s.5.(2021·海南中学高三上学期1月月考)如图所示,一质量为M 的平板车B 放在光滑水平面上,在其右端放一质量为m 的小木块A ,M =2m ,A 、B 间动摩擦因数为μ,现给A 和B 以大小相等、方向相反的初速度v 0,使A 开始向左运动,B 开始向右运动,最终A 没有滑离B 。

重力加速度为g ,求:(1)A 、B 最后的速度大小和方向;(2)平板车B 的最小长度L 。

【答案】(1)03v ,方向向右;(1)2043v gμ【解析】(1)对A 、B 系统由动量守恒定律得00Mv mv M m v -=+()解得003v M m v v M m -==+方向水平向右。

(2)当A 运动到B 的最左端时达到共同速度v ,由能量守恒得22200111()222mgL Mv mv M m v μ=+-+解得2043v L gμ=6.(2021·云南省昆明一中高三上学期1月月考)如图所示,一质量 6 kg m =的物块置于质量 4 kg M =的足够长的木板B 端,它们以共同的初速度0 10 m/s v =沿光滑水平面向右运动。

在木板B 端右侧有一固定挡板S ,木板可从挡板下面顺利通过,物块与挡板S 碰撞后立即以原速率反向弹回并继续运动。

已知物块始终在木板上,物块与木板间的动摩擦因数为0.5μ=,物块与木板间最大静摩擦力等于其滑动摩擦力,g 取210m/s ,求:(1)物块和木板共速时的速度大小;(2)物块相对木板滑行的时间。

【答案】(1)2m/s ;(2)1.6s【解析】(1)物块被S 反弹后,将向左运动,物块和木板系统动量守恒,取向左为正方向,则有()()00mv M v m M v+-=+解得2m/sv =(2)物块被S 反弹后,初速度为0v ,将在摩擦力的作用下,做减速运动,最终与木板共速,取向左为正方向F f mgμ=-=-25m/s F a g m μ===-0v v t a-=解得 1.6st =7.(2020·重庆市部分区县第一次诊断)如图所示,倾角为θ=37°的斜面与水平面平滑连接,质量为m 的小物块A 从斜面上离地高H =3m 处滑下,与静止于斜面底端质量为2m 的小物块B 发生完全弹性碰撞(碰撞时间极短且为正碰).已知小物块A 和B 均可以看成质点,所有接触面的动摩擦因数均为μ=0.3,取g =10m/s 2.求:(计算结果保留两位有效数字)(1)小物块A 与小物块B 碰撞后沿斜面上升的最大高度h ;(2)小物块A 与小物块B 均停止运动后,两者之间的距离d .【答案】(1)0.14m (2)2.4m【解析】(1)设A 与B 碰撞前A 的速度为v 0,碰撞后A 的速度为v 1、B 的速度为v 2,则A 沿斜面下滑的过程,由动能定理可得:mgH -fs =12mv 20-0(1分)又f =μmg cos θ(1分)由几何关系可知:s =H sin θ(1分)A 、B 发生完全弹性碰撞,动量守恒、能量守恒,可得:mv 0=mv 1+2mv 2(1分)12mv 20=12mv 21+12(2m )v 22(1分)对碰撞后A 返回斜面的过程,由动能定理有:-mgh -μmg cos θ·h sin θ=0-12mv 21(1分)联立解得:h =0.14m(1分)(2)A 、B 碰撞后,对B 由动能定理得:-μ(2m )gs B =0-12(2m )v 22(1分)对A 由动能定理得:-2μmg cos θ·h sin θ-μmgs A =0-12mv 21(1分)由题可知:d =s B -s A (1分)解得:d =2.4m(2分)8.(2020·成都市第七中学高三考前预测)如图为某游乐设施的简化图,固定斜面的倾角θ=37°,长度L =6m .某游客坐在平板小车上,通过拉跨过斜面顶端定滑轮的轻绳,使自己和小车一起缓慢上升到斜面的顶端,然后松开轻绳,让人和车一起沿斜面下滑,最终停在水平面上的P 点.不计轻绳与滑轮的摩擦,忽略滑轮和人车大小的影响,斜面与水平面间用一小段圆弧平滑过渡,已知人的质量m=55kg,车的质量M=5kg,车在斜面及水平面上运动时所受的阻力均为压力的0.5倍,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:(1)上升过程中,人的拉力大小;(2)P点到斜面底端的距离.【答案】(1)300N(2)2.4m【解析】(1)因人车整体缓慢上升,故整体受力平衡,沿斜面2F=(M+m)g sinθ+f(1分)垂直于斜面F N=(M+m)g cosθ(1分)且有f=μF N(1分)可得F=300N(1分)由牛顿第三定律,人的拉力大小为F′=F=300N(1分)(2)下滑过程(M+m)g sinθ-μ(M+m)g cosθ=(M+m)a(2分)可得a=2m/s2(1分)设人车整体到达斜面底端时,速度为v,则有v2=2aL(1分)解得v=24m/s(1分)从斜面底端到P点,由μMg=Ma′(1分)得a′=μg=5m/s2(1分)由v2=2a′x(1分)得x=2.4m(1分)1.(2020·河南郑州市中原联盟3月联考)如图所示,长木板B 的质量为m 2=1.0kg ,静止放在粗糙的水平地面上,质量为m 3=1.0kg 的物块C (可视为质点)放在长木板的最右端.一个质量为m 1=0.5kg 的物块A 从距离长木板B 左侧l =9.5m 处,以速度v 0=10m/s 向着长木板运动.一段时间后物块A 与长木板B 发生弹性正碰(时间极短),之后三者发生相对运动,整个过程物块C 始终在长木板上.已知物块A 及长木板与地面间的动摩擦因数均为μ1=0.1,物块C 与长木板间的动摩擦因数μ2=0.2,物块C 与长木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g 取10m/s 2,求:(1)碰后瞬间物块A 和长木板B 的速度;(2)长木板B 的最小长度;(3)物块A 离长木板左侧的最终距离.【答案】(1)3m/s ,方向向左6m/s ,方向向右(2)3m (3)10.5m 【解析】(1)设物块A 与长木板B 碰前的速度为v ,由动能定理得-μ1m 1gl =12m 1v 2-12m 1v 02解得v =v 02-2μ1gl =9m/sA 与B 发生弹性碰撞,假设碰撞后瞬间的速度分别为v 1、v 2,由动量守恒定律得m 1v =m 1v 1+m 2v 2由机械能守恒定律得12m 1v 2=12m 1v 12+12m 2v 22联立解得v 1=m 1-m 2m 1+m 2v =-3m/s ,v 2=2m 1m 1+m 2v =6m/s 碰后物块A 的速度大小为3m/s 、方向向左,长木板B 的速度大小为6m/s 、方向向右;(2)碰撞后B 做减速运动,C 做加速运动,B 、C 达到共同速度之前,由牛顿第二定律,对长木板B 有-μ1(m 2+m 3)g -μ2m 3g =m 2a 1对物块C :μ2m 3g =m 3a 2设从碰撞后到两者达到共同速度经历的时间为t ,则v 2+a 1t =a 2t木板B 的最小长度d =v 2t +12a 1t 2-12a 2t 2=3m(3)B 、C 达到共同速度之后,因μ1<μ2二者一起减速至停下,设加速度大小为a 3,由牛顿第二定律得μ1(m 2+m 3)g =(m 2+m 3)a 3整个过程B 运动的位移为x B =v 2t +12a 1t 2+0-a 2t 2-2a 3=6mA 与B 碰撞后,A 做减速运动的加速度大小也为a 3,位移为x A =0-v 12-2a 3=4.5m 物块A 离长木板B 左侧的最终距离为x A +x B =10.5m.2.(2020·湘赣皖十五校联考)如图所示,可视为质点的质量为m =0.2kg 的小滑块静止在水平轨道上的A 点,在水平向右的恒定拉力F =4N 的作用下,从A 点开始做匀加速直线运动,当其滑行到AB 的中点时撤去拉力,滑块继续运动到B 点后进入半径为R =0.3m 且内壁光滑的竖直固定圆轨道,在圆轨道上运行一周后从B 处的出口(未画出,且入口和出口稍稍错开)出来后向C 点滑动,C 点的右边是一个“陷阱”,D 点是平台边缘上的点,C 、D 两点的高度差为h =0.2m ,水平距离为x =0.6m .已知滑块运动到圆轨道的最高点时对轨道的压力大小刚好为滑块重力的3倍,水平轨道BC 的长度为l 2=2.0m ,小滑块与水平轨道AB 、BC 间的动摩擦因数均为μ=0.5,重力加速度g =10m/s 2.(1)求水平轨道AB 的长度l 1;(2)试通过计算判断小滑块能否到达“陷阱”右侧的D 点;(3)若在AB 段水平拉力F 作用的范围可变,要达到小滑块在运动过程中,既不脱离竖直圆轨道,又不落入C 、D 间的“陷阱”的目的,试求水平拉力F 作用的距离范围.【答案】(1)2.4m (2)不能(3)见解析【解析】(1)设小滑块运动到竖直圆轨道最高点时的速度大小为v ,则有4mg =m v 2R从B 点运动到最高点的过程中,设小滑块到达B 点时的速度大小为v B ,由机械能守恒定律有12mv B 2=mg ·2R +12mv 2解得v B =26m/s小滑块由A 到B 的过程中,由动能定理可得12Fl 1-μmgl 1=12mv B 2解得l 1=2.4m.(2)设小滑块到达C 点时的速度大小为v C ,则由动能定理可得-μmgl 2=12mv C 2-12mv B 2解得v C =2m/s设小滑块下落h =0.2m 所需要的时间为t ,则有h =12gt 2解得t =0.2s故小滑块在水平方向上运动的距离为x 0=v C t =0.4m<0.6m 故小滑块将落入“陷阱”中,不能运动到D 点.(3)由题意可知,若要滑块既不脱离圆轨道,又不掉进“陷阱”,则需要分三种情况进行讨论:①当滑块刚好能够到达与圆心等高的E 点时,设恒力作用的距离为x 1′,则由动能定理Fx 1′-μmgl 1-mgR =0解得x 1′=0.75m故当恒力作用的距离满足0<x ′≤0.75m 时符合条件.②当滑块刚好能经过圆轨道的最高点时,设滑块经过最高点时的速度大小为v 0,则有mg =mv 02R 设此时恒力作用的距离为x 2′,则有Fx 2′-μmgl 1-2mgR =12mv 02解得x 2′=0.975m当滑块刚好运动到C 点时速度为零,设此时恒力作用的距离为x 2″,则有Fx 2″-μmg (l 1+l 2)=0解得x 2″=1.1m故当恒力作用的距离满足0.975m<x ′<1.1m 时符合条件.③当滑块刚好能够越过“陷阱”,设滑块到达C 点时的速度大小为v C ′,则由平抛运动规律可得h =12gt 2x =v C ′t 解得v C ′=3m/s设此时恒力作用的距离为x 3′,故有Fx 3′-μmg (l 1+l 2)=12mv C ′2解得x 3′=1.325m故当恒力作用距离满足1.325m≤x ′≤2.4m 时符合条件.3.(2020·山东潍坊市二模)如图所示,固定光滑轨道ABC 的AB 段水平,BC 段为半圆形,B 是半圆轨道的最低点、C 是半圆轨道的最高点.长L =1.5m 、质量M =0.4kg 的木板位于足够长的光滑水平面上,木板左端紧靠A 点,上表面与AB 等高.将质量均为m =0.2kg 的小滑块甲、乙放置在木板上距A 点0.5m 处,甲、乙之间夹有被压缩的轻质短弹簧.某时刻弹簧弹开,甲向左运动,乙恰好未从木板上滑下,已知甲、乙与木板间的动摩擦因数均为μ=0.6,重力加速度g =10m/s 2.(1)求甲到达A 点时的速度大小;(2)若甲能通过半圆轨道的C 点且整个过程中对轨道的压力不超过20N ,求轨道BC 半径的取值范围;(3)若在水平面与木板间固定一块桌布,木板与桌布间的动摩擦因数μ′=0.1,求乙滑下木板时的速度大小.【答案】见解析【解析】(1)弹簧弹开,以甲、乙组成系统为研究对象,在甲到达A 点之前,系统动量守恒mv A =mv 乙甲、乙对木板的摩擦力大小相等、方向相反,故木板保持静止,当甲到达A 点时乙距木板右端距离为L 3此后以乙和木板为研究对象,乙到达木板右端时两者同速,设为v 由动量守恒得:mv 乙=(M +m )v由能量守恒得:12mv 乙2=μmg L 3+12(M +m )v 2联立解得:v A =v 乙=3m/s(2)半圆轨道半径最大时甲恰能通过半圆轨道最高点mg =mv C 2r 1-2mgr 1=12mv C 2-12mv A 2甲在B 点对轨道的压力最大,且半径越小压力越大,半径最小时,由牛顿第三定律知轨道对乙的最大作用力:F N =20N F N -mg =mv A 2r 2则半径的取值范围为:r 2≤r ≤r 1代入数据解得:0.1m≤r ≤0.18m (3)甲离开木板后对乙:μmg =ma 1对木板:μmg -μ′(M +m )g =Ma 2(v 乙t -12a 1t 2)-12a 2t 2=L 3v 乙′=v 乙-a 1t联立解得:v 乙′=3+265m/s.4.(2020·河南五岳联盟4月联考)跑步健身可以增强体质,发达肌肉,完美身材,增强人的意志和毅力.跑步涉及很多物理现象.如图所示,长L =24m 的木板右端固定一立柱,板和立柱的总质量M =60kg ,木板置于水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ=0.05.质量m =60kg 的人(视为质点)立于木板左端,木板与人均静止.若人以大小a 1=2m/s 2的加速度匀加速向右跑至木板的右端,并立即抱住立柱,取g =10m/s 2,求:(1)从人开始奔跑至到达木板右端所经历的时间t ;(2)人抱住立柱的瞬间损失的机械能ΔE ;(3)从人开始运动到最终木板静止,木板发生的位移x 的大小.【答案】(1)4s(2)2160J(3)4m【解析】(1)人向右运动过程中,受到摩擦力大小F f1=ma 1=60×2N =120N ,摩擦力方向向右由牛顿第三定律可知,木板受到人向左的摩擦力,则F f1′=F f1=120N ,则地面对木板的摩擦力方向向右,大小为F f2=μ(M +m )g =60N ,所以木板向左加速运动,设木板的加速度为a 2F f1′-F f2=Ma 2解得a 2=1m/s 2人运动的位移大小为x 1=12a 1t 2木板运动的位移大小为x 2=12a 2t 2二者反向运动,位移大小满足L =x 1+x 2解得t =4s(2)人抱住立柱前的瞬间,人的速度大小为v 1=a 1t =2×4m/s =8m/s 此时立柱的速度大小为v 2=a 2t =1×4m/s =4m/s人抱住立柱瞬间,人和立柱共速,选择水平向右为正方向,根据动量守恒定律mv 1-Mv 2=(M +m )v 解得v =mv 1-Mv 2M +m=60×8-60×4120m/s =2m/s根据能量守恒定律ΔE =12mv 12+12Mv 22-12(M +m )v 2解得ΔE =2160J(3)从人开始向右跑到抱住立柱,木板向左运动的位移大小为x 2=12a 2t 2=12×1×16m =8m人抱住立柱后,人和木板一起向右做匀减速运动的加速度大小为a 3=μM +m gM +m=μg =0.5m/s 2匀减速的位移大小为x 3=v 22a 3=222×0.5m =4m则从人开始运动到最终木板静止,木板移动的位移大小为x =x 2-x 3=4m.5.(2020·河南信阳市高三上学期第一次教学质量检测)如图所示,固定光滑斜面ABC ,其中AC =BC =2.5m ,质量为m =1kg 的小球(可视为质点),以10m/s 的初速度从底端A 冲上斜面,恰好沿P 点切线进入口径很小的光滑圆管轨道中,圆心为O ,轨道半径R =1m ,且OP 与竖直方向的夹角为θ=60°,Q 点为轨道最高点(不计空气阻力,取g =10m/s 2).求:(1)小球从B 点抛出后在空中运动到最高点时的速度大小;(2)小球从A 点运动到P 点所用的时间;(3)小球在Q 点时对圆弧轨道的作用力大小.【答案】(1)5m/s(2)1.78s(3)60N【解析】(1)设AB 的长为s ,小球从A 运动到B 的过程中,由动能定理得:-mgh BC =12mv B 2-12mv A 2解得:v B =52m/s小球从B 点抛出后做斜抛运动,在B 点将速度沿水平方向和竖直方向分解,得v Bx =v By =v B cos 45°=5m/s小球斜抛到最高点时只有水平方向的速度,所以v 最高点=5m/s(2)小球从A 运动到B ,设时间为t 1,加速度为a ,则a =g sin 45°=52m/s 2t 1=v A -v B a =10-5252s =(2-1)s 设小球从B 点斜抛到最高点的过程中所用的时间为t 2则t 2=v By g =510s =0.5s小球运动到P 点时的速度为:v P =v Bx cos 60°=50.5m/s =10m/s 设小球从最高点运动到P 点的时间为t 3v Py =v P sin 60°=gt 3=53m/s 得t 3=32s所以小球从A 点运动到P 点所用的总时间:t =t 1+t 2+t 3s≈1.78s ;(3)小球从P 到Q 过程中,由动能定理得-mg (R +R cos θ)=12mv Q 2-12mv P 2解得:v Q =70m/s在Q 点,当小球对圆弧轨道的作用力为零时,由重力提供向心力得:mg =mv 02R解得:v 0=gR =10m/s因为v Q=70m/s>v0,所以当小球运动到Q点时,圆轨道对小球的作用力F N方向竖直向下.由牛顿第二定律得:F N+mg=m v Q2 R解得:F N=60N由牛顿第三定律知:在Q点时小球对圆弧轨道的作用力方向竖直向上,大小为60N.1.(2020·全国1卷·T24)我国自主研制了运-20重型运输机。

相关文档
最新文档